Что определяет красоту человека
Как люди определяют красоту — мнение психолога
Каноны красоты меняются с бешеной скоростью. Однако, если человек не вписывается в рамки, стоит ли ему переживать по этому поводу? Психолог Мария Жиган опубликовала на своей страничке в фейсбуке текст о том, что каждый человек понимает красоту по-своему: то, что одному кажется некрасивым, для другого станет верхом совершенства.
Убеждены, что некрасивых людей не существует и восприятие красоты всегда субъективно.
Раньше я думала, что красота — это абсолютно объективное понятие, и очень сильно переживала, что сама некрасива (ведь я себя такой видела). Связка была простая: если я некрасива — не быть мне счастливой женщиной, ведь любят только красивых. Терапия эти процессы немного отрихтовала, и сейчас мое отношение к красоте и своей внешности уже другое. И в этом тексте мне хочется описать то, что мне помогло успокоиться.
Я знаю, что многие женщины переживают из-за того, что считают себя некрасивыми, у многих из нас есть своя травма: отвержение значимыми людьми (матерью, отцом), высмеивание сверстниками, отвержение людьми, в которых были влюблены, несоответствие представлениям о канонах красоты. Внешность — это первое, что видят, по чему оценивают и на чем делают акцент. Если мы живем в среде, где внешнее — главное, то и требования к своей красоте очень сильно растут. И если есть убеждение, что красота — это объективное понятие, а мы себе в зеркале не нравимся, то уровень отрицания себя тоже очень сильно растет.
Меня всегда злило, когда кто-то считал красивыми тех женщин, которых я красивыми не считала. Смотрела я на какую-нибудь актрису, которая вызывала у меня отвращение, а под фотографиями сплошные «Какая же она красотка!». И я думала: «Что же вы за люди, которые это уродство считают красотой?» Мне казалось, что для того, чтобы считать женщину красивой, ей надо быть максимально исключительной, то есть такой, чтобы глаз не отвести, залипнуть и влюбиться с первого взгляда. Все, что не считалось каноническим, сразу осуждалось и еще злостно оценивалось.
Соответственно, те же требования предъявлялись и к мужчине. Он должен был быть исключительно красив. Если некрасив, то шансов на отношения у него не было. Помню, как я об этом сказала своему терапевту с вопросом: «Ну почему же так?» — а она мне говорит: «Вот подлечишь свой нарциссизм, и все пройдет». И действительно, сейчас я понимаю, что это была нарциссическая травма и все эти недостижимые стандарты красоты были поиском идеала, которым можно было «допитать» себя. А когда я «подлечила» эту часть, то я в достаточной мере расширила диапазон принятия других людей. Сначала научилась видеть красоту в людях с разной внешностью, а потом поняла, что внешность — это вообще не главное. И для отношений на первое место вышли качества мужчины, а не его красота.
Поняв, что внешность не главное, продолжала недоумевать, почему кого-то считают красивым, хотя мне так не кажется. Ведь красота — это объективное понятие!
Думала, может, из зависти: типа я завидую их красоте и поэтому так жестко оцениваю. Тестом оказался простой вопрос: если бы я выглядела как она, считала бы я себя красивой, принимала бы себя? В некоторых случаях я слышала ответ «да» и тогда понимала, что эта негативная оценка идет из зависти. Условную Меган Фокс я не люблю, но если бы я выглядела как она, то мне было бы ок. Но чаще я говорила себе: «Не, ну его на фиг быть такой!» — и тогда понимала, что я действительно не вижу ее красивой. Например, Пенелопа Крус для меня загадка, потому что ее считают супермегакрасавицей, но я, честно, не хотела бы выглядеть как она. И таких звезд много — тех, кого считают красивыми все, кроме меня.
Но если опустить оценку актрис и прочих звезд, то всегда остаются все эти женские «Ну что он в ней нашел? Она же страшная!», когда речь идет о бывших, текущих и прочих других женщинах понравившихся парней.
Помню тот момент, когда я «прожила» понимание того, что красота всегда в глазах смотрящего. Есть большая разница между тем, чтобы услышать фразу, и тем, чтобы «прожить» ее. И в тот момент я ее именно «прожила».
У меня есть знакомая, которую я от всей души считала самой красивой девушкой из всех, кого я знала. Я всегда смотрела на нее с восхищением, любовалась ею. Помню, как мы с парнем обсуждали красоту людей и я показала ее фотографию со словами: «Это самая красивая женщина». В тот момент я искренне верила в это и у меня не было ни грамма сомнения в объективности. А парень посмотрел и сказал: «Ну, такое». Я была в шоке. Можно было бы объяснить это чем-то вроде «Не твоя, вот ты и бесишься», но я понимала, что в его случае это действительно его настоящая оценка и он действительно красивыми считает совершенно других людей. Как раз таких, от которых у меня дергается глаз.
Я еще какое-то время пыталась осознать это. И принять то, что красота — это всегда про другого человека.
То, что это не я объективно красивая, а это другой человек меня видит такой.
Равно как и когда кто-то говорит, что я некрасивая, это не я объективно некрасивая, а этот человек имеет другую призму, другие линзы, и для него я вот такая.
Безусловно, есть какие-то более-менее классические черты, которые большинство сочтут красивыми, но, опять же, есть какое-то число людей, которые эту внешность не назовут красивой. И не стоит делать себя заложником оценки других людей. Потому что one man’s trash is another man’s treasure («Что для одного мусор, для другого клад»).
Во что я окончательно поверила после всего этого, так это в чужой невроз. Я никогда не знаю, какой схемой, травмой, генетической схожестью, химической совместимостью привлеку другого человека. Поэтому париться насчет своей объективной красоты или некрасоты может быть бессмысленно, потому что не я влияю на выбор, а все-таки за это больше всего «отвечает» голова/психика/невроз/личная история другого человека.
Поэтому есть смысл искать тех людей, кто видит меня красивой. А не пытаться доказывать миру, что я красавица.
В этой позиции для меня есть определенное смирение с жизнью. Кому-то я буду казаться красивой, кому-то — уродиной, кому-то — посредственностью. Говорит ли это что-то про меня? Нет. Это говорит про них. Я у себя просто такая, какая есть, и другой не будет. Но пока я буду тратить силы на переживания, что я недостаточно красивая, время будет уходить. Я точно знаю, что через 10 лет я буду сильно переживать, что не любила себя сегодняшнюю, потому что потом я точно буду выглядеть по-другому. Не хочется говорить, что хуже, но объективно я буду старше. А значит, больше морщин, седины и возрастных изменений, которые не позволят мне делать то, что я могу делать сегодня.
Поэтому сегодня есть смысл просто отстать от себя. Отстать не значит отмахнуться. Отстать — значит понять и принять, что это все, что есть, перестать требовать чего-то большего, ненавидеть за неидеальность. По возможности прикладывать усилия для придания хорошей формы, следить за собой, ухаживать, но без надрыва. Я больше, чем внешность, но внешность — это отражение отношения к себе. И я бы хотела относиться к себе с заботой.
При этом я для себя решила, что выбирать людей, которые помогают создавать «форму», я буду из тех, кто (из своих линз и неврозов) видит меня красивой. Особенно если речь идет о людях, которые отвечают за внешнее преображение: парикмахер, фотограф, визажист, портниха, стилист и так далее. Потому что иначе химия не возникнет и вместо подчеркивания достоинств, того, что видит «влюбленный» человек, получится та самая посредственность, которая может больно ранить, если внутри пока нет принятия себя. Все эти парикмахеры с кислыми лицами, фотографы со словами «Что же ты такая никакая!», визажисты, которые будут рисовать другое лицо, могут оказаться слишком токсичными для самооценки и при этом абсолютно не объективными.
Мы окружены огромным количеством людей и специалистов на разный вкус и цвет. И если мы выбираем ухаживать за собой за свои деньги, то пусть это будут делать люди не ради заработка, а хотя бы по небольшой любви. Мы вполне можем себе это позволить.
14 признаков вашей истинной красоты: проверьте их
Что по-настоящему определяет красоту – так это ваша личность и обаяние. Внешне вполне красивый человек может быть поверхностным и самым посредственным человеком, которого вы когда-либо встречали. Поэтому давайте вместе знакомиться с признаками истинной красоты и заодно проверять себя.
1. Ваша страсть говорит громче, чем ваша внешность
Ваша страсть определяет вас сильнее, чем ваш образ. Вы красивая, если вы страстная, если вы излучаете амбиции и энтузиазм.
Увлеченность и любовь к чему-то говорит о том, что у вас есть определенные цели, и вы не боитесь идти к ним. Вы стремитесь к успеху, а не говорите: «Я не могу сделать это, зачем пытаться?». Вы не коллекционируете страх и комплексы, вместо этого вы фокусируетесь на том, что делает вас счастливой.
Не имеет значения кто вы и чем занимаетесь. Решимость и страсть – вот что делает вас красивым человеком.
2. В обществе других людей вы не перестаете быть собой
Вы не позволяете окружающим мешать вам быть собой. Многие люди ужасно боятся показать свое истинное лицо. Но вы никогда не предаете свою сущность.
Вы не позволяете мнениям знакомых делать из вас другого человека. Вместо этого, вы выбираете всегда быть собой, со всеми своими недостатками и достоинствами. Вы – истинно красивая девушка, если обладаете этим замечательным качеством. Потому что люди всегда чувствуют фальшь, страх и наигранность. И вы прекрасно понимаете это.
3. Вы не гонитесь за вниманием
Вы не из тех людей, кто постоянно возводит себя на пьедестал. Вы не тот человек, который делает много шума вокруг собственной персоны просто для того, чтобы быть услышанным.
Вы знаете, что для счастья не нужно быть в центре внимания. Ведь вы не хотите быть зависимой от других? В действительности, ваша задача – просто быть собой. Люди не любят тех, кто всеми способами пытается обратить на себя взгляды других. Кому понравится общаться с таким приставучим и надоедливым человеком?
4. Вы умеете общаться
Вы знаете, как говорить так, чтобы собеседник почувствовал доверие и доброту, исходящие от вас. Вы знаете основные правила успешного общения. Вы не избегаете возможности поговорить, но говорите только тогда, когда это действительно необходимо и уместно. Вам не свойственна агрессивная форма общения.
Вы знаете, как важно показать собеседнику свою заинтересованность, и никогда не говорите только о себе. Люди хотят чувствовать, что вам нравиться общаться с ними, и в частности – слушать их.
5. Вы независимы
Вы – независимый человек, который не нуждается в излишней помощи, поддержке и одобрении. Это означает, что вы не боитесь решать свои проблемы и поставленные перед вами задачи самостоятельно. Вы уверены в своих способностях и понимаете, что сами можете прекрасно со всем справиться. Вам никогда не нужны советы других, поскольку вы верите своим собственным инстинктам.
Люди любят уверенных личностей, которым нравится независимость в выборе. Это говорит о том, что вы – уверенный человек, который себе доверяет. Потому что только неуверенным людям свойственно желание, чтобы кто-то другой сделал выбор за них. А это создает впечатление, что такой человек не сильно себя любит и не верит в свои силы.
6. Вы заботитесь не только о себе, но и о других
Вас интересуют не только свои проблемы и своя выгода. Это означает, что вы регулярно показываете интерес к окружающим вас людям и своим близким, в отличие от исключительно сфокусированных на себе персон (или даже одержимых собой). Вы говорите не только о себе, но и спрашиваете других об их делах и с интересом слушаете то, что они говорят.
Это означает, что вы заботитесь о благополучии всех своих друзей. Когда они сообщают вам о своих текущих проблемах, вы выказываете беспокойство и стремитесь помочь им.
Людям нравится это, поскольку такое поведение показывает, что вы заинтересованы в них, а это очень тешит самолюбие. Но все хотят быть уверенными в том, что ваше доброе отношение является искренним.
7. Ваше сознание открыто и свободно
Что это значит? Это значит то, что вы принимаете убеждения других людей, не критикуя или осуждая их. Вы понимаете, что мы все разные, и наши мнения могут сильно отличаться. Вы можете даже слушать другого человека с готовностью принять его мысли.
Это делает вас красивым человеком, поскольку это означает, вы открыты для всех типов людей в своей жизни. Вы производите впечатление свободного от предрассудков человека, который не позволяет мнениям окружающих затмить свои собственные взгляды.
Плюс ко всему, это одно из обязательных качеств хорошего слушателя. Что вы почувствуете, если кто-нибудь будет заинтересованным в том, чтобы услышать ваши жизненные позиции? Если он сядет и будет внимательно слушать каждое ваше слово, а его глаза будут светиться неподдельным любопытством? Задумайтесь над этим.
8. Вы испытываете любовь к жизни
Это звучит так просто, но так глубокомысленно. Вы не должны быть ни абсолютно хладнокровным, ни постоянно жалующимся на свои несчастья человеком. Вы не действуете подобно бездушному зомби, которому всегда все равно. Вы заботитесь о своей жизни и ищите, как можно получить максимум удовольствия. Вы радуетесь тому, что происходит вокруг вас, поскольку несчастье – это временные отходы.
Вы заботитесь о влиянии, которое вы можете оказать на мир. Это делает вас красивой, поскольку показывает, что вы умеете наслаждаться жизнью. Вы не хандрите по мелочам и не фокусируетесь на негативных моментах. Вместо этого, вы наслаждаетесь многообразием и непредсказуемостью нашей жизни. Никому не нравится общение с теми, кто постоянно жалуется на жизнь.
9. Вы не стремитесь к совершенству
Вы понимаете, что не можете тратить свое время на то, чтобы во всем добиваться совершенства. Вы знаете, что никто не идеален, и вы можете только стремиться становиться лучше (без необходимости быть божественно совершенным).
Все имеют свои недостатки и делают много ошибок, это часть процесса познания. Перфекционизм лишь ведет к ограниченной жизни, из-за люди упускают множество возможностей. В вас видят красоту, когда вы расслабляетесь и позволяете жизни руководить вами. Вы не зацикливаетесь на том, чтобы все вокруг было идеально точным и правильным. Вы открываете свой разум для чего-то нового и неподвластного.
10. Вы счастливы
Вы чувствуйте, что верность самой себе делает вас счастливой. В конце концов, почему мы должны позволять нашим недостаткам мешать нам на пути к счастью? Счастье более важно, чем фокусировка на негативе. Вы принимаете и любите себя, и не фокусируетесь на ошибках, которые могли сделать.
Выберите счастье — и вы обнаружите, что это наиболее красивая вещь, которую только можно носить! Нет ничего более вдохновляющего и расслабляющего, чем положительная энергия вокруг. Если бы лично у меня был выбор между хандрящими и счастливым человеком, я уверенна, что я бы выбрала себе общество счастливого!
11. Вам не нужно одобрение других
Вы не требуете одобрения и поддержки от всех вокруг вас. Вы понимаете, что то, что вы делаете и говорите, не всегда может нравиться окружающим. Но это ваша жизнь, так что не имеет значения, если кто-нибудь плохо высказывается по поводу одного из ваших поступков или слов.
Постоянно ища одобрение окружающих, вы вступаете в страшную и тяжелую битву за счастье. И в этом случае вы будете выглядеть нервным и потерянным, но никак не красивым и беспечным.
Если вы отказываетесь от этой вредной потребности в одобрении, вы даете себе право быть собой, а не послушной и удобной для других куклой.
12. Вы часто улыбаетесь
Одной из наиболее красивых вещей в жизни является улыбка. Она показывает, что вы – счастливый и положительный человек, а это всегда будет привлекать в вас окружающих.
Вы улыбаетесь, поскольку вы счастливы. Вы улыбаетесь, поскольку это высвобождает те эндорфины, которые приносят вам дополнительную порцию счастья. Вы улыбаетесь другим, поскольку это вежливо и дружелюбно (и этим вы показываете, что рады их видеть).
Ваша улыбка показывает, что вы любите жизнь. А также то, что вы не расстраиваетесь по мелочам, и что вас не так то и просто сломить.
13. Вы – оптимист
Вы смотрите на мир с оптимизмом в глазах. Это означает, что вы не обращаете внимания на негатив. Вы фокусируетесь на том, что хорошего можно получить из возникших сложностей и неудач.
Вы всегда смотрите на жизнь с искренней любовью и возбуждением. Вы смотрите на то, что может пойти хорошо в вашем будущем, а не опускаете заранее руки в страхе перед наихудшим результатом.
Людей привлекает оптимизм. Это делает вас красивой из-за положительных вибраций, которые вы посылаете окружающим.
14. Вы готовы к тому, чтобы показать свои недостатки
Это может быть очень трудной вещью для многих, так как это означает, что вы можете позволить другим людям посмотреть на ваши несовершенства. Но это прекрасное качество, которым, несомненно, стоит обладать, так как оно показывает, что вы всегда остаетесь самими собой.
И еще один плюс этого качества заключается в том, что оно позволяет вам без страха общаться с другими людьми. А открытость и искренность всегда будут в моде.
Истинная красота не во внешности, она в том, что делает вас хорошим человеком. Красивой вас делает доброта, легкая беспечность и счастье. Это действительно так, потому что душевные качества накладывают очень сильный отпечаток и на внешность.
Мы абсолютно уверены, что после этой проверки вы были приятно удивлены тем, насколько красивой вы являетесь на самом деле. Любите себя и мир вокруг! Тогда ваша красота на самом деле станет истинной.
Что такое красота: ученые раскрыли секрет привлекательности и ее влияния на людей
Уже не одно столетие нам твердят, что судить по внешности нельзя, ведь как красота или уродство не могут отражать внутренние качества. Но игнорировать то, как выглядит человек, очень сложно – красивые люди магическим способом привлекают нас. С ними хочется общаться, им хочется доверять, но это нередко приводит к разочарованиям и даже проблемам. В чем заключается опасная магия красоты, популярно объяснили ученые.
Психолог Энтони Литл, много лет занимавшийся изучением действия красоты на человека, утверждает, что привлекательными считаются симметричные лица. Это связано с тем, что симметрия попадает под наши понятия о нормальности. Абсолютно симметричных людей не существует, но чем ближе внешность к идеалу, тем более привлекательна для окружающих.
Литл дал этому явлению особое название – «усредненность». Это понятие гораздо более объемно и учитывает не только симметрию, но и пропорции, размеры черт лица, а также их расположение. Совокупность этих параметров и определяет то, кажемся мы привлекательными другим или нет.
Исследование ученых из Калифорнийского университета Сан-Диего (США) и университета Торонто (Канада) показало, что на привлекательность женских лиц оказывает большое влияние расстояние между глазами. В идеале оно должно составлять чуть менее половины ширины лица.
Вторая по значимости характеристика – это расстояние между ртом и глазами. Оно не должно превышать одну треть всей высоты женского лица. Но откуда взялись такие математически точные пропорции идеала в мире живой природы, к которому все еще относится человек?
Что задает нам понятия о красоте – генетика или стереотипы?
Оказывается, тяга к симметрии и правильным пропорциям присутствует и у менее высокоразвитых представителей животного мира. Биологи связывают это с тем, что симметрия часто свидетельствует о здоровье особи и о ее возможности дать здоровое потомство.
Меченосцы (Xiphophorus hellerii)
Поведенческий психолог Молли Моррис изучала поведение рыбок меченосцев (Xiphophorus hellerii) и выяснила, что молодые самки этого вида отдают предпочтение симметричным самцам, имеющим одинаковое количество полосок с двух сторон тела. Но в то же время самки старшего возраста, наоборот, предпочитают выбирать себе пару из числа самцов с полосами асимметричными.
Долгое время не удавалось выяснить причину такого поведения, но в конце-концов Моррис пришла к выводу, что любовь старых самок к нестандартным самцам связана также с потомством. У рыб неправильная окраска часто говорит о том, что особь росла слишком быстро, а значит исключительно хорошо питалась.
В условиях дикой природы потомство от самца, который отлично приспособился к среде обитания и вырос быстрее других, с большей вероятностью будет сильным и более приспособленным к суровой среде обитания и различным невзгодам. Отсюда можно сделать вывод, что симметрия всего лишь становится индикатором здоровья или хорошей генетики.
На суше все обстоит немного иначе и асимметричные людей не слишком радуют глаз. А вот симметрия всегда остается в тренде и можно с уверенностью говорить о том, что подсознательно мы воспринимаем симметричного человека как здоровую и положительную во всем персону.
Мы рассмотрели вопрос с точки зрения биологии, но можно ли научить человека видеть красоту, создав определенные стереотипы? Психологи Джудит Ланглуа, Корен Апичелла и Стив Шейн доказали, что выработать предрасположенность к определенным типам лиц вполне возможно.
Для этого были проведены два эксперимента – один с детьми, а другой – с представителями племени хадза из Танзании. Детям показывали фото, на которых были привлекательные и не очень лица. Оказалось, что дольше всего малыши рассматривали людей с красивыми чертами лица. Кроме этого, удалось выяснить, что младенцы проявляют больший интерес к снимкам людей своей расы.
Люди племени хадза, Танзания
Эксперимент с племенем хадза более нагляден. Охотников и собирателей из Танзании выбрали потому, что они, как никто другой, свободны от навязанных СМИ представлениях о красоте и далеки от европейских канонов привлекательности вообще. Им показали пять фото жителей Великобритании и пять – их соплеменников и попросили выбрать красивых людей. Хадза выбирали исключительно своих земляков и ни один не признал привлекательным европейца.
А вот англичане, которым предложили сделать точно такой же выбор, не были столь категоричны и выбирали как красивых земляков, так и понравившихся им внешне людей племени хадза. Получается, что в формировании у нас понятий о красоте биологические факторы и стереотипы работают совместно.
Красота и общество
Психологи Джудит Ланглуа и Анджела Гриффин провели эксперимент в Техасском университете, опросив 300 студентов разного пола, возраста и расы. Каждому из них в течение 4 секунд показывали снимки лиц случайных людей и после просмотра испытуемых сделать выводы о каждом из них.
В итоге ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины с непривлекательными лицами воспринимались как менее умные, доброжелательные и общительные. Люди с лицами средней привлекательности казались студентам такими же положительными как и привлекательные, за исключением такого параметра как «общительность». Дополнительную проверку провели на детях и она показала точно такие же результаты.
Подводя итог, можно привести слова психолога Энтони Литтла, который писал по этому поводу вот что:
Это на самом деле так, ведь хорошо известно, что по мере знакомства с человеком, его внешность теряет свое первоочередное значение и на первый план выходят личные качества человека. Но при этом влияние первичного впечатления на развитие дальнейших отношений отрицать очень сложно, ведь от него часто зависит то, будем ли мы общаться с человеком дальше или нет. Учитесь отличать обложку от содержимого и избегайте дискриминации по внешним данным – это очень важное в наши дни умение.
А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!