Что нужно для занятий по скайпу
Как преподавать по скайпу: советы начинающим репетиторам
Репетиторство — основной способ дополнительного заработка учителей и педагогов, который раньше был доступен, в основном, только учителям из крупных городов (т.к. в большом городе проще найти учеников). Сегодня репетиторами с большой клиентурой могут стать и учителя из глубинки. Skype (скайп) — программа организации бесплатной видеосвязи открыла такие возможности: два пользователя с установленной программой и доступом в интернет могут видеть друг друга, разговаривать, отправлять файлы и переписываться. Но как преподавать через скайп? Как найти клиентов?
Все мы привыкли использовать скайп для связи с родными и друзьями из других городов, но возможности использования программы значительно шире. Почему скайп все чаще используется в обучении детей и взрослых? Во-первых, это позволяет и учителю, и ученику экономить время: каждый из них находится в удобном месте и не тратит время на дорогу. Во-вторых, преподавание по скайпу облегчает сам процесс изучения любого предмета: всегда, а не только во время занятия, можно задать вопрос репетитору и получить дополнительные материалы. В-третьих, скайп дает возможности общения и работы двух людей, которые, не имея доступа в интернет, могли бы никогда не встретиться: например, обучаемый имеет проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему покинуть дом, или, к примеру, занятие проводит педагог такого квалификации, что педагога такого же уровня невозможности найти в своем городе.
Что нужно иметь в самом начале для успешного преподавания по скайпу
Дарья Рудник, администратор сайта Distance-teacher.ru рассказала нам о некоторых особенностях онлайн обучения. Начинающий репетитор должен понимать, что для успешной организации уроков по скайпу необходимо иметь доступ в интернет на высокой скорости, веб-камеру, наушники и микрофон, поскольку в идеале это должен быть не обычный, а видеозвонок. Такой тип звонка предпочтителен, потому что он позволяет более наглядно и доступно изложить информацию, а также облегчает общение ученика и преподавателя.
Помимо видеосвязи, можно использовать чат, то есть форму текстового общения, переписку. Например, в чате можно писать условия решаемых задач, примеры. Можно прикрепить изображения: чертежи, фотографии и формулы. Также можно демонстрировать экран учителя (ученика) с открытыми файлами, чаще всего, презентациями.
Дополнительные рекомендации для начинающих репетиторов, желающих работать эффективно
На первом занятии важно проверить знания ученика, цели его обучения, договориться о расписании и стоимости обучения. В соответствии с этим педагог выстраивает программа занятий.
Обучение будет более результативным, если репетитор, выстраивая свои занятия, будет учитывать следующие факты:
Начинающим репетиторам желательно заключать договор с учениками. В случае, если это невозможно, желательно преподавать проверенным людям, которых посоветовали друзья и знакомые. Это позволит избежать ситуаций мошенничества (в частности, связанных с распространением авторских материалов в сети).
Таким образом, преподавание того или иного предмета по скайпу может быть намного проще и удобнее, чем традиционный формат проведения занятий. Для начинающих преподавателей работа по скайпу — хороший шанс получить опыт работы и научиться гибко изменять систему преподавания под цели и особенности каждого ученика.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Преподавание по Skype. Советы начинающим онлайн педагогам
Интернет соединяет разные точки планеты и открывает новые возможности для тех, кто желает оказывать профессиональные услуги дистанционно. В числе тех, кто уже оценил удобство мировой сети, конечно же, преподаватели различных дисциплин. Онлайн уроки стали привычными во многих странах мира, каждый год открывается все большее количество интернет курсов и даже университетов.
В настоящее время одним из самых востребованных направлений преподавания через интернет являются дистанционные уроки иностранных языков. Лидером среди программ для онлайн занятий и тренингов можно назвать бесплатную программу видео-связи Skype (Скайп), объединившую миллионы учеников и учителей по всему миру.
Ежедневно на специализированных сайтах по подбору преподавателей, репетиторов и тьюторов появляются заявки и предложения тех, кто хочет давать или брать уроки по Skype.
Многие специалисты в сфере иностранных языков уже оценили удобства преподавания по Skype. К ним, во-первых, относится возможность работать, не выходя из дома, что, согласитесь, очень важно для тех, кто по каким-то причинам не может посещать учеников или принимать их у себя, кто живет в небольших населенных пунктах и ограничен в выборе учеников, а также для тех, кто желает самостоятельно регулировать свой график работы.
Во-вторых, программа Skype абсолютно бесплатна для скачивания и использования, проста и нуждается лишь в скоростном интернете. В-третьих, программа позволяет учителю и ученику не только видеть и слышать друг друга, но и обладает приятным дополнительным функционалом, речь о котором пойдет ниже.
У многих учителей, желающих попробовать преподавать по Skype, но еще не имеющих подобного опыта, имеется искаженное представление о дистанционном преподавании: одни педагоги смело размещают свои резюме на специализированных сайтах и откликаются на заявки потенциальных учеников, не совсем понимая, с чем им придется столкнуться, другие, наоборот, чувствуют себя неуверенно и не решаются расширить свою практику за счет интернет уроков.
Мы предположили, что читатели этой статьи уже знакомы с основными функциями программы Skype. Что еще нужно знать начинающим дистанционным учителям? Возможно, несколько советов от опытных Skype-педагогов помогут вам принять решение в пользу этого удобного способа проведения занятий или улучшить качество преподавания.
Первое, что вам придется сделать, это обеспечить себя цифровым материалом для проведения занятий. Это могут быть отсканированные учебники, которые для удобства можно разбить на отдельные страницы – вы можете пересылать нужные вам упражнения и тексты нажатием правой кнопки мыши или перетаскиванием объектов в окно чата программы.
Преподаватели иностранных языков знают, как важно бесперебойно обеспечивать ученика необходимым материалом во время урока, сменяя виды учебной деятельности (чтение, прослушивание, говорение и т.д.) Заранее подготовьте весь материал (например, соберите его в отдельную папку на рабочем столе компьютера), чтобы в ходе урока не возникали паузы. Добавьте все нужные вам сайты в закладки браузера.
Пользуйтесь общеизвестными форматами документов, такими как PDFи Office. Убедитесь в том, что у ученика они установлены. Договоритесь, какой словарь (электронный, бумажный или онлайн) он будет использовать. Продумайте, какие изменения нужно будет внести в вашу методику преподавания, применительно к дистанционному обучению. Возможно, придется отказаться от любимых обучающих приемов и освоить новые.
Вы будете видеть вашего ученика, но не сможете заглянуть в его тетрадь и исправить ошибки в написании. Если ваш ученик пользуется планшетом, попросите его отправить вам снимок выполненного от руки задания (сканирование обычно занимает больше времени и отнимает несколько минут урока).
Используйте Skype-чат, чтобы давать задания и получать ответы. Однако большие объемы печатать через чат неудобно, поэтому на помощь придут онлайн упражнения и тесты. Заранее добавьте в закладки те сайты, на которых ваш ученик может проверить свои знания или потренироваться.
Незаменимый функционал Skype – возможность поделиться экраном. В последних версиях программы за демонстрацию экрана отвечает знак плюс в окне звонка. Возможно, вам придется несколько раз подтвердить, что вы желаете поделиться экраном, и продолжить бесплатный звонок. Демонстрацией экрана может пользоваться как учитель, так и ученик.
Преподаватель может показывать на экране различные упражнения, если нет возможности переслать необходимый материал. Но самой удобной возможностью для учителя является отслеживание в реальном времени того, как ученик выполняет онлайн тесты.
Помните, что в Skypeнет возможности прослушать аудиозадание или посмотреть обучающее видео вместе через общий экран. Заранее разместите ваше видео или аудио в социальных сетях или на личном сайте и поделитесь ссылкой через чат.
В настоящее время очень удобным является использование педагогами таких сетей, как Вконтакте, где легко загружать видео и аудио-материал. Также вы можете создать свою группу, делиться материалом сразу с несколькими учениками и размещать полезные ссылки и новости.
Если вы привыкли писать на доске, важным и полезным приобретением для вас станет небольшой графический планшет, подключенный к компьютеру. Даже самые недорогие модели таких планшетов позволяют выводить на экран то, что вы пишете специальным пером (писать курсором мышки неудобно).
Делать это можно через графические программы или WindowsJournal (которая еще и преобразует рукописные записи в текст). Вы можете сохранять ваши заметки и пересылать их ученику.
Одним из удобнейших сервисов в интернете являются виртуальные доски. К ним может одновременно подключаться несколько человек, или же ими можно пользоваться через демонстрацию экрана. Помимо рукописного текста виртуальные доски обычно поддерживают размещение на них документов разных форматов, таблиц, ссылок и даже видео.
Место для проведения урока должно быть хорошо освещенным – ученик не должен видеть темное пятно вместо вашего лица. Во время урока старайтесь не отвлекаться на телефонные звонки, перед занятием проверяйте работу камеры и микрофона. Говорите четко и ясно.
Встроенные веб-камеры уступают наушникам с микрофоном в передаче звука. Посторонние звуки могут вызвать помехи и дребезжание во время урока. За несколько минут да урока высылайте ученику сообщение, что вы готовы к уроку, чтобы убедиться, что соединение в порядке, и ученик тоже готов. На практике обычно достаточно нескольких онлайн уроков, чтобы получить уверенность в себе и необходимый навык. Успехов!
Дневник лингвоманки
Записки преподавателя английского
Как преподавать по Скайпу? Советы бывалого преподавателя
Что я имею на сегодняшний момент?
Плюсы Cкайпа:
Где вы еще сэкономите столько времени вашей жизни? Skype позволяет вам встречаться с людьми на разных концах планеты даже с опозданиями. Вам больше не нужно мерзнуть на улице или под дождем или пробивать лицом град и метель, несмотря на то, что ваш ученик в 10 минутах от вашего дома.
Или же, вам не нужно ждать у окна и думать: “Где задержались Саша, Оля, Юля и не позвонить бы ли их маме?”
2) Безопасное общение.
3) Независимость от места и устройства.
Минусы Cкайпа:
Отсутствие совместной реальности.
Продвижение в живой группе.
Интересное наблюдение: люди по скайпу выглядят чуть иначе чем вживую. Виртуальная дистанция становится ближе чем реальная, и от этого иногда грустно.
Как преподавать по Cкайпу? Несколько советов от каждодневного практика.
1) Сперва могут смутить технические моменты: Неполадки с видео или аудио. Когда я принимала решение работать по скайпу, я купила себе компьютер с хорошим звуком и видео. Сделайте это небольшое вложение — оно окупит себя во много раз! Главное — не видео, а звук!
2) Если плохая связь. Не переживайте, если связь оставляет желать лучшего, лучше приобретите быстрый интернет. Когда у меня на том проводе ученики с очень плохой связью, занятия, к сожалению, приходится прекращать, ибо это становится невозможно.
3) Используйте в занятиях картинки, PDF файлы, расширение экрана, MicrosoftWord, аудио и видео файлы (на них можно давать ссылки)
4) Чат Skype можно юзать для объяснения грамматики и быстрого пополнения словарного запаса.
5) Ведите расписание и помните, что вы прошли с учеником. Для этого можно использовать обычный Word, либо обычную тетрадь, либо Google Documents или GoogleДиск.
6) Говорите 30 процентов времени и практикуйте ученика хотя бы на 70 процентов.
8) Закройте все соцсети и YOUtube, дабы не отвлекаться. Это обязательный пункт. Социальные сети и Ютуб я использую, когда не получается отправить файл в чате. Ютуб для ссылки на видео, а соцсети для текстов, если глючит чат.
Как проводить уроки английского по скайп. Личный опыт учителя английского

Я не знаю, как «правильно» давать уроки по скайп, методики нет. Каждый учитель, фактически, разрабатывает ее под себя.
Коротко о себе. Меня зовут Елена Вогнистая. Я преподаю английский с тех пор, как поступила в педагогический университет, то есть, уже почти 20 лет. У меня огромный опыт преподавания. Я представитель «классической» школы преподавания. Мне, в какой-то степени, пришлось заставлять себя переходить в онлайн.
Данная статья – это мои наблюдения и наработки по части преподавания в скайп.
Подготовка
Прежде чем начать занятия, нужно точно удостовериться, что у ученика есть аккаунт в Skype или Zoom (или через что вы хотите вести занятия). То есть, чтобы ученик залогинился, проверил видео связь заранее. Я прошу, чтоб ученик сел туда, где хорошая связь, где «добивает» роутер. Также прошу, чтобы, на всякий случай, у ученика был аккаунт еще где-то, например, в мессенджере с видео связью. Бывает, что связь отказывается работать. Иногда помогает мессенджер типа Viber или Facebook. В общем, должно быть что-то про запас, если Скайп или Зум «заглючит». Почти всегда, когда ученики просят занятия по Скайп, выясняется, что у них даже нет аккаунта в Skype. Также, проверьте, чтобы с вашей стороны работала веб камера и микрофон.
Нужно условиться, как ученик будет платить. Карта – оптимальный вариант, но если вы в разных странах, то подойдет какой-то электронный кошелек типа Юмани (бывшие Яндекс.деньги). Оплату обычно присылают или за пару уроков вперед, или после урока. Многие любят оплату за 5-10 уроков вперед. Но если какие-то уроки будут срываться, то придется пересчитывать или отрабатывать занятия. Я этого не люблю, поэтому обычно беру оплату за неделю вперед.
Если ученик не оплатил, ничего страшного в том, чтобы написать ему после урока и напомнить об оплате. Я обычно просто пишу «От вас не пришли деньги». Кстати, некоторым психологически некомфортно просить деньги. Если хотите работать и зарабатывать, то просите деньги за свой труд. Мы к этому еще вернемся в конце статьи.
Этапы проведения урока английского по Skype
Первое
Я скачиваю электронную книгу, по которой работает ученик, и во время урока держу ее перед глазами на экране ноутбука. Если вы работаете через телефон, то этот вариант вам не подойдет. Именно поэтому я не люблю работу по смартфону, и всегда провожу занятия через ноутбук. Я двигаюсь по темам книги. У ученика обычно книга «бумажная», а у меня электронная на экране.
Второе
Каждый урок я объясняю новый материал. Но дозировано. Не должно быть информационного перегруза и усталости со стороны ученика. Даем столько, сколько ученик может переварить. Принцип, как в педагогике: повторение старого материала, и плавный переход к новому.
Третье
Я стараюсь по максимуму использовать английскую речь. Но к идеалу (весь урок на английском) можно приблизиться только с сильными учениками. Считается, то должно быть 70% английской речи, и 30% русской, даже если ученик полный новичок. В идеале это звучит круто, но на практике далеко не всегда это легко реализуется. Поэтому старайтесь хотя бы держать платку 50 на 50.
Четвертое
Любыми способами побуждайте ученика к использованию английской речи. Скайп тем и хорош, что не удастся построить урок на письменной работе. Кстати, этим Skype и не нравится «занудным» учителям. Не удастся свести все к выполнению письменных упражнений!
Я вообще люблю устраивать «спикинг» на уроке. Я заметила интересную штуку: на английском люди охотнее рассказывают о себе. Наверное, поэтому я иной раз невольно узнаю о своих учениках больше, чем их друзья:)) Нужно помнить, конечно, о том, что ученик рассказывает конфиденциальную информацию. И не нужно выводить его на personal details. Мы же не психологи, а учителя английского.
Не нужно стесняться в разговоре рассказывать что-то о себе. Какие-то жизненные истории, нейтральные, но интересные. Это помогает ученику расслабиться. Также, ученик, слушая, перестает думать о грамматике, о словаре. Он просто слушает и учится воспринимать английскую речь напрямую. Это постепенно приводит к тому, что ученик учится понимать на слух.
И, конечно, не нужно ему переводить каждое свое слово. Пусть догадывается. У нас урок английского, for God’s sake)))
Пятое
На уроке нужно быть «живым» учителем, а не «ботом». Как-то мои ученики рассказывали о том, что брали учителя в какой-то именитой английской школе. Заплатили сумасшедшие деньги (за бренд, конечно). В итоге учитель, которого им назначили, не улыбалась на уроке. Она только и делала, что читала правила, заставляла учеников перечитывать правила вслух (зачем?). Ничего дополнительно не объясняла. Они хотели разорвать контракт, но именитая школа была против, пришлось отсидеть 10 занятий.
Так что поддерживайте хорошую атмосферу, живой диалог, пусть даже в мелочах. Нужно быть «на позитиве». Иначе ученик просто откажется от занятий. Да, иногда трудно поддерживать хорошее настроение. Но улыбка на уроке еще никогда никому не вредила.
Шестое
Нужно готовиться к форс-мажорам со связью. Она может глючить и основательно портить настроение. Нужно периодически переспрашивать, если урок с ребенком, что именно ученик видит на экране. Дети иногда стесняются сказать, что связь плохая, что не видят экран, и всё такое.
Седьмое
Я на уроке очень люблю «расшаривать» экран (демонстрировать экран) и печатать объяснение в «блокноте». Я быстро печатаю, и мне это очень нравится. Также нередко я собираю материал, напечатанный на уроке, в конспекты и высылаю ученикам. Удобно.
А еще мне в Скайпе нравится такая функция, как «размытие фона». Выглядит круто. Даже если у вас на фоне обои с ромашками и «горка», Скайп ее стильно размоет, и будет выглядеть, я бы сказала, благородно. Я всегда включаю режим размытия в Скайп.
Также экран позволяет выводить любую визуальную информацию: картинки, текст, другую книгу. Но вот что не нравится в Скайпе — если включить у себя видео или аудио, то ученик этого не слышит. В Скайпе есть кнопка «использовать звук компьютера», которая появляется в том же меню, где мы открываем экран в Skype. Эта функция позволяет ученику слышать звук с вашего компьютера (если вы проигрываете видео или аудио). Но в сравнении с Zoom, в Скайпе звук более тихий.
В целом
Работа по Скайп немного отличается от «живых» уроков. Более того, некоторые мои ученики занимаются со мной частично по Skype, частично на «живых» уроках. И я заметила, что стиль преподавания по Skype у меня отличается от уроков в классическом формате.
Некоторым ученикам комфортней заниматься именно по Skype. Ты, вроде, и вступаешь в контакт с учителем, но, вроде, и непосредственно не взаимодействуешь с ним физически, face to face. Многим это очень нравится.
Большая часть моих знакомых учителей любят проводить «живые» уроки. Я тоже больше люблю «живые» занятия, но и Скайп, как формат работы, имеет много интересных возможностей. Сейчас золотое время для развития онлайн-школ английского по скайпу. Например, школа Enline обучает английскому по Skype и Zoom.
Приятное
Какую брать нагрузку
Лично мне трудно проводить больше двух уроков подряд без перерыва. 2 я выдерживаю, потом устаю. Обязательно нужно хотя бы 1-2 часа перерыва после такой нагрузки. У меня через 2-3 часа устают связки, особенно, когда нужно много объяснять. У кого-то устают глаза, особенно, если учитель ведет занятия за некачественным монитором. Есть те, у кого устает спина от многочасового сидения. В день можно, конечно, работать столько, сколько влезет. Но вы смотрите по себе. Я больше 4 уроков не провожу. В общем, даже работая 5 дней в неделю по 4 урока при средней цене 15$, вы сможете заработать 5*4*15=300$ в неделю. Неплохо для человека, которому даже не нужно отрывать попу от любимого кресла! Да, конечно, уроки могут отмениться, но все сразу уроки не отменятся, поэтому вы можете рассчитывать минимум на 60% от предполагаемого заработка.
Полезное
Многие учителя испытывают сомнения относительно своих навыков, анализируя своих коллег и сравнивая себя с ними. Когда читаешь анкеты других учителей, которые имеют за плечами языковую практику в Британии или крутой сертификат, то хочется также обзавестись каким-нибудь «именитым» международным сертификатом. Также международный сертификат всегда дает тебе преимущество на фоне остальных учителей.
К примеру, можно получить сертификат TESOL & TEFL. Сделать это сейчас легче легкого. Обучение проводится онлайн, по итогам занятий сдаёшь все тесты, пишешь план урока, его проверяет тренер (отправляешь его на имейл адрес тренера), и по окончанию обучения получаешь сертификат. С таким сертификатом от британского центра проще убедить потенциального ученика, что тебе можно довериться, что ты знаешь своё дело. И я бы порекомендовала получить такой сертификат не только ради бумажки, но и ради знаний. Даже учитель с опытом найдет для себя очень много полезного. Если выбрать курс с большим количеством часов, то есть и модуль про онлайн-преподавание, где расскажут, какие программы использовать для квизов, тестов, подробная инструкция обо всех современных инструментах для кооперации с учеником. К примеру, на этом сайте отличная цена на курсы. Я спросила у администрации сайта, предоставят ли они моим читателям скидку, и они утвердили, что по промо-коду “OK English” все клиенты получат 500 рублей скидки. А еще наличие международного сертификата — это всегда возможность оправданно повысить стоимость своих уроков.
Отдельно хочу поговорить о вопросе цены
Ниже 10$ никогда не назначайте цену, даже если вы учитель без опыта. Не нужно решать за ученика, сколько он готов заплатить. Укажите свою цену, по которой вы хотите и готовы работать. Если один ученик откажется, то другой согласится. Когда учитель ставит низкую цену за свои уроки, то на подсознании ученик к нему относится, как к дешевке. Говорю, как есть. С психологической точки зрения выгоднее назначать более высокую цену.
Я как-то провела эксперимент. Всем новым ученикам ставила цену на 50% выше, чем я обычно беру. Для меня это была существенная прибавка, но мне казалось, будто я запросила за свою работу «слишком много» (для кого слишком много?). И вот к каким неожиданным открытиям я пришла. Моими самыми лучшими учениками оказались самые «дорогие» ученики (то есть те, кто платит больше всего). Они лучше старались, они всегда готовы к урокам и почти никогда их не отменяют. А самые «дешевые» ученики проявили наиболее наплевательское отношение к учебе. Фантастика, но это так! Так что пересильте себя и поставьте цену хотя бы на 50% выше той, за которую в среднем работают в вашем регионе.
Меня зовут Елена Вогнистая. Я проанализировала свой опыт и написала для вас качественную добротную статью. Я написала ее, как независимый специалист. Я хотела бы, чтобы вы, мои дорогие коллеги, знали себе цену. Не бойтесь конкуренции с «именитыми» школами. Часто за брендом скрываются текучка кадров и низкоквалифицированные учителя. Ибо хороший учитель не будет работать за 200-400 рублей в час. Я хочу, чтобы вы не боялись искать новые форматы работы. Не важно, какой инструмент вы выберете, вам нужно стать мастером своего дела. Если этот инструмент помогает передавать знания, то это именно то, что нужно. XXI век предлагает нам новые интересные форматы работы, и было бы глупо не воспользоваться этим.
Вы можете взять у меня консультацию и задать свои вопросы по работе с учениками через Skype. Успехов в работе!





