Что отражает волшебная сказка 5 класс

Конспект урока по литературе «Волшебная сказка» (5 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока литературы

Тема урока: «Волшебная сказка «Царевна-лягушка». Художественный мир сказки»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: -знакомство с содержанием сказки;

— формирование умений выявлять характерные художественные сказочные приёмы (сказочные зачин и концовка, постоянные эпитеты, повторы и т.п.);

— воспитание ценностного отношения к произведениям устного народного творчества

Сказка – ложь, да в ней намёк –

добрым молодцам урок.

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

— Какие жанры сказок вы знаете? Назовите известные вам сказки.
( Сказка — занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Волшебные, бытовые, о животных.)
III. Постановка учебной задачи

Определите жанр сказки «Царевна-лягушка».

IV. Создание проблемной ситуации

— Прочитаем эпиграф к уроку («Сказка – ложь…»).

— Определим, чему нас учит сказка «Царевна-лягушка»?

V. «Открытие» учащимися новых знаний. Чтение сказки «Царевна-лягушка»
1). Беседа

— Как надо пересказывать или читать сказку?

(С особой выразительностью, напевностью, таинственностью.)
2). Чтение сказки «Царевна-лягушка» в пересказе М. А. Булатова

( Чтение полного текста сказки занимает 18-20 минут. Чтение сказки начинает учитель, затем сказку вслух по очереди читают ученики, стараясь точно воспроизвести сказочные интонации.)

VI. Первичное закрепление

— Как вы думаете, к какому жанру относится эта сказка?

VII. Динамическая пауза. Физкультминутка

VIII. Включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа

— Найдите в прочитанном тексте «приметы» волшебной сказки. Запишите.

IX. Работа с репродукциями

— Сравните изображение Василисы Премудрой у Васнецова и Билибина. Такой ли вы представляете себе главную героиню сказки?

— Рассмотрите иллюстрации. Таким ли вы представляете себе Ивана-царевича?

X. Составляем кластер (работа в парах).

— Отразите в кластере черты, подтверждающие, что Иван-царевич достоин Василисы Премудрой.

(Смелый, добрый, справедливый, терпеливый…)

XI. Рефлексия деятельности. Самооценка результатов. Итог урока(выставление оценок)

— Какую задачу ставили на уроке?

— Удалось ли решить поставленную задачу? (доказали, что сказка волшебная)

— Интересно ли было слушать эту сказку? Ваше впечатление от прочитанного.

— Как вы думаете, как эта сказка должна закончиться?

— Хотелось бы вам узнать, что будет дальше?

XII. Домашнее задание

— Перечитайте сказку. — Подготовить ответы на 2-3-й вопросы

Источник

Презентация по литературе «особенности волшебной сказки». 5 класс

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Особенности волшебной сказки

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – писал в XIX веке. А. С. Пушкин Сказка – ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок! А.С. Пушкин

Лес Дуб Море Солнце Стрелы Ворон Сокол Девица Молодец Земля Русь Меч Могучий Дремучий Булатный Красное Святая Острые Черный Синее Ясный Сыра Красная Добрый Игра «Подбери постоянный эпитет»

Композиция волшебной сказки Присказка (ритмически организованная прибаутка) Пример: «Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди» 2. Зачин (начало сказки, может быть коротким или длинным) Пример: «За тридевять земель, в тридесятом царстве жили-были…» 3. События 4. Кульминация (высшая точка сюжета) 5. Развязка 6. Концовка Пример: «Тут и сказочки конец, а кто слушал, молодец»)

Персонажи сказок Положительные герои: Иван-царевич, Иван-дурак, Василиса Премудрая, крестьянский сын, царевна-лягушка Любимый герой русских сказок – добрый молодец по имени Иван: Иван-царевич, Иван-дурак, Иван-крестьянский сын- бесстрашный, добрый и благородный герой, который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье. Он в огне не горит, в воде не тонет и даже после смерти оживает.

Важное место в русских волшебных сказках отведено женщинам – красивым, добрым, умным и трудолюбивым. Это Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, страдающие сироты или сильные и смелые воительницы, такие, как Марья Моревна или Синеглазка. Чудесные предметы ковер-самолет; меч-кладенец; волшебный клубок; скатерть-самобранка; живая вода; молодильные яблоки.

Персонажи сказок Отрицательные персонажи: Баба Яга – один из самых древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живет в лесу в избушке на курьих ножках, ездит в ступе и заметает свой след помелом. Баба Яга владеет огнем и управляет светом и тьмой. Чаще всего она вредит героям, но иногда и помогает.

СХЕМА СОБЫТИЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ 1. Предписание или запрет. 2. Нарушение. 3. Отъезд героя. 4. Задача. 5. Встреча с дарителем (одаривает волшебством или волшебным предметом). 6. Появление противника. 7. Борьба. 8. Победа. 9. Возвращение героя. 10. Счастливый конец (свадьба).

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Тема урока «Особенности волшебной сказки»

Программа по учебнику Г.С. Меркина.

Номер материала: ДБ-1592554

Не нашли то, что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что отражает волшебная сказка 5 класс

ОНФ планирует решить проблему с низкими зарплатами водителей школьных автобусов в России

Время чтения: 1 минута

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Зарплаты педагогов Ростовской области вырастут в среднем на 10-15%

Время чтения: 2 минуты

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что отражает волшебная сказка 5 класс

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Во всех педвузах страны появятся технопарки

Время чтения: 1 минута

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока по литературе в 5 классе «Волшебные сказки».

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме:

совершенствовать речевые умения, восприятие и понимание отличий волшебной сказки от литературного произведения, навыки пересказа;

познакомить с «законами» волшебной сказки; помочь овладеть навыком создания творческих работ; учить сочинять свою сказку;

побуждать к успешному выполнению заданий;

развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Тип урока : повторение, изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.

Метапредметные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.

Методы: проект (создание собственной сказки).

Формы: фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Наглядно-демонстрационныйматериал : учебник по литературе для 5 класса под ред. В.Я. Коровиной,(классическая музыка), презентация.

Основные понятия: сказка (волшебная, бытовая, о животных), фольклор, зачин, присказка, концовка.

Автор УМК: Литература. 5 класс./ В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2005.

Источник

Презентация по литературе на тему «Волшебный мир сказки»(5 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Волшебный мир русской народной сказки

А.С.Пушкин Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.

Что такое сказка? Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.

Художественные средства повторы слов (жили-были, шёл-шёл); троекратный повтор эпизодов (с тремя змеями бьется на Калиновом мосту Иван-царевич, трех прекрасных царевен спасает Иван в подземном царстве); сравнения; метафоры; слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (Иванушка, козлёночек, братец); постоянные эпитеты (добрый молодец, красная девица, луг зеленый, море синее, леса дремучие). Эти особенности волшебных сказок подчеркивают яркость повествования.

Сказочные формулы Ложись-ка лучше спать-почивать: утро вечера мудренее! Ни в сказке сказать, ни пером описать! Ни вздумать, ни взгадать, разве в сказке сказать! За тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве. Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли — скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И стали они жить дружно, в любви и согласии. И стали они жить-поживать да добра наживать.

Герой волшебной сказки мужественный, бесстрашный. Он преодолевает все препятствия на своем пути, одерживает победы, завоевывает свое счастье. И если в начале сказки он может выступать как Иван-дурак, Емеля-дурак, то в конце обязательно превращается в красавца и молодца Ивана-царевича.

На это обратил в свое время внимание М. Горький: » Герой фольклора – «дурак», презираемый даже отцом и братьями, всегда оказывается умнее их, всегда победитель всех житейских невзгод».

Положительному герою всегда помогают другие сказочные персонажи. Таких персонажей называют героями-помощниками. Так, в сказке «Три царства» герой выбирается на белый свет с помощью чудесной птицы. В других сказках героям помогают и Сивка-Бурка, и Серый волк, и Елена Прекрасная. Даже такие персонажи, как Морозко и Баба Яга, помогают героям за их трудолюбие, воспитанность. Во всем этом выражены народные представления о человеческой морали и нравственности.

Кроме того, герои владеют чудесными средствами: ковром-самолетом, сапогами-скороходами, скатертью-самобранкой, шапкой-невидимкой. Образы положительных героев в волшебных сказках, помощники и чудесные предметы выражают народные мечты.

Они мудры, владеют колдовской силой, обладают умом и находчивостью (Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна). Образы героинь волшебных сказок в народном представлении необыкновенно красивы. О них говорят: «Ни в сказке сказать, ни пером описать».

Противники положительных героев – темные силы, страшные чудовища (Кащей Бессмертный, Баба Яга, Лихо одноглазое, Змей Горыныч). Они жестоки, коварны и алчны. Так выражается представление народа о насилии и зле. Их облик оттеняет образ положительного героя, его подвиг.

Сказки, которые сочинили мы

Сказка про Ивана-дурачка Жил-был царь. И было у него два сына. Старшего величали Фёдором. Он был умным. А младшего прозвали Иваном-дурачком. Как-то отец Василисы Премудрой, старый король из соседнего государства, послал гонцов с вестью о том, что кто-то похитил его дочь. Было сказано, что тому, кто найдёт Василису, он отдаст полцарства и свою дочь в жёны. Царь услышал эту весть, и ему захотелось послать кого-нибудь из сыновей. Подумал-подумал царь и решил отправить Фёдора. Иван просил, чтобы и его отпустили на поиски Василисы, но отец не позволил. Ушёл старший сын искать красавицу, взял с собой меч удалой и еды на дорогу. А Иван твёрдо решил спасти Василису и ночью сбежал из дома.

Тем временем Фёдор увидел избушку Бабы Яги. Он вошёл в неё и спросил, где ему найти королевну. Баба Яга ответила, что красну девицу украл Змей Горыныч о трёх головах. Испугался Федор драться с чудищем и не пошёл искать Василису. А пришёл он домой и сказал, что не смог найти красавицу. Иван-дурачок шёл-шёл и тоже набрёл на избушку Бабы Яги. Она, как и первому брату, рассказала, где царевна. Поведала старушка, что живёт Змей Горыныч на высокой скале во дворце, а вокруг скалы и море бурное. Иван был добр к бабушке, и она дала ему меч волшебный.

Иван выхватил свой волшебный меч и срубил с одного маха все три головы Змея Горыныча. Отвязал царевну, и поехали они к её дому. Василисе Прекрасной понравился Иван. Дала она ему волшебную воду, выпил юноша и стал добрым молодцем, красавцем писаным. Полюбили они друг друга. Пришли к отцу. Увидел их король, обрадовался, отдал Ивану половину царства и Василису в жёны. Сыграли они свадьбу весёлую. Пир стоял на весь мир. И стали они жить-поживать и добра наживать. Антипова Алёна

Сказка-притча МЕДНАЯ МОНЕТКА Жили-были король, королева и их единственный наследник. Принц был долгожданным ребёнком, поэтому вырос избалованным. Однажды королевская семья проезжала свои владения. Её приветствовал весь народ, живущий в королевстве. В это время к принцу подошла нищенка и попросила милостыню – медную монетку. Принц оттолкнул старушку и засмеялся. Королю очень не понравилось поведение сына, и он выгнал его из дворца.

Принц ушёл куда глаза глядят и забрёл в лес. Присев на пень, он горько заплакал. Юноша уже не думал о сытом ужине, а думал о корке хлеба. Когда он немного успокоился, то заметил бабушку, в руках которой был ломоть хлеба. Старушка подошла, села рядом и протянула половину. Принц посмотрел на неё внимательно и узнал ту самую нищенку, которая просила у него милостыню. Он понял, как был несправедлив. Попросив прощения, он повёл её во дворец. Отец простил сына. Принц дал бабушке кошелёк с золотыми монетами. На следующее утро в комнате, куда поселили нищенку, принц не увидел старушку. Она исчезла, а на столе лежал кошелёк с золотыми и одна медная монета. С тех пор принц стал щедр и милосерден ко всем беднякам. Белестилин Валерий

Предсказание эльфа В одном царстве, в одном государстве жили-были царь с царицею. В один замечательный день родилась у них дочка. Назвали её Василисой. Время шло. Принцесса росла и стала такой красивой девушкой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Она очень любила природу, особенно цветы. Однажды Василиса гуляла в саду и увидела на одном из цветков эльфа. Маленький человечек предсказал принцессе, что скоро она повстречается с принцем и полюбит его, но её похитит чёрный волшебник. И только когда возлюбленный убьёт злодея, они будут вместе. Василиса очень удивилась словам эльфа, попрощалась с ним и пошла домой. Но история, рассказанная маленьким волшебником, долго не давала ей покоя. Через год принцесса с родителями поехала в гости в другое королевство. На балу Василиса познакомилась с принцем. Они понравились друг другу, смеялись и танцевали вместе весь вечер. Но внезапно стало темно, и в дверях появился отвратительный колдун. Он схватил принцессу и исчез.

Долгое время горевал добрый молодец о своей возлюбленной. И однажды пошёл искать её. Ходил он три года и три месяца. Обошёл много дремучих лесов, зелёных полей и высоких гор. Как-то раз он вошёл в волшебный лес и повстречал крошечных человечков. Они летали с цветка на цветок, как бабочки. Подлетел один эльф к принцу, и юноша поведал ему о своём горе. Маленький человечек рассказал, где найти злого колдуна. Принц поблагодарил его и пошёл спасать Василису. Шёл он, шёл и увидел огромный ужасный замок, где жил колдун. Когда добрый молодец вошёл в замок, перед ним появился злодей. Колдун злобно рассмеялся и бросился на юношу. Долго бились соперники. Наконец злодей был побеждён, и его чары рассеялись. Навстречу принцу выбежала красна девица. Возлюбленные крепко обняли друг друга и отправились в обратную путь-дорогу. Принц и принцесса жили долго и счастливо. Сизова Евгения

Источник

Презентация к уроку литературы в 5 классе «Волшебные сказки».

Данная презентация может быть использована при изучении русских народных сказок на уроке литературы в 5 классе. Это сопроводительное пособие поможет развить образное мышление, оживит эмоциональное восприятие сказок.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературы в 5 классе «Волшебные сказки».»

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Васькина Лариса Петровна

Учитель русского языка и

Верхнеднепровская СОШ № 2

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Урок литературы в 5 классе

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Волшебный мир сказок

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Сказка как жанр устного народного творчества

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Ни одна волшебная сказка не обходится без чудесного действия, без вмешательства то злой, то доброй сверхъестественной силы. Эта сказка имеет мифологическое происхождение, в ней находят отражение магические представления человека.

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Признаки волшебных сказок

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Сюжет волшебных сказок

Поиск спасительной магии

Герои уходят из дома, чтобы всё исправить

Герою приходят на помощь

Герой возвращается домой с наградой

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Сказочные композиционные элементы

Цель присказки и зачина : показать мастерство сказочника, подготовить аудиторию к слушанию сказки, заинтересовать ею, оторвать слушателя от обыденной обстановки, приобщить его к особой ирреальной атмосфере волшебной сказки, подчинить воле рассказчика. Как и былинный запев, присказка необязательная часть волшебной сказки.

Цель концовки: отграничить сказку от реальной жизни и возвратить

слушателя к действительности.

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Герои волшебных сказок

Иван-дурак, Василиса Премудрая, Марья Моревна, солдат, младший сын и брат, гонимая сиротка, мужик, крестьянский сын, царевичи,

королевичи, царевна-лягушка и т.д.

Враги положительных героев:

Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Лихо Одноглазое,

Морской царь, ведьма, Чудо Юдо и т.д.

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Помощники положительных героев

Что отражает волшебная сказка 5 класс

Особенности сказочного языка

Что написано на роду, то быть сужено тому.

Кощей сидит за столом, пишет пером.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *