Что мы знаем о музыке конспект урока
Конспект занятия в старшей группе «Что мы знаем о музыке?»
Млада Сидорова
Конспект занятия в старшей группе «Что мы знаем о музыке?»
Конспект занятия в старшей группе «Урок гнома Понедельника. Что мы знаем о музыке?»
Занятие проводится в рамках проекта «Школа искусств семи гномов»
Цель: Обобщение и закрепление полученных знаний о музыке
Ход занятия:
Муз. приветствие «Солнышко ясное, здравствуй!»
Муз. рук: Ребята, сегодня наши друзья гномики приглашают вас в свою Школу искусств на первый урок. Школа эта находится в волшебном лесу. Чтобы туда попасть, нужно выстроить волшебную дорожку. Каждый кирпичик этой дорожки – музыкальная загадка. За каждую отгадку вы получите по одному кирпичику. Слушайте внимательно
Загадки:
1. Семь сестренок очень дружных,
Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь (ноты)
2. Он пишет музыку для нас,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (композитор)
3. Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто —. (песня)
4. Если вместе все поют,
Как таких певцов зовут? (хор)
5. Нужен музыке не только «сочинитель»,
Нужен тот, кто будет петь. Он. (исполнитель)
6. Тот, кто песни не поет, а слушает,
Называется, ребята,. (слушатель)
7. Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой (Оркестр)
8. Я на сцену в полумраке
Выйду в элегантном фраке.
Как оркестр играет славно!
9. В театре очень интересно,
Когда в спектакле все поют.
И музыку играл оркестр.
Спектакль тот как же назовут? (Опера)
10. Все герои спектакля на сцене танцуют –
Не поют, не играют и не рисуют.
Прекраснее спектакля нет,
Он называется —. (балет)
Муз. рук: Молодцы! Дорожка готова, можно идти!
Дети под музыку идут друг за другом по дорожке в другую часть зала к экрану. Рассаживаются перед экраном.
На экране появляется Гном Понедельник
Муз. рук: Вот и наш учитель – гном Понедельник. Он очень любит музыку. Давайте поприветствуем его песенкой
Песня «Весёлый гном»
Муз. рук: Гном Понедельник приготовил для вас небольшой видеорассказ о музыкальных профессиях. Смотрите, слушайте, запоминайте. А потом будет проверочное задание, посмотрим, что вы запомнили
Видео «Музыкальные профессии»
Муз. рук: А теперь я раздам карточки с музыкальными профессиями, а вы мне их по очереди назовёте
Игра «Назови профессию»
Муз. рук: Молодцы! А теперь подскажите мне, кто играет на пианино, как такой исполнитель называется? (пианист) А на скрипке? (скрипач) и т. д.
Молодцы! А теперь – новое задание от гнома Понедельника
Игра-презентация «Узнай инструмент по звучанию»
Муз. рук: Молодцы! Всё инструменты узнали.
Инструменты мы возьмём
И играть на них начнём!
Игра в оркестре «Музыканты мы сейчас»
Муз. рук: А сейчас гном понедельник хочет проверить, что вы знаете о музыке. Он приготовил для вас музыкальную викторину с заданиями. Снова внимание на экран
Викторина-презентация «Что мы знаем о музыке?»:
— Найди портрет Чайковского
— Определи жанр музыки
— Какой коллектив исполняет музыку? (хор или оркестр)
— Найди на картинке русский народный инструмент
— Покажи знаки, которыми записывают музыку
Муз. рук: Трудные задания приготовил для вас Понедельник? Но мы с вами все вместе с ними справились, молодцы!
Гном Понедельник оставил нам свой колпачок для игры.
Давайте с ним поиграем.
Игра «Колпачок» на развитие тембрового слуха:
Ребёнок-ведущий в колпачке, надвинутом на глаза, стоит в середине круга. Дети идут вокруг него хороводом и поют:
«Тень, тень, потетень,
Мы гуляем целый день.
Колпачок ты надевай,
По команде воспитателя (прикосновение к плечу) один из детей зовёт ведущего по имени. Ведущий узнаёт позвавшего по голосу. Узнанный становится ведущим.
Муз. рук: А теперь я раздам колпачки семи ребятам. Они потанцуют сами, а потом пригласят себе в пару друзей, передавая им колпачки. Затем ребята в колпачках пойдут приглашать следующих детей. И так будем танцевать, пока всех не пригласим.
Игра-танец «Приглашение»
Муз. рук: На этом урок музыки в Школе искусств закончен. До новых встреч!
Давайте попрощаемся с гномом
Попевка «До свиданья, музыка!»
«Что мы знаем о воздухе?» Конспект интегрированного занятия по экспериментированию в подготовительной группе Интегрированное занятие по экспериментированию в подготовительной группе. Тема: «Что мы знаем о воздухе?» Познавательно-исследовательская.



Конспект музыкального занятия «В мире музыки»
Наталья Ерыпалова
Конспект музыкального занятия «В мире музыки»
Девочки, попробовала провести обыкновенное рядовое занятие по методике Т. Э. Тютюнниковой на РМО и причем с чужими детьми которых видела в первый раз. В этом детском саду вообще нем музыкального работника пришлось всю аппаратуру и инструменты вести самой. Вы знаете, я сама не ожидала, получила море эмоций как сама так и дети. Рекомендую.
Проект «В мире музыки«
Цель:Развитие музыкальных способностей детей через игровую деятельность.
— закрепить знание детей о признаках осени.
— учить детей слышать музыкальные паузы, способствовать развитию игры и импровизации мелодий на шумовых музыкальных инструментах.
— разучить первый куплет песни «Танец осенних листиков».
— развивать у детей чувство ритма и слух.
-формировать певческий голос.
-развивать творческие способности: фантазию, воображение.
— развивать связную речь, память, внимание, мышление.
— воспитывать любовь и интерес к музыке.
— воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
— прививать любовь к родной природе.
Наглядные:картинки с изображением примет осени, слайд- шоу «Осеннее рондо»
Практические: музыкальные игры, творческие задания, разучивание песни «Танец осенних листочков».
— создание презентации «Осеннее рондо»;
— изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов;
— изготовление атрибутов для танца осенних листиков.
Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, синтезатор, барабан, бубен, ленты по количеству детей, маленькие и большие осенние листики, дидактический материал – иллюстрации примет осени, шумовые музыкальные инструменты на каждого ребенка,.
Направленность: Занятие носит интегрированный характер.
Научная основа: Использование методик К. Орфа,
Т. А. Тютюнниковой «Элементарное музицирование».
Ход НОД
— Здравствуйте ребятки, меня зовут Наталья Александровна. Я приглашаю вас вместе со мной окунуться в таинственный мир музыки. Вы согласны?
Тогда нам нужно встать всем в большой круг.
(Дети встают в круг)
Я предлагаю вам поприветствовать друг друга и гостей.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Выполнять движения в соответствии с текстом:
(осторожно постукивают по щёчкам)
(вытягивают губки вперёд и чмокают)
Здравствуй, мой носик!
(дотрагиваются до носика)
Привет! (машут ручкой)
Здравствуйте, гости! Привет!
(показывают жест приветствия)
— Ребятки, что это у меня за инструмент?
— А мой барабан умеет разговаривать языком музыки.
Что барабан сейчас сказал?
(Сначала играет педагог, потом ребенок, дети выполняют движения.)
— А сейчас нам будет помогать двигаться музыка. Только мы с вами будем танцевать.
Ветер с листьями играет
Листья с веток обрывает
Листья желтые летят
Прямо на руки ребят.
Когда музыка замирает, что мы будем делать?
— А у меня про листики есть песенка, послушайте…
Листочки, листочки по ветру летят
У деток под ножками тихо шуршат
И плавно качаясь, ведут хоровод
А ветер осенний им песню поет.
— Как вы думаете, эту песенку можно танцевать?
(Дети поют и танцуют без музыкального сопровождения.)
— Все подойдите ко мне, я хочу, чтобы все ушки настроили.
(еще раз поют по 1-2 человека под пианино)
— Посмотрите, вот там на столе ленточки желтые, красные лежат, возьмите себе по ленточке. (берут)
Как вы думаете, что могут делать эти ленточки?
— А теперь я буду петь песенку, а кто хочет, будет мне подпевать и танцевать с этими ленточками.
— Каждый выберет себе пару, будем вместе танцевать и петь.
Ленточки положим?. Вот сюда.
А кто из вас знает, какое сейчас время года?
Ребятки, какие признаки осени вы знаете?
(Постепенно становится холодно, меньше света, небо закрыто облаками, идет моросящий дождь, сырой и холодной стала почва, изменились листья на деревьях, идет листопад, не слышно пение птиц.)
— А вы видели осенью листопад?
— А где осенью можно увидеть больше всего осенних листьев?
— Как хочется побывать в осеннем лесу? А вы со мной поедете?
— Становитесь в кружочек. На чем поедем?
— А может на лошадке съездим?
(имитация движений:скачут, щелкая язычком)
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Сядем в «тележку», и послушаем, что мы слышим в лесу. Инструменты будете брать поочереди,чтобы дождаться своей очереди, нужно запастись терпением. Ну что поехали?
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Белка на елке орешки все грызет, цок, цок
Рыжая лисица зайчишку стережет.
Белка на елке орешки все грызет, цок, цок
Рыжая лисица зайчишку стережет.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Ой, что там, в дали, овраг и с тележки все мы бряк.
— Ребятки, посмотрите, какая здесь красота.
Игра с листьями «Листопад»
— Возьмет себе осенний листочек, и еще раз споем с вами нашу осеннюю песенку.
Дети исполняют песенку осенних листочков
— Ну что ребятки вам понравилось в осеннем лесу?
А нам пора возвращаться в детский сад.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Ехали мы ехали, в детский сад приехали!
— Ребятки, а на прощание я хочу подарить вам осенние листики. Посмотрите, какие они у меня. Каждый из вас может выбрать себе листочек по настроению.
— Уважаемые педагоги, вы тоже можете выбрать себе листочек, если понравилось – желтый, красный, а если нет – синий.
Самоанализ
«В мире музыки»
Данное мероприятие было запланировано в соответствии с темой моего опыта работы: «Развитие музыкальных способностей детей через игровую деятельность» в порядке эксперимента.
Для проведения данного мероприятия была проведена предварительная работа:
— подбор и изготовление шумовых музыкальных инструментов;
— изготовление атрибутов для музыкальной деятельности с детьми.
Подготовлен музыкальный материал:
— нарезка для слушания и выполнения музыкально-ритмических движений,
— песня «Танец осенних листиков».
При планировании ОД были поставлены следующие задачи:
— закрепить знание детей о признаках осени.
— учить детей слышать музыкальные паузы, способствовать развитию игры и импровизации мелодий на шумовых музыкальных инструментах.
— разучить первый куплет песни «Танец осенних листиков».
— развивать у детей чувство ритма и слух.
-формировать певческий голос.
-развивать творческие способности: фантазию, воображение.
— развивать связную речь, память, внимание, мышление.
— воспитывать любовь и интерес к музыке.
— воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
— прививать любовь к родной природе.
Содержание данного мероприятия основано на авторской программы Т. Э. Тютюнниковой “Элементарное музицирование с дошкольниками”и методике обучения музыке К. Орфа”.
Мне нравиться в программе Т. Э. Тютюнниковой то, что она дает наиболее широкий спектр возможностей использования музыкальных инструментов и как следствие проявлению музыкальных и творческих возможностей детей.
Еще импонирует принцип подхода Т. Э. Тютюнниковой к музыкальному обучению детей.
В соответствии с ФГОС, ведущая роль во всех образовательных областях отводится игровой деятельности. Поэтому, на протяжении всей образовательной деятельности я использовала игру.
Вначале я предложила детям исполнить приветственную попевку «Здравствуйте!», которая настроила детей на позитивный лад, способствовала установлению доброжелательного психологического климата.
Чтобы заинтересовать детей, использовала приём игровой ситуации – с барабаном, ленточками, листиками. Это стимулировало детей на активную творческую деятельность, внимательность, желание хорошо заниматься.
Для того, чтобы сделать занятие более продуктивным,использовала следующее оборудование: мультимедиа, шумовые музыкальные инструменты.
Во время игр применила словесный и практический метод, объясняла и напоминала, как правильно выполнять упражнения.
Для развития у детей общей культуры, напоминала детям о поведении при игре на шумовых инструментах (инструменты брать по очереди, нужно запастись терпением чтобы дождаться своей очереди).
Мероприятие прошло динамично (чему способствовала предварительная подготовка, смена деятельности не дала детям устать.
В конце внесла сюрпризный момент.
Дети были внимательны, заинтересованы на музыкальном занятии, эмоциональны в силу своих возможностей. Легко идут на контакт.
В разных видах музыкальной деятельности они проявляли себя по-разному.
(вид деятельности) – был наиболее интересен детям, поэтому нашел больший эмоциональный отклик детей.
Мне бы хотелось, чтобы дети больше самовыражались в музыкальной импровизации, чувствовали себя уверенней, не боялись выступать на публике. Для этого была включена– импровизация. Не все (все) с этими задачами справились, но у большинства детей это условие выполнено.
Старалась общаться с воспитанниками спокойно, доброжелательно. Чтобы заинтересовать детей, старалась в нужный момент быть эмоциональной, артистичной.
Считаю, что музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне.
Урок музыки на тему «О музыке и музыкантах»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
подготовил и провёл
учитель музыки МБОУ СОШ №15
Вход в класс под музыку П.Чайковского «Танец
Ответы детей. Обобщение (Чудесная, сказочная,
-Что такое музыка? Может дождик ласковый тихо навевает нам сны своими сказками?
Может, желтый листопад зашуршал тропинками и позвал в осенний сад или в лес с корзинками?
Что такое музыка? Где она нам слышится? Тихо речка плещется и тростник колышется,
Музыка- не просто шум и не только пение: в музыке сплетаются чувства, настроения.
Целый мир добра и зла с былями и сказками музыка рисует нам звуками как красками.
-Что же такое музыка, ребята?
-Где мы можем её услышать?
-Из чего она состоит? Что мы слышим?
-Слово «музыка» к нам пришло из древней Греции, где в греческих мифах и легендах живут 9 муз, 9 покровительниц наук и искусств. Какие же существуют виды искусства?
-Какие из них нам знакомы? Литература- искусство слова, изобразительное искусство – искусство цвета, хореография- искусство движений под музыку и Музыка – искусство звуков.
-Из каких звуков состоит музыка? (высокие, средние, низкие)
-А вы знаете как называется отрезок звукоряда, в котором звучат только высокие или только низкие звуки? Отв.(регистр)
-Давайте рассмотрим карту- регистры. Кто поёт в высоком регистре? Кто в среднем? Кто в низком? Ответы сопровождаю муз. примерами.
Игра в регистры(физминутка)
-Ребята, а как появляется музыка? Откуда? Кто её сочиняет?
-Вот сочинил композитор музыку, звучит она в его воображении…мы её слышим?
-Что должен композитор сделать дальше? (Её нужно записать.)
-А как записывают музыку? Как называют знаки для записи музыки? (ноты)
Как их зовут? (перечислить и вывести на экран их названия)
-Сейчас мы прочтём текст, в котором спрятались нотки и попробуем их найти. Работать будем в парах и обводить найденные ноты цветным карандашом.
Дом чудесный есть у нот.
Речка рядышком течёт.
Миллионы звуков тут
Лязгают, шумят, звенят.
Синим утром, красным днём
Дом живёт, а ноты – в нём.
-Какие нотки нашли? И в каких словах? ( Дети отвечают)
Послушайте – куда движется мелодия в этой распевке.
«Я шагаю вверх, я шагаю вниз» исполнение
с показом рукой направления мелодии
прохлопать, выложить ритм.рисунок
То же – с распевкой «В поле на пригорке
А теперь поиграем в музыкальное эхо. Я буду петь, а вы, как эхо, тихонько повторять за мной.
разучить по фразочкам
припев песни «Снежинки» на слог «ля»
А теперь повторите за мной песенку со словами, прохлопывая ритм.
Разучить припев песни со словами
И исполним песню под фонограмму. ( исполнение песни: я –куплет, дети-припев)
-Ребята, вы слышите? Тикают часы… Они напоминают нам о том, что наше путешествие по волшебной стране заканчивается и предлагают вместе с ними станцевать танец.
Физ.минутка «Часики»1 куплет
Дети повторяют движения за мной.
А скажите – как называется вид искусства, в котором артисты выражают свои эмоции в танцевальных движениях?
А танцевать могут только люди? Ответы
-Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Музыки. С какими жителями этой страны мы встречались? (регистр, звуки, ритм, ноты, песня, композитор, исполнитель)
(ромашка искусств) Ответы детей ( литература, хореография,
Театр, изобразительное ис-ство- портрет композ.)
А какой вид искусства был сегодня на уроке главным? Музыка.
Конечно! Ведь мы сегодня говорили о музыке и музыкантах. Вы все молодцы, хорошо поработали и мне было приятно быть ваши учителем.
А теперь я вам говорю – до свидания, до новых встреч с Музыкой.
Выход из класса под музыку «Танец феи Драже».
Конспект урока по предмету «Музыка»
план-конспект урока по предмету «Музыка» 3 класс
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Музыка»»
Тема: «Музыкальное восприятие весны в произведениях искусства».
Цель: создание благоприятных условий для эмоционального восприятия музыки, размышление о ней и воплощение образного содержания, овладение приемами анализа, обобщения, классификаций различных явлений музыкального искусства.
Образовательные: способствовать формированию эмоционально и осознанно воспринимать музыку, размышлять о музыке, давать собственную личностную оценку музыкальному произведению, прививать любовь к высокохудожественной музыке, формировать потребность в общении с ней, формировать представление о том, что музыка рассказывает об окружающей жизни, выражает чувства и мысли, настроения человека.
Развивающие: способствовать развитию основных музыкальных способностей: слуха, памяти, воображения и эмоциональной отзывчивости на содержание музыкальных произведений.
Воспитательные: воспитание чувства музыки как основы музыкальной грамотности, воспитывать музыкальные интересы и вкусы, развивать способность слышать и эмоционально переживать содержание музыкальных образов как художественное единство, художественно-образное отражение действительности.
Личностные: воспитание стремления реализации творческих способностей обучающегося, готовность выражать и отстаивать свою эстетическую позицию, формирование ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных оснований, развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения. Обучающиеся формируют уважительное отношение к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными традициями.
Формирование познавательных универсальных учебных действий: способность к формированию целостной художественной картины мира, воспитанию патриотических убеждений, толерантности жизни в поликультурном обществе, развитию творческого, символического, логического мышления, воображения, памяти и внимания, что в целом активизирует познавательное и социальное развитие учащегося.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; обучающиеся знакомятся с лучшими образцами музыкального искусства, которые развивают духовные, нравственно-эстетические качества.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: слушание и анализ музыкальных произведений с последующим обсуждением, умение выразить и обосновать свою точку зрения, умение уважать мнение других; участие в коллективном обсуждении, умение задать вопросы.
Основные образовательные ресурсы: диск с записью концерта А.Вивальди «Времена года», «Весна» 1 часть; наглядности: картина И.И.Левитана «Большая вода», портрет А.Вивальди, рисунок с изображением королевы Гармонии, карточки со стихотворением А.Майкова о весне, карточки с сонетами, иллюстрация с изображением древней Венеции.
I. Организация начала урока.
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Елена Анатольевна.
2. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Сядьте так как вам удобно лицом ко мне. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнѐм урок, друзья!
3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
II. Актуализация умений, знаний.
Мудрая черепаха приготовила для вас загадку. Прочитайте и отгадайте её.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, красный, жёлтый.
Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты? (Времена года)
III. Открытие новой темы урока. Целеполагание.
А какие времена года вы знаете? Правильно тема нашего урока «Времена года».
Помните, как в рассказе Константина Дмитриевича Ушинского мальчик Митя радуется каждому из времён года: в каждом из них он находит свою прелесть. Многие поэты, композиторы, живописцы изобразили в своих произведениях времена года. Давайте позовём на помощь королеву Гармонию. Согласны, а вот и она. Учитель вывешивает картину с изображением — королевы Гармонии.
С детства каждый с нею знаком,
Это королева Гармония.
Тихо, неслышно входит в ваш дом,
Похвал и внимания достойная.
Королева принесла нам загадку, отгадав, узнаем с какого времени года начнём путешествие.
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
— Правильно, весна. Не зря ведь Александр Сергеевич Пушкин назвал весну «утром года». Весна — это начало жизни, пробуждение природы. Посмотрите, какая весна на картине И. И. Левитана «Большая вода». Взгляд теряется в охваченном разливном просторе.
IV. Открытие новых умений и знаний.
Прочитайте, стихотворение А.Майкова о весне.
Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горней вышины!
А что шума, что гуденья,
Теплых ливней и лучей,
И чиликанья, и пенья.
Уходи себе скорей!
— Как поэтично стихотвоение А.Майкова!
— Природа весной обновляется, одевается в роскошный наряд. Рады весне и люди, и животные.
— Часто при описании одного и того же явления в музыке и поэзии можно найти что-то схожее. Что-то созвучное слышится в музыке 1-ой части «Времён года» А.Вивальди. Давайте послушаем.
Плакала Снегурочка, зиму провожая.
Шла за ней печальная, всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая берёзы,
Весна грядет! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит, Точно волшебство.
Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пес.
Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
VI. Закрепление открытых умений и знаний.
Прослушивание музыкального произведения.
(звучит отрывок из «Времён года»А. Вивальди 1-ая часть)
Обучающиеся слушают отрывок.
— Сколько частей в прослушанном произведении вы выделили?
— Выделяется ли главная тема?
— Как звучит главная тема?
— Есть ли эпизоды другого характера?
— Кто может определить форму этого произведения?
— Какое настроение передаёт музыка?
— Какой характер у этого произведения?
— Какие инструменты исполняют данное произведение?
— Какие инструменты солируют?
— Какой приём игры у струнных инструментов передаёт напряженность и тревогу?
— А меняется ли лад (окраска) звучания?
— Как заканчивается произведение?
— Какое по характеру окончание произведения?
— В прослушанном произведении 4(несколько) части.
— Да, выделяется главная тема.
— Главная тема звучит контрастно — громко потом тихо.
— Да, есть эпизоды другого характера.
— Яркое, праздничное, весёлое, радостное приподнятое настроение передаёт музыка.
— Характер этого произведения: яркий, игривый, живой.
— Солируют скрипка и струнные.
— Тремола струнных передаёт напряженость и тревогу.
— Окраска меняется, из мажора уходит в минор.
— Заканчивается торжеством весны.
Окончание праздничное, яркое, радостное.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Повторное прослушивание музыкального произведения.
— Четыре своих знаменитых концерта для скрипки, струнных и баса, Вивальди написал, вдохновившись четырьмя сонетами неизвестного поэта, названным по временам года. Сейчас вы услышите музыкальное произведение. Вслушайтесь в интонацию.
— Было ли у вас когда-нибудь такое настроение?
— Интонация энергичная, весёлая. Вызывает чувство радости. Энергичное Allegro иллюстрирует следующие строчки соответствующего сонета: «Пришла весна, и птицы приветствуют её радостным пением, и реки несут свои воды, нежно журча. Тучи затягивают небо чёрным плащом, гром и молния предвещают бурю, но вскоре птицы, будто останавливая её, вновь начинают свою чарующую песню».
-Прослушав повторно, какую картину вы нарисовали в своём воображении?
Я на скрипочке играю
Тили-тили-тили, (Обучающиеся имитируют игру на скрипочке.)
Скачут зайки на лужайке,
Тили-тили-тили. (Прыжки на месте.)
А теперь на барабане:
В страхе зауки разбежались
По кустам. (Бег на месте.)
Обучающиеся слушают повторно.
— Было такое весеннее настроение.
— Когда ярко зазеленела трава, везде распространялись запахи тополиной листвы и солнце совсем по-иному освещало мир.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Вы оказались в зарубежной поездке по Европе в Венеции. В этом городе родился Антонио Вивальди. Что можете рассказать о произведении А.Вивальди «Весна»?
— Оцените свою работу на уроке на «Лесенке знаний»:
— Мне надо поработать!
— Я ничего не понял! Помогите!
Запустив музыкальное произведение еще раз, попросить ребят подойти к нотным станам (на интерактивной доске) и определить свое впечатление от урока размещением смайликов на нотных строчках.
IX. Домашнее задание.
Нарисуйте рисунок,на что вас вдохновило данное произведение.
