Что относится к основаниям прекращения брака
Адвокат Кудряшов Константин. Личный блог
Телефон и WhatsApp 8-916-579-33-83 (Москва)
Видеоконсультация адвоката о расторжении брака, разделе имущества, вопросам о детях после развода и алиментам
Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Прекращение брака
Прекращение брака влечет прекращение супружеских отношений, как личных неимущественных, так и имущественных, возникающих из брака, на будущий период времени. Юридическую силу могут сохранить лишь те отношения, которые предусмотрены законодательством и определены супругами либо решением суда. Прекращение брака отличается от признания брака недействительным:
во-вторых, кругом лиц, которые могут инициировать названные процедуры;
в-третьих, процессуальным порядком оформления;
в-четвертых, отдельными видами последствий;
в-пятых, временем наступления последствий.
Для проведения сравнительного анализа этих условий необходимо изучить особенности прекращения брака.
Основаниями прекращения брака, согласно ст. 16 СК РФ, являются:
2) объявление в судебном порядке супруга умершим;
3) расторжение брака.
В случае смерти супруга или объявления его умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. Прекращение брака подтверждается свидетельством о смерти, которое выдается органами загса в соответствии с гл. VIII Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Основания объявления супруга умершим установлены ст. 45 ГК РФ. Порядок объявления гражданина умершим регламентирован гл. 30 ГПК РФ. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. С момента вступления решения суда в законную силу брак с супругом, объявленным умершим, считается прекращенным.
В некоторых странах отсутствует институт объявления гражданина умершим, например в Великобритании. Но в целях расторжения брака там законом допускается признание умершим лица, безвестно отсутствовавшего в течение семи лет.
Согласно ст. 26 СК РФ в случае явки супруга, объявленного умершим, брак может быть восстановлен органами загса по совместному заявлению обоих супругов, при условии отмены решения суда об объявлении его умершим. Если другой супруг вступил в новый брак, то восстановление брака невозможно. Статья 42 КоБС РСФСР 1969 г. также предусматривала, что в случае явки супруга, объявленного в установленном законом порядке умершим, и отмены соответствующего решения суда брак считается восстановленным, если другой супруг не вступил в новый брак. При этом согласие другого супруга не требовалось.
Восстановление брака означает, что правовые последствия, возникшие с момента заключения брака, не прекращались. Например, приобретенное во время отсутствия супруга имущество является общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено в брачном договоре. На детей, родившихся в таком браке, распространяется презумпция отцовства супруга матери.
См., например: Определение Верховного Суда РФ от 16 августа 2005 г. N 1-В05-8 // СПС «КонсультантПлюс».
Другим основанием прекращения брака является его расторжение. Возможность расторжения брака предусмотрена в большинстве стран. В некоторых из них, где сильны религиозные традиции, лишь в XX в. была законодательно закреплена (зачастую на основании всенародного референдума) такая возможность; например, в Ирландии в 1995 г. был проведен соответствующий референдум. В Ватикане до сих пор действует принцип абсолютной нерасторжимости брака. В Израиле развод может быть совершен только по обоюдному согласию сторон, без такого согласия брак не может быть расторгнут даже по решению суда. Если развода не желает жена, суд может просто позволить ее мужу жениться еще раз, поскольку Тора (Пятикнижие в иудаизме) допускает многоженство.
Расторжение брака в отличие от иных естественных оснований его прекращения происходит исключительно по воле супруга (супругов) либо опекуна супруга, признанного недееспособным в соответствии с п. 2 ст. 16 СК РФ. Расторжение брака влечет за собой прекращение личных и имущественных правоотношений супругов. Все, что приобретают супруги с момента вступления решения суда в законную силу, является их раздельной собственностью.
Шершеневич Г.Ф. Указ. соч.
Фрагмент книги А.И. Загоровского «Курс семейного права» включен в информационный банк согласно публикации — «Семейное и жилищное право», 2006, NN 3, 4; 2007, NN 4, 5; 2008, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6; 2009, N 1.
Загоровский А.И. Курс семейного права. С. 89 — 90.
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Пг.: Юрид. книжный склад «Право», 1917 // СПС «Гарант».
Процедура расторжения брака была известна еще законодательству Древнего Рима. Брак cum manu мог быть расторгнут по воле мужа или его paterfamilias, а брак sine manu — по воле мужа или жены либо по их соглашению в браке. Свобода развода была одним из основных начал римского брачного права. Не было ограничений и на вступление в новый брак.
— если жена против воли мужа пировала с посторонними мужчинами или мылась с ними в бане;
— если жена без ведома или без согласия мужа посещала цирк, театр или амфитеатр;
— если жена против воли мужа провела ночь вне дома, хотя бы и у своих родителей.
См.: Цатурова М.К. Русское семейное право XVI — XVIII вв. М., 1991.
Фрагмент книги А.И. Загоровского «Курс семейного права» включен в информационный банк согласно публикации — «Семейное и жилищное право», 2006, NN 3, 4; 2007, NN 4, 5; 2008, NN 1, 2, 3, 4, 5, 6; 2009, N 1.
См.: Загоровский А.И. Курс семейного права. С. 77 — 78.
Кроме того, и супруга могла быть инициатором расторжения брака,
— если муж в общей супружеской квартире или в другом доме, но в том же городе, где и жена, заведет связь с другой женщиной;
— если муж сделает умысел против целомудрия жены и покусится передать ее на прелюбодеяние другим;
— если муж ложно обвинял жену в нарушении супружеской верности.
Со временем появлялись и другие основания для расторжения брака, а некоторые из перечисленных утрачивали свое значение.
В XVIII в. стали практиковаться также разводы по обоюдному согласию.
СУ РСФСР. 1917. N 10. Ст. 152.
Согласно ст. 95 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. в случае совместной явки в местный суд обоих супругов или их поверенных судья мог немедленно рассмотреть дело о расторжении брака. Сроки для примирения супругов законодательство того времени не устанавливало.
Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. предусматривал аналогичные нормы относительно свободы развода и допускал расторжение брака при наличии желания одного из супругов.
Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательство о браке и семье» было направлено на укрепление семьи, в связи с чем была усложнена процедура расторжения брака, для которой стали необходимыми личное присутствие обоих разводящихся супругов и уплата пошлины.
Еще большие ужесточения процедуры расторжения брака имели место после принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства», согласно которому заявление о разводе подавалось в народный суд. После публикации в местной газете объявления о возбуждении дела в суд вызывался ответчик. Если народному суду не удавалось примирить супругов, дело могло быть рассмотрено по заявлению супруга в вышестоящей инстанции, которая и выносила окончательное решение. Это могло быть решение об отказе в удовлетворении иска, если суд не удостоверится в полном распаде семьи. Кроме того, за выдачу свидетельства о разводе взыскивалась государственная пошлина: от 500 до 2 тыс. рублей.
В 1968 г. были приняты Основы законодательства Союза ССР о браке и семье, а в 1969 г. — Кодекс РСФСР о браке и семье, которые определяли возможность расторжения брака как в судебном, так и в административном порядке, во многом сохранившемся и по сей день. Так, в соответствии со ст. 38 КоБС при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака производилось в органах загса. При наличии между супругами спора расторжение брака производилось через суд. При расторжении брака взыскивалась государственная пошлина в размере от 50 до 200 рублей.
Семейный кодекс РФ, как и КоБС РСФСР 1969 г., предусматривает возможность расторжения брака как в административном, так и в судебном порядке. В административном порядке брак может быть расторгнут при наличии совместного заявления супругов, а в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, — по заявлению одного супруга.
Согласно п. 1 ст. 19 СК РФ в административном порядке брак расторгается в органах загса, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и при наличии взаимного согласия супругов. При этом усыновленные дети имеют такое же правовое положение, как и родные. Однако если ребенок усыновлен одним из супругов, а другой лишь дал согласие ему на усыновление, брак может быть расторгнут в органах загса.
Органы загса не исследуют причин развода, их функции сводятся к регистрации расторжения брака. Основанием для расторжения брака является совместное заявление супругов. В заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. Причины расторжения брака в заявлении не указываются.
Если супруги (один из супругов), вступая в брак, изменили фамилию, то они имеют право вернуть себе добрачную фамилию. Государственная пошлина за совершение данного действия не уплачивается. Согласие другого супруга при этом не требуется.
Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса, волеизъявления супругов могут быть оформлены отдельными заявлениями, а подпись не явившегося в орган загса супруга должна быть нотариально удостоверена. Государственная регистрация расторжения брака производится органом загса либо по месту жительства супругов (одного из них), либо по месту государственной регистрации заключения брака, что предусмотрено ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом загса в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении одного месяца со дня подачи супругами совместного заявления. Законодательством не предусматривается возможность уменьшения или увеличения этого срока. Однако слова «по истечении месяца» некоторые органы загса трактуют расширительно, подразумевая любой период времени с момента истечения одного месяца. Учитывая, что для регистрации расторжения брака достаточно присутствия одного из супругов, такая трактовка может породить определенные проблемы, связанные с правовым положением другого супруга, который может и не быть проинформирован о регистрации расторжения брака.
По заявлению одного из супругов брак может быть расторгнут согласно п. 2 ст. 19 СК РФ, если другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
К заявлению о расторжении брака должны быть приложены соответствующие документы, подтверждающие вышеназванные обстоятельства, в частности решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения наличие у супругов общих несовершеннолетних детей. Во всех названных случаях брак может быть расторгнут не только в органах загса, но и в суде по желанию супруга.
Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления. При этом орган загса в течение трех дней со дня принятия заявления извещает супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга, либо управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга. Супруг, отбывающий наказание, а также опекун недееспособного супруга должны сообщить фамилию, которую избирает супруг при расторжении брака. Если же инициатором развода выступает осужденный супруг, то брак будет расторгаться по общим правилам, т.е. в суде. Аналогичным образом будет расторгаться брак, если оба супруга осуждены к лишению свободы на срок свыше трех лет.
При расторжении брака в органах загса брак считается прекращенным с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния, одновременно с которой выдается свидетельство о расторжении брака.
Если между супругами возникают споры по поводу имущества, алиментного содержания либо о несовершеннолетних детях, то эти споры рассматриваются судом. На требования о разделе имущества распространяется трехлетний срок исковой давности.
В остальных случаях брак расторгается только в судебном порядке, т.е.:
— при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
— при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;
— при уклонении одного из супругов от расторжения брака в органе загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).
Разъяснения некоторых вопросов, возникающих в судебной практике, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
Согласно ст. 21 СК РФ брак может быть расторгнут в суде, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, а также при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака либо если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе загса, например отказывается подать заявление.
В том случае, если супруга беременна, она представляет в суд медицинскую справку, в которой указываются примерные сроки беременности и родов. По истечении указанных сроков и одного года после рождения ребенка суд принимает исковое заявление о расторжении брака. В случае если супруг обратится в суд с заявлением ранее этого срока в связи с тем, что беременность была прервана, то суд при отсутствии подтверждения иных обстоятельств супругой вправе принять заявление.
Закон не ограничивает супругу в праве подать исковое заявление о расторжении брака в любое время.
Основанием для расторжения брака в суде является заявление одного из супругов.
В исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документ об уплате госпошлины, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы, например документы, подтверждающие стоимость имущества, подлежащего разделу (документ о кадастровой оценке квартиры, документы о стоимости автотранспортного средства и др.). Размер государственной пошлины при расторжении брака в суде составляет 650 рублей с каждого супруга. В случае раздела имущества государственная пошлина зависит от цены иска.
Дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, если между супругами отсутствует спор о детях. Также мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Важное процессуальное значение по данной категории дел имеет стадия подготовки дела к рассмотрению, в том числе предварительное судебное заседание ( ст. 152 ГПК). Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
См.: Определение Верховного Суда РФ от 10 января 2003 г. N 5-В02-406 // СПС «КонсультантПлюс».
Кроме того, суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей.
При отсутствии взаимного согласия суд в соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. В законодательстве не дается перечня причин, которые служат основаниями для расторжения брака. Одним из веских оснований для расторжения брака является невозможность дальнейшего совместного проживания супругов и сохранения семьи, что подтверждается следующими фактами:
1) злоупотреблением одного из супругов спиртными напитками;
2) наличием заболевания хроническим алкоголизмом;
3) ограничением супруга в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами;
4) отсутствием между супругами близких отношений;
5) раздельным проживанием супругов в течение длительного периода времени;
6) осуждением супруга к лишению свободы на срок до трех лет включительно (если заявление в суд подано другим супругом);
7) осуждением супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет (если заявление в суд подано осужденным супругом и другой супруг не согласен на расторжение брака);
8) неизвестностью места жительства супруга;
9) супружеской неверностью;
10) наличием фактических брачных отношений с другим лицом;
11) жестоким обращением с супругом или несовершеннолетними детьми;
См.: Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И.В. Решетниковой. М.: Норма, 2005.
См.: Сакович О.М. Правоотношения супругов по зарубежному законодательству // Журнал российского права. 2003. N 10.
Российское законодательство предусматривает в п. 2 ст. 22 СК РФ, что если суд не убежден в распаде семьи, то он может дать супругам время для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз, с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение. Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано, так как оно не препятствует возможности дальнейшего движения дела.
В большинстве стран процедура примирения существует в виде так называемого разлучения, сепарации (срока раздельного проживания, который должен быть установлен судом). Например, в Германии брак может быть расторгнут, если супруги живут раздельно не менее года и подают совместное заявление о расторжении брака или оно подается одним из них при отсутствии возражений другого супруга, если супруги проживают раздельно в течение трех лет.
В Италии основанием для подачи заявления о разводе служит наличие вступившего в законную силу решения суда о прекращении совместного проживания, о констатации прекращения совместного проживания по соглашению между супругами либо прекращение такого проживания по меньшей мере за два года до подачи заявления о разводе.
См.: Сакович О.М. Правоотношения супругов по зарубежному законодательству // Журнал российского права. 2003. N 10.
При отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснить, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.
Если же по истечении срока для примирения истец продолжает настаивать на разводе, суд обязан расторгнуть брак независимо от того, убежден ли он в невозможности сохранения супругами семьи.
На практике имеют место случаи обжалования решений о расторжении брака по мотивам возможности сохранения семьи, отсутствия достаточных причин для расторжения брака, обязанности суда «принимать все необходимые меры для сохранения семьи, а не разрушать ее» и т.п. В таких случаях вышестоящие суды, как правило, оставляют решение в силе, ссылаясь на п. 2 ч. 2 ст. 22 СК РФ, согласно которому расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и истец настаивает на расторжении брака, а также на принцип добровольности брачного союза, который реализуется не только при заключении брака, но и при его прекращении ( п. 1 ст. 1 СК).
Дела о расторжении брака могут рассматриваться судом по просьбе супругов в закрытом заседании, поскольку разбирательство дела может затрагивать их личную жизнь. Согласно п. 2 ст. 23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения одного месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
При рассмотрении дела о расторжении брака суд должен разрешить и иные споры между супругами, связанные с расторжением брака. Суд обязан независимо от инициативы супругов согласно п. 2 ст. 24 СК РФ определить:
— с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей.
См.: Жуйков В. ГПК РФ и другие источники гражданского процессуального права // Российская юстиция. 2003. N 4. С. 12.
В практике имеют место случаи принятия решений о расторжении брака без рассмотрения спора о детях и алиментах в их пользу. Так, Определением Верховного Суда РФ оставлено в силе решение о расторжении брака между супругами, имеющими общего ребенка. В данном решении не отражены вопросы о том, с кем будет проживать ребенок, и о его содержании. Верховный Суд РФ мотивировал это тем, что в суде имеется дело об оспаривании записи отцом ребенка, а супруга в судебном заседании не просила суд решить вопросы о том, с кем из сторон будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на его содержание и размере этих средств.
Суд рассматривает исключительно по требованию супругов (одного из них) споры:
— о разделе имущества, находящегося в их совместной собственности;
— об алиментах, которые один из супругов должен выплачивать другому.
Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части.
Все эти вопросы должны быть разрешены судом при вынесении решения о расторжении брака, за исключением споров о разделе имущества, если они затрагивают интересы третьих лиц. В последнем случае, согласно п. 3 ст. 24 СК РФ, суд может выделить требование о разделе имущества в отдельное производство, например, если имущество, подлежащее разделу, не является собственностью супругов, а принадлежит третьим лицам, например родителям супругов. Кроме того, в отдельное производство может быть выделено требование о взыскании алиментов на детей, если другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в книге актов гражданского состояния.
Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» конкретизирует особенности раздела имущества супругов, если спор о нем затрагивает права третьих лиц. Правило о выделении имущественных требований в отдельное производство не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков или иных кредитных организаций не затрагиваются. Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и последние внесли их на свое имя в кредитные организации, третьи лица вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РФ, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве.
Моментом прекращения брака, расторгнутого в суде, считается вступление решения суда в законную силу. В течение трех дней с момента вступления решения в законную силу суд направляет выписку из решения в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака. В соответствии с п. 3 ст. 169 СК РФ данное правило не распространяется на случаи, когда брак был расторгнут до 1 мая 1996 г. В соответствии со ст. 40 КоБС РСФСР 1969 г. брак считался прекращенным с момента регистрации расторжения в книге записи актов гражданского состояния. Кроме того, у судов не было обязанности представлять в органы загса выписки из решений о расторжении брака. Таким образом, если ни один из супругов не обращался в орган загса с просьбой о регистрации расторжения брака, то их брак считался сохраненным, несмотря на вынесенное судебное решение.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда может быть произведена в органах загса также по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга ( п. 1 ст. 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). При внесении в книгу записи актов гражданского состояния записи о расторжении брака супругу по его желанию может быть возвращена добрачная фамилия. Супруги вправе вступить в новый брак лишь после получения свидетельства о расторжении брака в органе загса по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Источник: Учебник «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО» под редакцией П.В. КРАШЕНИННИКОВА. Авторы: Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Михеева Л.Ю., Рузакова О.А.