Что нужно дикорастущему растению для жизни
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Что нужно растению для жизни?» в старшей группе
Ручкина Татьяна Александровна
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Что нужно растению для жизни?» в старшей группе
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы по теме: «Что нужно растению для жизни?» в старшей группе
Выполнил: Ручкина Татьяна Александровна,
воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад № 21 «Надежда»
г. о. Ступино, Московской области
Цель: закрепить знания детей о комнатных растениях и приёмах ухода за ними; развивать мыслительную деятельность, память, речь; воспитывать стремление беречь растения и ухаживать за ними; умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
Материал и оборудование: комнатные растения; дидактическая игра «Четвертый лишний»; разрезные картинки с изображением цветов; карточки с изображением цветов, деревьев, например розы, бегонии, ромашки, дерева на каждого ребенка; раскраски с изображением цветов на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа о комнатных растениях; рассматривание картинок «Комнатные растения»; игра «Четвертый лишний».
Ход занятия
1. Вводная часть:
Воспитатель удивляется и говорит детям: Ребята, как хорошо у нас в группе! А как легко дышать! Интересно, ребята, а вызнаете, за счет чего мы дышим? (ответы детей)
— А откуда берется кислород? (ответы детей)
— Правильно его вырабатывают растения!
Воспитатель: Дети, мы с вами окружены природой – фауной и флорой.
Флора – это растения, деревья, цветы и т. д.
Воспитатель: Скажите, где растут растения? (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, а как называют растения растущие дома на окне?
Дети: Комнатные растения.
Воспитатель: Правильно! Какие комнатные растения вызнаете? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, вы много названий знаете.
2. Основная часть:
Воспитатель: Я для вас приготовила сюрприз (открывает ширму)
здесь за ширмой находятся цветы. Как они называются? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это фиалка. Сравните их, пожалуйста, они
одинаковые или они разные? (ответы детей)
Воспитатель: Да, они разные, хотя и названия у них одинаковые. Сравните их, пожалуйста, чем они похожи и чем отличаются? Что вы можете сказать о цветах?
Дети: У одного растения цветок яркий фиолетовый, а у другого цветок уже отцветает.
Воспитатель: Правильно. Что вы можете сказать о стебле?
Воспитатель: У цветка слева стебель толстый и зеленый, а у цветка справа стебель серый.
Воспитатель: Хорошо. Посмотрим на листочки, что вы можете о них сказать? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Скажите мне, пожалуйста, почему они такие разные ведь названия у них одинаковые?
Дети: За ними плохо ухаживали.
Воспитатель: Что нужно цветам, что бы они хорошо цвели и радовали нас.
Дети: Их нужно поливать, рыхлить, землю, что бы было много света, нужно протирать листочки от пыли.
Воспитатель: Правильно всё это нужно делать, а если мы нальём много воды в цветок, как вы думаете ему понравиться? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам немного отдохнуть.
Психогимнастика: “Представь себя совсем иным”
Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю (дети немного пробегают и садятся на ковер). Семена, что вы чувствуете? (ответы детей). Семена, чего вы хотите? (ответы детей). Сейчас я вас полью, а солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились корешки. Куда они растут? (вниз, глубже в землю). А вот и первые всходы – тянутся стебельки, растут. Куда? В землю? (нет, к солнышку). Растет наше растение все выше и выше (дети встают). А вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, красивые выросли у нас цветы. Сейчас предлагаю вам игру, которая называется «Четвертый лишний».
Игра «Четвертый лишний»
На этих картинках изображены разные предметы, нужно определить,
что здесь лишние, а потом объяснить, почему именно этот предмет вы выбрали. (на картинках изображены цветы, деревья, животные, яблоко).
Самостоятельная работа детей с карточками
Воспитатель: Молодцы, все с правились без ошибок, знаете, как выглядят растения. Я сделала для вас картинки цветов и нечаянно их разрезала, хочу попросить вас, помочь собрать их и назвать какие цветы там получатся. Приступаем.
3. Заключительная часть:
Игра «Собери картинку»
Дети самостоятельно работают с разрезными картинками, на которых изображены цветы.
Воспитатель: Дети, а какие цветы у вас получились? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно. Скажите, пожалуйста, что вам понравилось на занятии? Что было тяжело? (ответы детей)
Дети: Корень, стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравилось сегодня с вами заниматься. Вы большие молодцы. А ваши подарки предлагаю вам раскрасить по вашему желанию.









Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы «Воздух» Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с миром природы. Тема: «Воздух». Цель: формировать представления детей о воздухе и его.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Живое — неживое» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара Открытое занятие.
Конспект занятия ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что мы знаем о воде?» Конспект по ознакомлению с окружающим миром В средней группе на тему: «Что мы знаем о воде.» Цель: познакомить со свойствами воды. Задачи:.
Конспект занятия «По ознакомлению с миром природы» в первой младшей группе Задачи: познакомить с представителями природного мира — собакой и щенятами, их особенностями, образом жизни, повадками; развивать речь,.
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в первой младшей группе «Смотрит солнышко в окошко» Цель: Дать детям представление о весенних изменениях в природе. Формировать интерес к явлениям природы. Поддерживать у детей радостное настроение.
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в подготовительной группе «Мир живой природы» Цель: дать знания о роли леса в жизни человека; является домом для насекомых, животных и птиц. Уточнить и расширить представления о зимовке.
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в средней группе Тема: «Мир комнатных растений» Программное содержание: расширить представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении. Учить.
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе «У природы нет плохой погоды» Цель: формировать первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Программные.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей ясельной группе «Что за зверь» Цель: Расширять представления детей об окружающем мире. Познакомить детей с дикими животными, учить детей различать и Называть части тела.

Дикорастущие растения
В нашем мире существует огромное множество дикорастущих растений, которые могут быть полезны для человека или приносить вред, варьирующийся от обычных и небольших повреждений до смерти, если не принять меры своевременно. Очень многие из растений, которые растут в дикой природе, используются для применения в медицине, причём не только в народной.
Отличия от культурных видов
Дикорастущие растения неприхотливы к почве и за ними не нужен уход. Куда упадёт семечко, там и появится росток, а с течением времени вырастет полноценный экземпляр. С культурными растениями всё сложнее, ведь за ними необходим тщательный уход, они очень привередливы к почве, температуре вокруг, освещению и другим факторам, за которыми приходится постоянно наблюдать. Помимо всего прочего, избавиться от дикорастущих культур куда сложнее, ведь они разрастаются в массовых количествах и всеми силами стараются впиться корнями в землю, чтобы избежать гибели.
Классификация по жизненным формам
У любого вида растений насчитывается множество жизненных форм и классификаций, в которых они описаны. Но в наше время лучшими и самыми признанными считаются списки Серебрякова и Раункиера. Оба учёных сошлись на мнении, что в мире существует пять основных форм, а все остальные – производные:
Съедобные растения
К сбору дикорастущих растений стоит относится с аккуратностью, ведь вместо чего-то безвредного может попасться экземпляр, который отравит человека. Но существует довольно много съедобных видов:
Сныть. Кустарники, листья которых пригодны в пищу и чем-то по своему виду схожи с мятой.
Иван-чай. Распространённые на территории СНГ отростки, которые можно есть отваренными. Корни сладкие, поэтому их часто добавляют в травяной чай вместо сахара.
Рогоз. Его едят редко, но всё-таки он относится к съедобным растениям. Корневища годятся сваренными или поджаренными.
Одуванчик. Самый распространённый цветок, который видел каждый. Листья горькие, поэтому их лучше всего обдать кипятком заранее.
Манжетка. Кустарник со съедобной листвой.
Полынь. Обычно не используется в качестве пищи, но часто её можно обнаружить в приправе, поскольку листья полыни обладают своеобразной горечью.
Пырей. Вовремя войны был частым перекусом беженцев. Его можно съесть как сырым, так и приготовленным.
Цветок тролля. Имеет ядовитые корни, которые ни в коем случае не стоит употреблять, но молодые бутоны обладают довольно ярким вкусом.
Солодка голая. У неё сладковатый и съедобный корень.
Гусиная лапка. Растение, каждую часть которого можно употребить в пищу, будь то корень, побег или листья.
Сумка пастушья. Обладает пригодными для еды листьями.
Подорожник обыкновенный. Один из самых распространённых экземпляров мировой фауны, его можно встретить практически в каждом скоплении кустарников. В пищу употребляется в качестве приправы, обычно его подают вместе с щавелем.
Щавель. Известный каждому цветок, листья которого могут обеспечить ароматом и запоминающимся вкусом любое блюдо.
Съедобный клевер. Обычно используется в качестве приправ, а также добавляется в чай. Очень питательный, поэтому его добавляют и в супы.
Ядовитые растения
Луговой пастернак. Имеет жёлтый цвет, прорастает в форме зонтика. Опасность заключается в соке и пальце, которая содержит вещества, влияющие на кожу. Псоралены, находящиеся внутри стеблей и на бутонах пастернака, повышают чувствительность к солнечному свету, в следствие чего у человека может появиться множество ожогов и волдырей. Самым опасным периодом считается пик цветения, который приходится на конец лета.
Борщевик Сосновского. По внешнему виду схож с укропом, но обладает гигантскими размерами: его стебли достигают трёх или даже четырёх метров в высоту. Сок не менее опасен, чем у пастернака – он тоже лишает человеческую кожу защиты от солнечных лучей. На поражённых участках появляются ожоги разной степени и волдыри, причем для получения увечий необязательно находиться в жару, достаточно просто выйти на солнце. Более маленькие экземпляры считаются безвредными, а те, которые схожи по своим размерам с небольшими кустарниками высотой в 20-30 сантиметров, употребляются в пищу. Именно от этого растения пошло название излюбленного многими блюда – борща.
Лютик. Не стоит судить о чем-то, исходя лишь из его названия или внешнего вида. Лютики красивые, цепляют взгляд издалека, но его сок пагубно влияет на кожу – он вызывает довольно сильный зуд. Если пыльца цветка попадает в горло, то у человека может появиться кашель.
Сон-трава. В народе её могут называть прострелом. Внешне схож с лютиком, по своим ядовитым свойствам тоже не особо от него отличается – так же вызывает раздражение, кашель и различные воспаления.
Дуб ядовитый. Листва такого растения глянцевая, напитанная соком и привлекает взгляд любого, кто проходит мимо. Но сам ядовитый дуб довольно опасен, его листики содержат урушиоловое масло, которое у аллергиков вызывает сильнейшие последствия, вплоть до онемения.
Дельфиниум. Часто его называют живокостью, но обычно это происходит в сельских регионах. Очередное коварное растение, принадлежащее к семейству лютиковых. Своего собрата внешними характеристиками не напоминает от слова совсем, скорее наоборот, он является полной противоположностью любым лютикам: бутоны синего или фиолетового цвета, стебли продолговатые и их высота может превышать рост среднестатистического человека. Контакт с этим цветком последствиями схож с прикосновением ко жгучей крапиве. Из-за красоты его также используют в качестве декоративного растения, но работа с ним обязательно должна проходить в перчатках и без присутствия детей.
Ясенец или же неопалимая купина. Множество соцветий красивой формы и яркой расцветки формируют стройный куст. Часто ясенец используется в роли декораций для садов. Особенностью от других кустарников считается выделение эфирного масла в больших количествах. Это происходит преимущественно при созревании семя. Своё второе название ясенец получил как раз-таки из-за этого свойства – поднося спичку к росткам, которые только-только пробиваются сквозь землю, можно увидеть вспыхивание воздуха в округе, хоть и сама особь не опаляется. Пыльца неопалимой купины может вызывать сильные ожоги, которые проявляются только спустя время.
Ясенец или же неопалимая купина
Клещевина обыкновенная. Один из ключевых источников касторового масла. Но, чтобы добыть масло и не пострадать от многочисленных токсинов, растение проходит тщательную обработку паром. Касание к подобным кустарникам не понесёт за собой последствий, но долгое нахождение рядом с необработанными экземплярами способствует развитию сильных проблем с лёгочными путями. В крайнем случае у человека может случиться летальный исход.
Пятилисточковый виноград. Довольно распространённый вид дикого винограда, который встречается вблизи дач или сёл. Его также называют девичьим. В употребление не годится, поскольку вкус сразу говорит о потенциальной опасности. Отравиться лишь парой ягод не получится, но съев несколько горстей можно вызвать воспаление гортани.
Крушина ломкая. Чаще всего встречается в лесу и схож с черёмухой, поэтому особому вниманию стоит уделить именно лесным дикорастущим растениям, ведь у совершенно безобидных видов есть множество ядовитых двойников.
Польза для здоровья
Казалось бы, в нынешних реалиях есть лекарства от большинства болезней, искусственные витамины, которые заменяют природные, множество способов абстрагироваться и перестать быть зависимыми от запасов дикорастущих растений. К тому же, селекционеры вывели множество и декоративных, и пригодных для лечения видов, а значит и обращаться к дикой природе уже не так необходимо? Частично это так, но без многих дикорастущих нельзя было прийти к нынешнему уровню медицины. Главными и самыми распространёнными для лечения растениями считаются:
Видео про дикорастущие растения
Урок естествознание «Что нужно растению для жизни?»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Предмет: Естествознание Урок № 7
Раздел долгосрочного плана: Моя школа
ФИО учителя:Санаева А.Ж
Что нужно растению для жизни?
Цели обучения данного урока
1.2.1.2 Н азывать основные части растений и их функции
Все учащиеся смогут:
назвать 5-6 растений каждой группы (трава, кустарники, деревья);
описывать растения, указывая особенности строения и расположения органов;
понимать последовательность развития растения и указывать на факторы, влияющие на развитие растения.
Большинство учащихся смогут:
понимать, как составить цель с помощью опоры;
перечислять функции, которые выполняет каждый орган растения и как он развивается;
описывать, как различные факторы окружающей среды влияют на развитие растения.
Некоторые учащиеся смогут :
правильно задавать вопросы, чтобы узнать новую информацию;
рассуждать в ходе исследовательской деятельности.
развивать умение учащиеся на основе имеющихся знаний определять тему, цели познавательной деятельности на данном уроке. Использовать при рассуждениях слова-подсказки с вопросами «как?», «почему?», «зачем?», «с чем это связано?», «что случится, если. »
Основные термины и словосочетания: цель исследования, культурные и дикорастущие растения, садоводы, садоводство.
Вопросы для обсуждения.
Как различить группы растений?
Почему части растений называют подземными и надземными? Зачем нужны цветы?
Какая польза от цветов?
Почему у всех цветов приятный запах?
Правда, что из цветов делают духи?
Роль растений в природе, жизни человека и особенности процессов их жизнедеятельности, умение составлять описательные рассказы по алгоритму; знания о видах растений.
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока 1- 5 мин
Создание положительного эмоционального настроя.
Зазвенит он с утра,
— Здравствуйте, ребята. И вы просыпайтесь и дружно принимайтесь за работу.
(К, Ф) Педагог интересуется у учащихся, о чем было стихотворение, и совместно определяется тема исследования на уроке. Учащиеся по рисункам в таблице предполагают, о чем пойдет речь на уроке.
Определяют цель, которую нужно достичь к концу урока. (К ней возвращаются на этапе рефлексии.)
Как устроены растения. Части растений
Иллюстрации в учебнике.
Какие факторы влияют на развитие растений
(К) Игра «Назови одним словом».
Цветок, стебель, лист – это части
П. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
(К, И) Работа с учебником.
Рассмотрите иллюстрации на стр. 16-17.
Какие факторы влияют?
Для чего нужна вода?
Составление постера в группах
Работа в рабочей тетради на стр. 9-10 просмотр
(К, И) Проблемная ситуация. «Что бы сказал цветок, если бы умел говорить. »
Представьте себя цветком, придумайте сказку про жизнь растений. Повторите органы растений (К, Ф)
Карточка с изображением растения.
3 стакана, пищевой краситель (3 цвета).
(Э, Г) Эксперимент «Волшебные цветы».
Дети работают с материалом, приготовленным неделю назад.
Педагог предлагает вспомнить, как начинался эксперимент.
Как мы подготовили семя?
Для чего нужна вода?
Куда мы поместили растение?
Как вы ухаживаете за своим растением?
Мы посадим семена фасоли и всем семенам создадим разные условия. (предлагается создать следующие условия):
поливать и не поливать;
поставить поближе к свету и в темное место;
поставить в теплое место и в холодное место;
заливать семена полностью водой.
Практическая работа в группе
Учитель раздаёт каждой группе растение.
Задание: определить условия произрастания растения.
Учитель предлагает детям сделать выводы, что выяснили в ходе исследования.
(Г, Ф) Работа в подгруппах после просмотра видео:
Обсуждение с каждой подгруппой: что произошло с цветом? Почему лепесточки стали цветными? Синими? Зелеными?
Вывод. Внутри стебля цветка есть канальца, по которым вода постепенно поднимается к цветку. Окрашенная жидкость наполняет жилки на лепестках, и они меняют свою окраску. Чем сильнее окрашена вода, тем темнее цвет лепестков.
(К, И, Ф) Игра «Хлопок-молчок».
Яблоня, груша, малина, мимоза.
Ель, саксаул, облепиха, береза.
Вишня, черешня, лимон, апельсин,
Липа, клен, баобаб, мандарин.
Экскурсия на пришкольный участок
Рассмотреть условия произрастания растений
Возможен ли рост растений осенью?
Чего не хватает растениям?
Вывод: можно ли сажать растения осенью?
Стаканчики с семенами фасоли.
Итог урока. Рефлексия.
Оцените каждый сам свою работу на уроке.
(И, Ф) Рефлексия «Корзинка успеха».
Учитель предлагает ответить на вопросы по теме урока: назовите надземные и подземные части растения.
Какую работу выполняет каждый орган растения?
Какую роль играют цветы в жизни человека, животных?
Какое настроение у вас после урока?
Учитель помогает распределить роли в группе (заполнение таблицы, фотосъемка)
Вывод по обработке результатов предлагается сделать более способным ученикам.
Контроль деятельности в рамках урока.
Подбор вопросов, фиксирующих уровень знаний. Анализ деятельности в рамках урока, рефлексия.
природе, осознанию себя в этом мире.
Были ли цели обучения/урока достижимыми?
Чему сегодня научились учащиеся? Какой была атмосфера обучения? Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися? Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?
Наблюдение за работой учащихся, их самостоятельной работой.
Задавая вопросы во время просмотра презентации.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-129676
Не нашли то, что искали?