Что нам осень принесла овощи

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Что нам осень принесла? Овощи и фрукты»

Что нам осень принесла овощи Алёна Мефодьева
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Что нам осень принесла? Овощи и фрукты»

Цель: расширять представления детей о фруктах, овощах.

• Закреплять умение называть и группировать овощи и фрукты;

• Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Овощи», «Фрукты».

• Закреплять навык аккуратного наклеивания.

• Развивать связную речь (составление описательного рассказа, умение отвечать полным ответом;

• Развивать мелкую и общую моторику;

• Развивать творческое воображение.

• Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников, желание работать сообща, помогать друг другу, создавая коллективную композицию;

Оборудование : картинки с изображением овощей, фруктов, муляжи овощей, фруктов, корзинки из ватмана, вырезанные картины овощей и фруктов, клей, кисточки, салфетки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов, натуральных овощей, сорванных на огороде. Игра с муляжами овощей. Рисование и лепка овощей и фруктов.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Ход занятия:

Игровая мотивация: Ребята, я сегодня с утра получила электронное письмо. Давайте это письмо прочитаем. «Здравствуйте ребята! Пишет Вам Незнайка из Цветочного города. Знайка мне вручил корзину с плодами и попросил их рассортировать. А я не знаю, как надо это делать. Помогите мне, пожалуйста».

Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Незнайке? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в Цветочный город. Я произнесу волшебное заклинание, а вы закрывайте глазки.

Крекс- пекс –фекс! (На видном месте стоит корзина с плодами). Дети подходят к корзинке и рассматривают плоды.

Воспитатель: Дети, что же вы увидели в корзинке? А вы знаете, где растут овощи? (в огороде, на грядках). А фрукты? (в саду, на дереве). Дети, я предлагаю, вам вспомнить какие овощи и фрукты вы знаете. Для этого я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывать и показывать отгадку.

Тот слёзы проливает.

Само с кулачок, красный бочок,

Этот фрукт на вкус хорош,

И на лампочку похож. (Груша)

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет (Банан)

Он щекастый, красный, гладкий,

Он растет у всех на грядке.

Этот толстенький сеньор

Всем известный. (помидор)

Воспитатель: Какие, вы, молодцы! Ребята, чтобы правильно рассортировать овощи и фрукты, нам надо больше узнать о них. Вот у меня есть волшебная картинка, которая вам поможет в этом. (Показываю на мольберте схему для составления рассказа об овощах и фруктах).

Воспитатель: Сначала надо назвать предмет, его цвет, форму, где растет.

Я сейчас возьму один овощ (например, огурец). Это огурец, зеленого цвета, овальной формы. вырос в огороде, на грядке, значит, это овощ. А теперь поиграем в «Чудесный мешочек». Кто какой предмет вытащит, по этой волшебной картинке попробует нам рассказать, фрукт это или овощ.

(Дети по очереди достают из мешка предмет и составляют описательный рассказ по схеме).

В огород пойдем, урожай соберём

(дети идут по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный!

(показывают круг руками)

Щавеля нарвём немножко

И вернемся по дорожке.

(дети идут по кругу, взявшись за руки)

Игра «Четвёртый лишний» (на экране)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы теперь много знаем об овощах и фруктах, и готовы помочь Незнайке. Давайте мы разделимся на команды «Яблочко» и «Огурчик» (дети вытягивают с подноса эмблемы и надевают ленточки с эмблемами на себя)

Воспитатель: А теперь, команды, рассаживайтесь за столы,но сначала выберите из корзинки Незнайки для себя плоды : команда «Яблочки» наклеивает фрукты, а команда «Огурчик» наклеивает овощи.

Воспитатель: Давайте посмотрим, всё ли правильно мы сделали? Ребята поработали на славу, с заданием справились, молодцы! Вот и помогли мы Незнайке. А сейчас мы вернемся в группу и подкрепимся фруктами, в которых много витаминов (волшебное заклинание).

Что нам осень принесла овощиФотовыставка поделок из природного материала «Что нам осень принесла» Листопад, листопад! Листья по ветру летят! Много на земле опавших Ярких листьев ждёт ребят! Соберём из них букет И поставим в вазу. Станет.

Что нам осень принесла овощиФотоотчет. Выставка «Что нам осень принесла» Осень! Замечательное время года. Недаром об осени написано много замечательных произведений самых именитых поэтов, писателей, художников.

Игра «Что нам Осень принесла?» (сенсорное развитие, цвет предмета) Авторы: Холостых Ольга Алексеевна воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Незабудка», г. Старый Оскол Белгородской области Участники развлечения:.

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Что нам осень принесла?» Конспект НОД Возрастная группа: средняя. Ознакомление с миром природы Тема: «Что нам осень принесла?» Задачи: Образовательные: расширять.

Мероприятие с родителями «Что нам Осень принесла» 2016 год. Мероприятие с родителями «Что нам Осень принесла». 2016 год. Автор: Картавых Людмила Викторовна воспитатель МБДОУ№5 «Капелька».

Мультимедийная дидактическая игра «Что нам осень принесла?» Пояснительная записка С внедрением новых нормативных документов таких, например как, федеральный государственный образовательный стандарт.

Познавательный проект «Что нам осень принесла» «Что нам осень принесла?». Познавательный проект Старшая группа Воспитатели: Чибирова Л С Цоколаева Р К Разработала ;Чибирова.

Что нам осень принесла овощиВыставка осенних поделок «Что нам осень принесла?» Дарит осень чудеса, Да еще какие! Разнаряжены леса В шапки золотые. На пеньке сидят гурьбой Рыжие опята, И паук – ловкач какой! – Тянет.

Источник

Досуг «Что нам осень принесла?» для закрепления темы «Овощи» и «Фрукты»

Досуг

«Что нам осень принесла(старшая группа)

Расширять представления детей о пользе овощей и фруктов;

Закрепить умение различать фрукты и овощи; обобщающие понятия «овощи», «фрукты», «сад», «огород», умение группировать их; знания о характерных свойствах овощей и фруктов.

Воспитывать интерес и любовь к миру природы, уважение к людям сельскохозяйственных профессий.

Ход досуга

— Скажите, какое сейчас время года?

— Что наступает после осени?

— Какие дары осени вы знаете?

Какую пользу приносят овощи?

Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. И морковь, и лук, и петрушка – это копилки витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболеваний людей.

Отгадывание загадок об овощах.

1. Я всех важнее овощей –

Нет без меня пюре и щей,

Готовят из меня крахмал,

По форме – круг или овал.

Сырым для пищи не гожусь:

Варюсь я, жарюсь и пекусь,

А вырастаю из глазков.

Меня узнайте, кто таков? (Картофель)

Кто – то из детей отгадывает загадку, находит картинку с изображением картофеля на столе и вывешивает её на магнитной доске. (И так после отгадывания каждой загадки)

1. Летом – сладкий и зелёный,

В зиму – жёлтый и солёный. (Огурец)

3. Сидит красная девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

4. Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Меня в них ищи. (Капуста)

5. Сидит дед, в шубу одет,

Тот слёзы проливает. (Лук)

6. Я гладкий и блестящий,

Расту в теплице чаще,

Люблю тепло и солнц,

Прошу, не жмите мягкий бок,

Запачкать может красный сок.

На вкус я кисло – сладкий.

Как звать меня, ребятки? (Помидор)

7. А у меня бордовый цвет,

Гожусь на щи и винегрет.

Кто пьёт охотно соки –

Меня в ладошках подержи,

О том, что круглая, скажи,

Попробуй – сладкая вполне.

Теперь найди названье мне. (Свёкла)

Кроме овощей, что ещё мы с вами очень любим? Какие фрукты вы знаете? Где растут фрукты?

2. Отгадывание загадок о фруктах.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

9. Червячок меня прогрыз –

Я упала с ветки вниз.

Хоть на лампочку похожа,

Целой оказалась всё же.

Лишь помялась я слегка,

Очень сочна и мягка.

А на вкус я – сладкий мёд.

Кто узнал, тот назовёт! (Груша)

10. Кожура оранжевого цвета

На меня совсем не зря надета,

Видно, чтобы кисло – сладкий сок

Из меня пролиться бы не смог.

И на дольки тоже я делюсь не зря –

Чтоб удобней было есть меня, друзья!

В жарких странах зрею, а потом

Окажусь я в уголке любом,

К вам на стол, ребятки, закачусь.

Угадать сумейте: как зовусь? (Апельсин)

11. Апельсина брат меньшой,

Потому как небольшой. (Мандарин)

12. Я жёлтый, гладкий и продолговатый,

На пальме зелёной висел я когда – то,

Меня обезьянки охотно срывали

И, мякоть очистив, кожурки бросали.

Кто скажет быстрей,

Как меня называют? (Банан)

13. В жарком климате растёт

Этот очень кислый плод,

Только с сахаром и чаем

Мы его употребляем. (Лимон)

А теперь посмотрите на эти макеты. Что они обозначают? (сад и огород)., сейчас вы на ощупь будете определять, что лежит в мешочке и относить это туда, где оно должно расти, то есть или в сад или в огород.

Д/и «Определи на ощупь»,

Д/и «Четвёртый лишний». Посмотрите на картинки и скажите, что здесь лишнее?

Осень приготовила нам угощение. Детей угощают свежими фруктами.

Что нам осень принесла овощиДидактическая игра «Что нам осень принесла» Здравствуйте уважаемые коллеги,хочу поделиться с вами игрой на закрепление темы «Овощи», «Фрукты». Мы её назвали» Что нам осень принесла».

Что нам осень принесла овощиФотоотчет «Что нам осень принесла» Что нам осень принесла… Осень – богатое и щедрое время года, а в этом году еще и радовало нас хорошей погодой, теплыми и ясными деньками.

Конспект НОД во второй младшей группе «Вот и осень к нам пришла! Что она нам принесла?» Конспект НОД во 2 младшей группе «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла». Цель: Формировать представления детей об осени и осенних.

Что нам осень принесла овощиКонспект ООД «Что нам осень принесла» для детей младшего дошкольного возраста Задачи: Уточнить представления детей о тыкве, ее вкусовых и целебных свойствах. Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

Что нам осень принесла овощиЛэпбук для закрепления лексической темы «Осень» ЛЭПБУК «ОСЕНЬ» 1. Книжка-раскладушка. Осенние загадки. Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает. Одним проходу не дает, Других.

Презентация «Проект «Что нам осень принесла?» МБДОУ «Северяночка». Проект «Что нам осень принесла?». Первая младшая группа Воспитатель: Кузьмина Ирина Ивановна Цель: Создание необходимых.

Проект на тему: «Что нам осень принесла» проект на тему: «Что нам осень принесла» Название проекта: «Что нам осень принесла». Тип проекта: познавательно-творческий Классификация.

Развлечение «Что нам Осень принесла» для детей разновозрастной группы. Цель: воспитывать у детей интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомить с разными видами игрового и потешного фольклора. Задачи:.

Источник

Планирование по теме недели «Что нам осень принесла (фрукты, овощи)» (первая младшая группа)

Что нам осень принесла овощи Алена Миронова
Планирование по теме недели «Что нам осень принесла (фрукты, овощи)» (первая младшая группа)

Тема недели «Что нам осень принесла (фрукты, овощи)

*Уточнение представлений об овощах, фруктах, ягодах и грибах (различать по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи, фрукты).

*Знакомство детей с пользой овощей и фруктов.

*Уточнение представлений о труде людей по сбору урожая, о труде на огороде.

Работа с родителями:

Оформление уголка для родителей на тему «Воспитание у детей доброжелательного отношения к животным»

Внести иллюстрации для уголка ОБЖ «Осторожно, злая собака» Беседа «Почему нельзя трогать чужую собаку»

Консультация для родителей: ««Учите вместе с нами»: игровые упражнения с детьми по теме недели».

Фотовыставка «Мой домашний питомец»

Просмотр презентации «Мы собираем урожай»

д/н Совместная деятельность взрослого и детей Самостоятельная работа Прогулка Индивидуальная работа

Понедельник 12 октября

НОД: Ознакомление с окружающим миром

«Фрукты»Цель: продолжать знакомить с плодами фруктовых деревьев; ввести обобщающее понятие «фрукты»; учитьописывать фрукты (цвет, величину, форму, определять,какие они на вкус, на ощупь, и находить их по описанию

НОД: Лепка «Угощенье для Кота».

Цель: Способствовать формообразующим движениям, раскатыванию пластилина между ладоней прямыми движениями рук.

Утренняя гимнастика. Утренний круг.

Ситуативный разговор «Дары осени»

Упражнять детей в различении овощей и фруктов по цвету, форме и запаху. Использование дидактической игры «Чудесный мешочек».

«Овощи и фрукты«Цель: учить называть знакомые овощи и фрукты,выделяя внешние особенности (цвет, форма, вкус);развивать речь, обогащать словарь детей новымисловами

«Найди своё место»Цель: учить детей классифицировать овощи и фрукты.

«Магазин фруктов»Цель:воспитывать культуру поведения в общественныхместах, обогащать словарный запас новыми словами

Стихотворение Ю. Тувим «Овощи»

Цель: прививать любовь к слушанию стихотворения

Наблюдение за птицами

Цели:продолжить наблюдение за птицами на участке;

учить различать основные части тела;

«Воробушки и автомобиль».Цель: учить детей быстро бегать по сигналу, но неаталкиваться друг на друга, начинать движение именять егопо сигналу воспитателя, находить свое место.

«Найди лишнее».Цель: закрепить умение узнавать и различать овощи ифрукты;закрепить цвета: красный, желтый, зеленый;развитие мелкой моторики рук

Овощная считалка «В огороде у Егорки»

Цель: развитие внимания, памяти, быстроты движений

Вторник 13 октября

НОД: Развитие речи. Чтение (заучивание, рассказывание)разучивание заклички «Дождик, дождик пуще»Цель: равивать умение читать заклички, потешки

НОД: Изобразительная деятельность/Конструирование из строительного материала «Домики для овощей и фруктов»Занимательные игры с конструкторомЦель: Развивать самостоятельность, внимание, интерес

НОД: Физическая культура.Цель: Выявить умения детей ходить и бегать всей группой в прямом направлении за воспитателем, подпрыгивать на двух ногах на месте.

Утренняя гимнастика. Утренний круг.

Дид. игра «Овощи» формировать умение различать и правильно называть овощи в натуральном виде и на картинках; определять предмет по форме (на ощупь, соединять вершки и корешки; упражнять детей в согласовании слов в предложении

Беседа «Вкусные и полезные овощи».

Пальчиковые игры: «У Лариски – две редиски», «Компот», «Огурцы».

Чтение: «Купите лук» И. Токмаковой

Сюжетная игра «Угостим кукол чаем» (дети с помощью воспитателя накрывают на стол (используется игрушечная чайная посуда)

Строительные игры:«Мои игрушки»Цель: продолжать учить сравнивать детали по цвету, форме, величине, формировать интерес к конструктивной деятельности.

Наблюдение на участке:

«У цветочной клумбы».Цель: продолжать учить различать и называть два цветущихрастения по цвету, размеру, обращать внимание на ихокраску;воспитывать любовь к природе

Подвижные игры: «Бегите ко мне!», «Попади в круг»,

Огуречик… огуречик…»цель: формировать умение прыгать на двух ногах в прямомнаправлении; бегать не наталкиваясь друг на друга;совершать игровые действия в соответствии с текстом

Цель: учить детей соотносить предметы по цвету, передавать результаты сравнения в речи

Учить прыжкам на двух ногах на месте, с передвижение вперёд

«Большой и маленький»

Цель: учить детей называть и различать предметы

Цель: Упражнять детей в прикладывании моделей геометрических фигур к их изображениям на карточке

«Консервируем фрукты»

Программное содержание: Учить наклеивать фрукты в хаотичном порядке так чтобы они друг с другом не соприкасались.

НОД: Музыка по плану муз. руководителя.

Утренняя гимнастика. Утренний круг.

Беседа «Чудо фрукты»формировать представление детей о том, что фрукты растут на деревьях, что человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай; восп-ть благородное чувство к природе, к труду людей

Д/и «Кто скорее соберет»

Цель: воспитание умственной активности, сообразительности, целеустремленности.

» Хлопай в ладоши»Цель: закреплять умение на слух воспринимать названияовощей и фруктов, находить их на картинках, развиватьслуховое восприятие.

Русская народная песенка «Пошел котик на торжок…»

Познакомить детей с содержанием народной песенки «Пошел котик на торжок»; учить слышать и отвечать на вопросы воспитателя

организация сюжетно-ролевой игры «Магазин овощей и фруктов

Наблюдение за проезжей частью дороги

Цели:познакомить с проезжей частью дороги — шоссе;

дать представление о правилах дорожного движения.

Подвижные игры «Воробушки и автомобиль».Цель: закреплять знания о правилах дорожного движения.

Подвижная игра «Пузырь»Цель: Закреплять у детей умение становиться в круг, постепенно расширять и

сужать его. «У медведя во бору»Цель: формировать навыки движений в соответствии с речевым сопровождением

Цель: развивать интерес, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.

Д/и по сенсорному развитию:«Кто скорее соберет игрушки»Цель: учить детей группировать объекты, отличающиеся по форме, величине, назначению, по имеющие одинаковый цвет.

Четверг 15 октября

НОД: Развитие речи.Цель: Учить описывать предметы.

Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений.

НОД: Рисование.Тема: «Яблочко с листиком и червячком»Цель: обучение детей создания в рисунке композиции из 2-3 элементов различной формы и цветов; упражнение втехнике рисования гуашевыми красками; развитие чувствацвета, формы

Утренняя гимнастика. Утренний круг.

Беседа «Можно-нельзя» (нельзя естьнезрелые, немытые овощи).Напоминание «Зачем нам нужно мыть свежие овощи» (объяснять детям, что нельзя есть немытые овощи – можно заболеть)

Сюжетно-ролевые игры: «Угостим кукол обедом»

«Полезные фрукты и овощи».

Цели: закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты;учить описывать овощи и фрукты по их характерным

признакам: цвет, форма; воспитывать навыки

самообслуживания, желание следить за своим здоровьем

«Весёлые пазлы»Цель: развитие мелкой моторики рук

Хозяйственно –бытовой труд: «Убираем игрушки»

Цель: формировать у детей умение расставлять игрушки на специально отведенные места, классифицировать их по месту хранения.

Наблюдения за объектами живой природы продолжать наблюдать за птицами, подкармливать их, формировать желание помогать птицам в зимний период.

Самостоятельная деятельность – игры с выносными игрушками (мяч, кегли, формочки на каждого ребенка)

Подвижная игра. «Серый волк».Цель: учить бегать и ловить только после того, как расскажут стишок до конца.

«Лото»Цель: упражнение в правильном использовании обобщающих слов; воспитание сообразительности, быстроты реакции.

Д/и «Поиграем с матрешками»

Цель: учить создавать множество из однородных предметов и определять их количество словом «много», выделять во множестве каждый предмет в отдельности.

Пятница 16 октября

НОД: Физическая культура.

Цель: Ознакомить детей с ходьбой и бегом в колонне небольшими группами, учить энергично отталкивать мяч двумя руками при катании друг другу, выдерживая направление движения.

НОД: Музыка по плану муз. руководителя.

Утренняя гимнастика. Утренний круг.

Игра инсценировка «Сварим из овощей вкусный суп»Цель:Воспитывать у детей желание научиться варить суп. Помогать маме в приготовлении супа. Познакомить с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок позднее может перенести в игровую ситуацию. Активизировать в речи соответствующие слова. Развивать воображение детей; выяснить знают ли дети названия и назначение предметов кухонной посуды (на сковороде жарят ит. д.)

Беседа о многообразии овощей «Вкусные и полезныеРассматривание овощей в натуральном виде, иллюстраций с изображением овощей.

Цели: воспитывать уважение к труду людей;

учить приходить на помощь окружающим.

согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.Задачи: Учить находить себе занятия по интересам, играть дружно, воспитывать дружелюбие, толерантность.

Подвижная игра. «Лохматый пес»

— Формировать умение изображать определенные действия.

Обучающая ситуация «Собираемся на прогулку»

Цель: формировать у детей навыки самообслуживания, учить одеваться самостоятельно, в определенной последовательности.

Цель: учить детей понимать суть игрового задания. Развивать внимание, память, речь.

Календарно-тематическое планирование недели «Азбука безопасности» (вторая младшая группа) Программное содержание: 1. Расширение представлений о правилах поведения в детском саду (не толкаться, не бегать по ступенькам, играть рядом,.

Календарно-тематическое планирование недели «Моя семья» (вторая младшая группа) Программное содержание:1. Формировать умение называть своё имя, фамилию, имена членов семьи. 2. Создание игровых, проблемных ситуаций, способствующих.

Календарно-тематическое планирование тематической недели «Этикет» (вторая младшая группа) Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы второй младшей группы № 3. Тематическая неделя «Этикет». Программное.

Что нам осень принесла овощиКонспект НОД «Подарки осени» по теме «Овощи и фрукты» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Подарки осени»Задачи:создавать условия для развития.

Что нам осень принесла овощиЛэпбук «Овощи» (первая младшая группа) В моей группе при работе с детьми на тему «Овощи», мне очень сильно не хватало материала и игр, и я решила сделать своими руками лэпбук.

Что нам осень принесла овощиПланирование образовательной деятельности во второй младшей группе по теме недели «Осень золотая природу украшает!» Понедельник 09.09.19 Утро: Совместная деятельность взрослого и детей (подгрупповая, групповая) Прием, осмотр. Утренняя гимнастика (комплекс.

Что нам осень принесла овощиПланирование по теме «Транспорт» (первая младшая группа) Образовательная деятельность. Чтение художественной литературы. Чтение рассказа Н. Павловой «На машине». Способствовать формированию.

Планирование образовательной деятельности по теме «Женский день» (первая младшая группа) Образовательная деятельность. Познавательное развитие. Компьютерная презентация «Мамы и дети». Рассматривание фотографий семей.

Что нам осень принесла овощиСценарий развлечения «Здравствуй, Осень золотая» первая младшая группа Зал украшен. На полу лежат листья, дети заходят под песню «Осень» цепочкой, и становятся полукругом. ВЕДУЩИЙ: Ребята, смотрите куда мы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *