Конспект урока по истории на тему » Название Уфы и немного истории»
Название Уфа, данное первыми строителями строящейся крепости, а затем и городу более четырех веков назад, несколько необычное для тюркского произношения. Что означает это название?
До сегодняшнего дня нет общепринятой в научном сообществе этимологии названия города Уфы – столицы Республики Башкортостан.
В XVI веке крепость и город Уфа среди тюркоязычного населения края именовались тремя словами: Туратау, Имэнкала, Уфа (Өфө-Өпө). Когда размышляешь о значении этих названий, то получается, что слово Туратау образовано от древнетюркского слова тура со значением “крепость, город” и от башкирского тау со значением “гора”, выражающие общее значение “гора, имеющая на ней город; гора с городом”. Другое название Имэн-кала образовано от башкирских слов имэн “дуб” и кала “город”. Мотивом называния крепости этим именем послужило ее обнесение частоколом из дуба, служащего защитной стеной от нападений врагов.
Самым трудным является объяснение происхождения названия Уфа и его значения. По вопросу происхождения названия Уфа исследователями было предложено несколько гипотез и утверждений. Так, известный краевед А.Н. Сергеев происхождение названия Уфа связывает с башкирским географическим термином уба(убэ) «холм, курган». Топонимист М. Т. Мукминов выдвигает гипотезу о том, что происхождение названия Уфы связано с древнеиранским словом ап(аб) со значением «вода».
В некоторых исследованиях название Уфа истолковывается в связи с угро-финскими языками. Например, М. В. Лоссиевский считает, что название Уфа произошло от венгерского слова уфа, имеющего значение «постройка из новорубленых деревьев». Значительно позже, опираясь на эту гипотезу, М. Г. Мулюков предлагает свою версию происхождения названия Уфа. По его мнению, название населенного пункта Уфа образовалось в процессе опрощения (слияния в единый корень) двух слов: тюрко-башкирского уй «река, проточная вода» и венгерского фа «дерево, деревянное построение, деревянное село». Таким образом, первоначальное Уйфа с течением времени приобрело вид Уфа, а затем по фонетическим законам башкирского языка стало именоваться как Өфө.
Попытки объяснить происхождение названия Уфа также были сделаны на материале башкирского языка. Как отмечает известный башкирский топонимист А. А. Камалов, «. в именовании города, построенного в самом центре исторического Башкортостана, естественно, есть дело башкир, испокон веков облюбовавших и превративших в свою отчизну Урал. Суть дела состоит в том, с каким словом увязать и как объяснять то или иное название». Например, Г. Вильданов связывает происхождение ойконима Уфа с личным именем бея племени усерган Афтабия. В. Шевич связывает происхождение названия города со словом уфа, имеющего значение «караһыу» («черная вода»). В. И. Филоненко также выводит название города из башкирского диалектального слова уфак «малый, небольшой». Марийский топонимист Ф.И. Гордеев считает, что названия Өфө (Уфа), Өфəле (Уфимский) можно объяснить, исходя из слова упе “река”, упеле “маленькая река” литовского языка.
Цель урока: Познакомить с историей присоединения России к Башкортостану, с историей основания города Уфы, а также с современной Уфой.
Воспитательные задачи: воспитание любви к историческому прошлому своего народа
Развивающие задачи: умение монологически высказываться, умение вести учебный диалог.
Обучающие задачи: научить выделять, запоминать и воспроизводить главную мысль
Наглядность: Карта Башкортостана
Набор открыток об Уфе
Литература: “Родной Башкортостан” 5 кл.
“Рассказы по истории Башкортостана” Акманов И. Г.
“Башкирская сюита” фотоальбом
“И память, и слова” М. В. Сяплин
Оформление классной доски:
Наша древняя столица
Имэнкала (дубовая крепость)
Ребята! О чем же мы с вами будем говорить сегодня? Об этом мы узнаем, если разгадаем вот этот маленький кроссворд
Итак, ребята! Сегодня мы поговорим об истории присоединения Башкортостана к России и, конечно, познакомимся с историей возникновения нашей столицы Уфы, какие же тайны хранят его улицы, Какая она наша столица?
(Ученик рассказывает отрывок из стихотворения Мустая Карима).
Вот он – шар земной
С березовый листок величиной,
Всего лишь на всего
Березка же – великая Россия
Так зелена, так высока!”
Так народный поэт Башкортостана Мустай Карим пишет о родном крае, история которого неразрывно связана с Россией. Более 1000 лет живут башкиры на Урале и 4 века назад возник на их земле первый город в современном значении этого слова. Обратимся к истории.
После завоевания Казани царь Иван Грозный направил башкирам грамоты с приглашением войти в состав России. Весной 1557 года процесс вхождения основной массы башкир в состав Русского государства завершился. Послы получили почетное звание “тархан” и были освобождены от уплаты ясака (дани) При юридическом оформлении присоединения были оговорены условия: башкиры обязаны были нести военную службу – охранять восточные границы, участвовать в военных походах вместе с русскими и платить ясак. После присоединения царь управлял башкирами через казанских наместников. Но до Москвы было далеко, и ногайские, и сибирские ханы продолжали свои вторжения и грабежи населения. Поэтому башкиры в 1573 году обратились к русскому царю с просьбой о строительстве города на их земле. Весной 1574 года из Москвы прибывает отряд стрельцов для основания нового города. Крепость решили строить на высоком берегу реки Агидель.
Ребята! Как вы думаете почему именно здесь, на высоком берегу реки Агидель?
Это центр всего края, сюда сходятся все дороги.
В случае нападения врагов город был защищен со стороны реки. Верно, лишь с Севера не было никакой преграды. Поэтому с этой стороны был возведен земляной вал. Все сооружения крепости строили из дерева. Размеры кремля были невелики, он располагался на территории, где сегодня возвышается Монумент Дружбы. (просмотр иллюстрации в учебнике 5 класса, стр. 26)
А вот какую поэтическую версию предлагает писатель Газим Шафиков:
В три схватившись руки
Где хозяин – медведь
Зверь и птица кругом
(знали бы, что будет впредь!)
Кто же первым вздохнул
Душу в слово вдохнул
Как в стекло стеклодув
Не расслышав тот вздох…
Сегодня нашего зов.
Учитель: Какая из версий вам больше нравится?
В 1586 году Уфа получает статус города. Уфа становится административным центром Башкортостана. Постепенно Уфа становится также политическим и экономическим центром. Теперь Уфа состояла из 32 улиц. (Показ иллюстраций).
Быстрый рост Уфы начинается с 20 – х годов 19 века. Появляются широкие улицы, площади, большие здания.
До революции Уфу называли “Чертова чернильница” А как вы думаете, почему?
Улицы были не мощонные, тротуары – лишь в богатых кварталах. В дождливую погоду было грязно, в жаркую – поднималась пыль. Говорили, “кто в Уфе не бывал, тот и грязных не видал”
Уфа росла. Ведущее место принадлежало торговле. Проводились ярмарки и базары. Крестьяне привозили мясо, молоко, рыбу, овощи. Уфа являлась также и центром просвещения. Здесь открывались гимназии, медресе (звучит мелодия курая).
Ребята! А какая она наша столица сегодня? Кто из вас бывал в этом городе?
Да, верно, Уфа – большой, красивый город с высокими многоэтажными домами, Проспект Октября, соединяющая южную и северную части города, имеет протяженность более десяти километров. В Уфе много заводов, фабрик, учебных заведений, дворцов, музеев, парков, площадей. Любимые места горожан – это памятники легендарному герою башкирского народа Салавату Юлаева, героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину и особо сегодня хочется поговорить о Монументе дружбы.
Ребята! Давайте вспомним, что я говорила об этом памятнике в начале урока? Правильно! Да, он возвышается там где располагалась Уфимская крепость. Кто из вас видел Монумент Дружбы? В честь какого исторического события открыт Монумент?
Монумент Дружбы открыт 7 августа 1965 года в честь 400-летия добровольного присоединения Башкортостана к русскому государству. 30 метровый гранитный обелиск. Дружбу символизирует две вертикальные стелы, скрепленные тремя кольцами из серого гранита. У основания обелиска величаво сидят фигуры – русская и башкирка. Рельеф, изображает момент оформления принятия русского подданства.
(рассматриваем иллюстрации Монумента Дружбы)
Зачитываем отрывки из стихотворения “C дружбы начинается Уфа”
Ученики: 1. Книга улиц времени листается
Но столетья – за главой глава
С Монумента Дружбы начинается,
С дружбы начинается Уфа
2. На кургане, мрамором увенчанном,
Годы замирают на бегу.
Нам с тобой на счастье – по венку
3.На кургане этом, перед именем
Тех, кто в дружбе пережил века
Не солжем словечком ни единым мы,
Друга отличая от врага.
Ребята! О чем это стихотворение?
Как вы поняли слова последнего куплета?
(еще раз читаю третий куплет)
Ребята! Какую дату мы будем праздновать в этом году?
Да, 450-летие добровольного присоединения Башкортостана к России. И урок у нас сегодня мы посвящаем этой дате
IV. Первичная проверка понимания.
Работаем по учебникам
VII. Домашнее задание: § 2, пересказ., ответы на вопросы, поискать новый материал о Монументе Дружбы.
VIII. Подведение итогов урока:
Все высказываются по одному предложению, о чем узнали (по цепочке) на уроке сегодня.
Магические фразы, которые помогут влиять на сознание людей и управлять ими
Зачастую, общаясь с людьми, мы забываем тот факт, что наша речь — это не только способ выражения мыслей, но и энергетический «заряд», имеющий внушение, влияние и настроенность. Слова обладают колоссальной силой. С их помощью можно воздействовать на реальность и окружающих с целью достижения желаемого. Данный вид влияния считается самым известным, простым и самым могущественным. По словам экспертов, магия слова доступна любому человеку с развитой интуицией, внутренней силой или мощной энергетикой.
Магические фразы для управления людьми
Агмы (славянские молитвы или мантры) — это малоизвестная сторона славянской духовности. Эти могущественные фразы помогали достигать желаемого путем обращения к богам за помощью и защитой. Агмы не имеют под собой понятного сегодня смысла. Это слова-пароли, которые призывают могущественные силы для достижения определенных целей.
Славянские агмы — рычаги управления энергетическими и психологическими процессами. Их произношение может не только поменять настрой и жизнь человека, проговаривающего их, но и повлиять на судьбу того, кому они адресованы. Конструкция агмы состоит из нескольких слов, которые вы можете выбрать самостоятельно: все зависит от того, какой цели или реакции вы хотите достичь.
Конспект урока, посвященный 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России, в 5 классе по культуре Башкортостана по теме “Наша древняя столица”
Учитель: Хусниярова Зайнап Мутыгуловна.
Цель урока: Познакомить с историей присоединения России к Башкортостану, с историей основания города Уфы, а также с современной Уфой.
Воспитательные задачи: воспитание любви к историческому прошлому своего народа
Развивающие задачи: умение монологически высказываться, умение вести учебный диалог.
^ Обучающие задачи: научить выделять, запоминать и воспроизводить главную мысль
Наглядность: Карта Башкортостана
Набор открыток об Уфе
Литература: “Родной Башкортостан” 5 кл.
“Рассказы по истории Башкортостана” Акманов И. Г.
“Башкирская сюита” фотоальбом
“И память, и слова” М. В. Сяплин
^ Оформление классной доски:
Наша древняя столица
Имэнкала (дубовая крепость)
Организационный момент: проверка готовности класса к уроку
^ Постановка цели урока перед учащимися:
Ребята! О чем же мы с вами будем говорить сегодня? Об этом мы узнаем, если разгадаем вот этот маленький кроссворд
Башкирская народная мелодия, которую мы считаем древним гимном башкир.
Ночная птица, которая обитает в Башкортостане.
Башкирский музыкальный инструмент, которому более 1000 лет.
III. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Итак, ребята! Сегодня мы поговорим об истории присоединения Башкортостана к России и, конечно, познакомимся с историей возникновения нашей столицы Уфы, какие же тайны хранят его улицы, Какая она наша столица?
(Ученик рассказывает отрывок из стихотворения Мустая Карима).
Вот он – шар земной
С березовый листок величиной,
Всего лишь на всего
Березка же – великая Россия
Так зелена, так высока!”
Так народный поэт Башкортостана Мустай Карим пишет о родном крае, история которого неразрывно связана с Россией. Более 1000 лет живут башкиры на Урале и 4 века назад возник на их земле первый город в современном значении этого слова. Обратимся к истории.
После завоевания Казани царь Иван Грозный направил башкирам грамоты с приглашением войти в состав России. Весной 1557 года процесс вхождения основной массы башкир в состав Русского государства завершился. Послы получили почетное звание “тархан” и были освобождены от уплаты ясака (дани) При юридическом оформлении присоединения были оговорены условия: башкиры обязаны были нести военную службу – охранять восточные границы, участвовать в военных походах вместе с русскими и платить ясак. После присоединения царь управлял башкирами через казанских наместников. Но до Москвы было далеко, и ногайские, и сибирские ханы продолжали свои вторжения и грабежи населения. Поэтому башкиры в 1573 году обратились к русскому царю с просьбой о строительстве города на их земле. Весной 1574 года из Москвы прибывает отряд стрельцов для основания нового города. Крепость решили строить на высоком берегу реки Агидель.
Ребята! Как вы думаете почему именно здесь, на высоком берегу реки Агидель?
Это центр всего края, сюда сходятся все дороги.
В случае нападения врагов город был защищен со стороны реки. Верно, лишь с Севера не было никакой преграды. Поэтому с этой стороны был возведен земляной вал. Все сооружения крепости строили из дерева. Размеры кремля были невелики, он располагался на территории, где сегодня возвышается Монумент Дружбы. (просмотр иллюстрации в учебнике 5 класса, стр. 26)
А вот какую поэтическую версию предлагает писатель Газим Шафиков:
В три схватившись руки
Где хозяин – медведь
Зверь и птица кругом
(знали бы, что будет впредь!)
Кто же первым вздохнул
Душу в слово вдохнул
Как в стекло стеклодув
Не расслышав тот вздох…
Сегодня нашего зов.
Учитель: Какая из версий вам больше нравится?
В 1586 году Уфа получает статус города. Уфа становится административным центром Башкортостана. Постепенно Уфа становится также политическим и экономическим центром. Теперь Уфа состояла из 32 улиц. (Показ иллюстраций).
Быстрый рост Уфы начинается с 20 – х годов 19 века. Появляются широкие улицы, площади, большие здания.
До революции Уфу называли “Чертова чернильница” А как вы думаете, почему?
Улицы были не мощонные, тротуары – лишь в богатых кварталах. В дождливую погоду было грязно, в жаркую – поднималась пыль. Говорили, “кто в Уфе не бывал, тот и грязных не видал”
Уфа росла. Ведущее место принадлежало торговле. Проводились ярмарки и базары. Крестьяне привозили мясо, молоко, рыбу, овощи. Уфа являлась также и центром просвещения. Здесь открывались гимназии, медресе (звучит мелодия курая).
Ребята! А какая она наша столица сегодня? Кто из вас бывал в этом городе?
Да, верно, Уфа – большой, красивый город с высокими многоэтажными домами, Проспект Октября, соединяющая южную и северную части города, имеет протяженность более десяти километров. В Уфе много заводов, фабрик, учебных заведений, дворцов, музеев, парков, площадей. Любимые места горожан – это памятники легендарному герою башкирского народа Салавату Юлаева, героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину и особо сегодня хочется поговорить о Монументе дружбы.
Ребята! Давайте вспомним, что я говорила об этом памятнике в начале урока? Правильно! Да, он возвышается там где располагалась Уфимская крепость. Кто из вас видел Монумент Дружбы? В честь какого исторического события открыт Монумент?
Монумент Дружбы открыт 7 августа 1965 года в честь 400-летия добровольного присоединения Башкортостана к русскому государству. 30 метровый гранитный обелиск. Дружбу символизирует две вертикальные стелы, скрепленные тремя кольцами из серого гранита. У основания обелиска величаво сидят фигуры – русская и башкирка. Рельеф, изображает момент оформления принятия русского подданства.
(рассматриваем иллюстрации Монумента Дружбы)
Зачитываем отрывки из стихотворения “C дружбы начинается Уфа”
Ученики: 1. Книга улиц времени листается
Но столетья – за главой глава
С Монумента Дружбы начинается,
С дружбы начинается Уфа
2. На кургане, мрамором увенчанном,
Годы замирают на бегу.
Нам с тобой на счастье – по венку
3.На кургане этом, перед именем
Тех, кто в дружбе пережил века
Не солжем словечком ни единым мы,
Друга отличая от врага.
Ребята! О чем это стихотворение?
Как вы поняли слова последнего куплета?
(еще раз читаю третий куплет)
Ребята! Какую дату мы будем праздновать в этом году?
Да, 450-летие добровольного присоединения Башкортостана к России. И урок у нас сегодня мы посвящаем этой дате
^ IV. Первичная проверка понимания.
Итак, ребята! Давайте вспомним о чем мы говорили сегодня.
Как называли башкиры сначала Уфимскую крепость?
Что означают выражения: “Туратау”, ”Имэнкала”?
Какие памятники есть в Уфе?
В честь какого исторического события сооружен Монумент Дружбы?
^ V. Творческое применение и добывание знаний
Работаем по учебникам
“Добровольное присоединение Башкортостана к России” ответы на вопросы:
В каком году И. Грозный обратился к народам бывшего Казанского ханства с грамотами?
Какое значение имело присоединение?
VI. Оценка знаний Учащихся
VII. Домашнее задание: § 2, пересказ., ответы на вопросы, поискать новый материал о Монументе Дружбы.
VIII. Подведение итогов урока:
Все высказываются по одному предложению, о чем узнали (по цепочке) на уроке сегодня.
Конспект урока, посвященный 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России, в 5 классе по культуре Башкортостана по теме “Наша древняя столица”
Учитель : Хусниярова Зайнап Мутыгуловна.
Цель урока: Познакомить с историей присоединения России к Башкортостану, с историей основания города Уфы, а также с современной Уфой.
Воспитательные задачи: воспитание любви к историческому прошлому своего народа
Развивающие задачи : умение монологически высказываться, умение вести учебный диалог.
Обучающие задачи: научить выделять, запоминать и воспроизводить главную мысль
Наглядность: Карта Башкортостана
Набор открыток об Уфе
Литература: “Родной Башкортостан” 5 кл.
“Рассказы по истории Башкортостана” Акманов И. Г.
“Башкирская сюита” фотоальбом
“И память, и слова” М. В. Сяплин
Оформление классной доски:
Наша древняя столица
Имэнкала (дубовая крепость)
Организационный момент: проверка готовности класса к уроку
Постановка цели урока перед учащимися:
Ребята! О чем же мы с вами будем говорить сегодня? Об этом мы узнаем, если разгадаем вот этот маленький кроссворд
Башкирская народная мелодия, которую мы считаем древним гимном башкир.
Ночная птица, которая обитает в Башкортостане.
Башкирский музыкальный инструмент, которому более 1000 лет.
III. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Итак, ребята! Сегодня мы поговорим об истории присоединения Башкортостана к России и, конечно, познакомимся с историей возникновения нашей столицы Уфы, какие же тайны хранят его улицы, Какая она наша столица?
(Ученик рассказывает отрывок из стихотворения Мустая Карима).
Вот он – шар земной
С березовый листок величиной,
Всего лишь на всего
Березка же – великая Россия
Так зелена, так высока!”
Так народный поэт Башкортостана Мустай Карим пишет о родном крае, история которого неразрывно связана с Россией. Более 1000 лет живут башкиры на Урале и 4 века назад возник на их земле первый город в современном значении этого слова. Обратимся к истории.
После завоевания Казани царь Иван Грозный направил башкирам грамоты с приглашением войти в состав России. Весной 1557 года процесс вхождения основной массы башкир в состав Русского государства завершился. Послы получили почетное звание “тархан” и были освобождены от уплаты ясака (дани) При юридическом оформлении присоединения были оговорены условия: башкиры обязаны были нести военную службу – охранять восточные границы, участвовать в военных походах вместе с русскими и платить ясак. После присоединения царь управлял башкирами через казанских наместников. Но до Москвы было далеко, и ногайские, и сибирские ханы продолжали свои вторжения и грабежи населения. Поэтому башкиры в 1573 году обратились к русскому царю с просьбой о строительстве города на их земле. Весной 1574 года из Москвы прибывает отряд стрельцов для основания нового города. Крепость решили строить на высоком берегу реки Агидель.
Ребята! Как вы думаете почему именно здесь, на высоком берегу реки Агидель?
Это центр всего края, сюда сходятся все дороги.
В случае нападения врагов город был защищен со стороны реки. Верно, лишь с Севера не было никакой преграды. Поэтому с этой стороны был возведен земляной вал. Все сооружения крепости строили из дерева. Размеры кремля были невелики, он располагался на территории, где сегодня возвышается Монумент Дружбы. (просмотр иллюстрации в учебнике 5 класса, стр. 26)
А вот какую поэтическую версию предлагает писатель Газим Шафиков:
В три схватившись руки
Где хозяин – медведь
Зверь и птица кругом
(знали бы, что будет впредь!)
Кто же первым вздохнул
Душу в слово вдохнул
Как в стекло стеклодув
Не расслышав тот вздох…
Сегодня нашего зов.
Учитель: Какая из версий вам больше нравится?
В 1586 году Уфа получает статус города. Уфа становится административным центром Башкортостана. Постепенно Уфа становится также политическим и экономическим центром. Теперь Уфа состояла из 32 улиц. (Показ иллюстраций).
Быстрый рост Уфы начинается с 20 – х годов 19 века. Появляются широкие улицы, площади, большие здания.
До революции Уфу называли “Чертова чернильница” А как вы думаете, почему?
Улицы были не мощонные, тротуары – лишь в богатых кварталах. В дождливую погоду было грязно, в жаркую – поднималась пыль. Говорили, “кто в Уфе не бывал, тот и грязных не видал”
Уфа росла. Ведущее место принадлежало торговле. Проводились ярмарки и базары. Крестьяне привозили мясо, молоко, рыбу, овощи. Уфа являлась также и центром просвещения. Здесь открывались гимназии, медресе (звучит мелодия курая).
Ребята! А какая она наша столица сегодня? Кто из вас бывал в этом городе?
Да, верно, Уфа – большой, красивый город с высокими многоэтажными домами, Проспект Октября, соединяющая южную и северную части города, имеет протяженность более десяти километров. В Уфе много заводов, фабрик, учебных заведений, дворцов, музеев, парков, площадей. Любимые места горожан – это памятники легендарному герою башкирского народа Салавату Юлаева, героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину и особо сегодня хочется поговорить о Монументе дружбы.
Ребята! Давайте вспомним, что я говорила об этом памятнике в начале урока? Правильно! Да, он возвышается там где располагалась Уфимская крепость. Кто из вас видел Монумент Дружбы? В честь какого исторического события открыт Монумент?
Монумент Дружбы открыт 7 августа 1965 года в честь 400-летия добровольного присоединения Башкортостана к русскому государству. 30 метровый гранитный обелиск. Дружбу символизирует две вертикальные стелы, скрепленные тремя кольцами из серого гранита. У основания обелиска величаво сидят фигуры – русская и башкирка. Рельеф, изображает момент оформления принятия русского подданства.
(рассматриваем иллюстрации Монумента Дружбы)
Зачитываем отрывки из стихотворения “C дружбы начинается Уфа”
Ученики: 1. Книга улиц времени листается
Но столетья – за главой глава
С Монумента Дружбы начинается,
С дружбы начинается Уфа
2. На кургане, мрамором увенчанном,
Годы замирают на бегу.
Нам с тобой на счастье – по венку
3.На кургане этом, перед именем
Тех, кто в дружбе пережил века
Не солжем словечком ни единым мы,
Друга отличая от врага.
Ребята! О чем это стихотворение?
Как вы поняли слова последнего куплета?
(еще раз читаю третий куплет)
Ребята! Какую дату мы будем праздновать в этом году?
Да, 450-летие добровольного присоединения Башкортостана к России. И урок у нас сегодня мы посвящаем этой дате
IV. Первичная проверка понимания.
Итак, ребята! Давайте вспомним о чем мы говорили сегодня.
Как называли башкиры сначала Уфимскую крепость?
Что означают выражения: “Туратау”, ”Имэнкала”?
Какие памятники есть в Уфе?
В честь какого исторического события сооружен Монумент Дружбы?
V. Творческое применение и добывание знаний
Работаем по учебникам
“Добровольное присоединение Башкортостана к России” ответы на вопросы:
В каком году И. Грозный обратился к народам бывшего Казанского ханства с грамотами?
Какое значение имело присоединение?
VI. Оценка знаний Учащихся
VIII. Подведение итогов урока:
Все высказываются по одному предложению, о чем узнали (по цепочке) на уроке сегодня.