Что значит уменьшить число на несколько единиц

Урок «Уменьшение числа на несколько единиц»

УМК: Начальная школа XXI века.

Тема: «Уменьшение числа на несколько единиц»

Цели: учить решать задачи с отношениями «меньше на »; формировать умение сравнивать числа вычитанием.

Тип урока: «открытие» нового знания.

— формировать положительную учебную мотивацию, навыки;

2. Регулятивные УУД:

— формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

— оценивать собственные успехи;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника и тетради на печатной основе;

3. Познавательные УУД:

— учатся анализировать условие задачи;

— учатся классифицировать объекты по общему признаку;

— сравнивают объекты с целью выявления общих и различных свойств;

4. Коммуникативные УУД:

— учиться работать в парах, вести диалог, слушать товарищей;

предметные: понимают, что значит уменьшить число на несколько единиц.

Оборудование к уроку:

— презентация к уроку;

— карточки с примерами;

— тетрадь на печатной основе.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Средства обучения: для обучающихся: учебник 1 класс,
В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть; тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь; фишки.

для учителя: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика» 2 часть, мультимедийная техника, презентация, карточки с примерами.

1 этап урока. Организационный момент.

Создание мотивационного успеха:

Внимание! Проверь дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка?

И цветные карандаши

Ты на парту положи

И линейку не забудь!

В математику держишь путь!

2 этап. Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задачи урока.

1) Устный счет («Верно ли, что») Учитель показывает карточки с примерами.

— Объясните, как считали.

— Ребята, давайте вспомним, какая тема была на прошлом уроке? (увеличение числа на несколько единиц)

— Что значит увеличить на несколько единиц (значит, прибавить к данному числу несколько единиц).

— Если на прошлом уроке была тема: «Увеличение числа на несколько единиц», как вы думаете, какая будет тема урока сегодня? Кто догадается? Правильно! Тема урока: «Уменьшение числа на несколько единиц».

— Как вы думаете, что значит, уменьшить число на несколько единиц? (значит, что из данного числа нужно вычесть несколько единиц).

— Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (уменьшать число на несколько единиц).

Пальцевая гимнастика (в речевом сопровождении вместе движениями «вы во двор пошли гулять» с элементами самомассажа . (Слайд 1)

«Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять,

Загибают пальчики по одному, начиная с больших, одновременно на обеих руках.

Мы во двор пошли гулять.

«Идут» по столу указательным и средним пальчиками.

Бабу снежную лепили,

«Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,

«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.

А еще в снегу валялись.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

III. Объяснение нового материала.

– Сколько клеточек мы отступаем от предыдущей работы? (4 клеточки). Запишите сегодняшнее число. (слайд 2).

– Минутка чистописания (Работа с тетрадями).

– Откройте учебник на стр. 105 и прочитайте тему урока. (Уменьшение числа на несколько единиц).

У Пети 8 книг, а тетрадей на 3 меньше. Сколько тетрадей у Пети?

– О чем говориться в задаче? (о том, что у Пети книги и тетради).

– Мы знаем, сколько у Пети книг? (да 8 книг)

– Давайте обозначим книги фишками желтого цвета. Выложите на столе 8 фишек.

– Мы знаем, сколько тетрадей у Пети? (нет)

– Но, что нам известно про тетради? (что их на 3 меньше).

– Давайте обозначим тетради фишками красного цвета. Выложите такое количество красных фишек, чтобы их было на 3 меньше, чем книг.

– Сколько же тетрадей у Пети? (5).

– Как вы узнали (посчитали на столе).

– Как еще можно узнать? (из 8 вычесть 3 получится 5).

– Запишите решение в тетрадь. (диктует ученик)

Для ремонта дачи приготовили 9 досок, а брёвен на 4 меньше. Сколько бревен приготовили для ремонта?

– О чем говорится в задаче? (о том, что для ремонта дачи приготовили доски и бревна)

– Сколько приготовили досок? (9)

– Сколько бревен? (мы не знаем, но в условии сказано, что на 4 меньше, чем досок)

– Как узнать, сколько бревен приготовили для ремонта? (Надо из 9 отнять 4)

– Записываем (диктует ученик: 9-4=5).

– Назовите меньшее число. (6)

Вышли мышки как-то раз (шаг на месте)

Посмотреть который час

Раз, два, три, четыре

Мышки дернули за гири

Тут раздался страшный звон (закрывают ушки)

Убежали мышки вон (бег на месте).

А теперь сели тихо, как мышки.

— Открываем тетради на печатной основе на стр. 70. Приготовили цветные карандаши.

– Посчитайте сколько красных фишек нарисовано? (8)

– Возьмите зеленый карандаш и нарисуйте зеленых фишек на 3меньше, чем красных. Сколько фишек вы нарисовали? (5).

– Возьмите синий карандаш и нарисуйте синих фишек на 2 больше, чем зеленых. Сколько фишек вы нарисовали (7).

– Возьмите желтый карандаш и нарисуйте желтых фишек на 4 меньше, чем синих. Сколько фишек вы нарисовали (3).

– Самостоятельная работа. Уменьши на 5 каждое число и запиши результат.

– Если 15 уменьшить на 6, то получится число… Найдите правильный ответ и поставьте рядом галочку.

V. Самостоятельная работа.

Решение примеров на стр. 71 № 5.

– Какую тайну математики вы сегодня открыли? (Чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо вычесть)

– Кто может сказать, что добился цели и научился уменьшать число на несколько единиц? (поднимают руки)

– Кто научился, но вам нужна помощь фишек? (ответы)

– Что же нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели?

– Кто может сегодня себя за что то похвалить? (ответы детей)

Список использованных материалов:

– учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть;

– тетрадь на печатной основе «Математика» 1 класс, 3 часть;

– Математика «Методика обучения» В. Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе. М.: Издательский центр «Вентана – Граф». 2013.

– Математика «Программа 1 – 4» В. Н. Рудницкая. М.: Издательский центр «Вентана – Граф». 2013.

Источник

Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц

Урок 24. Математика 1 класс

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Что значит уменьшить число на несколько единиц

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Конспект урока «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»

С:- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как увеличить или уменьшить число на несколько единиц. И решим несколько задач. Смотрите, вот у нас четыре квадрата и четыре кружка. Подумайте, как сделать так, чтобы кружков стало больше, чем квадратиков?

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Б:- Надо добавить еще несколько кружков: можно один, или два, а может и три и т.д..

С:- Все верно. А в математике говорят: чтобы увеличить одно число, надо к нему прибавить другое число. И записывают так:

Что значит уменьшить число на несколько единиц

А теперь посмотрите еще на одну картинку. У нас семь кружков и семь треугольников. Подумайте, как сделать так, чтобы треугольников стало меньше, чем кружков?

Что значит уменьшить число на несколько единиц

З:- Надо убрать несколько треугольников. Например, два.

С:- Правильно. А в математике в таком случае говорят, что мы число уменьшили на два и записывают так:

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Л:- Сорока, а можно мы увеличим или уменьшим какие-нибудь числа.

С:- Хорошо. Давайте решим несколько примеров. Белочка, увеличь число пять на один. А ты, Любик, уменьши число девять на два.

Л:- Ага. Значит, чтобы увеличить число пять на один, надо к пяти прибавить один. Будет шесть.

Что значит уменьшить число на несколько единиц

В:- Теперь моя очередь. Чтобы число девять уменьшить на два, надо из девяти вычесть два.

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Б:- В корзине лежит три банана, а яблок на два больше. Сколько яблок лежит в корзине?

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Что значит уменьшить число на несколько единиц

— Чтобы решить задачу, давайте немного порассуждаем. В корзине три банана, а яблок на два больше. Значит можно сказать, что яблок столько же сколько и бананов да еще два.

Б:- Сорока, а я по рисунку уже посчитала, сколько всего яблок. Их пять.

Что значит уменьшить число на несколько единиц

С:- Правильно. А записать это можно так:

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Давайте рассмотрим еще одну задачу. Любик, прочитай, пожалуйста, условие и вопрос задачи.

Л:- В корзине лежит шесть помидоров, а огурцов на один меньше. Сколько огурцов лежит в корзине?

Что значит уменьшить число на несколько единиц

С:- Сделаем краткую запись и повторим задачу. В корзине лежат помидоры и огурцы.

— Сколько помидоров лежит в корзине?

Л:- А сколько огурцов лежит в корзине?

Л:- Мы не знаем, значит надо поставить вопросительный знак.

— А что еще нам известно в задаче?

В:- Что огурцов на один меньше чем помидоров.

С:- Совершенно верно. Так и запишем.

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Чтобы решить задачу, давайте опять рассуждать. В корзине шесть помидоров, а огурцов на один меньше. Значит можно сказать, что огурцов столько же сколько и помидоров, но без одного.

Б:- Белочка, а я по рисунку опять посчитал, сколько всего огурцов.

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Их пять. И я даже знаю, как это можно записать.

Что значит уменьшить число на несколько единиц

С:- Все верно. Такие задачи вы очень легко будете решать сами, если запомните:

Чтобы одно число увеличить, надо прибавить к нему другое. А задачи, в которых говорится, что одно число на несколько единиц больше другого, решаются действием сложением, а числа при этом складываются.

Чтобы одно число уменьшить, надо из него вычесть другое число. А задачи, в которых говорится, что одно число на несколько единиц меньше другого, решаются действием вычитанием, и из большего числа вычитается меньшее.

Б: Сорока, спасибо тебе за урок. Завтра мы к тебе еще придем, чтобы узнать что-то новое.

Источник

Урок математики «Уменьшение числа на несколько единиц»

Класс: 1

Программа: УМК «Начальная школа 21 века».

Учебник: Математика. 1 класс (в 2 частях). Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.

Данный урок является первым из трех по разделу «Уменьшение числа на несколько единиц».

Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представлений обучающихся о действии уменьшения на определенное количество единиц.

Задачи (с указанием планируемых результатов): 1. Предметные:

Форма организации: игра-путешествие.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Средства обучения: для обучающихся: учебник 1 класс, В.Н.Рудницкая «Математика», 2 часть; тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь; фишки. для учителя: учебник 1 класс, В.Н.Рудницкая «Математика» 2 часть, мультимедийная техника, презентация, карточки с примерами.

1 этап урока. Организационный момент

Создание мотивационного успеха:

Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши
Ты на парту положи
И линейку не забудь!
В математику держишь путь!

2 этап. Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задачи урока

— Ребята, скажите, какой юбилей 12 апреля будет отмечать весь мир? (День авиации и космонавтики)

Ваня П.: 12 апреля в 1961 году Ю.А.Гагарин первым в мире совершил орбитальный полет за 108 мин.

На доске изображение ракеты с математической машиной.

— Для того чтобы совершить полет, мы должны починить космический корабль с помощью вычислений. Обратите внимание на «машину».

Источник

Уменьшение числа

На несколько единиц

Уменьшить число на несколько единиц — значит отнять от данного числа столько единиц, на сколько его требуется уменьшить.

Например, уменьшить число 15 на 2 означает, что нужно отнять 2 от 15, то есть вычесть из первого числа столько единиц сколько содержит второе:

Задача. Мама купила 9 яблок, а апельсинов — на 5 меньше. Сколько апельсинов купила мама?

В несколько раз

Уменьшить число в несколько раз — значит взять данное число и разделить его на столько, во сколько раз его требуется уменьшить.

Например, уменьшить число 30 в 2 раза означает, что нужно взять число 30 и разделить его на 2:

В результате деления получилось число 15, таким образом выражения: уменьшить число 30 в 2 раза и разделить 30 на 2 — означают одно и то же.

Задача 1. В ящике лежали карандаши и ручки. Карандашей было 10 штук, а ручек — в 2 раза меньше. Сколько ручек лежало в ящике?

Решение: Чтобы найти количество ручек, надо 10 уменьшить в 2 раза:

Задача 2. Во дворе растут деревья. Справа растёт 9 деревьев, а слева — в 3 раза меньше. Сколько всего деревьев растёт во дворе?

Решение: Задача решается в 2 действия. Сначала мы найдём количество деревьев, растущих с левой стороны двора, для этого надо 9 уменьшить в 3 раза:

Вторым действием находим общее количество деревьев во дворе, складывая деревья, растущие справа, с деревьями, растущими слева:

Решение задачи можно записать так:

1) 9 : 3 = 3 — количество деревьев слева;

2) 9 + 3 = 12 — общее количество деревьев.

Задание. Найти число, которое в 2 раза меньше:

2) 3 · 6 : 2 = 18 : 2 = 9;

4) (13 + 17) : 2 = 30 : 2 = 15.

На несколько процентов

Уменьшить число на несколько процентов — значит найти число, выражающее нужное количество процентов данного числа, и вычесть его от данного числа.

Например, уменьшить число 300 на 10 процентов означает, что сначала нужно найти 10% от числа 300:

В результате получаем число 30, выражающее 10 процентов от числа 300. Далее вычитаем 30 из 300:

В результате получаем число 270, которое будет составлять 90% от данного числа.

Рассмотрим ещё один пример: уменьшим число 100 на 25 процентов. В этот раз запишем все вычисления более кратко — одним выражением:

Что значит уменьшить число на несколько единиц

Исходя из наших вычислений, можно записать уменьшение числа x на y процентов в виде формулы:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *