Что относится к критическим элементам объекта в паспорте безопасности

Как ООО может бороться с терроризмом

В 2015 году появилось Постановление Правительства РФ № 272 об антитеррористической защищенности массовых объектов.

Краткое содержание документа такое: администрация каждого города или района вместе с силовыми структурами составляет список мест массового пребывания людей (ММПЛ ) — это магазины, торговые центры, спортивные клубы, гостиницы и другие объекты. Объект считается местом массового пребывания людей, если вмещает от 50 человек.

Власти совместно с представителями силовых структур осматривают помещения, обращают внимание на уровень охраны и слабые места. Эту информацию фиксируют в специальных паспортах предприятий, а помещениям присваивают категорию опасности. Руководитель бизнеса во всем этом участвует как координатор — показывает помещения и документы.

В собственности помещение или вы его арендуете — значения не имеет.

В 2017 году появился еще один документ на тему антитеррористической защищенности бизнеса — Постановление Правительства РФ № 176. Оно касается только объектов, работающих в сфере культуры: театров, концертных площадок, клубов и других заведений культуры. Если у вас кафе или ресторан с культурной программой в виде концертов, стендап-шоу, театральных постановок — скорее всего, постановление вас тоже касается.

Все меняется

Мой опыт

Оказалось, что наш клуб подпадает под оба постановления. Прокуратура посчитала, что наша частная концертная площадка — объект культуры и подпадает под действие постановления № 176. В полиции решили, что площадка — место массового пребывания людей и подпадает под постановление № 272.

Я согласилась и с прокуратурой, и с полицией. Чтобы не запутаться и не наделать ошибок, сначала я выяснила мнение органов местного самоуправления — районной администрации. Именно районная администрация, согласно постановлению № 272, составляет списки мест массового пребывания людей.

Чтобы определить, под какое постановление подпадает наша организация, мы написали в районную администрацию письменный запрос. В нем мы спрашивали, включена ли наша концертная площадка в перечень на получение паспорта безопасности в соответствии с постановлением № 272.

Запрос мы сдали через канцелярию администрации, там же взяли телефон исполнителя, чтобы отслеживать готовность ответа. Через месяц получили ответ, что в официальных списках администрации наша компания не числится.

Внимательно прочитав постановление и дополнительно проконсультировавшись в администрации, я создала комиссию по обследованию помещений, в которых расположена концертная площадка.

Если вы собираетесь открыть новое культурное заведение или только строите здание для таких целей, вам надо создать комиссию в течение 30 дней с даты открытия или ввода в эксплуатацию.

Источник

Что относится к критическим элементам объекта в паспорте безопасности

10 октября 2012 года

Методические рекомендации по анализу уязвимости производственно-технологического процесса и выявлению критических элементов объекта, оценке социально-экономических последствий совершения на объекте террористического акта и антитеррористической защищенности объекта при проведении категорирования и составлению паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса

Департамента административной и

10 октября 2012 года

«Институт повышения квалификации

руководящих работников и специалистов

10 октября 2012 года

Список используемых сокращений

Общие положения

По решению председателя комиссии и в соответствии с действующим законодательством для выполнения этих мероприятий могут привлекаться специализированные организации.

Анализ уязвимости производственно-технологического процесса и выявление критических элементов объекта

4. С целью анализа уязвимости производственно-технологического процесса проводится выявление потенциально опасных участков объекта, воздействуя на которые нарушитель может реализовать потенциальную угрозу.

Комиссия оценивает потенциальную опасность каждого потенциально опасного участка по характеру чрезвычайной ситуации, которую может вызвать совершенный на них акт незаконного вмешательства.

5. Для определения уязвимых мест объекта проводится:

а) анализ всего производственного цикла работы объекта;

б) выявление потенциально опасных участков объекта с определением характера возможной аварийной (чрезвычайной) ситуации;

в) определение комбинации возможных событий;

г) определение возможной модели нарушителя.

6. Результаты определения потенциально опасных участков объекта заносятся в акт категорирования и в таблицу пункта 1 раздела 2 паспорта безопасности объекта.

7. Из числа потенциально опасных участков объекта выявляются критические элементы объекта.

В качестве критических элементов объекта рассматриваются:

а) зоны, конструктивные и технологические элементы объекта, зданий, инженерных сооружений и коммуникаций;

б) элементы систем, узлы оборудования или устройств потенциально опасной установки на объекте;

в) места использования или хранения опасных веществ и материалов на объекте;

г) другие системы, элементы и коммуникации объекта, необходимость физической защиты которых выявлена в процессе анализа их уязвимости.

8. Выявление критических элементов объекта включает в себя:

а) анализ перечня потенциально опасных участков объекта;

б) определение критических элементов объекта из числа потенциально опасных участков объекта и составление их перечня;

в) определение угроз совершения акта незаконного вмешательства и вероятных способов его осуществления по отношению к каждому критическому элементу объекта;

г) определение модели (типа) нарушителя в отношении объекта и его критических элементов;

д) оценка влияния на обстановку на других критических элементах объекта.

9. Результаты выявления критических элементов объекта заносятся в акт категорирования и в таблицу пункта 3 раздела 2 паспорта безопасности объекта.

11. Основой определения угрозы для конкретного объекта является выявление потенциальных нарушителей, прогнозирование их возможностей, намерений и тактики действий.

Рекомендуется исходить из того, что угрозы могут носить как внешний, так и внутренний характер.

12. К потенциальным угрозам в отношении объекта относятся:

13. Угрозы и вероятные способы их осуществления определяются на основе:

а) рассмотрения разных видов угроз, применимых с точки зрения комиссии к данному объекту;

б) определения наиболее вероятных угроз для данного типа объекта;

в) оценки возможности реализации наиболее вероятных угроз (в качестве критерия принимается возможный ущерб от совершения акта незаконного вмешательства);

г) учета факторов, влияющих на вероятность осуществления угроз.

14. При определении угроз в отношении каждого критического элемента рассматриваются все возможные случаи прекращения нормального функционирования объекта, его повреждения или аварии вследствие акта незаконного вмешательства.

15. Методом экспертных оценок определяется базовая угроза, которая может быть осуществлена в отношении каждого критического элемента объекта.

16. При категорировании объекта комиссия определяет модель (тип) нарушителя для объекта и его критических элементов, которая используюется для оценки эффективности принятых мер по защите объекта.

17. Модель (тип) нарушителя представляет собой совокупность качественных и количественных характеристик нарушителя, его мотивации и преследуемых им целей и используется при определении требуемого уровня защищенности объекта и его критических элементов, выработке требований к системе физической защиты объекта и оценке ее эффективности.

Типы нарушителей могут быть внешние и внутренние.

18. Для проникновения в охраняемые зоны внешние нарушители могут использовать:

в) специальные средства, инструменты и снаряжение;

г) транспортные средства;

д) финансовые средства для подкупа внутренних нарушителей.

19. Тактика действий нарушителей при проникновении на охраняемую территорию может быть:

20. В своих действиях нарушитель может применять любую тактику, повышающую шансы совершения акта незаконного вмешательства.

21. При определении модели нарушителя целесообразно использовать перечень потенциальных угроз в отношении объектов.

22. Модели (типы) нарушителя подразделяются на:

а) внешних нарушителей первого, второго и третьего типа;

Источник

О методических рекомендациях

VII. Рекомендации по заполнению акта обследования и категорирования объекта (территории)

В целях экспертной оценки АТЗ объекта (территории), выявленных несоответствий (недостатков) в АТЗ объекта (территории) предъявляемым Требованиям подготавливается соответствующий акт обследования и категорирования объекта (территории).

Акт обследования и категорирования объекта (территории) составляется в двух экземплярах и является основанием для разработки, а также неотъемлемой частью паспорта безопасности объекта (территории).

Акту обследования и категорирования объекта (территории) присваивается гриф «Для служебного пользования» или гриф секретности (решение о присвоении паспорту безопасности объекта (территории) грифа секретности принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации).

В случае возникновения в ходе составления указанного акта разногласий между членами комиссии решение принимается в форме голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решение принимается председателем комиссии. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта (территории), при этом их особое мнение приобщается к акту обследования и категорирования объекта (территории).

в соответствии с пунктом 2 требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. N 1235, под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющие общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), обособленные помещения или группы помещений, правообладателями которых являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Федеральное агентство по делам молодежи, организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Федеральному агентству по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования и научной деятельности, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования и научной деятельности, и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере образования и науки.

Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.

Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 214 и пунктом 3 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, закрепляется за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Так, государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 294 Гражданского кодекса Российской Федерации). Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (пункт 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Рекомендации по заполнению

Наименование объекта (территории)

Полное наименование объекта (территории) организации указывается в соответствии с наименованием, указанным в учредительном документе этой организации, на основании свидетельств о государственной регистрации права, выписок из ЕГРН (ЕГРП), выписок из ГКН

Состав межведомственной комиссии по обследованию и категорированию объекта (территории)

Указывается в соответствии с решением руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории)

Руководитель органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), или должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории)

Участие сотрудников МВД России в проведении экспертной оценке и в составе комиссии по обследованию и категорированию объектов (территорий) не является обязательным.

Наименование распорядительных документов, утвердивших (перечень), создание и состав межведомственной комиссии по обследованию и категорированию объекта (территории), дата утверждения и NN распорядительных документов

Срок работы комиссии

Определяется назначившим комиссию руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), в зависимости от сложности объекта (территории), но не более 30 рабочих дней

I. Общие сведения об объекте (территории)

Полное и сокращенное наименование объекта (территории), почтовый адрес, телефон, факс, электронный адрес

Указываются сведения на основании учредительных документов

Федеральная, субъекта Российской Федерации, муниципальная

Наименование вышестоящей организации по принадлежности, наименование, адрес, телефон, факс

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России), Россия, 125993, Москва, улица Тверская, дом 11, ГСП-3, +7 (495) 629 36 42, +7 (495) 539 55 19, info@mon.gov.ru или орган государственной или муниципальной власти, которому подведомственна организация-правообладатель объекта (учредитель организации-правообладателя)

Виды деятельности организации

Указываются основной и другие виды деятельности в соответствии с уставом организации, лицензией, выпиской из ЕГРЮЛ

Сведения по параметрам объекта (общая площадь, протяженность и др.)

Общие сведения о зданиях, строениях, сооружениях, автостоянках, расположенных на объекте (территории)

Указываются сведения на основании свидетельств о государственной регистрации прав, других правоустанавливающих документов

Сведения по должностным лицам организации

Указываются мобильные, служебные и домашние номера телефонов

Характеристика местности в районе расположения объекта (территории)

Рельеф местности, прилегающие лесные массивы, удаленность водоемов, др.

Климатическая зона, среднестатистические метеорологические данные

Социально значимые, административные и другие объекты

Сведения о потенциально опасных объектах, расположенных в непосредственной близости к объекту (территории)

Размещение объекта (территории) по отношению к транспортным коммуникациям

По видам транспорта и транспортных коммуникаций (см. таблицу приложения 6*).

II. Сведения о работниках объекта (территории), обучающихся и иных лицах, находящихся на объекте (территории)

Режим работы объекта (территории)

Продолжительность, начало (окончание) рабочего дня для всех категорий работников и обучающихся

Общее количество работников объекта (территории)

Как входящих в штат, так и работающих на основании гражданско-правовых договоров

Среднее количество находящихся на объекте (территории) в течение дня работников, обучающихся и иных лиц, в том числе арендаторов, лиц, осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся па объекте (территории), сотрудников охранных организаций

Заполняется в виде таблицы (свободная форма)

Среднее количество находящихся на объекте (территории) в нерабочее время, ночью, в выходные и праздничные дни работников, обучающихся и иных лиц, в том числе арендаторов, лиц, осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на объекте (территории), сотрудников охранных организаций

Заполняется в виде таблицы, отдельно определяется количество находящихся на объекте (территории) в каникулярное время и во время обучения (свободная форма)

Сведения об арендаторах, иных лицах (организациях), осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на объекте (территории)

Дается полное и сокращенное наименование организации, основной вид деятельности, общее количество работников, расположение рабочих мест на объекте (территории), занимаемая площадь (кв. метров), режим работы, Ф.И.О., номера телефонов (служебного, мобильного) руководителя организации, срок действия аренды и (или) иные условия нахождения (размещения) на объекте (территории), реквизиты договоров и срок их действия

III. Сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах объекта (территории)

Потенциально опасные участки объекта (территории) (при наличии)

Критические элементы объекта (территории) (при наличии)

В качестве критических элементов объекта (территории) рассматриваются:

а) зоны, конструктивные и технологические элементы объекта (территории), в том числе зданий, инженерных сооружений и коммуникаций;

б) элементы систем, узлы оборудования или устройств потенциально опасных установок на объекте (территории);

в) места использования или хранения опасных веществ и материалов на объекте (территории);

г) другие системы, элементы и коммуникации объекта (территории), необходимость физической защиты которых выявлена в процессе анализа их уязвимости.

При наличии критических элементов объекта (территории) отмечается их наименование, количество работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на участке, общая площадь участка, характер террористической угрозы, характер возможных последствий.

Возможные места и способы проникновения террористов на объект (территорию)

Указываются наиболее вероятные места для проникновения и способы, которыми они могут воспользоваться для проникновения на объект с целью совершения террористического акта

IV. Прогноз последствий совершения террористического акта на объекте (территории)

Предполагаемые модели действий нарушителей

Краткое описание (можно в таблице объединить с пунктом 4 раздела III и пунктом 2 раздела IV) основных угроз совершения террористического акта на объекте (территории), возможность размещения на объекте (территории) взрывных устройств, вывод из строя или несанкционированное вмешательство в работу различных коммуникаций, захват заложников из числа работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), наличие рисков химического, биологического и радиационного заражения (загрязнения), совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью людей, разрушение объекта (территории) или его части, угроза совершения указанных действий по телефону

Вероятные последствия совершения террористического акта на объекте (территории)

Площадь возможной зоны разрушения (заражения) в случае совершения террористического акта в кв. метрах, иные ситуации в результате совершения террористического акта на объекте (территории)

V. Оценка социально-экономических последствий совершения террористического акта на объекте (территории)

Возможные людские потери (число пострадавших на объекте ориентировочно можно принять как 10-30% от общего числа людей на объекте, из них 30% погибших и 70% раненых);

возможные нарушения инфраструктуры (с учетом потенциально опасных участков объектов (территорий) и критических элементов объекта (территории), возможных мест и способов проникновения террористов на объект); возможный экономический ущерб (материальный ущерб ориентировочно можно принять как 15-30% от балансовой стоимости объекта (здания)

VI. Силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории)

Силы, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории)

Наименование подразделения вневедомственной, ведомственной охраны, частной охранной организации, обеспечивающего охрану объекта (территории), количество и местоположение помещений охраны (постов охраны, контрольно-пропускных пунктов, пульта охраны и т.д.), территориальные органы МВД России и Росгвардии, направляющие при необходимости силы и средства для усиления охраны объекта, состав суточного наряда, обеспечивающего охрану объекта (территории)

Средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории)

Организация оповещения и связи

Между постами: телефоны, радиостанции; между постами и центральным пунктом: телефоны, радиостанции центрального пункта; номера телефонов частных охранных организаций, диспетчерских и дежурных служб (города, района); номера телефонов дежурного территориального органа безопасности, территориальных органов МВД России, Росгвардии и МЧС России; наименование ближайших подразделений аварийно-спасательных служб и расстояние до них

VII. Меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта (территории)

1. Средства инженерно-технической укрепленности объекта (территории) :

а) объектовые и локальные системы оповещения и управления эвакуацией

наличие, марка, характеристика, место установки

б) резервные источники электроснабжения,

водоснабжения, системы связи

наличие, количество, характеристика, место установки

в) технические системы обнаружения несанкционированного проникновения на объект (территорию), оповещения о несанкционированном проникновении на объект (территорию) или системы физической защиты

наличие, марка, количество, место установки

г) стационарные и ручные металлоискатели

наличие, марка, количество, место установки

д) телевизионные системы охраны (видеонаблюдения)

наличие, марка, количество, место установки

е) системы охранного освещения

наличие, марка, количество, место установки

2. Меры по физической защите объекта (территории):

а) количество контрольно-пропускных пунктов

для прохода людей и проезда транспортных средств

б) количество эвакуационных выходов

для выхода людей и выезда транспортных средств, наличие схем, информационных указателей

в) наличие на объекте (территории) электронной системы пропуска

тип установленного оборудования, место установки

г) укомплектованность личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований (по видам подразделений)

указывается количество человек, в процентах

3. Меры по пожарной безопасности объекта (территории):

а) наличие документа, подтверждающего соответствие объекта (территории) установленным требованиям пожарной безопасности

реквизиты, дата выдачи

б) наличие системы внутреннего противопожарного водопровода

характеристика, место установки

в) наличие противопожарного оборудования, в том числе автоматической системы пожаротушения

тип, марка, место установки

г) наличие оборудования для эвакуации из зданий людей

тип, марка, место установки

План взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и территориальными органами Росгвардии по защите объекта (территории) от террористических угроз

наличие и реквизиты документов

VIII. Оценка достаточности мероприятий по защите критических элементов и потенциально опасных участков объекта (территории)

Наименование критического элемента или потенциально опасного участка

Указываются все критические элементы или потенциально опасные участки, делается отметка о: выполнении установленных требований (да/нет), выполнении задачи по физической защите (да/нет), выполнении задачи по предотвращению террористического акта (да/нет).

Делается вывод о достаточности мероприятий по защите предлагаются компенсационные мероприятия

IX. Дополнительная информация с учетом особенностей объекта (территории)

Наличие на объекте (территории) режимно-секретного органа, его численность (штатная и фактическая), количество сотрудников объекта (территории), допущенных к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, меры по обеспечению режима секретности и сохранности секретных сведений

Наличие локальных зон безопасности и другие особенности

X. Выводы и рекомендации

Категория опасности объекта (территории)

Устанавливается с учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения.

Всем объектам (территориям) присваивается категория, соответствующая наивысшему количественному показателю любого из критериев категорирования, указанных в пункте 12 Требований.

— о присвоении категории объекту (территории),

— об оценке эффективности системы безопасности объекта (территории), ее соответствии установленным Требованиям;

— об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности существующей системой охраны/защиты и безопасности объекта (территории)

— о соответствии эксплуатируемых на объекте (территории) технических средств охраны и инженерно-технической укрепленности установленным Требованиям, их совместимость и работоспособность;

— о достаточности или недостаточности сил и средств для выполнения мероприятий по охране/защите объекта (территории);

— о надежности охраны объекта (территории) и способности противостоять попыткам несанкционированного проникновения на объект (территорию) для совершения террористических актов и иных противоправных действий.

— по совершенствованию системы безопасности объекта (территории), повышению уровня его инженерно-технической защиты;

— по устранению недостатков, выявленных комиссией.

План (схема) объекта (территории) с обозначением потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории).

План (схема) охраны объекта (территории) с указанием контрольно-пропускных пунктов, постов охраны, инженерно-технических средств охраны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *