гороховое поле в магадане
Проект застройки «Горохового поля» расширит возможности для получения льготной ипотеки под 2%
«Дальневосточная ипотека» под 2% годовых стала одной из тем обсуждения круглого стола в рамках прошедшего накануне на цифровой платформе Synergy.Online онлайн-форума «ДФО 2020». Глава Минвостокразвития РФ в положительном ключе отметил решение губернатора Магаданской области о жилой застройке «Горохового поля». Проект расширит возможности для получения льготной дальневосточной ипотеки под 2%, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.
В мероприятии приняли участие председатель Правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также главы регионов Дальнего Востока.
По словам Алексея Чекункова, «Дальневосточная ипотека» взяла резвый старт. Одобрено более 32 тысяч заявок от 50 тысяч человек.
«В общей сложности 30 тысяч семей получили одобренные решения на 50 млрд рублей. Это существенная цифра, учитывая, что это всего 2% годовых, такой ипотеки раньше в России не было», — отметил глава Минвостокразвития РФ.
«Дальневосточная ипотека», в первую очередь направлена на приобретение нового жилья и вопрос его строительства остро стоит перед многими регионами ДФО. Однако Алексей Чекунков подчеркнул, что существует не так много подходящих территорий для возведения новых домов.
«Поразительно — Дальний Восток большой, а земли мало. Города, как правило, формировались, либо часть городов такого исторического освоения, вообще в позапрошлом столетии и раньше, либо советские промышленные города все равно формировались в расчёте на другую плотность населения и, самое главное, другую плотность автотранспорта. Поэтому сегодня найти хорошие участки для строительства не так просто. Здесь хочу сказать комплимент тем главам региона, которые проактивно и опережающим способом выделяют у себя перспективные участки земли.
В частности, Сергей Константинович Носов привлёк, одну из лучших в России компаний по развитию территории — «Стрелка». Они выделили участок, нарисовали там перспективный район жилой застройки «Гороховое поле». И я очень рассчитываю, что с помощью группы ДОМ.РФ смогут создать там более 100 тысяч кв метров новой недвижимости.
Вот такой работой мы будем заниматься в каждом регионе. И я очень рассчитываю, что наши застройщики, наши крупные девелоперы увидят спрос в некоторых местах кратно превышающий предложение. Спрос, который стал возможным благодаря «дальневосточной ипотеке», благодаря долгосрочным деньгам под 2%, низкому требованию к первоначальному взносу. Мы выполним задачу, заложенную в Национальной программе развития Дальнего Востока — увеличить ввод жилья более чем в 1,5 раза», — сказал Алексей Чекунков.
В декабре Губернатор Магаданской области Сергей Носов обсудил с ДОМ.РФ проект комплексной застройки «Горохового поля». Первый этап предполагает строительство до 100 тысяч квадратных метров жилья. Прежде всего, это позволит улучшить условия проживания более чем двух тысяч семей, которые получат взамен ветхих и аварийных современные, комфортабельные квартиры в новом микрорайоне Магадана. Приглашённые на работу в регион врачи, учителя и другие специалисты будут обеспечены арендным жильём. Принять участие в программе смогут и крупные предприятия, работающие на территории.
Проект расширит возможности для получения льготной дальневосточной ипотеки под 2%, поможет приобрести жильё молодым семьям, детям — сиротам и другим категориям. Также в целях переселения людей ведется строительство жилкомплекса «Нагаевский» в Магадане.
Кроме того, до конца 2021 года для жителей Магаданской области и ЧАО в рамках «Дальневосточной ипотеки» будет доступно приобретение жилья на вторичном рынке. Эту возможность активно продвигал губернатор Сергей Носов.
21 сентября 2020 года Правительство РФ расширило программу «Дальневосточной ипотеки». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Новое условие действует при заключении кредитного договора до конца 2021 года. Если кредит выдается на строительство дома, в качестве залога теперь разрешено использовать недвижимое имущество из любого региона. Постановление также увеличило максимальный срок погашения с 240 до 242 месяцев.
Колыма первая на Дальнем Востоке внедряет пилотный проект реализации Стандарта комплексного развития в рамках реализации нацпроектов
Гороховое поле в магадане
Фото: слайды КБ «Стрелка»
Проект обсудили на Градостроительном совете, который провел губернатор Магаданской области Сергей Носов, передает пресс-служба регионального правительства.
