Что отражается в журнале операций 8 в бюджетном учреждении
Что отражается в журнале операций 8 в бюджетном учреждении
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Может ли казенное учреждение в рамках своей учетной политики оставить журнал операций по санкционированию и вести данные операции отдельно от журнала по прочим операциям? Какие документы необходимо подшивать к журналу по санкционированию?
© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.
Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.
ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.
8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)
Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru
Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит
Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Что отражается в журнале операций 8 в бюджетном учреждении
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Обзор документа
Письмо Минфина России от 28 февраля 2020 г. N 02-07-05/14875 Об оформлении хозяйственной операций в журналах операций по оплате труда, расчетов с поставщиками и подрядчиками операций, связанных с движением безналичных денежных средств на счетах (лицевых счетах), открытых учреждению для операций с безналичными средствами
Министерство финансов Российской Федерации в ответ на обращение по вопросу оформления хозяйственной операций в журналах операций по оплате труда, расчетов с поставщиками и подрядчиками операций, связанных с движением безналичных денежных средств на счетах (лицевых счетах), открытых учреждению для операций с безналичными средствами, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрению подлежат следующие виды обращений граждан:
предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
просьбы граждан о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов или иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
Содержащийся в обращении запрос не соответствует приведенным видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что суть вопроса в обращении сводится к особенностям ведения организациями государственного сектора бухгалтерского учета, обращаем внимание, что подобные вопросы следует направлять в виде запроса организации (бюджетного учреждения), оформленного надлежащим образом (на бланке организации (бюджетного учреждения), подписанного уполномоченным лицом.
Аналитический учет расчетов по оплате труда и стипендиям ведется в Журнале операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.
Отражение операций по оплате труда и стипендиям осуществляются в Журнале операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям.
В Журнале операций с безналичными денежными средствами согласно пункту 158 Приказа N 157н, а также согласно положениям приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» отражается движение средств на счетах (лицевых счетах), открытых учреждению для учета операций с безналичными средствами, для учета расчетов с финансовым органом по наличным денежным средствам, для учета движения денежных средств по аккредитивным счетам, депозитным счетам, а также для учета расчетов с финансовыми органами по средствам, поступающим в бюджет, и по платежам из бюджета.
Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе | С.В. Сивец |
Обзор документа
Для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам перед физлицами в части начисленных им зарплаты, денежного довольствия, стипендий, пенсий, пособий применяется счет 30200 «Расчеты по принятым обязательствам».
Аналитический учет расчетов по оплате труда и стипендиям ведется в Журнале операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.
Разъяснено, какие операции отражаются в Журнале операций с безналичными денежными средствами.
Обособление операций завершения финансового года и межотчетного периода
Какие операции требуют обособления в учете и отчетности
Согласно приказу Федерального Казначейства от 04.12.2015 № 339 межотчетным периодом считается условный период, следующий за дополнительным периодом предыдущего финансового года и заключением счетов бюджетного (казначейского) учета, отражающий изменение входящих остатков на счетах бюджетного (казначейского) учета текущего финансового года и использующийся для отражения операций, необходимость проведения которых обусловлена внесением изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие порядок ведения бюджетного (казначейского) учета, или проведением реорганизационных мероприятий и в иных установленных законодательством РФ случаях.
В бюджетном (бухгалтерском) учете государственных (муниципальных) учреждений также есть ряд операций, которые должны отражаться в межотчетный период. Это:
Под межотчетным периодом понимается период по факту отражения учреждением на счетах бюджетного (бухгалтерского) учета операций по закрытию показателей счетов в рамках завершения отчетного финансового года (2010) и до отражения на счетах операций текущего года (2011) (п. 1 ч. 1 письма Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546).
Согласно пункту 7 Инструкции № 157н основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы. Для данных операций первичным документом является Бухгалтерская справка (ф. 0504833).
Примеры оформления бухгалтерской справки (ф. 0504833) приведены в письме Минфина России от 14.03.2016 № 02-07-07/14989. Из них следует, что подобные операции должны отражаться в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071) за межотчетный период.
Обособление операций в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» (ред. 2)
Операции завершения финансового года и межотчетного периода разделены на три группы в зависимости от типа межотчетного периода:
Оформление документов по операциям завершения финансового года и межотченого периода
Настройки формирования журналов операций в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2
Операции, содержащиеся в первичных документах, должны ежемесячно регистрироваться в Журналах операций (ф. 0504071). Журналы формируются по различным группам предметов учета, отражая каждый факт хозяйственной жизни организации. Данная статья расскажет, какие настройки для формирования Журнала операций существуют в 1С БГУ 8.3, и в каких ситуациях этими настройками можно воспользоваться.
Также, казенные учреждения могут вести отдельный Журнал операций по санкционированию (№9), а в рамках федерального стандарта «Учетная политика», введен журнал №8-ош, в котором должны отображаться проводки со специальными счетами исправления ошибок прошлых лет.
1. Как в 1С БГУ 8.3 проводки попадают в нужный журнал операций?
У каждой проводки программы 1С имеется реквизит «№ Журнала операций».
В перечень операций, отражаемых в отчете, попадают все проводки программы 1С, у которых реквизит «№ Журнала операций» соответствует номеру конкретного журнала. Этот реквизит не редактируется обычными способами. Для того чтобы оборот по счету попал в нужный журнал, номер журнала необходимо указать в настройке счета в 1С.
Перейдем в план счетов (Раздел «Учет и отчетность» – Блок «План счетов» – План счетов (ЕПСБУ)).
В плане счетов программы по умолчанию проставлены номера журналов согласно Инструкции по применению ЕПСБУ (утв. Приказом Минфина от 01.12.2010 №157н).
Казенные учреждения могут формировать отдельный журнал по операциям санкционирования №9, куда попадают проводки программы 1С по 500-ым счетам. Для этого необходимо у всех 50X.XX счетов изменить реквизит «номер журнала». Удобнее всего будет воспользоваться встроенной обработкой (Раздел «Администрирование» – Обслуживание – Групповое изменение реквизитов). Отбор счетов можно провести со следующими настройками:
Так как номер журнала операций присваивается в момент проведения документа, после корректировки значений в справочнике счетов документы по принятию и исполнению бюджетных и денежных обязательств нужно перепровести.
При необходимости таким же способом можно решать и другие задачи. Например, раздельный учет 7-ого журнала по выбытию и перемещению НФА, по основным средствам и по материальным запасам.
2. Приоритет журнала операций в 1С
Следующая настройка, которой мы коснемся – приоритет журнала операций.
Посмотреть приоритет можно в справочнике (Раздел «Учет и отчетность» – Блок «План счетов» – Журналы) или в карточке соответствующего журнала операций в 1С. Приоритет – ещё один параметр, на основании которого определяется номер журнала в проводке.
Если приоритет не задан (0), тогда это самый низкий из возможных приоритетов, приоритет 1 – самый высокий. При формировании проводки в 1С, программа сравнивает приоритеты журналов счетов дебета и кредита и присваивает проводке номер журнала с наивысшим приоритетом. При равенстве приоритетов – номер журнала присваивается из счета кредита.
В качестве примера работы приоритетов мы можем взять проводку Дт 210.03 Кт 201.34, которую формирует документ «Расходный кассовый ордер» с операцией «Внесение наличных д/с на лицевой счет, открытый в финансовом органе (21003)».
Приоритет журнала счета дебета – 1, счета кредита – 2, поэтому проводке присваивается журнал №2 (наивысший приоритет).
Если же мы хотим видеть эту проводку еще и в журнале операций по кассе, следует обратиться к настройке «Дополнительно отбирать проводки с номером журнала счета, равным формируемому журналу» в карточке журнала.
Таким образом операция включается в журнал операций №1, но обороты для Главной книги не выводятся (Для Главной книги обороты по внесению наличных денег из кассы учреждения должны быть отражены с номером журнала «2»).
3. Разделитель операций и показатель в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8
Некоторые журналы требуется составлять по каждому предмету учета. Например, журнал операций №2 (безналичные д/с) требуется выводить по каждому лицевому счету, открытому в органе ФК, финансовом органе, учреждении ЦБ РФ, кредитной организации. Для этих целей мы воспользуемся параметром «Разделитель операций» в карточке лицевого счета.
Для второго журнала он заполнен по умолчанию. Если при формировании журнала операций с безналичными д/с мы укажем в настройках отчета «Выводить по каждому разделителю», то отчет сформируется по нескольким используемым лицевым счетам, с указанием в шапке того, какой именно это счет:
С другой стороны, некоторым организациям нужно формировать журнал операций с дополнительной аналитикой. В качестве примера, выведем журнал по операциям с безналичными д/с с дополнительной аналитикой по договорам. Заполняем поле «Показатель» 2-ого журнала:
При формировании отчета устанавливаем группировку в поле настроек по показателю:
4. Остатки на начало и конец периода
Последний блок настроек журнала операций относится к выводу остатков в журнале операций. Указанная политика действует сразу на оба периода. То есть нельзя выводить остаток на конец, но не выводить остаток на начало, и наоборот. При активации функции «Не выводить остатки» блок остатков не выводится совсем.
Переключатель «Остатки в разрезе показателя» позволяет пользоваться той аналитикой, которую вы указали в поле «Показатель».
Переключатель «Не выводить остатки по КЭК» удобен для журналов, в которых используются «оборотные» КЭК, такие как 510, 56Х, 610, 66Х, например, для журналов №1 (Касса) и №4 (Расчеты с поставщиками и подрядчиками). Он позволяет сворачивать возникшее в результате использования этих КЭК сальдо.
Если у Вас возникнут вопросы о настройке журнала операций в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8, мы будем рады помочь Вам.
Настройки формирования журналов операций в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8, ред. 2
Операции, содержащиеся в первичных документах, должны ежемесячно регистрироваться в Журналах операций (ф. 0504071). Журналы формируются по различным группам предметов учета, отражая каждый факт хозяйственной жизни организации. Данная статья расскажет, какие настройки для формирования Журнала операций существуют в 1С БГУ 8.3, и в каких ситуациях этими настройками можно воспользоваться.
Также, казенные учреждения могут вести отдельный Журнал операций по санкционированию (№9), а в рамках федерального стандарта «Учетная политика», введен журнал №8-ош, в котором должны отображаться проводки со специальными счетами исправления ошибок прошлых лет.
1. Как в 1С БГУ 8.3 проводки попадают в нужный журнал операций?
У каждой проводки программы 1С имеется реквизит «№ Журнала операций».
В перечень операций, отражаемых в отчете, попадают все проводки программы 1С, у которых реквизит «№ Журнала операций» соответствует номеру конкретного журнала. Этот реквизит не редактируется обычными способами. Для того чтобы оборот по счету попал в нужный журнал, номер журнала необходимо указать в настройке счета в 1С.
Перейдем в план счетов (Раздел «Учет и отчетность» – Блок «План счетов» – План счетов (ЕПСБУ)).
В плане счетов программы по умолчанию проставлены номера журналов согласно Инструкции по применению ЕПСБУ (утв. Приказом Минфина от 01.12.2010 №157н).
Казенные учреждения могут формировать отдельный журнал по операциям санкционирования №9, куда попадают проводки программы 1С по 500-ым счетам. Для этого необходимо у всех 50X.XX счетов изменить реквизит «номер журнала». Удобнее всего будет воспользоваться встроенной обработкой (Раздел «Администрирование» – Обслуживание – Групповое изменение реквизитов). Отбор счетов можно провести со следующими настройками:
Так как номер журнала операций присваивается в момент проведения документа, после корректировки значений в справочнике счетов документы по принятию и исполнению бюджетных и денежных обязательств нужно перепровести.
При необходимости таким же способом можно решать и другие задачи. Например, раздельный учет 7-ого журнала по выбытию и перемещению НФА, по основным средствам и по материальным запасам.
2. Приоритет журнала операций в 1С
Следующая настройка, которой мы коснемся – приоритет журнала операций.
Посмотреть приоритет можно в справочнике (Раздел «Учет и отчетность» – Блок «План счетов» – Журналы) или в карточке соответствующего журнала операций в 1С. Приоритет – ещё один параметр, на основании которого определяется номер журнала в проводке.
Если приоритет не задан (0), тогда это самый низкий из возможных приоритетов, приоритет 1 – самый высокий. При формировании проводки в 1С, программа сравнивает приоритеты журналов счетов дебета и кредита и присваивает проводке номер журнала с наивысшим приоритетом. При равенстве приоритетов – номер журнала присваивается из счета кредита.
В качестве примера работы приоритетов мы можем взять проводку Дт 210.03 Кт 201.34, которую формирует документ «Расходный кассовый ордер» с операцией «Внесение наличных д/с на лицевой счет, открытый в финансовом органе (21003)».
Приоритет журнала счета дебета – 1, счета кредита – 2, поэтому проводке присваивается журнал №2 (наивысший приоритет).
Если же мы хотим видеть эту проводку еще и в журнале операций по кассе, следует обратиться к настройке «Дополнительно отбирать проводки с номером журнала счета, равным формируемому журналу» в карточке журнала.
Таким образом операция включается в журнал операций №1, но обороты для Главной книги не выводятся (Для Главной книги обороты по внесению наличных денег из кассы учреждения должны быть отражены с номером журнала «2»).
3. Разделитель операций и показатель в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8
Некоторые журналы требуется составлять по каждому предмету учета. Например, журнал операций №2 (безналичные д/с) требуется выводить по каждому лицевому счету, открытому в органе ФК, финансовом органе, учреждении ЦБ РФ, кредитной организации. Для этих целей мы воспользуемся параметром «Разделитель операций» в карточке лицевого счета.
Для второго журнала он заполнен по умолчанию. Если при формировании журнала операций с безналичными д/с мы укажем в настройках отчета «Выводить по каждому разделителю», то отчет сформируется по нескольким используемым лицевым счетам, с указанием в шапке того, какой именно это счет:
С другой стороны, некоторым организациям нужно формировать журнал операций с дополнительной аналитикой. В качестве примера, выведем журнал по операциям с безналичными д/с с дополнительной аналитикой по договорам. Заполняем поле «Показатель» 2-ого журнала:
При формировании отчета устанавливаем группировку в поле настроек по показателю:
4. Остатки на начало и конец периода
Последний блок настроек журнала операций относится к выводу остатков в журнале операций. Указанная политика действует сразу на оба периода. То есть нельзя выводить остаток на конец, но не выводить остаток на начало, и наоборот. При активации функции «Не выводить остатки» блок остатков не выводится совсем.
Переключатель «Остатки в разрезе показателя» позволяет пользоваться той аналитикой, которую вы указали в поле «Показатель».
Переключатель «Не выводить остатки по КЭК» удобен для журналов, в которых используются «оборотные» КЭК, такие как 510, 56Х, 610, 66Х, например, для журналов №1 (Касса) и №4 (Расчеты с поставщиками и подрядчиками). Он позволяет сворачивать возникшее в результате использования этих КЭК сальдо.
Если у Вас возникнут вопросы о настройке журнала операций в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8, мы будем рады помочь Вам.