Что относится к вспомогательному материалу
вспомогательный материал
4.6 вспомогательный материал (back matter): Материал, содержащийся в конце книги или руководства, например, тематический указатель.
6. Вспомогательный материал
E. Auxiliary material
Примечание. К вспомогательным материалам относятся: паяльные флюсы, вещества, ограничивающие растекание припоя и т. п.
99. Вспомогательный материал
E. Auxiliary material
F. Matière auxiliaire
Полезное
Смотреть что такое «вспомогательный материал» в других словарях:
вспомогательный материал — Материал, расходуемый при выполнении технологического процесса дополнительно к основному материалу. Примечание Вспомогательными могут быть материалы, расходуемые при нанесении покрытия, пропитке, сварке (например, аргон), пайке (например,… … Справочник технического переводчика
вспомогательный фильтрующий материал — Тонко измельченный пористый твердый материал, используемый для повышения пропускной способности фильтра. [СТ РК ИСО 1998 1 2004 (ИСО 1998 1:1998, IDT)] Тематики нефтепродукты EN filter aid … Справочник технического переводчика
Вспомогательный указатель издания — упорядоченный (чаще всего в алфавитном порядке) перечень объектов текста: предметов, имен, названий, формул и т. д. и обозначений их места на страницах издания (адресные ссылки), благодаря чему можно быстро находить сведения о названных выше… … Издательский словарь-справочник
Вспомогательный вид деятельности — – является деятельность, которая выполняется в рамках организации с целью обеспечения или облегчения производства этой организацией товаров и услуг, предназначенных для продажи на сторону. Сама продукция этих вспомогательных видов… … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов
Вспомогательный профиль — – профиль, назначение которого не состоит в обеспечении прочностных характеристик оконных и дверных блоков (штапики, соединительные, расширительные, подставочные профили, наличники, декоративные накладки и др.). [ГОСТ 30673 2013] Рубрика… … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов
Материал — Материал вещество или смесь веществ, из которых изготавливается что либо или которые способствуют каким либо действиям. В последнем случае уточняют, что это вспомогательный или расходный материал. Материалом не являются пища, топливо и… … Википедия
Процесс вспомогательный — совокупность операций, не создающих непосредственно строительной продукции, но необходимых для ведения основных процессов, предназначенных для выпуска данного вида строительно” продукции (смазка машины, подмащивание и др.). [Лебедев В. М. Основы… … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов
Accessory material — Вспомогательный материал … Краткий толковый словарь по полиграфии
ГОСТ 3.1109-82: Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий — Терминология ГОСТ 3.1109 82: Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий оригинал документа: 77. Время на личные потребности D. Zeit für naturliche Bedürfniße E. Time for personal needs Определения термина… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
ГОСТ 17325-79: Пайка и лужение. Основные термины и определения — Терминология ГОСТ 17325 79: Пайка и лужение. Основные термины и определения оригинал документа: 57. Абразивно кавитационное лужение Ультразвуковое лужение припоем, содержащим частицы твердого материала Определения термина из разных документов:… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации
Discovered
О финансах и не только…
Вспомогательные материалы
Вспомогательные материалы (supplementary materials) –
Вспомогательные материалы — это материалы, которые необходимы для процесса производства, но которые не входят в вещественной форме в конечный продукт. Как правило, вспомогательные материалы необходимы для обеспечения технологического процесса производства.
Вспомогательные материалы представляют собой, например, смазки, рабочие жидкости, защитные материалы, катализаторы и так далее. Основной признак, по которому материал относится к вспомогательным — это его отсутствие в составе готового изделия. Не следует путать вспомогательные материалы с отходами — последние образуются в результате обработки (переработки) основных материалов.
Вспомогательные материалы подразделяются на:
Как правило, количество вспомогательных материалов, необходимых для выпуска некоторого количества готовой продукции, нормировать гораздо труднее, чем основных материалов, поскольку основные линейно зависят от количества выпускаемой продукции. Например, смазочно-охлаждающие жидкости для механической обработки металлов не только убывают естественным путем в процессе работы оборудования, но и имеют определенный срок годности, после которого должны быть принудительно заменены, независимо от количества часов наработки оборудования.
Исходя из изложенного выше, не существует конкретного отнесения конкретного материала к вспомогательным материалам. Один и тот же материал может быть основным в одном производстве и вспомогательным в другом. Например, древесина в мебельном производстве является основным материалом, а в литейном она используется для создания литейных форм как вспомогательный материал.
Вспомогательные материалы
Вспомогательные материалы – летучие жидкости, растворители, применяемые для растворения высоковязких плёнкообразующих материалов. Краска при этом приобретает “рабочую вязкость” и становится удобной для нанесения на поверхность. К ним относятся уайт-спирит, ацетон, ксилол и др.
К вспомогательным материалам относят:
Эти материалы используют в окрашивающих составах, приготовляемых непосредственно перед употреблением и для выполнения подготовительных работ перед малярной отделкой (шпаклевания, огрунтовывания, подмазки отдельных мест и т.д.).
Растворители – органические летучие жидкости, предназначенные для расширения пленкообразователей (смол, эфиров целлюлозы, масел) и пластификаторов и доведения их растворов до рабочей вязкости.
Растворители могут самостоятельно растворять пленкообразователь или служить только для разбавления готовых растворов. Жидкости, самостоятельно не растворяющие пленкообразователь, называют в отличие от растворителей разбавителями, хотя это название условное, так как одни и те же жидкости могут быть разбавителями для одних и растворителями для других пленкообразователей. Растворители и разбавители должны испаряться после нанесения лакокрасочного материала, а на поверхности изделия должна образовываться твердая лакокрасочная пленка.
В качестве растворителей для лаков и эмалей применяют продукты, принадлежащие к следующим классам:
Растворители для лакокрасочных материалов должны отвечать следующим требованиям: обладать высокой растворяющей способностью по отношению к пленкообразователям данного лакокрасочного состава, хорошей испаряемостью без сохранения запаха растворителя в лакокрасочной пленке, меньшей токсичностью и огнеопасностью.
Скорость испарения должна быть не слишком малой, чтобы не задерживать высыхания пленок лака, но и не чрезмерно большой, иначе пленка загустеет до разравнивания ее кистью и будет иметь следы от нее.
При быстром испарении в пленке остаются следы от лопнувших пузырьков (механические повреждения), а, кроме того, в результате чрезмерно быстрого испарения растворителя пленка может сильно охладиться и на ней конденсируется влага из воздуха, что может привести к помутнению лаковых пленок.
Это явление особенно характерно для растворителей (и разбавителей), в молекулах которых имеются группы, способные образовывать с молекулами воды водородные связи. Для испарения таких растворителей (спиртов и др.) требуется значительная энергия в виде теплоты испарения (парообразования), и если улетучивание растворителя происходит за счет тепла окружающей среды, то конденсация паров влаги на поверхности лакокрасочной пленки вполне возможна.
Растворители разных классов имеют разную растворяющую способность в отношении смол, нитроцеллюлозы, масел и пластификаторов. Большинство растворителей огне- и взрывоопасно, поэтому с ними следует обращаться осторожно, соблюдая все правила безопасности.
Значительная часть растворителей ядовита и оказывает вредное влияние на человеческий организм при вдыхании их паров и попадании на кожу. Из спиртов наибольшую токсичность имеет метиловый спирт.
При малом содержании паров растворителей в воздухе они не оказывают сильного воздействия на организм человека. Для снижения концентрации паров растворителей в помещениях, где используют органические растворители, следует устраивать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию.
Разбавители – жидкие, летучие органические материалы, необходимые для разбавления густотертых или разведенных сухих неорганических красок, неспособные самостоятельно растворять данное пленкообразующее вещество, но хорошо смешивающиеся с уже полученным концентрированным лакокрасочным раствором. Они содержат пленкообразующие вещества, необходимые для получения качественного лакокрасочного покрытия.
При выборе разбавителя учитывают, чтобы он обладал большей упругостью пара и скоростью испарения, чем растворитель. В противном случае вследствие более быстрого испарения растворителя в нанесенном покрытии может произойти коагуляция пленкообразующего вещества. Это приводит к получению пористых пленок с малым защитным действием.
Современная промышленность выпускает более 50 разновидностей растворителей и разбавителей для наиболее распространённых видов красок. Свойства и назначение некоторых из них указаны в таблице.
Таблица – Свойства и назначение некоторых растворителей и разбавителей
Смывки – жидкости, необходимые для удаления отвердевших красочных пленок. Наиболее часто употребляют СД на основе смеси органических растворителей, АФ-1, СП-7 и др.
Сиккативы – жидкости и порошки, представляющие собой соли карбоновых кислот (льняного масла, канифоли и др.), растворимые в маслах и продуктах их переработки, добавляемые к масляным краскам, лакам, олифам для ускорения их высыхания в десятки раз. Так, например, одно из лучших и наиболее распространенных в России масел – льняное дает пленку, которая высыхает без сиккативов лишь за 6-8 суток, с сиккативами высыхание заканчивается за несколько часов (6-10 ч).
Наибольшее ускорение достигается с помощью смешанных сиккативов (свинцово-кобальтовых, марганцево-кобальтовых, свинцово-марганцевых).
Сиккативы выполняют лишь роль катализаторов. Образующиеся в них перекиси металлов и передают маслу атомарный кислород, активируют реакции окисления и полимеризации молекул масла, ускоряя тем самым процесс высыхания масляной пленки.
Быстрое высыхание лакокрасочных покрытий имеет большое экономическое значение, так как резко сокращается продолжительность малярных работ и уменьшается возможность смывания невысохшего покрытия атмосферными осадками. Однако избыточное введение сиккатива ускоряет образование плотных осадков пигмента при хранении красок или сорных покрытий, а также ухудшает цвет.
Для приготовления сиккативов применяют соли жирных, смоляных и нафтеновых кислот кобальта, марганца, свинца, цинка и др.
Сиккативы вырабатывают сплавливанием (например, канифоли с окислами РЬ, Мn, Со) или осаждением из растворов (взаимодействием мыла с солями РЬ, Мn, Со). В соответствии с этим получают плавленые (темные) и осажденные (более светлые) сиккативы, легко растворимые (при температуре около 120°С) в масле. Обычно применяют бензиновые или скипидарные растворы этих сиккативов (экстракты) светлой или темной окраски.
Воски – жироподобные вещества, их применяют в виде восковых эмульсий при изготовлении масляно-восковых красок и казеиновых эмульсионных составов. Их делят на:
Гидрофобизаторы – жидкости-добавки, необходимые для придания окрасочным слоям большей атмосферостойкости и водоотталкивающих свойств, особенно при отделке наружных поверхностей.
Пластификаторы. Для снижения вязкости, придания пленкам лакокрасочных материалов эластичности, гибкости, прочности к удару, большего удлинения при растяжении плёнки до её разрыва, в состав полимеров и пленкообразователей вводят пластификаторы.
Пластификаторами многих полярных пленкообразователей являются эфиры кислот (фталевой, фосфорной, адипиновой и др.). Эти практически нелетучие органические маслообразные жидкости с относительно высокой температурой кипения хорошо растворяют пленкообразующие вещества и смешиваются с растворителями и разбавителями.
Пластификаторы особенно необходимы для таких пленкообразователей (нитроцеллюлозные и др.), пленки которых (без пластификаторов) плохо прилипают к покрываемой поверхности, легко морщатся и растрескиваются.
Действие пластификаторов сводится к взаимодействию с полимером и к раздвижению его макромолекул и агрегатов макромолекул, к ослаблению межмолекулярных сил между ними. Это сопровождается повышением эластичности и адгезионной способности, а иногда также морозостойкости покрытия. В то же время пластификатор снижает твердость и прочность пленки на растяжение. В качестве пластификаторов используют жидкости с температурой кипения от 200°С и выше.
Наиболее часто применяются из них дибутилфталат, трикрезилфосфат и кастероль (касторовое масло – растительный продукт, получаемый при обработке семян клещевины). Обычно их вводят в количестве 20-50% от массы плёнкообразующего вещества.
Подмазочные пасты необходимы для заделки мелких выбоин, неровностей и трещин. Они отличаются от шпаклевок тем, что не дают усадки. При окрашивании известковыми составами применяют гипсо-меловую пасту, состоящую из гипса, мела и водно-клеевого раствора; при клеевом окрашивании применяют подмазку из раствора животного клея, квасцовой или купоросной грунтовки, а также смесь гипса и мела.
Также применяют масляную подмазку, состоящую из мела, воды, животного клея и олифы, и лаковую подмазку из шпаклевочного лака, мела, животного клея и воды.
Грунтовки – это составы, которые содержат растворы смол, нитроцеллюлозы и пластификаторов в смеси растворителей и образуют нижний слой отделочного покрытия. После нанесения они пропитывают поверхностный слой древесины, делая его плотным и твердым, частично заполняют поры древесины, уменьшают расход лака.
Они должны легко наноситься на поверхность древесины, быстро высыхать, легко шлифоваться. После высыхания грунтовки образуют однородные твердые непрозрачные покрытия, главная особенность которых – высокая адгезия (прилипание) и влагостойкость. Помимо хороших адгезионных способностей все грунтовки обладают и антикоррозионными свойствами.
От окрашивающих составов они отличаются меньшим содержанием пигментов. Каждой группе окрашивающих составов соответствует своя грунтовка.
Грунтовки-модификаторы (или реактивные краски) содержат вещества, способные восстанавливать повреждённый ржавчиной металл подложки. Обладают высокой токсичностью. После высыхания образуют прочную пленку, обладающую хорошими адгезионными и антикоррозионными свойствами.
Грунтовки противокоррозионные. В англоязычных странах их иногда называют праймер-кондиционерами (от английского primer – грунт). Они не только выполняют основные функции грунтовок, но и, взаимодействуя с металлом подложки, надежно защищают его от коррозии.
Известковая грунтовка применяется при окрашивании известковыми составами по штукатурке и кирпичу для наружных и внутренних работ.
При клеевом окрашивании используют квасцовую или меднокупоросную грунтовку. Для закрепления ранее окрашенных поверхностей применяют жидкую грунтовку («травянку»), которая «протравливает» загрязненные поверхности. Все купоросные и квасцовые грунтовки применяются для внутренних работ по штукатурке и бетону под клеевые и силикатные составы. Для всех пигментов применяют также мыльно-клеевую грунтовку.
При казеиновых окрашивающих составах используют грунтовку на основе казеинового клея или готовых красок. При окрашивании силикатными составами грунтовку приготовляют на основе жидкого стекла.
Есть группа грунтовок, состоящая из нитролака, карбамидоформальдегидной смолы и модификаторов. Предназначена для нанесения под лаки кислотного отверждения и нитроцеллюлозные. На отделываемые поверхности данные грунтовки наносят методом налива, распыления, вальцевания, окунания или втирания тампоном.
Полиэфирные грунтовки обеспечивают высококачественную подготовку покрытия при низком расходе (35-80 г/м²) и используются под все виды лаков. Грунтовки ультрафиолетового отверждения сокращают время сушки до 8-12 с.
Грунтовки в виде алкидно-акриловой дисперсии на водной основе, которая применяется в промышленности для пропитки оконных рам, дверей, садовой мебели и т.д. с целью защиты от синевы и гнили, а также как прозрачная грунтовка, выравнивающая цвет тёмных пород древесины. При наружном применении без дополнительной отделки имеет ограниченную стойкость.
Наносится окунанием, вакуумированием, наливом и кистью. Содержание нелетучих веществ – 12%. Время сушки при температуре 20°С – 1 ч., при принудительной сушке с температурой 20-25°С – 30 мин.
Малярные грунтовки – это смеси пигментов и наполнителей, затертых на масле или лаковой основе, разбавленные до нужной вязкости. Предназначены для подготовки поверхности под укрывистую отделку. Применяются ограниченно в мебельном производстве из-за низких физико-механических характеристик малярных грунтовок и длительности сушки покрытий.
Шпатлёвки – густые пасты или вязкие жидкости с повышенным содержанием минеральных наполнителей и пигментов в растворах пленкообразующих с добавлением пластификаторов.
Защитными свойствами они не обладают и поэтому после обработки их нужно немедленно покрыть грунтом или основным покровным материалом.
Шпатлевки классифицируются на:
По составу пленкообразующих веществ шпатлевки разделяются на:
Лаковые, клеевые и нитроцеллюлозные шпатлевки содержат большое количество летучих компонентов, вследствие чего при высыхании дают значительную усадку. Поэтому для получения качественной поверхности необходимо многократное их нанесение.
Клеевые шпатлевки имеют лучшую адгезию к древесине и быстрее сохнут, чем масляные. Применяются под все грунты и эмали. Недостаток – дают хрупкие и неводостойкие покрытия. Клеевые шпатлевки готовят в основном на месте потребления.
Грунтовки наносят первым слоем, они обеспечивают сцепление всех последующих слоёв с основанием, например, с металлом.
Шпатлёвки наносят промежуточным слоем, предназначены они для заполнения различных неровностей окрашиваемой поверхности. В их состав входят недорогие наполнители тальк, мел и др., которые должны обладать высокой химической инертностью, не растворяться и по возможности не набухать в растворителях и пленкообразователях, с которыми они смешиваются.
В качестве наполнителей применяют тонкоизмельченные порошки горных пород и пигменты белого цвета (мел, тальк, каолин, аморфные формы кремнезема, полевой шпат, стекло).
Различают три основных типа шпатлевок:
Что относится к вспомогательному материалу
Материалы основные и вспомогательные
Смета затрат по экономическим элементам включает в себя следующие статьи расходов 1) материалы основные и вспомогательные за вычетом возвратных отходов, покупные изделия и полуфабрикаты 2) топливо и энергия со стороны 3) специальное оборудование для научных и экспериментальных работ 4) заработная плата основная и дополнительная 5) отчисления на социальное страхование 6) оплата работ и услуг, выполняемых сторонними организациями и предприятиями 7) средства на образование фондов экономического стимулирования 8) прочие денежные расход] J. [c.288]
Группировка затрат по элементам показывает, что и сколько израсходовано сколько израсходовано материалов основных и вспомогательных, сырья, топлива и т. д. По элементам затрат составляют смету затрат на производство (смету производства). [c.252]
По обрабатывающим процессам (механическому, термическому, гальваническому и др.) состав материалов будет различным. В случае поступления заготовок с других предприятий со учитывает заготовку и вспомогательные материалы технологического назначения (щелочи, кислоты, масла, спирты, уголь, краски и т. д.). В случае производства заготовки на данном предприятии о> включает (во избежание двойного счета затрат на основные материалы) только вспомогательные материалы (материалы основные и вспомогательные, нужные для изготовления заготовок, определяются при этом величиной см по соответствующим заготовительным процессам и цехам). [c.170]
Нормы расхода материалов (основных и вспомогательных) [c.257]
Материалы основные и вспомогательные 1900 1100 3000 210 37 100 300 120 [c.284]
Объектом управления в логистике являются материалы. Это собирательный термин, обозначающий разнообразные вещественные элементы производства (сырье, материалы основные и вспомогательные, топливо, энергия, покупные изделия и полуфабрикаты, спецодежда, запасные части для ремонта, инструмент, оснастка и т. д.). Материалы рассматриваются логистикой в системе временных потоков (динамике). По уровням выделяют потоки межгосударственные, национальные (междугородние), внутрифирменные, цеховые. [c.94]
Наиболее важным условием является достоверность и прогрессивность нормативов. Технико-экономические нормативы должны основываться на нормах времени (станочного и ручного труда), нормах расхода материалов (основных и вспомогательных) и нормах затрат на обслуживание технологического оборудования. [c.265]
Материалы основные и вспомогательные 227 [c.311]
По обрабатывающим процессам (механическая, термическая, гальваническая и другая обработка) состав материалов будет различным. В случае поступления заготовок с других предприятий величина W охватывает заготовки и вспомогательные материалы технологического назначения (щелочи, кислоты, масла, спирты, уголь, краски и т. д.). В случае, когда заготовки производятся в заготовительных цехах данного предприятия, величина W по процессу обработки учитывает (во избежание двойного счета затрат на основные материалы) только вспомогательные материалы, требуемые по этому процессу (материалы основные и вспомогательные, нужные для изготовления заготовок, учитываются при этом величиной см. по соответствующим заготовительным процессам в цехе). Если заготовки производятся в том же механическом цехе, где проводится обработка деталей, величина W по процессу механической обработки их включает в себя основные материалы и вспомогательные технологического назначения. [c.46]
Сырье Материалы (основные и вспомогательные) Полуфабрикаты [c.234]
В материальные затраты включаются затраты сырья и материалов (основных и вспомогательных) покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты запасные части для ремонта технологического оборудования и транспортных средств инструменты работы и услуги, выполненные сторонними организациями топливо и энергия (электроэнергия, сжатый воздух, пар, вода) прочие денежные расходы. [c.320]
По роли и значению для производственного процесса все предметы снабжения подразделяются на сырье, материалы (основные и вспомогательные), покупные полуфабрикаты тару и тарные материалы малоценные и быстроизнашивающиеся предметы комплектующие изделия. [c.140]
При обслуживании производства запас выступает в форме производственного запаса, который по своей натурально-вещественной форме состоит из запасов сырья, материалов (основных и вспомогательных), топлива и т. п., необходимых для выполнения производственной деятельности по изготовлению готового продукта. [c.204]
Материальные ресурсы, потребляемые в промышленности, по своему производственному назначению подразделяются на сырье, материалы (основные и вспомогательные), топливо и энергию. Под сырьем в данном случае принято понимать продукцию добывающей промышленности и сельского хозяйства, впервые поступившую в промышленную переработку. К материалам относят предметы труда, прошедшие определенную промышленную переработку и вновь поступившие в производство. [c.56]
Годовой план материально-технического обеспечения предприятия материальными ресурсами состоит из двух частей расчетов потребности и баланса материально-технического обеспечения. Разработка годового плана начинается с определения потребности. При расчете потребности учитываются отраслевые особенности потребления ресурсов и производства продукции. Расчеты потребности оформляются в виде отдельных расчетных таблиц, которые образуют группы 1) сырье и материалы (основные и вспомогательные) 2) топливо и энергия 3) оборудование и запасные части 4) продукция, поступающая в порядке кооперации и комплектации. [c.220]
Алгоритм определения годовой потребности в материалах (основных и вспомогательных) для производства годовой номенклатуры запасных частей в целом по предприятию включает в себя целый ряд операций и процедур расчета, основными из которых являются следующие. [c.142]
Рассмотренный алгоритм расчета годовой потребности предприятия в материалах для изготовления запасных частей устанавливает количественную сторону необходимых материалов (основных и вспомогательных) в натуральном и стоимостном выражениях. Однако немаловажное значение для работы органов материально-технического снабжения предприятия имеют сроки заказа и поступления материалов на предприятие. Поэтому качественно более высоким уровнем решения этой задачи является дифференциация потребности в материалах по срокам их поступления на предприятие. [c.144]
Из этой таблицы видно, что счет Сырье и материалы отражает обобщенные данные о всех материалах, основных и вспомогательных, в сумме 5000 руб. [c.90]
Общая стоимость материальных затрат определяется сложением затрат сырья, материалов (основных и вспомогательных), топлива, энергии, покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг [c.52]
Все промышленные объекты независимо от их конкретного назначения имеют много общих черт. Так, любой промышленный объект включает в себя наземные здания и сооружения основного и вспомогательного производства, складские помещения и здания административно-бытового назначения. В зданиях и сооружениях основного и вспомогательного производства размещается станочное и иное технологическое оборудование, сети газо-, тепло-, электро-, энергоснабжения и т. п. Между собой здания и сооружения соединены сетью внутреннего транспорта, сетью энергоносителей и системами связи и управления. На территории промышленного объекта могут быть расположены сооружения автономных систем электро- и водоснабжения, а также отдельно стоящие технологические установки и т. д. Здания и сооружения возводятся по типовым проектам и из унифицированных материалов. Проекты производств выполняются по единым нормам технологического проектирования, что приводит к среднему уровню плотности застройки (обычно 30. 40 %). Все это дает основание считать, что для всех промышленных объектов независимо от профиля производства и назначения характерны общие факторы, влияющие на устойчивость объекта и подготовку его к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. [c.256]
Эксплуатационные расходы проектируемого объекта — это затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и электроэнергию, заработную плату, а также амортизация основных средств и другие статьи, отражающие специфику каждого объекта. Все эти затраты связаны с периодом эксплуатации объекта. [c.338]
Объектами нормирования являются все виды ресурсов, используемых в производственном процессе. Поэтому в зависимости от видов ресурсов различаются следующие группы норм и нормативов по использованию сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, по труду по средствам труда [c.78]
В ходе организационной подготовки осуществляются работы по обеспечению промышленного производства кадрами работников, сырьем, основными и вспомогательными материалами, полуфабрикатами, всеми видами энергии. Устанавливается порядок технического обслуживания производства, определяется система планирования учета и контроля. [c.95]
Объектами технического контроля являются предметы труда (сырье, материалы, топливо, продукция основного и вспомогательного производства и др.), средства труда (оборудование и инструмент) и процесс производства на всех его стадиях. Для разных объектов контроля применяется стандартизированная методика контроля. [c.122]
Снабжение химических предприятий сырьем, основными и вспомогательными материалами, топливом и другими видами материально-технических ресурсов осуществляется отделами материально-технического снабжения. [c.220]
Основными путями повышения экономической эффективности использования этих ресурсов на химических предприятиях следует считать экономию сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, различных видов энергии за счет более глубокой их переработки, ликвидации брака, сокращен я отходов и потерь совершенствование технологии, конструкций аппаратов и машин замену дефицитных материалов менее дефицитными более полное использование вторичных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. [c.288]
Внутрицеховой транспорт призван перемещать сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и полупродукты внутри цехов. [c.319]
Грузооборотом химического предприятия называют суммарное количество грузов, перемещаемых за определенный период времени. Его величина определяется производственной мощностью предприятия, ассортиментом (номенклатурой) вырабатываемой продукции и находится в зависимости от удельных норм расхода сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и различных видов топлива. [c.321]
Внутренний грузооборот, включающий перемещение грузов внутри предприятия, рассчитывается на основе утвержденных плановых заданий по выпуску химической продукции, планов отдельных производств, завоза в них сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и полупродуктов, топлива и вывоза готовой химической продукции и отходов. [c.321]
Технологи определяют потребность необходимых материальных ресурсов, т. е. основных и вспомогательных материалов, сырья, полуфабрикатов, технологического топлива. При всех условиях технолог обязан своевременно составить и обосновать нормы их расхода и передать в снабженческие органы. [c.26]
В технологической карте записываются основные и вспомогательные исходные материалы и заготовки, их виды, требования к состоянию поставки, перевозки и хранения, что во многом определяет организацию работы подразделений материально-технического снабжения, включая и службы, занимающиеся разработкой норм расхода материалов. Для строительства специальных складских помещений составляются технические задания на основании требований к хранению материалов и заготовок, записанных в технологической карте. От видов материалов и заготовок зависит также и вид подъемно-транспортных средств для их перевозки, специальное их переоборудование, что оказывает прямое влияние технологических карт на организацию подъемно-транспортного хозяйства предприятия. [c.73]
Предметы труда (сырье, топливо, основные и вспомогательные материалы и др.) целиком потребляются в одном производственном цикле, видоизменяют в нем свою вещественную форму и целиком переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию. 152 [c.152]
Классификация по месту нахождения. Один из ее вариантов приведен на рис. 7.7. Все запасы, имеющиеся в экономике, определены ка овокупные. Они включают в себя сырье, материалы (основные и вспомогательные), полуфабрикаты, детали, готовые изделия, а также запасные части для ремонта средств производства. Основная часть совокупных запасов производства представляет собой предметы производства, входящие в материальный поток на различных стадиях его технологической переработки. ь [c.233]
Расширение номенклатуры шаровых кранов, диско,-вых затворов, сварных конструкций и сильфонной арматуры общего назначения. Имеется в виду разработка единых базовых рядов конструкций каждого типа арматуры с возможностью модификации по различным элементам, например, по материалам основных и вспомогательных деталей и узлов, способом управления, типам присоединительных концов и т.д., что обеспечит более полную предметную специализацию, повышение производительности труда и качества изделий, а также позволит более полно удовлетворять запросы отраслей— потребителей. [c.25]
Смета затрат должна обеспечить соответствие плана по себестоимости продукции предприятия с другими разделами плана и составляется по следующим экономическим элементам топливо, материалы (основные и вспомогательные), амортизация основных фондов, заработная плата, отчисления на социальное страхование, прочие денежные расходы, покупная энергия, внепроизвод-ственные расходы. [c.92]
В качестве выходных документов-машинограмм с помощью ЭВМ составляются формы, в которых структура, содержание реквизитов, организация расположения расчетных данных и плановой информации полностью совпадают с аналогичными формами, полученными при решении задачи по расчету потребности цеха в основных материалах на квартал с разбивкой по месяцам. При этом следует отметить, что основная ведомость потребности может быть составлена одновременно по всем видам материалов (основных и вспомогательных) и сформирована по возрастанию кодов материалов. [c.133]