Что относится к структуре соэб
Структура и функции системы обеспечения экономической безопасности любого уровня
В функциональном разрезе любой СОЭБ присущи:
— разработка нормативной правовой базы, упомянутой в качестве структурного компонента СОЭБ данного объекта, а также ее постоянное совершенствование применительно к меняющимся условиям функционирования этого объекта;
— накопление, обработка и анализ информации об условиях функционирования данного объекта, в особенности о наличии, составе, степени реальности и иных характеристиках угроз его ЖВЭИ, иначе говоря, мониторинг этих условий (и в том числе угроз), который желательно осуществлять непрерывно;
— разработка критериев и индикаторов экономической безопасности данного объекта, а также методов оценки уровня защищенности его ЖВЭИ, позволяющих формировать научно обоснованный механизм противодействия угрозам этим ЖВЭИ;
— разработка концепции экономической безопасности данного объекта и долгосрочной стратегии ее обеспечения, а также их периодическое обновление применительно к меняющимся условиям функционирования данного объекта;
— кратко- и среднесрочное планирование деятельности по обеспечению экономической безопасности данного объекта, исходящее из упомянутых концепции и стратегии;
— установление необходимого взаимодействия между всеми органами, в той или иной степени участвующими в обеспечении экономической безопасности данного объекта, с целью четкого разграничения функций и зон ответственности, большего взаимопонимания, установления тесных рабочих контактов, недопущения распыления сил, параллелизма, непреднамеренного создания взаимных помех, избавления от нездоровой конкуренции и т.п.;
— повседневная работа по обеспечению экономической безопасности данного объекта, основанная на упомянутых планах, и представляющая собой главное содержание деятельности системы.
Каждый объект экономической безопасности по-своему уникален. Поэтому каждому такому объекту соответствует своя система обеспечения безопасности, хотя бы незначительно, но отличающаяся от аналогичных систем. Масштаб каждой СОЭБ, количество входящих в нее составных частей (подсистем), сложность выполняемых ею функций и другие характеристики системы непосредственно зависят от содержания ее объекта безопасности. В соответствии с такой зависимостью все СОЭБ выстраиваются в иерархическую пирамиду, на вершине которой располагаются наиболее сложные системы, которых немного, а в основании – наименее сложные, но и наиболее многочисленные системы. Эта пирамида состоит из семи уровней, снизу-вверх (то есть от седьмого к первому уровню) формирующихся по принципу «от простого к сложному». СОЭБ более низкого уровня зачастую включаются в СОЭБ более высокого уровня, становясь как бы их частью. Например, СОЭБ муниципального образования включает в себя СОЭБ отдельной личности, проживающей, работающей или на какой-то иной основе, имеющей свой хозяйственный интерес на территории этого образования.
Основными функциями системы безопасности (практически любого уровня и любого ведомства, организации, предприятия) являются:
1. выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;
2. создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;
3. управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;
4. осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;
5. участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами РФ в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными РФ.
Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент РФ, который:
· возглавляет Совет безопасности РФ;
· контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности;
· принимает оперативные решения по обеспечению безопасности.
Президент руководит работой Совета безопасности и его членов, принимает Указы по созданию и регулированию деятельности силовых структур, назначает и увольняет их руководителей.
· обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности РФ;
· организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами и другими подведомственными ему органами РФ, и субъектов РФ.
· обеспечивают реализацию федеральных программ защиты жизненно важных интересов объектов безопасности;
· разрабатывают внутриведомственные инструкции (положения) по обеспечению безопасности и представляют их на рассмотрение Совета безопасности.
Силы и средства обеспечения безопасности создаются и развиваются в РФ в соответствии с решениями Федерального Собрания РФ, указами Президента РФ, краткосрочными и долгосрочными федеральными программами обеспечения безопасности.
Силы обеспечения безопасности включают в себя: Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; Государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; внутренние войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранительные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства.
Службы РФ, использующие в своей деятельности специальные силы и средства, такие как Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерства внутренних дел (МВД), иных органов исполнительной власти, действуют только в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством. Руководители органов обеспечения безопасности в соответствии с законодательством несут ответственность за нарушение установленного порядка их деятельности.
Заключение
Силы обеспечения безопасности включают в себя: Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; Государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; внутренние войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранительные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства.
Список используемой литературы
1. Закон РСФСР от 05.03.92 г. «О безопасности», Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 15.
2. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
3. Закон РСФСР от 05.03.92 г. «О безопасности», Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 15.
4. О национальной безопасности. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. //Независимая газета. — 2006. — 14 июня.
5. Глазьев С. Геноцид. — М.: Терра, 1998; Экономическая безопасность: Производство — Финансы — Банки. /Под ред. В.К. Сенчагова. — М.: ЗАО «Финстатинформ», 2012.
6. Национальная безопасность: Актуальные проблемы. Курс лекций. — М.: АГШ, 2009. С. 115.
7. Экономическая безопасность. Производство — финансы — банки. — М.: ЗАО «Финстатинформ», 2008. — С. 12.
Система обеспечения экономической безопасности: основные элементы
Обеспечение экономической безопасности представляет собой непрерывный сложный процесс, как правило, требующий привлечения значительных сил и средств, объединения и упорядочения усилий всех сторон, заинтересованных в его успешном протекании.
Цель создания системы обеспечения экономической безопасности состоит в эффективной защите жизненно важных экономических интересов соответствующего объекта безопасности от угроз.
Функционирование любой системы обеспечения экономической безопасности подчинено соблюдению одних и тех же принципов, которые представляют собой основные правила функционирования как каждой составной части этой системы, так и всей системы в целом. Эти принципы таковы:
соблюдение документально зафиксированных, а также, если это необходимо, то и неписаных норм и правил организации и функционирования системы;
соблюдение баланса интересов данного объекта экономической безопасности и других взаимодействующих с ним объектов экономической безопасности, например, баланса ЖВЭИ личности, общества и государства;
соблюдение приоритетности в противодействии угрозам ЖВЭИ данного объекта экономической безопасности;
объединение всех необходимых сил и средств для защиты ЖВЭИ данного объекта экономической безопасности;
сочетание централизованного и децентрализованного управления силами и средствами обеспечения экономической безопасности и контроля над их применением;
взаимодействие системы обеспечения экономической безопасности данного и других объектов экономической безопасности, что особенно важно в том случае, когда этим системам приходится противостоять одним и тем же или аналогичным угрозам;
комплексность применения разнородных мер и механизмов противодействия угрозам ЖВЭИ данного объекта, например, экономических, политических, юридических, информационных, идеологических и иных.
Строгое следование всем этим принципам способствует более рациональному использованию сил и средств, имеющихся в системе для защиты ЖВЭИ, в целях более быстрой и полной ликвидации или нейтрализации угроз этим интересам. Напротив, несоблюдение этих принципов, отход от них может привести к снижению эффективности работы системы, и, в конечном счете, к ее деградации и развалу.
Система обеспечения экономической безопасности может быть рассмотрена в структурном и функциональном разрезах. Структурные элементы системы обеспечения экономической безопасности представлены на рис. 19.
Структурные элементы системы обеспечения экономической безопасности включают:
1) цели системы как отражение объективной потребности личности общества и государства в надежной защищенности их ЖВЭИ как внутри страны, так и за ее пределами;
2) ЖВЭИ как совокупность экономических интересов, удовлетворение которых способно надежно обеспечить само существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства;
Рис. 19. Структурные элементы системы обеспечения
экономической безопасности
3) ценности как совокупность основных экономических ценностей личности, общества, государства;
4) средства обеспечения экономической безопасности – материальные, технические, имущественные и ресурсные объекты, которые непосредственно используются для обеспечения экономической безопасности;
5) силы обеспечения экономической безопасности – специальные формирования, отвечающие за те или иные аспекты безопасности;
6) субъекты обеспечения экономической безопасности – государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти; граждане, общественные и иные организации или объединения, обладающие правами и обязанностями по участию в обеспечении национальной безопасности в соответствии с законодательством;
7) объекты экономической безопасности – личность, общество, государство;
8) ресурсы обеспечения экономической безопасности – мобилизационные, природные, интеллектуальные и др.
В функциональном разрезе любой системе обеспечения экономической безопасности присущи:
разработка нормативно-правовой базы, упомянутой в качестве структурного компонента системы обеспечения экономической безопасности данного объекта, а также ее постоянное совершенствование применительно к меняющимся условиям функционирования этого объекта;
накопление, обработка и анализ информации об условиях функционирования данного объекта, в особенности о наличии, составе, степени реальности и иных характеристиках угроз его ЖВЭИ, иначе говоря, мониторинг этих условий, который желательно осуществлять непрерывно;
разработка критериев и индикаторов экономической безопасности данного объекта, а также методов оценки уровня защищенности его ЖВЭИ, позволяющих формировать научно обоснованный механизм противодействия угрозам для них;
разработка концепции экономической безопасности данного объекта и долгосрочной стратегии ее обеспечения, а также периодическое их обновление применительно к меняющимся условиям функционирования данного объекта;
кратко- и среднесрочное планирование деятельности по обеспечению экономической безопасности данного объекта, исходящее из упомянутых концепции и стратегии;
установление необходимого взаимодействия между всеми органами, в той или иной степени участвующими в обеспечении экономической безопасности данного объекта, с целью четкого разграничения функций и зон ответственности, большего взаимопонимания, установления тесных рабочих контактов, недопущения распыления сил, параллелизма, непреднамеренного создания взаимных помех, избавления от нездоровой конкуренции и т.п.;
повседневная работа по обеспечению экономической безопасности данного объекта, основанная на упомянутых планах и представляющая собой главное содержание деятельности системы.
Каждый объект экономической безопасности по-своему уникален, поэтому каждому такому объекту соответствует своя система обеспечения безопасности, хотя бы незначительно, но отличающаяся от аналогичных систем. Масштаб каждой системы обеспечения экономической безопасности, количество входящих в нее составных частей (подсистем), сложность выполняемых ею функций и другие характеристики системы непосредственно зависят от содержания ее объекта безопасности. В соответствии с такой зависимостью все системы обеспечения экономической безопасности выстраиваются в иерархическую пирамиду, на вершине которой располагаются наиболее сложные системы, которых немного, а в основании – наименее сложные, но и наиболее многочисленные системы. Эта пирамида состоит из семи уровней, снизу вверх формирующихся по принципу – от простого к сложному (рис. 20).
Рис. 20. Уровни иерархии систем обеспечения
экономической безопасности
Системы обеспечения экономической безопасности более низкого уровня зачастую включаются в системы обеспечения экономической безопасности более высокого уровня, становясь как бы их частью.
Система обеспечения экономической безопасности, в зависимости от содержания своего объекта, может строиться либо на сугубо государственной (рис. 21), либо на смешанной основе (рис. 22, 23).
В системе обеспечения экономической безопасности государственного типа все компоненты имеют государственную принадлежность. Такие системы формируются только для обеспечения безопасности объектов, принадлежащих государству.
Рис. 21. Построение системы обеспечения
экономической безопасности государственного объекта
на государственной основе
Рис. 22. Построение системы обеспечения
экономической безопасности государственного объекта
на смешанной основе
Рис. 23. Построение системы обеспечения
экономической безопасности негосударственного объекта
Системы обеспечения экономической безопасности смешанного типа могут создаваться для обеспечения безопасности как государственных, так и негосударственных объектов. В системах этого типа часть компонентов лежит в сфере ответственности государства, а часть – в сфере ответственности различных негосударственных (общественных) структур. Например, при создании компьютерных сетей в систему обеспечения экономической безопасности государственного унитарного предприятия может использоваться программный продукт, специально разработанный для этой цели частной компанией.
Смешанный характер ответственности системы обеспечения экономической безопасности может проявляться и в том, что государство и негосударственные структуры будут одновременно участвовать в функционировании одного и того же компонента системы. Важно при этом иметь ввиду, что государство, так или иначе, но всегда присутствует в системах обеспечения экономической безопасности смешанного типа. Оно, например, всегда участвует в формировании нормативно-правовой базы такой системы. Однако, в деятельности систем обеспечения экономической безопасности смешанного типа государство может играть, а может и не играть решающей роли. Последнее особенно характерно для систем обеспечения экономической безопасности негосударственных объектов: частных компаний, банков, фондов и подобных структур. Деятельность таких систем, как правило, полностью подчинена интересам владельцев указанных структур – интересам, защиту которых данная система собственно и призвана обеспечивать. А эти интересы по своему содержанию могут и не совпадать с интересами государства.
Дата добавления: 2015-01-19 ; просмотров: 5920 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ
ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Экономическая безопасность предприятия (ЭБП) — это состояние наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия.
ЭБП характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей, важнейшим среди которых является уровень экономической безопасности.
Для того чтобы достичь наиболее высокого уровня экономической безопасности, предприятие должно следить за обеспечением максимальной безопасности основных функциональных составляющих системы ЭБП.
Функциональные составляющие ЭБП — это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию.
Выделяют следующие функциональные составляющие ЭБП:
· интеллектуальную и кадровую;
Для обеспечения своей экономической безопасности предприятие использует совокупность корпоративных ресурсов.
Корпоративные ресурсы — факторы бизнеса, используемые владельцами и менеджерами предприятия для выполнения целей бизнеса.
Обеспечение экономической безопасности предприятия — это процесс реализации функциональных составляющих экономической безопасности с целью предотвращения возможных ущербов и достижения максимального уровня экономической безопасности в настоящее время и в будущем.
Способы обеспечения экономической безопасности предприятия — это набор мер и система организации их выполнения и контроля, которые позволяют достигать наиболее высоких значений уровня экономической безопасности предприятия.
Рассмотрим практическое функционирование данной схемы обеспечения ЭБП. Исходя из целей создания бизнеса, а также особенностей национального менталитета и природного темперамента высших менеджеров предприятия, отраслевой спецификации бизнеса и общеэкономической ситуации на рынках данного предприятия, формируется философия предприятия.
Для осуществления целей данного бизнеса на основе сложившейся философии предприятия его менеджментом рассчитываются потребности бизнеса в различных ресурсах и формируется набор корпоративных ресурсов предприятия, за счет которых оно достигает реализации целей своего бизнеса.
Важнейшим этапом обеспечения ЭБП является стратегическое планирование и прогнозирования его экономической безопасности. Этот этап включает в себя разработку стратегического плана обеспечения ЭБП. В этом документе необходимо задать качественные параметры использования корпоративных ресурсов предприятия в сочетании с его организационно-функциональной структурой и взаимосвязями структурных подразделений, а также некоторые количественные ориентиры обеспечения функциональных составляющих и ЭБП в целом.
После разработки стратегических планов деятельности предприятия необходимо провести оперативную оценку уровня обеспечения и текущее тактическое планирование ЭБП. Анализ уровня ЭБП проводится на основе оценки эффективности мер по предотвращению ущербов и расчета функциональных и совокупного критериев ЭБП.
Текущее планирование ЭБП осуществляется на основе разработки нескольких альтернативных сценариев развития ситуации и расчета значений совокупного критерия экономической безопасности по каждому из них. После выбора по результатам расчетов лучшего варианта и анализа остальных вырабатываются оперативные рекомендации по текущему планированию деятельности предприятия. Эти рекомендации не носят в отличие от стратегических долгосрочного характера и не только задают качественные ориентиры текущей деятельности предприятия, но и содержат количественные задания.
На основе оперативной оценки уровня ЭБП и выработанных рекомендаций осуществляется оперативное планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, после чего производится практическая реализация разработанных планов.
В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия появляется информация для анализа состояния его экономической безопасности. На основе этой информации оцениваются функциональные и совокупный критерии экономической безопасности предприятия, их отклонения от плановых значений, анализируются причины возникновения этих отклонений. После этого вырабатываются рекомендации по корректировке набора корпоративных ресурсов, систем стратегического и текущего планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также системы оперативного управления его деятельностью.
Корректировки могут вноситься и в систему планирования ЭБП. В этом случае нужно заново использовать описанные выше методы планирования ЭБП и внести соответствующие изменения в хозяйственные планы предприятия и систему их реализации.
После того как изучен необходимый для понимания темы теоретический материал, рассмотрим на примере конкретной фирмы — ООО «Четвертый Континент» — процесс обеспечения ЭБП. В рамках данной статьи будет исследован первый этап процесса — оценка корпоративных ресурсов. В отношении рассматриваемой фирмы ООО «Четвертый континент» можно отметить следующее: фирма относится к области среднего и малого бизнеса, процесс обеспечения экономической безопасности аналогичен рассмотренному выше, с учетом конкретных задач.
Целью бизнеса данной фирмы является получение прибыли от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Имущественная ответственность определяется организационно-правовой формой предприятия — общество с ограниченной ответственностью. Фирма получает прибыль от оптовой и мелкооптовой торговли минеральными водами, основная продукция — лечебно-столовая вода «Морозовская».
В ближайшее время руководство фирмы планирует расширить рынок сбыта за счет монопольной реализации данной продукции. Для этого фирме следует вытеснить с рынка всех конкурентов.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации ООО «Четвертый Континент» строит свою экономическо-хозяйственную деятельность, исходя из возможностей:
· приобретать полностью или частично имущество государственных предприятий и предприятий, основанных на других формах собственности;
· участвовать своим имуществом, полученным на законном основании, в деятельности других хозяйствующих субъектов;
· использовать по соглашению имущество юридических лиц и граждан; нанимать и увольнять работников на условиях контрактов, установленных законодательством;
· самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму;
· самостоятельно формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей, устанавливать цены и тарифы; открывать счета в учреждениях банков;
· осуществлять все виды расчетных, кредитных и кассовых операций;
· свободно распоряжаться прибылью (доходом) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей;
· пользоваться в установленном порядке государственной системой социального обеспечения и страхования; обжаловать в установленном порядке действия государственных и других органов, ущемляющих его права и интересы;
· выступать участником внешнеэкономических отношений в порядке, установленном законодательством.
В настоящее время у фирмы ООО «Четвертый Континент» имеются необходимые ресурсы для достижения поставленных целей в рамках своих возможностей, определенных законодательством РФ.
Для того чтобы оценить динамику реализации и проанализировать устойчивость предприятия, рассчитаем следующие показатели:
· абсолютное отклонение объемов реализации по годам в сопоставимых ценах Δyi (цепное):
где yi — объем реализации текущего года;
yi -1 — объем реализации предыдущего года;
· темп роста объемов реализации по годам Тр (цепное):
· темп прироста объемов реализации по годам Тпр (цепное):
В табл. 1 и 2 приведены данные для двух видов продукции ООО «Четвертый Континент».
Вода лечебно-столовая «Морозовская» в бутылках емкостью 0,5 л




