Что на шее у тесака
ФСИН ответила на данные о следах пыток на теле Тесака
Физическая сила и спецсредства в отношении националиста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, который был найден мертвым на прошлой неделе, не применялись. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Красноярскому краю.
«Установлено, что в период содержания в СИЗО-1 с заявлениями об обеспечении личной безопасности осужденный не обращался. Физическая сила и специальные средства к нему не применялись», — говорится в сообщении.
В управлении заявили, что Марцинкевич с жалобами на телесные повреждения в медицинскую часть не обращался. Данные об оказании на Тесака физического или психологического воздействия со стороны сотрудников или осужденных, а также об угрозе его личной безопасности в ГУ ФСИН не поступала.
Об обнаружении следов пыток на теле Тесака 24 сентября РБК сообщил адвокат Алексей Михальчик. Он рассказал, что отец Марцинкевича и местный адвокат добились прохода к телу умершего для прощания. «Отсутствуют несколько ногтей, на голени какие-то непонятные повреждения, синяки по всему телу», — заявил защитник.
Тело Марцинкевича обнаружили 16 сентября в одной из одиночных камер челябинского следственного изолятора № 3, где осужденный находился перед этапированием в Москву по новому уголовному делу. Во ФСИН сообщили, что он совершил самоубийство. В пресс-службе СУ СК по Челябинской области заявили, что в камере было обнаружено несколько предсмертных записок. В мае этого года Тесак содержался в красноярском СИЗО-1.
Родственники погибшего считают, что произошло убийство. Отец Марцинкевича обратился в СК с просьбой возбудить уголовное дело по этому поводу. В Следственном комитете не увидели криминала в смерти националиста, а позже сообщили, что Тесак перед смертью сознался в нескольких ранее неизвестных убийствах.
Как сообщал РБК источник в Следственном комитете, в связи со смертью Тесака проводится проверка на предмет наличия признаков халатности среди работников ФСИН, а также признаков доведения до самоубийства. Адвокат Марцинкевича Валентина Трофимчик сообщала, что сотрудники СИЗО ограничивали ей доступ к клиенту, и не исключала, что на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников ФСИН.
Максим Марцинкевич был задержан в начале 2014 года на Кубе, после чего депортирован в Россию. Тесака признали виновным в разбое, умышленном уничтожении и повреждении имущества, а также в хулиганстве и возбуждении ненависти и вражды из-за его книги «Реструкт», которая попала в реестр экстремистских материалов. В декабре 2018 года суд также приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей.
Пытки в челябинском СИЗО: подробности о зверском «самоубийстве» борца с педофилами – Тесака (Марцинкевича). Жуткие ФОТО. 18+
«Самоубийство» (на этой версии настаивают в СИЗО №3 г. Челябинска, которое возглавляет Денис Рощин – непосредственный подчинённый начальника ГУФСИН по Челябинской области Виктора Бранта) произошло 16 сентября. В СИЗО №3 Челябинска Максим Марцинкевич попал в процессе этапирования в Москву в мае этого года (ранее он находился в СИЗО №1 Красноярска). В 2018 году Тесак-Марцинкевич был приговорён Кунцевским судом Москвы к десяти годам колонии строгого режима за нападения на лиц, которых он считал наркоторговцами. Вкатили по полной, выполнив требование гособвинения.
Но в 2019 году статья о разжигании ненависти и вражды была частично декриминализирована, и Марцинкевичу часть приговора отменили. Уменьшился и срок пребывания в колонии.
По утверждению адвокатов Тесака, он должен был выйти на свободу весной 2021 года. Меньше года оставалось досидеть – и вдруг самоубился?
Брант Виктор Адольфович
Начальник СИЗО №3 г. Челябинска Денис Леонидович Рощин и начальник ГУФСИН по Челябинской области Виктор Адольфович Брант, похоже, не видят в этом ничего удивительного.
Закон и беззаконие
В данной статье мы не собираемся рассуждать на тему, заслужено получил свою «десятку» Тесак или нет. Личность это была очень спорная, а деятельность вызывала массу вопросов. В 2000-х Тесак был одной из «икон» русского национализма: публиковал жестокие видео с избиением кавказцев и азиатов, призывал «наказывать» всех, кто ему казался «врагом нации». В список таковых, кстати, попали не только представители других национальностей, но и рэперы, панки, представители иных субкультур. В 2007 году последователи Тесака, вдохновлённые его призывами, до смерти забили 17-летнего Стаса Корепанова за то, что он… катался на скейтборде (в списке «врагов нации» почему-то оказались скейтбордисты и сноубордисты).
В 2010-х Тесак сменил направленность своей «работы»: с нациками практически порвал, зато стал в качестве ультраправого радикала «давить либералов». В частности, он участвовал в срыве дебатов Алексея Навального. Тесака даже подозревали в связях с провластными структурами.
Но наибольшую известность он получил благодаря организации движения «Оккупай-Педофиляй». Выявляя в сети педофилов, Тесак с сообщниками провоцировал с ними встречи, жестоко избивал и выкладывал видео в интернет.
Таким же образом велась борьба с наркоторговцами. Эти действия назывались «сафари» и, по ряду свидетельств, желающие могли даже купить на них «билеты».
Эта деятельность вызвала неоднозначые оценки. С одной стороны, Тесак получил довольно широкое одобрение в обществе. С другой – стали появляться сведения о шантаже лиц, не являвшихся педофилами. Утверждают, что некоторые члены «Оккупай-Педофиляй» вымогали таким образом деньги.
Так или иначе, но в 2018 году Тесак был осужден, а в мае 2020 года оказался в СИЗО №3 города Челябинска.
И какова бы ни была деятельность Марцинкевича, приведшая его в это учреждение ФСИН, обращаться с ним должны были строго по нормам Уголовно-процессуального кодекса. Именно этим отличается закон от беспредела.
Но то, что произошло в челябинском СИЗО с Тесаком, ни в какие рамки УПК не укладывается.
«Сам себе вырвал ногти»
А в телеграм-канале «С.Коротких “Боцман”», который ведёт один из лидеров Национал-Социалистического общества Сергей Коротких (известный также под прозвищами Боцман и Малюта), появился подробный анализ снимков из СИЗО и морга.
В частности, вызывают очень серьёзные вопросы к работникам СИЗО следующие факты.
На фотографиях из морга ясно видно, что состояние трупа не соответствует принципам вскрытия: голова практически пришита к телу, шея вообще не видна. По сути, 6 см шеи были просто вырезаны. Зачем?
Зачем – становится понятно, если внимательно изучить фотографию из камеры после «самоубийства». Сергей Коротких подчёркивает, что на шее Тесака видны следы удушения. Фотография демонстрирует две практически перпендикулярные странгуляционные борозды на шее: вертикальную и горизонтальную. По отдельности они, теоретически, могут свидетельствовать о суициде.
Объяснить появление сразу двух борозд на шее можно, пожалуй, только так: сначала жертву придушили (появилась горизонтальная борозда), а потом засунули в петлю (появилась вертикальная).
В пользу этой версии свидетельствуют и царапины от ногтей на коже шеи – похоже, что Тесак пытался освободиться от удавки. То есть не хотел умирать. Но… заставили.
По всей видимости, паталогоанатому было ясно, что других объяснений тут не придумаешь. И, видимо, поэтому и появился столь нехарактерный для вскрытия шов: 6 сантиметров шеи были во время вскрытия «выпилены» – вероятно, для сокрытия следов удушения и царапин от ногтей, которые свидетельствовали бы о следах борьбы.
Вызывают вопросы и разнообразные повреждения на теле Тесака, появившиеся до «суицида». В частности, это порезы на обеих руках. Причём на одной руке порез очень длинный, нехарактерный для суицидников. Человек, решившийся на самоубийство, всё-таки старается минимизировать болезненные ощущения. Совершенно необязательно рассекать предплечье так мощно, как это якобы сделал Тесак.
Было бы логично, если бы на обеих руках были одинаковые разрезы. Либо два поперечных (для привлечения внимания), либо два продольных (в целях реального самоубийства). Но наличие обоих вариантов на одном теле вызывает такие же вопросы, как и две перпендикулярные борозды на шее.
Кроме того, напомним, после пореза рук (один из которых должен был привести к быстрой смерти – кровища просто хлестала), Тесак якобы нашёл в себе силы повеситься двумя разными способами.
Есть и ещё кое-что очень странное. Смертельно опасный продольный порез он нанёс на правую руку. Учитывая, что такой порез (потенциально летальный) только один, это заставляет сделать логичный вывод, что Марцинкевич был левшой. Но он был правшой! Ещё одна явная неувязка.
Если бы даже Тесаку зачем-то понадобилось бы делать на одной руке поперечный порез, а на другой – продольный, то он бы резал рабочей рукой (правой) вдоль предплечья левой. А поперечный, который сделать проще – махнул лезвием и всё – можно было бы сделать и нерабочей рукой. Такие действия логичны для правши. Но тут мы видим совершенно иную картину.
Обращает на себя внимание и шов на правой ноге, образовавшийся после вскрытия. Возможно, Тесак ещё и на ноге вены вскрывал, «для верности»? Но, скорее всего, объяснение другое: этим швом попытались замаскировать на ноге следы пыток.
Кстати, на фотографии из камеры видно, что нога Тесака находится либо в белом носке, через который просачивается кровь в районе большого пальца, либо – что более вероятно – забинтована. И крови было много (ещё бы – ноготь живьём выдрать).
Обратите внимание и на цвет крови – она запёкшаяся. А это заставляет предположить, что мучили человека не один час. А возможно, и не один день.
Адвокат и отец Тесака утверждают, что на ногах у него были сорваны и другие ногти.
А вот на руках ногти как будто срезали. И не исключено, уже в морге – чтобы скрыть следы борьбы. Ведь если ногти были сломаны при попытке сорвать удавку, это свидетельствовало бы о насильственной смерти. Кроме того, под ногтями могли быть обнаружены частицы кожи и одежды убийц.
И это ещё не всё. На фотографии бритого черепа Тесака также заметно повреждение, вызывающее подозрение о том, что оно было нанесено путём удара по голове. Но патологоанатом почему-то не стал проводить трепанацию черепа, в связи с чем неизвестно, были ли у Марцинкевича кровоизлияния или иные повреждения мозга. Складывается впечатление, что этот вопрос при вскрытии решили не поднимать.
Обнаружены бли и две очень интересные синие точки на плече. Такие точки обычно появляются в результате применения электрошокера.
Также адвокат и отец Марцинкевича обнаружили и следы на его гениталиях, похожие на ожоги. Да, очень лютое «самоубийство».
Добавим к этому след на коже, похожий на последствия укола. Он также никак не объяснён патологоанатомом.
Прошло две недели с момента этой кошмарной истории, а начальник СИЗО №3 г. Челябинска Денис Рощин и начальник ГУФСИН по Челябинской области Виктор Брант по отчеству Адольфович всё ещё, похоже, «верят» в то, что Марцинкевич совершил самоубийство. Никаких заявлений с их стороны о ходе внутренней проверки до сих пор не поступало.
А в интернете тем временем высказываются подозрения, что простые сотрудники СИЗО не стали бы подписываться на такой беспредел без непосредственного указания начальства.
Что говорит известный судмедэксперт Елена Кучина
И ещё очень показательный момент: когда адвокат Иван Сидоров с судебно-медицинским экспертом Еленой Кучиной пришли в морг, чтобы осмотреть тело Тесака, их туда очень не хотели пускать, а потом показали только опечатанный гроб. У адвоката сложилось впечатление, что сотрудники морга получили запрет пускать лиц, заинтересованных в выяснении правды о том, как закончил свои дни Тесак в челябинском СИЗО №3.
Тем не менее, Елена Кучина провела исследование фотографии тела, в результате чего пришла к выводу, что версия о суициде Тесака исключена: «Самостоятельно нанести повреждения, выявленные у Максима Марцинкевича, не представляется возможным».
Привлечение эксперта Управления медицинских исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации Консалтинговый Центр «Независимая экспертиза» Елены Кучиной к этому делу не случайно. Она известна, в частности, тем, что доказала отсутствие алкоголя в крови «пьяного» мальчика из Балашихи. Напомним, что Алексей Шимко 23 апреля 2017 года был насмерть сбит автомобилем прямо у своего дома, около детской площадки, после чего государственный судмедэксперт Михаил Клейменов обнаружил в крови 6-летнего ребёнка такое количество этилового спирта, которое соответствует выпитой бутылке водки у взрослого. В итоге вина Клейменова была доказана, в 2019 году Щелковский суд признал его виновным в халатности и приговорил к десяти месяцам исправительных работ.
Будем надеяться, что и в деле Марцинкевича паталогоанатом, пришивший шею к телу, тоже не избежит наказания – и куда более серьёзного, чем за халатность. Потому что в данном случае есть все основания предполагать намеренное сокрытие следов преступления.
Родные Максима Марцинкевича продолжают настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ «Убийство». Но пока неизвестно, удастся ли адвокатам получить разрешение на независимую экспертизу в государственном учреждении. Система сопротивляется вовсю. Похоже, Рощин с Брантом спасают свои шкуры.
За что?
Осталось только добавить, что суицидальных намерений, по словам родственников и адвокатов Марцинкевича, он не высказывал. Наоборот, Марцинкевич не раз подчёркивал: «Если найдут меня мёртвым, не верьте в суицид».
Кстати, ещё в 2014 году Тесак записал у себя на странице в Вконтакте: «Если на пересылке вскрою вены или повешусь — значит, мне помогли».
Практически накануне «самоубийства» Тесак утверждал (и это видео есть у адвокатов), что от него уже несколько месяцев требуют показаний по эпизодам, к которым он непричастен. Речь шла о «глухарях» 90-х годов. Марцинкевичу тогда не было и шестнадцати лет.
Везли-то Тесака в Москву на новый судебный процесс, именно для того, чтобы не дать ему выйти на волю в 2021 году. По словам адвокатов Марцинкевича, пытать и выбивать показания для этой цели у него начали ещё в Красноярском СИЗО №1. Ну а в мае 2020 года эпатировали через Челябинск, где Тесак остался навсегда. Суровые челябинские сотрудники ФСИН проявили больше энтузиазма, чем красноярские.
Незадолго до гибели Тесак говорил, что из-за его нежелания брать на себя чужую вину «может что-нибудь случиться». И случилось.
Вот так-то, граждане: если вы живёте в России, то можете самоубиться особо зверским способом. Как говорится, «жертва тридцать три раза упала спиной на нож». А перед этим сожгла себе гениталии и вырвала ногти…
«Самоубийство», – разводит руками начальник челябинского СИЗО №3 Денис Рощин.
Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте
Тесаку посмертно предъявили обвинение в убийствах
Националисту Максиму Марцинкевичу (Тесаку) посмертно предъявлено обвинение в убийствах, сообщил ТАСС адвокат Алексей Михальчик. Он представляет интересы отца Марцинкевича Сергея.
По словам юриста, Сергей Марцинкевич стал представителем своего сына. В четверг, 2 декабря, его вызвали в Следственный комитет и рассказали, что его сын стал обвиняемым по меньшей мере в трех убийствах. «Ему было предложено подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то есть в связи со смертью лица, подлежащего уголовной ответственности. От этого мой доверитель категорически отказался», — рассказал Михальчик.
Адвокат заявил, что основанием для обвинений стали явки с повинной, которые Тесак написал в красноярской колонии незадолго до смерти. «Мы считаем, что они были написаны под пытками. Более того, после смерти Максима у него во рту нашли записку, где он заявляет, что оговорил себя под воздействием пыток», — сообщил юрист.
По словам Михальчика, Марцинкевич-старший уверен в невиновности сына и рассчитывает с помощью процесса по его делу привлечь внимание к обстоятельствам смерти Тесака. «Согласие отца означало бы признание, что Максим действительно совершил эти убийства», — сказал он «РИА Новости». Уголовное дело по завершении расследования будет направлено в суд, его будут рассматривать заочно и посмертно, добавил юрист.
РБК направил запрос в Следственный комитет России и обратился за комментарием к адвокату Алексею Михальчику.
Марцинкевич был основателем националистических организаций «Формат-18» и «Реструкт». В рамках последней он организовал проект «Оккупай педофиляй», участники которого выискивали педофилов и устраивали показательные издевательства над ними, записывая это на видео.
В августе 2014-го Тесака приговорили к пяти годам лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни, но позже сократили этот срок до двух лет и девяти месяцев. В 2018-м Марцинкевичу дали десять лет колонии строгого режима за нападение на людей. Суд установил, что националист устроил его под предлогом борьбы с наркоторговлей.
В сентябре 2020 года тело Марцинкевича нашли в одной из одиночных камер следственного изолятора № 3 в Челябинске. Там заключенный находился перед отправкой в Москву, в столице он должен был дать показания по убийствам 2000-х годов, участие в которых ему вменяли в вину. Речь идет об убийстве двух человек в апреле 2007 года.
В региональном управлении ФСИН подтвердили, что Марцинкевич был обнаружен мертвым, в ведомстве назначили внутреннюю проверку, передает «РИА Новости».
Тело Марцинкевича нашли в одной из одиночных камер следственного изолятора № 3, где он находился перед отправкой в Москву. По данным Baza, Максим оставил предсмертную записку, содержание которой пока неизвестно.
РБК направил запрос в пресс-службу ГУ ФСИН России по Челябинской области.
При этом защитник усомнился в подлинности предсмертной записки. «В записке было про передачу книги своей гражданской жене, ну и я не понял этого, про то, что к администрации претензий нет, очень печальная записка, таких он обычно никогда не писал. Я не уверен, что записка была написана им и никто за этим не смотрел. Почерк похож на его», — сказал Северович.
Марцинкевич был основателем и идеологом неформального международного общественного движения «Реструкт», наиболее известным проектом которого стал «Оккупай-педофиляй». Его целью была борьба с педофилами и пропаганда национал-социализма.
Действия Марцинкевича были признаны незаконными и привели к возбуждению уголовных дел против него. В январе 2014 года Тесака задержали на Кубе по запросу Интерпола, после чего его депортировали в Россию. В августе 2014 года его приговорили к пяти годам лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни, однако спустя три месяца, в ноябре, суд сократил этот срок до двух лет и десяти месяцев.
В 2017 году Марцинкевича признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), в умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), а также в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) за акции «Оккупай-наркофиляй». Его также обвиняли в возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ) за написанную им книгу «Реструкт». Активиста приговорили к десяти годам колонии строгого режима.
В 2018 году Бабушкинский суд Москвы после пересмотра дела приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Наказание он отбывал в колонии в Карелии.
После частичной декриминализации уголовной статьи за разжигание ненависти и вражды Сыктывкарский городской суд в октябре 2019 года смягчил приговор Тесаку. Тогда его защитники заявляли, что Марцинкевич должен был выйти на свободу в ноябре.
Судмедэксперт осмотрела тело Тесака на похоронах: «Не самоубийство»
Елену Кучину поразило увиденное
В Москве похоронили Максима Марцинкевича. Тело Тесака было повторно вскрыто в морге накануне похорон. Родных об этом даже не уведомили. Что искали? Почему тайно, как делают преступники? Близким провести полноценную независимую экспертизу не дали – отказали во всех государственных БСМЭ. Уже на кладбище тело Марцинкевича смогла осмотреть Судмедэксперт Елена Кучина (это она в свое время доказала в деле «о пьяном мальчике», что ребёнок был трезв в момент наезда на него машины).
Кучина не сомневается, что Тесак не мог нанести сам себе подобные раны, и что потом ее коллеги, проводившие вскрытие, сделали это с грубейшими нарушениями. Пытались скрыть следы пыток?
— Не пойму, почему меня держат в «Кремлевском централе», где сидят преступники государственного масштаба? – не раз говорил мне Марцинкевич, когда встречала его в камере во время проверки этого СИЗО в качестве члена ОНК Москвы. – Ведь по материалам дела я обычный грабитель.
Обычным грабителем, конечно, его никто не считал. Для одних он был ненавистным нацистом, для других – борцом с педофилами и наркоторговцами, для третьих – успешным видеоблогером. У каждого, кто пришел проститься с ним 5 октября на Кунцевское кладбище Москвы (а таких оказалось несколько сотен человек – во времена пандемии абсолютный рекорд для траурных церемоний даже для очень известных личностей) был «свой» Тесак.
Но каким бы он ни был, он был человеком. Гражданином нашей страны, где Конституцией гарантированы многие права, главное из которых – жизнь. И как бы то ни было, никто не приговаривал его к смертной казни, он должен был вернуться домой живым.
С Тесаком прощались под громкие выкрики: кадры с кладбища
Смотрите видео по теме
У гроба стоит Елена Кучина – для меня это героическая женщина, которую знаю по делу «о пьяном мальчике». Когда родные Марцинкевича смогли наконец (им долго не разрешали) увидеть тело в челябинском морге, то сделали видео и фото.
И все же родные – не эксперты, и заявления подобного рода это скорее эмоции, чем факты. Но вот видео и фото показали настоящим экспертам, которые подтвердили страшные подозрения, однако отказались сделать официальное заключение. Побоялись, будем откровенны. Не побоялась только Елена Кучина (в прошлом работала военным экспертом, всего же больше 15 лет делала вскрытия).
Думаете, после этого СК отреагировал на требование родных возбудить уголовное дело по факту насильственной смерти Марцинкевича? Им ответили, что государственные эксперты (те, что исследователи тело в Челябинске) настаивают – речь про самоубийство.
Когда тело Марцинкевича привезли в Москву, ни один морг не хотел его принимать. В итоге поместили в бюро СМЭ в посёлке Селятино на базе райбольницы. Родные с экспертом пришли туда, чтобы осмотреть тело. Им не дали. Просто показали морозильную камеру, где стоял опечатанный гроб.
Параллельно защитники договаривались о проведении полноценной эксперты со вскрытием с разными БСМЭ. Им везде отказывали с формулировкой «нам запретили». Кто?
Для близких гроб не открыли, но открыли для кого-то другого. На кладбище Елена осмотрела тело и подтвердила, что была сделана трепанация черепа (это заметили, когда останки Тесака уже привезли в Хованский похоронный дом).
По словам Елены, осмотр на кладбище также подтвердил: не хватает ногтей на руках и на ногах, и они были вырваны прижизненно (если ногти берут на экспертизу, их просто состригают). Повреждения на половых органах могли быть следствием воздействия электрошокера, считает Кучина.
У меня много вопросов к тем, кто делал вскрытие. То, что я увидела, можно было бы назвать результатом глумления над телом. А за это предусмотрена статья УК. Возможно, была команда свыше начальнику бюро, а он ей последовал».
— Вы же не откажитесь от своих слов, если на вас на надавят?- спрашивала я Елену несколько раз. Она отвечала, что от правды не отступит и для неё это дело принципа. Дай Бог!
Мы ждём, чтобы начальник Челябинского УФСИН вышел к людям и объяснил, почему Марцинкевича поместили в камеру с неработающим видеонаблюдением, хотя он сразу заявил (со слов начальника СИЗО), что ему требуется безопасность. Почему об этом заявлении, как того требуют правила, не уведомили прокурора.
Почему Марцинкевича, со слов начальника СИЗО, пять дней не выводили на прогулки пять дней.
Мы ждём, что Минздрав ответит, почему с такими грубыми нарушениями норм было проведено вскрытие, кто дал такое разрешение. Почему провели повторное вскрытие тайно, почему не дали сделать независимую экспертизу, почему не позволили осмотреть тело в морге?
Мы ждём, что СК проведёт полноценное расследование и не будет укрывать следы преступления.