Что нравится в природе 1 класс
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Значение природы для жизни человека
Конспект урока окружающий мир 1 класс
Тема. Значение природы для жизни человека
Цель: раскрыть значение природы в жизни человека; расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся; формировать бережное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы; умение сравнивать, делать выводы; воспитывать наблюдательность.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
— Какие предметы называются естественными, а какие — рукотворными? Приведите примеры.
— Зависит ли жизнь человека от природы? Что дает природа человеку?
— На эти вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Беседа о значении природы для человека
— Нас окружает множество различных предметов и вещей. Большинство из них человек изготовил из природных материалов.
— Давайте вспомним, как некоторые предметы пришли к нам.
— Чем, например, была булочка в начале своего пути? (Зерном)
— Кто помог зернышку стать булочкой? (Человек)
— Могло бы зернышко вырасти без помощи природы?
— Чем был альбом и откуда он пришел к нам? (Был деревом, пришел из леса.)
— Кто помог ему стать альбомом? Что помогло дереву вырасти?
— Благодаря кому и почему мы имеем все эти и многие другие предметы? (Благодаря человеку и природе, благодаря природным богатствам.)
— Природа создает все условия, чтобы человек мог жить.
— Можно ли животных и растения назвать природными богатствами?
— Я вам буду показывать предмет, а вы попробуйте определить богатство природы, которое участвовало в изготовлении этого предмета.
Предметы: шерстяные нитки, макароны, йогурт, ножницы, мел, масло, доска для резки хлеба, карандаш.
Грибами, ягодами одаривает,
Весной снова оживает. (Лес)
— Каково значение леса для человека?
* Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Мы любуемся красотой леса.
* Там, где лес, всегда чистый воздух.
Вывод. Природа дает человеку тепло, свет, воздух, воду и пищу. Люди изготавливают из природных материалов предметы обихода. А еще мы любуемся красотой природы. Природа учит нас быть добрыми.
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Работа по учебнику (стр. 26-27)
— Рассмотрите внимательно рисунок на с. 26.
— Что дает природа человеку? Составьте предложение.
— Расскажите своему соседу по парте, что вам больше всего нравится в природе. Где вы любите отдыхать на природе? Какими дарами природы вы пользуетесь?
— Объясните, как вы понимаете народную мудрость: «кто полю годит, тому рожь родит».
— Какому человеку природа дает больше всего подарков?
— Рассмотрите рисунок на с. 27.
— Что вы видите на рисунке? Составьте предложение.
— Расскажите, как природа учит людей быть добрыми. Приведите собственные примеры.
Вывод. Природа — это Солнце, вода, воздух, Земля, растения, животные. Человек тесно связан с природой и сам является ее частью. Жилье, еду и все предметы обихода можно получить только из природных материалов.
2. Игра «дополни предложение»
Природу необходимо беречь, потому что.
— Что дает природа человеку?
— Природа нашей планеты дарит нам жизнь. Берегите природу!
— Игра «Можно — нельзя»
— Дети, представьте, что вы оказались в лесу. Вспомним, как следует там себя вести и чего нельзя делать. Я называю действие, а вы хлопайте в ладоши, если это можно делать, и молчите, если — нет.
* сажать цветы, растения;
• охранять редкие растения;
* любоваться красотой природы;
• убирать место отдыха.
* ломать ветви деревьев;
* рвать много цветов;
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Бережное отношение к природе
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Солнце в нашей жизни
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Какие свойства имеет вода. Исследовательский практикум. Куда исчезает вода из лужи?
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Вода в природе и в жизни человека
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Воздух
Конспект урока по теме: Почва
Конспект урока окружающий мир 1 класс Тема. Горные породы
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5426271 материал.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
При детском омбудсмене в России создадут платформу для взаимодействия с родителями
Время чтения: 2 минуты
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Московские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах
Время чтения: 0 минут
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Классный час для 1 класса «Будь природе другом»
Тема: «Будь природе другом».
Учитель: Ульянова Е. В.
Класс: 1 «А»
Цель: способствовать формированию у детей целостного восприятия мира;
обсудить важнейшие правила поведения детей в природе;
формировать коммуникативную компетентность.
а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;
б) выявить основные пути загрязнения природы;
в)формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.
а) расширять кругозор детей о природе;
б) развивать логическое мышление;
в) развивать познавательный интерес к предмету.
а) воспитывать бережное отношение к природе;
б)формировать гражданскую позицию: «Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».
Оборудование: листы со знаками «Правила поведения в природе» (для работы в парах); цветики-семицветики для раскрашивания (на каждого ученика); цветные карандаши; ПК; маски для сценки.
Ход КЛАССНОГО ЧАСА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
— Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия,вы должны ответить на вопрос: Как называется то, что нас окружает, но не сделано руками человека?
— На уроке окружающего мира мы с вами говорили на какие группы можно разделить понятие природа.
— Назовите эти группы.
— Мы будем говорить не только конкретно о природе, но и об отношении человека к ней.
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.
1. Знакомство с наукой «Экология»
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
— Где бы не жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён растениями, животными, птицами, насекомыми… Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают как отражаются на природе их поступки.
— Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть этой природы. Именно для сохранения нашей природы и планеты возникла наука «Экология».
В энциклопедии «Я познаю мир»дано такое определение: «Экология – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и средой, в которой они обитают». В переводе с греческого языка это слово означает «наука о доме, жилище».
— А что мы называем общим домом?
Наша планета пока что жива,
Но без защиты погибнет она!
— Экология — это наука, которая подсказывает людям, как нужно жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя. С 1 января 1981 г. в нашей стране действует Закон «Об охране природы: животных, растений, воздуха и почвы». Ученые — экологи,биологи всего мира забили тревогу: природа в опасности! Человек своей хозяйственной деятельностью наносит природе ущерб. Экология подсказывает, как лучше поступить, чтобы сохранить природу. Вот об этом мы с вами и поговорим.
— Сейчас мы совершим небольшое путешествие, попробуем отследить, какое влияние оказывает человек природу.
2. Сценка «Путешествие солнечного лучика»
Комната. В постели спит девочка. Лучик танцует и нежно будит девочку.
Девочка (просыпается, потягиваясь.) Доброе утро! Какое оно прекрасное! Ой! Кто ты?
Я — Лучик Солнца золотой,
Пришел к тебе с небес прекрасных
Увидеть Землю. Но постой,
А нет ли здесь врагов опасных?
Девочка О каких опасностях, о каких врагах ты говоришь?
Нет на Земле врагов ужасных.
Земля нам дарит мир, покой.
Попутешествуй же со мной!
Я рад, что мы с тобой вдвоем
Большую землю обойдем!
Звучит песня Красной Шапочки (сл. Ю. Михайлова, муз. А. Рыбникова). Лучик и девочка танцуют.
Действие второе Звуки леса (звукозапись).
Белка бросает шишку в Лучика.
Лучик. Ой, что это, мне больно!
Белка (не показываясь детям). Мне тоже больно.
Девочка. Кто ты такая? И от чего тебе больно?
Белка. Угадайте,кто я:
Не мышь, не птица, в лесу резвится,
На деревьях живет и орешки грызет?
Нас было много на Земле,
Любили мы резвиться вволю,
Но появился человек, —
И стало много нас в неволе.
Мой брат стал «белкой в колесе»,
И шубы носят из сестричек.
Из всех моих друзей вообще
Осталось чуть — спроси у птичек.
Это правда. Что лукавить!
Человек не знает меры,
Я готов людей прославить,
Но у нас исчезла вера!
Лучик. Подожди, подожди, о какой вере ты говоришь? Чему надо верить?
Соловей. Верить, что мы нужны. Без нас плохо на земле. Вот я — Соловей.
Я — певец любви и счастья,
Я встречаю здесь весну,
Славлю жизнь, гоню несчастья,
Девочка. Да, соловушка! Поешь ты прекрасно. Душа радуется! А белок мы не обидим. Их становится все меньше и меньше.
Березка И нас становится все меньше и меньше. А ведь мы символ России.
Она славится березовыми рощами.
Во поле березоньки стояли,
Летом всех от зноя укрывали,
А зимой у печки согревали,
В баньке веничком здоровья прибавляли.
Почему вы бываете с нами жестоки?
Мы каждому из вас готовы отдать любовь и ласку.
Девочка Мне стыдно, друзья, за тех людей, которые губят природу.
Лучик. Пой, Соловей, свои песни о лесе. Радуй нас, Белка, своей красотой. Наполняйте нас, березы, своей жизненной силой. А я уверен, что люди откликнутся всей душой.
Действие третье. Луг, цветы, бабочки.
Лучик. А здесь как красиво! Вот Кузнечик поскакал! Какая чудесная Бабочка полетела. Пахнет клевер, ромашки красуются, колокольчики звенят! А как здорово поют птицы. Куда мы попали? Что это за музыка звучит?
Девочка. Вы догадались, ребята, куда мы попали?
Лучик. Ну, тут, наверное, проблем нет!
Бабочка. Как ты ошибаешься! Мои крылышки протерлись от пальцев ребят. Сколько моих друзей в коллекциях! Мы нужны природе! Мы опыляем эти прекрасные цветы! Не ловите нас. Лучше рисуйте или фотографируйте.
Ромашка. Посмотрите на меня. Вы знаете, кто я?
Сердцевинка желтая у цветка того,
Будто крошка солнышка забралась в него.
Все прекрасно знают, что я могу лечить людей при простудах, болезнях желудка. Я рада служить людям. Но, оторвавшись от земли, я не живу. Не рвите меня с корнем, пожалуйста! Кто будет вас лечить, если мы исчезнем?
Появляется Кузнечик, прихрамывая.
Лучик. Что с тобой, Кузнечик?
Кузнечик. Мальчик меня поймал, хотел поиграть. И лапку сломал. Как же я теперь буду прыгать, скакать?
Лучик. Давайте, ребята, беречь бабочек, кузнечиков, ромашки и все другие цветы!
Действие четвертое. На сцене Ручей и Водяной.
Девочка. Лучик, посмотри!
Девочка. Это озеро. А в него бегут ручейки. Пошли на озеро!
Какая прохлада! И умыться можно! И воды напиться!
Ручейки. Не пей, девочка. Вода в этом озере очень грязная.Чего только в нем нет: колеса, банки, утюги, велосипеды — в общем, все то, что служило людям, потом оказалось ненужным, и от чего избавились, выбросив в это озеро. Грязная жидкость льется через грязные трубы — это сточные воды. Остановилась жизнь для обитателей озера.
Водяной (исполняет песню на мотив песенки Водяного из мультфильма).
Я одинокий Водяной,
Никто не водится со мной.
Друзья мои лягушки болеют, как старушки.
На дне моей квартиры-бутылки, тряпки, вилы.
Кругом лежат жестянки,
Запчасти, склянки, банки,
А мне так жить охота!
Лучик, помоги! Девочка, ведь люди все знают и могут, помоги!
Девочка. Если в воду не будут сбрасывать всякие отходы, то постепенно вода сама очистится. А если еще и помочь воде убрать все, что бросили, тогда в нее возвратится жизнь. Будут плавать рыбки, цвести кувшинки, кружиться над озером чайки!
Не меньше нужны, чем Слоны.
И даже без хищников, — Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
И это все дети Запомнить должны!
Все участники представления поют на мотив песни «Я шагаю по Москве» (муз. А. Петрова):
А мы идем, шагаем по Земле,
И долго нам идти по ней,
А на Земле растут цветы,
Беречь природу очень нужно нам,
Чтоб лучше наша жизнь была,
И всех друзей с собой мы позовем,
Зверей и птиц всех вместе соберем,
Природу сохраним.
3. Знакомство с «Красной книгой»
— Все ли в порядке на нашей Земле? Кто виноват в этих нарушениях? К сожалению, сами люди. Не все и не всегда берегут Землю. И разных нарушений очень много.
Послушайте, что же произошло по вине человека.
Сообщение: Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное, а ежедневно – одно растение. Ежеминутно на земном шаре вырубается 23 гектара леса. Редкие и исчезающие виды растений и представителей животного мира заносят в Красную книгу.
— В нашей Саратовской области многие растения и животные охраняются государством. Одни из них редкое животное – дрофа и растение – тюльпан Шренка.
— А как вы думаете, каким образом человек мог бы сохранить исчезающие виды? Что вы можете предложить для этого? (Создавать заповедники, оранжереи; не рвать растения в природе, не убивать животных.)
Работа в парах. (Выбор верных ответов)
— Ребята, для охраны нашей природы в настоящее время создаются разные организации. Одна из самых крупных – «Гринпис». Активисты этой организации всегда готовы прийти природе на помощь.
4. Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля».
— Я предлагаю вам внимательно посмотреть мультфильм, где планета Земля расскажет как правильно нужно людям вести себя, чтобы всем было хорошо.
— Что интересного вы узнали?
— Что надо запомнить, чтобы сохранить природу?
— Как мы тоже можем помочь природе?
Когда зацвели одуванчики, мы их не рвали, а рвали, когда они созрели, дули на них, помогали ветру.
Мы посадили клумбу с цветами и поливали.
Весной мы нашли желторотого воробышка и отпустили его, а сами ушли подальше от того места, чтобы его нашла мама-воробьиха и не испугалась нас.
На деревьях мы видели дупла, стояли и смотрели издалека, как туда влетали птички и вылетали обратно. Тихо стояли и слушали пение птиц.
Когда мы отдыхали на пруду, то весь мусор, который у нас образовался, забрали с собой в пакете и выбросили в мусорный ящик.
5. Работа в группах.
— Объясни экологические знаки и соедини их с правилами друзей природы.
6. Разгадай кроссворд.
• Дерево – символ нашей Родины. (Берёза)
• Ценное лекарственное растение,в переводе с китайского языка: «Человек-корень». (Женьшень)
• Как называется книга,в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные? (Красная)
• Кто наносит самый большой вред природе? (Человек)
• Наука о связях между живыми существами и окружающей средой. (Экология).
• Солнце, воздух, вода, растения, животные, человек – всё это (Природа).
Ключевое слово: БЕРЕГИ
Давайте будем к этому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
1. Дети, читая стихотворение, передают друг другу глобус.
Смотрю на глобус — шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
— Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
И слышу голос я реки:
— Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
— Будь человеком, человек!
В тебя мы верим — не солги.
— Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус — шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
— Я сберегу вас, сберегу!
2. Коллективно творческое дело.
— Есть такой замечательный мультфильм «Загадочная планета» о добром сказочном герое Галактионе, который очень любил цветы и мог превращать все предметы на своей планете только в цветы. Так вот, мы с вами тоже попытаемся сделать нашу землю красивей. С помощью цветных карандашей разукрасьте эти цветики-семицветики и под каждым подпишите своё имя. Затем, мы поместим каждый необычный цветок на плакат «Земля»
Прикреплённые файлы:
Классный час для 3 класса «Цена хлеба» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Альметьевска Республики Татарстан.
Классный час «Чтение — лучшее учение» для 5–6 класса Чтение – лучшее учение Час общения в 5-А кл. Составил классный руководитель Сокольникова Л. А. Цели и задачи: воспитывать любовь к книге.
Классный час для учащихся 4 класса «Жить по правилам» Классный час «Жить по правилам» для учащихся 4 класса. (Этот классный час можно провести в начале года совместно с родителями) Учитель:.
Классный час «Урок Мира» для 1 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №19 имени Н. З. Поповичевой г. Липецка Классный час в 1 классе «Урок.

Презентация «Проект «Будь природе другом!» Актуальность Тема проекта «Будь природе другом! «выбрана не случайно. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников.
Экологический проект «Будь природе другом!» (старшая группа) Автор проекта: Столярова Е. В. Вид проекта: среднесрочный, трехмесячный. Тип проекта: информационный, познавательно- исследовательский. Срок.
Экологическое мероприятие «Будь природе другом» С тех пор, как человек появился на земле. Он слышит капли дождя, жужжание пчелы, музыку ветра, шелест деревьев. Это музыка природы, музыка.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Природа России»
Урок окружающего мира в 1 классе по теме
Цель: показать разнообразие природы на территории России, воспитывать бережное отношение к природе.
У учителя – настенная физическая карта России, мультимедийная установка, презентация, фотографии природных объектов.
У учащихся – учебник, картинки с изображениями природных объектов, клей, рабочие тетради, оценочный лист.
I. Организационный момент.
— Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На гостей все посмотрели
Улыбнулись и присели.
II. Актуализация знаний.
1) На партах по одному листочку с утверждениями, нужно поставить знаки «+» и «-».
«Верные и неверные утверждения»
⃝ Страна, в которой мы живём – Россия.
⃝ Столица нашей родины – Санкт – Петербург.
⃝ Флаг России состоит из белого, красного и зелёного цветов.
⃝ Герб нашей страны – это двуглавый орёл.
⃝ В нашей стране живёт только русский народ.
2) Совместная проверка (устно)
III . Самоопределение к деятельности
— Чтобы определить тему нашего урока, предлагаю отгадать загадки. (Загадки о природе, животных, растениях)
На крышу избушки Русская красавица
Легли белые подушки. Всем нам очень нравится.
Только солнце припечет- Бела она, стройна,
Пух водою потечет. (Снег) Одежда зелена. (Береза)
Хвост пушист, а глазки зорки. Что на небе расцветает
Прыгает по веткам елки. И теплом всех согревает? (Солнце)
На земле сорвет грибок
— Каким словом можно объединить все отгадки? Определите тему урока.
Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Нужен ли нам этот урок? Для чего? Пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке? Где?
IV . Работа по теме урока.
(Дети выбирают один из ответов, написанных на бумаге и кладут в корзину)
— Я приготовила сегодня на урок фотографии и хотела их поместить на карту России, но они все перепутались, и я теперь не знаю, где должны быть эти фотографии. Помогите мне. Распределите фотографии по карте. Как мы можем узнать, верно ли мы поступили? Что для этого мы можем сделать?
— Велика ли наша страна? Как вы думаете, почему говорят, что над Россией никогда не заходит солнце? Когда солнце всходит на востоке страны, то на западе уже появляются звезды. Наша страна очень большая, самая большая в мире. Мы сегодня совершим путешествие по родной стране. Поэтому мы отправимся в путешествие … А на чем, вы должны отгадать загадку.
Без разгона ввысь взлетает,
Отправляется в полет
Наш российский …(вертолет)
Полетим на вертолете.
4. Работа по учебнику и рабочим тетрадям (с. 38-39)
Открываем учебник на с. 50-51, рабочие тетради на с.38-39. Будем работать с картой.
Начинаем наше путешествие. Кто знает, что находится наверху карты? Можете ли вы рассказать о природе севера? Действительно, природа Крайнего Севера очень сурова. С севера берега России омывает Северный Ледовитый океан. Как вы думаете, почему он так называется? Льды этого океана не тают круглый год, поэтому его дыхание создает холодную погоду. Каких животных севера вы знаете? А растения? А еще здесь можно наблюдать такое удивительное явление (северное сияние). Может, кто-то знает, как оно называется? Белый медведь и северный олень очень хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Эти животные имеют густую длинную шерсть. Человек едет на оленях. Быстро мчатся нарты по глубокому снегу. Нартами называются специальные сани, в которые запрягают оленей. А как одет человек? Его одежда сшита из оленьего меха. Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Эти жилища называются чумы.
Найдите фотографии, которые вы бы отнесли к этой части России и поместите их на свою карту.
Как называется часть России, где мы только что побывали? Какие главные слова мы можем обозначить для этой части России? (Север, Крайний Север, белый медведь, северный олень)
2) Знакомство с Дальним Востоком
Но нам пора лететь дальше. (Вертолетик переставляется на карте в район Дальнего Востока).
Мы отправляемся на восток. Знаете ли вы, как называется эта часть России? Это Дальний Восток. В морях Дальнего Востока много рыбы. Люди занимаются рыболовством. Только здесь можно встретить амурского тигра. На карте найдем реку Амур. Найдите фотографии, которые вы бы отнесли к этой части России и поместите их на свою карту.
Как называется часть России, где мы только что побывали? Какие главные слова мы можем обозначить для этой части России? (Дальний Восток, амурский тигр)
3) Знакомство с Сибирью
— Полетим с Дальнего Востока в глубь страны. Что вы можете сказать о природе этой части России? Кто знает, как она называется? Это Сибирь. Здесь растут в основном хвойные деревья. Какие хвойные деревья вы знаете? Как называется такой лес? Такой лес называется тайгой. Каких животных можно встретить в тайге? В тайге живут медведи, волки, лисы, зайцы. А это что за зверек? Это бурундук. Он похож на белку, но у него на спинке полоски. В Сибири есть удивительное озеро. Самое глубокое в мире, с самой чистой водой. Это озеро Байкал. Чем занимаются люди в этих краях? Они охотятся.
Найдите фотографии, которые вы бы отнесли к этой части России и поместите их на свою карту.
Как называется часть России, где мы только что побывали? Какие главные слова мы можем обозначить для этой части России? (Сибирь, тайга, Байкал)
4) Знакомство с югом
-Пролетая дальше, мы увидим поля и горы. В горах можно увидеть горца с отарой овец. Как вы думаете, куда мы попали? Что вы знаете о юге? Опишите растения и животных этих мест. Бывали ли вы с родителями на юге нашей страны? На что обратили внимание?
На юге теплее всего. Там выращивают арбузы, дыни, виноград, мандарины. На юге очень теплое Черное море. Знаете ли вы, как называются горы на юге нашей страны? Найдите фотографии, которые вы бы отнесли к этой части России и поместите их на свою карту.
Как называется часть России, где мы только что побывали? Какие главные слова мы можем обозначить для этой части России? (Кавказские горы, Черное море, мандарины)
Найдите фотографии, которые вы бы отнесли к этой части России и поместите их на свою карту.
Чем отличается природа Чувашии от природы других частей России?
Как называется часть России, где мы только что побывали? Какие главные слова мы можем обозначить для этой части России?
V . Работа в группах.
Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа должна составить кластер «Природа России».
Отвечают командиры команд.
VI . Подведение итогов.
— Ну вот, наше путешествие закончилось. Вспомним, какие идеи мы поместили в нашу корзину. Проверим, верны ли были наши предположения.
— Как вы думаете, одинакова ли природа в разных уголках нашей страны? От чего это зависит? Пригодятся ли вам ваши знания, полученные на сегодняшнем уроке? Где?
Что можем сказать о природе России? Природа России разнообразна и прекрасна. И хочу пожелать вам: берегите ее.
— А теперь оценим свою работу на уроке. Если вы считаете, что работали на уроке очень хорошо, поднимите солнышко; если вы считаете, что работали хорошо, но недостаточно, поднимите солнышко с тучкой; а если вы работали плохо и вам было неинтересно, поднимите тучку.
— Спасибо за урок. Молодцы.
VIII. Рекомендации для занятий дома.
Вместе со взрослыми выполнить задания №2,3 в рабочей тетради на с. 38-39.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

