Что оставил на луне чарльз дьюк
Фото астронавта Аполлон-16 пролежало на Луне 40 лет
23 апреля 1972 года астронавты Чарли Дьюк и Джон Янг приступили к миссии по изучению лунного нагорья Декарта на луноходе. Перед тем, как астронавты отправились на ровере к первой геологической остановке — кратеру Слива, пилот лунного модуля Дьюк оставил на земле свою фотографию с женой и двумя сыновьями, Томасом и Чарльзом, сидящими на скамейке. Фото остается там и по сей день.
На обратной стороне фото подписано: «Это семейство Дьюка, астронавта с планеты Земля. Мы высадились на Луне в апреле 1972 года».
Дьюк сфотографировал фото, лежащие на пыльной поверхности Луны рядом с отпечатком собственной ноги. Фотография была найдена в проекте Apollo Image Archive, который служит онлайн хранилищем фотографий, относящимся к пилотируемой посадке на Луну. Он также оставил памятную медаль, выданную Военно-воздушными силами Соединенных Штатов, которые праздновала свое 25-летие в 1972 году.
Запуск происходил с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде 16 апреля 1972 года. Миссия длилась 11 дней, 1 час и 51 минуту. Это был также второй полет лунного автомобиля Roving, который был использован для перевозки Янга и Дьюка на 26,7 километров по поверхности Луны.
В возрасте 36 лет Дьюк стал десятым и самым молодым человеком, ступившим на поверхность Луны. Тогда Дьюк воскликнул: «Фантастически! О, этот первый шаг на лунной поверхности восхитителен!»
Пара астронавтов провела почти трое суток на Луне. В течение этого времени они провели три «прогулки», проведя вне корабля в общей сложности 20 часов и 14 минут, и собрав 95,8 кг образцов лунного грунта, который доставили обратно на Землю. Образцы, взятые у кратера Декарт опровергли ранее распространенное убеждение, что эти образования были вулканического происхождения. Командный модуль приземлился в Тихом океане в 350 км к юго-востоку от острова Рождества, спустя 290 часов после старта. Космический корабль и его экипаж были доставлены судном USS Ticonderoga.
Чарльз Дьюк в настоящее время живет со своей женой Дотти, с которой они женаты уже более 40 лет, в штате Техас.
«Некоторые до сих пор считают Землю плоской»: побывавший на Луне астронавт — о программе «Аполлон-11» и мифах вокруг неё
— Сейчас все говорят про Луну, поскольку исполняется 50 лет миссии «Аполлон-11» — первой высадке астронавтов на Луну. Люди, отправившиеся в этот полёт, не были до конца уверены, что смогут вернуться обратно. Вы тогда были оператором связи с экипажем. Каково это — осуществлять контроль в ситуации, которую вы не совсем могли контролировать?
— В этом и заключается задача центра управления полётами — это как дирижировать оркестром. Астронавты делают свою работу, а команда на Земле даёт советы и рекомендации в соответствии с правилами, разработанными для миссии. Во время снижения у нас возникли разного рода проблемы — со связью, передачей данных, сбои в работе компьютеров. Из-за всего этого обстановка в центре управления полётами сразу стала очень напряжённой. Я был военным лётчиком, лётчиком-испытателем, но никогда мне не приходилось испытывать подобный стресс.
— К счастью, всё хорошо закончилось. Но я могу себе представить ваши ощущения: «Боже, там всё прошло гладко, а теперь, когда они уже приземляются, начались проблемы. Мы не можем этого допустить».
— Да, мы, конечно, надеялись, что всё закончится хорошо. Но существовали определённые правила управления полётом. Так, если компьютер вышел из строя, то всё, астронавты не могут приземлиться. Обязательно нужен основной компьютер. Можно, конечно, вернуться на орбиту при помощи аварийной системы наведения, но приземлиться она не поможет. Поэтому, когда я увидел сигнал о неполадках в компьютере, у меня внутри всё похолодело. Серьёзно, для приземления (на Луну. — RT) обязательно нужен компьютер. «О, нет, это конец, это всё» — такие мысли у меня возникли. Но Стив Бейлз, отвечавший за космический полёт, объявил, прокричав на весь зал: «Полёт продолжается!» Я передал это экипажу, и мы продолжили снижение, но напряжение быстро нарастало.
— Многие астронавты и космонавты говорят, что самое необычное и весёлое в космосе — это невесомость. Но прежде чем полететь в космос, надо очень много тренироваться. Можете ли вы сказать, что из-за этого уже не так остро ощущается восторг от невесомости? Или же это абсолютно новое ощущение?
— Мне кажется, тренировки как раз помогают испытать этот восторг, потому что ты так долго и упорно идёшь к цели и к моменту старта уже полностью готов: «Давайте, я готов, давайте уже взлетать. Наконец пришёл мой черёд». Поэтому ты так радуешься в момент старта. Если бы не было долгой подготовки, вряд ли радость была бы такой полной. Ты бы гораздо больше нервничал. Но теперь, после всех этих долгих тренировок, мы готовы. Я чётко знал, что мне делать в случае возникновения непредвиденной ситуации. Мы были готовы сделать всё для того, чтобы миссия осуществилась, — и сделать это правильно, чётко по инструкции.
— Сколько суток вы пробыли на Луне?
— 71 час. Почти трое суток.
— И всё это время вы там же спали, ели, мылись… Для меня сон в невесомости — нечто невообразимое. Расскажите, как всё это происходило.
— Мы осуществили посадку на Луну с шестичасовой задержкой, возникшей из-за проблемы с другим космическим аппаратом. По плану мы должны были сразу же надеть рюкзаки и начать свой первый выход на лунную поверхность, чтобы осмотреться на местности. Но в таком случае мы бы отработали 35—40 часов без сна, так что план был скорректирован, нам дали время на сон перед выходом на поверхность. Это, конечно, здорово, но сами понимаете: нас переполняли впечатления, от иллюминатора было не оторваться, мы прибыли, видели всё это невероятное великолепие и готовы были уже покинуть корабль — и тут нам говорят: «Идите спать». Мне совсем не спалось, пришлось принять снотворное, чтобы как-то угомониться, если угодно. Отдыхал я где-то часа четыре. А ведь после столь длительной работы в скафандре очень сильно устаёшь. Нас переполняли впечатления. Каждый миг своего 71-часового пребывания на Луне я провёл с восторгом и интересом.
— Вы занимались исследованием лунных гор, перемещались по поверхности на луномобиле… Луна в моём представлении — просто поверхность, покрытая серой пылью…
— Не кажется ли вам, что лунный пейзаж — с точки зрения не астронавта, а путешественника — зрелище скучноватое? За подобными видами можно отправиться куда-нибудь в Исландию и вовсе не обязательно лететь в космос…
— Из всего, что я видел, на Луну больше всего похожа как раз Исландия, её центральная часть, где нет растительности, а есть лишь голая поверхность. При этом Луна не лишена красоты, причём красоты, способной заинтриговать того, кто ещё детально не знаком с зоной посадки. Там очень труднопроходимый ландшафт, холмы чередуются с долинами…
— А луномобиль управлялся скорее как лёгкая машинка, нежели автомобиль?
— Да, в принципе, как машина для гольфа. Вообще, за рулём был Джон (астронавт Джон Янг. — RT), а я был штурманом. Из-за особенностей подвески луномобиль часто подбрасывало. Поверхность Луны сурова, но она тебя интригует, почти что опьяняет: «Что скрывается за следующим горным хребтом? Что я там увижу? Вот это гора!» Пейзаж постоянно завораживает, хоть палитра его и состоит из одних лишь оттенков серого, а покрыт он весь порошком из мельчайших частиц породы. Всюду остаются следы колёс и подошв… Вся эта красота, а также восторг и трепет от пребывания на Луне меня никак не утомляли.
— Часто ли вы вспоминаете свою работу на луномобиле? Может, какие-то конкретные эпизоды той миссии отпечатались навсегда?
— Да, есть несколько. На второй день мы отправились на юг, к горе Стоун-Маунтин высотой порядка 300 метров. Проехав примерно полпути до вершины, мы развернулись, и перед нами открылся потрясающий вид на десятикилометровую долину, в районе которой мы и совершили посадку. Она целиком предстала перед моим взором, и единственным объектом, который выделялся на сплошном сером фоне, был наш крохотный лунный модуль, стоящий посреди этой долины. Потрясающая красота. Кроме того, очень сильное впечатление производил контраст между ярко сияющей серой поверхностью и чёрной космической бездной. Смотришь наверх и видишь лишь чёрный лист. Там, где проходила наша миссия, Солнце светило постоянно, поэтому звёзд на небе было не видно — сплошная, словно бархатистая, чернота, к которой, казалось, можно было прикоснуться.
— Что вы чувствовали, вернувшись на Землю после более чем трёхсуточного пребывания в космосе? Что первое бросается в глаза, когда вновь ступаешь на Землю? Возникают ли в голове мысли в духе: «Господи, какое всё знакомое! Вот он, реальный мир!» Или возникают какие-то иные ощущения?
— Когда приводняешься, возвращаясь на Землю, последнее приключение — это раскрытие парашютов. Без них не выжить, не приземлиться. Вот мы увидели, что парашюты раскрылись, я выглянул в иллюминатор и заметил пролетающий мимо вертолёт. Это означало, что самое страшное уже позади. Когда мы приводнились, я понял, что вернулся, что всё позади. Как же я был рад возвращению!
— На Луне вы оставили фотографию своей семьи, после Нила Армстронга там остался фотоаппарат… Считается, что Луна покрыта более чем 180 тыс. кг мусора. Есть ли какая-то особая причина, по которой люди оставляют там после себя разного рода предметы?
— Да. Мы жили в городе Хьюстон, в штате Техас, а центр подготовки находился во Флориде. На протяжении двух лет в воскресенье вечером или в понедельник утром я вылетал во Флориду, тренировался всю неделю и возвращался либо поздно вечером в пятницу, либо с утра в субботу. Так что дома я проводил всего два-три дня (в неделю. — RT). И так на протяжении двух лет! Семейная жизнь идёт своим чередом, папа появляется лишь время от времени… Сыновья тогда были ещё совсем дети: одному семь лет, второму — почти пять. Я попытался их как-то вовлечь в происходящее.
На семейном собрании поинтересовался: «Ребят, не хотите ли вы отправиться на Луну вместе с папой?» Они ответили: «Вау! Пап, было бы здорово!» Но взять их с собой я, разумеется, не мог и вместо этого предложил: «Давайте сфотографируемся всей семьёй, я возьму фото с собой на Луну и оставлю там наше изображение». Они очень обрадовались. На обороте той фотографии я написал: «Это семья астронавта Чарльза Дьюка с планеты Земля, который высадился на Луне в апреле 1972 года». Там же каждый из нас четверых поставил подпись.
И я получил разрешение на то, чтобы взять фотографию с собой и оставить её на Луне. Так вот, завершая свои дела на Луне, я достал этот снимок из кармана, положил его на поверхность и сфотографировал. Для меня и для моей семьи это было очень волнительное событие. Недавно мы закончили работу над фильмом Lunar Tribute, который посвящён в том числе той фотографии и нашим переживаниям. В некотором смысле это документальный фильм. Для нашей семьи то фотографирование с последующей доставкой снимка на поверхность Луны имеет особое значение.
— В те времена в Америке и в СССР все полёты на Луну считались частью гонки в рамках холодной войны. Вы тогда тоже так считали?
— Не совсем. Мы понимали, что участвуем в гонке, но никогда об этом не задумывались. Я считал так: победим — так победим, проиграем — так проиграем. Конечно, хотелось, чтобы мы победили. И мы трудились, не покладая рук, чтобы ускорить выполнение поставленных задач. А когда Нил Армстронг первым высадился на Луне, нас поздравили все, в том числе участники российской космической программы. Мне кажется, я больше гордился не тем, что мы кого-то там опередили, а самим фактом того, что мы высадились на Луне, выполнив цель, поставленную президентом Кеннеди. Я никогда не считал это соревнованием. Для меня речь шла об осуществлении цели, поставленной президентом Кеннеди, пообещавшим, что мы высадим человека на Луну до конца 1969 года.
— Вы сказали, что российские космонавты поздравили вас, когда Нил Армстронг впервые ступил на Луну. К сожалению, многие всё ещё считают, что высадка на Луне — постановка, снятая, например, Стэнли Кубриком в Голливуде. Подобные подозрения набирают обороты и по сей день. Почему они живы до сих пор, спустя 50 лет прогресса в деле освоения космоса?
— Даже не знаю. Некоторые ещё считают, что Земля плоская. Понятно, что никакая она не плоская, мы делали снимки, на которых отчётливо видна её шарообразная форма. А что касается высадки на Луне… Те, кто в неё не верит, приводят аргументы в духе «посмотрите на фотографии, там небо чёрное, но на нём нет звёзд!», при этом не задумываясь, что там светит Солнце. Также утверждают, что после посадки модулей на лунной поверхности не образовались кратеры от пламени из двигателей. Вот такие аргументы… Ах, да, и ещё: «У них флаг развевается!»
— Да. Это, пожалуй, самый популярный довод.
— На самом деле он не развевается, он закреплён на горизонтальной алюминиевой перекладине. Он сильно помялся, потому что на протяжении шести месяцев находился в очень плотной герметичной упаковке и хранился в лунном модуле. Достав его, я попытался разгладить складки, но не вышло, он так и остался мятым. Кажется, что он развевается, хотя на самом деле это не так. На снимке, который я сделал сразу после установки флага, виден узор из складок. Спустя 72 часа я сделал ещё один снимок, и узор на нём остался прежним. Так что он там явно не на ветру колышется.
— Последняя высадка на Луну состоялась в 1972 году, и с тех пор там не осуществилось ни одной пилотируемой миссии. Почему?
— Было решено перейти на использование космических шаттлов, которые служили транспортной системой для перемещения на орбиту и обратно. Таким образом предполагалось сократить расходы на доставку спутников, телескопов, космических лабораторий и прочего… Однако стоимость программы в итоге оказалась очень высокой, и вместо 10—15 лет она продолжалась целых 30. Мы потратили огромные деньги, техническая часть этой программы сильно била по бюджету NASA. А потом президент Буш-младший объявил о планах возобновить миссии на Луну, после чего мы вновь обратили взор на естественный спутник Земли. Вместе с этим все сильно разочаровались, я ведь рассчитывал, что к сегодняшнему дню мы будем уже на пути к Марсу…
— И последний вопрос: вы были самым молодым среди побывавших на Луне астронавтов. Сейчас много говорят о космическом туризме. Сколько потребуется времени, чтобы молодой человек примерно такого же возраста ступил на поверхность Луны?
— Надеюсь, что это произойдёт довольно скоро. Я иногда шучу: когда я побывал на Луне, я был самым молодым. Сейчас мне 83, и я по-прежнему самый молодой из всех, кто побывал на Луне. Причём я был всего на четыре месяца моложе Джека Шмитта, так что разница не такая уж и большая. Но я с нетерпением жду того дня, когда на поверхность Луны снова ступит какой-нибудь молодой парень. Если я к тому моменту буду ещё жив, я первым пожму ему руку и поздравлю его.
Что оставили полвека назад на Луне первые астронавты
В США возникла идея вернуть на Землю продукты жизнедеятельности астронавтов, оставленные ими на Луне 50 лет назад. На идею с юмором откликнулся Базз Олдрин, второй человек, ступивший на поверхность спутника, пишет Газета.ру.
Известный американский астронавт Базз Олдрин, второй человек, ступивший в 1969 году на поверхность Луны, отреагировал на необычный призыв — вернуть с поверхности спутника фекалии, оставленные там участниками американских экспедиций.
В нынешнем году мир будет отмечать полувековой юбилей высадки американцев на Луне, и связанные с ней сюжеты все чаще освещаются американскими СМИ. С необычным предложением выступил Брайан Резник, научный обозреватель американского издания Vox.com.
В своей колонке он напомнил, что помимо посадочных ступеней, флагов и отпечатков ботинок, американские астронавты оставили на Луне много чего другого и не совсем приглядного. Так, в ходе шести пилотируемых миссий на Луне остались 96 специальных пакетов с продуктами жизнедеятельности астронавтов – фекалиями, мочой и рвотными массами.
Сделано это было, чтобы не брать мусор в обратный полет к Земле, облегчив тем самым корабль с учетом взятых на борт образцов лунного грунта.
Помимо этого на Луне остались 12 пар обуви, в которых космонавты исследовали ее поверхность, и другие вещи. Только 11 экспедиция, в ходе которой на Луну впервые прибыли Нил Армстронг и Базз Олдрин, оставила после себя порядка сотни предметов, которые не стали брать с собой — фотокамеры, инструменты, предметы гигиены, различные контейнеры, канистры и пакеты.
Кроме этого, на Луне после американцев остались лежать два мячика для гольфа, алюминиевая статуэтка «павший астронавт», оставленная в 1971 году вместе с именами 14 погибших астронавтов и космонавтов США и СССР, соколиное перо, использованное для демонстрации действия гравитации в отсутствии воздуха, портрет семьи астронавта Чарльза Дьюка и многие другие предметы.
Однако именно мешки с отходами жизнедеятельности астронавтов привлекли внимание Резника, по словам которого их возвращение может послужить если не очистке Луны, то важной научной цели.
Ведь весомую часть человеческих фекалий (до 50%) составляют бактерии (до тысячи различных видов), и узнать, что произошло с ними за полвека пребывания на лунной поверхности в условиях жесткой солнечной радиации, — интересная научная задача.
«Миссия «Аполлон-11″ позволила поместить земную микробную жизнь в самые неблагоприятные условия в истории. Это значит, что человеческие фекалии — вместе с мочой, пищевыми отходами, рвотой и прочим мусором, который мог содержать микробную жизнь, — представляют собой естественный, хоть и непреднамеренный эксперимент», — считает автор идеи.
Подобные вопросы действительно волнуют ученых, которые проводят эксперименты, например, на борту МКС, и недавно выяснили, какие формы жизни неплохо справляются с условиями вакуума, холода и радиации. Подобные эксперименты призваны показать, могут ли организмы земного типа выживать на других планетах, могла ли жизнь на Земле быть занесена из космоса и способны ли микробы выживать в длительных космических путешествиях.
Один из пакетов, в которых могли быть выброшены фекалии, попал на снимок, сделанный Нилом Армстронгом вскоре после высадки на лунную поверхность в 1969 году. Сказать точно, что в нем было, нельзя, однако все остальные пакеты, в том числе с отходами жизнедеятельности, выглядели в точности так.
То, что на Луне приходилось оставлять такие мешки, в недавнем интервью подтвердил астронавт Чарльз Дьюк, член миссии «Аполлон-16», который в 1972 году провел на поверхности Луны 71 час.
По мнению Эндрю Шурджера, специалиста по астробиологии из Университета Флориды, сильная радиация, перепады температур и вакуум убеждают его в том, что, скорее всего, за 50 лет в оставленных фекалиях астронавтов не осталось живых бактерий. В своей недавней статье он с коллегами оценивал вероятность нахождения там живых бактерий как весьма низкую.
— Но это самая высокая вероятность среди всех предметов, оставленных на Луне, — считает он.
Больше надежд высказывает Марк Луписелла, специалист NASA, недавно высказавший идею изучения оставленных американцами на Луне отходов.
— С натяжкой мы можем предположить, что эти формы жизни могли мутировать на Луне, — отметил он.
Прочитав рассуждения журналиста и ученого, не стал медлить с комментарием и самый экстравагантный член лунных миссий, 89-летний Базз Олдрин.
— Что ж, не завидую любому, кто найдет мой мешок, — написал он в твиттере и добавил соответствующий эмодзи.
Американский астронавт Чарли Дьюк признался, что чуть не погиб, пока дурачился на поверхности Луны
«Аполлон-16»
Уступив русским первенство по запуску первого человека в космос, американцы активно занялись освоением спутника нашей планеты. В рамках программы «Аполлон» они несколько раз высаживались на лунную поверхность, водрузили там свой флаг. 16 апреля 1972 года к Луне помчался «Аполлон-16».
Выполнение миссии
«Аполлон-16» запускался с целью изучения Луны, взятия различных природных материалов и доставки на спутник второго вездехода. 21 апреля Джон Янг и Чарли Дьюк ступили на лунную поверхность. Это была уже пятая высадка астронавтов НАСА на спутник Земли, поэтому никаких непредвиденных ситуаций не ожидалось.
Впервые за всю историю полетов на Луну модуль совершил посадку в гористой местности, а не на равнине. Но это не вызвало трудностей. Янг и Дьюк прошлись по планете, взяли образцы, сделали первые фото. Всего на Луне они провели 71 час, а на вездеходе проехали 26,9 км.
Незапланированные прыжки
Чарльз Дьюк рассказывает, что во время лунной прогулки ему вдруг захотелось подпрыгнуть вверх. Сила тяжести на Луне в 81 раз меньше, чем на Земле. Чарли захотел воспользоваться случаем и поставить мировой рекорд по прыжкам в высоту. Он предполагал, что сможет подняться над поверхностью планеты на несколько метров. Однако он забыл про тяжелый рюкзак.
Подпрыгнув, Чарли не смог удержаться прямо, перевернулся и рухнул на спину. Падение произошло под опасным углом. Дьюк похолодел от ужаса. Он понимал, что его жизнь висит на волоске.
Подоспевший Янг поднял товарища на ноги. Дьюк несколько секунд стоял неподвижно, слушая мерное гудение насосов в рюкзаке. Он понял, что все работает исправно. После этого случая Чарли старался передвигаться очень осторожно, чтобы не потерять равновесие и еще раз не упасть.
Он усвоил урок и понял, что в космосе можно делать только то, что было отработано во время подготовки к полету. Подпрыгивать на лунной поверхности их никто не учил.
Молоток, перо сокола и другой мусор на Луне: что оставляют после себя астронавты
Главный историк NASA Уильям Барри считает, что на Луне сейчас более 180 тыс. кг мусора. В основном это обломки машин, которые люди оставляли для изучения земного спутника. Большей частью загрязнений Луна обязана астронавтам NASA, а именно участникам программы «Аполлон» (1969–1972). Помимо этого, мусор пребывал в кораблях без экипажа из США, Японии, Индии и Европы. В 60-е годы ученые предполагали, что Луна покрыта чем-то вроде зыбучих песков. Астронавты предварительно запускали зонды, чтобы выявить устойчивость почвы, прежде чем отправлять туда экипажи, — но исследовательские аппараты уже не возвращались на Землю.
Три передвижных корабля остались на Луне в результате полетов «Аполлона» под номерами 15, 16 и 17. После завершения проекта по созданию мобильной лаборатории исследователи поставили на вечную стоянку под открытым черным небом не нужные им больше лунные автомобили. Земной вес каждой из машин 210 кг, в то время как на Луне — всего 35 кг. Аппараты создавали в городе Кент, штат Вашингтон. В 2019 году жители проголосовали за присвоение лунным багги статуса исторической достопримечательности и решили установить их копии в городском парке.
Астронавты оставляли вещи на Луне, в первую очередь, в научных целях. Ученым было важно понять, как различные материалы ведут себя в атмосфере Луны и как долго они могут храниться на ее поверхности. Таким образом там оказались перо сокола и молоток, которые астронавт «Аполлона-15» Дэвид Скотт бросал вниз с одинаковой высоты. Целью эксперимента было продемонстрировать принцип Галилея, согласно которому предметы любого веса падают вниз с одинаковой скоростью, если отсутствует сопротивление воздуха. Молоток и перо коснулись Луны в одно и то же время, а забирать их никто не стал.
Некоторые предметы, засоряющие спутник, были оставлены там ненамеренно. Например, семейная фотография космонавта Чарльза Дьюка. На снимке, обернутом в полиэтилен, запечатлены он, его жена и двое детей. Фотография была сделана в 1972 году и до сих пор лежит на Луне. Новых подтверждений нет, но велика вероятность, что снимок за прошедшие 50 лет выцвел.
Кроме того, астронавты «забыли» во время путешествий около сотни мешков, выполнявших роль туалетов, 12 пар сапог, несколько фото- и телекамер, грабли, лопаты, изоляционные одеяла, использованные влажные салфетки и пустые упаковки из-под космической еды. Еще один земной объект, который находится в лунном ландшафте, — урна с пеплом Юджина Шумейкера, знаменитого планетарного геолога, который при жизни мечтал попасть на Луну. Контейнер из поликарбоната длиной 4,5 см и диаметром 1,8 см помещен в вакуумный герметичный алюминиевый рукав. Вокруг него обернут кусок медной фольги с надписью — отрывком из «Ромео и Джульетты» Шекспира.
Почему бы не убраться
Возвращать оборудование, которое выполнило свои задачи, нет смысла — придется потратить много топлива на обратный путь. По словам главного историка NASA Уильяма Барри, оставленный на Луне мусор имеет археологическую ценность. Возможно, будущие поколения землян по каким-то причинам не получат доступа к базам данных NASA, Европейского космического агентства и Роскосмоса. Обломки аппаратов смогут многое рассказать им о том, какие эксперименты ставили на Луне их предки. Мусор остается не только на поверхности спутника Земли. В настоящее время вокруг Луны вращаются более 21 тыс. объектов, не имеющих практического назначения, в том числе брошенные спутники, отработавшие ступени ракет и фрагменты распавшейся техники.









