Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб» Черты народной сказки

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Описание презентации по отдельным слайдам:

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб» Черты народной сказки Белышева Г.Н. учитель литературы

Литературная сказка К.Паустовский «Теплый хлеб»

ЦЕЛЬ УРОКА: Проанализировать поступок главного героя. Обозначить сказочные мотивы произведения. Определить выразительные средства языка.

Попробуй, перескажи. Если бы понадобилось пересказать эту сказку одним предложением, как бы вы это сделали? В сказке говорится о том, как один мальчик поссорился с конём, и из-за этого целая деревня, в которой они жили, могла погибнуть, однако добрые люди подсказали мальчику, как исправить положение.

Главные герои. Мальчик Филька, по прозвищу «Ну Тебя» Вороной конь Панкрат Бабка

ПЛАН 1.История раненого коня. 2.Панкрат-колдун. 3.Трудная зима. 4.Филька по прозвищу «Ну Тебя». 5.Злорадный окрик Фильки. 6.Обезумевшая метель. 7.Рассказ бабки. 8.Решение Фильки. 9.Разговор Фильки с Панкратом. 10.Сорока. 11.Работа у мельницы. Тёплый ветер. 12.Запах хлеба. 13.Примирение.

Панкрат-колдун. мучная пыль навеки въелась в Панкрата. Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном.

Трудная зима. Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам «побираться».Постоит, пофыркает, постучит мордой о калитку, и, глядишь, ему вынесут свекольной ботвы, или черствого хлеба… …каждый считал своей обязанностью его покормить.

Филька по прозвищу «Ну Тебя» Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу «Ну Тебя».Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!»

Зима в Бережках Какие выразительные средства использует автор, создавая зимний пейзаж?

Обезумевшая метель. …тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег… Ревела, обезумев, метель…

Сказка столетней давности.

Решение Фильки. Филька запахнул тулупчик, выскочил на улицу и побежал к мельнице.

Совет Панкрата. Панкрат посоветовал изобрести спасение от стужи. Он дал Фильке на это час с четвертью.

Сорока. …полетела прямо на юг. Сорока была опытная, старая и нарочно летала у самой земли, потому что от деревень и лесов всё-таки тянуло теплом и сорока не боялась замерзнуть.

Что придумал Филька? …соберу со всей деревни ребят. …будем рубить лёд у лотка около мельницы,покамест не дорубимся до воды

Тёплый ветер. Ветер дул с юга. С каждым часом становилось всё теплее. С крыш падали и со звоном разбивались сосульки.

Запах хлеба. Ночью по деревне стоял такой запах тёплого хлеба с румяной корочкой…

Примирение с конем. Филька принес коню буханку свежего хлеба. Конь съел хлеб и положил голову Фильке на плечо.

Тест по сказке «Тёплый хлеб» 1.Какой масти был раненый конь? а)белый; б) чёрный; в) вороной; 2.Какое прозвище было у Фильки? а) Фу Тебя; б) Ну Тебя; в) да ну тебя

Тест по сказке «Тёплый хлеб» 3.Сколько лет назад, по словам бабки, был такой же случай? а) 50; б) 200; в) 100. 4.Сколько времени дал Фильке Панкрат? а)два часа; б) час с четвертью; в) полтора часа.

Тест по сказке «Тёплый хлеб» 5.Почему Филька отправился к Панкрату за советом? а) захотел сам; б) послали ребята; в) посоветовала бабка. 6.Что посоветовал Панкрат Фильке? а) изобрести спасение от стужи; б) извиниться перед конём; в) стать добрее.

Тест по сказке «Тёплый хлеб» 7.Какую роль сыграла сорока в спасении людей? а) помогла им советом; б) позвала тёплый ветер; в) мешала им своим стрекотанием.

Ответы к тесту «Теплый хлеб» 1- в 2- б 3- в 4- б 5- в 6- а 7- б

Пословицы и поговорки о хлебе. Хоть хлеба хороши, а пашню паши. Хлеба нет, так и друзей не бывало. Хлеб с солью не бранится. Хлеб-соль ешь, а правду говори. Голодному хлеб на уме. Хлеб в пути не тягость. Хлеб за брюхом не ходит.

Пословицы и поговорки о хлебе. Хотя палата бела, да без хлеба скушна. Чужой хлеб вкусен. Хлеба ни куска и в городе тоска. Хлеб-соль кушай,а добрых людей слушай. Хлеб да вода- здоровая еда. Снег глубок и хлеб хорош.

Жанр произведения. Сказка- занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях.

Реальные мотивы 1. Война, раненый конь, голод, людская злоба, равнодушный озлобленный мальчик. 2.Инвалид, просящий подаяние. 3. Решение Фильки идти за помощью к людям. 4.Совместная работа, растопившая льды, возвращение к жизни мельницы и деревни.

Сказочные мотивы 1.Мельник-колдун, свист, вызывающий стужу и наказывающий злого человека. 2.Рассказ бабки (легенда). 3.Сорока, летящая за помощью к тёплому ветру.

«Теплый хлеб» Вывод: Злое дело надо исправить, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому.

Домашнее задание 1.Найдите выражения в сказке, которые могут быть поговорками, пословицами, выражающими народную мудрость. 2. Напишите сочинение-миниатюру на тему «Цена хлеба» или запишите рецепты приготовления блюд из чёрствого хлеба. Выразительное чтение рассказа Паустовского «Заячьи лапы»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Номер материала: ДБ-478237

Не нашли то, что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

В Госдуме предложили продлить каникулы для школьников до 16 января

Время чтения: 1 минута

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

В Липецкой области начинающие педагоги получат 120 тысяч рублей

Время чтения: 0 минут

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Названы главные риски для детей на зимних каникулах

Время чтения: 3 минуты

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Минпросвещения создает цифровую психологическую службу для школьников

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок литературного чтения по теме «К.Г.Паустовский «Теплый хлеб». Черты народной сказки в произведении»

Цель: дать понятие о жанровых отличиях сказки и рассказа, о роли деталей в тексте; развивать умение анализировать, сравнивать, строить аналогии, классифицировать, выделять главное, ставить и решать проблему, определять и объяснять литературоведческие понятия; воспитывать коммуникативную культуру, продолжить работу над нравственными целями.

Оборудование: портрет К.Г.Паустовского; выставка книг писателя; словари; на доске записан эпиграф: «Его мир – это жизнь, какой она бывает, какой может быть и более всего – какой быть должна» (Г.П.Трефилова), обложка книги «Тёплый хлеб».

I. Эмоциональный настрой

Учитель. Возьмите друг друга за руки. Что вы чувствуете?

Ученики. Тепло.

Учитель. А что ещё может быть тёплым?

Ученики.

– Тёплая ладонь.
– Тёплое солнце.
– Тёплое одеяло.
– Тёплый взгляд.
– Тёплые слова.
– Тёплый хлеб.

II. Словарная работа

Ученики определяют и рисуют ассоциограмму, работают со словарём.

III. Актуализация знаний

Учитель. С чьим именем связано словосочетание «тёплый хлеб»?

Ученики. С именем К.Г.Паустовского.

Учитель. Что вы о нём знаете?

Ученики читают сообщения о писателе.

Учитель. Впереди у вас будут ещё встречи с писателем К.Г.Паустовским.

IV. Работа по теме урока

Учитель. Проверим ваше внимание. Посмотрите на титульный лист. Чего не хватает?

V. Динамическая пауза

– Вращение глазами.
– Упражнения для пальцев рук.

VI. Первичное закрепление

Учитель. Для какого жанра характерно такое начало: для сказки или для рассказа?

Ученики. Для рассказа, так как события реальны.

2. Работа в рабочих тетрадях (стр. 24, задание 14): Какие детали описания помогают создать впечатление реальности происходящего? Подчеркни в тексте одной чертой.

Учитель. А почему автор указал, что это сказка?

Ученики. В произведении присутствуют сказочные элементы.

Учитель. А какие?

Ученики. Очеловечивание природы, ожидание чуда.

Учитель. Подтвердите примерами из текста.

Выборочное чтение с. 52, 53, 56.

Работа с кластером.

Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Учитель. Для сказки свойственно олицетворение, очеловечивание природы. А герои?

Учитель: Назовите героев этой сказки.

Ученики:

Учитель: На какие группы можно их разделить?

Ученики:

Люди и животные
Говорящие и неговорящие
Молодые и старые
Добрые и злые.

Учитель: Подберите к последнему словосочетанию синонимы.

Ученики: Положительные и отрицательные

Учитель: Кого вы считаете положительными героями?

Учитель: Почему вы так считаете? Подтвердите примерами из текста. Подчеркните волнистой чертой эпитеты, характеризующие их. Выражает ли отношение рассказчика к герою?

Ученики читают отрывки из сказки.

VI. Итог урока.Рефлексия

Учитель: Какими же чертами обладают положительные герои?

Ученики: Добротой, отзывчивостью, состраданием, гуманностью.

Учитель: С какими героями народных сказок ассоциируют наши герои?

Учитель: Каждая народная сказка содержит мораль. Какова она? Есть ли мораль в нашем произведении?

Ученики:

Добро побеждает зло.
Все заканчивается хорошо.

Учитель: Прав ли был автор, что назвал свое произведение сказкой? Согласитесь ли вы с ним или поспорите?

Учитель: Обратимся к эпиграфу: «Его мир – это жизнь, какой она бывает, какой может быть и более всего – какой быть должна». А все ли герои сказки ведут жизнь такой, какой она должна быть?

Ученики: Нет, Филька не такой.

VII. Домашнее задание

Учитель: Тогда, ребята, я попрошу вас поразмышлять над следующими словами А.А. Блока, которые нравились К.Г. Паустовскому и он считал их своим девизом: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – мир прекрасен». Какие черты характера Фильки кажутся вам «случайными»? Подумайте, у кого, кроме Фильки, есть «случайные» черты? Говорится ли в сказке о том, что «мир прекрасен»? Посетите Галерею и поразмышляйте, какая картина созвучна нашей сказке.

Источник

Презентация к уроку

Словарная работа: эпитет, народная сказка, литературная сказка.

Ход урока

Выступление заранее подготовленного ученика с рассказом о Паустовском, дополнения учителя, работа с эпиграфом. (слайд 3)

1. Работа с текстом (слайд 4)

1) проверка знания текста (викторина)

— Какой масти был раненый конь? (вороной)

— Кто взял себе коня? (мельник)

— Какое прозвище имел Филька? (Ну тебя)

— Что сделал Филька с куском хлеба? (кинул в снег)

— Что случилось в природе после этого? (метель, сильный мороз)

— Сколько лет назад был такой же мороз? (сто)

— Куда послала бабка Фильку в поисках совета? (к Панкрату)

— Что посоветовал Фильке Панкрат? (изобрести средство от стужи)

— Сколько времени дал Фильке Панкрат? (час с четвертью)

— Что придумал Филька? (продолбить лед на реке)

— Какую роль сыграла в спасении людей сорока? (позвала теплый ветер)

— Что понес Филька раненому коню? (свежий хлеб)

— Что сделал конь после того, как съел хлеб? (положил голову на плечо Фильке)

2) подведение итогов, работа по вопросам:

— Почему жители деревни считали своим долгом кормить коня?

— Почему Фильку звали “Ну тебя”? Как характеризует это прозвище мальчика?

— В чем была жестокость Филькиного поступка?

— Как с помощью пейзажа Паустовский выражает свое отношение к произошедшему? Зачитать. (Слеза скатилась у коня из глаз. )

— Когда Филька понял, что поступил плохо? (Не тогда, когда обидел раненого коня, а позже, когда заплакал над рассказом бабки).

— Для чего автор вводит в сказку рассказ бабки о событиях столетней давности?

— Как понять слова бабки об “охлаждении сердца”?

— Зачем Филька побежал к деду Панкрату? Ведь он сказал: “Да ну его, Панкрата”, а сам побежал. Что с ним произошло?

— Каким предстает перед ним ночной пейзаж? Какую картину он видит? (Снег пел под ногами. )

— Каким был воздух? ( воздух колол Фильке грудь).

— Как автор показывает, что силы Фильки были на исходе? ( Бежать он уже не мог, а шел, тяжело загребая ногами. Он понимал, что идти надо: только так можно спастись.)

— Что посоветовал Панкрат и что надумал Филька?

— Как помогла Фильке старая сорока? (ей кажется, что она разбудила теплый ветер).

— Как пришло спасение?

— Как Филька помирился с конем?

— Прав ли Панкрат, сказавший: “Филька не злой человек”? Как изменился Филька?

2. Работа со словом “теплый”. (слайд 5)

(на слайде значения слова ТЕПЛЫЙ)

1) нагретый, дающий, содержащий тепло (теплый луч солнца);

2) не знающий морозов, южный (теплый климат);

3) хорошо защищающий тело от холода (теплые носки);

4) имеющий отопление (теплая изба);

5) ласковый, приветливый (теплое чувство);

6) приятный для слуха, зрения (теплые тона).

— Какое смысл имеет это слово в названии сказки? (первое, пятое и шестое).

3. Словарная работа. (слайд 6)

— Как называется прилагательное, которое так образно определяет предмет?

— Дайте определение эпитета.

— Найдите эпитеты в тексте сказки.

4. Релаксационная пауза.

Инсценировка эпизода “Разговор Фильки и Панкрата”

— В каком душевном состоянии пришел Филька к Панкрату?

— Почему Панкрат строго разговаривал с Филькой?

— Какой совет дал он Фильке? Как воспринял его мальчик?

5. Составление таблицы. (слайд 7)

1-я группа ищет реальные мотивы в сказке, 2-я – сказочные. После этого составляется таблица.

Реальные мотивыСказочные мотивы
Война, раненый конь. Голод, злоба людская, равнодушный мальчик.

Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего.

Решение Фильки идти за помощью к людям.

Совместная работа, возвращение к жизни мельницы и всей деревни.

Радость прощения, примирение.1. Мельник-колдун, свист, вызывающий стужу и наказывающий человека.

2. Рассказ бабки о происшествии, случившемся сто лет назад.

3. Сорока, летящая за помощью к теплому ветру. Ее болтовня, которой никто не верит.

Источник

Читаем сказку К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб»

Занимаясь с пятиклассниками литературой, мы учим их уже в этом возрасте определять проблематику произведения, видеть, как создаётся авторский стиль, учим их говорить о книге. Конечно, всё это должно происходить без нажима, исподволь. Важно построить беседу так, чтобы ребята, не теряя непосредственного читательского интереса, постепенно привыкали к серьёзному разговору о художественном произведении.

Вот как можно организовать подобную работу при изучении сказки Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб».

— Если бы понадобилось пересказать эту сказку одним предложением, как бы вы это сделали?

В сказке говорится о том, как один мальчик поссорился с конём, и изза этого целая деревня, в которой они жили, могла погибнуть, однако добрые люди подсказали мальчику, как исправить положение. (Заметим, здесь могут быть и другие варианты ответа. Это упражнение отрабатывает умение употреблять союзы и обороты.)

— Понравилась ли сказка? Как вы относитесь к её героям?

Сказка интересная. Герои необычные. Очень понравились мельник Панкрат, конь, друзья Фильки. А Филька сначала не понравился, потом мы увидели, каким он может быть.

— К выбору названия для своих произведений писатели подходят серьёзно: ведь оно должно отражать основную мысль книги. Мы попытаемся понять, почему К.Г. Паустовский назвал сказку «Тёплый хлеб». Для этого побеседуем о ней подробнее. Кого бы вы назвали главными героями сказки?

Фильку, коня, мельника Панкрата.

— В какое время в деревне появился конь?

Писатель показывает трудное военное время. Жить было тяжело, есть было нечего, давно не работала мельница. И вот в этото время и появился в деревне конь. Был он ранен немецким снарядом, командир решил оставить его в деревне. Мельник Панкрат приютил раненого, да и жители помогали коню, чем могли, называя его общественным. Конь был благородным животным: после того как его вылечил мельник, он не бездельничал, а стал помогать делать плотину.

— Почему Фильку прозвали “Ну тебя”? Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Смотреть картинку Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Картинка про Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб. Фото Что панкрат посоветовал фильке в сказке теплый хлеб

Филька жил в деревне со своей бабушкой. Автор говорит о нём: “Молчаливый, недоверчивый. Он был равнодушен и к людям, и к играм — ко всему, что его окружало”. На многие предложения он отвечал: “Да ну тебя!”. Потому­то его и прозвали так. К тому же ещё Филька был ленивым (он “нехотя встал”, когда к нему пришёл конь).

— Как же Филька встретил коня?

К коню Филька отнёсся так же, как и ко всему: холодно и равнодушно. Мальчик обозвал коня, ударил его по губам, а хлеб, к которому тот потянулся, забросил далеко в снег. Филька не подумал, что коню нужна помощь, поддержка, что без людей он не проживёт.

Виноват Филька и в том, что он надругался над хлебом. В хлеб вложено много человеческого труда, и, бросив его под ноги, Филька обесценил этот важный продукт.

— Автор использует эпитет “злорадный”. Мы видим, сколько зла в мальчике и как это зло распространяется на других. Изменилось ли что­нибудь в деревне после проступка Фильки? Давайте прочтём и сравним два эпизода. Что в них любопытного?

Сравнительный анализ эпизодов

1. Описание природы до встречи Фильки с конём (со слов “Зима в этот год стояла тёплая. ”).

2. Описание метели (от слов “Слеза скатилась у коня из глаз. ”).

Первый эпизод описывает тёплую погоду, вода не замёрзла, отремонтированная мельница вот­вот начала бы работать и дала бы людям жизнь — хлеб. А во втором эпизоде показано, как “ревела, обезумев, метель”. Автор использует приём олицетворения. Метель ведёт себя как рассерженный человек. Очень много глаголов в этом эпизоде. Они показывают, насколько динамично всё происходило, ничто не могло остановить природу. А Филька всё никак не мог найти крыльца (потерян он и в жизни, холод в душе его, холод и вокруг).

— Как вы объясните фразу: “. сквозь её [метели] рёв Филька слышал тонкий и короткий свист, — так свистит конский хвост, когда рассерженный конь бьёт им себя по бокам”?

Метель началась именно в тот момент, когда Филька обидел коня. В этом поступке проявилось неуважение к природе, а конь — часть природы. Конь — друг человека, многое делает ради людей. Филька не просто прогнал его, он спугнул счастье. И конь “заржал жалобно и протяжно, взмахнул хвостом”. В природе всё взаимосвязано. Обидев коня, Филька оскорбил окружающий мир. Природа решила заступиться за коня. Злой человек принёс зло живому существу, зло стало править в мире. И недаром слышалось ржание коня…

А так как конь был общественным, то Филька принёс горе и всей деревне.

Всё сковало льдом, “воды нет, мука у всех вышла, а мельница теперь работать не сможет. ” Слёзы бабки олицетворяли слёзы всей деревни, и даже Филька “тоже заплакал от страха”.

(Чтение по ролям диалога бабки с Филькой.)

— Зачем бабка рассказала Фильке историю столетней давности? Почему истории так похожи?

То, что произошло сто лет назад в деревне, очень похоже на ситуацию с Филькой. И конь, и старый солдат были ранены в ногу, защищая родину. Оба пришли к людям за помощью. Но люди оказались злые, ленивые. Хлеб давали со злыми словами. И тогда свистнул мужик (как и конь). И наступила пурга, буря, а мужик умер. Закономерность: принёс зло другому — приобрёл зло себе. Бабка рассказала Фильке историю, чтобы он задумался над тем, что он совершил.

— Почему Филька, равнодушный, ленивый, боязливый, побежал ночью к мельнице?

Филька понял, что только тот, кто сделал зло, способен его исправить. Испугался он и того, что зло может вернуться к нему.

(Выразительное чтение описания ночи со слов “Снег пел под ногами. ” до слов “Бежать он уже не мог, а тяжело шёл, загребая снег валенками”.)

— Как вы понимаете сравнение “снег пел под ногами, будто артель весёлых пильщиков пилила под корень берёзовую рощу за рекой”?

Несоответствие: пильщики губили рощу, которая могла бы принести ещё много добра, приятных минут, и их веселье не соответ­ствовало ситуации, возможно, оно было напускное. Так же и снег пел, грозя всей деревне гибелью.

— Легко ли было идти Фильке к мельнику? Почему?

Во­первых, было очень много снега. Он мешал идти мальчику. Во­вторых, автор передаёт душевное состояние Фильки: мальчик понимает, какую беду сотворил, он испытывает беспокойство и смятение, боится, что его накажут или что он не сможет ничего исправить.

И всётаки Филька, несмотря на все страхи и трудности, доходит до Панкрата.

— Послушаем разговор мельника и Фильки.

(Инсценирование эпизода с условным названием «Филька у Панкрата» со слов “Филька постучал в окошко Панкратовой избы. ” до слов “В сенях у Панкрата жила сорока”.)

— Смог ли рассказать Филька о своём проступке? Как это его характеризует?

Филька повёл себя мужественно. Он сумел признаться в том, что поступил некрасиво, значит, сможет и всё исправить. Это же ему посоветовал и Панкрат, потому что он, мудрый, знающий людей, понял, что Филька начинает меняться в лучшую сторону.

— Что означает выражение “меняться в лучшую сторону”? Как назвал Панкрат Фильку?

Сначала Панкрат называет Фильку бессмысленным человеком, то есть живущим без смысла, без цели в жизни, не знающим, что и для чего делать. Такой человек может совершать как злые, так и добрые поступки, ни перед кем за них не отвечая. Панкрат надеется, что в будущем Филька будет “чистым человеком”, весёлым. Весёлым — значит без зла. Таким, как ребята из деревни. Ведь очень уверен в них Филька: хорошие они, трудолюбивые, честные, добрые, дружные. И Филька обязательно станет таким. Он почувствовал ответственность за других людей, это помогло ему измениться.

— Получилось ли задуманное у Фильки? Как это объяснили Панкрат, Сорока?

Панкрат считал, что это тёплый ветер помог ребятам и старикам отколоть лёд. Сорока рассказывала всем, что это именно она, жалея людей, попросила летний ветер прогнать лютый мороз.

(Выразительное чтение эпизода со слов “В морозные дни солнце восходит багровое, в тяжёлом дыму. ” до слов “В воздухе запахло весной. ”)

— Что было наградой жителям деревни за дружную работу?

Заработала мельница. После холода и стужи можно было опустить “свои озябшие руки” в горячую муку.

— Почему женщины при этом смеялись?

Смех — это счастье, радость, светлые надежды. Очень хорошо, когда люди смеются, — к ним возвращается жизнь. Избы светились от огня, всё живое “вертелось около хозяек”, ожило, а не замёрзло в слезах и печали. В домах опять поселилось добро.

— Что ещё символизировало жизнь в этой деревне?

Хозяйки ночью испекли хлеб. Это “тёплый”, “чудесный” хлеб. Он дарит хорошее настроение, покой. Есть замечательная пословица “Хлеб — всему голова”. В рассказе говорится о душевном тепле, о тёплых человеческих руках, вдохнувших в хлеб жизнь. Хлеб — символ уюта, дружбы.

— Почувствовал ли Филька себя искупившим вину? Почему вы так считаете?

Нет, пока Филька не пообщался с конём, он не смог признать, что вина его исчерпана. Мальчику нужно было увидеть того, кого он обидел, лично попросить у него прощения.

(Чтение по ролям от слов “На следующее утро Филька пришёл вместе с ребятами к мельнице. ” до слов “А когда съел весь хлеб, положил голову Фильке на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия. ”)

— Почему конь не принял хлеб, который нёс ему Филька?

В душе коня осталось недоверие к этому человеку. Очень важная мысль: если раз обманешь, то навсегда потеряешь уважение. И Филька этого испугался. Он понял, что плохой поступок совершается быстро и легко, а вернуть хорошее мнение о себе трудно.

— Кто помог Фильке помириться с конём?

Панкрат поверил в Фильку, попросил поверить в него и коня. Очень вовремя это сделал мельник, иначе Филька снова мог бы озлобиться. В этой сказке показано значение взрослого друга в жизни детей. Много мудрости и у бабки, и у мельника. Поданный вовремя совет сможет предотвратить любую беду.

— Прочитайте сцену примирения Фильки с конём. Какие чувст­ва стали испытывать главные герои? Как вы думаете, сохранится ли у Фильки прозвище “Ну тебя!”?

Конь простил Фильку, он поверил, что мальчик не сможет больше обидеть ни его, ни какое­либо другое существо. Главный герой изменился, перестал быть равнодушным ко всему. Это трогательный момент сказки: прощение врага, обретение друга. И никто никогда не назовёт Фильку “Ну тебя!”.

— Как вы объясните название сказки Паустовского «Тёплый хлеб»?

В названии используется и прямое, и переносное значение слов. Главное, что случившееся помогло Фильке разобраться в себе, в людях, стать другим, понять, что любой поступок (добрый или злой) связан со всей последующей жизнью человека.

Домашнее задание. Составить план устного рассказа на тему «Преображение Фильки».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *