Что значит практическая работа по географии

Доклад на тему Практическая работа как способ инновационной технологии на уроках географии

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

«Современный урок. Использование инновационных технологий при выполнении практических работ на уроках географии»

Составитель: учитель географии

Комова Ольга Ивановна

«Теория без практики мертва,

а практика без теории слепа»

Ф. Энгельс (нем.философ)

Преобразования в жизни современного общества связаны с особым периодом его развития – эпохой информатизации и глобализации. Возрастающий быстрыми темпами объем информации, появление новых технологий в науке и на производстве, увеличение роли всемирных экономических, политических, социокультурных и других форм отношений проникают во все сферы деятельности, в том числе в географическую науку. Жизненные ориентиры предопределяют ее развитие, масштабность и тщательность географических исследований, своевременность использования данных, особенно в решении современных глобальных проблем. В настоящее время географическая наука все больше приобретает геоэкологическую направленность и существенное практическое значение.

Интересы общества и географической науки находятся в неразрывной связи со школой, определяют новые идеи для модернизации географического образования. В связи с этим школьная география призвана обеспечить решение следующих задач:

востребованность результатов обучения;

личностную ориентацию и деятельностный характер обучения;

разгрузку содержания образования;

реализация проектной деятельности в структуре индивидуальной траектории учащихся;

практическое освоение проектно – исследовательскими и коммуникативными методами;

Но одна из важнейших задач, решаемых современным учителем географии, не только транслировать готовые знания, но и формировать у школьников умения (познавательные, практические) применять географические знания в повседневной жизни, т.е. реализовать на практике компетентностный подход. Так построить учебный процесс, чтобы знания стали фундаментом практической деятельности, т.е. стали действенными.

В нормативных документах новые требования к результатам обучения по географии заданы по двум уровням:

уметь выделять, описывать, находить, приводить примеры, составлять, определять, применять.

Между тем новые требования к результатам обучения по географии вызвали в какой – то мере замешательство, недоумение и споры в учительской среде. Многие педагоги понятие «практическая направленность» сводят лишь к наибольшему количеству практических работ, постоянно испытывают трудности в выделении учебного времени, определении их места в структуре и содержании школьного курса, к подбору методов и форм организации деятельности учащихся. Часто наблюдается формальное отношение к подготовке, проведению, оформлению и фиксации результатов практической работы, проводятся серии работ, которые не закрепляют умения учащихся. Практические работы по географии просто стали тяжким бременем для учителя географии.

Гипотеза: развивать эффективно учебную и исследовательскую компетентность школьников можно, организую их различные виды деятельности при помощи инновационных педагогических технологий.

Из истории вопроса

” Нет ничего нового под солнцем, но есть кое –

что старое, чего мы не знаем”

Лоренс Питер, американский педагог

В процессе развития методической науки понятие «практическая направленность» формировалось не сразу, претерпевало изменения, в школьную практику внедрялось поэтапно. На начальном этапе педагогам предлагались разработки, направленные на преподавание географии в связи с практикой: отдельные вопросы по работе с картой в первых учебниках по географии (Я.Гюбнера). В 1786 г. был издан «Устав народных училищ в Российской империи», который поставил главную задачу – приблизить обучение географии к действительности, несмотря на то, что это было вызвано стремлением подготовить практических работников растущего хозяйства, в обучении географии стали уделять внимание формированию отдельных специфических умений – работа с картой, применение сравнения. В 1915 г. в объяснительной записке к проекту программы, принятой первым съездом преподавателей географии (так называемые Игнатьевские программы), было сказано о необходимости прививать умение переводить мысль в соответствующие действия (через практические работы, построение диаграмм и т.п.), о необходимости вести систематические метеорологические и фенологические наблюдения, большое внимание уделять экскурсиям. В программах по географии для школ появился новый элемент – практические работы.

Н.Н. Баранский, заложив методические основы школьной экономической географии, расширил сферы действия практической направленности, обратив внимание на необходимость формирования специфических умений работать в экономике с географическими картами.

Значительное развитие и широкое распространение практическая направленность получила в советское время в связи с реализацией идеи политехнического образования, основной целью которого была подготовка учащихся к практической деятельности и к выбору профессии. Это вызвало необходимость пересмотра не только содержания образования, но также методов и организационных форм обучения. Методы обучения были направлены «на сознательное и активное усвоение знаний, умений и навыков, умелое применение знаний к решению практических задач и вместе с тем на всестороннее развитие познавательных сил и способностей учащихся». Большое внимание уделялось организационным формам обучения – практически работам на местности, наблюдениям, работе на географической площадке, постановке опытов. Главное методическое наследие по этим вопросам составляют работы А.С. Баркова, А.А. Половинкина, В.Г. Эрдели.

Большую роль в становлении и развитии как самостоятельного направления методики обучения географии практическая направленность получила с конца 70-х годов советского периода. Фундаментальные методологические пособия содержали психолого – педагогические обоснование, конкретных методические разработки по организации и проведению практических работ, определяли из значение в обучении географии. А.Е. Бибик, Л.М. Панчешникова, В.А. Коринская, Т.П. Герасимова, И.С. Матрусов, М.К. Ковалевская, В.А. Щенев и др. ведущие ученые, методисты-географы видели, в них тесную связь с жизнью. В рамках «Концепции обновления школьной программы по географии» (1986г.) академик РАО, профессор В.П. Максаковский обратил особое внимание на процесс формирования специфических для географии умений и навыков в тесном единстве с системами изучения теоретических и эмпирических знаний как одного из сквозных направлений в содержании географического образования.

В современный период развития методической науки границы понятия «практическая направленность» школьной географии и методологический аппарат значительно расширились. Методические рекомендации В.А.Коринской, В.И. Щенева, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, В.Я.Рома и В.П. Дронова, В.П. Максаковского стали необходимым инструментом в работе учителя.

Сегодня практическая направленность школьной географии – это не только педагогическая и методическая категория, это принцип обучения и, в свою очередь, емкое понятие, включающее овладение умениями и применение географических знаний и умений в повседневной жизни, т.е. развитие учебной и исследовательской компетентности учащихся.

Практическая работа – как основная форма деятельности на уроке географии.

“ Нет ничего практичнее хорошей теории”

Роберт Кирхгоф, немецкий физик

В современной методике практическая работа определяется как деятельность, направленная на применение, углубление знаний в комплексе с формированием необходимых для этого умений и навыков (самостоятельное использование учебника, карт, статистических материалов географических моделей и приборов и т.д.) Причем являясь составной других видов человеческой деятельности (учебной, познавательной, практической, творческой), умения, наряду со знаниями, определяются как основной компонент содержания школьного образования, как операционная часть знаний и становятся основой для получения учащимися опыта деятельности.

Проблема формирования умений в процессе обучения была объектом постоянного анализа ученых – педагогов, психологов и методистов (Л.С. Выгодский, Е,Н, Кабанонова – Меллер, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов, Т.И, Шамова, Н.А. Сорокин, В.А. Коринская, В.И. Щенев, Л.М. Панчешникова, Н.А. Шайденко). накопленный опыт исследований позволил сделать вывод: знания по географии становятся более прочными и действенными, если ученик обучен их применению. Поэтому важнейшим средством в формировании умений является осуществление неразрывной связи между процессом усвоения знаний и их применением на практике. Показателем сформированности умения служат самостоятельное приобретение новых знаний и правильное их применение в решении новых жизненных задач.

Согласно новым требованиям к результатам обучения, практические работы по географии ориентированы на формирование умений:

выделять, описывать и объяснять существенные признаки объектов и явлений;

находить и анализировать в разных источниках географическую информацию (для изучения объектов, явлений, территорий, их обеспеченность ресурсами, хозяйственный потенциал, экологические проблемы);

приводить примеры географических объектов, явлений и процессов(использование и охрана природных ресурсов; адаптация человека к условиям окружающей среды на формирование культуры народов; районы специализации, центры производства различной продукции, основных коммуникаций, их узлов; разноуровневое связи России, крупных регионов и стран мира);

составлять географическую характеристику территорий источников географической информации;

определять на местности, плане, карте расстояния, направления, высоты точек, географические координаты и местоположение географических объектов;

применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы; представлять результаты измерений в разной форме;

выявлять эмпирические зависимости.

Выполнение практических работ на географическом материале способствует развитию общеучебных умений как компонента стандарта по географии – анализировать, сравнивать сопоставлять, оценивать, делать умозаключения, высказывать собственное мнение и обосновывать его, представлять результаты работы в различных формах (выводы, тезисы, логические схемы и др.).

Вторая задача – обеспечение формирования специфических умений (применять теоретические географические знания на практике, вооружить жизненно важными умениями, такими, как чтение, анализ и сопоставление карт различной тематики, статистических материалов и т.п.).

В- третьих, система практических работ, предусмотренных стандартом, располагает большими возможностями для более полного ознакомления и овладения школьниками методами географической науки (традиционные – картографический, описательный, сравнительно – географически, новые и новейшие – статистический, моделирование, прогнозирование, геоинформационный, геоэкологический мониторинг; методы полевых исследований). Вместе с тем наиболее важным является значимость практических работ в формировании умений использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни, например:

для ориентирования на местности и проведения съемок;

определение поясного времени;

проведения наблюдений за объектами, процессами, явлениями, их изменениями в результате природного и антропогенного воздействия; оценка последствий;

наблюдения за погодой, состоянием воздуха, воды и почвы своей местности.

Важно заметить, что в новом стандарте по географии требования к результатам обучения под рубриками “оценивать” и “прогнозировать” отсутствуют. Но именно эти направления располагаю большими возможностями для формирования умений применять полученные знания и умения, формирую учебную и исследовательскую компетенцию учащихся, поэтому в реальном учебном процессе просто необходимо включение заданий подобного рода. Но государственными практическими работами они не предусмотрены, именно здесь кроется благодатное поле для творчества учителя.

2.1 Типология практических работ по географии.

Практические работы по географии весьма разнообразны по содержанию, по используемым для их выполнения источникам географической информации, по уровню самостоятельности школьников, по форме фиксации результатов. Это разнообразие определяется, прежде всего, особенностями содержания изучаемого материала, используемыми источниками географической информации, уровнем предшествующей подготовки школьников.

Я в своей работе, добавив в календарно – тематическое планирование отдельную графу в соответствии с требованиями к результатам обучения отражаю тему урока, работы, деятельность учителя, основные виды деятельности учащихся, а также планируемые результаты.

Наиболее эффективные современные педагогические технологии с применением практической направленности.

Личный опыт преподавания в современной школе все больше убеждает – эффективно то обучение, в условиях которого ученик становится активным субъектом, способным приобретать, применять и преобразовывать знания. Способность приобретения знаний характеризуется показателями обучаемости, применение знаний – показателями интеллекта, а преобразования знаний – креативностью (общими творческими способностями).

На каком уроке наиболее полно учитель может раскрыть все способности ученика. Конечно, же, на уроке изучения нового материала. Потому что именно тогда можно «открывать знание вместе с учениками».

Применяя технологию проблемного обучения на своих уроках можно органично связать теорию и практику любого предмета. И в результате практические работы по географии никогда не бывают педагогической и методической необходимостью, которое давление и над учителем и над учеником.

Они просто необходимы как воздух, причем во всех проявлениях (начиная от программных и до творческих), и позволяют творчески усваивать знания. На конкретных примерах я попытаюсь описать, как это происходит на моих уроках. Алгоритм урока достаточно прост. Смысл его в общих чертах таков.

Я стараюсь создать такие условия на уроке, при которых ученики, получая новые знания, проходят все звенья научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний, выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний (таблица 1).

возникновение проблемной ситуации – осознание противоречия – формулировка проблемы

Проблема – вопрос, схватывающий противоречие проблемной ситуации, поставленной для решения

выдвижение гипотез – проверка гипотез

Решение – понимание нового знания

3. Выражение решения

Выражение нового знания научным языком в принятой форме

Продукт – рукопись книги, статьи, доклада, карты

4. Реализация продукта

Представление продукта людям через публикацию, выступление

Посредством четырех звеньев творческой учебной деятельности проблемный урок обеспечивает учащимся и прочные знания, и интеллектуально – творческое развитие, и воспитание инициативной личности, формирует учебную и исследовательскую компетентность.

6-ой класс. Атмосфера. Тема: Ветер.

Урок начинаю с цитирования отрывка из произведения А.С. Пушкина:

«Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч… »

Затем идет постановка вопроса: Что такое ветер? Получив различные ответы, сравниваю их с определением в учебнике (техника рефлексия знаний). Опять спрашиваю учащихся: Почему дует ветер? Ответ даю с использованием опорного конспекта (техника создания опоры) на примере образования бриза. Снова вопрос: Какие бывают ветры? (техника вопроса и техника активизации деятельности). Следует рассказ учителя о видах ветров.

Какие ветры дуют у нас в Острогожске? (подсказка есть в дневниках наблюдений, который учащиеся ведут ежедневно). Отвечают с легкостью: юго-западный, северо-восточный. Как называют в разных местах жители местные ветры? («гнилой», «бабий», «плакун»). Предсказания погоды по приметам. Подведение итогов урока в виде игры «Брей – ринг» (техника вопрос – ответ). Выставление оценок (техника оценивания при интерактивных приемах обучения).

2.2 Рекомендации по усилению практической направленности на уроках географии

“ Если действовать не будешь,

ни к чему ума палата”

Шота Руставели (греч. государственный деятель и поэт)

При организации процесса познания важно обращать внимание на особенности, мотивы обучения и интересы отдельного ученика для достижения лучших результатов по усилению практической направленности, формировании учебной и исследовательской компетентности на уроках географии необходимо придерживаться следующих методических рекомендаций:

1.Продумывать цели каждой работы, осуществлять отбор содержания, форм организации учебной деятельности школьников, планировать результаты обучения, которые должны способствовать не только познанию методов географической науки, но и практическому овладению ими.

Например, дополнить варианты календарно – тематического планирования отдельными графами в соответствии с требованиями к результатам обучения, в которых можно отразить тему урока, работы, деятельность учителя, основные виды деятельности учащихся, а также планируемые результаты обучения.

2.Поддерживать постоянный контакт с учителями – предметниками, который позволяет учитывать не только общую подготовку учащихся, но и создавать преемственность образования, реализовывать межпредметные связи в обучении.

Например, наблюдения за погодой, за растительным и животным миром, организуемые учителем географии совместно с учителем биологии, способствуют лучшему пониманию зависимости живого организма от среды, координирующая работа с учителями математики позволяет оптимизировать учебный процесс при формировании системы картографа – топографических знаний, умений и навыков и дальнейшем их использовании в жизненных ситуациях.

3.При планировании учитывать фактор времени и место практической работы по отношению к соответствующему теоретическому материалу.

Работу по определению особенностей местных объектов гидросферы в IV классе вполне можно начать проводить до изучения темы “Гидросфера”, так как учащимся большая часть понятий и действия измерительного характера уже знакомы из курса “Окружающего мира” вести тщательную камеральную обработку результатов, познакомить с методикой прогнозирования.

4.Организация работы учащихся должна быть с четко заданной целью, сформированной на языке действий учащихся.

Например, научиться анализировать климатические диаграммы, овладеть картографическим методом исследования, научиться находить сведения об особенностях природных зон материка в атласе.

5.Сообщать или ставить перед учащимися проблему о практическом значении данной работы и применении умений и навыков в науке и практике.

Например, при выполнении практических работ в теме “Внутренние воды и водные ресурсы” о значении вычисления уклона и падения, годового стока реки в курсе “География России. VIII- IX класс” для развития гидроэнегитического хозяйства рассказывает учитель, а при оценке возможностей использования и прогнозирования состояния рек учащимся предлагается ответить на вопрос “какими возможностями для развития хозяйства обладают реки нашей местности!”

Предварительно конкретизировать содержание работы, определить конкретную территорию, объем заданий.

Осуществлять подбор оборудования, пособий, литературы и других источников знаний должен не только учитель, но и учащиеся самостоятельно, необходимо помнить, что наличие оборудования должно отражать не только цели практической работы, ее содержание, применяемые приемы и методы, но и конкретные условия, включая интеллектуальный уровень класса.

Использовать методические указания, рекомендации, карточки для учащихся с целью создания ориентировочной основы действий. Записи инструктивного характера способствуют закреплению знаний.

10.Использовать игровые элементы, творческие задания, оригинальные способы фиксации результатов работы (по желанию школьников) с целью активизации самостоятельной деятельности учащихся.

Так, например, в курсе “География материков и океанов. VII класс” практическую работу по составлению описания путешествия по одной из стран Северной Америки целесообразно провести в форме ролевой игры между туристическими агентствами, которые разрабатывают интересные маршруты путешествий, проводят презентации.

11.Использовать возможности урочной и внеурочной форм организации обучения географии.

Например, работа по составлению карты хозяйственных связей предприятия в курсе “География России. VIII- IX класс” является итогом экскурсии на местное предприятие.

12.Создавать благоприятный эмоциональный фон “ситуацию успеха», атмосферу творческого сотрудничества (предлагать различные пути достижения намеченной цели).

13.Включать школьников в групповые формы учебной деятельности. Например, при выполнении практических работ в курсе “География России. VIII- IX класс” по моделированию вариантов нового районирования России, оценке природных условий и ресурсов свой местности и прогнозировании, изменений в результате хозяйственной деятельности человека.

14.С целью становления субъектности учащихся к процессу реализации практической направленности использовать современные технологии и подходы обучения.

Проводить постоянную диагностику и своевременную коррекцию результатов обучения.

Все программные (итоговые) практические работы должны быть оценены и выставлены в журнал. Отличные результаты за обучающие, тренировочные и творческие работы по желанию ученика следует выставлять в журнал. После проведения комплекса практических работ рекомендуется организовать выставку лучших образцов выполнения работ, чтобы учащиеся имели возможность видеть нетрадиционные творческие решения поставленных задач.

Важно помнить, что процесс формирования географических знаний и умений – очень длительный и кропотливый, требующий постоянной тренировки, отработки, совершенствования и расширения не только от темы к теме, от раздела к разделу, но и от класса к классу.

При изучении курса “География России. VIII – IX класс” важно вновь обращаться к определению географических координат, абсолютных высот и глубин, составлению описания географического положения объектов, измерению расстояний по карте России.

“ Только кончая задуманное сочинение,

мы уясняем себе, с чего нам следовало начать”

Блез Паскаль (франц. математик)

Таким образом, практическая направленность школьной географии – это многофункциональная и многоотраслевая методическая категория. Она проявляется не только в формировании географических знаний и умений, опыта деятельности, но и развитии познавательной и интеллектуальной сферы учащихся. Практические работы являются важнейшим средством воспитания и образования, усиления практической значимости школьной географии. Они способствуют реализации новой структуры ценностей современного общества, основу которой составляет позиция компетентности.

Источник

Практические работы на уроках географии

Разделы: География

В прошлом учебном году я посетила дистанционные курсы «Педагогический университет 1 сентября» – «Система практических работ по географии в 6-10 классах», автор Ольга Вадимовна Крылов.

Практическая работа по географии – это общее название разных по образовательным целям учебных работ с обязательным представлением учащимися результатов выполненной работы.
По образовательной цели работы могут быть: обучающая, по формированию новых знаний, тренировочная, обобщающая, итоговая (контрольная). (Из лекций Е.В. Крыловой).

В ходе курсов повышения квалификации было предложено выполнить две контрольные работы и одну итоговую работу. В качестве контрольной работы было предложено разработать ход обучающих практических работ, исходя из изученного лекционного материала. Мною были разработаны практические работы, на некоторых я остановлюсь более подробно.

Фрагмент практической работы для учащихся 6 класса.

Тема: Определение по физической карте полушарий географических координат некоторых географических объектов.

Цель: научить определять географические координаты объекта по физической карте полушарий.
Вспомним: определения параллели и меридианы, экватор, параллельные прямые, точка пересечения.

1. Определите, в каких полушариях находятся географические объекты и результаты занесите в таблицу

Географический объектСЮЗВ
Город Каир**
Остров Мадагаскар**
Река Амазонка**
Материк Антарктида***

Вспомните правила игры «Морской бой». Каждый корабль имеет свой адрес – букву и цифру, от буквы и цифры проводится прямая и определяется точка пересечения, данная точка и будет адрес корабля.
Точно также все географические объекты имеют свои адреса на карте, то есть географические координаты (широта и долгота).
Географическая широта обозначается на карте полушарий по краю окружности каждого полушария, в градусах. Нуль градусов – линия экватора. 90 градусов – полюса. К северу от экватора – северная широта (северное полушарие), к югу от экватора – южная широта (южное полущарие).
Географическая долгота обозначается на карте полушарий по линии экватора, в градусах. Нуль градусов – нулевой меридиан (Гринвичский). К западу от нулевого меридиана – западная долгота (западное полушарие), к востоку от нулевого меридиана – восточная долгота(восточное полушарие).

2. Определите географические координаты для городов Москва и Вашингтон.
– Найдите на карте полушарий город Москва.
– В каком полушарии находится столица нашего государства? (В Северном и в Восточном).
– Какая широта и долгота? (Северная широта и восточная долгота).
Проведите линию параллельную ближайшей линии параллели, до края окружности полушария. Определите какие ближайшие цифры находятся рядом с вашей линией? (50 и 60, линия проходит по средине, поэтому 55 градусов северной широты).
Проведите линию параллельно линии меридиана до линии экватора и посмотрите, какие ближайшие цифры расположены рядом с вашей линией? (30 и 40, ближе к 40, поэтому приблизительно 38 градусов восточной долготы).

Вывод: город Москва имеет координаты или географический адрес на карте 55градусов северной широты и 38 градусов восточной долготы.

Город Вашингтон – столица США.
Полушария – северное и западное.
Широта – северная, долгота – западная.
Провели линию, параллельно линии параллели до края окружности, между – 30 и 40 градусами. Приблизительно – 39 градусов северной широты.
Провели линию, параллельную линии меридиана до экватора – 70 и 80, приблизительно 77 градусов западной долготы.
Вывод: город Вашингтон имеет географические координаты 39 градусов северной широты и 77 градусов западной долготы.

3. Зная географические координаты, найдите данный объект на карте и назовите его.

4 градуса северной широты и 9 градусов восточной долготы – назовите объект.
Северная широта – северное полушарие – от экватора к северу.
Восточная долгота – восточное полушарие – от нулевого меридиана к востоку.
– Найдите точку 4 градуса северной широты на краю окружности, при этом смотрим на окружность восточного полушария.
– Найдите точку 9 градусов восточной долготы на линии экватора.
– Проведите параллельные линии из этих точек и определите название географического объекта в точке пересечения – вулкан Камерун.

Вывод: координаты 4 градуса северной широты и 9 градусов восточной долготы имеет вулкан Камерун (Африка).

– Какой объект имеет географические координаты 35 градусов южной широты и 58 градусов западной долготы?
Полушарие – южное и западное. Проведём из этих точек линии, параллельные параллелям и меридианам, в точке пересечения объект – город Буэнос – Айрес.
Вывод: 35 градусов южной широты и 58 градусов западной долготы соответствуют городу Буэнос-Айрес.

Вывод по практической работе (устно). В ходе работы я (мы) научились определять по физической карте полушарий координаты географических объектов. Зная координаты географических объектов я (мы) научились находить место положение данного объекта на карте.

Фрагмент практической работы для учащихся 7 класса.

Тема: Характеристика населения Африки.

Цель: научить работать с картой народы и плотность населения мира, характеризуя население Африки.

– Повторите понятие плотность населения.
– Изучите легенду карты плотность населения. Методом послойного окрашивания обозначается количество человек проживающих на 1 квадратном километре. Города обозначаются белыми пунсонами с разными радиусами.
– Назовите самые густонаселённые и малонаселённые района Африки.

– На карте подписаны народы, проживающие на определённой территории. В легенде карты указываются языковые семьи и группы, к которым относятся данные народы.
– Определите при помощи легенды карты к какой языковой группе и языковой семье относятся 5-6 африканских народов, результат занесите в таблицу.

Народы АфрикиЯзыковая группаЯзыковая семья
Арабские народыСемитскаяАфразийская

– Распределите самые крупные города Африки по численности населения по возрастанию числа жителей в них.

– Изучите легенду карты расы.
– Назовите основные и переходные расы, населяющие материк Африка.

– Пользуясь климатической картой мира и картой плотности населения объясните, почему самые малонаселённые районы Африки расположены в районах северного и южного тропика?
– Представьте себе, что во время зимних каникул вам предложили отдохнуть на материке Африка. Выберите себе самое лучшее место для отдыха, купания, загорания, объясните свой выбор.

Вывод: напишите рассказ из 6-8 предложений о населении материка Африка, используя знания, полученные вами в ходе проделанной работы.

Фрагмент практической работы для учащихся 8 класса.

Тема: Характеристика населения Иркутской области.

Фрагмент практической работы для учащихся 9 класса

Тема: Энергетические ресурсы России.

Учебный проект для 6 класса.

Идея – создание наглядно-образной физической карты мира.

Тема: Рельеф суши.

Проблема проекта – многие учащиеся с трудом представляют себе метод послойного окрашивания на географических картах, в том числе на физических.

Цель проекта – перевести цветовой фон физической карты мира в наглядно – образный.

Тип проекта – практико-ориентированный.

Тип деятельности – практическая деятельность в определённой учебной области.

Групповой проект – каждая группа 2-3 ученика, занимаются работой и одним материком.

Образ проектного продукта – создать при помощи подручного материала наглядно-образную физическую карту мира.

Надеюсь, что после этой работы никто из учеников не скажет, что зелёным цветом обозначен лес, а желтым – степь, коричневым – пустыня, хотя некоторые ребята считали именно так.

Учебный проект для учащихся 8-9 классов.

Исследовательский проект. Может быть групповой и индивидуальный.

Долгосрочный.

Тип деятельности: экспериментирование, логические и мыслительные операции.

Тема: Экологический мониторинг воды в реке Бирюса.

Водоёмы, любимое место отдыха в летнее время для взрослых и детей. Всё чаще мы задаём вопрос: «Можно ли купаться в этой воде?»

Проблема: соответствует ли качество воды в реке Бирюса для летнего отдыха людей.

Цель: провести экологический мониторинг воды в реке Бирюса и определить её пригодность для летнего отдыха людей.

Гипотеза: если водоёмы, вблизи которых отдыхают люди, будут чистые, то они будут благотворно влиять на здоровье человека.

Объёкт исследования: вода в реке Бирюса.

Предмет исследования: качество речной воды.

Планируемый результат: предоставить доклад о проделанной работе на научно практическую конференцию школьного и районного уровня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *