Что означает учить ум точить
Конспект итогового занятия по математике «Повторять да учить — ум точить!»
Надежда Бонь
Конспект итогового занятия по математике «Повторять да учить — ум точить!»
Конспект итогового занятия по математике.
Цель: закрепление и повторение пройденного материала,полученного в течении года на занятиях.
Задачи:закреплять знания счёта в пределах 20 в прямом и обратном порядке,
продолжать обучать детей составлению примеров и задач на сложение и вычитание,
умение ориентироваться на листе бумаги,
умение увеличивать или уменьшать число на единицу,
закреплять знания о временах года, названия месяцев, дней недели,
воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу и решать её совместно.
Ход занятия:
Дети заходят и садятся.
В: Наша встреча не случайна, посмотрите, как я назвала нашу её.
«ПОВТОРЯТЬ, ДА УЧИТЬ – УМ ТОЧИТЬ»
А как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)
В: Необходимо повторять пройденный материал, тогда мы не растеряем наши знания, а наоборот, их закрепим.
Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по Стране Математике, а так же вспомнить дорожные знаки.
1 И первый дорожный знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»(дети называют).И так первое задание, ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ, и если мы правильно его выполним, то узнаем на чём отправимся в путешествие.
Задание: начинаем движение от точки (Рисунок машина)
В: Так на чём же мы поедем (ответы детей).
Правильно,мы отправимся на легковой машине.
2 И второй дорожный знак «Движение пешеходов запрещено»(дети называют).И второе задание «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ».
— Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж. Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. Сколько предметов сдавала в багаж дама?
— Семь весёлых поросят у корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца (а как вы узнали? Дети отвечают 7-2=5)
— Пять цветочков у Наташи и ещё ей три дал Саша. Кто тут может посчитать сколько будет три + пять (дети отвечают 3+5=8)
— Стоит дуб на дубе висят два больших и три маленьких яблока. Сколько яблок растёт на дубе? (ни одного)
В: Молодцы! Вы справились с заданиями и наше путешествие продолжается.
3 И на пути следующий дорожный знак» МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА ИЛИ ТРОЛЛЕЙБУСА»(дети отвечают)
И я предлагаю нам сделать остановку и пройти для игры с мячом.
Дети встают в полукруг и воспитатель каждому задаёт вопрос.
— назови соседей числа 15
— назови число следующее за числом 10
— обратный счёт от 20 до 10
— обратный счёт от 10 до 0
— что длиннее неделя или месяц
— сколько месяцев в году
— назови число на один меньше чем 15
— сколько ушей у двух мышей
— сколько хвостов у трёх слонов
— сколько всего времён года
— что длиннее 12 месяцев или год
— назови чётные числа до 20
Молодцы с этим заданием вы тоже справились.
4 А у нас на пути следующая опасность. Дорожный знак
Задание заполни числовые домики. Детям раздать числовые домики цифры 8. Заполнить так, чтобы все цифры с ней подружились. После выполнения задания дети называют все пары чисел в домике.
5 Молодцы. А впереди нас поджидает знак «ДЕТИ»
Если выполните задание, то наше путешествие продолжится.
Задачи по рисункам. Составить 2-3 задачи.
Вот мы и прошли все испытания. Путешествию конец, каждый молодец! С математикой дружите, знания свои копите.
ИТОГ: Понравилось ли вам путешествовать и выполнять задания?
Поднимите руку кому было легко? А кому тяжело?
ПОВТОРЯТЬ
ТОЧИТЬ.
Прикреплённые файлы:
Конспект итогового занятия по математике «Как дети помогли зайчику» во второй младшей группе Цель: закрепить знания детей о величине, цвете, умение владеть простейшими приёмами установления тождества и различия цвета однородных предметов.
Конспект итогового занятия «Занимаемся — в школу собираемся» Хочу предложить Вашему вниманию итоговое занятие, которое проводится всегда в подготовительной группе для родителей и учителей школы. Занятие.
Конспект беседы о пословицах и крылатых выражений с детьми старшего и подготовительного возраста «Точить лясы» Что означает выражение точить лясы? Значит вести долгую, веселую беседу с шутками прибаутками. Это выражение пришло к нам из родной жизни,.
Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.
Конспект итогового занятия «Морское путешествие» ЦЕЛИ: • Развитие умений и навыков безопасного поведения у детей в разнообразных опасных ситуациях. Закрепление умений и навыков безопасного.
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года. Задачи: продолжать обучать детей составлению.
Учить ум точить подлежащее и сказуемое чем
ПУНКТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если:
1) И подлежащее, и сказуемое выражены именем существительным.
Погода – единственное препятствие, способное помешать исполнению нашего плана.
Самое большое богатство – это труд.
2) Подлежащее выражено именем числительным, а сказуемое – именем существительным.
Семь – загадочное число.
Подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое – именем числительным.
Высота водонапорной башни – двадцать четыре метра.
И подлежащее, и сказуемое выражены именем числительным.
3) И подлежащее, и сказуемое выражены инфинитивом глагола.
Инф. – инф.
Становиться мудрей – значит всё более познавать несовершенство нашего разума и нашего восприятия.
4) Подлежащее выражено инфинитивом глагола, а сказуемое – именем существительным.
Встретить друга – большая радость.
5) Подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое – инфинитивом глагола.
Счастье – жить в гармонии с природой.
6) Подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое – устойчивым словосочетанием.
Его тактика – разделяй и властвуй.
7) Подлежащее выражено инфинитивом глагола, сказуемое – именем существительным, а между ними обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
Установить площадь города, погрузившегося под воду, – задача фантастическая.
Тире при приложении
Приложение выражено именем существительным или именем существительным с зависимыми словами.
1) Тире ставится, если распространённое приложение имеет дополнительную информацию.
Сущ. – / приложение /.
Придёт апрель – / самый шумный месяц вешней воды /.
2) Тире ставится, если приложение носит пояснительный характер.
Сущ. – / приложение /.
Другое дело – / получение денег / – точно так же встречало препятствие.
ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ
С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ
1) Когда обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то перед ними ставится ДВОЕТОЧИЕ:
ʘ: и О, и О, и О
Снег покрыл всё: и деревья, и дома, и стога сена.
2) Если однородными членами, стоящими после обобщающего слова, предложение не заканчивается, то после них ставится ТИРЕ:
ʘ: О, О, О – …
Всё вокруг хаты: подсолнухи, акация, сухая трава – было покрыто шершавой тканью.
3) Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то ставится ТИРЕ:
О, О, О – ʘ.
В саду, в доме – всюду стояла тишина.
После обобщающих слов могут стоять вводные слова (словом, одним словом…), уточняющие слова (как-то, а именно например…). ЗАПОМНИТЕ: в этом случае перед ними ставится запятая, а перед однородными членами, как всегда, двоеточие. Пример:
В парке были представлены различные виды хвойных деревьев, как-то: сосна, ель, пихта.
ОБОСОБЛЕНИЕ УТОЧНЕНИЙ
1. Вторые обстоятельства места и времени, которые отвечают на вопрос где именно? или когда именно?
Эти книги мы нашли в нашем деревенском доме, на чердаке (где? в доме, где именно? на чердаке).
В этих местах в середине лета, в конце июня и в июле, часто идут такие грибные дожди (когда? в середине лета, когда именно? в конце июня и в июле ).
Жили они в курной избе, то есть с печью без трубы, выводящей дым.
При любых погодных условиях и при любой дорожной обстановке, даже во время весеннего паводка, этот вездеход доставит вас к месту назначения.
Агрессия молодёжи, а в особенности членов молодёжных экстремистских организаций, может представлять собой серьёзную общественную опасность.
ОБОСОБЛЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ
Обособляются обороты с союзами «как», «словно», «будто», если выражают сравнение предметов, понятий или действий. Всегда обособляются обороты с союзом «как…, так и».
Не обособляются:
— если оборот можно заменить другим, со словом «в качестве»;
— если оборот входит в состав сказуемого или фразеологизма.
Поистине замечательно было то уважение, с которым все посетители обращались к Губареву как наставнику или главе. (Обращались к Губареву в качестве наставника или главы.)
Вошедший покраснел как рак.
ОБОСОБЛЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ
Обращения на письме всегда выделяются запятыми или восклицательным знаком. Обращением называется слово или несколько слов, которые называют того, к кому обращено высказывание. Не являются обращением местоимения, следовательно, не выделяются знаками препинания.
Ну, что вы, Павел Иванович! Совершенно не затруднит, почту за честь.
Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?
Знаки препинания при прямой речи
Прямая речь – это один из способов передачи чужой речи.
Далее приведены схемы, по которым легко ориентироваться при постановке знаков препинания.
А – слова автора с большой буквы.
П – прямая речь с большой буквы.
а – слова автора с маленькой буквы.
п – прямая речь с маленькой буквы.
СЛОВА АВТОРА ПЕРЕД ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ
СЛОВА АВТОРА ПОСЛЕ ПРЯМОЙ РЕЧИ
«П», – а.
«П…» – а.
«П!» – а.
«П?» – а.
СЛОВА АВТОРА ВНУТРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ
«П, – а, – п».
«П? – а. – П».
«П! – а. – П».
«П, – а, – п!»
«П, – а: – П».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ ВНУТРИ АВТОРСКИХ СЛОВ
А: «П», – а.
А: «П!» – а.
А: «П?» – а.
Приведём примеры к некоторым схемам:
«Горек чужой хлеб, – говорил Данте, – и тяжелы ступени чужого крыльца».
Дети закричали: «Волк!» – и бросились врассыпную.
«Ничего себе…» – удивился Иван.
БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Постановка тире в бессоюзном сложном предложении
1) [ ] – [быстрая смена событий].
Я постучал – открыли сразу.
2) [ ] – [противопоставление].
План есть – действий нет.
3) [ ] – [сравнение].
Посмотрит – рублём одарит.
4) [условие] – [ ].
Назвался груздем – полезай в кузов.
5) [время] – [ ].
Зубы у всех были крепкие, ешь – хруст стоит.
6) [ ] – [результат].
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
7) В неполном предложении (чаще отсутствует сказуемое во второй части сложного предложения).
Куда-то пошёл, а куда – не помнит.
Постановка двоеточия в бессоюзном сложном предложении
1) [ ]: [пояснение].
И вдруг произошло чудо: я попал на концерт.
2) [ ]: [ ] и увидел, что… / и услышал, что…
Я сразу догадался: мы выиграли.
3) [ ]: [причина].
Успокойтесь: рана не опасная.
4) [ ]: [ ]?
Зададим себе вопрос: растёт ли на земле зло?
Учить — ум точить найти подлежащее и сказуемое?
Русский язык | 1 — 4 классы
Учить — ум точить найти подлежащее и сказуемое.
Учить, точить — сказуемое.
Найти подлежащие и сказуемое : Вот и река?
Найти подлежащие и сказуемое : Вот и река.
Чем являются глаголы в данных предложениях?
Чем являются глаголы в данных предложениях?
(Дополнение, определение, подлежащее, сказуемое или обстоятельство)
Учитесь выразительно читать вслух.
Желание говорить правду похвально.
Все стали весело смеяться.
Пойдём на реку купаться.
Расставит знаки препинания?
Расставит знаки препинания.
Подлежащие сказуемое сказуемое сказуемое определение подлежащие сказуемое а сказуемое подлежащие сказуемое но сказуемое и сказуемое сказуемое и подлежащие и подлежащие и подлежащие и подлежащие подлежащие сказуемое сказуемое а подлежащие сказуемое и сказуемое.
В этом не было, конечно, ничего удивительного?
В этом не было, конечно, ничего удивительного.
Найти подлежащие и сказуемое.
«Я лежу себе мечтаю» найти подлежащее и сказуемое?
«Я лежу себе мечтаю» найти подлежащее и сказуемое.
КАК НАЙТИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ В ВОПРОСИТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ?
КАК НАЙТИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ В ВОПРОСИТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ?
Составьте предложения по схемам Подлежащие сказуемое Подлежащие сказуемое подлежащие Обстоятельство сказуемое определение подлежащие Подлежащие сказуемое подлежащие (тут предлог и) подлежащие определе?
Составьте предложения по схемам Подлежащие сказуемое Подлежащие сказуемое подлежащие Обстоятельство сказуемое определение подлежащие Подлежащие сказуемое подлежащие (тут предлог и) подлежащие определение подлежащие сказуемое (тут предлог и) сказуемое подлежащие.
У моего брата мечта учиться в Англии Найдите подлежащее и сказуемое?
У моего брата мечта учиться в Англии Найдите подлежащее и сказуемое.
Грамоте учиться — всегда пригодится найти подлежащее и сказуемое?
Грамоте учиться — всегда пригодится найти подлежащее и сказуемое.
ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМЫЕ ПОМОГИТЕ НАЙТИ?
ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМЫЕ ПОМОГИТЕ НАЙТИ.
Вы зашли на страницу вопроса Учить — ум точить найти подлежащее и сказуемое?, который относится к категории Русский язык. По уровню сложности вопрос соответствует учебной программе для учащихся 1 — 4 классов. В этой же категории вы найдете ответ и на другие, похожие вопросы по теме, найти который можно с помощью автоматической системы «умный поиск». Интересную информацию можно найти в комментариях-ответах пользователей, с которыми есть обратная связь для обсуждения темы. Если предложенные варианты ответов не удовлетворяют, создайте свой вариант запроса в верхней строке.
Ну, я думаю, что это должно помочь.
ПРИ это означает приближение ПРЕ в значении ОЧЕНЬ или подставить вместо ПРЕ приставку ПЕРЕ.
Люд — корень, ях — окончание, Хорош — корень, ая — окончание, Стара — корень, тель — суфикс, н — суфикс, ая — окончание, Ну и основа у всех слов это все без окончания.
ХорошаяНачальная форма : ХОРОШИЙ Часть речи : прилагательное Грамматика : единственное число, женский род, именительный падеж, качественное прилагательное, неодушевленное, одушевленноеИсточник : http : / / uchim. Org / russkij — yazyk / morfologiche..
Здесь рассказывается о русском языке, как он значим для народа, его смысл в нашей жизни.
Дорога в 6 класс или просто дорога.
Возможно, «конспектирование данных (текста)».
Рысь, журавль, гусь, окунь, медведь. Мне кажется так. ).
1. себялюбивый человек (любить себя) 2. Читать про себя 3. Сдерживать себя 4. Не контролировать себя 5. Судить по себе 6. Уйти в себя 7. Плохо чувствовать себя 8. Быть себе на уме.
Щ — щетка ; щука ; щека ; А — акварель ; апельсин ; аквариум ; Т — тетрадь ; тапор ; трон ; Р — речка ; ручка ; роща ; О — окно ; очки ; огурец ; И — игра ; инженер ; интересно.
Учить — ум точить найти подлежащее и сказуемое?
Русский язык | 1 — 4 классы
Учить — ум точить найти подлежащее и сказуемое.
Учить, точить — сказуемое.
Найти подлежащие и сказуемое : Вот и река?
Найти подлежащие и сказуемое : Вот и река.
Чем являются глаголы в данных предложениях?
Чем являются глаголы в данных предложениях?
(Дополнение, определение, подлежащее, сказуемое или обстоятельство)
Учитесь выразительно читать вслух.
Желание говорить правду похвально.
Все стали весело смеяться.
Пойдём на реку купаться.
Расставит знаки препинания?
Расставит знаки препинания.
Подлежащие сказуемое сказуемое сказуемое определение подлежащие сказуемое а сказуемое подлежащие сказуемое но сказуемое и сказуемое сказуемое и подлежащие и подлежащие и подлежащие и подлежащие подлежащие сказуемое сказуемое а подлежащие сказуемое и сказуемое.
В этом не было, конечно, ничего удивительного?
В этом не было, конечно, ничего удивительного.
Найти подлежащие и сказуемое.
«Я лежу себе мечтаю» найти подлежащее и сказуемое?
«Я лежу себе мечтаю» найти подлежащее и сказуемое.
КАК НАЙТИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ В ВОПРОСИТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ?
КАК НАЙТИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ В ВОПРОСИТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ?
Составьте предложения по схемам Подлежащие сказуемое Подлежащие сказуемое подлежащие Обстоятельство сказуемое определение подлежащие Подлежащие сказуемое подлежащие (тут предлог и) подлежащие определе?
Составьте предложения по схемам Подлежащие сказуемое Подлежащие сказуемое подлежащие Обстоятельство сказуемое определение подлежащие Подлежащие сказуемое подлежащие (тут предлог и) подлежащие определение подлежащие сказуемое (тут предлог и) сказуемое подлежащие.
У моего брата мечта учиться в Англии Найдите подлежащее и сказуемое?
У моего брата мечта учиться в Англии Найдите подлежащее и сказуемое.
Грамоте учиться — всегда пригодится найти подлежащее и сказуемое?
Грамоте учиться — всегда пригодится найти подлежащее и сказуемое.
ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМЫЕ ПОМОГИТЕ НАЙТИ?
ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМЫЕ ПОМОГИТЕ НАЙТИ.
Вы зашли на страницу вопроса Учить — ум точить найти подлежащее и сказуемое?, который относится к категории Русский язык. По уровню сложности вопрос соответствует учебной программе для учащихся 1 — 4 классов. В этой же категории вы найдете ответ и на другие, похожие вопросы по теме, найти который можно с помощью автоматической системы «умный поиск». Интересную информацию можно найти в комментариях-ответах пользователей, с которыми есть обратная связь для обсуждения темы. Если предложенные варианты ответов не удовлетворяют, создайте свой вариант запроса в верхней строке.
Ну, я думаю, что это должно помочь.
ПРИ это означает приближение ПРЕ в значении ОЧЕНЬ или подставить вместо ПРЕ приставку ПЕРЕ.
Люд — корень, ях — окончание, Хорош — корень, ая — окончание, Стара — корень, тель — суфикс, н — суфикс, ая — окончание, Ну и основа у всех слов это все без окончания.
ХорошаяНачальная форма : ХОРОШИЙ Часть речи : прилагательное Грамматика : единственное число, женский род, именительный падеж, качественное прилагательное, неодушевленное, одушевленноеИсточник : http : / / uchim. Org / russkij — yazyk / morfologiche..
Здесь рассказывается о русском языке, как он значим для народа, его смысл в нашей жизни.
Дорога в 6 класс или просто дорога.
Возможно, «конспектирование данных (текста)».
Рысь, журавль, гусь, окунь, медведь. Мне кажется так. ).
1. себялюбивый человек (любить себя) 2. Читать про себя 3. Сдерживать себя 4. Не контролировать себя 5. Судить по себе 6. Уйти в себя 7. Плохо чувствовать себя 8. Быть себе на уме.
Щ — щетка ; щука ; щека ; А — акварель ; апельсин ; аквариум ; Т — тетрадь ; тапор ; трон ; Р — речка ; ручка ; роща ; О — окно ; очки ; огурец ; И — игра ; инженер ; интересно.