Что означают красные тряпки на окнах
Красные флаги против железной дороги. Жители Басманного района требуют обсуждения нового проекта РЖД
Жители дома «Обрабстроя» в Басманном районе Москвы вывесили красные атласные флаги из окон своих квартир. Они выступают против расширения участка железной дороги от Курского вокзала до станции Каланчевская, которое начали без публичных слушаний, необходимых экспертиз и согласованной проектной документации. Их главное опасение — обрушение фасада дома.
Расширение — часть проекта Московских центральных диаметров РЖД или, по-другому, «наземного метро». На его реализацию жд-монополистутребуется 155 миллиардов рублей.
«Приносим извинения за неудобства»
Ближе к концу мая, вдоль железнодорожных путей, которые проходят под окнами дома «Обрабстроя», объекта культуры регионального значения, построенного в 1931 году, и еще десятка жилых домов на планируемом участке расширения, появились серые металлические заборы. Они ограждают разрытый после ремонтных работ асфальт. На самих ограждениях нет никакой информации о том, для чего проводятся эти работы — только надпись «приносим извинения за неудобства».
Больше 3000 человек живут в 20−50 метрах от железной дороги. Естественно, это не осталось без их внимания. В подъездах домов появились приглашения на народный сход с депутатами и активистами.
«Вместо двух под нашими окнами будет 4−5 путей. Это значит, будет больше шума и негативного воздействия железной дороги на нас и здоровье наших семей. Для расширения будет вестись гигантская стройка на 2−3 года», — говорится в объявлении.
«Мы не собираемся уезжать»
27 мая на мостике в Хомутовском тупике собралось около 150 человек. Среди них были муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн, депутат совета депутатов Басманного района Георгий Мамонтов, местный житель и активист Александр Дуднев и глава муниципалитета соседнего Красносельского района Илья Яшин. Планируемая стройка коснется и его района.
Александр Дуднев рассказал, что вместе с Георгием Мамонтовым они побывали в Москомархитектуре, где узнали — никакой окончательной экспертизы у ведомства нет. Несмотря на это, работы уже начались. А сам документ будет готов только 29 мая.
Дорогу планируется расширить на два (в некоторых местах три) пути. Насколько ближе станут проезжать поезда и как близко будет вестись стройка к домам — непонятно. Проект жителям никто не предоставил.
Также при расширении снесут два нежилых здания. Одно из них, по адресу Новая Басманная, 8, построено в 19 веке.
— Надо понимать, что ваши квартиры от этой стройки уже подешевели на один-два миллиона, — обратился к собравшимся Дуднев.
— Мы не собираемся переезжать, хотим жить нормально! — выкрикнул кто-то издалека.
Активист предложил отправить обращение в РЖД, правительство Москвы, президенту Путину и премьеру Медведеву.
Один из пришедших мужчин выразил скептическое отношение к идее написать премьеру и президенту.
— Это профанация, нам будут присылать отписки, — заявил он.
Люди его поддержали и выступили со встречным обращением — обратиться в прокуратуру.
— Пусть заводят дело об угрозе жизни!, — потребовал мужчина в возрасте.
МБХ Медиа@MBKhMedia
В Басманном районе Москвы прошла встреча горожан, которые опасаются разрушения своих домов из-за расширения железной дороги. На встречу пришел Илья Яшин. Жители домов, под окнами которых планируется строительство, вывесили из окон красные флаги в знак протеста. Фото: «МБХ мдиа»
Илья Яшин предложил апеллировать к руководству РЖД и создать специальную комиссию, результатом работы которой станет минимизация ущерба от стройки. В комиссию, по его предложению, должны входить представители от каждого дома, который затрагивает расширение, муниципальные депутаты районов, представители РЖД и других ведомств-участников проекта. Он также заявил, что необходимо настаивать на защитных куполах, которыми можно будет накрыть ремонтные работы. Эту идею, как и создание комиссии, ранее озвучивал и Александр Дуднев.
«Разгневанные окна». В Москве возникает новый вид протеста
В группе «Координационный совет Инициативных групп Москвы и Подмосковья» ее участник Александр Шубин в знак протеста против градостроительной политики мэра Москвы Сергея Собянина призвал всех недовольных вывешивать в окнах алые или зеленые плотна.
Декабрьская кампания выступлений 2018 г. в Москве, пишет Шубин, подтвердила, что власти к митингам адаптировались.
Сбор сотен людей и даже тысячи активистов со всей Москвы в центре города чиновников не впечатляет. Да и население пока не раскачалось, большинство людей на 1905 года проходят мимо митингующих. Даже если митинги будут разрастаться постепенно, то власти могут глумиться, запрещать или переносить в неудобные места и т. д. За несанкционированные уличные действия, даже вполне невинные, активистов штрафуют на огромные суммы, – отмечает активист.
По его мнению, серьезный эффект может быть достигнут, если разом выйдут десятки тысяч людей, как в декабре 2011 года. А пока это невозможно, нужно искать такие средства уличной агитации, которые позволят напоминать окружающим о наличии протеста постоянно – а не только от митинга к митингу.
Хороший метод предложили жители Западного Дегунино, особенно дома Сусанина 2, к.1 которые борются против Терминально-логистического центра (ТЛЦ). Символом недовольства, протеста против политики Собянина и связанных с ним плутократов, стали красные полотна, вывешенные из окон – наряду с баннерами, объясняющими суть протеста, – пишет Шубин.
Он считает, что можно просто вывешивать алые полотна как символ недовольства, сигнал, что здесь живут люди, которых «достала» власть. Если по идейным причинам кому-то не нравится красный цвет, можно вывешивать зеленые полотна – символ экологии, замечает Александр.
Важно, чтобы их было много, тогда будет понятно, что дом протестует. Такое движение «разгневанных окон» поможет сделать уличный протест, не нарушающий нынешних законов, постоянным и наглядным.
23 декабря в Москве прошел митинг против градостроительной политики правительства столицы, который собрал около 200 человек.
Жители Москвы выбросили из окон красные флаги с призывом о помощи
В Басманном районе восстали против расширения железной дороги, угрожающей сохранности объектов культурного наследия
Пассажиры электричек Курского направления обратили внимание на стоящий вдоль путей дом, из окон которого были выброшены красные знамена. «Неужели бунт?» — переговаривались они, глядя на развевающиеся полотна. Однако ничего смешного: на самом деле это призыв о помощи. Таким образом люди требуют пересмотреть согласованный РЖД и мэрией Москвы проект расширения железной дороги, из-за которого здание, где они живут, может «попросту съехать вниз». «А ведь это знаменитый Дом Обрабстроя, — говорят они. — Где это видано, чтобы рельсы прокладывали в 10-15 метрах от памятника архитектуры?!»
Раннее утро. Басманный тупик, 10 /12 в нескольких минутах пешком от площади трех вокзалов. На первый взгляд, обычный дворик, где выгуливают собак и, торопясь на работу, перекидываются с соседями парой слов, но только на первый. Вот уже две недели обитатели дома живут по принципу «Революционный держите шаг», вывешивая на фасаде купленные сообща кроваво-алые полотна. «Пять, 10, 15. » — пытаемся пересчитать мы и каждый раз сбиваемся. На одном окне вместо флага висит красное полотенце. Такое ощущение, что мы в 1917-м!
«Знаете, в этом месте и так, как на верхней полке плацкартного вагона, — делится с нами жительница многоэтажки Евгения Хрусталева. — Теперь, когда пути расширят в два раза, сроют железнодорожные откосы и захватят придомовую территорию, тут вообще будет сплошное чух-чух-чух. Кто здесь будет жить? Гастарбайтеры? Да и просто страшно: здание постройки 30-х годов, и что там с фундаментом — можно только предполагать. А если он поползет вниз?»
Насчет гастарбайтеров, конечно, это преувеличение. Им такое жилье не потянуть (на вопрос, сколько здесь стоит, предположим, однушка, Евгения отвечает, что миллионов 25). А вот то, что здание историческое, — правда. Это самый высокий конструктивистский дом в Москве, который в прошлом году признали объектом культурного наследия регионального значения.
Проект здания был разработан архитектором Кильдишевым, а его строительством занимался кооператив «Обрабстрой». В нем располагались как индивидуальные квартиры, так и общежитие-коммуна. Зал собраний, прачечная, столовая и даже собственный детский сад — все было устроено так, чтобы трудящиеся не тратили свое драгоценное время на что-то рядовое, а думали только о высоком. О работе. Кстати, предполагалось, что владельцы отдельных «апартаментов» со временем одумаются и захотят быть вместе со всеми. Поэтому дом так и назывался — «переходного типа». В этом же здании, утверждают потомки первых жильцов, должен был жить один из сыновей Никиты Хрущева, однако было ли такое на самом деле, история умалчивает.
Отдельное внимание уделялось внешнему виду дома. Самая высокая часть здания находилась в углублении главного фасада и была обрамлена закругленными частями выступающих стен, что напоминало распахнутые крылья. В этом же углублении был общий балкон, служивший панорамной площадкой. Поднявшись наверх, убеждаемся, что он есть и сейчас, только сплошь заставлен старыми вещами. И да, здесь тоже растянут алый флаг — как символ борьбы и несогласия с наступлением на старую Москву.
Впрочем, это все сантименты. А реальность такова: жизнь москвичей, которые попадут в зону «расширения», вскоре может превратиться в самый настоящий ад. Поезда будут проноситься прямо возле их окон!
«Изначально это инициатива РЖД, — рассказывает Daily Storm житель этого дома, историк Александр Дуднев, — а подтолкнули их к этому Собянин с Хуснуллиным, потому что они сейчас усиленно строят МЦД. Интересно, что работы начаты без получения акта государственной экспертизы. Не было ни исследования фундамента, ни оценки вредного влияния на окружающую среду».
По словам Александра, пока на ситуацию отреагировали лишь муниципальные депутаты, включая главу соседнего Красносельского округа Илью Яшина, обратившегося к руководству РЖД и правительству Москвы с требованием создать согласительную комиссию. Остальные — молчат.
«Приезжает какое-то начальство. Смотрит и уезжает, — говорит Дуднев. — Вот и весь «диалог».
«И, кстати, наш дом не единственный, который пострадает, — продолжает Александр. — Стройка будет вестись в пяти метрах от усадьбы Казакова. Я не ошибся — в пяти! Кроме того, под нее будет сноситься здание XIX века на территории объекта культурного наследия федерального значения — городской усадьбы Куракиных. Само по себе оно, конечно, не особо примечательно, но по закону это запрещено. Ну и место-то какое! В 50 метрах от нашего дома — сад Баумана, рядом — Садовое кольцо. По вечерам люди стоят на мостиках и любуются на проезжающие поезда. Сейчас железная дорога еще не является для нас чем-то чужеродным, она стала частью нашей жизни, но когда срежут склоны и увеличат количество путей, это место будет напоминать вокзал!»
К слову сказать, когда идея новых путепроводов только обсуждалась, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин честно признался, что легким этот проект не назвать — с троительство будет вестись в плотной городской среде.
«К счастью, еще остались незастроенные технические коридоры, — добавил он. — Освобождать большое количество участков не придется». Чем все это закончится, тогда мало кто предполагал.
То же самое утро и тот же самый Басманный тупик. Пока мы разговариваем с жителями, вдоль откосов начинают сновать мужчины в касках и салатовых жилетах. Пыхтит экскаватор; земля утыкана колышками с табличками. Неподалеку расположились геодезисты. «Извините, а вы не подскажете, что это за работы?» — осторожно спрашиваем мы. «Нет, не в курсе», — отвечают они и продолжают замерять.
Между тем в самом РЖД говорят, что никаких изысканий в этом месте пока нет.
«В настоящее время в полосе отвода железной дороги на участке Москва-Каланчевская — Курский вокзал строительные работы по проектам МЦД не ведутся. В рамках первого этапа проекта МЦД-2 ОАО «РЖД» реализуются мероприятия по реконструкции конечных станций Подольск и Нахабино, строительству новых остановочных пунктов Курьяново, Щукинская, Волоколамская, Пойма, Остафьево, реконструкции остановочного пункта Опалиха. Проектно-строительная документация по другим этапам проекта находится на согласовании», — ответили в пресс-службе компании на наш запрос.
Как отмечают в РЖД, строительство Московских центральных диаметров будет иметь ряд преимуществ. Для пассажиров будут доступны новые, более короткие транспортные маршруты, что позволит снизить нагрузку и оказать положительное влияние на дорожную ситуацию в Москве и Подмосковье. А в 2024 году остановочные пункты оборудуют навесами на всю длину платформ, теплыми кассовыми зонами, удобной навигацией; тоннели и конкорсы (залы для организации потоков пассажиров по соответствующим выходам или входам) будут оснащены лифтами и эскалаторами.
Не забыли и про одно из главных опасений жителей Басманного района: не превратится ли он в один большой шумный вокзал. «Проект предполагает укладку бесстыковых путей, чтобы обеспечить плавность хода поездов и снизить уровень шума, устройство шумозащитных экранов, работы по благоустройству прилегающих территорий», — говорят в компании.
Но если в РЖД уверены, что волнения горожан напрасны, в «Архнадзоре» считают, что за ситуацией надо следить. Ну не будут ведь люди просто так без причины выбрасывать из окон алые флаги!
«Мы уже призывали власти Москвы пообщаться с горожанами и выслушать их мнение, — рассказал Daily Storm координатор движения Андрей Новичков. — Нет, мы не говорим, что проект плохой — он нужный, но требует доработки и консультаций с жителями. Особенно когда рельсы планируется проложить всего в пяти метрах от памятников истории и культуры. Действовать напролом неправильно. Если есть волнения, значит, они обоснованны!»
Напомним, что традиция вывешивать на домах красные флаги не нова. Немногим ранее полотна появились в Западном Дегунино, где жители протестовали против строительства рядом с жилыми кварталами крупного транспортно-логистического комплекса. Такие же знамена в минувшем году появились и на Ставропольской, 17 в знак протеста против незаконных выселений. Флаги рвались почти из каждого окна пятиэтажки, заставляя прохожих останавливаться и спрашивать, что здесь произошло.
Издание «Daily Storm» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379 Учредитель: ООО «ОрденФеликса», Главный редактор: Сивкова А.С.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
Сообщения и материалы информационного издания Daily Storm (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20.07.2017 за номером ЭЛ №ФС77-70379) сопровождаются гиперссылкой на материал с пометкой Daily Storm.
*упомянутые в текстах организации, признанные на территории Российской Федерации террористическими и/или в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности. В том числе:
Красные ленточки на окнах. Зачем вешают красные тряпки на окна
Некоторые мифы отличаются живучестью, сколько бы раз ни была доказана их неоправданность. Как например, смазывание ожога маслом или высасывание яда змеи.
Когда речь заходит о действиях при землетрясении, урагане или пожаре, даже незначительная дезинформация может наделать много вреда.
Вот некоторые распространённые заблуждения о том, как приготовиться к стихийному бедствию и обезопасить себя.
Миф №1. Встать в дверном проёме во время землетрясения
В прошлом, когда дома и здания строились не по сегодняшним улучшенным стандартам, люди рекомендовали встать в усиленном дверном проёме для защиты от землетрясения. Но в наши дни «это определённо миф, из-за которого может случиться несчастье», – предупреждает Петер Морага, представитель Страховой информационной сети в Калифорнии. «Учёные доказали, что лучшее, что можно сделать, это лечь, накрыться и сжаться в клубок».
Упав на колени, накрыв голову и спрятавшись под тяжелым столом или другой мебелью, вы имеете больше шансов избежать падения тяжелых предметов при землетрясении. Кроме того, у вас больше шансов получить травму, бросившись бежать к двери, чем оставшись на месте.
Американский Красный крест предлагает также и другие советы по действиям при землетрясении.
Миф №2.Открывать окно в доме для компенсации избыточного давления, вызванного ураганом
Это ужасная идея по двум причинам, объясняет Джулия Рочман, президент Страхового института безопасности бизнеса и жилья. «Во-первых, это не работает. Во-вторых, не стоит стоять перед окном, когда ураган разбрасывает повсюду обломки. К тому же, вы можете быть просто высосаны в окно».
Кроме того, под давлением общественности Центр контроля заболеваний признал, что во время урагана может быть полезным надеть шлем – если на его поиски не нужно тратить время.
Миф 3.Заклеивать окна лентой перед ураганом
Заклеивание окон лентой крест-накрест «никоим образом не способствует сохранению стёкол целыми», – предупреждает Рочман. «К тому же, если вы заклеиваете окна в последнюю минуту, вы подвергаете себя опасности. Лучше потратиться на систему защиты окон, например, ударопрочные окна или противоураганные ставни».
Джеймс Джадж из научно-консультативного совета Американского Красного креста согласен. «Миф заключается в том, что лента скрепляет стекло, но это абсолютно неверно», говорит он. «Клейкая лента может создать большие осколки стекла, которые вызовут значительные повреждения. Лучше всего поставить на окно защиту из фанеры или гофрированного материала».
Миф №4.Открывать окно или дверь на подветренной стороне вашего дома во время урагана
Этот давнишний миф передаётся от соседа к соседу.
«Люди верят, что если открыть окна на подветренной стороне дома, это поможет снизить давление и предотвратит срыв крыши ветром», – говорит Джадж, имея в виду сторону здания, защищённую от ветра. «Но в том-то и дело, что это огромное заблуждение». Изменения атмосферного давления, вызванные ураганом, не влияют на дом или здание. Но в открытые окна и двери может занести ветром мусор и обломки, а это определённо представляет опасность».
Советы о том, как обезопасить себя во время урагана, можно найти на страницах National Geographic.
Миф №5.Оставаться в доме и защищать его во время пожара
В Австралии давно уже применяется политика «оставаться и защищать» при пожарах. Поводом служит то, что пожар может захватить жильцов при попытке покинуть дом, поэтому безопаснее оставаться дома или заранее покинуть место пожара. Сторонники такого поведения говорят, что здоровых людей можно обучить, тушить очаги возгорания в доме, сохраняя безопасность.
Тогда как для некоторых американских домовладельцев не является необычным игнорировать приказы об эвакуации и тушить огонь с помощью садовых шлангов, пожарные организации всегда призывают покинуть дом при пожаре. Международная ассоциация глав пожарных организаций в Фэрфаксе, штат Вирджиния, в 2010 году представила программу «Готовь-включай-туши». В ней подчёркивается важность своевременного исполнения приказов об эвакуации. Это объясняется тем, что отказ покинуть дом при приближении пожара является крайне рискованной игрой.
Люди всегда должны следовать приказам об эвакуации, говорит Морага.
Миф №6.Выходить из машины и ложиться в канаву, когда попали в ураган
Если вы попали в ураган, первым делом надо найти укрытие, говорит Джадж. Но если это невозможно, ныряние в канаву может быть опасным.
Канава может быть временным укрытием от летающих обломков. Но если вы укрылись в машине, пристегните ремень безопасности, пригнитесь ниже уровня окна и включите зажигание, чтобы подушки безопасности сработали при соударении предмета с машиной. «На мой взгляд, это лучше, чем прыгать в канаву», – говорит Джадж.
Наступление лета, как известно, всегда несёт с собой жару, утомление, и, следовательно, невыносимость пребывания в офисах и жилых домах. Ультрафиолетовые солнечные лучи вредны как для человеческих глаз, так и для мебели, обоев, штор и прочих вещей, поскольку они выгорают и теряют свой первоначальный внешний вид. Облегчить нашу жизнь в этот период времени помогает теплоотражающая оконная пленка, способная защитить помещение от солнечного тепла.
Солнцезащитная пленка на стекла окон превращает обычное стекло в солнцезащитное стекло.
Стоимость теплоотражающих пленок:
Характеристики теплоотражающих пленок:
Солнцезащитная зеркальная пленка на окна:
Наклеивание плёнки по времени занимает не более одного часа, а служить она может довольно долго, производители дают гарантию до двадцати лет. Особого ухода она не требует, достаточно лишь периодически мыть окна обычными моющими средствами. Удаляется плёнка при помощи простого лезвия и тёплой мыльной воды. Специалист справится с этим всего лишь минут за десять, но и самостоятельно сделать это совсем не трудно.
Энергосберегающая пленка на окна от солнца:
Таким образом, и летом, и зимой от не всегда полезных солнечных лучей Вас спасёт теплоотражающая пленка для окон, купить её вы можете, оформив заказ на нашем сайте. При необходимости наш специалист поможет вам с выбором подходящей именно для вашего помещения плёнки, объяснит все детали её использования, а наши демократичные цены вас приятно удивят.
В районе Алтуфьевский жители выступают против проекта строительства транзитной трассы по Инженерной улице. Эта магистраль берёт своё начало от Фестивальной улицы, принимая на себя огромный автомобильный трафик с Ленинградского проспекта и далее направляет его по улице Талдомской, являющейся перпендикулярным участком соприкосновения с Северо-Восточной хордой. Следующий участок — улица 800-летия Москвы, Инженерная улица и через Бибиревскую улицу с выходом на соседний спальный район.
В результате прокладки транзитной трассы от ул. Фестивальной до ул. Бибиревская в зону ухудшения экологической обстановки попадают: на ул. Бибиревской 1800 квартир — в среднем это 7000 человек, на улице Инженерной 1400 квартир – 5600 человек, ул.800-летия Москвы 1660 квартир – 6640 человек, ул.Талдомская 1000 квартир – 4000 человек, ул. Фестивальная 3000 квартир — 12 тыс. человек. Итого: в зону ухудшения экологии попадут 8860 квартир, в которых проживают 35 тысяч жителей.
По требованию большого количества недовольных жителей в декабре 2016 года в Московской городской Думе на базе фракции КПРФ был проведён круглый стол, направленный на решение данного вопроса с учётом мнения населения района. В январе и апреле 2017 года были проведены несколько протестных митингов, проведены встречи с населением депутата Московской городской Думы Николая Зубрилина и депутата Государственной Думы Дениса Парфёнова. Несколько митингов были проведены депутатом Совета депутатов района Восточное Дегунино Петром Звягинцевым с участием депутатов Совета депутатов района Алтуфьевский и района Дмитровский.
Требование жителей одно: внести изменения в Генеральный План развития г.Москвы с тем чтобы отменить проект строительства транзитной трассы по Инженерной улице. Также был предложен альтернативный вариант прокладки трассы по северной части района «Алтуфьевский» по территории промзоны. Есть и второй альтернативный вариант – строительство тоннеля вместо транзитной наземной трассы.
К сожалению, игнорирование мнения населения стало для чиновников привычным делом, а результаты публичных слушаний грубо подтасовываются. Жители района Алтуфьевский и сопредельных районов, по которым планируется прокладка транзитной трассы в качестве протеста решили показать чиновникам красный стоп — сигнал. На фасадах жилых домах по ул. Инженерная, 800-летия Москвы, Талдомской улице москвичи вывесили в знак протеста красные полотнища. В каждом кусочке красной материи видится боль жителей за свой район, за экологию, за будущее своих детей. Будем надеяться, что чиновники увидят знак тревоги, который им посылают москвичи и решение о прокладке транзитной трассы по уже сложившимся густонаселённым районам будет отменено.
Иногда можно увидеть, что доме какое-то окно завешено тканью красного цвета. Чаще это бывает в зимнее время. Что это значит? Зачем завешивать окно красной тканью? Оказывается, с давних времён существует поверье, что в комнате, где лежит больной корью необходимо занавесить окно красной тряпкой.
Её нельзя снимать пока не спадёт температура. Действительно ли это может помочь и что говорит об этом современная наука?
Цветотерапия или как красная ткань на окне поможет выздороветь
Специалисты по цветотерапии утверждают, что красный цвет способен повышать внутреннюю энергию, нормализует кровообращение и обмен веществ. На эмоциональном уровне красный цвет возбуждает и стимулирует к действию.
Лечебное воздействие красного цвета на организм было замечено людьми очень давно. Ещё Авиценна рекомендовал носить одежду красного цвета тем, кто часто болеет или склонен к апатии. При заболеваниях кори, скарлатины или ветрянки красный цвет увеличивает скорость высыпаний на коже. Это приводит к ускорению течения болезни и облегчению состояния больного.
Воздействие красного цвета на человека: