Что нам осень принесла фрукты
Конспект беседы «Какие вкусные овощи и фрукты подарила нам осень!»
Елена Лещенко
Конспект беседы «Какие вкусные овощи и фрукты подарила нам осень!»
Конспект беседы:
«Какие вкусные овощи и фрукты подарила нам осень!» для детей среднего дошкольного возраста.
Цель: Закрепить знание о времени года- осень.
Закрепить представление, что овощи растут на огороде, а фрукты на деревьях.Пополнить словарный запас словами : овощевод, садовод, рассада.
Развивать связанную речь, внимание, зрительное восприятие детей. Воспитывать любовь к природе окружающему миру.
Предварительная работа: Игры с овощами и фруктами «Угадай на вкус», «Угадай по запаху», «Какого овоща не стало». Рисование отдельных овощей и фруктов. Лепка «Сладкое яблоко для куклы Иры».Чтение сказка В. Сутеева «Мешок яблок», Ю. Тувим «Овощи», Н. Носов «Про репку», «Огородники», В. Коркина «Что растёт на нашей грядке».Чтение и заучивание стихов, загадок, пословиц.
Ход НОД
Воспитатель обращает внимание детей на шум в раздевальной комнате. Предлагает детям прислушаться и догадаться, кто там. Педагог вносит куклу (тепло одетую на голове шапка, шарф, варежки) Холодрыгу.
Холодрыга знакомится с детьми, что он Холодрыга, очень замёрз и на улице дует ветер, появились тучи и льёт дождь, и никак он не может понять почему так холодно?
Воспитатель : Ребята, а вы заметили как поменялась погода? (ответы детей).
Воспитатель: За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спряталось небо затянули тёмные тучи. Подул холодный ветер, загремел гро м и пошёл дождь, на дорожках появились большие лужи!
А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей).
Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!
Вот и наш гость Холодрыга сегодня тоже промок под дождём и замёрз. Чтобы Холодрыга согрелся немного разогреемся.
Наша Варя шла, шла (дети шагают на месте)
Варя баклажан нашла (нагибаются, «поднимают баклажан»)
Села взяла в корзинку отнесла (приседают)
Влево, вправо повернулась, (повороты туловища вправо, влево)
Урожай весь собрала и домой пешком пошла (ходьба на месте).
Воспитатель: Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Ребята, а вы наблюдали, что делают люди Осенью на своих огородах? Ответы детей (Люди собирают урожай овощей, фруктов).
Воспитатель: Холодрыга принёс для вас много интересных загадок давайте попробуем все вместе отгадать их!
2. Вот зелёный молодец
3. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…
4. Подставив солнышку бочок,
На грядке вырос куст.
6. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
Любят меня взрослые,
8. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
— А кто знает, что это за подарки? (Ответы детей)
Вы много знаете овощей и фруктов. Скажите, что растет на огороде?
Дети: Овощи!
Воспитатель: А что растет в саду?
Дети: Фрукты!
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Дары осени» Холодрыга совсем запутался и не знает как разложить в две корзинки овощи и фрукты всё время кладёт в корзину к овощам фрукты. Поможем?
Воспитатель: Какие у нас ребята умные ни разу не допустили ни одной ошибки всё верно разложили. Теперь мы две эти корзинки отдадим нашему повару и пока мы будем играть он нам на обед из фруктов сварит вкусный компот, а овощи потушит и приготовит овощное рагу.
Воспитатель: У меня осталась ещё одна игра для вас ребята!
Словесная игра: «Что мы знаем об овощах и фруктах?»
1. Что можно приготовить из тыквы, картофеля, помидора?
2. Где растёт яблоня?
3. Перед едой что мы моем?
4. Какие овощи едят сырыми?
5. Где растёт огурец?
6. Как называется профессия человека, который выращивает овощи?
7. Как называется профессия человека, который выращивает фрукты?
Холодрыга :Ребята теперь я понял чтобы не болеть быть полным сил и бодрости в течении дня нужно есть фрукты и овощи!
Воспитатель: Играли мы не спроста,
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно фрукты овощи любить,
Витаминов в них не счесть,
Значит нужно это есть
Вас спасут от всех болезней
Нет вкусней их и полезней,
А мы же друзья на прощанье
Скажем Холодрыге «До свиданья!»

Конспект беседы с детьми «Какие бывают книги?» Задачи: 1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям. 2. Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах.
Конспект НОД по экологии «Овощи и фрукты, полезные продукты» в младшей группе Конспект НОД по экологии в младшей группе «Овощи и фрукты, полезные продукты» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по.


Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты» Цель:Закрепить знания детей о плодах. Задачи: Продолжать закреплять знания детей об овощах и фруктах, знать место их произрастания (овощи.
Конспект занятия «Что нам осень принесла?»
«Что нам осень принесла?»
Цель: Расширять представление детей об овощах и фруктах; Закреплять знания о сезонных изменениях в природе; Дать представление о пользе природных витаминов.
Оборудование: картины с изображением сада и огорода, корзина с фруктами и овощами, сделанные из картона банки, овощи и фрукты.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте, ребята, загадку и попробуйте её отгадать:
Утром мы во двор Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят, И летят, летят, летят…
— Когда это бывает? (Осенью). Ребята какие изменения происходят с приходом осени? (листья меняют свой цвет, часто идут дожди, на полях, огородах, в садах собирают урожай и т. д.)
Под музыку «Здравствуй осень» (Воспитатель перевоплощается в Осень)
Осень: Здравствуйте, ребята. Наверное вы уже догадались, кто я? (Осень). Какое время года я сменяю? (лето). А вы меня ждали? А стихи учили? Кто же мне расскажет?
1 ребёнок: Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки. Льют дожди и нет просвета. Затерялось где-то лето.
2 ребёнок: Ходит осень в нашем парке
Дарит осень всем подарки Бусы красные — рябине, Фартук розовый – осине, Зонтик жёлтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Осень: Какие молодцы! А я то же пришла не с пустыми руками. (достаёт корзинку с овощами и фруктами). Хотите поиграть? Проходите вот к этому столу. (Дети отгадывая загадки размещают отгадки в саду или в огороде)
Игра «Отгадай, что загадала»
Этот вкусный, жёлтый плод Прям из Африки плывёт, Обезьянкам в зоопарке Пищу целый год даёт. (банан)
Он похож на апельсин, с грубой кожей, сочный. Недостаток есть один –Кислый он уж очень… (лимон)
С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. (апельсин)
Этот фрукт как неваляшка, Одет в жёлтую рубашку. В саду покой нарушив, С дерева сорвалась … (груша)
Любят меня взрослые
И малые детки. (яблоко)
Осень : Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы? (фрукты) Где растут фрукты? (на деревьях, в садах).Хорошо, а вот еще загадки.
Тот слёзы проливает. (лук)
Кто очень любит щи Меня в них отыщи. (капуста)
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек (горошек)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
Маленький и горький, луков брат. (чеснок)
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
На грядочке зелёные,
А в баночке солёные. (огурцы)
Красная мышка С белым хвостом В норке сидит Под зеленым листом. (редиска)
Как на нашей грядке Выросли загадки Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют. (помидор)
Осень : А как эти предметы можно назвать одним словом? (овощи) Где растут овощи? (на грядках, в огороде). Какие молодцы все загадки разгадали.
Осень: Я предлагаю выполнить весёлую зарядку. Физкультурная минутка
Мы капусту рубим рубим
Мы капусту трем трем
Мы капусту солим солим
Мы капусту жнем жнем
Осень: Отдохнули? Хорошо, будем играть дальше? Вот еще одна игра.
Игра: «Разложи правильно» (проводится в парах). Перед детьми три корзинки, в одну нужно сложить овощи которые можно есть сырыми, во вторую вареными и в третью те что нужно чистить. какие молодцы все павильно разложили.
Ребята Я принесла вам очень много фруктов и овощей. Они не только вкусные, но и очень полезные. Какую пользу нам дают фрукты и овощи? (витамины) Правильно, в них содержится много витамин так необходимых для нашего организма. Для жизни и здоровья нужно есть большое количество овощей, фруктов, пить соки. Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах: они полезны для организма человека.
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. (капуста, морковь, помидор).
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не огорчатся по пустякам. (свёкла, яблоки, редис).
Если вы хотите реже болеть, быть бодрыми. (лимон, лук,).
А как можно сохранить полезные свойства овощей и фруктов в зимнее время года? (их консервируют в банках, бочках и т. д.)
Игра: «Разложи по баночкам»
Мне так понравилось с вами играть, жаль мне пора уходить. Но мы с вами еще встретимся. Звучит музыка (Осень перевоплощается в воспитателя)
Итог- Ребята, скажите о чём мы сегодня на занятии беседовали? (об осени, и что она нам принесла).
— И что же осень нам принесла? (прохладу, яркие краски, много овощей и фруктов).
Конспект занятия «Что нам осень принесла?» в младшей группе Конспект занятия на тему: «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа) Цели: Формировать у детей представления об осенних природных.


Конспект квест-игры «Что нам осень принесла» Конспект Квест-игры «Что нам осень принесла» (группа раннего развития) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский.
Конспект занятия «Что нам осень принесла» Малышева Елена Александровна Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 434 «Родничок» город Нижний Новгород КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Что.

Конспект занятия. Тема: «Что нам осень принесла?» Тема: «Что нам осень принесла?» Программное содержание. Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных.
План-конспект музыкального занятия «Что нам осень принесла» План-конспект музыкального занятия Тема: «Что нам осень принесла» Тип занятия: интегрированное. Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость.
Досуг «Что нам осень принесла?» для закрепления темы «Овощи» и «Фрукты»
Досуг
«Что нам осень принесла?»(старшая группа)
Расширять представления детей о пользе овощей и фруктов;
Закрепить умение различать фрукты и овощи; обобщающие понятия «овощи», «фрукты», «сад», «огород», умение группировать их; знания о характерных свойствах овощей и фруктов.
Воспитывать интерес и любовь к миру природы, уважение к людям сельскохозяйственных профессий.
Ход досуга
— Скажите, какое сейчас время года?
— Что наступает после осени?
— Какие дары осени вы знаете?
Какую пользу приносят овощи?
Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. И морковь, и лук, и петрушка – это копилки витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболеваний людей.
Отгадывание загадок об овощах.
1. Я всех важнее овощей –
Нет без меня пюре и щей,
Готовят из меня крахмал,
По форме – круг или овал.
Сырым для пищи не гожусь:
Варюсь я, жарюсь и пекусь,
А вырастаю из глазков.
Меня узнайте, кто таков? (Картофель)
Кто – то из детей отгадывает загадку, находит картинку с изображением картофеля на столе и вывешивает её на магнитной доске. (И так после отгадывания каждой загадки)
1. Летом – сладкий и зелёный,
В зиму – жёлтый и солёный. (Огурец)
3. Сидит красная девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
4. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Меня в них ищи. (Капуста)
5. Сидит дед, в шубу одет,
Тот слёзы проливает. (Лук)
6. Я гладкий и блестящий,
Расту в теплице чаще,
Люблю тепло и солнц,
Прошу, не жмите мягкий бок,
Запачкать может красный сок.
На вкус я кисло – сладкий.
Как звать меня, ребятки? (Помидор)
7. А у меня бордовый цвет,
Гожусь на щи и винегрет.
Кто пьёт охотно соки –
Меня в ладошках подержи,
О том, что круглая, скажи,
Попробуй – сладкая вполне.
Теперь найди названье мне. (Свёкла)
Кроме овощей, что ещё мы с вами очень любим? Какие фрукты вы знаете? Где растут фрукты?
2. Отгадывание загадок о фруктах.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
9. Червячок меня прогрыз –
Я упала с ветки вниз.
Хоть на лампочку похожа,
Целой оказалась всё же.
Лишь помялась я слегка,
Очень сочна и мягка.
А на вкус я – сладкий мёд.
Кто узнал, тот назовёт! (Груша)
10. Кожура оранжевого цвета
На меня совсем не зря надета,
Видно, чтобы кисло – сладкий сок
Из меня пролиться бы не смог.
И на дольки тоже я делюсь не зря –
Чтоб удобней было есть меня, друзья!
В жарких странах зрею, а потом
Окажусь я в уголке любом,
К вам на стол, ребятки, закачусь.
Угадать сумейте: как зовусь? (Апельсин)
11. Апельсина брат меньшой,
Потому как небольшой. (Мандарин)
12. Я жёлтый, гладкий и продолговатый,
На пальме зелёной висел я когда – то,
Меня обезьянки охотно срывали
И, мякоть очистив, кожурки бросали.
Кто скажет быстрей,
Как меня называют? (Банан)
13. В жарком климате растёт
Этот очень кислый плод,
Только с сахаром и чаем
Мы его употребляем. (Лимон)
А теперь посмотрите на эти макеты. Что они обозначают? (сад и огород)., сейчас вы на ощупь будете определять, что лежит в мешочке и относить это туда, где оно должно расти, то есть или в сад или в огород.
Д/и «Определи на ощупь»,
Д/и «Четвёртый лишний». Посмотрите на картинки и скажите, что здесь лишнее?
Осень приготовила нам угощение. Детей угощают свежими фруктами.


Конспект НОД во второй младшей группе «Вот и осень к нам пришла! Что она нам принесла?» Конспект НОД во 2 младшей группе «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла». Цель: Формировать представления детей об осени и осенних.


Презентация «Проект «Что нам осень принесла?» МБДОУ «Северяночка». Проект «Что нам осень принесла?». Первая младшая группа Воспитатель: Кузьмина Ирина Ивановна Цель: Создание необходимых.
Проект на тему: «Что нам осень принесла» проект на тему: «Что нам осень принесла» Название проекта: «Что нам осень принесла». Тип проекта: познавательно-творческий Классификация.
Развлечение «Что нам Осень принесла» для детей разновозрастной группы. Цель: воспитывать у детей интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомить с разными видами игрового и потешного фольклора. Задачи:.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Что нам осень принесла? Овощи и фрукты»
Алёна Мефодьева
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Что нам осень принесла? Овощи и фрукты»
Цель: расширять представления детей о фруктах, овощах.
• Закреплять умение называть и группировать овощи и фрукты;
• Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Овощи», «Фрукты».
• Закреплять навык аккуратного наклеивания.
• Развивать связную речь (составление описательного рассказа, умение отвечать полным ответом;
• Развивать мелкую и общую моторику;
• Развивать творческое воображение.
• Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников, желание работать сообща, помогать друг другу, создавая коллективную композицию;
Оборудование : картинки с изображением овощей, фруктов, муляжи овощей, фруктов, корзинки из ватмана, вырезанные картины овощей и фруктов, клей, кисточки, салфетки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов, натуральных овощей, сорванных на огороде. Игра с муляжами овощей. Рисование и лепка овощей и фруктов.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Ход занятия:
Игровая мотивация: Ребята, я сегодня с утра получила электронное письмо. Давайте это письмо прочитаем. «Здравствуйте ребята! Пишет Вам Незнайка из Цветочного города. Знайка мне вручил корзину с плодами и попросил их рассортировать. А я не знаю, как надо это делать. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Незнайке? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в Цветочный город. Я произнесу волшебное заклинание, а вы закрывайте глазки.
Крекс- пекс –фекс! (На видном месте стоит корзина с плодами). Дети подходят к корзинке и рассматривают плоды.
Воспитатель: Дети, что же вы увидели в корзинке? А вы знаете, где растут овощи? (в огороде, на грядках). А фрукты? (в саду, на дереве). Дети, я предлагаю, вам вспомнить какие овощи и фрукты вы знаете. Для этого я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывать и показывать отгадку.
Тот слёзы проливает.
Само с кулачок, красный бочок,
Этот фрукт на вкус хорош,
И на лампочку похож. (Груша)
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (Банан)
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Этот толстенький сеньор
Всем известный. (помидор)
Воспитатель: Какие, вы, молодцы! Ребята, чтобы правильно рассортировать овощи и фрукты, нам надо больше узнать о них. Вот у меня есть волшебная картинка, которая вам поможет в этом. (Показываю на мольберте схему для составления рассказа об овощах и фруктах).
Воспитатель: Сначала надо назвать предмет, его цвет, форму, где растет.
Я сейчас возьму один овощ (например, огурец). Это огурец, зеленого цвета, овальной формы. вырос в огороде, на грядке, значит, это овощ. А теперь поиграем в «Чудесный мешочек». Кто какой предмет вытащит, по этой волшебной картинке попробует нам рассказать, фрукт это или овощ.
(Дети по очереди достают из мешка предмет и составляют описательный рассказ по схеме).
В огород пойдем, урожай соберём
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный!
(показывают круг руками)
Щавеля нарвём немножко
И вернемся по дорожке.
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Игра «Четвёртый лишний» (на экране)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы теперь много знаем об овощах и фруктах, и готовы помочь Незнайке. Давайте мы разделимся на команды «Яблочко» и «Огурчик» (дети вытягивают с подноса эмблемы и надевают ленточки с эмблемами на себя)
Воспитатель: А теперь, команды, рассаживайтесь за столы,но сначала выберите из корзинки Незнайки для себя плоды : команда «Яблочки» наклеивает фрукты, а команда «Огурчик» наклеивает овощи.
Воспитатель: Давайте посмотрим, всё ли правильно мы сделали? Ребята поработали на славу, с заданием справились, молодцы! Вот и помогли мы Незнайке. А сейчас мы вернемся в группу и подкрепимся фруктами, в которых много витаминов (волшебное заклинание).


Игра «Что нам Осень принесла?» (сенсорное развитие, цвет предмета) Авторы: Холостых Ольга Алексеевна воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Незабудка», г. Старый Оскол Белгородской области Участники развлечения:.
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Что нам осень принесла?» Конспект НОД Возрастная группа: средняя. Ознакомление с миром природы Тема: «Что нам осень принесла?» Задачи: Образовательные: расширять.
Мероприятие с родителями «Что нам Осень принесла» 2016 год. Мероприятие с родителями «Что нам Осень принесла». 2016 год. Автор: Картавых Людмила Викторовна воспитатель МБДОУ№5 «Капелька».
Мультимедийная дидактическая игра «Что нам осень принесла?» Пояснительная записка С внедрением новых нормативных документов таких, например как, федеральный государственный образовательный стандарт.
Познавательный проект «Что нам осень принесла» «Что нам осень принесла?». Познавательный проект Старшая группа Воспитатели: Чибирова Л С Цоколаева Р К Разработала ;Чибирова.