По информации главы областного управления архитектуры и градостроительства Натальи Довгань, план комплексной застройки Горохового поля предусматривает строительство около двухсот тысяч квадратных метров современного комфортного жилья и создание свободного от транспорта пешеходного пространства с площадью между СОКом «Президентский», Многофункциональным культурным центром и улицей с магазинами, кафе и другими объектами.
Пешеходная зона может быть выполнена в виде пассажа с созданием круглогодичного микроклиматического комфорта. Планируемая застройка станет новым компактным центром притяжения в городе в равной степени привлекающим как жителей, так и гостей города. Проектом также предусмотрены паркинги на прилегающих внутриквартальных территориях.
Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, большинство предлагаемых объектов будут построены в рамках национальных проектов. По словам главы региона, обеспечение территории застройки коммунальной инфраструктурой необходимо проработать с учетом рациональных подходов к срокам ввода в эксплуатацию объектов, планируемых к строительству.
Застройка плюс ландшафт
Согласно проекту, территорию «Горохового поля» в Магадане площадью 68 га планируют застроить к 2024 году, с перспективой дальнейшего освоения территории до 2030 года.
Реализация проектов строительства и благоустройства на Гороховом поле приведет к качественному изменению города и созданию современной комфортной городской среды.
— Гороховое поле – это ключевая территория градостроительного развития Магадана. В общественно-деловой зоне застройки уже строится СОК «Президентский», также появятся Многофункциональный центр реабилитации на 50 мест, Многофункциональный культурный центр, в жилой зоне – общеобразовательная школа, детские сады, учреждения сферы услуг для населения – магазины, парикмахерские и многое другое – сказала Наталья Довгань. Большое внимание будет уделено формированию благоустроенных зон отдыха. Таким образом, на территории, прилегающей к реке Магаданке, планируется организовать линейный парк – главное рекреационное пространство района застройки. В перспективе на Гороховом поле предполагается строительство объектов туризма в сопряжении с территорией трассы для беговых лыж и особо охраняемой природной территорией местного значения, что окажет мощный положительный эффект на уровень комфортности среды. А новая жилая застройка позволит практически полностью ликвидировать проблему ветхих и аварийных домов в Магаданской области.
Проект жилой застройки Горохового поля / Фото: слайды КБ «Стрелка»
Проектом застройки предусматривается возведение около 200 тысяч квадратных метров современного и комфортного жилья для переселения колымчан из ветхих и аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года; поселков подлежащих расселению; и граждан, ожидающих жилье в рамках иных программ. Рассматривается также строительство арендного и коммерческого жилья. Жилая застройка будет представлена средне- и малоэтажными кварталами.
Важной инфраструктурной осью новой городской территории станет автомобильная дорога, которая протянется от улицы Ягодная до микрорайона «31 квартал». Как отметили на градостроительном совете, проект дороги был подготовлен в 2016 году. Сейчас в него нужно будет внести дополнения и изменения в соответствии с новыми требованиями, в том числе по созданию безбарьерной среды.
Архитектурно-градостроительная Концепция Горохового поля разработана КБ Стрелка с участием британской компанией LDA Design и шведской инжиниринговой компанией SWECO в рамках подготовки Стратегии пространственного развития (мастер-плана) города Магадана.
Проект планировки территории был разработан специалистами ООО «Корпус» на основе Концепции и результатов комплексного исследования и социологических опросов, которые показали, что горожанам не хватает благоустроенных пешеходных зон и различных объектов рекреации.
По словам главного градостроителя проектов ООО «Корпус» Кирилла Бровкина, застройку планируется выполнять в три этапа. Застройкой предусмотрены мероприятия по подготовке коммунальной и транспортной инфраструктуры.
Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» проходит на территории Колымы под личным контролем губернатора Магаданской области Сергея Носова.
Проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» разработан по инициативе Президента России Владимира Путина. Глава государства не раз отмечал важность того, чтобы каждый человек проживал в комфортных условиях и благоустроенных территориях, что напрямую влияет на качество и уровень жизни россиян, а также на улучшение демографических показателей территории в целом.
Гороховое поле в магадане
К 2024 году подрядчик должен возвести около 70 тыс кв метров жилья на 15 га
Фото: пресс-служба правительства Магаданской области
Корпорация развития Магаданской области планирует заключить договор с тюменской компанией «ЗапСибГазпром Газификация», которая входит в группу компаний «Метрополь».
Накануне тюменское предприятие стало генеральным подрядчиком проекта по застройке жилого района «Гороховое поле» в Магадане. Об этом сообщает ГТРК «Магадан».
Фото: пресс-служба правительства Магаданской области
По данным телерадиокомпании, «ЗапСибГазпром-Газификация» была единственным претендентом на аукционе, кто подал заявку на торги. Стартовая цена госзакупки составила 9 млрд 28 млн рублей. Регион готов выделить под строительство два участка суммарной площадью около пятнадцати гектаров.
Проект жилой застройки Горохового поля / Фото: слайды КБ «Стрелка»
По условиям аукциона, к 2024 году подрядчик обязан возвести не менее 70 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Часть 4-х и 8-ми этажных домов послужат для проекта арендного жилья.
Как отметила в интервью ГТРК «Магадан» специалист по связям с общественностью АО «Корпорация развития Магаданской области» Юлия Филиппова, в проекте по реализации комплексной застройки Горохового поля в соответствии с меморандумом намерения развития рынка арендного жилья совместно с Правительством Магаданской области в проекте также принимает участие банк «Дом РФ», который осуществляет проектное финансирование.
Видео: проект ООО «Корпус»
Важно отметить, что в меморандуме закреплена возможность реализации будущих жилых проектов с учетом требований стандартов комплексного развития территорий, разработанным фондом «Дом РФ» совместно с КБ «Стрелка» и Минстроем России.
До 2030 года на Гороховом поле планируется построить 204 тысячи квадратных метров жилья на сумму в почти 23 миллиарда рублей. Оператором проекта выступает «Корпорация развития Магаданской области».
«Гороховое поле» в Магадане могут застроить узбеки
Наладить сотрудничество и привлечь трудовых мигрантов из Узбекистана нацелена Магаданская область. Колыма рассчитывает на дополнительную рабочую силу для строительства масштабных проектов. В том числе застройки Горохового поля. На данный момент в регионе трудятся около 3,5 тысяч граждан Узбекистана. Генеральный консул республики во Владивостоке прибыл в Магадан с рабочим визитом, сообщает ИА MagadanMedia.
«Так получилось, что за предыдущие 30 лет Магаданская область построила 0,36 см жилья на жителя. То есть, по одному сантиметру в год строили. В настоящий момент есть ресурсы, и будет уже в этом году большой район начинать строиться на Гороховом поле. Это будет серьёзная стройка, не было с советских времён такого. В специалистах хорошего уровня мы очень заинтересованы«, — отметил вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин.
«Мы приехали с целью знакомства, с целью налаживания сотрудничества. Есть сферы для взаимодействия, несмотря на расстояния, которые многих пугают. Открытие консульства во Владивостоке говорит о том, что у нас есть заинтересованность в развитии отношений с Дальним Востоком, с Магаданской областью в том числе. Что касается граждан, которые прибывают, они очень тепло отзываются об области, им представлена возможность работать, зарабатывать здесь. В целом у нас очень много сфер для взаимодействия, которые мы будем постепенно развивать.
Есть интерес в сфере торгово-экономических отношений, в сфере туризма, в сфере трудовой миграции, привлечения наших трудовых мигрантов в строительные компании, золотодобывающие компании. В этих направлениях можно нам поработать«, – рассказал генконсул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов.
Компания из федеральной группы «Метрополь» освоит на подряде более 9 миллиардов рублей
Гороховое поле в магадане
Сергей Носов предложил вынести на широкое обсуждение проекты будущего микрорайона на Гороховом поле в Магадане (фото, видео)
Фото: слайд КБ «Стрелка»
КБ «Стрелка» и ООО «Корпус» представили сегодня проекты жилого микрорайона на Гороховом поле на архитектурно-градостроительном совете в Правительстве Магаданской области.
Оба проекта включают крупный общественно-культурный центр, куда входит и ФОК «Президентский», на который, по словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, уже выделены 500 млн рублей.
Видео: проект ООО «Корпус»
Проект ООО «Корпус»
Проект, представленный ООО «Корпус», предлагает создать на Гороховом поле огромную общественно-деловую зону, в которую входят ФОК, многофункциональный культурный и научно-образовательный центры с планетарием или океанариумом, а также бесплатным Wi-Fi. С другой стороны поля будет располагаться жилой комплекс, рассчитанный на 5,5 тысяч жителей, с поликлиникой и школой.
Проект многофункционального культурного центра / Фото: слайды архитектурная мастерская ООО «Гран»
Также в этом проекте подразумевается запуск прогулочного паркового трамвая с выходом к объездному шоссе и создание большого количества пешеходных зон. Последнее стало ясно по результатам опросов, проведенных, как подчеркнули специалисты ООО «Корпус», среди горожан: 50 % всех опрошенных выразили согласие переехать в новый квартал при том, что там будет создана вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни.
Очередность развития территорий зависит от реконструкции и строительства систем обеспечения: перекладка ЛЭП, строительство новых подстанций, объединение сетей. На сегодняшний день по данным технических условий, которые запросили специалисты ООО «Корпус», к необходимым по проекту нагрузкам город не готов. Этот проект может послужить основанием для внесения изменений во все основные программы и в генеральный план города Магадана, сообщили на совещании специалисты ООО «Корпус».
Проект КБ «Стрелка»
Специалисты КБ «Стрелка» предложили другое видение проекта застройки Горохового поля. По словам главного архитектора Андрея Елбаева, сочетание застройки и ландшафта – самое актуальное решение. Также он отметил уникальность территории, на которой предположительно будет располагаться новый микрорайон: шаговая доступность от исторического центра. КБ «Стрелка» предлагает проект, который бы соответствовал стандарту комплексного развития территории, разработанному по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Проект жилой застройки Горохового поля / Фото: слайды КБ «Стрелка»
Центром проекта, разумеется, является крупный общедоступный центр: ФОК «Президентский», многофункциональный культурный центр, современный многопрофильный реабилитационный центр для взрослых и детей-инвалидов, городская оранжерея, торговая пешеходная улица с «холодным» пассажем. Также проект включает сохранение местного ландшафта, который является большой ценностью для горожан.
Проект современного многопрофильного реабилитационного центра для взрослых и детей-инвалидов / Фото: слайды проектной организации ООО «Форвард»
Это подразумевает создание линейного террасированного парка вдоль реки Магаданки: по словам архитектора, гранитные набережные не дают такого доступа к природе, в нашем случае к воде, как «мягкая граница» – террасы. Особенностью этого проекта является смешение ландшафта, жилой и функциональной застройки, позволяющее максимально эффективно использовать предоставленную территорию.
— Эта концепция по застройке, благоустройству рассчитана на 5-10 лет. Если делать, то делать для будущего. Благоустройство – одно из самых красивых и интересных занятий. Когда возникает общественное пространство, то даже по парку «Маяк» можно увидеть, насколько оно будет востребовано у жителей. Если мы настроимся, примем это и в том числе возьмем на себя обязательства перед людьми – придется делать. Я предлагаю вынести это на широкое обсуждение: что нравится, что не нравится. Я пока не буду давать оценку: для того чтобы сложилось, необходимо работать, изучать, формировать мнение и готовиться к решению. Я хочу еще отметить: это жилье – взамен аварийному! И это вполне реально. Люди ждут. Нам нужно с этим определиться. И потом можно будет идти к президенту, – заключил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
В октябре на встрече с представителями региональных СМИ Сергей Носов упоминал о глобальной застройке Горохового поля:
— Надо строить 200 тыс. м 2 жилья. Ждем, когда город Магадан передаст землю в октябре-ноябре, с тем, чтобы начать комплексную застройку, работы надо начинать уже в 2020 году. Я попросил Владимира Путина поддержать нас в случае чего. Но сначала нужно закончить текущую стройку в мкр. Нагаево. Чтобы строить на Гороховом поле, надо решить вопрос с техприсоединением – на него нужно 500 млн руб., их придется потратить, чтобы микрорайон был обеспечен электричеством.