Что нибудь сделать как пишется

Что-нибудь или что нибудь?

Казалось бы, нет более простого в русском языке, чем правильно написать местоимение: они короткие, привычные, легко запоминающиеся. Тем не менее, некоторые умудряются допускать ошибки в правописании такого местоимения, как что-нибудь. Его пишут слитно, раздельно и даже орфографически неверно. Так как же правильно пишется: что-нибудь или что нибудь?

Что нибудь сделать как пишется. Смотреть фото Что нибудь сделать как пишется. Смотреть картинку Что нибудь сделать как пишется. Картинка про Что нибудь сделать как пишется. Фото Что нибудь сделать как пишется

Правописание слова

Как уже сказано выше, что-нибудь – это местоимение, к тому же неопределённое. Состоит оно из вопросительного местоимения «что?» и суффикса «-нибудь». Именно суффикс придаёт полному местоимению неопределённость.

Подобные устойчивые частицы, которые остаются на своём месте после изменения слова по падежам, и находятся всегда в конце, именуются постфиксами. Их в русском языке несколько: «-то», «-либо». Сравните:

И так далее. Как видим, ни место, ни форма постфикса не изменяются. Между тем, по правилам русской грамматики, подобные частицы, которые никогда не употребляются самостоятельно и «хвостом» таскаются за местоимениями, хоть и не могут быть написаны слитно, но и сами по себе существовать не могут. Поэтому мы всегда пишем их через дефис, с каким бы местоимением они не употреблялись:

Точно так же пишутся местоимения с префиксом «кое-», который имеет такое же значение неопределённости, но стоит не позади, а впереди слова: «кое-кто», «кое-что», «кое-как», «кое-где».

Исключение – случай, когда «кое-» отделяется от местоимения предлогом: «кое с кем», «кое у кого».

Примеры предложений

Ошибочное написание

Неправильно писать это слово без дефиса и слитно: «что нибудь», «чтонибудь». Неверно также написание «что-небудь», «что небудь», «что-небуть» и «что-нибуть»

Синонимы

Синонимами могут быть местоимения «что-то», «что-либо».

Заключение

Итак, чтобы не ошибиться в правописании, нужно запомнить, что частицы, которые не используются сами по себе, непременно «прикрепляются» к предшествующему местоимению дефисом.

Источник

Как правильно писать: «что-нибудь» или «что нибудь»?

Правописание местоимений нередко вызывает затруднение у пишущих. Эта самостоятельная часть речи может писаться по-разному: слитно, раздельно или через дефис. Из-за возможности вариативного употребления многие не знают, как грамотно: «что-нибудь» или «что нибудь». Обратимся к орфографическому правилу, чтобы выбрать нормативный вариант.

Как правильно пишется?

Кодифицированным является дефисное написание – «что-нибудь».

Это неопределённое местоимение со значением «любой предмет из нескольких». Слово образовалось посредством слияния местоимения «что» и постфикса «-нибудь», который придаёт лексеме семантику неопределённости. Объясним правописание следующим правилом: постфиксы «-то», «-либо», «-нибудь» всегда пишутся с неопределёнными местоимениями через дефис.

Сюда же относятся местоимения с префиксом «кое-», с которого начинается слово (например, «кое-кто», «кое-где» и т.д.). Кроме случаев, когда префикс и корень разделяются предлогом.

Морфемный разбор слова «что-нибудь»

Убедимся в правильности написания местоимения «что-нибудь», если выполним его морфемный анализ:

Примеры предложений

Синонимы слова «что-нибудь»

Лексемы со схожим значением: «что-либо», «часть», «кое-что», «что-то», «какой-нибудь», «нечто».

Ошибочное написание слова «как-нибудь»

Некорректно употреблять на письме такие варианты: «что нибудь», «что нибуть», «что небудь», «чтонибудь», «что-нибуть», «чтонибуть», «что-небудь», «что ни будь».

Заключение

Запомним, что постфикс «-нибудь», который самостоятельно не употребляется, нужно писать со словами через дефис. Не исключение и местоимение «что-нибудь». Проверить правописание разбираемого слова можно в любом словаре русского языка.

Источник

Как пишется: «что-нибудь» или «что нибудь»?

Определение и разбор слова

Данное слово является местоимением, которое употребляется для обозначения какого-либо неопределенного предмета, явления и т.п.

Варианты написания слова

При использовании этого слова в письме может возникнуть вопрос: «Слово «что-нибудь» пишется через дефис или раздельно?»

Существует два основных варианта написания слова:

Как правильно пишется: «что-нибудь» или «что нибудь»?

С точки зрения правил русской орфографии верным является следующее написание слова:

« ЧТО-НИБУДЬ »

Какое правило применяется?

Правописание данного слова соответствует следующему правилу русского языка: «Частицы «-то», «-либо», «-нибудь» пишутся со словами через дефис».

Примеры использования слова в речи

Придумай что-нибудь, мы не должны опоздать на самолет!

Ну что ты стоишь? – возмутилась Наталья, — сделай что-нибудь!

Михаил посмотрел на Свету и понял, что пора что-нибудь предпринимать, иначе она повернётся и уйдёт.

Андрей попросил маму купить что-нибудь вкусненькое.

Собираясь на день рождение, в подарок мы решили найти что-нибудь действительно стоящее.

Подводим итоги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите необходимый фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Правописание «что-нибудь»: правило и грамматика, употребление

«Что-нибудь» не словосочетание и не выражение. Это одно слово, которое правильно пишется через дефис. Писать его раздельно «что нибудь» или, ещё хуже, слитно «чтонибудь» – грубейшие ошибки, сразу выдающие безграмотность автора. Более того: если такие ошибки на письме делает работник, в обязанности которого входит составление правовых и/или финансовых документов, то казус подобного рода является основанием для его увольнения без выходного пособия. Так что будьте внимательны, а мы вам поможем.

Грамматика

Слово «что-нибудь» – неопределённое местоимение, следовательно, употребляется не в числах (единственном или множественном) и рода не имеет. Для употребления во множественном числе вместо «что-нибудь» используется слово «какие-нибудь». Неопределённость, как она есть (см. ниже). Состоит из корня «что» и постфикса (предокончания) «-нибудь». Постановка ударения и разделение переносами что́ни-будь. Обратите внимание: чёрточка (дефис) после «что» обычной толщины. Это значит, что вариант переноса единственный, указанный полужирным дефисом. Обоснование см. ниже, а пока что учтите, что неправильный перенос в данном случае допустим (не является грубой ошибкой), но нежелателен, так как ухудшает читаемость текста. Падежные формы:

Значение

Как явствует из примеров, «что-нибудь» означает безразлично что, всё равно что, нечто неважное, любое.

Полные синонимы «нечто», «что-то». Частичные «кое-что», «что-либо», так как в них содержится намёк на какие-то критерии выбора, чего «что-нибудь» отнюдь не предусматривает. Антонимы «ничего» (в смысле отсутствия чего-то), «ничто».

Обоснование написания

Постфиксы не слова, они словообразующие единицы, пишущиеся после суффиксов. Термин «предокончание» неудачен, поскольку ничего не говорит о роли постфикса: окончательно зафиксировать значение слова. Если суффикс ещё можно толковать, то постфикс утверждает смысл слова бесповоротно, т.е. придаёт ему категоричность.

«Что» исходно – вопросительное местоимение. «-нибудь» фактически равнозначно «нечто» и пишется через дефис потому, что наделено собственным смыслом. То и другое вместе приобретает значение вроде «какое-то там нечто», то есть полной неопределённости. Дефис при «-нибудь» даёт столь смутному понятию хоть как-то утвердиться в уме, иначе недолго и до психоза. Следовательно, это слово и ему подобные (какой-нибудь, какие-нибудь, кто-нибудь) обладают усиленным суггестивным воздействием, являются «психотическими»; к ним же относятся выражения «не так», «не такой», и т.п. Поэтому указанные вначале ошибки и считаются столь серьёзными. Английские эквиваленты «something», «anybody», «not the same» и др. во многом лишены агрессивной суггестии, так что исконно англоязычные могут сыпать ими (и сыплют), как говорится, через слово без заметного вреда для себя. Нам же необходимо внимательнее относиться к строю и семантике родного языка.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Как правильно пишется слово «что-нибудь»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Что нибудь сделать как пишется. Смотреть фото Что нибудь сделать как пишется. Смотреть картинку Что нибудь сделать как пишется. Картинка про Что нибудь сделать как пишется. Фото Что нибудь сделать как пишетсяПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наказуемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «что-нибудь&raquo

Предложения со словом «что-нибудь&raquo

Цитаты из русской классики со словом «что-нибудь»

Значение слова «что-нибудь&raquo

Афоризмы русских писателей со словом «что-нибудь&raquo

Отправить комментарий

Значение слова «что-нибудь&raquo

Предложения со словом «что-нибудь&raquo

– Я обязательно ещё что-нибудь придумаю, ну а пока займёмся музеем.

Ведь когда становится очень скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.

Или, может, тебе удастся найти что-нибудь поесть, прежде чем тебя унесёт следующим порывом ветра?

Синонимы к слову «что-нибудь&raquo

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *