Что означает слово эсперанто в русском языке
ЭСПЕРАНТО
Смотреть что такое «ЭСПЕРАНТО» в других словарях:
Эсперанто — Эсперанто … Википедия
ЭСПЕРАНТО — [esperanto надеющийся] лингв. один из искусственных международных языков. Создан в Польше Л. Заменгофом в 1887 г. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. ЭСПЕРАНТО Один из искусственных всемирных языков. Словарь иностранных слов, вошедших в… … Словарь иностранных слов русского языка
ЭСПЕРАНТО — ЭСПЕРАНТО, искусственный международный язык. Создан в 1887 польским врачом Л.Л. Заменгофом [псевдоним на языке эсперанто Doktoro Esperanto (надеющийся); отсюда название языка]. Строится на основе интернациональной лексики. Грамматика предельно… … Современная энциклопедия
ЭСПЕРАНТО — ЭСПЕРАНТО, нескл., ср. (эсп. esperanto, букв. надеющийся). Наиболее употребительный из искусственных международных языков, основанный на материале главных европейских языков, созданный Заменгофом в 1879 г. Говорить, писать на эсперанто. || То же… … Толковый словарь Ушакова
Эсперанто — самый распространённый из искусств, языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Использует корни европейских языков, от… … Политология. Словарь.
ЭСПЕРАНТО — наиболее широко распространенный искусственный международный язык; создан в 1887. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа Doktoro Esperanto (надеющийся). Словарный состав эсперанто основан на лексике, общей для многих европейских… … Большой Энциклопедический словарь
Эсперанто — искусственный международный язык, словарный состав которого основан на лексике, общей для многих европейских языков, а грамматика и система словообразования строго регламентированы. По английски: Esperanto См. также: Языки Финансовый словарь… … Финансовый словарь
эсперанто — идо Словарь русских синонимов. эсперанто сущ., кол во синонимов: 3 • астероид (579) • идо … Словарь синонимов
эсперанто — (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов
Эсперанто — (Esperanto) один из многочисленных всемирных языков,придуманный доктором М. Заменгофом в Варшаве … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Это что, эльфийский? Что такое язык эсперанто и как он появился
Знанием французского или итальянского сегодня никого не удивить, а вот людей, которые свободно говорят на международном языке эсперанто, очень мало — около двух миллионов. В этом материале рассказываем, кто придумал этот язык, где на нём говорят и почему он не смог объединить интеллектуалов по всему миру.
Немного истории
Эсперанто разработал лингвист Людвик Заменгоф. Он мечтал создать язык, на котором могли бы говорить люди разных наций. В 1887 году Заменгоф опубликовал первый учебник эсперанто под соответствующим псевдонимом. Это слово означает «надеющийся». Первые экземпляры учебника Заменгоф отправил представителям интеллигенции и научного сообщества. Многие поддержали идею создания универсального языка.
Сначала его начали использовать на территории Российской империи, но уже к 1905 году эсперанто можно было услышать и прочитать во многих странах: в Канаде, Мексике, Алжире, Новой Зеландии и в странах Европы. Чаще всего эсперанто пользовались в личных переписках и на встречах. Тексты на нём публиковали лишь особенно активные эсперантисты. Эсперанто собрал множество энтузиастов, которые даже хотели основать на территории Европы специальное государство для носителей языка — Амикехо. Однако во время войн двадцатого века эсперантисты понесли огромные потери, и идея так и не была реализована.
Особенности эсперанто
Эсперанто не связан напрямую с каким-либо государством или национальностью. Этот язык довольно прост в изучении, потому что в нём простая грамматика, всего 16 основополагающих правил и нет исключений. Такое явление можно наблюдать во многих искусственных языках, потому что их создатели изначально планируют сделать их удобными для изучения. Лексикон эсперанто во многом заимствован из английского, немецкого и других романских языков.
На эсперанто слова читаются так, как пишутся. Ударение всегда ставится на предпоследний слог. В алфавите 28 букв. Пять из них имеют надстрочный знак.
Эсперанто сегодня
Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто. В честь доктора Заменгофа проводятся шествия, его именем названы многие улицы и даже астероид. По разным подсчётам, в мире есть около тысячи носителей эсперанто с рождения. В Японии есть специальная религия для тех, кто пропагандирует эсперанто и считает Заменгофа настоящим божеством.
Язык эсперанто. Примеры фраз
Я тебя люблю — Mi amas vin
Меня зовут… — Mia nomo estas…
Позвольте представиться — Permesu, ke mi prezentu min
Я не понимаю — Mi ne komprenas
Как Вас зовут? — Kiel vi nomiĝas?
Спасибо большое — Multan dankon
Спокойной ночи! — Bonan nokton!
Приятно было познакомиться — Estis agrable renkonti vin
Значение слова «эсперанто»
ЭСПЕРА́НТО, нескл., ср. Искусственный международный язык, основанный на материале наиболее распространенных европейских языков.
[От франц. esperer — надеяться]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Важнейшими отличительными чертами языка эсперанто, как и многих других плановых языков, являются:
лёгкость изучения, особенно на начальном этапе, вследствие простой грамматики и отсутствия исключений;
нейтральность, то есть эсперанто не связан с каким-либо государством или нацией.
Эсперантия («Страна Эсперанто», 120 стран мира) — это термин, использующийся говорящими на языке эсперанто, чтобы обращаться к сообществу эсперантистов и их культуре, к тем местам и учреждениям, где язык используется, как если бы это была одна страна.
Людей, использующих эсперанто, называют эсперантистами или эсперантоговорящими (эсперантофонами). Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от ста тысяч до десяти миллионов человек, говорящих на эсперанто (подробнее в разделе «Носители»).
ЭСПЕРА’НТО, нескл., ср. [эспер. esperanto, букв. надеющийся]. Наиболее употребительный из искусственных международных языков, основанный на материале главных европейских языков, созданный Заменгофом в 1879 г. Говорить, писать на э. || То же в знач. неизмен. прил. Язык э.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
эспера́нто
1. искусственный (плановый) международный язык, созданный преимущественно на базе лексики и грамматики наиболее распространённых европейских языков ◆ Но почти́ все они́ оказа́лись неуда́чными. И повезло́ то́лько междунаро́дному языку́ ЭСПЕРА́НТО. Приду́мал его́ по́льский врач Лазарь Людвиг ЗАМЕНГОФ ещё в конце́ про́шлого ве́ка. Степан Тимохин (Тим. Собакин), «Эсперанто», «Трамвай», № 6, 1990 г. (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: пижма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО, нескл., м. и ср. Международ-1 ный язык, искусственно созданный на основе грамматических и лексических элементов западноевропейских языков. Писать наэ.
Смотреть что такое ЭСПЕРАНТО в других словарях:
ЭСПЕРАНТО
(Esperanto) — один из многочисленных всемирных языков (см.), придуманный доктором М. Заменгофом в Варшаве.
ЭСПЕРАНТО
самый распространённый из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО, нескл., м. и ср. Международ-1 ный язык, искусственносозданный на основе грамматических и лексических элементовзападноевропейских языков. Писать наэ. смотреть
ЭСПЕРАНТО
эсперанто ср. нескл. Искусственный международный язык, созданный в 1887 г. и основывающийся на материале самых распространенных европейских языков.
ЭСПЕРАНТО
эсперанто с. нескл.Esperanto
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
Эсперанто (Esperanto) — один из многочисленных всемирных языков (см.), придуманный доктором М. Заменгофом в Варшаве.
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
Эсперанто (неизм.) самый распространенный искусственный международный язык; создан в 1887 г. Название – от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРА́НТО, самый распространенный из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого стал названием языка. Э. использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения различных понятий. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации. Ассоциация эсперантистов СССР участвует во «Всемирном движении эсперантистов за мир». На Э. выходят журналы, сборники оригинальных научных работ, художественные произведения; переведены Библия, басни Эзопа, «Энеида», «Гамлет», «Фауст» и др. Художественное творчество на Э. как филологический эксперимент еще недостаточно изучено.
Сергеев И. В. Основы эсперанто, М., 1961;
Русско-эсперантский словарь, М., 1966;
Исаев М. И., Язык эсперанто, М., 1981;
Бокарев Е. А., Эсперанто-русский словарь, 2 изд., М., 1982.
ЭСПЕРАНТО
самый распространенный из искусств, языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации (Universala Esperanto-Asocio). Существует также «Всемирное движение эсперантистов за мир» («Mondpaca Esperantista Movado»). На эсперанто выходят несколько десятков журналов, сборники научных работ, художественные произведения, переводы. На эсперанто переведены Библия, «Энеида» Вергилия, «Гамлет» У. Шекспира, «Фауст» И. В. Гете, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Во весь голос» В. В. Маяковского и мн. др. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
1) Орфографическая запись слова: эсперанто2) Ударение в слове: эспер`анто3) Деление слова на слоги (перенос слова): эсперанто4) Фонетическая транскрипц. смотреть
ЭСПЕРАНТО
Плановый язык, созданный в 1887 г. польским врачом-окулистом Л. Л. Заменгофом. Словарь эсперанто строился на базе греко-латинских элементов, получивш. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
филат. назв. серии почт, марок СССР 1926 номиналами в 7 и 14 коп. (№ 243—244), изд. к Междунар. конгрессу эсперантистов в Ленинграде в авг. 192. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
Esperanto, искусственный яз., созданный в 1887г. польским врачом Л.Л.Заменгофом как средство общения для людей, говорящих на разных языках. Его лексика. смотреть
ЭСПЕРАНТО
(на этом языке— “надеющийся”). Искусственный международный язык, созданный в 1887 г. варшавским врачом Л. Л. Заменгофом на основе лексики, общей для на. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО
— наиболее широко распространенный искусственный международныйязык; создан в 1887. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа- Doktoro Esperanto (надеющийся). Словарный состав эсперанто основан налексике, общей для многих европейских языков. Грамматика и системасловообразования строго регламентированы. Латинский алфавит. смотреть
ЭСПЕРАНТО
наиболее широко распространенный искусственный язык для международного общения, создан в 1887 г. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа (эсперанто – надеющийся). Словарный состав основан на лексике, общей для многих европейских языков. Грамматика и система словообразования строго регламентированы. Латинский алфавит. смотреть
ЭСПЕРАНТО
(эсп. esperanto < Doktoro Esperanto доктор надеющийся)Искусственный международный язык, созданный варшавским окулистом и переводчиком Людвигом Замен. смотреть
ЭСПЕРАНТО
нескл., ср.Искусственный международный язык, основанный на материале наиболее распространенных европейских языков.[От франц. esperer — надеяться]Синони. смотреть
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО нескл., ср. (эспер. esperanto, букв. надеющийся). Наиболее употребительный из искусственных международных языков, основанный на материале главных европейских языков, созданный Заменгофом в 1879 г. Говорить, писать на эсперанто. || То же в знач. неизмен. прил. Язык эсперанто.
ЭСПЕРАНТО
эспер’анто, нескл., муж. и ср. Синонимы: астероид, идо, язык
ЭСПЕРАНТО
Ударение в слове: эспер`антоУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: эспер`анто
ЭСПЕРАНТО
Rzeczownik эсперанто n esperanto n
ЭСПЕРАНТО
наиболее распространенный искусственный международный язык, созданный в основном из элементов лексики и грамматики романских языков в 1887 г. варшавским врачем Л. Заменгофом, названный по его псевдониму Доктор Эсперанто («Надеющийся»). смотреть
ЭСПЕРАНТО
с, нескл. esperantoСинонимы: астероид, идо, язык
ЭСПЕРАНТО
эсперантоאֶספֶּרַנטוֹ נ’Синонимы: астероид, идо, язык
ЭСПЕРАНТО
м, с Esperanto nСинонимы: астероид, идо, язык
ЭСПЕРАНТО
– искусственный международный язык, созданный в 1887 г. Лексика на основе слов, общих большинству европ. языков, упрощенные словообразование и грамматика. Оказался наиболее популярным из всех языков такого рода. смотреть
ЭСПЕРАНТО
См.: Д—р ЭсперантоИсточники:• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 3. — М., 1958. — С. 273
ЭСПЕРАНТО
эспера́нто, нескл., м. и с.Синонимы: астероид, идо, язык
ЭСПЕРАНТО
ЭСПЕРАНТО, нескл., м. и ср. Международ-1 ный язык, искусственно созданный на основе грамматических и лексических элементов западноевропейских языков. Писать наэ. смотреть
ЭСПЕРАНТО
с нескл.世界语 shìjièyǔСинонимы: астероид, идо, язык
Что такое Эсперанто
Значение слова Эсперанто по Ефремовой:
Эсперанто — Искусственный международный язык, созданный в 1887 г. и основывающийся на материале самых распространенных европейских языков.
Значение слова Эсперанто по Ожегову:
Эсперанто — Международный язык, искусственно созданный на основе грамматических и лексических элементов западноевропейских языков
Эсперанто в Энциклопедическом словаре:
Эсперанто — наиболее широко распространенный искусственный международныйязык. создан в 1887. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа- Doktoro Esperanto (надеющийся). Словарный состав эсперанто основан налексике, общей для многих европейских языков. Грамматика и системасловообразования строго регламентированы. Латинский алфавит.
Значение слова Эсперанто по словарю Ушакова:
ЭСПЕРАНТО
нескл., ср. (эспер. esperanto, букв. надеющийся). Наиболее употребительный из искусственных международных языков, основанный на материале главных европейских языков, созданный Заменгофом в 1879 г. Говорить, писать на эсперанто. || То же в знач. неизмен. прил. Язык эсперанто.
Значение слова Эсперанто по словарю Брокгауза и Ефрона:
Эсперанто (Esperanto) — один из многочисленных всемирных языков (см.), придуманный доктором М. Заменгофом в Варшаве.
Определение слова «Эсперанто» по БСЭ:
Эсперанто — самый распространённый из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Э. использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации (Universala Esperanto-Asocio). Существует также
«Всемирное движение эсперантистов за мир» («Mondpaca Esperantista Movado»). На Э. выходят несколько десятков журналов, сборники оригинальных научных работ, художественные произведения, переводы. На Э. переведены Библия, «Энеида»
Вергилия, «Гамлет» У. Шекспира, «Фаус» И. В. Гёте, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Во весь голос» В. В. Маяковского и многие др.
Лит.: Сергеев И. В., Основы эсперанто, М., 1961. Проблемы интерлингвистики, М., 1976. Бокарев Е. А., Эсперанто-русский словарь, М., 1974. Manders W., Interlingvistiko kaj esperantologio, Purmerend, 1950. Zamenhof L. L., Fundamenta krestomatio de la lingvo Esperanto, 17-a eldono, Rickmansworth, 1954. Esperanta antologio: Poemoj 1887-1957, La Laguna, 1958. Waringhier G. k. c., Plena ilustrita vortaro de Esperanto, P., 1970.
В. П. Григорьев.