Что означает фцкм в средней группе
Серия занятий по ФЦКМ у детей средней группы «Предметы и материалы»
Юлия Лученкова
Серия занятий по ФЦКМ у детей средней группы «Предметы и материалы»
В декабре 2017 года мною были запланированы и после этого проведены 4 занятия по ФЦКМ, посвящённых теме изучения предметов окружающего рукотворного мира и материалов, из которых они сделаны.
Целью моих занятий было сообщение детям, уточнение и расширение их знаний о названиях различных предметов, их функциональном назначении, а также свойствах и характеристиках материалов, из которых они сделаны.
Для сравнительного анализа мною было отобраны линейки предметов, выполненных из дерева, металла, стекла, пластмассы.
Хочу отметить, что все эти материалы были хорошо известны детям среднего дошкольного возраста, но некоторые их свойства оказались для детей удивительными («пение» стекла).
Кроме свойств и характеристик материалов, из которых изготавливаются привычные всем предметы окружающего нас мира (привычный цвет, хрупкость, способность тонуть в воде и др., я уделяла внимание рассказыванию детям способов изготовления тех самых материалов (пластмасса, стекло).
Конспект занятия по ФЦКМ «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы (ФЦКМ) «Путешествие в зимний лес». для детей средней группы. Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе зимой. Программные.
Формирование речи дошкольников младшего возраста. Серия занятий для второй младшей группы Серия занятий для 2 младшей группы «Формирование речи дошкольников младшего возраста» План серии занятий для 2 младшей группы В гости.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Опасные предметы дома. Правила личной безопасности детей» Задачи: Закрепить у детей знания о том, как правильно обращаться с опасными предметами, с огнем и электричеством; учить детей личной безопасности.
Конспект занятия по ФЦКМ «Мир комнатных растений» для средней группы Тема: «Мир комнатных растений» Соломенникова О. А. 66 Приоритетная образовательная область: познавательное развитие в интеграции образовательных.
Конспект занятия по ФЦКМ с использованием ИКТ технологии «Предметы, облегчающие труд человека в быту» Тема: «Предметы, облегчающие труд человека в быту» Задачи: Образовательная: Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд.
Конспект занятия с детьми средней группы по ОБЖ «Опасные предметы» «Опасные предметы». Программное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними.
Конспект НОД «Осень» для детей средней группы. Открытое занятие в рамках декады открытых занятий в ДОО Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе по теме «Осень» Цель: Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях.
Серия занятий «Когда я один дома» Серия занятий «Когда я один дома». Цель занятий: познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегать дома; учить выбирать безопасные.
Серия занятий по теме «Ознакомление с окружающим» «В гостях у Сладкоежек» досуг для детей. Оборудование: карточки ягод и фруктов, варенье нескольких видов, желтые мячики, палочки одноразовые,.
Серия занятий по правилам дорожного движения «В гостях у светофорика» в средней группе Досуг в средней группе «В гостях у светофорика» Цель досуга: Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности. Совершенствовать.
Конспект занятия в средней группе ФЦКМ «Наши мамы»
Анастасия Хамадеева
Конспект занятия в средней группе ФЦКМ «Наши мамы»
Конспект занятия в средней группе ФЦКМ
Тема: «Наши мамы»
Цель: Формировать представления детей о своих мамах.
— Воспитывать действенное чувство любви к самому близкому и дорогому
— Воспитывать желание оказывать посильную помощь своим мамам.
— Заботиться, доставлять радость своими поступками, действиями.
— Продолжать развивать способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьёт, стирает, гладит, готовит обед и т. д.
— Воспитывать привязанность к семье.
Приоритетная образовательная область:
Чтение рассказов о маме и рассматривание иллюстраций,беседы по теме: «Наши мамы», знакомство с пословицами, поговорками, стихами и рассказами.
Картины, фотографии, рисунки с изображением мамы (с детьми или в других ситуациях).
Вика – упражнять в подборе прилагательных.
Артём – учить внимательно слушать ответы товарищей.
Организованная деятельность детей.
Дети заходят в группу с воспитателем, встают в круг.
Дети хором вместе с воспитателем говорят:
— Кто в дружбу верит горячо, (Руки в замок)
— Кто рядом чувствует плечо, (Руки на плечи друг другу)
— Тот никогда не упадет, (Грозят пальцем)
— В любой беде не пропадет. (Все взялись за руки)
А, сейчас пройдите к своим стульчикам, садитесь.
— Я предлагаю вам послушать отрывок из рассказа:
— На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищёт свою маму. Народ спаривает у неё:
— А, девочка сквозь слёзы говорит: а разве вы не знаете? Моя мама та, что лучше всех.
После чтения рассказа, просит детей сказать, так ли они думают о своей маме, что ещё могут сообщить о своих мамах.
— Она веселая, добрая, она все может делать.
— Мама заботится о нас – купает, кормит.
Дети посмотрите иллюстрации картин с изображением мам, и расскажите по картине.
— Ребята порадуйте ваших мам: вечером, когда будете ложиться спать, подойдите каждый к своей маме, поцелуйте еёи скажите: «Спокойной ночи, мамочка!».
— Ей будет очень приятно.
А что нужно сказать утром?
— Правильно: «Доброе утро, мамочка!»
Давайте мы с вами немного отдохнём и выполним физминутку.
Физминутка: «Дружно маме помогаем»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
И полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
А сейчас мы с вами побеседуем о ваших мамах. Проводится беседа о маме.
– Как зовут твою маму?
– Чем ты похож на свою маму?
– Как ты дома ей помогаешь?
– Часто ли ты ее расстраиваешь и какими действиями, поступками?
Давайте мы с вами сейчас обсудим жизненные ситуации, как бы вы поступили в той или иной ситуации.
1) Ты нечаянно разбил вазу. Как мама отреагирует на это? Что предпримешь ты?
2) Мама возвратилась с работы, сразу начала готовить ужин. Что будешь делать ты?
3)Мама огорчена: неприятности на работе или какие – то неудачи. Как ты поступишь?
А сейчас мы с вами проведём конкурс стихотворений о маме.
Дети читают стихотворения.
— А я знаю, что вы все любите своих мамочек. Сейчас каждому я дам фотографию вашей мамы, и вы украсите рамочку разноцветными узорами.
Дети берут фотографии и садятся за столы.
— Перед работой разомнем наши пальчики:
— Если это пальчик Я, (Показать указательный палец)
— Значит здесь мои друзья. (Раскрыть ладошки)
— Самый добрый, (Загнуть мизинец)
— Самый смелый, (Загнуть безымянный)
— Самый сильный (Загнуть средний палец)
— И большой. (Показать большой палец)
— Друг за друга мы горой. (Ладошки сложить «в замок»)
— Сначала выложите узор на белой рамочке, затем аккуратно снимите пленку, начиная от края наклейки, приклейте к рамке и разгладьте пальчиками.
Звучит музыка, дети выполняют задание.
— Ребята, какие красивые рамочки у вас получились. Молодцы! А вечером каждый подарит фотографию своей мамочке.
Итог занятии.
— О чём мы с вами сегодня беседовали? Какие наши мамы? Что вам больше всего понравилось на нашем занятии.
«Радужная сказка». Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое. Задачи:.
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Наши уши» Цель : Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные При помощи опытов учить различать высоту звука Закрепить правила ухода.
Конспект занятия по ФЦКМ «Откуда пришел стол? Знакомство с профессиями мебельщиков» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование целостной картины мира Педагогическая цель: расширять представления детей.
Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ в средней группе «Наши защитники» Цель: Актуализировать знания детей о празднике День защитника Отечества. Задачи: Воспитывать у детей уважение к своим папам, желание быть.
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля — наш общий дом» Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля – наш общий дом». Тема: «Планета Земля – наш общий дом».Цель:1. Формировать позитивный.
Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «День Победы» ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «День Победы» Подготовила и провела:.
Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы» в средней группе Здравствуйте дорогие мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию. По плану стоит такая непростая тема «Портрет.
Конспект НОД. Познавательное развитие. ФЦКМ в средней группе
Маргарита Болох
Конспект НОД. Познавательное развитие. ФЦКМ в средней группе
Познавательное развитие,
Речевое развитие,
Физическое развитие, Речевое развитие
Тема совместной деятельности «Волшебница вода»
Задачи совместной деятельности:Формировать у детей умение устанавливать причинно – следственные связи;
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, текучесть);
Развивать любознательность, мышление и речь детей;
Ввести в активный словарь слова: бесцветная, безвкусная, прозрачная, льется.
Виды детской деятельности:Коммуникативная,
Познавательно – исследовательская,
Планируемые результаты:сформировано у детей умение устанавливать причинно – следственные связи;
Дети ознакомлены со свойствами воды;
Развита любознательность, мышление и речь детей;
Введены в активный словарь слова: бесцветная, безвкусная, прозрачная, льется.
Ход НОД
Воспитатель: (Занести Кешу из раздевалки)
Кеша: Я к вам летел и нашел леечку. А что в ней не знаю. Нюхал- не пахнет, цвета не вижу. Помогите разобраться
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кеше понять, что находится в его леечке.
Воспитатель: Почему вы решили, что вода?
Воспитатель: Давайте выльем содержимое леечки в тазик
Кеша наливает воду из лейки в тазик
Воспитатель: Ребята, скажите, что делает Кеша?
Ответы детей (наливает воду)
Воспитатель: Что делает вода?
Ответы детей (Льется, течет)
Воспитатель: Вы сказали «вода льется, течет». Как вы думаете, а почему вода льется и течет из лейки?
Ответы детей (Вода жидкая)
Воспитатель: Совершенно верно. Вот мы с вами и выяснили, что вода жидкая.
Дети, как вы думаете, какая вода на вкус?
Воспитатель: Как вы думаете, что нам надо сделать, что бы узнать это?
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем в нашу лабораторию (Техника безопасности)
Воспитатель: Дети, возьмите стаканчик с красной полоской и немножко отпейте воды. (кипяченая вода)
Скажите, какая вода на вкус?
Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Вода не имеет вкуса, она безвкусная. Как вы думаете, может ли вода быть сладкая или соленая?
Воспитатель: Сейчас мы попробуем это узнать. Давайте проведем с вами небольшой опыт, а Кеша будет смотреть, как мы это будем делать.
Возьмите маленький стаканчик с красной полоской и высыпите то, что находится в нем в большой стакан с красной полоской, где находится вода. Возьмите ложечку и аккуратно помешайте воду. Положите ложечку на блюдце. Теперь попробуйте водичку. Какая вода на вкус?
Ответы детей (Сладкая)
Воспитатель: Кеша, попробуй водичку. Какая она на вкус?Кеша тоже сказал: «сладкая». Дети, почему водичка стала сладкая?
Воспитатель: Как вы думаете, что вы добавили в воду?
Ответы детей (сахар)
Воспитатель: Отодвиньте стаканчики с красной полоской в сторону, что бы они вам не мешали. Возьмите теперь маленький стаканчик с синей полоской и высыпьте из него вещество в большой стакан с синей полоской, в котором налита водичка. Возьмите ложечку и размешайте водичку. Ложечку положите на блюдце. Попробуйте водичку. Какая она стала на вкус?
Ответы детей (соленая)
Воспитатель: Почему она стала соленая?
Воспитатель: Как вы думаете, что вы положили в воду?
Воспитатель: Какой мы с вами можем сделать вывод? Почему вода в одном стаканчике стала сладкая, а в другом – соленая?
Воспитатель: Оказывается вода может принимать вкус того вещества, которое в нее добавляешь.
Знаем, знаем, да, да, да,
Где ты прячешься вода!
Выходи, водица, мы пришли умыться.
Лейся на ладошку понемножку.
Нет не понемножку, посмелей,
Будем умываться веселей!
Воспитатель: Как вы думаете, какого цвета вода?
Какого цвета молоко?
Дети, сейчас Кеша поиграет с вами в прятки. Только прятать она будет камешки. (Кеша кидает камешки в стакан с молоком)
Воспитатель: Что произошло?
Получилось у Кеши спрятать камешки в молоке?
Воспитатель: Посмотрите дети, теперь Кеша прячет камешки в стаканчик с водой.
Видны камешки в стакане с водой?
Как вы думаете, почему видны?
Воспитатель: Какой мы с вами сделаем вывод, что вода прозрачная, не имеет цвета, она бесцветна.
Воспитатель: Дети, чтобы нам запомнить это, давайте мы еще раз проделаем опыт на нашей модели.
Дети подходят к мольберту, на котором закреплены модели стаканов с молоком и с водой. Воспитатель предлагает каждому ребенку бросить камешки в стаканчики.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались, что делали? (Воспитатель и дети делают совместные выводы)
Дети, вы сегодня хорошо работали! Молодцы! Спасибо вам. Спасибо тебе, Кеша! Спасибо гостям!
Комплексно-тематический план реализации проекта «Овощи и фрукты-полезные продукты» 31.03.14 Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие. Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Обсуждение с родителями.
Занятие по ФЦКМ в средней группе «Кто работает в детском саду»
Виктория Буйло (Третьякова)
Занятие по ФЦКМ в средней группе «Кто работает в детском саду»
Формирование целостной картины мира
Тема:Тема: «Кто работает в детском саду?
Целевой ориентир: ребенок имеет представление о профессиях детского сада, знает о работе, которую они выполняют.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие;в интеграции образовательных областей: «речевое развитие», «физическое развитие».
Технологии, методы,приемы: личностно-ориентированная технология, теория развития познавательного интереса.
Материал:игрушки: кукла Машенька и Зайчонок; фотографии детского сада, цифровые образовательные ресурсы.
Предварительная работа: Беседы о профессиях с использованием фотографий; Экскурсии по детскому саду (кухня, кабинет заведующей, кабинет медсестры);Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Семья», «Больница».
Образовательная: Расширение у детей представления о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности.
Воспитательная: Воспитание уважения к труду взрослых и желание им помочь.
— Прививание детям любви к своему детскому саду, симпатию к товарищам.
— Давайте с ними поздороваемся и познакомимся. (Дети здороваются и знакомятся)
— Машенька и Зайчонок, почему это вы невеселые, что случилось? Вы наверно грустные, потому что не ходили в детский сад?
— Ребята, а давайте пригласим наших гостей к нам в детский сад и расскажем как у нас весело? (Да) Усаживайтесь поудобнее вместе с детьми на стульчики и посмотрите на наш любимый детский сад.
— Расскажите,ребята, как называется наш детский сад? («Ивушка»)
— Из чего построен детский сад? (Из кирпичей) Значит здание какое? (Кирпичное.)
— В нашем детском саду есть и другие группы, где много детей, которых вы знаете. Машенька и Зайчонок, а вы знаете, что в нашем саду работают взрослые – это наши сотрудники. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто работает в детском саду. Слушайте внимательно.
1. Кто улыбкой вас встречает, На все вопросы отвечает,
Книжку детскую прочтет, И косичку заплетет?
Кто научит рисовать, Танцевать, считать, играть?
Отвечай смелей, приятель, Все умеет (воспитатель)
— Кто в нашей группе работает воспитателем? (Дети отвечают) Чем занимается воспитатель?
— мыть правильно руки,
— играть, делать зарядку
— занимается, учит лепить и рисовать.
— Молодцы!Слушайте следующую загадку:
В детском садике обед, Повар пробу с блюд снимает.
Но ведь мамы рядом нет, Кто ж на стол там накрывает? (Няня, помощник воспитателя.)
— Как зовут нашего младшего воспитателя? (Ответы детей) Что делает у нас мл. воспитатель?
Дети:приносит с кухни кушать, накрывает на стол,
— моет пол, протирает пыль,
— следит за чистотой, помогает воспитателю.
— Молодцы, ребята,но отгадайте еще одну загадку:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!У любого ты спроси:
Кто нам песни распевает, Ставит всех нас в хоровод.
Кто нам музыку сыграет, Веселит наш весь народ? (музыкальный руководитель)
Воспитатель:Дети, как зовут нашего музыкального руководителя? Чему вы учитесь на музыкальных занятиях?
Дети: петь, красиво танцевать,
— участвовать в концертах, праздниках,
Воспитатель:Слушайте следующую загадку:
Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты, Все завтраки, обеды (повар)
— Кто же у нас работает поваром? Каких зовут? Вы подумайте и скажите, чем занимается повар?
Дети:варит каши, борщи,
— печет булочки, жарит котлеты.
Воспитатель:Слушайте следующую загадку:
Деток я лечу с утра
Я сегодня. (медсестра).
— Как зовут медсестру? Чем она занимается?
Воспитатель: Детский сад веселый, славный!
Ну, а кто здесь самый главный,
В кабинете кто сидит?
Всеми кто руководит (заведующая)
Воспитатель:Как зовут нашу заведующую? Что вы знаете о работе заведующей детским садом?
Дети:Заведующая заботится о том, чтобы в детском саду была красивая мебель, игрушки, чтобы нам здесь было хорошо.
Воспитатель: Наши гости очень многое узнали о нашем детском саде,о его работниках. А сейчас, ребята, давайте пригласим их поиграть.
(Дети встают в круг. Машенька на стульчике в центре круга, а Зайчонок в руках у ребят. Они его передают по кругу со словами).
Ты беги, беги, зайчонок
Быстро, быстро в хоровод.
У кого в руках зайчонок
Тот движенье назовет.
(хлопаем в ладоши, топаем ногами, приседаем)
Воспитатель:Дети, вы любите наш детский садик?
Воспитатель: А вы любите тех, кто в нем работает?
Воспитатель:Машенька и Зайчонок узнали, кто с вами работает. Ребята, повторим еще раз.
(воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, повар, медсестра, заведующая).
Воспитатель: А теперь пора прощаться с нашими гостями.
Дети: До свидания! приходите еще к нам!
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля — наш общий дом» Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля – наш общий дом». Тема: «Планета Земля – наш общий дом».Цель:1. Формировать позитивный.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью «Кто работает в детском саду» Цель: Формирование системы знаний о труде взрослых, положительного отношения к труду его ценности и социальной значимости. Программные.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей с.
Проект «Один день в детском саду». Конспект образовательной деятельности «Волшебница вода» в средней группе Тип проекта: исследовательский, творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 день). Участники проекта: дети средней группы, воспитатель,.
Эссе «Кто работает в детском саду» За длительную работу в детском саду сталкивалась с разными сотрудниками. Кто-то работал месяц, а кто-то и того меньше, одних не устраивала.
Сценарий Дня космонавтики для средней группы Действующие лица: Ведущий, Незнайка, Пираты Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня замечательный праздник – День космонавтики. 55.
Сценарий осеннего утренника в детском саду в средней группе Сценарий осеннего утренника в средней группе «Осень» Вед. 1: Улетают птичьи стаи, Меньше света и тепла, Листья с клёнов облетают, Значит,.
Занятие по моделированию рассказа о детском саде в средней группе. Занятие по развитию речи в средней группе «Обучение детей составлению рассказа «Что такое детский сад?» по модели «Солнышко» Образовательные.
НОД по ФЦКМ в средней группе «Моя страна»
Надежда Морозова
НОД по ФЦКМ в средней группе «Моя страна»
ФЦКМ в средней группе на тему: «Моя страна»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Музыка», «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.Цель: воспитание патриотических чувств.
1. Дать детям представление о России, как о стране.
2.Познакомить детей с символами России: флагом, гербом, гимном.
3. Активизировать словарь по теме.
Планируемые результаты: проявляет интерес к информации, которую получает во время общения, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании Гимна России; интересуется играми, жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Мой город»).Материалы к занятию: Географическая карта, глобус; Изображение Герба России; Аудиозапись Гимна России; Изображение Флага России.Раздаточный материал:полоски бумаги: красная, синяя, белая.Место проведения: групповая комната.
Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети рассаживаются на свои места.
В: Гимн России. Гимн – это музыкальный символ страны. Его исполняют в торжественных случаях, слушают стоя, молча. Если гимн звучит со словами, то граждане России должны подпевать. Давайте послушаем фрагмент Гимна России. (Прослушивание аудиозаписи.)В: Вам понравился Гимн? Вы слышали его когда-нибудь ранее? В каких ситуациях? Что вы почувствовали во время прослушивания (Выслушиваем ответы детей.)В: Флаг России. Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Понятие «триколор». Как вы думаете, что обозначает каждый цвет? (Выслушиваем ответы детей.) Белый цвет – березка, Синий – неба цвет, Красная полоска – огненный рассвет. (В. Степанов)В: Белый цвет – символизирует чистоту русской души. Синий цвет – цвет доблести и чести, символизирует силу. Красный цвет – цвет крови, пролитой воинами за Россию.
Игра «Найди Флаг России»В: Ребята, среди изображений Флагов других государств найти Флаг России (1-ребёнок у доски)
3. Практическая работа.
В: Дети, пройдите к столам и составьте из цветных полосок флаг России. (Педагог контролирует правильность выполнения задания.)
4. Подведение итогов. (Беседа по теме занятия.)
Конспект занятия «Песочная страна — страна чудес» в средней группе Конспект занятия в средней группе «Песочная страна — страна чудес Старший воспитатель 1 категории Койло Ольга Николаевна. Цель: Развитие.
Ежедневное планирование в средней группе «Мой город, моя страна» Тема проекта: «Мой город, моя страна». С 13 ноября по 17 ноября 2017 г Цель проекта: знакомить детей с родным городом (поселком) Задачи.
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «День космонавтики» с презентацией Цель: Ознакомление детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Задачи: • Приобщать детей к мероприятиям, имеющим государственное.
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Органы чувств» Задачи: 1. Обобщить сенсорный опыт детей, совершенствовать восприятие ими окружающих предметов с опорой на разные органы чувств, знакомить.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим ФЦКМ (природное окружение) в средней группе «Весна в лесу» Виды деятельности:Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая. Цель:формирование реалистических представлений детей о жизни.
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с ТНР «Моя страна» [b]Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию коммуникативных навыков и связной речи в средней группе для детей с ТНР на.
Планирование тематической недели «Мой поселок, моя страна, моя планета» в подготовительной группе Тема: Мой поселок, моя страна, моя планета Итоговое мероприятие: Тематическая выставка «Я люблю тебя, Россия!» Цель: Расширять представления.
Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна» МБДОУ «Детский сад №29 «Золотой ключик» Проект для детей старшей группы «Моя семья – моя маленькая страна» Воспитатель:.
Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе «Страна здоровья» Цель: уточнить представление о том, что такое здоровье и как сберечь его, развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного.