Что носят султаны на голове
Какие головные уборы носили мужчины в Османской империи
Содержание статьи
В пространстве Османской империи времен ее расцвета смешивались различные культурные традиции: мусульманский Восток и христианский Запад, Индия, Персия, Китай. Такое смешение сформировало причудливую культуру, одним из выражений которой был костюм, в частности – головные уборы.
Феска
Одним из самых распространенных в Османской империи головных уборов была феска – небольшой красный шерстяной колпак цилиндрической формы, украшенный черной или голубой кистью из шелка, перевитой серебряной или золотой нитью. Первоначально такие головные уборы изготавливались в Фесе – городе, расположенном в Марокко, отсюда и происходит название головного убора.
Даже при султане Махмуде II (1808-1839), когда распространилась мода на европейскую одежду, жители Османской империи не отказались от фески, ведь она в большей степени соответствовала мусульманским традициям, чем западная шляпа с полями. Лишь в последние годы существования империи произошла «шляпная революция»: турки перешли с фесок на шляпы, а феска вошла в моду в Италии.
Тюрбан
В отличие от фески – исключительно мужского головного убора – тюрбаны носили и мужчины и женщины. Это было связано с культурой арабского Востока. Согласно преданию, тюрбан носил сам пророк Мухаммед, и правоверные мусульмане должны поступать так же.
Тюрбан представляет собой кусок ткани, который наматывают на голову вокруг фески или тюбетейки. Длина самого простого тюрбана составляла 6-8 м, но самые роскошные достигали 20 м. При дворе султана знатные и богатые люди носили украшенные драгоценными камнями многослойные тюрбаны из белого шелка, ведь эта ткань ассоциировалась с роскошью.
Тюрбаны повязывали разными способами, например, янычары знали не менее 20 способов. Довольно долго тюрбан был форменным головным убором чиновников и солдат в Османской империи, но в 1826 г. его в этом качестве сменила феска.
Военные головные уборы
Воины Османской империи использовали два типа шлемов – тюрбанный шлем и турецкий шишак.
Тюрбанный шлем надевался на тюрбан, что позволяло смягчать удары. Он выковывался из одного куска стали или железа и имел куполообразную форму. Высота шлема составляла 31-32 см, а диаметр – 22-24 см.
Турецкий шишак имел коническую или цилиндроконическую тулью, которая могла быть гладкой, граненой или с выпуклостями. Некоторые шишаки были снабжены козырьком, наушами и назатыльником или скользящим наносником.
Виды чалмы в исламском мире
Ношение чалмы является сунной и получило широкое распространение в исламском мире. Об этом пишет «Исламосфера» и рассказывает о том, как носят в ряде стран данный головной убор.
Справочно о Сунне из исламских сайтов:
(араб. سنه) — путь, учения и поступки Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи уа саллям).
Под сунной также подразумеваются желательные действия:
— сунна муаккада (подтвержденная сунна) — действия, которые Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи уа саллям) обычно всегда исполнял (соответственно данную сунну нужно исполнять, хотя при пропуске действий возмещать их не требуется). Несмотря на порицаемость неисполнения данной сунны, ее однократное оставление не является грехом, однако если оставление данной сунны становится привычкой, это может стать грехом. Пример: 2 ракаата намаза перед утренней обязательной молитвой.
— сунна гойр муаккада — сунна, которую Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи уа саллям) мог оставить без причины (соответственно, данная сунна не является обязательной).
Арабский мир
На Аравийском полуострове распространена чалма вида «хиджази». Она бывает разного цвета и формы. Тюрбан Посланника Аллаха (мир ему) представлял собой плоскую шапку, но которую была повязана ткань. Он обычно носил тюрбаны белого и черного цвета. Такому головному убору и сегодня отдают предпочтение улемы (религиозные ученые) и имамы. В Омане национальным головным убором являются красочные вышитые тюрбаны, называемые «масар». Они также распространены в некоторых районах к югу от Йемена и Хадрамаута.
В Иордании, Саудовской Аравии и арабских государствах Персидского залива носят головной убор, именуемый куфия, шамаг, гутра. Технически это не тюрбан, он представляет собой прямоугольный кусок ткани, сложенный по диагонали и накинутый на голову. Черный шнур, который держит куфию на голове, называется укаль.
Султан Омама Хайсам Ибн Тарик / Источник: alhayahalyoum.com/
Афганистан
Тюрбаны являются частью национальной одежды в Афганистане. Здесь их носят чаще, чем где-либо в мусульманском мире. В стране распространены тюрбаны разных форм и цветов. Если на юго-востоке чалму заворачивают более свободно, то в Кабуле, например, более плотно.
Курды носят чалму, которую они называют джамадани. В Иракском Курдистане ее носят по-разному, в зависимости от местности. Курдская чалма состоит из отрезка полосатой ткани, которая наматывается на коническую шляпу. Кисти, окаймляющим ткань, могут свешиваться на лицо.
Внутри старого курдского базара, известного как Кайсари. Магазин курдских шапок и джамадани (курдских тюрбанов). Эрбиль (Иракский Курдистан) / Источник: pinterest.com
Юго-Восточная Азия
В Индии и Пакистане тюрбан называется «пагри». Для каждого региона специфичны свои виды этого головного убора.
В Пакистане чалма популярна особенно в сельской местности, ее вид и цвет зависит от региона. Например, на севере предпочитают черные и белые чалмы. Своими большими тюрбанами, изготавливаемыми из нескольких метров ткани, славятся белуджи. Пешаварская чалма, которую традиционно носят в Пешаваре мусульмане-пуштуны, представляет собой куполообразную шапку, обычно вышитую золотом, на которую наматывается ткань.
Исламские религиозные деятели и проповедники в Бангладеш также носят «пагри». Самым распространенным является белый цвет.
В Индонезии традиционный головной убор в виде тюрбана называется икет. Он представляет собой квадратный или прямоугольный кусок ткани, сложенный по диагонали. Существуют различные способы складывания и завязывания икета.
Ньоман Рудана, бывший член Совета региональных представителей Индонезии, с икетом на голове / Источник: adonisrama.wordpress.com
На Яве распространен головной убор, именуемый блангкон или белангкон, изготавливаемый из батика.
Молодой человек с блангконом на голове / Источник: id.wikipedia.org
Африка
На побережье Суахили чалму носили правящие султаны Занзибара и их свита.
Туарегские берберы и некоторые северные берберы, сахрави, сонгай, водаабе, фулани и народы хауса в Северной и Западной Африке носят различные тюрбаны. Туарегско-берберский тюрбан известен как тагельмуст и часто бывает синего цвета. Часть он наматывается на голову, а часть его закрывает лицо, защищая от пыли и песка. Бедуинские племена Северной Африке иногда носят коричнево-бежевые, белые или оранжевые тюрбаны.
Баргаш, султан Занзибара / Источник: omanisilver.com/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Османская империя и её мода. Как на самом деле одевались султанши
Османская империя, а точнее её прекрасная женская половина, в сериале Великолепный век показана нам в р оскошных платьях в пол, с шикарными украшениями переливающимися блеском красивых камней, и с идеальными укладками длинных волос. И менно так мы начали представлять настоящих султанш, только потому, что такими мы их увидели фильме. И все просто влюбились в сериал благодаря всему этому великолепию!
Красивые женщины и мужчины в безупречных нарядах заставили многих зрителей думать, что именно так одевалась вся османская империя при султане Сулеймане. Но на самом деле это всё хитрые уловки создателей сериала, чтобы завоевать максимальную любовь зрителей. Стоит отметить, что в Великолепном веке много неточностей не из-за того, что над ним работали глупые люди. Всё потому что им нужна была красивая картинка и захватывающий сюжет. Именно поэтому в сериале так много выдуманных моментов. Это особенно отразилось на нарядах девушек в гареме.
Османская империя и её настоящая мода
Османская империя в своей моде не имела столь откровенных нарядов. На самом деле султанши и наложницы падишаха выглядели совершенно по-другому. В эпоху султана Сулеймана девушки в гареме не носили облегающих платьев с разрезами, не было у них таких глубоких декольте и прозрачных юбок. В те времена мужские и женские наряды существенно почти ни чем не отличались. В основе их одежды была простая широкая однотонная (обычно белая) рубашка и шаровары. А сверху надевался кафтан.
Турецкий костюм в Османской империи
В середине XV в., когда турецкий султан Мехмед II завоевал Константинополь, Византийская империя окончательно пала. Турки-османы не воспринимали культуры покоренных народов, так как религия не допускала никакого изменения внешности. Однако у более развитых арабов и персов турки переняли внешнюю роскошь, а огромные богатства, награбленные в войнах, способствовали тому, что турецкий двор стал необычайно великолепным и пышным.
Турецкая одежда изготовлялась из самых разнообразных тканей: льняных, бумажных, шерстяных, суконных, а также из тафты, атласа, муслина, батиста и даже меха и сафьяна. Костюмы были белого, черного, зеленого, иногда красного цветов (одежды такого цвета носил сам пророк Мухаммед). Турецкие султаны одевались только в белые одежды; военные — в белые и зеленые. У великого визиря парадный костюм был из белого шелка, у муфтия — из белого сукна, духовные лица носили зеленое сукно.
Мужской костюм
Мужчины всех сословий носили штаны, рубашку, камзол, куртку или кафтан, верхний кафтан, кушак.
Штаны («дзагшин») шили из тонкого шелка или полотна. Мужчины надевали их на голое тело и стягивали вокруг пояса шнурком с вышитыми концами. Вначале штаны были широкие и длинные, они складками спускались на ступню. Затем появился еще один их фасон: они укоротились до колен. Такие широкие укороченные штаны носили воины-янычары. Под эти штаны надевали чулки.
Поверх штанов турки носили длинную рубашку («каис») с длинными широкими рукавами, доходившую до середины икр или до лодыжек. Рубашки шили из тонкой полосатой полушелковой ткани, из муслина, шелка и полотна.
Длинные кафтаны с широкими и очень длинными рукавами шили из одноцветной или полосатой ткани — полубумажной или полушелковой, застегивали их на пуговицы или запахивали. Полы кафтана можно было заворачивать и прикреплять к поясу. Янычары собирали их сзади в широкие складки. У военных были кафтаны с короткими, до локтя, рукавами или вообще без рукавов.
В конце XVI в. кафтан сменился камзолом («субун») и курткой («суджери»). Распашной камзол шился из синего или красного сукна, украшался вышивкой, а по бортам пуговицами, и доходил длиной до бедер. Более длинная куртка надевалась поверх камзола.
Кафтан и камзол (но не куртку) турки подпоясывали кушаком, который сворачивали из шали или из большого куска узорчатого шелка и обшивали его концы кистями и бахромой. Военные вместо кушака носили ремень или окованный металлом кожаный пояс.
Верхней одеждой у турок было «фередже». Его надевали поверх остального платья. Это была длинная широкая одежда с длинными широкими, иногда разрезными рукавами. На каждый день его шили из толстой шерстяной ткани синего или зеленого цвета. А на выход — из шелка, дорогого сукна, подбивали и оторачивали дорогим мехом. У него также мог быть отложной воротник, а впереди — шнуры и пуговицы. Цвет и отделка фередже зависели от звания и должности носившего. В XVI в. появились фередже с узкими декоративными рукавами.
В холодную погоду турки носили также плащи из верблюжьего сукна.
Женский костюм
Костюм турецких женщин был похож на мужской. Так же, как и мужчины, они носили штаны, которые шились из кисеи, шелка, полотна желтого цвета или в полоску. Полотняная рубашка походила на мужскую, но короче. Сверху надевали: шелковый узорчатый полукафтан с широкими рукавами, из-под которых выглядывали рукава рубашки, и еще один шелковый кафтан. Оба кафтана имели глубокий вырез ворота. Верхний был длинным, с разрезами на боках до самых колен, завязывался шелковым кушаком или поясом, украшенным серебром и золотом.
Выходя на улицу, турчанки надевали черный шелковый плащ с большим четырехугольным отложным воротником зеленого цвета. Женщины средних сословий носили полосатые шерстяные плащи и очень длинные покрывала.
Считалось, что по повелению самого пророка Мухаммеда женщины, кроме старух, не должны никому, кроме ближайших родных, показывать свое лицо и ноги. Ноги турчанки закрывали штанами, а голову и лицо — покрывалом («марама»), состоявшим из двух больших полос кисеи. Одна полоса завязывалась под подбородком, а другой закрывалось лицо до самых глаз. Женщины также носили шапочки с прикрепленной к ним черной вуалью, закрывавшей все лицо до подбородка.
Обувь
Мужчины носили башмаки с загнутыми носками и широкие полусапоги. Их шили из толстого красного сафьяна. Дома мужчины носили легкие туфли из желтого сафьяна.
Женская обувь была похожа на мужскую. Дома турчанки также носили мягкие туфли из желтого сафьяна или деревянные подошвы с завязками. Выходя на улицу, надевали красные сафьяновые башмаки или полусапожки на высоких каблуках с металлической отделкой.
Прически и головные уборы
Самой примечательной частью турецкого костюма был головной убор — «тюрбан».
Тюрбан состоял из двух частей — колпака различной величины и формы и длинного куска тонкого мягкого шелка или муслина. Колпак, как предписано у мусульман, был красным, а сам тюрбан — белым. Только эмир носил зеленый тюрбан (цвет знамени Магомета).
Тюрбан украшали драгоценными камнями, жемчугом, перьями. Количество перьев было строго определено. В XVI в. султан носил на своем тюрбане три пера, усыпанные бриллиантами; у великого визиря было два пера, а у других сановников — по одному.
Во время правления Мехмеда II стал модным тюрбан, обвернутый белым муслином. В 1583 г. был издан указ, по которому устанавливались его различные виды в зависимости от сословной принадлежности и звания.
Еще с XIV в., со времен Османа I, мусульмане брили голову так, чтобы на макушке оставалась небольшая прядь. Поэтому под тюрбан надевали небольшую шапочку — «фес». Когда дома тюрбан снимали, фес оставляли на голове: ходить с непокрытой головой было не принято.
Кроме тюрбанов было много других головных уборов, различавшихся по форме, отделке, цвету.
Янычары носили разнообразные перьевые папахи, а также высокие головные уборы с султаном из перьев или высокие шапки, верхняя часть которых падала на спину в виде рукава. Последние имели символическое значение: память о том, как однажды святой дервиш благословил начальника янычар, учредившего это войско, возложив ему на голову свой рукав.
Головные покрывала защищали турок от насекомых.
Борода считалась лучшим украшением мужчины, и потому за ней тщательно ухаживали. Существовали строгие предписания, определявшие ее форму.
В XVI в. женский головной убор был похож на мужской тюрбан, но уже к концу столетия появились небольшие шапочки из бархата, шелка, парчи. Выглядели они очень нарядно: их украшали лентами, бантами, а богатые женщины — драгоценными камнями, золотом, жемчугом, перьями. Женщины также носили на голове шали.
Дома турчанки ходили с распущенным волосами, перехватывая их лентой, а выходя на улицу, заплетали их в косы и надевали сверху головной убор. В косы вплетались различные украшения.
Украшения и косметика
Чалма – головной убор восточных султанов
Чалма и чадра – традиционные элементы одежды мусульманских народов. Если чадра сегодня все еще распространена на Востоке, то чалму можно увидеть лишь во время религиозных праздников или встретить в глухих деревеньках, где главенствует ислам.
Содержание статьи:
Как ни странно, чалму (тюрбан) вряд ли придумали арабы, это скорее наследие иудеев. Считается, что первым многослойный платок на голове повязал Адам, спасаясь от палящего солнца еще безжизненной пустыни. К слову, мусульмане почитают Адама не столько как первого человека на земле, сколько как пророка Аллаха.
История головного убора
Чалма довольно быстро приобрела религиозное значение, став обязательной частью одежды правоверного мусульманина. О том, как и какую чалму нужно носить, писали целые трактаты. Головной убор описан даже в хадисе, но уже как отличительный элемент одежды государственного деятеля. Так, в XIV–XVI веках появилось разделение чалмы на виды: простая (фута), скроенная из мягкого платка, стала повседневным головным убором, а высокая чалма (дастор) с камнями и символами власти – признаком власть держащих, такие носили муфтии и султаны.
Без чалмы и сегодня нежелательно посещать мечеть и минареты, появляться на кладбищах
Впрочем, чалма на Востоке распространена не только среди мусульман. Желтые головные уборы носили иудеи, синие – христиане, черные или белые – мусульмане, а зеленые одевали потомки пророка Мухаммеда. Носить чалму считалось и считается почетным. Снять чалму перед человеком – значит выразить свое уважение к нему, лишиться чалмы – позор для всей семьи.
Чалма была частью обряда инициализации: на женщину надевали платок, на мальчика – чалму
Простую чалму можно встретить и сегодня в шиитских селениях и в домах правоверных мусульман восточных стран.
Конструкция чалмы
Классическая чалма состоит из платка, как правило, шелкового или парчового, и токи – конусовидной шапочки, напоминающей феску. Мастер складывал ткань минимум в три раза и наматывал ее ярусами вокруг шапочки, крепя при помощи скоб. Начинали делать головной убор с нижнего яруса, накладывая каждый последующий поверх предыдущего. Для красоты полотно ткани можно было дважды перевернуть, получив характерный переплет по центру чалмы. В среднем на парадную чалму уходило до 6–10 метров ткани, для простой хватало и трех, можно было использовать даже хлопок и некрашеный лен.






