Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Видеоурок «Прикидка результатов арифметических действий»

§ 1 Прикидка арифметического действия

В этом уроке поговорим о том, как осуществляется прикидка результатов арифметических действий.

В жизни часто бывают ситуации, когда необязательно знать точный результат вычисления, а достаточно лишь примерного или приближенного его значения. Для такой оценки результата арифметического действия можно найти его «границы» — числа, между которыми данный результат заключен. А можно упростить вычисления, выполнив прикидку результата арифметического действия.

Выполнить прикидку результата арифметического действия означает найти приближенное значение этого арифметического действия.

Другими словами, найти число, которому приближенно равен результат данного действия.

Для того, чтобы выполнить прикидку результата арифметического действия, необходимо заменить компоненты числового выражения близкими по значению круглыми числами.

§ 2 Примеры выполнения прикидки арифметических действий

Например, выполним прикидку частного чисел 32203 и 76:

1. Заменим делитель 76 близким круглым числом 80.

2. Заменим делимое 32203 близким круглым удобным для выполнения деления числом 32000.

3. Выполним деление 32000 : 80 = 400.

4. Делаем вывод, что 32203 : 76 приближенно равно 400.

Запись прикидки оформляется следующим образом: 32203 : 76 ≈ 32000 : 80 = 400.

Разберем еще один пример: выполним прикидку произведения чисел 765 и 435:

1. Заменим первый множитель 765 близким круглым числом 800.

2. Заменим второй множитель 435 близким круглым числом 400.

3. Выполним умножение 800 · 400 = 320000.

4. Делаем вывод, что 765 · 435 ≈ 800 · 400 = 320000.

Следует отметить, что при подборе круглых чисел опираются на следующее правило:

если вторая цифра в записи числа меньше 5, то число округляют в меньшую сторону; а если вторая цифра в записи числа больше или равна 5, то число округляют в большую сторону.

Округлим число 180760. Вторая цифра в записи данного числа 8, 8 > 5, значит — округляем в большую сторону 180760 ≈ 200000.

Округлим число 422600. Вторая цифра в записи данного числа 2, 2 § 3 Краткие итоги урока

Подведем итоги этого урока:

Для того чтобы выполнить прикидку результатов арифметических действий необходимо:

1. заменить компоненты числового выражения близкими по значению круглыми числами;

2. найти значение полученного выражения и оформить запись прикидки.

Источник

Урок математики в 4 классе на тему «Прикидка арифметических действий»

МАТЕМАТИКА 4 класс

1) Тема урока: «Прикидка результатов арифметических действий»

Цель деятельности учителя

Способствовать формированию представления о прикидке результатов арифметических действий, развитию умения составлять алгоритм прикидки результатов арифметических действий, переходя от оценки к прикидке ; познакомить учащихся со знаком « » и с записью прикидки результата с помощью этого знака; зафиксировать новый способ действий во внешней речи;

тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

«Открытие» нового знания

Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, к учебе, к школе; оценивание своей деятельности на уроке; соблюдение основных правил участия в общении с учителем, со сверстниками ; проявление познавательного интереса; взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий

мобилизация сил и настрой на активную познавательную деятельность на уроке; целеполагание при выполнении заданий; умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности; организация своего рабочего места под руководством учителя; умение высказывать свои предположения; работа по предложенному педагогом плану; отличие верно выполненного задания от неверного

ориентация в учебнике; добыча новых знаний через поиск ответов на поставленные вопросы учителя, используя свой практический опыт и полученную на уроке информацию; осознанное построение высказываний; развитие умения сравнений, поиск общего и различного; умение выделять закономерность, классифицировать; ориентация в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью педагога;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, овладение навыками сотрудничества в паре, в группе в совместном решении учебной задачи.

сформировать представление о прикидке результатов арифметических действий, способность к ее выполнению, познакомить учащихся со знаком « » и с записью прикидки результата с помощью этого знака;

тренировать способность к решению составных уравнений с комментированием по компонентам, к решению задач на разностное и кратное сравнение чисел.

Методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Мы начинаем урок математики. Наш девиз : У нас всё получится!

II .Самоопределение к учебной деятельности. ( Организация учебного процесса)

-Чему учились на наших последних уроках? (делать оценку арифметических действий)

-Сегодня мы продолжим работу по анализу результатов арифметических действий, и надеюсь, что полученные на предыдущих уроках знания помогут вам в работе.

III . Актуализация знаний

Чистописание + тренажёр для ума.

(На доске записаны числа)

14473 35 13474 36 12475 37

3) Однажды, проверяя домашнее задание, я обнаружила, что выполняя деление этих чисел 11476 : 38 у некоторых учеников получились разные ответы.

-Попробуйте за 30 секунд определить, кому из мальчиков я поставила отметку «5»?

-Почему в ваших глазках я читаю удивление и недоумение?

— Устно можно вычислить? (нет)

— А письменно за это время? ( тоже – нет!)

Попробуйте порассуждать в парах: кто из мальчиков прав? ( Саша однозначно неверно выполнил деление, т.к. в частном должно быть 3 цифры, а не 2; а вот относительно результатов Димы и Вани мнения разделяться)

V . Постановка проблемы. (на экране)

Почему же возникли разногласия? ( не можем дать точный ответ, т.к. нужно посчитать столбиком, а нам не хватило времени на это, а устно такие числа делить мы не умеем!)

В математике есть способ нахождения результатов, при котором затрачивается меньше времени.

-Нам нужен такой способ?

VI . Постановка цели и темы урока.

Чему мы должны научиться на уроке? Поставьте перед собой цель.

( научиться быстрому способу оценки результатов арифметических действий)

Такой способ оценки результатов арифметических действий называется

Значит, цель нашего урока можно сформулировать несколько иначе : научиться выполнять прикидку результатов арифметических действий.

Используя это слово, сформулируйте тему урока.

« Прикидка результатов арифметических действий.»

VII . Межпредметные связи.

Найдём значение слова в словаре.

Прикинуть (словарь С.И.Ожегова)

Прикинуть на весах ( определить вес чего-либо). Прикинуть в уме (сообразить).

2. Что и чего. Добавить, прибавить.

IX . Построение выхода из затруднений.

Попробуем разделить 11476 : 38 прикидкой, т.е. ПРИБЛИЖЁННО. Давайте попробуем сделать это вместе. Вы сказали, что не можете быстро выполнить деление этих многозначных чисел, а какие числа вы умеете делить быстро? (Табличное деление, деление круглых чисел, сводящееся к табличному.)

— Замените числа 11 476 и 38 так, чтобы деление свести к быстрому устному делению. (Число 11 476 удобно заменить числом 12 000, а число 38 – числом 40.)

— Когда мы заменяем данные числа удобными числами, мы получаем не точное значение, а приближенное. Записывается это с помощью специального знака, который читают «приближЁнно равно ».

Показываю написание знака «приближённо равно» и его использование в записи.

— Чему равно частное? (300)

— Кто же из мальчиков получил отметку «5»?

( Отметку «5» получил Ваня, так как его частное от деления равно 302.)

— Сумели быстро ответить на поставленный вопрос? (Да.) Значит, смогли бы мы теперь найти результат деления за 30 секунд? Как?

— Что мы для этого сделали?

( Мы выполнили деление, заменив данные числа более удобными для вычислений круглыми числами.)

— Что значит: удобными?

(Во-первых, они близки по значению, во-вторых, мы смогли с ними выполнить деление.)

-Проверим. Всё верно? (да )

Но ведь прикидка делается для чего-то. Что же делать с полученным числом?

( Сделать вывод о том, чему примерно равен результат действия с данными числами.)

X . Работа в группах.

Сейчас вы поработаете в группах. Ваша задача : сконструировать алгоритм прикидки результатов арифметических действия, расположив шаги алгоритма в нужном порядке.

Но сначала вспомним правила работы в группе

Правила групповой работы:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай

( Каждой группе выдаются карточки с прописанными шагами алгоритма..)

(Карточки для работы в группах)

Заменить данные числа а и б

Выполнить действие с круглыми числами.

Проанализировать результат и сделать вывод.

(Группа учащихся, раньше всех выполнившая задание, приглашается к доске для фиксации своего варианта алгоритма, независимо от его правильности)

-Что бы вы могли сказать своему товарищу по группе о его работе?

(Выбери фразу для одноклассника)

Алгоритм раздаётся индивидуально каждому И появляется на экране «Алгоритм прикидки а*б»

— Что мы будем понимать под «удобными числами»? ( Под «удобными числами» мы будем понимать числа, которые, во-первых, близки по значению, а во-вторых, удобны для вычислений.)

— А теперь потренируемся выполнять прикидку результатов арифметических действия.

(Задание выполняется одним из учащихся на доске, а остальные дети работают в тетрадях)

Б) 708 8009 ≈ 700 8000 = 5.600.000 (708 8009 = 5.670.372)

Д) 422 814 : 7 ≈ 420 000 : 7 = 60 000 ( 422 814 : 7 = 60 402 )

XIII . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону на экране

А) 603 490 600 500 = 300 000 (603 490 =295.470)

Ж) 403 500 : 5 400 000 : 5 = 80 000 (403 500 : 5= 80700)

— Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».

— Кто испытал затруднение при выполнении задания?

— В чем причина? (Не смогли подобрать «удобные» числа; допустили вычислительные ошибки и т.п.)

— Поднимите руки, у кого все верно. Вы молодцы!

XIV . Повторение Задача. Уч.с. 31 № 5

— Чтобы узнать, сколько было белых грибов, можно из количества всех грибов — 38 вычесть количество подберезовиков и подосиновиков, то есть 34.

Известно, что подберезовиков было в 4 раза больше, чем белых. Значит, чтобы найти их количество, можно полученное число белых грибов умножить на 4.

Чтобы найти количество подосиновиков, из 34 вычтем найденное число подберезовиков.

4 • 4 = 16 (гр.) — подберезовиков;

Ответ: из леса принесли 4 белых гриба, 16 подберезовиков и 18 подосиновиков.

Реши уравнение с комментированием и сделай проверку Уч.с.31 № 9а)

(920 – х ) : 20 + 25 = 63

(920 – х ) : 20 = 63 – 25

(920 – 160) : 20 + 25 = 63

XV . Домашнее задание

XVI . Рефлексия ( размышление о своём внутреннем состоянии)

— С какой трудностью столкнулись на уроке? ( Не смогли быстро вычислить результат действия деления.)

— Какую цель поставили?

— Удалось ли ее достичь?

— Что нам помогло? (Способ прикидки.)

— Что означает термин «прикидка»? (Способ быстрых приближенных вычислений.)

— Как делают прикидку? (Заменяют числа удобными круглыми числами, а затем выполняют действие.)

Можно попросить детей придумать ситуации из жизни, в разрешении которых поможет прикидка результатов арифметических действий.

— С каким новым математическим знаком вы познакомились на уроке? («Приближенно равно».)

— Для чего он используется? (Для записи результата неточных вычислений.)

— Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

— Какое задание показалось вам самым трудным, а что выполняли с интересом?

— У кого остались вопросы на конец урока?

— Как вы думаете, что надо потренировать дома?

Рефлексия-самоанализ (таблица на доске) Выбери фразу для одноклассника

1. Сегодня я узнал… 1. Ты молодец.

2. Было интересно… 2. Я доволен твоей работой.

3. Было трудно… 3. Ты мог бы поработать лучше

7. У меня получилось …

10. Урок дал мне для жизни …

12. Дома маме расскажу…

Дорисуйте выражение губ смайлику:

— если сегодня на занятии вы работали хорошо, получили удовлетворение от этого

занятия, у вас хорошее настроение, то

— если на занятии вы могли бы работать лучше и сами не удовлетворены своей работой, но всё-таки пополнили свою копилку знаний, то

— если работать не хотелось, было не интересно, ничего не понятно, у вас после занятия плохое настроение

Источник

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Письмо с инструкцией по восстановлению пароля
будет отправлено на вашу почту

В этом уроке поговорим о том, как осуществляется прикидка результатов арифметических действий.

Выполнить прикидку результата арифметического действия означает найти приближенное значение этого арифметического действия.

Другими словами, найти число, которому приближенно равен результат данного действия.

Для того, чтобы выполнить прикидку результата арифметического действия, необходимо заменить компоненты числового выражения близкими по значению круглыми числами.

Например, выполним прикидку частного чисел 32203 и 76:

1. Заменим делитель 76 близким круглым числом 80.

2. Заменим делимое 32203 близким круглым удобным для выполнения деления числом 32000.

3. Выполним деление 32000 : 80 = 400.

4. Делаем вывод, что 32203 : 76 приближенно равно 400.

Запись прикидки оформляется следующим образом: 32203 : 76 ≈ 32000 : 80 = 400.

Разберем еще один пример: выполним прикидку произведения чисел 765 и 435:

1. Заменим первый множитель 765 близким круглым числом 800.

2. Заменим второй множитель 435 близким круглым числом 400.

3. Выполним умножение 800 · 400 = 320000.

4. Делаем вывод, что 765 · 435 ≈ 800 · 400 = 320000.

Следует отметить, что при подборе круглых чисел опираются на следующее правило:

если вторая цифра в записи числа меньше 5, то число округляют в меньшую сторону; а если вторая цифра в записи числа больше или равна 5, то число округляют в большую сторону.

Округлим число 422600. Вторая цифра в записи данного числа 2, 2 § 3 Краткие итоги урока

Подведем итоги этого урока:

Для того чтобы выполнить прикидку результатов арифметических действий необходимо:

1. заменить компоненты числового выражения близкими по значению круглыми числами;

2. найти значение полученного выражения и оформить запись прикидки.

Источник

Конспект урока математики в 4 классе «Прикидка результатов арифметических действий»

Конспект урока математики в 4 классе по учебнику Л.Г.Петерсон разработан в технологии проблемного обучения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе «Прикидка результатов арифметических действий»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

Урок математики в 4 классе

«Прикидка результатов арифметических действий».

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Голыбина Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов

г. Ставрополь, 2010 год

Тема: Прикидка результатов арифметических действий.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классПредметные цели:

сформировать представление о прикидке результатов арифметических действий, способность к её выполнению;

повторить и закрепить взаимосвязь между умножением и делением, изученные приёмы умножения и деления многозначных чисел

развивать умения ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

учить представлять информацию в виде алгоритмов;

формировать навыки анализа и синтеза.

— учить намечать цель работы, выстраивать план работы; проверять, исправлять и оценивать результаты своих действий.

— развивать умения высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

— учить уважительно относиться к позиции другого.

— воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: презентация к уроку, таблица «Алгоритм прикидки арифметических действий», модели банков, «знаки аварийной остановки», карточки с числами для составления задач, учебник математики Л. Г. Петерсон, 4 кл.

ХОД УРОКА

1. Организационное начало.

2. Самоопределение к деятельности. Создание эмоционального настроя.

1.Чему равна сумма 35 и 65?

2.Чему равна разность 86 и 34?

3.Найдите частное 42 и 2.

4.Найдите произведение 18 и 4.

5.К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы России.

6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число.

7.Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.

8. Число 56 разделите на количество планет Солнечной системы.

9. Количество девочек в нашем классе умножьте на самое маленькое трёхзначное число.

Ответы: 100, 52, 21, 72, 10, 36, 35, 7, 1000

В соответствии с ответами на слайде появляются буквы. Дети составляют слово Ставрополь.

Рассказ о дне города (сопровождается демонстрацией слайдов)

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

— Когда был основан город?

— Почему он имеет такое название?

В 1777 году по указу Екатерины II здесь была заложена Ставропольская крепость. При строительстве нашли огромный каменный крест. Это событие отразилось в названии города от греческих слов «stavros polis», что означает город креста.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

В 2010 году Ставрополю исполняется 233 года.

Наш город имеет свою символику.

ГЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классерб Флаг

Ставрополь стоит на границе степей в зелёном ожерелье лесного очарования на самой макушке высокой Ставропольской возвышенности. Отсюда виден как на ладони, седой и царственный Эльбрус со шлейфом серебристых Кавказских гор.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Много тенистых лесов раскинулось вокруг зеленой степной столицы: Чилинский, Таманский, Русский, Мамайский, Грушевый. Лес Круглый, что стал парком Победы – теперь счастливое пристанище для детей, прекрасное место отдыха для всех жителей и гостей города.

Много лет Ставрополь держал марку самого зеленого города в стране. Наш город отличается аллеями стройных пирамидальных тополей, пышными в весеннем цветении каштанами. Обычны на улицах липы, березы, дубы, ясени, ивы, ели, сосны. Много деревьев привезено из других природных зон и хорошо прижилось на городских улицах.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Предмет особой гордости горожан – газоны и клумбы. Растения подстригают, придавая им декоративные формы грибов, пирамидок, зеленых диванов. Невозможно перечислить все названия цветов, господствующих на клумбах.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

В нашем городе много достопримечательностей, исторических памятников и архитектурных. Город включен правительством России в число 115 исторических городов. В Ставрополе находятся 222 памятника истории.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Бурлит растущий город в новостройках, в трудах и заботах будних дней. И в праздник весенний, и в летнюю пору блещет он чистотой и зелёной своей красотой.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классЧто значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

1.Повторение взаимосвязи между умножением и делением.

— Сколько административных районов имеет наш город?

— В каком районе живем мы?

— А кто из вас знает, сколько школ в Северо-Западном районе?

— В каждой школе учится примерно по 120 четвероклассников.

— Скажите, сколько четвероклассников ходят по нашему району и наслаждаются его красотой?

— Какие ещё равенства можно составить с числами 120, 4, 480?

— Что значит: «умножить а на b»? (Найти сумму b слагаемых, каждое из которых равно а)

— Что значит: «разделить а на b? (Найти такое число с, при умножении которого на b получается число а).

На доске выставляются соотношения, известные детям со 2 класса.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 классb раз

— Пользуясь смыслом умножения, найдите с помощью равенства 120 4=480 произведения чисел:

120 и 5 120 и 6 140 и 4 12 и 70

(480, 600, 720, 560, 840)

— Что общего между данными числами? (Все числа трёхзначные, круглые)

— Какое число «лишнее»? Почему?

(600 – кратно 100, а остальные – нет, 560 – нарушает закономерность, так как остальные числа увеличиваются на 120 и т.д.)

— Верно ли выполнена оценка частного:

(Нет, так как неверно подобраны делители при вычислении верхней и нижней границ: получилось, что частное больше 5, но меньше 4.)

— Исправьте ошибки, пользуясь алгоритмом оценки частного.

(1000 : 250 1200 : 200, значит, 4

— Рассмотрите полученный результат. Можно ли здесь определить точное значение частного? (Да, это 5, так как только число 5 удовлетворяет данному неравенству).

— Как можно быстро найти частное, не подсчитывая границы? (1040 – примерно 1000; 208 – примерно 200; 1000 : 200 = 5)

— А как, используя связь между умножением и делением, проверить, что подбор верный.

— В жизни часто бывает удобно использовать не точные, а приближенные значения чисел. Решая примеры, полезно сначала прикинуть, какой будет ответ. Для этого нет необходимости искать «границы» выражений. Удобнее заменить компоненты действий близкими по значению круглыми числами и найти значение полученного выражения. Замену близкими по значению круглыми числами называют прикидкой.

4. Выполнение индивидуального задания.

— Кто из вас мечтает работать в банке?

— Какие банки есть в нашем городе?

— Давайте представим, что вы не просто ученики, а служащие банка. Первый ряд представляет «Ставропольшколбанк». Этот банк занимается выдачей наличных денег на приобретение школьной мебели, компьютеров, тренажеров и прочего школьного имущества.

Второй банк Ставропольмедбанк. Он осуществляет финансирование бесплатной медицины, выделяет денежные средства на приобретение путевок в санатории, дома отдыха и прочие места отдыха детей.

Третий банк «Ставропольшоубанк» выдаёт денежные займы на проведение развлекательных мероприятий для детей.

— В каждом банке есть управляющий, менеджер, кассиры, контролеры, служба безопасности.

К нам пришли аудиторы, которые проверят устойчивость каждого банка.

— Среди данных примеров только один решен правильно. Найдите его за 1 минуту.

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

— Какими способами вы пользовались?

(Уч-ся могут предложить разные варианты ответов и способов действий. Многие увидят, что первый пример решен неверно. Кто-то для этого воспользуется приемом последней цифры, другие заметят, что числа 324 и 424 отличаются на 100, а не на 98. А вот относительно других примеров, мнения разделятся.)

5. Постановка учебной задачи.

— Какое задание выполняли?

— Почему не смогли найти пример? (Здесь не подходят ни вычисления, ни оценка – слишком мало времени.)

— Это задание удобно выполнять с помощью прикидки, но у вас нет алгоритма прикидки и необходимой тренировки. (После этого формулируется цель и тема урока):

— Поставьте перед собой цель.

(Нам надо научиться делать прикидку, построить ее алгоритм.)

— Предложите свой вариант формулировки темы урока.

«Прикидка результатов арифметических действий».

6. Построение проекта выхода из затруднения. («Открытие» детьми нового знания.)

— С чего начнём прикидку? (Заменим данные числа круглыми)

— Любыми, какими захотим? (Нет, чтобы они были примерно равны данным и чтобы удобно было считать)

— Давайте назовём такие числа просто удобными круглыми числами. Перевернём первый блок – верно вы определили первый шаг алгоритма?

— Что же дальше надо делать с этими числами?

— Проверим. Всё верно?

— Но ведь прикидка делается не от нечего делать, а для чего-то. Что же делать с полученным числом? (Сделать вывод о том, чему примерно равен результат действия с данными числами.

— Перевернём 3 блок. Молодцы! Все шаги отгадали!

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Выполнить действия с круглыми числами

Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Смотреть картинку Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Картинка про Что значит сделать прикидку в математике 4 класс. Фото Что значит сделать прикидку в математике 4 класс

Проанализировать результат и сделать вывод

(Под удобными понимаются круглые числа, близкие по значению и удобные для вычислений)

— А теперь скажите, что быстрее выполнять – оценку или прикидку? Почему?

А теперь давайте выполним задание все вместе, уложившись в указанное время –

7. Первичное закрепление во внешней речи.

1 стр. 28 Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи.

А сейчас я предлагаю вам проверить результаты работы служащих банков г.Михай-ловска.

а) 248 . 702  200 . 700 = 140000, а у Веры получился ответ почти в 10 раз меньше. Уменьшение количества знаков могло произойти из-за того, что она неверно расположила неполные произведения.

б) 42 300 : 6  42 000 : 6 = 7000, а у Володи получился ответ в 10 раз меньше. Скорее всего, это произошло из-за пропуска 0.

3 Фронтальная работа. (1 чел. у доски)

Уч-ся делают прикидку, а затем вычисляют точное значение произведения и убеждаются, что полученные результаты приближенно равны.

Оценивание работы банков.

— А сейчас давайте мысленно представим, что мы гуляем в парке, наслаждаемся теплом «бабьего лета», наблюдаем за полётом осенних листьев.

гимнастика для глаз (слайды)

— А теперь давайте дружно встанем, возьмём веники и перед праздником наведём порядок.

Мы дорожки подметаем

Листья в кучи собираем

(наклониться, имитировать движение)

Веселились от души!

Ох, устали («обтереть пот со лба»)

На урок скорей пойдем (шаги на месте)

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Работа в парах.

Посмотрите, какое задание будем выполнять?

— Какие правила вы должны помнить, выполняя это задание?

Алгоритм деления многозначного числа на однозначное:

Найти первое неполное делимое.

Определить число цифр в частном.

Найти цифры в каждом разряде частного.

Найти остаток (если он есть)

— А сейчас я предлагаю вам прокатиться по предпраздничному городу.

— Давайте представим, что ученики 1 варианта – водители, а 2 – пассажиры. Водители, будьте внимательны, помните о правилах дорожного движения, о пробках на дорогах в связи с ремонтом. Берегите своих пассажиров, а вы, товарищи пассажиры, тоже будьте очень внимательны. Если возникнут проблемы – ставьте знак аварийной остановки, вызывайте помощь.

— Чья же машина проехала по городу, не нарушив правил? Молодцы!

9. Включение в систему знаний и повторение. Работа в группах.

Составление задач о городе Ставрополе, используя данные числа.

1777 и 2010 864 и 4 4476 и 9854

10. Итог урока. Рефлексия деятельности.

на познавательном уровне:

— Чему учились на уроке?

— Зачем нужно делать прикидку результатов арифметических действий?

— Назовите алгоритм прикидки.

— Кто очень хорошо понял тему урока и может теперь сам помочь другим детям в изучении прикидки? Вы отлично поработали, возьмите флажки города Ставрополя.

— Кто из вас тоже понял тему, но немного нуждается в тренировочных упражнениях? Возьмите флажки.

— А теперь подойдите ко мне те дети, для кого тема нашего урока оказалась непонятной. В группе продленного дня я и мои помощники поможем вам разобраться, объясним, выполним тренировочные упражнения. Возьмите флажки.

— Несите флажки домой. Пусть праздник будет в каждом доме.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *