Что нам осень принесет левиной
Песня Что нам осень принесёт
Что нам осень принесёт текст песни
«Что нам осень принесёт» — это замечательная детская песня, которую можно слушать онлайн, или бесплатно скачать в формате mp3. Если вы хотите выучить текст песни наизусть, просто распечатайте слова в формате PDF и пойте под наши минусовки.
Детские песни станут отличным подарком или музыкальным сопровождением на любой праздник. Их можно слушать онлайн во время проведения детской дискотеки, конкурсов, чаепития, утренника, танцев, игр, зарядки и других мероприятий.
Детская песня «Что нам осень принесёт» обязательно понравится не только детям, но и их родителям, поэтому мы предлагаем перейти в раздел песни об осени и послушать весь сборник. Песни подобраны для детей разного возраста, здесь каждый подберёт себе музыку по вкусу.
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Яблоки румяные, сладкий мёд,
Яблоки румяные, сладкий мёд.
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Дорогие друзья! Мы владельцы сайта Detskie-Pesni.Com, просим вас поддержать и подписаться на наш новый проект на YouTube «Кухня на природе».
Спасибо Вам!
Конспект НОД «Что нам осень принесет»
Олеся Саженкова
Конспект НОД «Что нам осень принесет»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 49 комбинированного вида»
Конспект НОД
«Что нам осень принесла?»
Развитие связной речи у дошкольников с ОНР
Саженкова Олеся Владиславовна
Цель занятия: обобщение знаний по лексической теме «Осень»
-систематизировать знания детей об осени;
— обогащать активный и пассивный словарь по теме;
— учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения;
— Закрепить навык образования прилагательного от существительного;
— Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;
— Воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: картинки с изображением примет осени, зверей, овощей и фруктов, ноутбук, проектор, картон, цветная бумага, клей, кисточки, герой Лесовичок.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение пословиц, поговорок, загадок об осени, выполнение аппликации.
Ход занятия:
— Здравствуйте, ребята. Начинаем наше занятие.Отгадайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» – спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень). Слайд «Осень»
Правильно, молодцы. Сегодня мы будем говорить об осени.
А что вы знаете об осени? (Ответы детей).
— Правильно. Стало холоднее, листья на деревьях раскрасились в разные цвета, по утрам на траве иней. Вы молодцы, очень много знаете об осени. Но я предлагаю вам отправиться на экскурсию в лес, чтобы спросить у зверей, как они встречают осень. Отправляемся в путь, на лесную опушку.
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба «змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Ну вот мы и дошли до лесной опушки. Давайте посмотрим вокруг. Что вы видите? (слайд с осенними месяцами). На всех картинках осень. Но, если внимательно присмотреться, мы увидим, что они отличаются, потому что для каждого месяца приметы осени разные.Вот послушайте:
Август месяц хлопотливый –
Спеют яблоки и сливы,
Спеют персики и груши.
Только успевай их кушать,
А вот клены во дворе
Опадают в … (сентябре).
Все мрачней лицо природы:
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Самый хмурый месяц года,
Скоро сонная природа
Встретится с зимой (ноябрь). Слайд с осенними месяцами.
Как вы видите,осень бывает разная. А посмотрите на деревья. Слышите, как шелестят листочки. Давайте вспомним, какие деревья вы знаете и какие на них листочки?
1,2,3,4,5 будем листья собирать,
Листья березы, листья рябины,
Листики клена, листья осины,
Листики дуба мы соберем
В группы осенний букет принесем! (слайд с деревьями и листочками).
Динамическая пауза: движения по тексту
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
Ветер дунул — полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
И на землю снова сели.
Отдохнули? Идем дальше. Послушайте, как тихо стало в лесу. Не слышно птиц, не видно животных. Наверное, все спрятались или спят. (За деревьями кто – то ходит.)
(сюрпризный момент – Лесовичок). В руках – тетрадка и ручка.
— Здравствуй, Лесовичок. Мы пришли в лес посмотреть, как в лесу осень встречают, но почему – то никого не видим. Где все?
Лесовичок: Здравствуйте, гости дорогие. Мы встречаем осень, но скоро зима и я проверяю,все ли готовы к ней: запаслись ли животные ягодами, все ли птицы улетели, собирается ли медведь спать. Для этого я в тетрадке все записываю, всех считаю. А вдруг, кому – то помощь моя нужна?
Лесовичок, ты очень заботливый. Мы тебе чем – то можем помочь?
Лесовичок: А чего не помочь – то! Помогите. Назовите лесных животных, а то я со счету сбился.
Физминутка «На водопой»
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают”. Слайд с лесными животными.
Ребята, а чем запасаются животные на зиму? (Ответы детей).
Слайд с запасами животных.
Лесовичок: Какие вы молодцы! Вот теперь у меня порядок.
Давайте поиграем в загадки. Лесовичок загадывает загадки о приметах осени.
Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник —
Ранним утром во дворе
Лед улегся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Вот старушка из сторожки
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку (слякоть)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
(Листопад) Слайд с приметами осени
Молодцы! Ну что же, мне пора. У меня еще много дел.
(Лесовичок уходит, дети с ним прощаются).
Ну вот, мы узнали, где все спрятались. Звери готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края, а нам пора возвращаться в наш сад.
(Дети садятся за столы.)
Ну вот, мы снова в нашей группе. Мы узнали, как в лесу встречают осень. А что нам осень принесла?
Песня «Что нам осень принесет» Музыка Зары Левиной
Слова Лидии Некрасовой
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Яблоки румяные, сладкий мёд,
Яблоки румяные, сладкий мёд.
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Правильно! Мы тоже выращивали овощи и фрукты, чтобы у нас были витамины на весь год. (слайд с овощами и фруктами).
Молодцы! Давайте вспомним, где мы сегодня были, что узнали нового? Для рассказа предлагаются мнемотаблицы. После рассказа предлагается игра.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие».
Осень (какая….
Листья (какие…. И т. д.
(Дети отвечают). Вы были очень внимательные!
Мне кажется, что мы должны Лесовичку сделать подарок. Он нам очень помог. Давайте для него выполним аппликацию «Букет из осенних листиков». На слайде показаны варианты поделок из листьев.
Дети с воспитателем выполняют работу. Подводятся общие итоги.
Прикреплённые файлы:
Что нам осень принесла (фотоотчёт) Осень — прекрасное время для создания ярких поделок! Сама природа предоставила нам богатый выбор материала для разнообразного творчества.
Фотоотчет «Пусть елочка новогодняя нам радость принесет»! Новый год – традиционный и самый любимый праздник детей. В российском дошкольном образовании накоплен достаточный опыт по подготовке и проведению.
Конспект занятия «Что нам осень подарила?» Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, фруктов, ягод, грибов; игры с муляжами, дидактические игры «Домино».
Осенняя выставка «Что нам осень принесла?» Цель нашей выставки: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Познавательный проект «Что нам осень принесла» «Что нам осень принесла?». Познавательный проект Старшая группа Воспитатели: Чибирова Л С Цоколаева Р К Разработала ;Чибирова.
Сценарий праздника «Масленица к нам придет — смех, веселье принесет!» «Масленица к нам придет — смех, веселье принесет!» Под веселую народную мелодию в зал входит Ведущий. Ведущий: Ой, вы гости, господа! Проходите.
Конструкт НОД «Что нам дарит осень?» Сквозные механизмы: социально – коммуникативное развитие, познава-тельное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие,.
Конспект НОД «Что нам осень принесет»
Олеся Саженкова
Конспект НОД «Что нам осень принесет»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 49 комбинированного вида»
Конспект НОД
«Что нам осень принесла?»
Развитие связной речи у дошкольников с ОНР
Саженкова Олеся Владиславовна
Цель занятия: обобщение знаний по лексической теме «Осень»
-систематизировать знания детей об осени;
— обогащать активный и пассивный словарь по теме;
— учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения;
— Закрепить навык образования прилагательного от существительного;
— Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;
— Воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: картинки с изображением примет осени, зверей, овощей и фруктов, ноутбук, проектор, картон, цветная бумага, клей, кисточки, герой Лесовичок.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение пословиц, поговорок, загадок об осени, выполнение аппликации.
Ход занятия:
— Здравствуйте, ребята. Начинаем наше занятие.Отгадайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» – спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень). Слайд «Осень»
Правильно, молодцы. Сегодня мы будем говорить об осени.
А что вы знаете об осени? (Ответы детей).
— Правильно. Стало холоднее, листья на деревьях раскрасились в разные цвета, по утрам на траве иней. Вы молодцы, очень много знаете об осени. Но я предлагаю вам отправиться на экскурсию в лес, чтобы спросить у зверей, как они встречают осень. Отправляемся в путь, на лесную опушку.
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба «змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Ну вот мы и дошли до лесной опушки. Давайте посмотрим вокруг. Что вы видите? (слайд с осенними месяцами). На всех картинках осень. Но, если внимательно присмотреться, мы увидим, что они отличаются, потому что для каждого месяца приметы осени разные.Вот послушайте:
Август месяц хлопотливый –
Спеют яблоки и сливы,
Спеют персики и груши.
Только успевай их кушать,
А вот клены во дворе
Опадают в … (сентябре).
Все мрачней лицо природы:
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Самый хмурый месяц года,
Скоро сонная природа
Встретится с зимой (ноябрь). Слайд с осенними месяцами.
Как вы видите,осень бывает разная. А посмотрите на деревья. Слышите, как шелестят листочки. Давайте вспомним, какие деревья вы знаете и какие на них листочки?
1,2,3,4,5 будем листья собирать,
Листья березы, листья рябины,
Листики клена, листья осины,
Листики дуба мы соберем
В группы осенний букет принесем! (слайд с деревьями и листочками).
Динамическая пауза: движения по тексту
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
Ветер дунул — полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
И на землю снова сели.
Отдохнули? Идем дальше. Послушайте, как тихо стало в лесу. Не слышно птиц, не видно животных. Наверное, все спрятались или спят. (За деревьями кто – то ходит.)
(сюрпризный момент – Лесовичок). В руках – тетрадка и ручка.
— Здравствуй, Лесовичок. Мы пришли в лес посмотреть, как в лесу осень встречают, но почему – то никого не видим. Где все?
Лесовичок: Здравствуйте, гости дорогие. Мы встречаем осень, но скоро зима и я проверяю,все ли готовы к ней: запаслись ли животные ягодами, все ли птицы улетели, собирается ли медведь спать. Для этого я в тетрадке все записываю, всех считаю. А вдруг, кому – то помощь моя нужна?
Лесовичок, ты очень заботливый. Мы тебе чем – то можем помочь?
Лесовичок: А чего не помочь – то! Помогите. Назовите лесных животных, а то я со счету сбился.
Физминутка «На водопой»
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают”. Слайд с лесными животными.
Ребята, а чем запасаются животные на зиму? (Ответы детей).
Слайд с запасами животных.
Лесовичок: Какие вы молодцы! Вот теперь у меня порядок.
Давайте поиграем в загадки. Лесовичок загадывает загадки о приметах осени.
Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник —
Ранним утром во дворе
Лед улегся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Вот старушка из сторожки
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку (слякоть)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
(Листопад) Слайд с приметами осени
Молодцы! Ну что же, мне пора. У меня еще много дел.
(Лесовичок уходит, дети с ним прощаются).
Ну вот, мы узнали, где все спрятались. Звери готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края, а нам пора возвращаться в наш сад.
(Дети садятся за столы.)
Ну вот, мы снова в нашей группе. Мы узнали, как в лесу встречают осень. А что нам осень принесла?
Песня «Что нам осень принесет» Музыка Зары Левиной
Слова Лидии Некрасовой
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Яблоки румяные, сладкий мёд,
Яблоки румяные, сладкий мёд.
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
Что нам осень принесёт?
Что нам осень принесёт?
— Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Правильно! Мы тоже выращивали овощи и фрукты, чтобы у нас были витамины на весь год. (слайд с овощами и фруктами).
Молодцы! Давайте вспомним, где мы сегодня были, что узнали нового? Для рассказа предлагаются мнемотаблицы. После рассказа предлагается игра.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие».
Осень (какая….
Листья (какие…. И т. д.
(Дети отвечают). Вы были очень внимательные!
Мне кажется, что мы должны Лесовичку сделать подарок. Он нам очень помог. Давайте для него выполним аппликацию «Букет из осенних листиков». На слайде показаны варианты поделок из листьев.
Дети с воспитателем выполняют работу. Подводятся общие итоги.
Прикреплённые файлы:
Что нам осень принесла (фотоотчёт) Осень — прекрасное время для создания ярких поделок! Сама природа предоставила нам богатый выбор материала для разнообразного творчества.
Фотоотчет «Пусть елочка новогодняя нам радость принесет»! Новый год – традиционный и самый любимый праздник детей. В российском дошкольном образовании накоплен достаточный опыт по подготовке и проведению.
Конспект занятия «Что нам осень подарила?» Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, фруктов, ягод, грибов; игры с муляжами, дидактические игры «Домино».
Осенняя выставка «Что нам осень принесла?» Цель нашей выставки: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Познавательный проект «Что нам осень принесла» «Что нам осень принесла?». Познавательный проект Старшая группа Воспитатели: Чибирова Л С Цоколаева Р К Разработала ;Чибирова.
Сценарий праздника «Масленица к нам придет — смех, веселье принесет!» «Масленица к нам придет — смех, веселье принесет!» Под веселую народную мелодию в зал входит Ведущий. Ведущий: Ой, вы гости, господа! Проходите.
Конструкт НОД «Что нам дарит осень?» Сквозные механизмы: социально – коммуникативное развитие, познава-тельное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие,.
План-конспект музыкального занятия «Что нам осень принесла»
План-конспект музыкального занятия
Тема: «Что нам осень принесла»
Тип занятия: интегрированное.
Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку и способность к образному восприятию её содержания, через интеграцию различных видов искусств музыкально.
1. Приобщать детей к музыкальной культуре посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
2. Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
3. Расширять кругозор детей.
1. Чтение и заучивание стихов на осеннюю тематику, заучивание песен и танцев;
2. Индивидуальная работа с детьми;
3. Наблюдение за осенними явлениями в природе.
Оборудование и материалы:
Музыкальный материал:
3. Физминутка «В лес осенний»;
5. Игра «Волшебный лес»;
1. Бумажные резные листики, свечки, гуашь, листы картона, кисточки для каждого ребенка;
2. Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Дети,отгадайте загадку:
Настоящий тот художник,
Уж раскрасил всё кругом.
Даже дождик шаловливый
Краску смыть не смог потом.
Отгадать загадку просим:
(Ответ: осень)
М. р. : Правильно, тогда отправляемся на прогулку в осенний лес. Мы по лесу вместе сегодня пойдём, Красавицу – Осень, конечно найдём. Пойдем по тропинке и посмотрим вокруг, полюбуемся красотой.
Дети идут по кругу, высоко поднимая колени, тянут носочки. (Шагают через «ветки»).
М. р. : Посмотрите, мы попали в сказочный осенний лес. Как здесь красиво! А что вы видите вокруг?
М. р. : А как вы думаете, кто здесь живет?
Дети: Медведи, зайцы, лисы и т. д.
М. р. : Я не слышу ответа. А вы?
Дети, по просьбе педагога, присаживаются на палас.
М. р. : Какая это музыка? О чем она вам рассказала? Что вы услышали или увидели? А сейчас мы попробуем выразить характер и настроение музыки словами. Вот листик, мы будем передавать его друг другу, и делиться своими впечатлениями.
Игра «Волшебный лес». Дети, передавая листик, придумывают слова, опираясь на настроение прослушанной музыки. (Музыка лёгкая, волшебная, тихая, красивая)
Цель данной игры: активизация словаря, формирование навыков активного использования детьми всех частей речи.
М. р. : Многие композиторы, поэты, живописцы любили это время года за его волшебную красоту, яркие краски.
Звучит медленная музыка, входит воспитатель в костюме «Осени». Здоровается с детьми.
Вот снова, ребята, к нам Осень пришла,
Волшебные краски с собой принесла,
Деревья, кусты нарядила для нас.
Ах, Осень! Ты очень красива сейчас.
— Осень, дети очень любят твоё время года, и хотят тебе спеть песню! Слушай ее и подпевай нашим деткам.
Вот и осень. Снова птицы
В тёплый край лететь спешат.
И опять осенний праздник
К нам приходит в детский сад!
Вновь осенняя пора
Чудо – красками она всех заворожила.
Жаль, что светлых тёплых дней
Осенью немного,
Но зато, какой ковёр листьев у порога!
Осень: Вам нравится, что осень к вам приходит
И радует своею красотой?
Лесам и рощам жёлтые наряды
Заботливо я принесла с собой.
К детям в гости прихожу,
Не забываю, каждый год,
Когда берёзки и осинки,
Кружась, заводят хоровод.
(Звучит запись ветра)
М. р. : Ветер поднялся, что-то стало прохладно.
Осень: А чтобы нам не замёрзнуть, мы немножко погреемся. Повторяйте за мной!
Дети выполняют самомассаж с пением «Осень водит хоровод»
(Делая самомассаж определенной части тела, ребенок воздействует на весь организм в целом. Использование игрового массажа повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус, деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез).
Осень: Согрелись, мои ребятушки? Молодцы!
М. р. : Давайте все сядем, отдохнем.
Релаксация «Пение птиц»
Осень: Вам понравилось у меня в лесу? (Ответы детей)
— Ребята, а вы не будете против, если я приглашу вас в гости к себе в избушку?
Ребята заходят в деревянный домик.
М. р. : Посмотрите, ребята, у Осени в избушке на окошке узоры из листьев.
Осень: Кто же это на окне нарисовал узоры мне?
Не рисовал ни я, ни ты, а откуда же они?
Пока я спал, пока он спал,
Их волшебник рисовал.
На окошке здесь развесил
И рябины гроздь привесил.
Осень: Сейчас, ребята, мы посмотрим, какие узоры бывают из листьев.
М. р. показывает иллюстрации через мультимедиа.
М. р. : Давайте мы все вместе украсим узорами свои окна. А музыка поможет нам нарисовать красивые узоры.
Осень раздает детям маленькие свечки, дети на картонных листах рисуют узоры свечой, затем покрывают всю картину красной, жёлтой, зелёной гуашью. Свои «окна» дети дарят Осени.
Конспект занятия «Что нам осень принесла?» в младшей группе Конспект занятия на тему: «Что нам осень принесла» (вторая младшая группа) Цели: Формировать у детей представления об осенних природных.
Фотоотчет «Что нам осень принесла» Что нам осень принесла… Осень – богатое и щедрое время года, а в этом году еще и радовало нас хорошей погодой, теплыми и ясными деньками.
Конспект квест-игры «Что нам осень принесла» Конспект Квест-игры «Что нам осень принесла» (группа раннего развития) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Что нам осень принесла?» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе на тему «Что нам осень принесла? (загадки с грядки)».
Конспект НОД в средней группе «Что нам осень принесла?» Тема: «Что нам осень принесла». Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Конспект НОД во второй младшей группе «Вот и осень к нам пришла! Что она нам принесла?» Конспект НОД во 2 младшей группе «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла». Цель: Формировать представления детей об осени и осенних.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Задачи: расширить представление детей об.
Конспект занятия во второй младшей группе «Что нам осень принесла?» Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: Учить детей узнавать и называть фрукты.
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Что нам осень принесла?» Цель: закреплять знания детей о характерных признаках осени, умение самостоятельно находить их; уточнить представления детей об изменениях,.