Что означает слово компас
Значение слова « Компас »
В словаре Даля
м. немецк., беломорское, матка, магнитная стрелка на шпильке, с бумажною картушкою, на коей означены страны света или 32 ветра, румба (арх. стрика). Горный компас служит для определения направления рудных жил. Компасный, к компасу относящ. Во флоте нашем приняты голландские названия румбов или стриков, но у беломорцев есть свои, прилагаемые здесь с общим руским переводом. Буквы N, S, О, V, означают, по морск.: норд, зюд, ост, вест (север, юг, восток, запад).
В словаре Ожегова
В словаре Ефремовой
В словаре Фасмера Макса
ко́мпас
стар. компа́с, Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 150. Первое – из нем. Kómpass, напротив, компа́с – из ит. соmраssо «циркуль» от соmраssаrе «вымерять шагами, измерять». Такое название магнитная игла получила потому, что она подвешена в свободно вращающемся положении в круглой коробке; см. Клюге-Гётце 319; Фогель у Хоопса, Reall. 3, 70; Зеленин, РФВ 63, 410. В народн. языке компас назы- вается также ма́тка (Мельников 3, 255). Предполагать польское посредничество (ср. Кипарский, «Neuphil. Мitt.», 1953, стр. 379) я не склонен, так как это морской термин.
••
(См. еще Богородский, Докл. и сообщ. Ин. Яз., I, 1951, стр. 76 и сл.; Унбегаун, «Slavistična Revija», 10, 1957, стр. 179 и сл. – Т.)
В словаре Д.Н. Ушакова
КО́МПАС (компас ·устар.), компаса, ·муж. (·итал. compasso) ( физ. ). Физический прибор для распознавания стран света, состоящий из намагниченной стрелки, всегда показывающей на север.
В словаре Энциклопедии
(нем. Kompass), прибор, указывающий направление географического или магнитного меридиана; служит для ориентирования относительно сторон горизонта. Различают магнитный, механический (гирокомпас), радиокомпас (направление на радиомаяк) и др. Используется в навигации, геодезии, военном деле и др.—(лат. Pyxis), созвездие Южного полушария.
В словаре Синонимы 4
авиакомпас, астрокомпас, гидрокомпас, гирошироткомпас, пелькомпас, пель-компас, радиоастрокомпас, радиокомпас, созвездие
В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня
1. ко́мпас,
ко́мпасы,
ко́мпаса,
ко́мпасов,
ко́мпасу,
ко́мпасам,
ко́мпас,
ко́мпасы,
ко́мпасом,
ко́мпасами,
ко́мпасе,
ко́мпасах
2. компа́с,
компа́сы,
компа́са,
компа́сов,
компа́су,
компа́сам,
компа́с,
компа́сы,
компа́сом,
компа́сами,
компа́се,
компа́сах
В словаре Словарь иностранных слов
(у моряков компас) Прибор для определения стран света, намагниченная стрелка которого всегда указывает на север.
КОМПАС
Смотреть что такое «КОМПАС» в других словарях:
компас — а, м. compas (de mer), гол. kompas, ит. compasso. 1. Прибор с намагниченной стрелкой для определения стран света. Сл. 18. Компас есть стрелка помазана магнитом которая на полночь оборачивается. Лекс. вокабулам новым. // Сморгонский Термины 77.… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
КОМПАС-3D — Тип САПР Разработчик АСКОН Написана на C++ ОС Windows (XP/Vista) Версия V11 (2009) Сайт … Википедия
Компас-М3 — Производитель … Википедия
Компас-М4 — Производитель … Википедия
КОМПАС — прибор для определения положения данного предмета или направления его движения относительно стран света, с помощью магнитной стрелки, свободно лежащей на острие стержня. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф.,… … Словарь иностранных слов русского языка
Компас-G5 — Производитель … Википедия
КОМПАС — (Compass) мореходный инструмент, служащий для непрерывного указания в море компасного курса корабля и для определения в случае надобности направлений на различные видимые с корабля земные предметы или небесные светила. К. для мореплавателя… … Морской словарь
компас — и устарелое компас. Ударение компас сохраняется в речи моряков. Ср. у Л. Соболева: «Но флот во многом отличается от армии. обыкновенный рапорт по флотски рапорт, на север указывает компас, во флоте компас» (Капитальный ремонт) … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке
КОМПАС — КОМПАС, прибор для ориентировки по странам света, служащий также для указания направленности магнитного поля. Состоит из горизонтально расположенной, подвижной закрепленной намагниченной иглы, которая, поворачиваясь, указывает направление на… … Научно-технический энциклопедический словарь
Компас — Компас снится людям, которые ведут отчаянную борьбу весьма ограниченными средствами. Добиться успеха в такой борьбе достаточно трудно, но зато почетно. Снится вам морской или обычный компас – не важно. Этот сон в любом случае предвещает,… … Большой универсальный сонник
Компас — и рулевое колесо. КОМПАС (немецкое Kompass), прибор, указывающий направление географического или магнитного меридиана; служит для ориентирования относительно сторон горизонта. Различают магнитный, механический, радиокомпас и другие. Старейший… … Иллюстрированный энциклопедический словарь
Значение слова «компас»
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Существуют несколько принципиально различных видов компаса: магнитный компас, гирокомпас, астрономический компас, а также компасы, ориентирующиеся на положение искусственных объектов: радиокомпас, спутниковый компас.
КО’МПАС (компа́с устар.), а, м. [ит. compasso] (физ.). Физический прибор для распознавания стран света, состоящий из намагниченной стрелки, всегда показывающей на север.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ко́мпас
1. прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического или магнитного меридиана ◆ Принцип действия магнитного компаса основан на взаимодействии магнитного поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.
2. перен. то, что определяет направление чьей-либо жизни, деятельности и т. п., служит для кого-либо ориентиром, образцом ◆ Лучшим путеводителем тебе, твоим компасом, твоим ангелом-хранителем, который тебя может направлять, является твое сердце. Светлана Мазурова, «Александр Шульгин, парень из нашего города», 2003 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Убежден, что именно эти слова были компасом предсмертных дней моего дорогого, любимого и незабвенного друга Никиты Подгорного… Евгений Весник, «Дарю, что помню», 1997 г. (цитата из НКРЯ)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Компас
1. созвездие Южного полушария неба ◆ На старинных небесных атласах на месте Компаса обычно располагалась мачта созвездия Корабль Арго, которая не выделялась как специальная часть Корабля. ВП, «Компас (созвездие)»
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: надумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
1) Существующая этимология
а) Этимологический словарь русского языка
Компас – термин заимствован в XVII в. из итальянского языка, где compasso «компас» < «циркуль» — производное от compassare «измерять» (исходное слово passus «шаг»).
г) Этимология (Википедия)
Происходит от вульг. лат. *compassare «измерять», из лат. cum (com, con, cor) «с, вместе» + passus «шаг, поступь», из pandere «расправлять, распространять», из праиндоевр. *pat-no- «распространять». Русск. компас заимств. из нем. Kompass, вариант компас (уже в Уст. морск., 1720 г.) — из итал. соmраssо «циркуль». Магнитное приспособление для определения сторон света в дневное время суток впервые упоминается в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом.
д) Словарь Макса Фасмера
Стар. компас, Уст. морск. 1720 г.; из нем. Ko;mpass, напротив, компа;с – из ит. соmраssо «циркуль» от соmраssаrе «вымерять шагами, измерять». Такое название магнитная игла получила потому, что она подвешена в свободно вращающемся положении в круглой коробке; см. Клюге-Гетце 319; Фогель у Хоопса, Reall. 3, 70; Зеленин, РФВ 63, 410. В народн. языке компас назы- вается также матка (Мельников 3, 255). Предполагать польское посредничество (ср. Кипарский, «Neuphil. Мitt.», 1953, стр. 379) я не склонен, так как это морской термин.
2) Краткая история прибора
а) Китай
Как считают многие исследователи «компас» изобрели в Китае, он использовался для указания направления движения по пустыням (бездорожье), на кораблях, согласно некоторым древним китайским литературным источникам, начал применяться между 400 и 300 гг. до н. э.; другие литературные источники, сообщают о появлении на китайских судах компасов в I—III вв. н. э. Он представлял собой сосуд с водой или маслом, в котором плавал магнит в виде иглы на стебле камыша, на сосуде было обозначено 24 знака, характеризующих 24 направления. Описание компаса обнаружено в сочинениях китайского ученого XI в. Шэнь-Гуа (1030—1094), он установил, что магнитная стрелка не точно совпадает с направлением север — юг, а несколько отклоняется от него, т. е. магнитный и географический меридианы не совпадают.
б) Арабы
Известный специалист по истории арабского мореплавания Т. А. Шумовский (1912-2012) сообщает, что арабские моряки стали пользоваться магнитной стрелкой после 622 г.; заметим, что именно в этот период арабские посольства часто посещали Китай (651, 711, 712, 798 гг.; в IX веке в Китае 200 000 еврейских и арабских купцов). Исследователи отмечают, что арабские суда, груженные товарами, возвращаясь из Китая и пройдя Маллакский пролив, шли, как правило, не вдоль берега, а напрямую, пересекая Бенгальский залив через открытое море; т.е. их капитаны были научены выбирать верное НАПРАВЛЕНИЕ. О применении арабскими мореходами компаса с магнитной иглой, проткнутой сквозь пластинку, плавающую в воде, писал в своем сочинении “Сокровище купцов” (1282—1283) каирский ученый Бай-лак аль-Кабайаки; он видел компас в 1242 г. во время своего путешествия по Средиземному морю.
Устройство компаса, применявшегося арабами, описано также у придворного географа и писателя короля Роджера Сицилийского ал-Идриси в “Утехе для жаждущего пересечения горизонтов” (XII в.); мало, чем отличается от устройства китайских компасов — та же магнитная игла или пустотелая “рыбка”, плавающие в воде.
в) Ахмад ибн Маджид, Ахмад ибн Мухаммед аль-Саади из Неджда (1421 — 1500) — арабский моряк, географ и писатель XV в. родом из Омана, вероятно еврей по происхождению (Википедия), написал “Книгу польз об основах и правилах морской науки”, основываясь на собственном опыте, и на опыте мореплавания предшествующих поколений X-XII веков. Изобретения компаса он относит к библейским деятелям, очевидно на этом пассаже делается вывод о его этнической принадлежности к еврейству (не еврей так не мог написать); Ахмад ибн-Маджид описывает компас, в котором игла для защиты от ветра помещена в коробочку — “дом иглы”, имеющую 32 “гнезда”, т. е. 32 румба.
“Что касается магнита, на котором основываются и лишь с которым это ремесло (навигация) совершенно, ибо он указывает на оба Полюса, его добыл Давид, мир ему: это камень, которым Давид сразил Голиафа. Что касается изобретения дома иглы с магнитом, то говорят, что она от Давида, мир ему, так как он основательно знал в железе и его свойствах. Еще, говорят, от Хидра (покровитель мореплавателей), мир ему: когда вышел на поиск воды, вступил во Мрак с его морем (Южный Ледовитый океан) и уклонился к одному из Полюсов настолько, что Солнце исчезло, говорят, что он руководился магнитом (другие говорят, свечением). Магнит — камень, притягивающий только железо; магнит — это так же всяк предмет, притягивающий железо к себе. Говорят, что семеро небес и Земля подвешены посредством мощного магнита”.
г) Европа
Во время крестовых походов (1096—1270) компас был уже достаточно хорошо известен средиземноморским мореходам; некоторые исследователи считают, что слово «компас», происходит от старинного английского слова compass, означавшего в XIII—XIV вв. «круг». Одно из наиболее ранних описаний его встречается в стихах некого Романа Розы, написанных трубадуром Гийо из Прованса, жившим около 1180 г.: “Видящие и знающие мореходцы через посредство сей звезды ходят во все стороны и направляют путь свой; они называют ее загорною. Все прочие звезды движутся, переменяют места свои и обращаются; но сия звезда неподвижна, отчего и происходит посредством магнита, некрасивого и темноватого камня, к которому железо пристает удобно, такое явление, которое обмануть не может. … Когда же море темно и мрачно, когда не видно ни Луны, ни звезды, тогда у стрелки засвечивается огонь, и опять дороги потерять не можно: к звезде острие смотрит”.
Не все европейцы относились к компасу как к простому прибору, известно письмо учителя Данте ученого и поэта Брунетто Латини о его посещении английского философа Роджера Бэкона (Давид ди Радек, 1214-1292), написанное в 1258 году. “Парламент собирался в Оксфорде, мне удалось сразу по приходе повидать монаха Бэкона, и (среди прочих вещей) он показал мне черный невзрачный камень, называемый магнитом, который обладает удивительным свойством притягивать к себе железо: если о сей камень потереть иглу и после этого, укрепив ее на соломинке, пустить плавать по воде, игла будет постоянно поворачиваться к Полярной звезде… Это открытие, которое кажется столь важным для всех плавающих по морям, должно оставаться до каких-то пор неизвестным, потому что ни один мореход не осмеливается пользоваться им, если только он не хочет прослыть колдуном; матросы тоже не пошли бы в море под его командованием, если бы он взял с собой инструмент, который в такой сильной степени кажется построенным под влиянием какого-то адского духа. Может наступить время, когда эти предубеждения, столь мешающие исследованию тайн природы, будут преодолены, и тогда-то человечество пожнет плоды таких ученых, как монах Бэкон, и отдаст должное тому прилежанию и разуму, за которые он и все ему подобные ныне встречают только клевету и упреки”.
Обобщение и выводы
3) Терминология иврита и образы иудаизма
Иврит = КУМ, КАМ быть установленным, устанавливать (направление) + ПАСА шагать, ступать.
Образы Библии
Быт. 6:18, Бог даёт НАПРАВЛЕНИЕ деятельности Ною: «Но с тобою Я поставлю (КУМ) завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою».
Бытие 13:17: «встань (КУМ), пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее».
Возможно, первый корень иврита был КИУЕН направлять, быть направленным; при транслитерации еврейского понятия на латинский язык буква нун (н) заменялась латинской N, но эта латинская N и есть рукописная (прописная) еврейская буква (м) «мем»; графика, написание их полностью совпадает. Еврейское понятие КИУЕН направлять, при транслитерации, трансформировалось в латинское слово COM, общепризнанных правил транслитерации не было до 1854 года.
Значение слова компас
Компас в словаре кроссвордиста
компас
Компас Ко́мпас (; от — измерять шагами; «на профессиональном жаргоне моряков:» «компа́с») — устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света.
1.Прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического или магнитного меридиана.
2. перен. разг.Тот, кто определяет направление чьей-либо жизни, деятельности и т.п.
Большой современный толковый словарь русского языка
м.Созвездие Южного полушария.
Большой современный толковый словарь русского языка
(поздне лат. compasso измеряю) прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического (истинного) или магнитного меридиана; простейшим компасом является магнитный, в корпусе которого магнитная стрелка вращается на острие в центре круга (лимба), разделенного на градусы или румбы; примен. также гирокомпасы, радиокомпасы и др.
Новый словарь иностранных слов
м.
1) Прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического или магнитного меридиана.
2) перен. разг. Тот, кто определяет направление чьей-л. жизни, деятельности и т.п.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
[прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического (истинного) или магнитного меридиана; простейшим компасом является магнитный, в корпусе которого магнитная стрелка вращается на острие в центре круга (лимба), разделенного на градусы или румбы; примен. также гирокомпасы, радиокомпасы и др.
Словарь иностранных выражений
Словарь русского языка Лопатина
прибор для определения стран света (сторон горизонта) Магнитный к. (с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север).
Словарь русского языка Ожегова
Современный толковый словарь, БСЭ
компас м.
1) Прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического или магнитного меридиана.
2) перен. разг. Тот, кто определяет направление чьей-л. жизни, деятельности и т.п.
Толковый словарь Ефремовой
(компас устар.), компаса, м. (ит. compasso) (физ.). Физический прибор для распознавания стран света, состоящий из намагниченной стрелки, всегда показывающей на север.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Полный орфографический словарь русского языка
прибор для ориентирования относительно сторон горизонта, указывающий направление географического или магнитного меридиана то, что определяет направление чьей-либо жизни, деятельности и т. п., служит для кого-либо ориентиром, образцом
созвездие Южного полушария неба
Он сказал, что только одно творение переменчивее компаса деревянного корабля, что это компас стального корабля.
В иллюминатор моей каюты било солнце, я знала, где оно висит в полдень, и компас на столе тоже указывал направление, но и без солнца и компаса я знала, где он.
Во-первых, к изобретению ограждающих компас поручней; во-вторых, к самолюбивой профессиональной мысли, что «полено» ничуть не умнее гирокомпаса и славу свою имеет за счет других приборов; в-третьих, что от неисправности гирокомпаса зависит не только путь корабля, но и целый бой.