Что означает термин хакикат в исламе
Хакикат
Хаки́ка (араб. حقيقة от хакк — истина) — в суфизме финал духовного самосовершенствования, означающий полное освобождение от куфра и ясное умозрение гайба. Аналог состояния просветления в индо-буддийской традиции.
Хакикат — постижение Божественной истины [1]
Примечания
Полезное
Смотреть что такое «Хакикат» в других словарях:
Хакикат (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хакикат. XӀакъикъат … Википедия
СУФИЗМ — (араб. ат тасаввуф) мистико аскетическое течение в исламе. Слово «суфий» восходит к араб. слову «суф» (грубая шерсть). Суфиями первоначально называли тех мусульманских мистиков, которые носили одежду из грубой шерсти как символ самоотречения и… … Философская энциклопедия
Суфизм — Ислам Столпы Ислама … Википедия
Тиджанийа — (араб. التجانية) суфийский тарикат, основанный в Северной Африке алжирцем Ахметом Тиджаном в 1781. Одним из известных шейхов этого тариката является бывший иудей Фреди Боллаг (Али Абд Уссамад), который учит о трех степенях посвящения: шариат,… … Википедия
Ясавия — Яссавийа суфийский тарикат, основанный(правильнее продолжил путь тарикат в этих местах, чем и остался известен как основатель в этих местах и писал хикматнаме полезности) Ахмедом Яссавий. Получил распространение у тюркских народов… … Википедия
Кубравия — суфийский тарикат, получивший распространение в Средней Азии. Назван по имени основателя Наджмад дин Кубра из Ургенча (1145 1221). Доктрина Согласно доктрине ордена, человек есть микрокосм, потенциально содержащий в себе все божественные свойства … Википедия
Имам Раббани — Ахмад Ас Сархинди Аль Фаруки Род деятельности: Муршид Дата рождения: 1562 год(1562) Место рождения: Сархинд … Википедия
Кубравийа — Ислам История ислама Столпы вер … Википедия
Хаджи Бекташ — и Вели (? 1270/1271) суфий из Хорасана, эпоним суфийского братства Бекташи. Хаджи почётный титул человека, совершившего паломничество в Мекку (хадж); бек+таш (тюрк. «твёрдый, прочный камень») [1]; вели (тур. «святой»).… … Википедия
Ясавийа — Ислам История ислама Столпы вер … Википедия
Акика в Исламе. Как правильно делать?
Акика в Исламе – это жертвоприношение по случаю рождения ребенка в мусульманской семье. Что нужно знать об этом обряде, как правильно делать акику, обо всем этом поговорим в сегодняшней статье.
Согласно шариату, акика – это животное, приносимое в жертву на седьмой день после рождения ребенка, а языковой смысл ал-акика – волосы на голове ребенка. Арабы, по их обычаю, животное, приносимое в жертву по случаю рождения ребенка, назвали «акика», по причине сбривания волос новорожденного при забое животного.
Акика в Исламе. Мудрость совершения жертвоприношения
В указании на желательность жертвоприношения акика есть много пользы:
1. Это проявление благодарности Всевышнему Аллаху за то, что Он даровал нам ребенка и облегчил его рождение. Всевышний Аллах преумножает блага тем своим рабам, которые проявляют благодарность.
2. Это объявление людям о том, что в какой-то семье и роду родился ребенок, чтобы люди знали род и семью этого ребенка.
3. Это воспитание в человеке щедрости и очищение его сердца от скупости и жадности. А о том, что щедрые люди бывают счастливыми, говорится в Коране.
4. Это радость души членов семьи, родственников и бедных людей, когда они все собираются за столом для угощения, это способствует усилению любви и взаимоуважения между ними.
О том, кто должен совершить жертвоприношение акика
Сунной является совершение жертвоприношения акика отцом новорожденного на свои средства. Если его нет, то дедушкой. То есть это совершает тот, кто по шариату обязан содержать ребенка. Сообщается со слов Ибн ‘Аббаса «Пророк принес в жертву акика от Хасана и Хусейна (мир им обоим) по барану».
О времени совершения жертвоприношения ал-‘акика
Желательно совершить жертвоприношение акика на седьмой день после рождения ребенка. Если ребенок родится ближе к вечеру, то этот день засчитывается в число семи дней, если родится ночью, то дни отсчитываются с утра этого дня.
Сообщается, что Сальман бин Амир ад-Дабби сказал:
Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «За новорожденного мальчика следует приносить жертву ал-акика. Выпускайте из неё кровь и устраняйте то, что доставляет страдания младенцу (имеется в виду сбривание волос или совершение обрезания)». (Приводит ал-Бухари, №5472).
Желательно совершить жертвоприношение акика в Исламе, как при рождении мальчика, так и при рождении девочки. Но при рождении мальчика предпочтительно зарезать две овцы, а при рождении девочки одну. В крайнем случае, можно и за мальчика зарезать одну овцу. Здесь под овцой имеется в виду, животное, приносимое в жертву акика.
Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «За мальчика режут две овцы, а за девочку одну». (Приводит имам Ахмад).
Имам Ахмад сказал: «Ребенок, за которого не принесли жертву (ал-‘акику) не сможет ходатайствовать за своих родителей в Судный день (ему не разрешать это)».
Джама’а ханбалитского мазхаба остановили свой выбор на том, что человеку можно произвести жертвоприношение ‘акика от себя по желанию, и этот обряд не особенен, и не связан только младенчеством, и поэтому отец может зарезать ‘акика от ребенка, и после его совершеннолетия, потому что время для этого не ограничено.
О животных, пригодных для акика и их возрасте
Для этого вида жертвоприношения пригодны: овца и баран, которым 1 год, коза и козел, которым 2 года, предпочтение дают самцам (разрешается и кастрированное животное, но не кастрированное лучше, также светлый цвет предпочтительнее темного).
Сунной является, чтобы животное предназначенное для жертвоприношения как для курбана, так и для ал-‘акика было здоровым, целым, упитанным, рогатым, не обладающими недостатками, которые явились бы причиной уменьшения мяса или наносили бы вред здоровью животного.
Самым предпочтительным является самый дорогой по цене, белый красивый упитанный баран с большими рогами, то есть, такой же как для курбана. В хадисе со слов Анаса сообщается, что Пророк (мир ему) зарезал для курбана два белых и рогатых барана.
О признаках, делающих животное непригодным для акика
О признаках, которые делают животное непригодным как для курбана, так и для ‘акика, сообщается в хадисе, со слов ал-Барраъа бин ‘Азиба: «Четыре признака являются недозволенными для животного, предназначенного для жертвоприношения: явная слепота, явная болезнь, явная хромота, истощение, приведшее к высыханию костного мозга». (Приводят четыре мухаддиса и имам Ахмад).
О совершении забоя ал-‘акика и его времени
Сунной является, чтобы человек совершающий забой акика был мусульманин, и чтобы это делалось днем, и чтобы дали животному попить воды, и чтобы искали для совершения забоя мягкое место, и чтобы уложили его на левый бок, мордой к кибле, и связали три ноги, а правую заднюю ногу оставили свободной, и чтобы сам человек совершающий забой тоже обратился лицом к кибле, и чтобы он произнес имя Всевышнего Аллаха «бисмиллагь» или «бисмиллагьи-р-рахмани-р-рахим», и чтобы затем он произнес слова благословения на Посланника Аллаха (мир ему) «Аллагьумма салли гала саййидина Мухаммад», и чтобы затем он сказал: «Аллагьума гьаза минка ва илайка, такъаббал мини. О Аллах! Это животное приносится в жертву ‘акика за (назвать ребенка)», и чтобы забой совершил наточенным ножом, решительно и быстро перерезав животному горло, и чтобы погладил его, и старался не причинить ему лишних стараний.
О мясе и костях акика
Сунной является, сварив мясо ал-‘акика, делать из него блюдо, и кушать самым, и накормить бедных и неимущих людей, и по возможности, не ломать кости этого животного с надеждой, чтобы у этого ребенка также не ломались кости, и чтобы он вырос здоровым. Поэтому туша животного разделяют по суставам, а после кулинарной обработки мяса, кости отделяют и закапывают в землю, где их не находят люди. Нельзя продавать ничего от ал-‘акика.
В хадисе, со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается: «Сунной (акика является) две одинаковые овцы от мальчика, и одна овца от девочки, (мясо) которых варят, разделав его не ломая костей. (Затем) его едят, и им угощают, и его дают в садака, и это в седьмой день (рождения ребенка)».
Разрешается давать это мясо и богатым людям. Правую заднюю ляжку этого животного желательно дать акушерке, принимавшей роды. Если был дан обет (назр) принести в жертву акика, то необходимо раздать все мясо ал-акика, а одну часть его раздать в сыром виде.
Наш любимый Пророк (мир ему) сказал Фатиме (да будет доволен ею Аллах) о акиках, которые были принесены в жертву от Хасана и Хусайна: «Отправьте акушерке, принимавшей роды ляжку (правую заднюю), ешьте сами и угощайте (бедных), и не ломайте их кости». (Приводит имам Ахмад).
(Из книги: «Исламские имена, нормы шариата, связанные с рождением ребенка» М. А. Амирханов, Махачкала)
Отношение к тарикатам в мусульманской умме
Тарикат – метод духовного совершенствования и познания религии в исламе, практикуемый представителями такого исламского течения, как суфизм.
Слово «тарикат» в переводе с арабского означает «путь». Последователи суфизма характеризуют тарикат как путь, который приближает раба к Господу путём самосовершенствования и очищения сердца от всего негативного. При этом, согласно суфизму, требуется наличие определённого духовного наставника – шейха, который станет наставлять своего ученика на протяжении пути его совершенствования. Ученик же, в свою очередь, должен беспрекословно следовать всем указаниям своего устаза.
На сегодняшний день существует множество различных тарикатов (иногда их отождествляют с братствами), каждый из которых обладает собственной жесткой иерархией и цепочкой наставников, восходящей, по словам представителей этих тарикатов, к самому Пророку Мухаммаду (с.г.в.).
Остановимся подробнее на наиболее крупных из них.
1. Кадирийский тарикат
Основателем тариката является исламский правовед Абдуль-Кадир Гилани, чья родословная, как считается, восходит к праведному халифу Али ибн Абу Талибу (р.а.). Кадириты известны тем, что они проповедуют произнесение громкого зикра – слов поминания Аллаха.
Последователи данного течения в наши дни проживают на территории некоторых государств Ближнего Востока и Африки.
2. Накшбандийский тарикат
Основоположником выступил бухарский суфийский богослов Мухаммад Бахауддин Накшбанди аль-Бухари. Данный тарикат цепочкой наставников восходит к первому праведному халифу Абу Бакру ас-Сиддыку (р.а.), а также четвёртому праведному халифу Али ибн Абу Талибу (р.а.).
Учение данного тариката отвергает практику громкого поминания Всевышнего, музыкального сопровождения публичных собраний. Кроме того, Накшбанди был уверен, что благодать не передаётся от шейха, а даруется человеку Всевышним. К тому же он выступал против накопления богатства суфиями и проповедовал добровольную бедность.
На сегодняшний день тарикат получил распространение среди последователей суфизма в регионах Поволжья и Северного Кавказа, а также на территории государств Центральной Азии, Индии, Турции.
3. Рифаийский тарикат
Рифаийский тарикат является одним из древнейших во всём мусульманском мире. Корнями он уходит к правоведу Ахмаду ар-Рифаи. Согласно учению данного тариката, самоочищение верующий должен совершать путём произнесения зикров, сопровождающихся игрой на бубнах. Также широко распространена практика затворничества на протяжении сорока дней, в течение которых верующие занимаются поклонением Господу.
Сторонники течения проживают в ряде арабских государств, а также в странах Южной Азии и Турции.
4. Каландарийский тарикат
Учение данного тариката, основанного Джамалуддином Мухаммадом ас-Саваджи, наоборот, подразумевает отрицание практики уединений и в то же время практикуется уклонение от участия в коллективных молитвах, бродяжничество, существование за счёт подаваемой милостыни. Кроме того, члены каландарийского тариката уделяют особое внимание внешнему виду и своему поведению, которые должны выделять их от окружающих. Представители данного направления проживают на территории Турции, Сирии и Египта.
5. Ясавийский тарикат
Данный тарикат получил широкое распространение среди тюркских народов Средней Азии. Путь самосовершенствования, согласно учению Ахмеда Ясави, состоит из четырёх основных этапов:
— хакикат (освобождение от неверия);
— магрифат (абсолютное знание).
Как уже было сказано ранее, следования тарикатам придерживаются исключительно последователи суфизма. Другие же течения в исламе считают подобную практику противоречащей исламу.
Во-первых, противники суфизма считают, что разделение на множество различных тарикатов вносит раскол в религию, а также приводит к фанатизму в следовании учениям своих братств, в то время как Аллах в Своей Книге призывает к единству.
Во-вторых, практику тарикатов противники называют нововведением, не имеющим никакого отношения к пути Пророка Мухаммада (с.г.в.) и его сподвижников.
Кроме того, некоторые правоверные мусульмане подвергают критике отдельные тарикаты за наличие практик, противоречащих исламу, таких как особые песнопения, танцы, самоизоляция и так далее.
Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!
Шариат, тарикат и хакикат
Некоторые исламские мыслители, чьи убеждения основаны на фикхе (мусульманском праве), считают, что под религией подразумевается внешняя приверженность религиозным убеждениям и практикам, в которых заложена мудрость. Например, это вера в Божественное единство (Тавхид), пророческую миссию (нубувват), день Воскрешения из мертвых и Страшного Суда (йавм ал-кийама); совершение намаза (ас-салат), поста (ас-саум), паломничество (ал-хадж); а также соблюдение этических предписаний.
А некоторые другие ученые убеждены в том, что за внешними проявлениями шариата кроется сама истина. Они исходят из того, что за Тавхидом, пророческой миссией, днем Страшного Суда, молитвой, постом, паломничеством, а также всеми обязательными (ваджиб), допустимыми (мубах) и не рекомендуемыми (макрух) шариатом действиями скрываются и иные аспекты религии, которые находятся по ту сторону внешней составляющей Ислама. Конечно же, истинные мистики признают близость шариата, тариката и хакиката и ни в коем случае не упраздняют шариат, поскольку убеждены, что достигнуть хакиката можно только с помощью шариата. Поэтому они признают как шариат, так и тарикат и хакикат.
Шейх Шабистари доступно повествует об этом в своем произведении «Голшан-еРаз»:
Шариат — оболочка, а хакикат — наполнение;
Между первым и вторым находится тарикат™.
‘ Арифы считают шариат и тарикат светильником. Однако его целью является не освещение пути и не выполнение набора задач. Его цель намного выше: это хакикат и Аллах. Постижение этих понятий они считают пределом творения, в котором все стремится к познанию Аллаха™.
«Знай, что шариат — это слова Пророков (с), тарикат — действия Пророков, а хакикат — убеждения Пророков (с)».
* Ариф (мистик) — человек, который познает и видит истину существования путем созерцания всего сущего таким, каким оно является на самом деле. Также он опирается на Божественное учение и соблюдает нормы шариата, тем самым демонстрируя связь шариата с тарикатом. Действуя таким образом, он со ступени ( илм ал-йакин (достоверного знания) поднимется на ступень * айн ал-йакин (достоверного мистического опыта), а затем достигнет уровня хакк ал-йакин (достоверной истины). Или же с уровня йакза («бдительность»), тауба («раскаяние») и теоретического (опосредованного) знания перейдет на уровень непосредственного знания-через-присутствие, «растворения (небытия) в Аллахе» (фана’ фи-л-Аахи) и «уничтожения собственного “Я”» (бака’ би-л-Аахи). Все это он должен осуществить не из корыстных целей и не из страха перед адом и желания достичь рая, а только из-за любви к Богу.
Конечно же, существует огромное количество различных трактовок понятия «мистик», но под терминами «* ариф» и «суфий» мы подразумеваем одно и то же.
Вот как раскрывается смысл понятия «мистик» ( ( ариф) у Ибн Сины [35] и Джунайда Багдади [36] :
2.Джунайд также говорил: «Суфий — тот, чье сердце подобно сердцу Ибрахима (‘а), ибо оно обрело здоровье благодаря дружбе с миром, выполняя приказы Аллаха. Суфий — тот, чья покорность подобна покорности Исма‘ила (‘а). Суфий — тот, чья грусть подобна грусти Дауда (Давида (‘а)). Суфий — тот,
1. Асхаб ас-суфф («обладатели шерсти», то есть шерстяных одежд).
Саййид Салман Сафави Практический мистицизм
4. Камил ибн Зиййад.
5. Хасан Басри (ум. 110 г. л.х.).
6. Раби‘а ал-‘Адавиййа (ум. 135 г. л.х.).
7. Ибрахим Адхам (ум. 161 г. л.х.).
8. Шафик Балхи (ум. 184 г. л.х.).
9. Ма‘руф Каррихи (ум. 200 г. л.х.).
10. Байазид Бастами (ум. 268 г. л.х.).
11. Джунайд Багдади (ум. 297 г. л.х.).
12. Мансур Халладж (ум. 306 г. л.х.).
13. Шейх Абу ‘Абдаллах Мухаммад ибн Хафиф Ширази (глава тариката Хафифиййа Аусиййа) (ум. 331 г. л.х.).
14. Хаджи Абу Ахмад Ибдал Чашти (основатель тариката Ча- гитиййа) (ум. 355 г. л.х.).
15. Абу Наср Саррадж — автор «Ал-Аум‘» (ум. 378 г. л.х.).
16. Абу Талиб Макки — автор книги «Кувват ал-кулуб» (ум. 386 г.
17. Абу Са‘ид Абу-л-Хайр Нишабури — автор сочинения «Асрар ат-Тавхид» (ум. 440 г. л.х.).
18. Абу-л-Хасан Харкани (ум. 425 г. л.х.).
19. Зийа ад-Дин Абу Наджиб Сухраварди, автор труда «Адаб ал- муридин» — тарикат Сухравардиййа (ум. 528 г. л.х.).
20. Хаджи ‘Абдаллах ‘Ансари— автор «Маназил ас-са’ирин» (ум. 505 г. л.х.).
21. Абу Хамид Мухаммад Газали Туси — автор «Ихийа* ‘улуп ад- дин» (ум. 505 г. л.х.).
22. Ахмад Газали — автор «Саванат ал-ушшак» (ум. 520 г. л.х.).
23. Шейх ‘Абд ал-Кадир Гилани— основатель тариката Кади- риййа (ум. 528 г. л.х.).
24. ‘Айн ал-Када Хамадани — автор «Тамхидат» (ум. 525 г. л.х.).
25. Шейх Рузбехан Бакли Фасаи Ширази — автор «Машраб ал- арвах» и «Абхар ал- Ашикин» (ум. 522/ 1128 г.).
26. Ахмад ибн ‘Али Рафа‘и — основатель тариката Рафа‘иййа (ум. 578 г. л.х.).
27. Шейх Рузбехан Бакли Фасаи Ширази — автор «‘Абхар ал- ‘ ашикин».
28. Наджмад-Дин Кубра — автор «Ал-усул ал- ( ашара» — основатель тариката Кубравиййа (ум. 618 г. л.х.).
29. Фарид ад-Дин ‘Аттар Нишабури — автор «Тазкират ал-‘улйа» (ум. 626 г. л.х.).
30. Ибн ал-Фарид Мисри — автор сборника стихотворений (ум. 632 г. л.х.).
31. Абу-л-Хасан Шазили — основатель тариката Шазилиййа (ум. 656 г. л.х.).
32. Шейх ‘Ала ад-Даула Симнани Басал (ум. 659/ 1261 г.).
33. Саййид Ибн Тавус — автор «Мисбах ал-За’ир» и «Мухдж ад- да‘ват» (ум. 664 г. л.х.).
34. Шейх Мухйи ад-Дин Андалуси— автор «Фусус ал-ахкам» (ум. 672 г. л.х.).
35. Маулана Джалал ад-Дин Маулави Балхи Хорасани — автор «Маснави Ма ( анави» (ум. 672 г. л.х.).
36. Шейх Фадлаллах Астарабади — основатель тариката Хуру- фиййа (7 в. л.х.).
37. Азиз ад-Дин Насафи — автор «Кашф ал-хака’ик» (7 в. л.х.); шейх Сафи ад-Дин Ардабили — основатель тариката Сафавиййа (род. 650 г. л.х.); Хаджи Бакташ Вали Нишабури — основатель тариката Бакташиййа (ум. 669 г. л.х.).
38. Амир саййид ‘Али Хамадани (ум. 713/ 1313 г.).
39. Баха ад-Дин Накшбанд— основатель тариката Накшбан- диййа (718-791 гг. л.х.).
40. Шах Ни‘маталлах Вали — автор сборника стихотворений и основатель тариката Ни*матуллахи (род. 730 г. л.х.).
41. Саййид Мухаммад Нурбахш (ум. 795 / 1392 г.).
42. Баба Рукн ад-Дин Ширази — автор «Нусус ал-хусус фи тар- джаматал-фусус» (умер и похоронен в Исфахане, ум. 769 г.).
43. Шейх Баха ад-Дин ‘Амили — автор сборника стихотворений (953-1031 гг. л.х.)\ Мир Дамад — автор «Кабасат» (ум. 1041 г. л.х.).
44. Мулла Садра — автор «Ресале-се асл» (дата смерти —-1050 г.).
Саййид Салман Сафави ВШ Практический мистицизм
45. ‘Абдар-РаззакАахиджи —автор «Гоу хар-е мурад» (ум. 1072 г. л.х.).
46. Мулла Мухсин Файд Кашани — автор «Махджат ал-байда 9 » (ум. 1090 г. л.х.).
47. Шейх Хасан Ка’ими Боснийайи (ум. 1103/1691 г.).
48. Мулла Махди Нараки — автор трудов «Са ( адат-е ‘ Алишах », «Султан-е ( Алишах» (13 в. л.х.), Мухаммад Хусейн Гарви Исфахани, Ахмад ибн Мустафа ‘Алави, саййид Хусейн Мир Тахир ‘Алишах, саййид ‘Али Шуштари, мулла Хусейнкали Ха- мадани, аятолла саййид Муртаза Кашмири, шейх Мухаммад Бахари, саййид Ахмад Карбалаи, Джавад Малаки Табризи, Мухаммад ‘Алишах Абади, саййид ‘Али Кази, шейх ‘Аббас Ку- чани, имам Хомейни, ‘Аллама саййид Мухаммад Хусейн Таба- табаи, шейх Джа‘фар Муджтахиди, Мухаммад Исма‘ил Дула- би, аятолла Бахджат, Маджзуб ‘Алишах, саййид Хусейн Наср (14-15 вв. л.х.).
Список самых значимых на сегодняшний день тарикатов (орденов), основателем которых был Повелитель верующих (амир ал-му’ Минин) Али Муртаза: Ависиййа, Чаштиййа, Кадириййа, Рифаиййа, Куб- равиййа, Шазилиййа, Маулавиййа, Сафавиййа, Бакташиййа, Накш- бандиййа, Ни ( матуллахиййа, Тиджаниййа, Хаксариййа, Захабиййа.
Цель * арифа — отдаление от всего остального для близости с Аллахом, очищение нафса (низменного «Я»), «растворение (небытие) в Аллахе» (фана* фи-л-Лахи) и «уничтожение собственного “Я”» (бака 9 би-л-Лахи).
1. Мистический путь (сулук) — нахождение в [постоянном] поиске. В этом заключается отличие ( ирфана от этики, которая предполагает постоянство. В ‘ирфане описаны все ступени, которые странник проходит от начала до конца.
2. С нравственной точки зрения человеческая душа (рух) украшается праведными делами, а в *ирфане, наоборот, нравственные элементы представлены в диалектическом ключе.
3. Нравственно-духовным положениям свойственна некоторая ограниченность, поскольку люди чаще всего осведомлены о них. Во время странствия идущему (салик) мистическим путем открываются такие знания, о которых другие люди не имеют понятия. Цель философа заключается в том, чтобы человек стал обладать всеми знаниями о реальном мире, а ( ариф желает достичь истины бытия — сблизиться с Аллахом. Совершенство для философа — это понимание, а для ‘арифа — приближение к Богу.
Если спор разума важен, как жемчуг и кораллы,
В ‘ирфане, направленном на познание истины реальности, под понятием су лук подразумевается «прохождение пути». Но это не обычный путь, а погружение в сокровенный мир.
Путь к Аллаху заключается в том, что странствующий должен покинуть свой собственный мир и войти мир в Божественный. Он должен приблизиться к Всевышнему, то есть раствориться в Нем. Этот путь описывается при помощи следующих понятий: внутренний коридор-внутренний путь-внутренняя стоянка.
2. Растворение в Аллахе
Четыре стадии суфизма.
Первая — шариат — является фундаментом для трех последующих стадий. Шариат состоит из учений морали и этики, которые можно найти во всех религиях. Шариат помогает понять, как достойно жить в этом мире, пытаясь следовать суфизму.
Не следуя шариату, подобно попыткам построить дом на фундаменте из песка. Без упорядоченной жизни, основанной на солидных моральных и этических принципах, не может процветать какой-либо мистицизм. В арабском языке шариат означает «дорога». Это ясная дорога, хорошо проторенный путь, которым может следовать каждый.
Вторая стадия — это тарикат, которая относится к практическому суфизму. Тарика — это тропа в пустыне, следуя которой бедуины могут переходить от одного оазиса до другого. Эта тропа нечетко обозначена, ее даже не видно. Для того чтобы найти ваш путь в этой пустыне без дорог, вы должны хорошо знать местность или иметь проводника, который знает, куда идти, и которому хорошо известны местные ориентиры. Если шариат относится к внешним ритуалам религии, тарикат отражает духовную сущность суфизма. Проводник, который вам нужен, чтобы найти путь, — это наставник суфий или шейх. Шариат делает окружающее ясным и привлекательным, тарикат помогает нам стать ясным и чистым душой.Шариат и тарикат поддерживают одна другую.
Третья стадия — это хакикат, или истина. Она относится к личному пониманию каждым человеком духовного значения тех практических и руководящих советов, которые содержатся в шариате и тарикате. Без такого понимания мы обречены бродить в темноте, механически подражая тем, кто действительно обладает знанием, тем, кто обрел состояние хакиката. Обретение хакиката подтверждает правильность и укрепляет практику двух первых стадий. До хакиката все практики — имитация.
Ибн аль-Араби объяснял эти четыре стадии следующим образом: на уровне шариата есть «твое и мое». Таким образом, шариат защищает права индивида и регулирует этические аспекты взаимоотношений между людьми. На стадии тариката «мое — это твое и твое — это мое». Дервиши должны обращаться друг с другом как братья и сестры: открыть свои дома, свои сердца и свои кошельки друг для друга. На уровне хакиката «нет ни моего, ни твоего». Индивид понимает, что все сущее от Бога, а мы всего лишь сторожа всего, чем «обладаем». Мы должны использовать возможности, данные нам Богом, чтобы приносить пользу его творению. Люди, которые обрели хакикат, избавились от желания чем-то обладать, владеть чем бы то ни было, у них нет привязанности ко всему внешнему, включая славу и положение в обществе. Для тех, кто достиг стадии марифата, «нет ни меня, ни тебя». На этой финальной стадии индивид узнает, что все есть Бог, что нет ничего и никого отдельного от Бога. Это конечная цель суфизма.
То, что вполне закономерно на одном уровне понимания, может быть незакономерным на другом. Например, для шариат требуется соблюдать только внешние ритуалы поста. Однако, согласно тарикату, одной из главнейших причин необходимости поста является развитие самодисциплины и контроль своего эго. Если человек, строго соблюдающий пост, гордится собой — это шариат, но будет считаться недостатком на стадии тариката.
Для размышления. Ключ и свет
Один человек наблюдает за Насреддином, который что-то ищет на земле.
«Что ты потерял, мулла?» — спросил человек.
«Мой ключ», — ответил мулла.
И они оба опустились на колени и стали искать ключ.
Через некоторое время человек спросил: «Где точно ты выронил его?»
«Тогда почему ты ищешь здесь?»
«Здесь больше света, чем внутри моего дома».
Эта шутка популярна не только в суфизме, но и в американском мюзик-холле. Начав работать с ней, вы поймете, что это не просто смешная история про простака и в ней скрыто нечто большее.
Прочитайте этот рассказ несколько раз. Теперь представьте, что вы отчаянно ищете что-то. Подумайте, как бы вы ответили на такие вопросы:
1. Что вы ищете? (Пусть у вас сформируется ответ, неважно, насколько этот ответ будет необычным.) Где вы ищете? Достаточно ли там света? Какие ассоциации пробуждают у вас эти вопросы? Что вы теперь чувствуете?
2. Теперь подумайте о ключе. От чего этот ключ? Какой «ключ» необходим сейчас в вашей жизни? (Опять дайте сформулироваться ответу, образу или идее; не торопитесь.)
3. Теперь скажите себе: «Я потерял мой ключ». Какие ассоциации пробуждает в вас это утверждение?
4. Теперь скажите себе: «Мой ключ в моем собственном доме». Какие мысли и чувства у вас возникли?
5. Теперь сложите вместе всю вашу историю: «Я ищу мой ключ, который, как мне известно, на самом деле находится в моем собственном доме, в местах, где, я знаю, этого ключа нет, но где больше света». Поразмышляйте еще над этой историей.



