Что нам осень принесла видеоурок
Презентация. «Что нам осень принесла»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Подготовила Хомидова Ф.М
Спасибо за внимание!
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-089736
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
МГУ откроет первую в России магистерскую программу по биоэтике
Время чтения: 2 минуты
Время чтения: 2 минуты
В Оренбурге школьников переведут на дистанционное обучение с 9 декабря
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
«Что нам осень принесла?»
Конспект открытого занятия в средней группе: «Что нам осень принесла?»
Конспект открытого занятия в средней группе «Что нам осень принесла?»
Тема: «Окружающий природный мир»
Воспитатель МБДОУ № 52, г.Миасс Мингалиева Луиза
Цели: Обобщение представлений детей об осени.
1. Формирование у детей положительной мотивации к участию на занятии.
2.. учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью
3. Закреплять знания детей обобщающих понятий «Овощи» и «Фрукты».
4. Формирование умения соединять части, образуя целостный предмет.
6. Развитие речи детей.
7,. Развитие моторики, двигательной сферы.
8. Развитие внимания, зрительного восприятия.
10. Учить детей любить природу.
Демонстрационное: муляжи фруктов и овощей, картинки с изображением сада и огорода, картинки с изображением фруктов и овощей, листья, картинки с изображением осенних пейзажей.
Раздаточный материал: муляжи фруктов и овощей, разрезные плоские предметы-листья из 2-3-4частей,овощи нарезанные кубиком.
Словарная работа: листопад, урожай.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Беседа о приметах осени.
3. Беседа о фруктах и овощах.
4. Игра «Собери урожай»
6.Физминутка «Мы листочки»
7. Игра «Осенние листья» («Собери целое»).
8. Игра «Узнай на вкус»
9. Итог занятия.
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на гостей. Здороваются с гостями.
-Гости пришли посмотреть, как вы умеете заниматься.
-Тема нашего занятия… Что нам осень принесла?
-Давайте его прочтем и узнаем, что нам осень написала: «Здравствуйте, дорогие ребята пишу вам письмо я, Осень. Мы с моей подругой Зимой поспорили. Она говорит, что дети ничего не знают об Осени: о ее приметах и о том, что происходит Осенью. Вот я решила написать вам письмо и спросить у вас, знаете ли вы обо мне?»
-Мне кажется, ребята, мы много знаем об Осени и можем, о ней рассказать.
— После какого времени года наступает осень?
—Осень наступает после лета.
-Что происходит в природе осенью?
-Стало холодно. Часто идут дожди. Дует холодный ветер. На деревьях пожелтели листья.
на улице холодно- холодная,
сыро- сырая, хмуро- хмурая,
-Что происходит в жизни птиц и зверей?
-Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Делают припасы к зиме.
-Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
-Надевают теплые куртки, ботинки. Потому, что на улице
-Что делают люди в полях и огородах?
-Молодцы ребята, вот вы, сколько знаете об осени.
2. Беседа о фруктах и овощах.
-Когда осень в гости к нам пришла, пришла не просто так, одарила урожаем, своей красотой.
—Осень славная пора!
-Любит осень детвора!
Воспитатель ставит на стол вазу с фруктами (муляжи).
-Сливы, груши, яблоки- это всё что?
-В саду, на деревьях.
Показ иллюстрации с изображением фруктового сада.
Воспитатель ставит на стол овощи (муляжи).
-Овощи растут в огороде, на грядке.
Показ иллюстрации с изображением огорода.
3. Игра «Собери урожай».
-Поиграем в игру «Собери урожай».
-В корзину собираем- овощи.
Воспитатель хвалит ребят за то, что они правильно собрали в корзину овощи, а в вазу фрукты.
—Осенью собирают урожай фруктов и овощей и делают запасы на зиму.
4. Беседа «Листопад».
—Осень одарила нас своей красотой-листопадом.
-Почему деревья осенью сбрасывают листья?
-А деревьям тоже нужно раздеваться перед сном.
-Что такое листопад?
—Осенью становится холодно и с деревьев все листья облетают. Один за одним падают, падают на землю. Всю землю покрыло листвой. Это и есть листопад.
Мы – листики осенние, на веточках сидели (Дети приседают)
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели (Бегают на носочках)
И на землю тихо сели (Дети приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Дети встают)
Повертел их, покружил. (Дети кружатся на месте)
6. Игра «Осенние листья»(«Собери целое»).
-Давайте поиграем в игру «Осенние листья».
-Подул сильный ветер, и разлетелись листья.
Воспитатель предлагает ребятам собрать листья из частей, обращает внимание, что листья разного цвета и величины.
Вместе с ребёнком сложить половинки листьев, чтобы получились целые.
-Вот какие красивые листья получились.
7. Игра «Узнай на вкус?»
-Я вам дам угощенье, и вы мне скажите, чем вас Осень угостила.
-Я съел свежий огурец.
-Я съел соленый огурец.
-Понравилось вам угощенье Осени?
8.. Итог занятия.
-Давайте вспомним, что нам осень принесла?
-О чём мы говорили сегодня?
-Урожай фруктов и овощей.
-На этом наше занятие закончено.
Открытый урок по окружающему миру на тему: «Что нам осень принесла»+презентация
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Выбранный для просмотра документ pril1.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПРИНЕСЛА Урок окружающего мира 1 Г класс Учитель Михайлова Елена Владимировна
Приметы осени Солнце Небо Ветер Земля Вода
Вспомни пословицы Красно лето цветами – Сентябрь холоден, Да сыт А осень плодами
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ НА УРОКЕ!
Выбранный для просмотра документ Найди овощ.docx
Выбранный для просмотра документ дид.игра 4 лишний овощи.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Дидактическая игра: « Четвертый лишний»
Dusky_ sad Slaidov_9 Zhiembaeva V.Y. Atyrau_city Kazakstan.
Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx
Рада вас видеть на нашем открытом уроке окружающего мира.
О чем будем говорить на уроке, Вы узнаете из стихотворения.
Золотые, тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко раньше с каждым днем.
Какое это время года?
— Осень И тема нашего урока ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПРИНЕСЛА (Слайд 1)
Давайте посмотрим, какую осень я приготовила для вас. (Слайд №2)
Как мы узнаем, что это осень? Назовите признаки осени. (Слайд №3)
солнце светит мало и мало греет,
небо затянуто тучами,
идет холодный дождь,
ветер резкий холодный,
А какие осенние месяцы вы знаете?
— Сентябрь, октябрь, ноябрь. (ВЕШАЮ ЛИСТИКИ С МЕСЯЦАМИ)
Об осени сложено много пословиц. Я приготовила 2, но они перепутались. Помогите их исправить. (Слайд № 4)
Молодцы, сложили верно.
А сейчас я их прочитаю еще раз, а вы попробуйте их объяснить.
КРАСНО ЛЕТО ЦВЕТАМИ, А ОСЕНЬ ПЛОДАМИ.
СЕНТЯБРЬ ХОЛОДЕН, ДА СЫТ.
А сейчас закройте глазки, ляжьте на парту, расслабьтесь и отдохните, представьте, что мы отправляемся с вами в путешествие.
Куда мы попали? Правильно в огород. Давайте вспомним, что растет в огороде.
А что еще не нарисовал художник?
Вы приготовили к уроку свои загадки об овощах. Давайте послушаем какие.
Продолжим дальше наше путешествие в фруктовый сад.
Вот какой замечательный сад! Какие фрукты в нем растут?.
Вы уже многое знаете, что нам осень принесла.
А сейчас физминутка.
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке
Ежик топал не спеша
Тихо листьями шурша!
Молодцы, продолжаем наше путешествие в осенний лес.
Вот какой лес! В какое время года он изображен?
Дидактическая игра “ Четвертый лишний”
Давайте думать, какая из картинок здесь лишняя.
Посмотрите, какая красавица осень. Вот что она нам подарила.
А посмотрите кто к нам в гости пришел. Зайчик очень любит овощи.
Помогите зайчонку разобраться: что за овощи спрятались у вас на листочках, посчитайте сколько их. Раскрасьте, что бы зайчонок понял где какие овощи спрятались.
Молодцы. Отложите в сторону листочки.
Вы хорошо поработали на уроке. Зайчик принес нам подарки за отличную помощь и хорошую работу на уроке.
Спасибо, что пришли в свой выходной день.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-186796
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Россияне чаще американцев читают детям страшные и печальные книжки
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы» пройдет с 12 по 14 декабря в Москве
Время чтения: 1 минута
В МГПУ сформулировали новые принципы повышения квалификации
Время чтения: 4 минуты
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром «Что нам осень принесла?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ «ДОВЕРИЕ» ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (ГКУ ЦССВ «ДОВЕРИЕ»)
Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия
по ознакомлению с окружающим миром
«Что нам осень принесла?»
Конспект составлен в соответствии с основными задачами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
Тема занятия: « Что нам Осень принесла?»
Состав группы – мальчики 10-17 лет с глубокой умственной отсталостью.
ознакомление с окружающим миром, с осенними явлениями в природе.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач :
обучать детей различать овощи и фрукты.
* активизировать все виды окружающего мира;
* развивать моторику рук;
* закрепить социальные умения и навыки.
* аккуратное выполнение предложенных действий;
* воспитание эмоциональной отзывчивости;
* воспитание познавательного интереса и эстетического вкуса;
* воспитание творческого потенциала.
корригировать стереотипы (тактильные, двигательные).
Для реализации каждой задачи были подобраны следующие методы и приемы:
* метод исследования (опыт);
* словесный (беседа, указания, пояснение, использование художественного слова);
Занятие носит комплексный характер, так как реализация задач осуществляется средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними. При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой.
принцип здоровье сбережения,
Занятие включает в себя 3 этапа, которые предусматривают быструю смену деятельности с тем, чтобы не допускать утомляемости детей.
1 этап – предполагает переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя, точные и четкие установки на предстоящую деятельность.
На основном этапе занятия дети выполняют практическую деятельность, что способствует формированию и расширению жизненных компетенций воспитанников.
Воспитатель дифференцированно подходит к оценке результатов деятельности детей, что способствует формированию развития мотивационной сферы.
Все этапы занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.
В процессе занятия обеспечивается интеграция образовательных областей: познавательное развитие, трудовое воспитание, социально-коммуникативное развитие.
Создание поисковых и проблемных ситуаций активизирует мыслительную и речевую деятельность детей.
В ходе занятия использовалось музыкальное сопровождение: синтезатор.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, трудовая.
Тип занятия: практическое занятие (повторение).
Форма проведения : подгрупповая.
Место проведения: группа № 22 ГКУ ЦССВ « Доверие».
Закрепят и повторят:
— знания об овощах и фруктах.
— удерживать в руках предмет;
Муляжи овощей и фруктов, настоящие овощи и фрукты, цветные карандаши и краски, сюжетные картинки.
Словарь: осень, солнце, дождь, овощи, фрукты, яблоко, капуста, огурец, помидор, лук, салат, листопад, листья.
по теме «Что нам осень принесла?» через следующие формы и методы коррекционно-развивающей работы на учебных занятиях (в группе и на прогулке) осуществлялись: наблюдение, беседа, чтение стихов с использованием иллюстрационного материала, музыкального сопровождения и сказкотерапии через индивидуально-дифференцированные формы работы с ребенком.
Закрепление умений и навыков держания и использования карандашей, кистей.
4. Шипицына Л. М. Необучаемый ребенок в семье и обществе/Л. М. Шипицына.- СПБ.; издательство РЕЧЬ, 2002г.- 120 с.
Сценарий «Что нам, Осень, принесла?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
«Что нам, Осень, принесла?»
Сценарий осеннего утренника
МБОУ «Шарапская СОШ»
Дети средней подгруппы вбегают под музыку в празднично оформленный зал. Прячутся под зонтики.
Исполняют танец с зонтами.
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Как в ладошки хлопают
Радуется осени наш сад.
4. Арсений Н.
Снова осень за окошком,
Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шурша,
Как же осень хороша!
Песня «Осень наступила»
Только ветер налетел,
Сразу сделал много дел:
Тучки в небе разогнал,
Листья с дерева сорвал,
Закружил их высоко,
Разбросал их далеко.
Мы листочки соберем,
С ними танцевать пойдем!
Танец и выход овощей под песенку «Что нам осень принесла?»
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
От обиды покраснев, свекла проворчала:
Дай сказать хоть слово мне,
Свеклу надо для борща
Кушай сам и угощай —
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит.
Я могу вас угостить!
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
Тут надулся помидор и промолвил строго:
Не болтай, морковка, вздор.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
Я, картошка, так скромна,
Но картошка всем нужна:
Баклажанная икра так вкусна, полезна.
Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.
Кто-то, кажется, стучится.
Это доктор Айболит!
Что вы спорите, друзья?
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Все витаминами богаты
И, нужны вы всем ребятам!
Ребята, я совсем забыла,
сегодня ведь праздник осени.
В гости к нам шагает
Под музыку в зал входит Осень, в руках несет корзину.
Я всегда на праздник рада
Приходить к вам в детский сад.
Я люблю повеселиться,
Поиграть в кругу ребят.
Исполняется танец с малышами
У меня в руках корзинка (показывает),
В ней осенние дары.
Все, чем только я богата.
Принесла для детворы.
Песня «Осень милая шурши»
С огородной грядки,
А вот чтобы их узнать,
И все без застежек.
Сидит красна девица в темнице,
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
На плетне зеленый крюк,
На крюке висит сундук.
В сундуке пять ребят
Смирно рядышком сидят.
Вдруг раскрылся сундук –
Все рассыпались вокруг.
Красна, а не калина,
Кругла, а не лукошко,
Хвост есть, а не кошка.
На грядке вырос куст,
Бордовые, пузатые, как бочки,
В зал влетает на метле Баба Яга с гусятами, поет на мелодию
Корзинку для Ягуси!
Гусята забирают корзинку и убегают.
Ох, красноклювые, молодцы!
А что это за гости такие?
И угощенье наше забрали!
Метла моя, гуси мои, корзинка тоже моя!
Это я для всех ребят принесла!
Баба Яга, давай угостим всех ребят.
И гусятам достанется!
Еще чего! Раз на то пошло, то потешите меня играми веселыми, а то я в своем дремучем лесу совсем заскучала. Если играть весело будете, смотришь и корзиночку то, верну.
Игра-эстафета «Сортируем овощи».
Играют две команды по 4 человека. У каждой команды по корзине.
В противоположной стороне зала лежат два обруча, в центре которых перемешаны фрукты и овощи. Каждый ребенок по сигналу бежит к обручу, выбирает овощ, возвращается назад и бросает овощ в корзину своей команды.
Дружные мы, или нет, это мы сейчас посмотрим.
Проводится игра-эстафета «Репка».
Игра «Кто скорее возьмет овощ или фрукт».
Под плясовую музыку дети пляшут, включая в танец знакомые движения русской пляски, с окончанием звучания каждый ребенок поднимает с пола один овощ или фрукт.
У кого в руках картошка,
Тот сейчас готовит ложку.
Эстафета «Кто быстрее сварит картошку»
Дети, которые подняли картошку, делятся на 2 команды. Каждый участник кладет свою картошку в ложку. На расстоянии 3—4 м от команд ставят две кастрюли. Игроки по очереди подбегают к кастрюле и опускают в нее картофелину с ложки, стараясь не уронить. Побеждает команда, первой выполнившая задание.
Я сирота-сиротинушка, в садик не ходила, а у вас так весело оказывается, петь, танцевать и играть вы все умеете.
Песня «Листик желтый»
Так уж и быть верну вам корзинку. Эй, красноклювые несите обратно корзинку!
Вот в руках моя корзинка
В ней осенние дары
Вас я буду угощать
Праздник осени справлять!
(Осень раздает подарки).
ОСЕНЬ:
Вот и все, идти пора,
До свиданья, детвора!
(Под музыку Осень, и Баба Яга уходят)