Что означает слово алгоритм приведите примеры
Презентация к уроку
Цель урока: Формирования у учащихся правильного понимания алгоритмов, их свойств, видов и практических навыков составления алгоритмов.
Задачи урока:
Дидактические: Обеспечить условия:
Воспитательные: Обеспечить условия:
Развивающие: Обеспечить условия:
Демонстрационный материал к уроку:
Ход урока
Понятие алгоритма
Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Более 1000 лет назад (825 г.)ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Ждафар) Мухаммед бен Мусса аль-Хорезми создал книгу по математике, в тором описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами.
Алгоритм – описание последовательности действий, исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Алгоритм — понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящих от исходных данных к искомому результату.
Свойства алгоритма
Словесный способ записи алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. Алгоритм задается в произвольном изложении на естественном языке.
Пример: Алгоритм «Зарядка»
При словесно-формульном способе алгоритм записывается в виде текста с формулами по пунктам, определяющим последовательность действий.
Пусть, например, необходимо найти значение следующего выражения:
Словесно-формульным способом алгоритм решения этой задачи может быть записан в следующем виде:
При графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.
Виды алгоритма
Линейный алгоритм – это такой, в котором все операции выполняются
последовательно одна за другой.
Пример: Алгоритм посадки дерева.
Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм в котором выполняется либо одна, либо другая группа действий в зависимости от истинности или ложности условия.
Полная форма
Неполная форма
Пример: Если на улице дождь, то останемся дома, а если нет то идем гулять.
Циклический алгоритм – действия повторяются до тех пор, пока выполняется заданное условие.
Цикл с известным числом повторений
Цикл с известным числом повторений часто называют «циклом ДЛЯ»
Пример: Алгоритм «Упражнение для глаз»
Цикл с постусловием
Цикл с неизвестным числом повторений, в тором выход из цикла осуществляется при выполнении условия, принято называть «циклом с постусловием» или «циклом ПРИ»
Цикл с предусловием
Цикл с известным числом повторений, в котором цикл продолжается, пока выполняется условие, принято называть «циклом с предусловием» или «циклом ПОКА»
Значение слова алгоритм
алгоритм в словаре кроссвордиста
алгоритм
Экономический словарь терминов
правило действий, последовательность проведения вычислительных операций, способ нахождения искомого результата. В экономических задачах, решаемых с использованием математических методов и моделей, алгоритм означает способ отыскания искомой величины.
Словарь медицинских терминов
Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие «алгоритм»:
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Совокупность действий, правил для решения данной задачи. А. извлечения корня.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Определенная последовательность операций или вычислений (в математике).
Программа для электронной вычислительной машины, позволяющая от исходных данных прийти к искомому результату (в информатике).
перен. Обобщенная схема какой-л. деятельности.
Энциклопедический словарь, 1998 г.
Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие «алгоритм»:
Большая Советская Энциклопедия
алгорифм, одно из основных понятий (категорий) математики, не обладающих формальным определением в терминах более простых понятий, а абстрагируемых непосредственно из опыта. А. являются, например, известные из начальной школы правила сложения, вычитания, умножения и деления столбиком. Вообще, под А. понимается всякое точное предписание, которое задаёт вычислительный процесс (называемый в этом случае алгоритмическим), начинающийся с произвольного исходного данного (из некоторой совокупности возможных для данного А. исходных данных) и направленный на получение полностью определяемого этим исходным данным результата; например, в упомянутых А. арифметических действий возможными результатами могут быть натуральные числа, записанные в десятичной системе, а возможными исходными данными упорядоченные пары таких чисел, и содержание предписания, т. о., помимо инструкции по развёртыванию алгоритмического процесса, должно входить также:
указание совокупности возможных исходных данных (в. и. д.) и
правило, по которому процесс признается закончившимся ввиду достижения результата. Не предполагается, что результат будет обязательно получен: процесс применения А. к конкретному в. и. д. (т.е. алгоритмический процесс, развёртывающийся начиная с этого данного) может также оборваться безрезультатно или не закончиться вовсе. В случае, если процесс заканчивается (соответственно не заканчивается) получением результата, говорят, что А. применим (соответственно неприменим) к рассматриваемому в. и. д. (Можно построить такой А. Á, для которого не существует А., распознающего по произвольному возможному для Á исходному данному, применим к нему Á или нет; такой А. Á можно, в частности, построить так, чтобы совокупностью его в. и. д. служил натуральный ряд.) Понятие А. занимает одно из центральных мест в современной математике, прежде всего вычислительной. Так, проблема численного решения уравнений данного типа сводится к отысканию А., который всякую пару, составленную из произвольного уравнения этого типа и произвольного рационального числа e, перерабатывает в число (или набор чисел) меньше, чем на e, отличающееся (отличающихся) от корня (корней) этого уравнения. Усовершенствование вычислительных машин даёт возможность реализовать на них всё более сложные А. Однако встретившийся в описывающей понятие А. формулировке термин «вычислительный процесс» не следует понимать в узком смысле только цифровых вычислений. Так, уже в школьном курсе алгебры говорят о буквенных вычислениях, да и в арифметических вычислениях появляются отличные от цифр символы: скобки, знак равенства, знаки арифметических действий. Можно пойти дальше и рассматривать вычисления с произвольными символами и их комбинациями; именно таким широким пониманием пользуются при описании понятия А. Так, можно говорить об А. перевода с одного языка на другой, об А. работы поездного диспетчера (перерабатывающего информацию о движении поездов в приказы) и др. примерах алгоритмического описания процессов управления; именно поэтому понятие А. является одним из центральных понятий кибернетики. Вообще, исходными данными и результатами А. могут служить самые разнообразные конструктивные объекты; например, результатами т. н. распознающих А. служат слова «да» и «нет». Пример алгоритма. В. и. д. и возможными результатами пусть служат всевозможные конечные последовательности букв a и b («слова в алфавите »). Условимся называть переход от слова Х к слову Y «допустимым» в следующих двух случаях (ниже Р обозначает произвольное слово):
Х имеет вид аР, а Y имеет вид Pb;
совокупность возможных исходных данных,
совокупность возможных результатов,
совокупность промежуточных результатов,
правило непосредственной переработки,
правило извлечения результата.
«Уточнения» понятия А. Возможны дальнейшие «уточнения» понятия А., приводящие, строго говоря, к известному сужению этого понятия. Каждое такое уточнение состоит в том, что для каждого из указанных 7 параметров А. точно описывается некоторый класс, в пределах которого этот параметр может меняться. Выбор этих классов и отличает одно уточнение от другого. Во многих уточнениях все классы, кроме двух ≈ класса совокупностей промежуточных результатов и класса правил непосредственной переработки, ≈ выбираются единичными, т. е. все параметры, кроме указанных двух, жестко фиксируются. Поскольку 7 параметров однозначно определяют некоторый А., то выбор 7 классов изменения этих параметров определяет некоторый класс А. Однако такой выбор может претендовать на название «уточнения», лишь если имеется убеждение, что для произвольного А., имеющего допускаемые данным выбором совокупности возможных исходных данных и возможных результатов, может быть указан равносильный ему А. из определённого данным выбором класса А. Это убеждение формулируется для каждого уточнения в виде основной гипотезы, которая ≈ при современном уровне наших представлений ≈ не может быть предметом математического доказательства.
Первые уточнения описанного типа предложили в 1936 американский математик Э. Л. Пост и английский математик А. М. Тьюринг (см. Тьюринга машина ). Известны также уточнения, сформулированные советскими математиками А. А. Марковым (см. Нормальный алгоритм ) и А. Н. Колмогоровым (последний предложил трактовать конструктивные объекты как топологические комплексы определённого вида, что дало возможность уточнить свойство «локальности» преобразования). Для каждого из предложенных уточнений соответствующая основная гипотеза хорошо согласуется с практикой. В пользу этой гипотезы говорит и то, что, как можно доказать, все предложенные уточнения в некотором естественном смысле эквивалентны друг другу.
См. также ст. Алгоритмов теория и лит. при этой статье.
Значение слова алгоритм
Алгоритм в словаре кроссвордиста
алгоритм
Алгоритм Алгори́тм ( — от арабского имени математика Аль-Хорезми) — конечная совокупность точно заданных правил решения произвольного класса задач или набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для решения некоторой задачи.
Большой современный толковый словарь русского языка
Новый словарь иностранных слов
м.
1) Определенная последовательность операций или вычислений (в математике).
2) Программа для электронной вычислительной машины, позволяющая от исходных данных прийти к искомому результату (в информатике).
3) перен. Обобщенная схема какой-л. деятельности.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
Словарь иностранных выражений
Словарь русского языка Лопатина
совокупность действий, правил для решения данной задачи А. извлечения корня.
Словарь русского языка Ожегова
Современный толковый словарь, БСЭ
алгоритм м.
1) Определенная последовательность операций или вычислений (в математике).
2) Программа для электронной вычислительной машины, позволяющая от исходных данных прийти к искомому результату (в информатике).
3) перен. Обобщенная схема какой-л. деятельности.
Толковый словарь Ефремовой
(по латинизированной форме имени среднеазиатского математика 9 в. аль-хорезми Algorithmi) – предписание (система правил), определяющее содержание и последовательность операций, обеспечивающих решение задач определенного класса; в медицине разрабатываются А. стандартизованных действий при обработке материалов исследований, при постановке диагноза и т. п.
Словарь экономических терминов
Большая советская энциклопедия, БСЭ
Полный орфографический словарь русского языка
точный набор инструкций, описывающих последовательность действий для достижения результата, решения задачи
Далее: алгоритм накопления опыта, алгоритм восстановления испорченной информации и комплекс алгоритмов накопления и распределения энергии.
Таким образом, алгоритм — это математический инструмент, но само его определение подсказывает, почему алгоритмы стали основой информатики.
Самое главное, в случае с системами с открытыми исходными кодами — ОС шагу не ступит сама, без прямого воздействия пользователя системы, ибо в неё заложен алгоритм прямого подчинения пользователю без элементов «самоуправства», алгоритмы которого привнесены сторонними разработчиками, как в случае с системами первой группы.
Например, существующая технология оптимизации никак не сможет автоматически подставить алгоритм быстрой сортировки вместо записанного алгоритма пузырьковой сортировки, хотя, возможно, будет получена программа, работающая быстрее.
В разделе «Требования к контрольному примеру» следует приводить:требования к объему и составу данных используемой информации, в том числе нормативно-справочной, плановой, учетной, а также накапливаемой для последующих решений данной задачи и используемой для ее решения из других задач;требования к объему и составу данных результатов решения, в том числе выдаваемых на печать в табуляграммах, на машинных носителях, а также сохраняемых для решения других задач.Требования к контрольному примеру должны обеспечивать возможность проверки правильности алгоритма решения задач и программ реализующих алгоритм решения.
Уже сейчас можно смело сказать, что «Марши» во многом изменили представление о российской оппозиции. Оказалось возможным наладить сотрудничество между разными оппозиционными силами и реально сформировать оппозиционную основу, которая может противостоять Кремлю. «Марши» создали своего рода новую политическую культуру, которая окажет влияние на осенне-зимний политический сезон, и впервые появилась перспектива того, что оппозиция сможет найти алгоритм противодействия операции «Преемник». (Гарри Каспаров)
Транслитерация: algoritm
Задом наперед читается как: мтирогла
Алгоритм состоит из 8 букв
Тема 1: «Знакомство с алгоритмами»
Тема 1: «Знакомство с алгоритмами»
Цели:
· образовательные – сформировать понятия алгоритма, исполнителя, изучить свойства и способы описания алгоритмов; продолжить знакомство с программой PowerPoint;
· развивающие – развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам;
· воспитательные – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
Вид обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: теоретический урок с мультимедиа-презентацией.
План урока:
1. Организационный момент.(1 мин)
2. Связь с предыдущим материалом (5 мин)
3. Объявление темы и целей урока. (1 мин)
4. Сообщение нового материала (20-25 мин)
5. Закрепление нового материала (5-7 мин)
6. Подведение итогов урока (5 мин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников. “Здравствуйте, дети. Садитесь. Приготовьтесь к уроку.
2. Связь с предыдущим материалом
“Кроссворд “Компьютер” 2-й группой.
Разгадайте кроссворд. (На задание отводится 5 мин, засекаю время начала и конца работы).
Кроссворд выдается на карточках вместе с вопросами.
Вопросы:
1. Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура).
2. Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код).
3. Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр).
4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).
5. Запоминающее устройство. (Память).
6. Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)
7. Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).
8. Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты).
9. Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор).
Если все отгадано верно, то в результате получится слово “компьютер”.
3. Объявление темы и целей урока
Учитель. Сегодня мы начинаем изучать следующий, один из главных разделов информатики – “Алгоритмы и их исполнители”; образно говоря, продолжим плавание на корабле “Информатика” под флагом “Алгоритмы”. Сегодняшняя тема – “Знакомство с алгоритмами”.
Цель нашего урока – узнать, что означает термин “Алгоритм”; построить фигуры в программе PowerPoint; повторить тему “Устройство компьютера”.
В начале урока изучим новый материал, запишем основные определения в тетрадях. Затем закрепим его, выполнив рисунок и кроссворд в индивидуально-групповом порядке, используя имеющиеся знания по информатике.
4. Изучение нового материала
Учитель. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово алгоритм возникло в Европе после перевода на латынь книги этого математика.
Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Вы постоянно сталкиваетесь с этим понятием в различных сферах деятельности человека (кулинарные книги, инструкции по использованию различных приборов, правила решения математических задач. ). Обычно мы выполняем привычные действия не задумываясь, механически. Например, вы хорошо знаете, как открывать ключом дверь. Однако, чтобы научить этому малыша, придется четко разъяснить и сами эти действия и порядок их выполнения:
1. Достать ключ из кармана.
2. Вставить ключ в замочную скважину.
3. Повернуть ключ два раза против часовой стрелки.
4. Вынуть ключ.
Если вы внимательно оглянитесь вокруг, то обнаружите множество алгоритмов которые мы с вами постоянно выполняем. Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм.
Алгоритмы встречаются нам на каждом шагу и мы ежедневно их исполняем в повседневной жизни: перейти дорогу, сходить в магазин, сварить суп, решить задачу, подготовить д/з и т.д.
Как вы понимаете этот термин? Алгоритм – это … (Порядок действий, последовательность действий, план и т.д.)
Рассмотрим рисунок “Режим дня ученика”. Какие последовательные шаги ученик выполняет каждый день? Можно ли переставить местами эти действия?
Определение алгоритма. (Записываем в своих тетрадях) “Алгоритм – это порядок действий”. Что делает бабочка? (Выполняет алгоритм полета).
Свойства алгоритма. (Записываем в своих тетрадях)
Свойства алгоритмов:
1. Дискретность (алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке);
2. Детерминированность (любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае);
3. Конечность (каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения);
4. Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными);
5. Результативность (отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях).
Дискретность – разрывность, отделённость одного действия от другого.
Конечность – каждое отдельное действие (и весь алгоритм) должно быть выполнено (имеет предел).
Результативность – получение результата после конечного числа шагов, предусматривающее все возможные варианты.
Массовость – возможность решать множество однотипных задач.
3.3. Способы описания алгоритма. Слайд 5. (Записываем в своих тетрадях)
Учитель. Как мы представили алгоритм в “Режиме дня ученика”? (Словами). А при решении задач в математике или в физике? (Формулами с пояснениями). А как записать алгоритм для компьютера, чтобы ему это было понятно? (В виде программы)
Записать в тетрадях: Определение алгоритма. Свойства алгоритма. “ Компьютер – формальный исполнитель, он не понимает, что делает, не думает, точно выполняет те действия, которые ему задал человек”.
5. Закрепление нового материала
Для закрепления темы я задам вам вопросы:
1. Что такое алгоритм? Дайте понятие алгоритма. ( – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов).
2. Приведите пример алгоритма.
3. Какая особенность есть в алгоритме? (имеет последовательные команды выполнения).
4. Что такое свойства алгоритма? (описательная часть алгоритма).
5. Какие свойства вы знаете?(дискретность, массовость, детерминированность, результативность, определённость).
6. Дайте определение детерминированности.( Детерминированность (любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае).
7. Что такое дискретность? Приведите пример. ( Дискретность (алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке).
8. Что такое результативность?
9. Что такое массовость?( Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными).
Как проверить является данное задание алгоритмом или нет. А очень просто: если хотя бы одно свойство алгоритма не выполняется, значит это не алгоритм.
11. Гори, гори, моя звезда. Конечно, я могу дать такое задание тысячам звёзд на небе, но разве они загорятся? Какого свойства здесь нет – результативности. Значит это не алгоритм.
12. «Переходи дорогу только на зелёный свет!» Алгоритм ли это? А если нет светофора, а если он есть, но не работает, а если он есть и работает, но на нём горит только жёлтый мигающий. Вряд ли мы сможем перейти дорогу без печальных последствий. Как же переделать его в алгоритм: Если светофор есть, и он работает, и горит не жёлтый мигающий, то переходи дорогу только на зелёный свет.
13. А вот пример из книги о вкусной и здоровой пище. Там записаны алгоритмы приготовления борща . Но если дать по данному алгоритму выполнить эти рецепты трём разным людям, то вкус у каждого борща получится разный. Почему? Ведь вроде бы все действия выполнены. Оказывается результат зависит от различных исходных данных. Кто-то брал свежие продукты прямо с грядки, а кто-то продукты, залежавшиеся на прилавке. Вот и результаты получились разными.
14. А вот еще один пример. Как приготовить чай. «Беру чайник, ставлю его на огонь. Когда вода закипит, снимаю с огня и ополаскиваю заварной чайник, чтобы он был теплым, засыпаю нужное количество сухого чая и даю настояться несколько минут.» Это алгоритм или нет? Вот здесь дети должны увидеть ошибку. «Беру чайник и ставлю его на огонь… А если в чайнике нет воды? Да, это не алгоритм. Сделаем из него алгоритм: «Беру чайник и проверяю – есть ли в нём вода, если нет- наливаю воду и ставлю на огонь, а если да (вода есть)- сразу ставлю его на огонь. Когда вода закипит, снимаю с огня и ополаскиваю заварной чайник, чтобы он был теплым, засыпаю нужное количество сухого чая и даю настояться несколько минут.»
6. Итоги занятия
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— Как можно представить алгоритм графическим способом?
1) Объявление оценок.
2)Выставление оценок. Заполнение дневника.
Д/З: 1) выучить основные понятия и определения;
2) записать в тетради алгоритм рисования снеговика.
Дежурный раздает карточки “Снеговик” “Урок окончен. Молодцы. Спасибо за внимание”.
Тема 2: «Виды алгоритмов»
Цели:
· образовательные – сформировать знания у учащихся о видах алгоритмов;
· развивающие – развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам;
· воспитательные – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
Вид обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией.
План урока:
1. Организационный момент.(1 мин)
2. Связь с предыдущим материалом (5 мин)
3. Объявление темы и целей урока (1 мин)
4. Сообщение нового материала(10-15 мин)
5. Закрекпление нового материала(5-7 мин)
6. Вводный инструктаж(5 мин)
7. Практическая работа(5-8 мин)
8. Подведение итогов урока(5 мин)
1. Организационный момент
Приветствие учителя и учеников. “Здравствуйте, дети. Садитесь. Приготовьтесь к уроку.
2. Связь с предыдущим материалом
Дети садятся за компьютеры.
Учитель. С целью повтора предыдущего материала проведем небольшой тест:
а) правила выполнения определенных действий;
б) ориентированный граф, указывающий порядок исполнения некоторого набора команд;
в) понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей;
г) набор команд для компьютера;
д) протокол вычислительной сети.
2. Суть такого свойства алгоритма как результативность заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
д) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма.
3. Суть такого свойства алгоритма как массовость заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
д) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма.
4. Суть такого свойства алгоритма как дискретность заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
д) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма.
5. Суть такого свойства алгоритма как понятность заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
д) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма.
6. Суть такого свойства алгоритма как детерминируемость заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
д) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма.
в) понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей.
2. Суть такого свойства алгоритма как результативность заключается в том, что:
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату.
3. Суть такого свойства алгоритма как массовость заключается в том, что:
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа.
4. Суть такого свойства алгоритма как дискретность заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов).
5. Суть такого свойства алгоритма как понятность заключается в том, что:
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд.
6. Суть такого свойства алгоритма как детерминируемость заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов).
3. Объявление темы и целей урока
Учитель. Сегодня мы с вами узнаем какие виды алгоритмов.
Цель нашего урока – узнать, какие виды алгоритмов существует и чем они отличаются друг от друга.
В начале урока изучим новый материал, запишем основные определения в тетрадях. Затем закрепим его, выполнив практическую работу. В завершение урока заполним “Дневник урока” и запишем д/з.
4. Изучение нового материала
Учитель. Описания действий в алгоритме следуют последовательно друг за другом. Однако очередность выполнения этих действий может быть изменена, если в алгоритме предусмотрен анализ некоторого условия. Путем включения условий создаются алгоритмы с различной структурой, в которой всегда можно выделить несколько типовых конструкций: линейную, циклическую, разветвляющуюся, вспомогательную.
— Знакомство с типовыми конструкциями начнем с линейного алгоритма. Слайд
Линейный (последовательный) алгоритм — описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке.
Линейными являются алгоритмы отпирания дверей, заваривания чая, приготовления одного бутерброда. Линейный алгоритм применяется при вычислении арифметического выражения, если в нем используются только действия сложения и вычитания.
— Вспомним сюжет из русской сказки. Царевич останавливается у развилки дороги и видит камень с надписью: «Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь — сам пропадешь. »
Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от некоторого условия, постоянно встречается в повседневной жизни.
· Если пошел дождь, то надо открыть зонт.
· Если болит горло, то прогулку следует отменить.
· Если прозвенел будильник, то надо вставать и идти в школу.
· Если билет в кино стоит не больше десяти рублей, то купить билет и занять свое место в зале, иначе (если стоимость билета больше 10 руб.) вернуться домой.
Эти предложения начинаются с предположения о том, произошло или нет некоторое событие: пошел ли дождь, болит ли горло, прозвенел ли будильник и т. д. Приведенные примеры отражают суть нашего мышления. Делая какие-то предположения, мы неизбежно приходим к определенным выводам.
Логика учит правильно формулировать условие, под которым понимается предположение, начинающееся со слова «если» и заканчивающееся перед словом «то». Условие может принимать значение «истина», когда оно выполнено, или «ложь», когда оно не выполнено. От значения условия зависит наше дальнейшее поведение.
Например, в предложении «Если пошел дождь, то надо открыть зонт» условие «пошел дождь» может быть и истинным, и ложным. Поэтому в конкретной ситуации предполагается либо выполнение действия «открыть зонт», либо его пропуск — если дождя нет, то зонтик открывать незачем. Условие — выражение, находящееся между словом «если» и словом «то» и принимающее значение «истина» или «ложь».
Алгоритм, в котором используется условие, получил\название разветвляющегося, так как в зависимости от значения условия выбираются те или иные действия.
Разветвляющийся алгоритм — алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
В общем случае схема разветвляющего алгоритма будет выглядеть так: «если условие, то. иначе. ». Такое представление алгоритма получило название полной формы. Слайд.
Вспомните кота из сказки А. С. Пушкина: «идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит».
В разветвляющемся алгоритме при невыполнении условия действия могут не преду сматриваться. Тогда это будет неполная форма, в которой действия пропускаются: «если условие, то. ». Неполная форма разветвляющегося алгоритма напоминает поведение водителя, едущего по шоссе: если бензин на исходе, то водитель заезжает на ближайшую автозаправочную станцию.
В предложении «если выучишь урок, то получишь хорошую оценку» в зависимости от значения условия либо выполняется, либо не выполняется действие «получишь хорошую оценку».
— Многие процессы в окружающем мире основаны на многократном повторении одной и той же последовательности действий. Каждый год наступают весна, лето, осень и зима. Жизнь растений в течение года проходит одни и те же циклы. Подсчитывая число полных поворотов минутной или часовой стрелки, человек измеряет время. Слайд.
Допустим, робот обучен красить забор. Он последовательно закрашивает доску за доской. Для робота составлен следующий алгоритм:
2. Переместиться к следующей доске.
3. Перейти к действию 1.
Робот, закрасив одну доску, перейдет ко второй, затем к следующей и т. д. Робот не сможет закончить работу, так как алгоритм не предусматривает окончания работы. В приведенном примере необходимо добавить в алгоритм действие по анализу результата:
2. Если есть еще доска, переместиться к следующей; перейти к действию 1.
3. Если доски закончились, завершить работу.
Особенно часто появляются повторяющиеся действия при вычислениях. Так действие умножения выполняется как заданное количество повторений действия сложения. Например, результат умножения 60 = 20×3 равноценен результату выполнения трехкратного сложения одного и того же числа 60 = 20+20+20.
Число повторений в циклических процессах или известно заранее, как было показано в предыдущем примере, или зависит от какого-либо условия.
Циклический алгоритм — описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие. Перечень повторяющихся действий называется телом цикла.
— Допустим, вы хотите научиться жонглировать двумя или даже тремя мячами. Если внимательно приглядеться к действиям профессионального артиста и попытаться понять, как это ему удается делать, то оказывается — секрет в том, что надо научиться искусно выполнять несколько определенных движений, которым присвоим соответствующие названия:
Бросок левой — подбросить мяч левой рукой. Бросок правой — подбросить мяч правой рукой. Захват левой — поймать мяч правой рукой. Захват правой — поймать мяч правой рукой.
Выполняться каждое такое действие будет по собственному алгоритму. Научившись таким действиям, вы сможете применить свое умение и в другом деле, например показывая фокусы или участвуя в соревнованиях. Благодаря тому, что подобные алгоритмы могут в дальнейшем многократно использоваться в других алгоритмах, их стали называть вспомогательными.
Понятие вспомогательного алгоритма значительно упрощает процесс алгоритмизации задачи. Создавая алгоритм, вы описываете действие, результатом которого должно быть достижение поставленной цели. Этому алгоритму можно дать уникальное имя.
Если в процессе алгоритмизации удается выделить более простые этапы и для каждого из них установить промежуточные цели (подцели), то для их достижения рекомендуется разрабатывать вспомогательные алгоритмы. Итоговый алгоритм выглядит как связанные между собой вспомогательные алгоритмы, представленные только своими именами, причем описания самих вспомогательных алгоритмов хранятся отдельно.
Вспомогательный алгоритм — алгоритм, который можно использовать в других алгоритмах, указав только его имя. Вспомогательному алгоритму должно быть присвоено имя.
4. Вспомогательный алгоритм (алгоритм, который можно использовать в других алгоритмах, указав только его имя).
5. Закрепление нового материала
Вопросы для закрепления:
1. Какя программа, содержит команду повторения? (циклическая).
2. Программа, в которой команды выполняются последовательно друг за другом, называется …(линейной).
3. Форма организации действий, при которой один и тот же блок выполняется несколько раз, называется … (циклом).
4. Повторяющийся блок действий (команд) называется … (телом цикла).
5. Составная команда, в которой одни и те же действия
(команды) повторяются несколько раз, называется …(командой повторения).
6. Когда алгоритм включает в себя ветвление? (если ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий).
7. Совокупность всех команд, которые может выполнить конкретный исполнитель, – это… (система команд)
8. Вспомогательная команда – это … (процедура).
9. Команда, у которой действия выполняются после проверки условия, называется … (командой ветвления).
10. Когда алгоритм называется линейным? (если его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий).
11. Сложные условия – это такие условия, которые содержат … (логические связки И, ИЛИ, НЕ).
12. Алгоритм называется циклическим: ( если он составлен так, что его выполнение предполагает многократное повторение одних и тех же действий).
6. Вводный инструктаж
Учитель с учащимися обсуждает правила поведения и работы на практической работе. Объявляются критерии оценки за практическую работу.
7. Практическая работа
1) Предположим, требуется составить алгоритм вычисления результата выражения:
1. Сложить числа 100 и 15.
2. Из полученной суммы вычесть 40.
3. К результату прибавить 20.
В этом примере действия выполняются в том порядке, в котором записаны. Подобные алгоритмы получили название линейных, или последовательных.
Исполнение алгоритма “Рисование ёлки” 1- ой группой.
Задание для первой группы. По локальной сети (или на бумажной распечатке)ученикам передается вариант инструкций для алгоритма рисования ёлки.
2-ая группа выполняет алгоритм:
Допустим, робот обучен красить забор. Он последовательно закрашивает доску за доской. Для робота составлен следующий алгоритм:
2. Переместиться к следующей доске.
3. Перейти к действию 1.
Робот, закрасив одну доску, перейдет ко второй, затем к следующей и т. д. Робот не сможет закончить работу, так как алгоритм не предусматривает окончания работы. В приведенном примере необходимо добавить в алгоритм действие по анализу результата:
2. Если есть еще доска, переместиться к следующей; перейти к действию 1.
3. Если доски закончились, завершить работу.
4) Исполнение алгоритма перехода через дорогу. (Каждый ученик самостоятельно расписывает алгоритм у себя в тетради).
8. Итоги занятия
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— Какие виды алгоритмов вы знаете?(следование, ветвление, цикл).
— Охарактеризуйте каждую из них.
2). Заполнение дневника.
Д/З: Выучить конспект урока и придумать алгоритмы на весе виды алгоритмов.