Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Конспект занятия для старших дошкольников «Что мы Родиной зовём?

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

10. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Что мы Родиной зовём?

Эпиграф к занятию: «Что мы Родиной зовём? Дом, в котором мы живём».

Цель: формирование представлений и интереса к Родине, малой Родине, воспитание патриотических чувств и чувства сопричастности к родной семье, дому, детскому саду, родному городу.

уточнять и расширять словарь по теме;

познакомить детей с символикой России и Магадана;

закрепить названия улиц города Магадана путём зрительного узнавания фотографий;

развивать грамматические категории и связную речь;

развивать внимание, память, мыслительную деятельность;

воспитывать у детей чувство любви, уважения и патриотизма к Родине и родному городу.

Методические приёмы: беседа, дидактические игры, пословицы, динамическая пауза, рассматривание картины, поощрение детей, узнавание образа по фотографиям, итог, поощрение.

Словарная работа: Родина, Россия, страна, герб, символ, флаг, бесстрашие, великодушие, мудрость, честность, верность, миролюбивость, отчизна, гостеприимство.

Оборудование: 6 букв к слову РОДИНА, сюжетная картинка по теме, сигнальный красный символ (или светофор), фотографии с изображением улиц города Магадана, руль, предметы (флаги России, Магадана, герб России и Магадана).

Мяч передавай, о чём родной(-ая) можно сказать, называй:

Сегодня мы с вами поговорим о Родине, узнаем, что вы понимаете под этим словом.

Заглянем в гости к девочке Свете и мальчику Вове. Они брат и сестра – родные друг другу люди. А встречают они нас с хлебом и солью. Вы знаете о такой русской традиции? Для чего гостей встречают с хлебом и солью?

Верно, русские люди встречают гостей с хлебом и солью, чтобы показать свою щедрость и гостеприимство.

Посмотрите, а где живут Вова со Светой?

Вова говорит: «Это дом мой, но, друзья, дом и Родина моя».

Почему Вова и Света называют свой дом – Родиной?

А вы как думаете, где находится ваша Родина?

Родина-это не только наш дом, наша квартира, но и город, страна, в которой мы живём.

Как называется наша страна?

В каком городе мы живём?

На каких улицах вы живёте?

Как называют людей, которые живут в России?

Как называют людей, которые живут в Магадане?

Россия – это страна, где жили наши предки, деды, где живут наши родители, где живём и мы с вами. Каждый должен любить свою страну. Её мы называем нашей большой Родиной.

Наш город Магадан, в котором мы живём – это тоже наша Родина, Малая Родина. Мы наш небольшой город Магадан тоже любим. Посмотрим, как вы любите наш город и легко сможете узнать и назвать наши достопримечательности и улицы.

Сейчас мы отправимся по улицам и достопримечательным местам нашего города. Кто картинку отгадает, тот и будет водителем нашего автобуса.

Мы в автобус дружно сели и в окошко посмотрели. Стоп, машинам красный свет, дальше нам дороги нет. Взгляд сюда переведите, что за улица, скажите? (показывает фото улицы Ленина).

Верно – это главная улица города Магадана.

Что за здание скажите?

(далее кинотеатр «Горняк», «Маска Скорби, «Узел Памяти»).

Город вы наш знаете хорошо. А знает ли вы его символику. Символика – это знаки отличия – свои флаг, герб, гимн. Посмотрите на эти предметы, назовите их и скажите, что подходит к нашему городу, а что является символом России? (герб города, герб России, флаг Магаданский, флаг Российский).

В руках Российский флаг.

Ребята, а какого цвета Российский флаг?

Верно. Наш флаг трёхцветный. Каждый цвет имеет своё значение. Синий – означает верность, ум и честность нашей страны. Красный – смелость, любовь и красоту. Белый – чистоту, ясность и миролюбивость.

В руках герб России.

Кто изображен на гербе? (поясняю)

– Двуглавый орёл – символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.

А теперь посмотрите на Магаданский флаг. Что на нём изображено?

Вы догадались, почему именно эти символы изображены на Магаданском флаге?

Пояснение – мы живём в краю северном, где символом нашего края является северный олень и главным промыслом является рыболовный. Близость нашего города с Охотским морем и обозначается морскими волнами.

Теперь мы с вами точно знаем, ЧТО РОДИНОЙ ЗОВЁМ?

Дети передают мяч, называя родной город, родной дом, родной дедушка, родной голос, родная страна, родная земля, родная мама

Чтобы угостить гостей, показать, как рады своим гостям.

Они живут в своём доме.

Это место, где мы живём.

Потому что они здесь родились, живут с родителями, это их родной дом.

В нашем доме, в нашем городе, в нашей стране.

Источник

Развитие речи. Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В.Степанова

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа п.Пяльма Пудожского района Республики Карелия

Конспект по развитию речи

в разновозрастной средне – старшей группе

тема: Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В.Степанова.

Конспект по развитию речи в разновозрастной средне – старшей группе

тема: Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В.Степанова.

Цели: Формировать у детей представление о России как о родной стране, воспитывать чувство любви и уважения к своей родной стране.

v Познакомить со стихотворением «Родина» В. Степанова;

v Вызвать у детей интерес к истории и традициям своей страны;

v Продолжать формировать патриотические чувства;

v Уточнить представления о родном крае, понятии «малая родина»;

v Развивать познавательные интересы, зрительное восприятие, внимание, мышление, память;

v Развивать координацию речи с движением, длительный речевой выдох;

v Воспитывать любовь и чувство гордости за Родину;

v Воспитывать патриотические чувства, любовь к большой и малой родине;

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка, он не может отгадать загадку и просит вас помочь! Поможете?

Кто она, все знают… (Родина)

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. Незнайка, как раз сегодня, мы будем говорить о Родине. И в этом нам поможет стихотворение В. Степанова.

Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлём!

Работа по содержанию стихотворения:

— Как называется стихотворение? (ответ детей)

— Назовите автора стихотворения. (ответ детей)

— Что называет автор Родиной? (Дом, берёзки, поле,…, Кремль.)

— Почему Владимир Степанов упоминает в стихотворении берёзу? (Берёза – символ нашей страны)

— В стихотворении есть слова «…Поле с тонким колоском…». Как вы это понимаете? (Это хлеб, который растёт на наших полях…)

— А какие праздники вы знаете? (ответ детей)

— Как вы думаете, что (кого) мы бережём в своих сердцах? (Родителей, бабушек и дедушек, братиков и сестричек, друзей, наш поселок, природу, дом и т.д.)

— Слова «…Флаг России над Кремлём…». Скажите, пожалуйста, а где находится Кремль? (Кремль находится в Москве – столице нашей Родины.)

— Как вы думаете, автор говорит о Родине с любовью и теплотой? (Да, с любовью, с теплотой, с заботой…)

Чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Игра «Собери флаг России»

Из готовых цветных полосок (белый, синий, красный) составить полотнище флага России. Можно приклеить на чистый лист бумаги или сделать флаг на палочке.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Похожие материалы

Проект подготовительной группы «Байкал и природа Прибайкалья»

Презентация на тему «Формирование культуры здоровья у детей раннего возраста»

Конспект по речевому развитию «Самый дорогой на свете человек»

Проект по экологическому воспитанию «Золотые краски осени» 2 младшая группа

Избушка ледяная и лубяная

Путешествие в страну Здоровейка

Город у синего озера

Счёт в пределах 10, обозначение числа цифрой

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5372175 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Россияне чаще американцев читают детям страшные и печальные книжки

Время чтения: 1 минута

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах

Время чтения: 2 минуты

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря

Время чтения: 1 минута

Что мы родиной зовем край в котором мы живем

Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В. Степанова»

Что мы родиной зовем край в котором мы живем Екатерина Яриахметова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения «Что мы Родиной зовем?» В. Степанова»

Цель: формирование нравственных качеств, как важного аспекта

патриотического воспитания дошкольников.

— учить детей внимательно слушать поэтическое произведение, понимать его;

— формировать у детей навык отвечать на вопросы полными предложениями,

используя слова и выражения из текста.

Развивающие:

развивать умение детей последовательно запоминать и рассказывать

стихотворение, используя мнемотехнику, соотносить фразы с картинками;

— учить детей читать стихи выразительно;

развивать словарный запас детей;

развивать поэтический слух.

— воспитывать любовь к Родине.

Материал: мнемотаблица по тексту стихотворения, тематические картинки.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся, и

покажем, чему мы с вами научились.

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, вся моя земля! (руки в стороны)

Мы проснулись рано утром (руки к груди)

И приветствуем тебя! (руки вперед)

На доске появляется картинка

Воспитатель: ребята скажите, что такое Земля?

Земля-это планета, на которой мы живем. На нашей планете находятся реки,

горы, леса, и пустыни.

Воспитатель: а как называется город, в котором мы живем?

Правильно мы живем в городе Липецке.

Посмотрите, какой красивый и современный наш город.

Воспитатель: а кто знает как, называется область, в которую входит наш

Воспитатель: а в какой стране находится наша область?

Наша область находится в России.

(на доске появляется картинка)

Воспитатель: мы сегодня с вами будем говорить о нашей стране, о России.

Давайте немного поиграем.

Игра «Россия какая?» (Подбор прилагательных: большая, огромная, красивая,

сильная, могущественная, любимая, родная, богатая.)

Воспитатель: а кто знает, каким словом можно заменить слово «страна».

(дети отвечают). Родина, Государство, Отечество, держава, Отчизна.

Воспитатель: давайте попробуем подобрать родственные слова к слову Родина.

Родня, родной, родственники, родители, род.

Воспитатель: а давайте немного полетаем над нашей Родиной.

Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь, (руки в стороны)

Если долго, долго, долго

На Россию нам глядеть, (руки поочередно к глазам)

Мы увидим даль без края, (руки в стороны)

Тундру, где звенит весна (руки вперед)

И поймем тогда, какая (руки к груди)

Наша Родина большая,

Необъятная страна! (руки в стороны)

Воспитатель: сегодня я хочу вас познакомить со стихотворением «Что мы

Родиной зовем?». Автор стихотворения Владимир Степанов, и мы попробуем

Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем.

И березки, вдоль которых…

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлем!

(на доске появляется мнемотаблица к стихотворению, таблица в конце

конспекта)

Воспитатель: ребята вам понравилось стихотворение? А как оно называется?

Воспитатель: назовите автора стихотворения.

Воспитатель: что автор называет Родиной?

Правильно дом, березки, поле, Кремль.

Воспитатель: почему Владимир Степанов упоминает в стихотворении березу?

Береза – символ нашей страны; белый цвет ствола, как белая полоса на флаге.

Воспитатель: в стихотворении есть слова «Поле с тонким колоском». Как вы

Это хлеб, который растет на наших полях.

Воспитатель: а давайте вспомним, какие праздники мы знаем?

Новый год, Рождество, День Защитников Отечества, 8 Марта, День Победы.

Воспитатель: как вы думаете, что или кого мы бережем в своих сердцах?

Родителей, бабушек и дедушек, братиков и сестричек, друзей, природу, дом.

Воспитатель: слова «Флаг России над Кремлем». Скажите, пожалуйста, а где

Правильно Кремль находится в Москве, а Москва это-столица нашей Родины.

Воспитатель: как вы думаете, автор говорит о Родине с любовью и теплотой?

Конечно, с любовью, с теплотой и с заботой.

Воспитатель: (чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу).

Дети по желанию рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу, а

Воспитатель: Ребята скажите, как называется стихотворение, которое мы

сегодня с вами выучили?

Воспитатель: а назовите автора стихотворения.

Воспитатель: про нашу страну сложено много песен. Давайте мы послушаем с

вами песню «Родина моя«.

Что мы родиной зовем край в котором мы живемКонспект НОД «Заучивание стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой в старшей группе с использованием мнемотехники Цель. Заучивать стихотворение с помощью мнемотехники. Программное содержание: Развивать интерес детей к художественной литературе. Продолжать.

Что мы родиной зовем край в котором мы живемКонспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.

Источник

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Что мы родиной зовем?»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: создание условий для систематизации представлений детей старшей группы о понятии «Родина (малая, большая).

Методические приемы: чтение стихотворения, беседа, диалог, подвижная игра, словесная игра, слушание музыки, рассматривание видеоряда.

Материалы: проектор, презентация на тему «Что мы родиной зовем?», аудиозапись песни «Что зовем мы родиной?» (минус) в исполнении детского ансамбля, аудиозапись гимна Ростова-на-Дону (стихи Анатолия Софронова, музыка Матвея Блантера), мяч.

Под спокойную музыку (минус песни «Что зовем мы родиной?») дети проходят и садятся на стульчики.

— Ребята, у каждого человека есть самое важное место на земле, где он родился, где живут его близкие и друзья. Что же это?

Что мы родиной зовем?

Дом, в котором мы живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлем.

— О чем это стихотворение? (О Родине.)

— Что вы представляли (о чем вы думали), когда слушали стихотворение? (о своем доме, о маме, о березках, синем небе….)

— Как вы понимаете слово «Родина»? Что мы называем Родиной? (это страна, где мы родились, где живут наши мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья и т.п.).

— Какими словами вы бы описали свою Родину? Какая наша Родина? (красивая, большая, любимая, огромная, сильная, богатая)

— Как называется наша Родина? (Россия.)

Россия… Какое красивое слово!

— Когда мы произносим слово Россия, что нам слышится? (И роса, и сила, и синие реки…)

— Очень красива и богата наша страна.

В нашей стране горы-высокие (Встать на носочки, тянутся руками вверх.)

Реки глубокие (Наклониться вниз, руками достать пола.)

Степи широкие (Расставить широко руки.)

Леса большие, (Показать руками обхват.)

Воспитатель показывает карту России (на слайде).

— Посмотрите на карту. Видите, как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом светить солнце.

— Мы с вами живем в огромной, прекрасной стране. Это наша большая Родина. (Обводит границы страны.)

— Мы живем в России. Значит мы… (россияне).

— В нашу страну любят приезжать иностранцы, жители других стран.

— А как называются жители других стран?

Игра «Назови жителей другой страны»

Воспитатель бросает ребенку мяч и спрашивает, как называются жители Англии (англичане), Японии(японцы), Армении(армяне) и т.д.

— На Земле много разных стран и у каждой страны есть свои символы.

Каждый иностранец знает символы своей страны.

— А какие символы нашей страны вы знаете? (Герб, флаг, гимн.)

— Зачем нужны символы? (Они объединяют всех жителей нашей страны.)

— Посмотрите – это герб России (показ изображения герба на слайде). Герб-это отличительный знак страны. Что изображено на нем? (Ответы детей.)

(Показ на слайде изображения герба России.)

Золотой двуглавый орел-символ России.

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

— Каждый элемент герба имеет свое значение

— На гербе России золотой двуглавый орел, над орлом 3 короны. В лапах орла золотой жезл и золотой шар.

— У орла две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг.
— У него три короны – символ единства России. В России живут люди разных национальностей.

— Золотой жезл как волшебная палочка и золотой шар означают сильную власть. Это значит, что Россия очень сильная и всегда готова себя защитить.
— Всадник на щите означает победу добра над злом.

— Ребята, скажите, а вы где-нибудь видели изображение герба? На зданиях, на каких-нибудь предметах? (Ответы детей.)

— Второй символ России – это флаг. Назовите цифру, которая обозначает флаг России (На слайде изображения флагов разных стран с цифрами. Дети находят флаг России, называют цифру )

— Какие цвета на флаге?

— Давайте вспомним, что они означают? (Ответы детей.)

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,

Красная полоска –
Солнечный рассвет.

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная.

— Для чего России и другим странам нужны флаги? (Чтобы люди могли отличить свою страну от другой.)

— Верно. Например, они помогают узнать, из какой страны прилетел самолет, или приплыл корабль, на которых изображается флаг страны.

— Во время спортивных соревнований по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в них. Флаг страны изображен и на майках спортсменов. Во время награждения победителей над стадионом поднимается флаг и звучит гимн страны победившего спортсмена. В этот торжественный момент соотечественники победителя испытывают гордость за свою родину.

— Гимн – это третий символ нашей страны.

— Что такое гимн? (Ответы детей.)

— Гимн – это торжественная песня. Гимн исполняется во время праздника или другого торжественного события. Когда он звучит, всем присутствующим на празднике нужно встать, мужчинам к мальчикам снять головные уборы. Так мы показываем, что любим свою Родину-Россию.

— Ребята, давайте ещё раз посмотрим на карту нашей страны. Какая же большая и великая наша Россия, но есть на ней место, которое нам дороже и роднее всего. Что же это? (Ответы детей.)

— Посмотрите, что это за мерцающий кружочек? (На слайде мерцает кружочек в месте нахождения г.Ростова-на-Дону.)

— Кружочек показывает нам, где находится наш родной город.

— Ребята, Россия – это наша большая Родина, а большая Родина начинается с Малой Родины. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина.

— Это то место, где вы родились и растете, где ходите в детский садик и играете, это место называется Малая Родина.

— Какой город для вас является малой Родиной?

— Ребята, а почему наш город назвали – Ростов-на-Дону? (Наш город расположен на правом берегу реки – Дон.)

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания –руки вперёд.)

Сверху мостик – погляди. (Потягивания – руки вверх.)

Чтобы плыть еще скорей, Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

Мы из речки вылезаем. (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем. (Дети приседают на корточки.)

На Дону великом есть город большой, к нему мы привязаны с детства душой.

Всё краше становится день он за днём, и Родиной малой его мы зовём.

— Ребята, а как называются жители Ростова-на-Дону? (Ростовчане.)

— У всех ростовчан есть Малая Родина –это город Ростов-на-Дону!

— А вы знаете, что у нашей малой Родины тоже есть свои символы?

— Посмотрите – это герб Ростова – главный символ города. Что на нем изображено? (Ответы детей.)

— На гербе нарисован щит. Он разделен на красный и синий цвета.

Вокруг щита венок из дубовой веточки и корона.

— Герб отражает историю и традиции города.

— Посмотрите – это флаг города Ростова-на-Дону? На нем повторяются символы герба.

— Какие цвета вы видите на флаге? (Флаг разделен на синий и красный цвет.)

— Что же обозначают цвета на флаге нашего города? (Ответы детей.)

Синий цвет олицетворяет честь, красоту и славу.

Красный цвет символизирует храбрость, отвагу, мужество ростовчан

— В центре флага белым цветом изображен щит.

— Белый цвет на флаге означают свободу и доброту ростовчан, дружбу людей разных национальностей.

— У нашего города есть и свой гимн.

Это песня времен Великой Отечественной войны: «Мы жили в этом городе, любили в этом городе, ходили в этом городе гулять…» – объединяют всех ростовчан. Тех, кто восстанавливал город после войны, и тех, кто сегодня строит Новый Ростов».

Воспитатель предлагает детям послушать гимн стоя, как это принято.

— Послушайте его (звучит гимн Ростова-на-Дону).

— Что вы почувствовали, когда слушали гимн нашего города? (Ответы детей.)

— Какая по характеру музыка? (Серьезная, величавая, торжественная.)

— Какие слова вы услышали? (Ответы детей.)

Слова отражают любовь к Родине, красоту её природы, гордость её историей, надежды на будущее.

— Враги разрушали и взрывали дома, убивали ростовчан.

— Но мужественные ростовчане освободили наш город от врагов и заново построили его. Он стал еще красивее!

— Посмотрите, какой красивый наш город! (видеоряд).

— Давайте поиграем в игру: «Букет красивых слов».

— Дети, вы любите наш город? (Да.)

— А что надо делать, чтобы наш город был еще лучше и краше? (Не сорить, сажать цветы, деревья, соблюдать правила движения на улице…)

Воспитатель предлагает стать детям в круг

(Дети и воспитатель встают и берутся за руки, образовывая круг, символизирующий единство и необъятные просторы нашей родины.)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *