Что называют проектом технология 5 класс

Урок технологии в 5 классе (девочки) Тема: «Понятие о творческом проекте. Этапы проекта»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок технологии в 5 классе (девочки)

Тема: Понятие о творческом проекте. Этапы проекта. Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа поварского колпака»

Цели урока: Дать понятие о проекте; формировать у учащихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большим объемом материала, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения; Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов; Воспитывать интерес к труду, точность, аккуратность, усидчивость и внимательность. Выполнить практическую работу.

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, модели поварских колпаков, проекты (как пример), сантиметровая лента.

Методы проведения: фронтальная беседа, рассказ, демонстрация.

Приветствие; проверка явки учащихся; заполнение классного журнала;

проверка готовности учащихся к уроку;

2. Сообщение темы, целей урока .

– Исходя из темы урока, давайте подумаем, какие цели стоят перед нами, чему мы должны научиться. Итак обобщим: На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с понятием «проект», с основными этапами проекта, составим план работы над проектом. А также выполним практическую работу.

3. Изучение нового материала .

Творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа. Проект состоит из отдельных частей. Он может содержать расчеты, технологические карты. Выполнение проекта можно разделить на несколько этапов. Давайте запишем план работы над проектом в тетрадь.

План работы над проектом.

Рассмотрим более подробно деятельность на каждом этапе выполнения проекта.

Итак, первый этап – обоснование проблемы, потребности. Например:

Мы с вами на уроках технологии изучаем раздел «Кулинария». Для соблюдения санитарно-гигиенических правил на уроках кулинарии нам нужна рабочая форма. Какая? Дети называют (фартук, головной убор – косынка). Фартук должен полностью закрывать перед платья, а головной убор – волосы. Это позволит защитить продукты питания от попадания на них микробов, а платье – от загрязнения. Девочки одевают косынки, а мальчики – …? Так вот поварской колпак подойдет и девочкам и мальчикам. Вот мы обосновали потребность в изготовлении поварского колпака. Фартук и головной убор, изготавливают из одной ткани. Ткани для фартука и колпака должны быть гладкими, не ворсистыми, хорошо отстирываться, швы и отделки – прочными. Лучше всего выбрать льняное полотно, ситец или сатин. Изделия из таких тканей имеют красивый внешний вид, хорошо стираются и гладятся.

Решив сшить такое изделие (поварской колпак) надо выбрать понравившуюся модель и подобрать к ней ткань не только по виду (хлопчатобумажная, льняная и др.), но и по цвету и рисунку. Сразу же следует решить вопрос и об оформлении изделия: будет ли оно отделано тесьмой, кантом или вышивкой?

Следующий этап – сбор информации о головных уборах. История поварского колпака.

Процесс изготовления любой одежды включает в себя расчет и построение выкройки, подготовка ее к раскрою, раскрой, изготовление и оформление изделия.

Следующий этап – моделирование. Каждый из вас на этом этапе работы должен выбрать одну из моделей.

Работа творческая. Все свои идеи вы будете зарисовывать на бумаге. Самый удачный вариант мы нарисуем в рабочей тетради.

На следующем этапе работы вы составляете технологические карты (схемы) изготовления изделия.

В качестве образца я вам раздаю возможные варианты оформления проектов.

Вы немного устали, перед практической работой давайте проведем физкультминутку.

Поднять руки вверх, потянуться, вдох, выдох, опустить руки (2-3 раза).

Встать, наклон вперед, руками дотянуться до носков, выпрямиться (2-3 раза).

Руки на пояс, поворот влево, поворот вправо (2-3 раза).

Руки на пояс, присесть (2-3 раза).

Руки вдоль туловища, шаг на месте (2-3 раза).

Сели за парты, руки на парту, сжали и разжали пальцы в кулак (4-5 раз).

5. Практическая работа. Снятие мерок для построения чертежа поварского колпака.

Необходимые материалы: сантиметровая лента, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

Вводный инструктаж : для снятия мерки нам понадобится сантиметровая лента. снимаем мерку вокруг головы по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части. результат записываем в тетрадь. Мерки для поварского колпака

Условное обозначение мерки

Величина измерения, см

сообщение учителя о достижении целей урока;

объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;

Что такое творческий проект?

Назовите этапы проектирования.

Правила снятия мерок для определения размера головного убора.

Источник

Технология. 5 класс

Конспект урока

Технология, 5 класс

Урок 2. Методы и средства творческой и проектной деятельности

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы.

Творчество – это деятельность человека, направленная на создание новых материальных и духовных ценностей, материальных и духовных благ для удовлетворения имеющихся или новых потребностей людей.

Творческий проект является самостоятельной творческой итоговой работой по учебному предмету.

Проблема – это потребность в действии, когда неизвестно как действовать.

Результативность – это характеристика действий, показывающая, в какой мере достигнутые результаты соответствуют цели.

Эффективность – это такая характеристика действий, которая учитывает не только полученный результат, но и затраты на его получение.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Технология. 5 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / [В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.]; под ред. В. М. Казакевича. — М.: Просвещение, 2017.

2. Проектная деятельность в школе: учеб. пособие для учащихся 7 – 11 кл. / В. С. Лазарев. – Сургут, РИО СурГПУ, 2014.

3. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/О. А.Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая.- М.: Дрофа, 2014.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

В жизни каждому человеку приходится решать множество задач. Они бывают стандартными и не стандартными. В стандартных ситуациях человек хорошо знает, что и как нужно делать, у него есть опыт действий в таких ситуациях, и он уверен, что, действуя, как прежде, добьется нужного результата. Чтобы добраться от своего дома к школе, вам не нужно ничего придумывать, поскольку вы это делали много раз. Если добраться до школы нужно быстрее, необходимо выработать новое решение, так как ситуация становится не стандартной.

Решая сложные, нестандартные задачи, нужно не только иметь хорошее понимание окружающего мира, но и обладать развитой способностью принимать решения о том, как действовать в этом мире.

Хотя многие люди убеждены, что они умеют хорошо решать практические задачи своей жизнедеятельности, это в большинстве случаев заблуждение. Чтобы хорошо ставить цели, разрабатывать эффективные планы их достижения, нужно осваивать специальные средства и методы, которые наработаны в опыте всего человечества. Наилучшие возможности для освоения таких методов и средств предоставляет проектная деятельность.

Для того чтобы изготавливаемое изделие стало особенным, его изготовитель использует в работе творческие способности и фантазию.

Для воплощения замыслов в конкретные изделия, т. е. для выполнения творческого проекта, необходимо пройти несколько этапов:

• наметить цель работы — обосновать выбор изделия (материального блага) или темы (для нематериального блага) проекта и обосновать необходимость его выполнения;

• определить назначение изделия или услуги;

• подобрать материалы, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления изделия;

• определить соответствие предстоящей работы изученному теоретическому материалу;

• сделать предварительные расчёты затрат на изготовление изделия и определить, не превышают ли затраты стоимость подобных изделий, которые можно приобрести в магазинах;

• составить план работы;

• рассчитать продолжительность выполнения проекта.

В плане определяется, что надо делать и в какой последовательности.

Творческий замысел, план создания чего-либо, включающий в себя описание, расчёты, чертежи, макеты, модели и т. п. называется проектом. В проекте раскрываются способы и средства практической реализации замысла. Разработка и выполнение проекта составляют проектную деятельность.

С учётом назначения изделия определяются материалы, из которых оно будет изготовлено, задаются размеры изделия. Разрабатываются чертежи, эскизы, технические рисунки, планы выполнения работ в виде технологической карты изготовления изделия. Все эти документы составляют техническую и технологическую документацию.

В заключительной части выполнения творческого проекта определяют затраты труда, материалов и денежных средств. Сравнивают материальную ценность полученного результата с расходами на проектирование и изготовление изделия. Такие расходы называются себестоимостью.

Результатом творческого проекта может быть новый продукт, предназначенный для личного употребления или для продажи. При продаже полученные от этого деньги позволят возместить все затраты и начать выполнение нового проекта. Однако будущие покупатели не знают о созданном проекте. Поэтому следует организовать рекламу нового продукта творческого труда.

Реклама – это распространение информации для привлечения внимания к объекту с целью формирования или поддержания интереса к нему.

Реклама выполняет несколько основных функций: сообщает о товарах; придаёт значимость фирме или товару; убеждает людей в необходимости приобретения товара; постоянно напоминает о товаре.

Любой творческий процесс, потребность в чём либо, изменении или создании нового продукта, может приводить к возникновению проблемной ситуации.

Проблемной называется ситуация, в которой:

1) есть актуальная потребность в чем-то, т.е. обнаруживается несоответствие между тем, “что есть” и тем, “что требуется”;

2) неизвестно, как устранить это несоответствие.

Проблема – это потребность в действии, когда неизвестно как действовать.

Способы решения проблемы различаются своей результативностью и эффективностью.

Результативность – это характеристика действий, показывающая, в какой мере достигнутые результаты соответствуют цели.

В отличие от результативности эффективность – это такая характеристика действий, которая учитывает не только полученный результат, но и затраты на его получение.

Степень эффективности определяется соотношением между результатами и затратами при условии, что результат соответствует поставленной цели. Если это условие не выполняется, то действие, процесс признаются неэффективными.

Действия могут быть результативными, но малоэффективными. Это происходит тогда, когда, действуя иначе, тот же самый результат можно получить с меньшими затратами, либо за меньшее время.

Поиск решения проблем – дело творческое. Здесь не существует жестких правил, приводящих к желаемому результату. Но существуют методы, позволяющие лучше организовать мыслительный процесс и повысить его результативность.

Метод «мозгового штурма»

Когда проблема поставлена, и мы уверены, что хорошо понимаем то, что требуется, можно приступать к поиску ответа на вопрос: “Что мы можем сделать, чтобы решить проблему?” В случаях относительно несложных проблем можно сразу приступать к разработке идей их решения. Для этого можно воспользоваться методом “мозгового штурма” или “мозговой атаки” (брейн-шторминг). Это метод групповой генерации (разработке) идей. Он ориентирован на получение большого количества идей, благодаря созданию специальных условий побуждающих творческую активность членов группы.

Оптимальная численность группы, участвующей в обсуждении идей 10-15 человек, но численность группы может быть и меньшей, и большей.

Процедура мозгового штурма начинается с того, что ведущий объявляет вопрос, на который нужно ответить. Например, что мы можем сделать, чтобы изменить качество какого-нибудь изделия.

После мозговой атаки группа экспертов (специалистов в области разработки решения) оценивает выдвинутые предложения и отбирает из них те, которые целесообразно подвергнуть более детальной проработке. В экспертную группу могут входить как участники генерации идей, так и привлеченные специалисты.

Принцип решения сложных проблем

В случаях сложной проблемы, попытки решить ее “в лоб” чаще всего не удаются. В таких случаях нужно использовать другой принцип поиска решения. Этот принцип состоит в том, чтобы:

а) разделить проблему на части (подпроблемы),

б) найти решения частных проблем,

в) объединить решения частных проблем в решение общей проблемы.

Разделение проблемы на части называется ее структурированием. Структурировать проблему значит представить ее как состоящую из связанных между собой частей.

Если какие-то частные проблемы сами будут сложными для решения, то их тоже следует структурировать.

Таким образом, сложные проблемы решаются путем их разделения на части и решения по частям. Из решений частных проблем собирается решение общей проблемы.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Решите кроссворд.

1. Как называется стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат.

2. Что необходимо составить, чтобы определиться, что надо делать и в какой последовательности.

3. Творческое стремление к достижению желаемого результата.

4. Результат выполнения творческого проекта.

Источник

Урок технологии в 5 классе (девочки) Тема: Что такое творческий проект. Этапы проекта. Практическая работа «Выполнение эскиз- коллаж кухни- столовой»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок технологии в 5 классе (девочки)

Тема: Что такое творческий проект. Этапы проекта. Практическая работа «Выполнение эскиз- коллаж кухни- столовой»

Ознакомить учащихся с проектной деятельностью; научить применять эти знания в жизни.

2. формировать у учащихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения;

3. способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;

4. Воспитывать интерес к труду, точность, аккуратность, усидчивость и внимательность. Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, список проектных идей, проекты (как пример) памятки работы с красками.

Инструменты и материалы: клей, ножницы, акварельная бумага, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, ластик, акварельные краски, проекты (как пример), эскизы кухонь.

Методы проведения: фронтальная беседа, рассказ, демонстрация.

Приветствие; проверка явки учащихся; заполнение классного журнала;

проверка готовности учащихся к уроку;

2. Создание проблемной ситуации, определение целей урока .

– Прежде чем, мы с вами познакомимся с темой урока, ответьте мне на вопрос. Как часто вы, самостоятельно делаете что-то дома? (Ответы детей: Помогаем родителям, готовим кушать, делаем подарки, своими руками)

— У вас всегда это получается, как вы задумали? (Ответы детей: Нет! Часто не получается, как хотелось бы)

— Что не получается? (Ответы детей: Не всегда знаем, как готовить блюдо. Часто не получаются изготовить поделку на подарок, даже простая открытка.)

— Почему? (Ну мама как-то легко готовит, раз и получилось, а мы не можем, всё сложно, не хватает знаний, материалов для поделки)

_ Вот именно, часто, когда мы не обдуманно берёмся за новое дело, у нас много, что не получается. И это по многим причинам:

— Мы не знаем рецепт (если готовим новое блюдо)

— У нас нет чёткого плана, что и как мы будем делать.

— И часто так бываем люди берутся за изготовление изделия и им не хватает знаний, материалов или инструментов, например, клея, цветной бумаги и т.п.

И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «проект», с основными этапами проекта, составим план работы над проектом, выполним небольшую практическую работу.

3. Изучение нового материала .

Творческий проект – это самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя. Проект состоит из отдельных частей. Он может содержать расчеты, технологические карты. Выполнение проекта можно разделить на несколько этапов. Давайте запишем план работы над проектом в тетрадь.

План работы над проектом.

1. Изучить представленные иллюстрации, эскизы

2. Выбрать несколько наилучших вариантов

3. Выполнить эскиз-коллаж кухни-столовой.

Исходя из всего выше сказанного, сформулируйте цель своей работы (проекта) (Ответы детей: Цель работы выполнить эскиз-коллаж кухни-столовой)

Рассмотрим более подробно деятельность на каждом этапе выполнения проекта.

Итак, первый этап – обоснование проблемы, потребности. Например,

Задание – выполнить эскиз-коллаж кухни-столовой. Задание выполняется самостоятельно, под моим руководством.

Первый этап называется – поисковый. На данном этапе необходимо найти нужную информацию.

— Источником информации может быть? (Ответы детей: Книга, учебник, тетрадь по предмету, Интернет)

— Всё верно, источником информации может быть любой ресурс. Предлагаю вам рассмотреть иллюстрации эскизов кухонь, выполненных карандашом. (Приложение 1)

Так же вы можете воспользоваться Интернет ресурсом и рассмотреть там эскизы. (Учащиеся рассматривают иллюстрации)

— Для дальнейшей работы, вам необходимо выбрать несколько самых интересных вариантов, желательно не более 3-5.

Следующий этап-технологический. На данном этапе выполняется техническая часть, творческая работа. Здесь вам необходимо сделать наброски будущего эскиза- коллажа, подобрать и вырезать шаблоны (Приложение 2), определиться с цветовым решением с расстановкой мебели с учётом вида кухни.

В качестве образца я вам раздаю возможные варианты оформления проектов.

Вы немного устали, перед практической работой давайте проведем физкультминутку.

Поднять руки вверх, потянуться, вдох, выдох, опустить руки (2-3 раза).

Встать, наклон вперед, руками дотянуться до носков, выпрямиться (2-3 раза).

Руки на пояс, поворот влево, поворот вправо (2-3 раза).

Руки на пояс, присесть (2-3 раза).

Руки вдоль туловища, шаг на месте (2-3 раза).

Сели за парты, руки на парту, сжали и разжали пальцы в кулак (4-5 раз).

5. Практическая работа. Выполнение эскиза кухни – столовой акварельными красками.

Необходимые материалы: клей, ножницы, акварельная бумага, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, ластик, акварельные краски, проекты (как пример), эскизы кухонь.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ (Памятки лежат на столе)

— Следующий этап – заключительный. На данном этапе подводятся итоги проделанной работы, определяем достигли мы поставленной цели.

сообщение учителя о достижении целей урока;

объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;

Что такое творческий проект?

Назовите этапы проектирования.

Принести ткань, нитки, инструменты.

8. Уборка рабочих мест.

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.

Класс: 5 (11 человек)

Тема урока: Что такое творческий проект. Этапы проектной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Технологическая карта урока

Исследовательская и созидательная деятельность

Место урока в системе уроков данного раздела:

1-й урок по теме “ Творческая проектная деятельность”

Образовательная: способствовать формированию представления о творческих проектах; а также формированию навыков по содержанию, оформлению и выполнению проекта.

Развивающая: способствовать развитию внимательности; формированию умений пользоваться различными источниками информации, умению её анализировать; развитию самостоятельности и познавательного интереса к предмету.

Воспитательная : способствовать воспитанию аккуратности и точности при выполнении работ, правильной самооценки своей работы, навыков самоконтроля и взаимопомощи.

Познакомиться с понятием проект, этапы проекта, выбор идеи, обоснование выбора;

Научиться определять проблему проекта, обосновывать проблему; формировать цели и задачи проекта; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);

1. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.

2.Знакомство учащихся с основными терминами и понятиями: проект, банк идей, этапы проекта, титульный лист, последовательность выполнения проекта.

3.Овладение умениями обосновывать возникшую проблему и способы ее устранения

4.Организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

— проявлять интерес к изучению темы;

— проявлять бережное отношение к учебному материалу;

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

— определять общие для всех правила поведения;

— проявлять ответственность при выполнении работы в парах;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— работать по предложенному плану, инструкции;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

— выполнять учебное задание с взаимопроверкой;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

— проводить анализ учебного материала;

— проводить классификацию, указывая на основание классификации;

— проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

— уметь определять уровень усвоения учебного материала.

— слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Технология – различные виды техник (вязание, вышивание, аппликация, шитьё, оригами и т.д.).

ИЗО – закрепление навыков учащихся с законами построения перспективы интерьера.

Русский язык – грамотное владение речью.

Источник

Презентация по технологии на тему «Что такое учебный проект?» (5 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что называют проектом технология 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Описание слайда:

Что такое учебный проект?
Технология
5 класс
Учитель:
Логинов А.А.
МАОУ СШ №144

Описание слайда:

Любая работа по созданию материальных благ должна быть организована. Документ, который обеспечивает организацию творческой деятельности, называется проектом. Проект – это детально развернутый план.

Описание слайда:

Тезаурус
Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы.
Учебный проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от идеи до её воплощения, обладающий новизной, выполненный под контролем и при консультации учителя.
Благо – это всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность.

Описание слайда:

Тезаурус
Творчество – это деятельность человека, направленная на создание новых материальных и духовных ценностей, материальных и духовных благ для удовлетворения имеющихся или новых потребностей людей.
Творческий проект является самостоятельной творческой итоговой работой по учебному предмету.

Описание слайда:
Описание слайда:

Поисково-исследовательский этап
Поисково-исследовательский этап начинается с выбора темы проекта. Для этого надо определить, какое изделие необходимо вам или вашим близким, т.е. потребность. Необходимую информацию относительно выбранного вами объекта для творческого проекта вы можете найти в печатных изданиях, Интернете и постепенно сформируете базу данных (накопление информации) по выбранной теме. Затем следует оценить, достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы изготовить данное изделие. Если да, то следующий шаг – проверить наличия необходимых материалов для его изготовления и оценить их стоимости. Если изделие сложное, то можно изготавливать его коллективно, сформировав рабочую группу из одноклассников. После этого нужно изложить в письменном виде обоснование выбора темы.
Следующим шагом является формулирование требований к изделию по следующим критериям: простота изготовления, экономичность, эстетичность, удобство в эксплуатации, экологичность и др.
Затем разработать возможные варианты изделий в виде рисунков, эскизов, чертежей, рецептов опираясь на различные источники информации, а также на готовые промышленные образцы. Значительную помощь в проектировании изделия (в разработке рисунков, эскизов) может оказать персональный компьютер (ПК). Сравнивая достоинства и недостатки разработанных вариантов по указанным выше критериям, нужно выбрать лучший.

Описание слайда:

Конструкторско-технологический этап
Конструкторско-технологический этап начинается с выбора возможной конструкции изделия, разработки чертежей деталей и изделия в целом, и технологической документации (технологических процессов изготовления и сборки изделия) по проекту.
Технологический процесс – это упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, от исходных данных до получения требуемого результата.
Следующий шаг – организация рабочего места, подготовка необходимых материалов, инструментов и оборудования. После этого переходят к непосредственному изготовлению изделия с обязательным соблюдением правил безопасной работы.

Описание слайда:

Заключительный этап
Заключительный этап включает контроль и испытания готового изделия, окончательный подсчёт затрат на его изготовление. Определять затраты вы будете пока в упрощённом виде, учитывая, в основном, стоимость материалов, из которых изготовлено изделие. Конечно, цена такого же изделия в магазине будет значительно выше, чем получившаяся в ваших расчётах, потому что она включает не только затраты на изготовление, но и затраты на электроэнергию, заработную плату рабочим, доставку товара в магазин и др.
После этого, если необходимо, проводят испытания изготовленного изделия и разрабатывают варианты его рекламы.
На заключительном этапе выполняют анализ того, что получилось, а что нет.
Заключительный этап завершается защитой (презентацией) проекта.

Описание слайда:

Вопросы
Выберите действия, которые необходимо выполнить на аналитическом (заключительном) этапе.
Подсчет затрат на изготовление
Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы
Защита проекта
Разработка конструкции и технологии изготовления изделия
Контроль качества и испытание готового изделия
Анализ экологических и дизайнерских результатов проекта
Разработать варианты рекламы готового изделия
Анализ оптимально возможных вариантов изделия и выбор лучшего
Подготовка документации для защиты проекта

Описание слайда:

Вопросы
Выберите действия, которые необходимо выполнить на конструкторско-технологическом этапе выполнения проекта.
Организация рабочего места
Формулирование требований к проектируемому изделию
Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы
Разработка конструкции и технологии изготовления изделия
Анализ оптимально возможных вариантов изделия и выбор лучшего
Анализ экологических и дизайнерских результатов проекта
Контроль качества и испытание готового изделия
Подбор материалов и инструментов
Подсчет затрат на изготовление

Описание слайда:

Вопросы
Уберите элементы, не относящиеся к поисково-исследовательскому этапу проектирования.
Выбор темы проекта
Подбор материалов и инструментов
Обоснование необходимости оказания услуги или изготовления изделия
Организация рабочего времени
Подсчет затрат на изготовление
Формирование требований к проектируемому изделию
Анализ экологических и дизайнерских результатов проекта
Защита проекта
Анализ оптимально возможных вариантов изделия и выбор лучшего

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *