Что мы делали пока вы спали

Что мы делаем во сне? Жуткие истории о том, как гены и мозг «решают» за нас

Сон рождает чудовищ. Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел кошмары – страшные сны, в которых нам приходится, например, бороться за выживание. Иногда сны бывают настолько реалистичными, что мы просыпаемся среди ночи в тревоге и холодном поту. Но откуда вообще берутся кошмары? И что не так с людьми, которые, во сне могут, например, встать, привести себя в поряличдок, сесть за руль, съездить по делам, а затем вернуться обратно и лечь в постель? Думаете, выдумки или преувеличения? Отнюдь. Как пишет в своей книге «Мозг, ты спишь?» доктор Гай Лешцинер, одна из его пациенток испытала на себе, то, что вытворяет во сне ее собственное тело. Оказалось, седовласая леди за 70 по имени Джеки по ночам каталась на мотоцикле и ничего из этого помнила! Более того, она бы так и жила в неведении, если бы родные, не рассказали ей о ее ночных заездах. К тому моменту когда Джеки оказалась на приеме у автора, он воспринял ее историю скептически. Ведь у многих пациентов со столь экстремальным «сомнамбулизмом» в итоге обнаруживались психиатрические или психологические корни их проблем. Но с Джеки все было иначе и ее проблемы начались задолго до того, как она оказалась на приеме у Лешцинера.

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Пока мы спим наш мозг активно работает

Сомнамбулизм – расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии глубокого сна.

Беспокойный мозг

Начнем с того, что сомнамбулизм и все вытекающие из него проблемы – невероятно распространенное явление среди детей. Самыми ужасными – больше для родителей – являются так называемые ночные ужасы, когда ребенок посреди ночи начинает кричать и плакать, потом снова засыпает а на утро – никаких воспоминаний. Как поведала доктору Лешценеру Джеки, хождение во сне началось у нее в раннем возрасте.

Ее полуночные выходки стали проблемой, когда она начала ходить в походы с другими детьми – никто не хотел ночевать с ней в одной палатке. «Я то и дело рычала – рассказала Джеки, – причем делала это довольно громко:

Я вставала посреди ночи и спускалась к реке. Я уходила в леса. Они не могли со мной справиться, так что меня раз за разом отвозили обратно домой.

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Оказалосьво сне можно гулять по лесу и даже водить машину

К счастью, все эти годы медицина не стояла на месте и сегодня стало окончательно ясно, что мы в состоянии объяснить происходящее с Джеки. Да, да, все ее сложное поведение, включая рычания и ночной дрифт, скажем так. Все эти действия производятся человеком, когда он находится в фазе глубокого сна или так называемой REM-фазы (от английского raid eye movement) – когда мы видим сны, то погружаемся в REM-фазу и наши глазные яблоки приходят в движение.

Вообще, ученым уже давно известно, что у некоторых животных, например у дельфинов, птиц и китов, может спать только одно полушарие мозга – это позволяет им плавать или летать во сне. Удобно, не так ли?

Такой сон ученые называют «однополушарным». Этот хитрый эволюционный трюк не дает животным утонуть во время выполнения важных жизненных функций, например, выплыть на поверхность, чтобы получить необходимый для жизни кислород. Это также означает, что с точки зрения эволюции, такие мутации имеют смысл.

Например, в случае нарушений циркадного ритма хронобиологи и врачи могут диагностировать самые разные болезни и странные случаи. Так, мы уже рассказывали о синдроме задержке фазы сна – состоянии, при котором время засыпания откладывается до 3-4 утра, а раннее пробуждение похоже на пытку. Оказалось, всему виной мутация нескольких генов.

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Некоторые люди умудряются во сне ходить, водить машину и играть в футбол

Во времена охотников-собирателей окружающий мир был враждебным и полным опасностей. И чтобы защищать друг друга и выжить, кто-то из племени бодрствовал всю ночь, защищая родных от нападения хищников. Точно так же как и СЗФС, история Джеки имеет свои эволюционные корни – когда-то именно эти генные комбинации привели нас к выживанию и даже к доминированию по всей планете. Но вернемся к сомнамбулизму.

В ночной тиши

Глубокий сон и полное бодрствование находятся на разных концах одного спектра, и, как бы это невероятно не звучало, мы можем находиться в обоих состояниях одновременно, – «Мозг, ты спишь?» 14 историй которые приоткроют дверь в ночную жизнь нашего самого загадочного органа».

У людей, как известно, однополушарного сна не бывает – по крайней мере в последние годы было установлено, что это не так. К счастью, в 2000 году швейцарским ученым удалось уловить активность мозга во время приступа сомнамбулизма с помощью ОФЭКТ – однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Оказалось, что во время эпизодов сомнамбулизма область в глубине головного мозга (позвольте не нагружать текст сложными терминами) проявляет очень высокую активность. В это же время активность другого участка – лобно-теменной коры, значительно снизилась по сравнению с состоянием бодрствования. Если говорить совсем просто, то причина недуга Джеки кроется в небольших участках мозга, которые бодрствовали пока весь остальной организм спал.

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Недавно ученые вовсе выяснили, что сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания

Есть еще несколько интересных случаев лунатизма, помимо тех, о которых рассказывал мой коллега Рамис Ганиев. Например, убийство во сне. Или, как пишет в своей книге биолог и популяризатор науки Александр Панчин, совершают опасные и странные поступки:

Одному мужчине приснилось, что он играет в американский футбол. С криком «Сейчас забью гол!» он ухватился за голову спавшей рядом жены и попытался бросить «мяч» к подножию кровати. Другой, не просыпаясь занимался с женой сексом, а утром ничего не помнил, – Александр Панчин, «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений».

Более того, животным тоже снятся кошмары и они тоже лунатят во сне. Подробнее я рассказывала в статье про сонный паралич, рекомендую к прочтению.

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Человеческий мозг – самый сложный орган тела

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Великое множество факторов, как окружающая среда, так и мутации генов, складываются в сложносплетенную цепь, на конце которой может оказаться как сомнамбулизм, так и расстройства циркадного ритма. Люди – сложные биологические машины и понять как устроен организм непросто.

Но возможно – нам с вами, все-таки, повезло больше, чем предыдущим поколениям – наука все чаще находит ответы на самые сложные вопросы и все чаще спасает жизни. А вам приходилось сталкиваться с проблемами со сном? Ответ будем ждать – как и всегда – здесь, а также в комментариях к этой статье. Будьте здоровы!

Источник

Пока мы спали

Пока мы спали
В соседнем подъезде
Умер мужчина.
По праздникам
Или просто так,
Беззаботно,
Он с дочкой
Ходил в зоопарк
Смотреть на медведей,
Львов, павлинов,
И прочих,
Заключённых в клетку
Животных.
А мы просыпались,
О чём-то говорили,
Что-то делали
И чувствовали
Себя одиноко,
И понимали,
Всё, что написано
В книгах —
Написано не про нас.

А мы просыпались,
И ты плакала:
Часто и много,
Часто и много.
Каждый из нас собирал вещи
Как минимум несколько раз.
И пока мы спали
В соседнем подъезде
Умер мужчина.
Он катался с дочкой
На каруселях,
Угощал её сладкой ватой,
Рассказывал
Про отважных
Эквилибристов
И акробатов.
Я смотрел в окно:
В то воскресенье
Они несли домой
Большой букет
Белой сирени.

А мы не смеялись,
Не радовались,
И не ценили того,
Что у нас было,
Разрываясь, как атом,
Заводя в тупик разговор.
Мы спорили из-за денег,
Тратили больше,
Чем зарабатывали.
Я так и не смог
Написать ничего
В рифму
И вообще — ничего.
А этой ночью,
Пока мы спали,
В соседнем подъезде
Умер мужчина.
В небе
Те самые медведи,
Львы и павлины,
Превращаясь в обломки,
Разбегались
На тысячи ярд.

И где-то
Совсем рядом
Маленькая девочка
Заплакала так
По-детски громко,
Что мне показалось,
Это заплакал я.
А мы ходили по улицам
Трогали вишни
Цветущие ветви,
И не улыбались
Ни в пол силы
Ни даже на четверть.
Мы не жили
И не существовали,
Мы были просто
Двумя кусками тела,
Всходящими на холмы.
Пока мы спали,
В соседнем подъезде умер мужчина.
Лучше бы умерли

Источник

Что мы делали пока вы спали

Пётр Лидов. Пока вы спали
Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

14’540 подписчиков
5’512 просмотров на пост

#ГНС #Покавыспали #Эдуардыч #Лидов

Детальная рекламная статистика будет доступна после прохождения простой процедуры регистрации

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Telemetr.me Подписаться

Найдено 9707 постов

ПЁТР ЛИДОВ. НА РАЗВАЛИНАХ МИНСКА И ВИТЕБСКА
газета «Правда» №105, 15 апреля 1942 года

Помещаемый здесь фотографический снимок не требует пространных пояснений. Он говорит сам за себя. Это еще один документ, обличающий Гитлера и его клику в чудовищных преступлениях перед человечеством и историей.

Снимок сделан с самолета. Он изображает центральную часть оккупированного немцами Минска. Белоруссы сразу узнают это место. На переднем плане — перекресток Советской и Володарской. На одном углу — магазин военной книги, на другом — магазин стандартных цен. Влево — поворот к Еврейскому театру, а вправо — к гостинице «Беларусь». Вдали виден следующий перекресток — Комсомольская улица.

Так было до бомбардировки Минска немцами в июне 1941 года, до занятия фашистами улиц этого прекрасного города. Но теперь нет больше книжного магазина, нет театра в мавританском стиле, нет огромной, светлой гостиницы «Беларусь». Теперь нет больше Минска, остался лишь его скелет, закопченные дымом пожаров наружные стены домов — и только.

Минск с птичьего полета напоминает сейчас развалины Помпеи, погребенной в лаве и пепле при извержении Этны. Германский генеральный комиссар «Белорутении» Кубе заявил, что, по его мнению, восстановление разрушенных городов — Минска, Витебска, Гомеля и других — не необходимо.

В Минске уцелело всего 20 процентов зданий. Значительная часть населения покинула город. Одним удалось уйти с частями Красной Армии на восток и спастись от немецкого ига, другие разбрелись по окрестным деревням. Трудоспособные мужчины в принудительном порядке отправлены на каторжные работы в Германию. Еврейское население Минска почти полностью истреблено гитлеровцами.

Люди, оставшиеся в городе, живут в необычайной тесноте и грязи, переуплотняя сохранившиеся дома. Водопровод и канализация не действуют. Магазины разрушены и разграблены оккупантами, какая-либо торговля отсутствует. Лишь недавно в Минске открыли три лавки, в которых изредка продается картофель. Это сделано специально для того, чтобы германская печать могла протрубить, что в Минске «полностью восстановлена нормальная жизнь». Три лавки ничего не изменили. В Минске царит голод.

На протяжении зимы оккупанты грабили население Минска несколько раз под разным соусом. Сперва просто за «здорово живешь». Потом под страхом смертной казни отбирали теплые вещи для армии. Потом жители были обязаны отдать для германских лазаретов кровати, стулья, кухонную посуду, ложки и вилки. И так далее, и так далее.

Несколько тайных германских резидентов, дождавшись своих хозяев, получили теперь повышение: прежде они были ординарными шпионами для мелких услуг за сходную цену, а теперь нанялись в «представители белорусской культуры». Только фамилии у этих «представителей» почему-то в большинстве немецкие.

Белоруссы по-своему откликаются на приказы Кубе. Они отвечают выстрелами, нападениями на тылы оккупационных войск, взрывами на железных дорогах, в штабах и германских правительственных учреждениях. Неспокойно немцам в мертвом с виду Минске.

Витебск, по рассказам тех, кому удалось из него бежать, такой же мертвый город, как и Минск. Предприятия не работают. Уцелевшие станки с фабрик немцы увозят в Германию. Электрического света в этом когда-то шумном промышленном центре нет. Учебные заведения не функционируют. Была попытка создать в Витебске две школы фашистской молодежи, но в эти школы никто не пошел.

Народа в городе мало, улицы пустынны, рынок закрыт, книги из городской библиотеки сожжены. На площади против здания обкома партии была выставлена большая карта Европы. На ней флажками отмечалось продвижение германских войск, но как только немцы начали отступать от Москвы, карта была убрана и больше не появлялась. На этой же площади был выставлен портрет Гитлера, но на следующий день кто-то выколол «фюреру» глаза. По подозрению в этом было арестовано и расстреляно двадцать молодых витебчан.

В сквере против банка были повешены комсомолец Конышев с фабрики «Знамя индустриализации» и две девушки, имена которых еще не известны. К одежде казненных были прикреплены надписи: «Повешен за большевистскую агитацию».

На репрессии, казни и зверства витебские партизаны отвечают усилением борьбы против фашистов, уничтожением германских солдат и офицеров, полицейских и предателей. // П.Лидов.

ПЁТР ЛИДОВ. НА РАЗВАЛИНАХ МИНСКА И ВИТЕБСКА
газета «Правда» №105, 15 апреля 1942 года

Помещаемый здесь фотографический снимок не требует пространных пояснений. Он говорит сам за себя. Это еще один документ, обличающий Гитлера и его клику в чудовищных преступлениях перед человечеством и историей.

Снимок сделан с самолета. Он изображает центральную часть оккупированного немцами Минска. Белоруссы сразу узнают это место. На переднем плане — перекресток Советской и Володарской. На одном углу — магазин военной книги, на другом — магазин стандартных цен. Влево — поворот к Еврейскому театру, а вправо — к гостинице «Беларусь». Вдали виден следующий перекресток — Комсомольская улица.

Так было до бомбардировки Минска немцами в июне 1941 года, до занятия фашистами улиц этого прекрасного города. Но теперь нет больше книжного магазина, нет театра в мавританском стиле, нет огромной, светлой гостиницы «Беларусь». Теперь нет больше Минска, остался лишь его скелет, закопченные дымом пожаров наружные стены домов — и только.

Минск с птичьего полета напоминает сейчас развалины Помпеи, погребенной в лаве и пепле при извержении Этны. Германский генеральный комиссар «Белорутении» Кубе заявил, что, по его мнению, восстановление разрушенных городов — Минска, Витебска, Гомеля и других — не необходимо.

В Минске уцелело всего 20 процентов зданий. Значительная часть населения покинула город. Одним удалось уйти с частями Красной Армии на восток и спастись от немецкого ига, другие разбрелись по окрестным деревням. Трудоспособные мужчины в принудительном порядке отправлены на каторжные работы в Германию. Еврейское население Минска почти полностью истреблено гитлеровцами.

Люди, оставшиеся в городе, живут в необычайной тесноте и грязи, переуплотняя сохранившиеся дома. Водопровод и канализация не действуют. Магазины разрушены и разграблены оккупантами, какая-либо торговля отсутствует. Лишь недавно в Минске открыли три лавки, в которых изредка продается картофель. Это сделано специально для того, чтобы германская печать могла протрубить, что в Минске «полностью восстановлена нормальная жизнь». Три лавки ничего не изменили. В Минске царит голод.

На протяжении зимы оккупанты грабили население Минска несколько раз под разным соусом. Сперва просто за «здорово живешь». Потом под страхом смертной казни отбирали теплые вещи для армии. Потом жители были обязаны отдать для германских лазаретов кровати, стулья, кухонную посуду, ложки и вилки. И так далее, и так далее.

Несколько тайных германских резидентов, дождавшись своих хозяев, получили теперь повышение: прежде они были ординарными шпионами для мелких услуг за сходную цену, а теперь нанялись в «представители белорусской культуры». Только фамилии у этих «представителей» почему-то в большинстве немецкие.

Белоруссы по-своему откликаются на приказы Кубе. Они отвечают выстрелами, нападениями на тылы оккупационных войск, взрывами на железных дорогах, в штабах и германских правительственных учреждениях. Неспокойно немцам в мертвом с виду Минске.

Витебск, по рассказам тех, кому удалось из него бежать, такой же мертвый город, как и Минск. Предприятия не работают. Уцелевшие станки с фабрик немцы увозят в Германию. Электрического света в этом когда-то шумном промышленном центре нет. Учебные заведения не функционируют. Была попытка создать в Витебске две школы фашистской молодежи, но в эти школы никто не пошел.

Народа в городе мало, улицы пустынны, рынок закрыт, книги из городской библиотеки сожжены. На площади против здания обкома партии была выставлена большая карта Европы. На ней флажками отмечалось продвижение германских войск, но как только немцы начали отступать от Москвы, карта была убрана и больше не появлялась. На этой же площади был выставлен портрет Гитлера, но на следующий день кто-то выколол «фюреру» глаза. По подозрению в этом было арестовано и расстреляно двадцать молодых витебчан.

Писал для Совинформбюро очерки и Михаил Шолохов – будущий лауреат Нобелевской премии. На передовую ездили Александр Фадеев, Евгений Петров, другие мастера слова. В 42-м году самолет, в котором летел Евгений Петров, возвращавшийся из одной такой командировки, был сбит немецким истребителем под Ростовом. Писатель погиб.
Одним из главных авторов Совинформбюро был Константин Симонов. С первых дней войны он занял место в строю. Пожалуй, не было такого участка на фронте от севера до юга, где бы он ни побывал. Симонов был награжден медалями за оборону Москвы, Одессы, Кавказа, Сталинграда.

Источник

Пока мы спали

Пока мы спали
В соседнем подъезде
Умер мужчина.
По праздникам
Или просто так,
Беззаботно,
Он с дочкой
Ходил в зоопарк
Смотреть на медведей,
Львов, павлинов,
И прочих,
Заключённых в клетку
Животных.
А мы просыпались,
О чём-то говорили,
Что-то делали
И чувствовали
Себя одиноко,
И понимали,
Всё, что написано
В книгах —
Написано не про нас.

А мы просыпались,
И ты плакала:
Часто и много,
Часто и много.
Каждый из нас собирал вещи
Как минимум несколько раз.
И пока мы спали
В соседнем подъезде
Умер мужчина.
Он катался с дочкой
На каруселях,
Угощал её сладкой ватой,
Рассказывал
Про отважных
Эквилибристов
И акробатов.
Я смотрел в окно:
В то воскресенье
Они несли домой
Большой букет
Белой сирени.

А мы не смеялись,
Не радовались,
И не ценили того,
Что у нас было,
Разрываясь, как атом,
Заводя в тупик разговор.
Мы спорили из-за денег,
Тратили больше,
Чем зарабатывали.
Я так и не смог
Написать ничего
В рифму
И вообще — ничего.
А этой ночью,
Пока мы спали,
В соседнем подъезде
Умер мужчина.
В небе
Те самые медведи,
Львы и павлины,
Превращаясь в обломки,
Разбегались
На тысячи ярд.

И где-то
Совсем рядом
Маленькая девочка
Заплакала так
По-детски громко,
Что мне показалось,
Это заплакал я.
А мы ходили по улицам
Трогали вишни
Цветущие ветви,
И не улыбались
Ни в пол силы
Ни даже на четверть.
Мы не жили
И не существовали,
Мы были просто
Двумя кусками тела,
Всходящими на холмы.
Пока мы спали,
В соседнем подъезде умер мужчина.
Лучше бы умерли

Источник

Пока вы спите, пикачу все делает за Вас.

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Устами узбека глаголет истина

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Что мы делали пока вы спали. Смотреть фото Что мы делали пока вы спали. Смотреть картинку Что мы делали пока вы спали. Картинка про Что мы делали пока вы спали. Фото Что мы делали пока вы спали

Про холодец

Знаете, когда-то давно, в моём сопливом детстве, мы держали скотину.

На семью из пяти человек, в самом начале зимы мы забивали двух свиней.

Это как минимум 200 кг мяса, не считая голов, ливера и копыт.

Гдет в конце декабря мы резали бычка или тёлку.

Это ещё 150-170 кг чистого мяса.

Жена частенько меня подъёбывает по поводу моего «голодного детства»..

Конечно, можно было зайти домой и тебя бы накормили, но ведь потом тебя на улицу не выпустят..

Ладно, сейчас разговор не об этом..

После разделки туш, оставались три головы, 12 ног, 12 мотолыжек, два свинячих хвостика и один бычий хуй хвост.

В один из дней отец говорил:

— 4iLiSH, сходи в сарай. Наруби там на холодец.

К тёще поедем, холодца сварим, тестя угостим.

Видя нас на пороге, бабушка всегда расплывалась в самой искренней улыбке.

Да, во времена моего детства, газа не было и зимой печь топилась круглосуточно.

Вставай, пошли. Поможем немножко старикам..

— Ну ты чего к ребёнку пристал?! Тебе сказали уже, не надо ничего, мы сами всё сделаем! Сиди, внучок! Вот, ещё пирожок возьми..

— Нет, ну правда, пошто мальчишку тиранить, пусть с бабкой сидит, сами управимся..

Отец же, не обращая внимания на пламенные речи деда с бабкой просто смотрел на меня.

Я нехотя поднимался из-за стола и под причитания бабушки о том как сильно заебали её внука физическими нагрузками мы выходили из дома во двор.

Там мы втроём, я, мой батя и мой дед, чистили снег.

Высказывания отца, типа:

— Смотри, дед, стареешь.. Внук-то, быстрее тебя лопатой орудует..

Придавали мне сил и я кидал снег как тот роторный снегоуборщик.

Закончив кидать снег, мы шли колоть дрова.

Дед старый, пусть он и носит! Я же сильнее деда, я и буду колоть.

Дед с отцом улыбались и после недолгих попыток уговорить меня на работу полегче, соглашались с тем что я уже взрослый мужик.

Отец колол чурбаки на плахи. Я колол плахи на поленья, дед носил их в сарай.

Иногда мы заходили домой погреться, отдохнуть, покушать или попить чай.

Бабушка тщетно взывала к совести двух здоровых мужиков, которые маленького мальчишку уже совсем заморили.

Отец с дедом улыбались.

— А мы разве его заставляем?

Если устал, так пусть сидит и отдыхает, мы сами доделаем.

Закончив колоть дрова, я еще успевал помочь деду перетаскать их в сарай.

А потом мы садились за стол разбирать сварившийся к тому времени холодец.

Мы все вместе отделяли мясо от костей.

Бабушка, отрезав кусок хлеба и отщипнув самый смачный кусочек мяса протягивала мне.

— Держи. Больше всех сегодня работал. Устал?

Я мотал головой и говорил что не устал.

Игрушек, вон, полный магазин..

А мы раньше вот эти кости, от холодца, сушили и потом ими в бабки играли..

Отец разливал из привезённой бутылки в две рюмки и они с дедом долго сидели за столом, обсуждая совершенно неинтересные мне вопросы.

Глаза мои постепенно закрывались и бабушка уводила меня в соседнюю комнату, на диван.

А утром, на столе, стоял холодец.

Не знаю кто как, а я холодец люблю.

Вот и сейчас, закусил рюмаху кусочком холодца, прикрыл на секунду глаза, и на меня нахлынули эти воспоминания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *