Что необходимо для здоровья человека технология 5 класс
Урок технологии по теме «Правильное питание». 5-й класс
Разделы: Технология
Класс: 5
Цель: сформировать правильное представление о здоровом питании и значение рационального питания для обеспечения активной жизнедеятельности человека.
1. Вступительное слово учителя
Приветствие учителем учащихся.
Учитель показывает слайды с фотографиями, на которых изображены дети, питающиеся в школьной столовой, дома.
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы.
– Для чего человек ест?
– Что будет, если человек не будет есть?
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель дополняет ответы учащихся, затем предлагает назвать тему занятия.
Объявление темы.
2. Основная часть урока
Учитель: Человек расходует энергию на различные виды деятельности и даже в состоянии покоя расходует энергию на то, чтобы его органы могли правильно работать. При умственной и физической работе человек тратит больше энергии. Дети, как правило, много двигаются, следовательно, им нужно много получать дополнительной энергии. Эту энергию человеческий организм получает из еды, питья, воздуха и солнца. Человек ест для того, чтобы жить, расти, работать, учиться.
Учитель предлагает дать определение «пище». (Пища – основной источник жизненной энергии)
Учитель. Для того чтобы человек был здоров его еда должна быть разнообразной. Каждый продукт несет в себе различные полезные вещества. Хорошее самочувствие, состояние кожи, волос, ногтей, нормальная работа всех органов человеческого организма – всё это зависит от правильного, рационального питания. Это означает, что в течение суток человек должен получать все необходимые для деятельности вещества. Если нет разнообразия в пищи, то человек начинает «разрушаться».
Народная пословица говорит: «Человек есть то, что он ест».
На экране высвечивается схема.
Учащимся предлагается разобраться в данной схеме и дать пояснение.
Учитель просит взять учащихся раздаточный материал, который лежит на парте. В раздаточном материале информация о белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах, воде и перечень продуктов с содержанием питательных веществ.
Учитель. Питание человека (школьника) должно быть сбалансированным. Для здоровья важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и витамины, микроэлементы. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4. Белков и жиров мы должны потреблять примерно в равных количествах, а углеводов – в 4 раза больше. Если это соотношение не выдерживается, гармоничность развития организма нарушается, какие-то его ткани и органы не дополучают энергии. Организм заболевает.
Далее учитель предлагает сделать вывод (4-5 предложений). Учащиеся анализируют, обобщают и делают вывод. В помощь учащимся учитель задает вопросы «Что мы знаем о еде?», «Почему питание должно быть разнообразным?».
Учитель проводит разминку (загадывает загадки).
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак. (каша)
Подготовим место,
Раскатаем тесто.
Вот повидло, вот творог.
Мы хотим испечь. (пирог)
Пчелки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Ешь душистый, сладкий. (мед)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это. (сыр)
Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто. (молоко)
Учитель просит учащихся обратиться к раздаточному материалу (таблица сведений о роли витаминов) на экране высвечивается схема.
Далее в тетради учащиеся делают практическую работу, используя таблицу содержания витаминов в овощах. Необходимо определить какие из предложенных овощей будут лучше усваиваться организмом с жирами, а какие с водой. По окончании работы учащиеся выполняют взаимопроверку.
3. Подведение итогов работы
Учитель.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Для чего нужно знать о правильном питании?
– Как могут пригодиться полученные знания?
Домашнее задание. Заполнить карту – темы слева (правила здорового питания).
Технология. 5 класс
Конспект урока
Технология, 5 класс
Урок 22. Витамины, их значение в питании людей
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
Витамины – органические вещества, которые в небольших количествах требуются организму для поддержания жизнедеятельности. Большая часть витаминов должна поступать в организм из пищи.
Витаминология – наука, которая изучает структуру и механизмы действия витаминов, а также их применение в лечебных и профилактических целях.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Технология. 5 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / [В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г.Ю. Семенова и др.]; под ред. В.М. Казакевича. — М.: Просвещение, 2017.
2. Ермакова В.И. Основы физиологии питания, санитарии и гигиены: учеб.пособие для 10-11 кл. общеобразоват. Учреждений/ В.И. Ермакова. – М: Просвещение, 2002. – 79 с.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Многие века люди, ничего не зная о витаминах, догадывались о взаимосвязи питания и здоровья человека.
Например, врачи, жившие в Древнем Египте, рекомендовали своим пациентам для избавления от куриной слепоты (снижения остроты зрения в сумерках) есть большое количество куриной печени. Современная наука подтвердила: в этом продукте содержится витамин А, который отвечает, в том числе, за сумеречное зрелище.
Известный древнегреческий врач Гиппократ говорил: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей»
Открытие витаминов спасло много человеческих жизней, особенно путешественников, моряков, полярников. Людей, которые долгое время долгое время не получают свежие овощи и фрукты.
В эпоху Великих географических открытий и позже моряки находились в дали от берегов многие месяцы. Они заготавливали продукты: солили и сушили мясо, брали крупу, муку. Однако долго сохранить свежими овощи или фрукты было невозможно.
Люди, получавшие калорийное питание почему-то заболевали страшной болезнью – цингой и умирали. С 1600 по 1800 год от болезни погибло миллион моряков.
Лишь в 1747 году врач Джеймс Линд, долго наблюдая за питанием моряков, обнаружил зависимость питания и развитием болезни: те, кто ел лимоны, не заболевали.
После его открытия английские моряки стали брать в долгое плавание много лимонов, за что их прозвали «лимонники».
Позже,в 1927 году, венгерский биохимик Альберт Сент-Дьери выделил вещество, которое, как впоследствии доказал Кинг, было необходимо организму для предупреждения цинги.
После пяти лет кропотливых исследований в 1932 году Кинг вывел из лимонного сока это вещество, которое назвали витамин C или аскорбиновая кислота, что означает: та, что действует против скорбут (цинга).
Российский ученый Н. И. Лунин в 1880 первым провел исследования и предположил, что в продуктах питания существуют неизвестные ранее вещества, содержащиеся в крайне малых дозах, но необходимые для жизни.
С развитием технических средств и технологий изучения веществ ученые открывают и другие витамины.
Открытие витаминов – одно из важнейших открытий 20 века. Благодаря этому знанию многих болезней удается избежать, а другие вылечить.
Воистину пища стала лекарством!
Сегодня на уроке вы познакомитесь с витаминами – особыми веществами, которые регулируют обмен веществ в организме, узнаете в каких продуктах они содержатся и какова суточная потребность человека в витаминах.
Современные ученые выделают 13 групп витаминов.
Витамины обозначаются прописными буквами латинского алфавита.
Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
Жирорастворимые (A, D, E, K) – усваиваются в присутствии жиров – масла, сметаны.
Ученые выяснили, какие продукты питания содержат те или иные витамины, сколько нужно человеку получать витаминов с пищей ежедневно, чтобы быть здоровым.
Большую часть витаминов человек получает с овощами, фруктами и ягодами, много витаминов содержится и в других продуктах питания: молочных, мясных, яйцах.
Суточная потребность человека в витаминах также разная: от десятой доли до нескольких миллиграмм.
Если витамины отсутствуют в пище, то развивается авитаминоз, при недостатке витаминов – гиповитаминоз, а при избытке – гипервитаминоз.
Потребность в витамине С увеличивается при болезни, стрессах, подверженности токсическим воздействиям. Витамин участвует в выработке жизненно необходимых химических веществ, помогает очищать организм от ядов. Также ученые пришли к выводу, что недостаток витамина С ускоряет старение организма.
Потребность в витамине С увеличивается при болезни, стрессах, подверженности токсическим воздействиям. Витамин участвует в выработке жизненно необходимых химических веществ, помогает очищать организм от ядов. Также ученые пришли к выводу, что недостаток витамина С ускоряет старение организма.
Организм человека не может вырабатывать этот витамин, поэтому должен получать с пищей в достаточном количестве
Витамин B1 является водорастворимым, влияет на поддержание в нормальном состоянии мышечной и нервной систем человека.
Хорошие источники: дрожжи, хлеб, субпродукты, мясо, желток яиц.
Витамин B2 является водорастворимым, влияет на поддержание тонуса организма, суточная норма потребления 1,3- 2,4 мг.
Хорошие источники: спаржа, бананы, хурма, творог, молоко, йогурт, мясо, яйца, рыба и стручковая фасоль.
Витамин D является жирорастворимым, принимает участие в формировании костной и зубной ткани.
Дефицит витамина D может приводить к рахиту и проблемам с костями.
Хорошие источники: ультрафиолетовые лучи, идущие от солнца или от других источников. Они вызывают синтез витамина D в коже. Также содержится в сливочном масле, жирной рыбе, яйцах, говяжьей печени и грибах.
Витамин E является жирорастворимым, участвует в работе желез внутренней секреции.
Суточная норма потребления: 12-15 мг
Хорошие источники: фрукты киви, миндаль, авокадо, яйца, молоко, орехи, листовые зелёные овощи, сырые растительные масла, цельнозерновые продукты и зародыши зерна пшеницы.
Витамин K является жирорастворимым.
Дефицит витамина K может вызывать кровоточащий диатез, повышенную восприимчивость к появлению кровотечений.
Хорошие источники: листовые зелёные овощи, авокадо, фрукты киви. Большое количество витамина K содержится в петрушке.
Сегодня вы узнали об основных группах витаминов, об остальных вы можете найти информацию самостоятельно.
В процессе кулинарной обработки продуктов наблюдается некоторая потеря и разрушение витаминов.
Для снижения потерь необходимо строго соблюдать условия хранения и правила механической и тепловой кулинарной обработки продуктов.
Все эти правила можно свести к такому перечню:
1. овощи нужно хранить в темном прохладном месте при температуре 1..3 градусаС, а квашеную капусту под слоем рассола.
2. мыть овощи можно не более 10-15 нинут, иначе водорастворимые витамины могут перейти в воду.
3.Железо разрушает витамин С, поэтому нельзя использовать посуду из этого металла.
4.Овощи при варе рекомендуется закладывать в кипящую подсоленную воду.
5. Овощи предназначенные для салат лучше варить в кожице
6. Отвары из овощей лучше использовать для варки супов или соусов, так как в них при варке переходит много витаминов.
7. Нарезанные лук, морковь, предназначенные для первых блюд, прогревают с жиром, при этом сохраняется витамин С.
Для витаминизации пищи первые и вторые блюда при подаче посыпают зеленью петрушки, укропа, кинзы.
Для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов А, К салаты из моркови, шпината, капусты заправляют растительным маслом или сметаной.
Сделаем важный вывод: для жизни и развития человеку вместе с продуктами питания нужно получать достаточное количество витаминов, регулирующих обмен веществ и участвующих во всех жизненно важных процессах в организме человека.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Задание 1. Как принято обозначать витамины?
Выберите один верный ответ.
1. Строчными буквами греческого алфавита
2. Прописными буквами греческого алфавита
3. Прописными буквами латинского алфавита
4. Прописными буквами арабского алфавита
Правильный вариант ответа:
Пояснение: Прописными буквами латинского алфавита принято обозначать витамины А,В, С, D и т.д.
Задание 2. Выделите цветом верные утверждения.
А) Витамины – необходимые для организма человека питательные вещества.
Б) Витамины – участвуют в обмене веществ.
В) Все витамины вырабатываются в организме человека.
Г) Витамин С не вырабатывается в организме человека
Правильный вариант ответа: Б, Г
Пояснение: Витамины не относятся к питательным веществам, так как их содержание в продуктах питания чрезвычайно мало; не все витамины вырабатываются в организме человека, и не все вырабатываются в достаточном количестве, поэтому они должны поступать с пищей.
Открытый урок: «Питание в жизни человека» (5 класс)
Тема: Питание в жизни человека.
Цель: Формирование у учащихся представления о здоровом питании.
Задачи :1. Показать значение питания в жизни человека.
2. Развивать устную речь, внимание, мыслительную деятельность, кратковременную память.
3. Воспитывать уважение к себе и своему здоровью, потребность правильно питаться, соблюдать режим питания.
Тип урока : освоение новых знаний.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: презентация, продукты питания, загадки, карточки, пословицы, видеоролики, плакаты: «Пирамида рационального питания», «Здоровая пища», «Таблица продуктов», «Содержание продуктов питания в рационе человека», «Дерево рефлексии».
Словарная работа: режим питания.
I .Организационный момент.
Анализ подготовки учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Как вы думайте, о чем мы будем говорить на уроке?
Сегодня на уроке мы узнаем для чего человек ест, какие продукты бывают по происхождению, какое значение имеет питание в жизни человека и каким должен быть режим питания.
Записываем тему урока в тетрадь.
А девизом урока будут такие слова:
Чтобы многого добиться,
Чтобы хорошо учиться,
Упражнение на развитие речи, внимания.
Перед вами пословицы, необходимо выбрать какие из них относятся к теме нашего урока, прочитать их вслух и объяснить.
«Чем больше пожуешь — тем больше проживешь»
«Маленькая дружба лучше большой ссоры»
«При солнышке тепло, при матери добро»
«Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть»
«Хорошее питание – основа здоровья»
«Один в поле не воин»
«Гречневая каша – мать наша, хлебец – кормилец»
«Семь раз отмерь, один раз отрежь»
А как вы думайте зачем человек ест?
Пища – это источник жизни. Пища является источником энергии и строительным материалом. Человек без пищи может прожить не более 30 дней. Человеку нужно питаться, чтобы двигаться, расти, развиваться. Каждый человек должен съедать около 30 продуктов в день. Как вы думайте сможем ли мы съесть столько продуктов в день? (Пример меню)
Учеба в школе существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии является пища.
Признайтесь честно, кто из вас любит заменять обед или ужин на чипсы с колой или на пирожные?
А кто на завтрак предпочитает кашу, например, гречневую?
Конечно, ничего страшного в этом нет, чтобы перекусить чем-либо. Но важно запомнить, что пища должна обеспечивать поступление в организм таких веществ, которые составляют основу формирования новых клеток. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.
Ни один продукт не содержит всех питательных веществ, поэтому в питание современного ребенка должны быть включены все группы пищевых продуктов (мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и кондитерские изделия).
Посмотрим на пирамиду питания. ( Приложение 1 )
(Разбор: почему масла и сладости, на верхушке, а крупы внизу и занимают самый большой ярус пирамиды).
Упражнение на мыслительную деятельность, память .
Учитель на доске с помощью ответов детей зарисовывает схему «Питательные вещества» (с примерами в каких продуктах они находятся, устно).
В состав пищи входят питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Видеоролик «Жиры, белки и углеводы».
Пища может быть растительного и животного происхождения. А какие продукты называют растительного происхождения? А животного? ( Приложение 3 )
Животная пища – это продукты, которые дают нам животные (яйца, мясо, молоко).
Растительная пища – это фрукты, овощи, хлеб, ягоды.
Упражнение на кратковременную память, внимание, мышление.
На партах лежат карточки с продуктами питания, необходимо их разложить в две стопки, с одной стороны с продуктами растительного происхождения, а с другой животного. ( Приложение 4 )
Давайте еще раз повторим какие продукты относятся к продуктам растительного происхождения, а какие к продуктам животного происхождения.
III . Физкультминутка, гимнастика для глаз.
Как вы считаете какая должна быть пища, для того чтоб она приносила пользу для здоровья человека?
Упражнение на развитие речи, памяти, мыслительной деятельности.
(Учитель вместе с детьми записывает на доске схему: пища- питательная, разнообразная, здоровая, питательная, витаминизированная, вкусная, полезная).
А почему необходимо кушать много овощей и фруктов?
Потому, что в них содержится много витаминов и других полезных веществ.
Если вы хотите хорошо расти, хорошо выглядеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А (морковь, капуста, картофель, кабачки).
Если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать, вам нужен витамин В (редис, свекла, горох, помидор).
Если вы хотите реже болеть, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С (смородина, лимон, апельсин, злаковые, шиповник).
Для того чтобы пища приносила человеку пользу, её нужно принимать, соблюдая правила.
Упражнение на развитие, устной речи, мыслительной деятельности.
Не все продукты, которыми питается человек полезны для здоровья. А как вы считаете какие продукты вредные, а какие полезные?
Чтобы это проверить, мы с вами отправимся в магазин «Продукты», и приобретем товары. А затем обсудим покупки и объясним почему приобрели такие продукты.
Мы запаслись продуктами, а давайте посмотрим, что же еще осталось на полках в магазине? Почему ребята не купили их?
Упражнение на внимание, память.
Нарисуйте себе в тетрадях часы и отметте каждый себе время завтрака, полдника, обеда и ужина.
Золотые правила питания:
1) Принимать пищу в одно и тоже время, соблюдая режим питания.
2) Тщательно пережёвывать пищу, не спешите глотать.
3) Воздерживаться от жирной пищи.
4) Не есть много сладостей.
5) Не переедать. (Взрослые люди едят 3р, а дети кушают 4р. в день)
Упражнение на развитие речи, внимания, памяти, мыслительной деятельности.
Вопросы по просмотренному материалу.
Упражнение на развитие речи, внимания, мыслительной деятельности
Игра «Найди лишнее» (объяснить почему)
1.Хлеб, макароны, крупа, мясо.
2.Картофель, чипсы, молоко, яйца.
3.Сыр, груша, яблоко, апельсин.
4.Молоко, горох, творог, мясо.
(Индивидуальное задание по карточкам «Найди лишнее»)
V . Итог. Какую тему изучили?
Где пригодятся знания полученные на уроке?
В ходе урока учащимся за правильные ответы и работу на уроке выдавались смайлы . Каждый смайл равен двум баллам. При подведении итогов, с учетом колличества собранных смайлов, выставляются отметки за работу на уроке.
– тот, кому было интересно, поучительно, полезно берет наклейку с красным яблоком и наклеивает его на дерево;
– тот кому понравился урок, но были какие- то трудности, или что-то не поняли в течении урока – желтое яблоко ;
Итак, у нас получилось дерево, какое? А как вы думаете почему именно яблоки?
Здоровое питание
Урок 7. Технология 5 класс (девочки) ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Здоровое питание»
Здоровое питание – это сбалансированное питание. То есть употребление разнообразных продуктов: круп, фруктов и овощей, ограничение сахара и соли. А также обязательное выполнение физических упражнений.
Все продукты, которые мы едим, условно можно разделить на «полезные» и «вредные».
Вредные продукты – это полуфабрикаты, консервы, острые и жирные блюда, газировка, сладости, химические красители и ароматизаторы.
Также к этой группе продуктов относится фаст-фуд и пища быстрого приготовления.
Их ни в коем случае нельзя употреблять! Если исключить из своего рациона перечисленный «набор», вы заметите, насколько лучше будет чувствовать себя ваш организм.
Здоровое питание – это питание, которое включает в себя только «полезные» продукты.
Учёные давно предложили универсальную пищевую пирамиду, которая указывает, что и в каком количестве нужно есть, чтобы прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь.
Продукты, которые изображены в основании пирамиды, нужно употреблять в пищу как можно больше. А вот продукты, изображенные на самой вершине пирамиды – есть ограниченно или избегать вовсе. То есть в первую очередь необходимо насыщать свой организм фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами.
Пищевые и питательные вещества, которые входят в состав продуктов, делятся на вещества растительного и животного происхождения. К их числу относятся белки, жиры и углеводы. Кроме того, в пище есть необходимые человеку витамины, минеральные вещества и вода.
Белок– это строительный материал для нашего тела. Именно белок дает рост костям и мышцам. Поэтому, чтобы правильно и полноценно развиваться, детям и подросткам особенно важно употреблять много белковой пищи.
Не стоит забывать и о том, что белок – отличный источник жизненной энергии, и при его нехватке, вас будут сопровождать слабость и вялость, ваша работоспособность будет почти нулевой. А еще при недостатке белка повышаются шансы подхватить инфекцию и простуду.
К продуктам богатым животным белком относятся: молочные продукты, мясо, рыба, морепродукты и яйца.
Растительного белка много в сое, хлебе с отрубями, коричневом рисе, различных орехах, гречневой крупе, спарже и шпинате, авокадо.
Растительные белки не могут полностью обеспечить наш организм незаменимыми веществами. А значит, обязательно нужно есть мясо. Самым полезным мясом считается постная свинина, телятина и курица (особенно грудка).
Что же касается рыбы, то её можно есть много и любую.
Выбирая яйца, стоит отдавать предпочтение перепелиным – они полезнее и безопаснее куриных.
В норме взрослому человеку достаточно одного куриного или трех-четырех перепелиных яиц в день.
Углеводы – главный поставщик энергии для организма.
Они помогают работать нашим мышцам, и необходимы для поддержания иммунитета.
Углеводы в первую очередь, используются во время активной умственной и физической деятельности.
К продуктам богатыми углеводами относятся: мучные изделия, некоторые фрукты, каши и крупы, ягоды и мёд, картофель.
Лучшему усвоению пищи помогают углеводы, которые содержатся в сырых овощах.
Жиры – тоже источник энергии. Из жиров накапливаются те резервные запасы энергии, которые организм будет использовать, когда для него наступят трудные времена. Жиры бывают животного и растительного происхождения. К первым относятся: сливочное масло, маргарин, майонез, мясо (куриное, свиное и говяжье), буженина и колбасы, свиное сало, а также рыба. Ко вторым: растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, рапсовое), орехи (грецкие, фундук, арахис, кешью, фисташки, кедровые), семена подсолнечника.
Жиры делают пищу вкуснее и вызывают чувство сытости. Нехватка жиров приводит к снижению сопротивляемости организма к инфекциям. Также следует знать, что жиры трудно сгорают в организме, поэтому могут накапливаться в нем и при переедании вызывать ожирение.
Витамины – это вещества, которые необходимы нам для роста и жизнеспособности. Роль витаминов в здоровом питании человека очень высока. Витамины укрепляют здоровье, защищают от болезней, улучшают обмен веществ и увеличивают работоспособность.
На сегодняшний день известно более 13 витаминов и подобных им веществ. Витамин А. Основными источниками этого витамина являются печень различных животных, молочные продукты из цельного молока, яичные желтки.
А еще его можно получить из моркови, петрушки, абрикосов, дыни и других продуктов насыщенного оранжевого и красного цвета.
Витамин Д является витамином, который наш организм может вырабатывать самостоятельно, когда солнечные лучи попадают на поверхность кожи. А еще он содержится в растительном масле, яйцах и рыбе.
Витамин Е. Практически все растительные масла могут быть источником этого витамина, кроме того богаты им миндаль и арахис.
Витамин К содержится в мясе птицы, в частности курином, в кислой капусте, шпинате и цветной капусте.
Витамин B1. Больше всего этого витамина в бобовых, свинине, фундуке, и любых растительных продуктах грубого помола.
Витамин B2. Особенно богаты этим витамином куриная печень и различные молочные продукты.
Витамин B3. Основными источниками являются все овощи зеленого цвета, мясо курицы, орехи, мясные субпродукты.
Витамин B5. Один из самых распространённых витаминов. Им особенно богаты рис, субпродукты, дрожжи.
Витамин B6. Пророщенная пшеница, отруби, капуста и многие другие продукты, которые употребляются в сыром виде, являются основными источниками этого витамина.
Витамин B9. Больше всего этого витамина в лиственных овощах зеленого цвета, орехах, бананах, яйцах.
Витамин B12.Содержится в морских продуктах (морской капусте и икре различных видов рыб), твороге, дрожжах и субпродуктах.
Витамин C. Основными источниками этого витамина являются цитрусовые, черемуха, смородина, многие фрукты, капуста любого вида и зеленые овощи.
Витамин H. Бобовые растения (соя и соевые продукты), бананы, яичный желток, молочные продукты и печень содержат в своем составе этот витамин.
Если не получать витамины в нужном количестве, то это может привести к витаминной недостаточности (гиповитаминозу). Его признаками являются общая слабость, раздражительность, ослабление иммунитета.
Когда мы едим меньше овощей и фруктов, а это бывает в конце зимы и весной, то нас начинают подстерегать простуда и инфекции. В эти периоды рекомендуется принимать различные витаминные комплексы.
Минеральные вещества в небольших количествах входят во все продукты питания. Всего насчитывают более 30 минералов и микроэлементов. Без них нашему организму тяжело работать.
Вода является таким же важным компонентом питания, как и все перечисленные питательные вещества. Она нужна для переваривания пищи, выведения вредных веществ и поддержания нормальной температуры тела.
Вода – это основа нашего организма. Вот без еды человек может жить месяц и чуть больше, а без воды два дня, кто-то неделю.
Для того чтобы пища приносила как можно больше пользы, необходимо соблюдать режим питания. В день рекомендуется пять приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.
Завтрак – главный приём пищи. Именно завтрак даёт заряд энергии на целый день. Он снабжает организм энергией для успешной учебы и занятий спортом. Прекрасный утренний вариант – овсяная каша с ягодами и мёдом, кукурузные хлопья, гречка, раз или два в неделю можно позволить себе лёгкий омлет с овощами.
Из напитков прекрасно подойдут свежие соки, зелёный чай или качественная минеральная вода без газа.
Обед даёт ещё больший простор для творчества. Можно отварить или запечь птицу, рыбу, постное мясо, приготовить овощной суп или суп-пюре, щи из кислой капусты, питательный бульон.
Если вы не в силах отказаться от хлеба, отдайте предпочтение продуктам из муки грубого помола, цельнозерновому хлебу или хлебобулочным изделиям с отрубями. А вот привычка готовить каждый день салат просто обязана прижиться в вашем доме!
На ужин можно приготовить овощное рагу, гречневую кашу или несладкие оладьи.
Можно поужинать галетным печеньем с кефиром. Или залить мюсли натуральным йогуртом или молоком – это отличный лёгкий ужин и настоящее лакомство.
Для перекусов (второго завтрака и полдника) нужно выбирать полезную и питательную пищу – свежие и сушеные фрукты, овощи, йогурт, творог или сок.
Иногда некачественная еда может навредить организму человека, вызвать пищевое отравление.
Как этого избежать?
· В магазине нужно обращать внимание на дату изготовления и срок годности продуктов, и ни в коем случае нельзя брать просроченные продукты.
· Употреблять как можно меньше «вредных» продуктов, с консервантами, стабилизаторами, вкусовыми добавками, красителями.
· Нельзя есть овощи и фрукты, выращенные в экологически загрязненных зонах: вблизи автомобильных дорог, на загрязненной почве; обработанные излишним количеством химических удобрений.
· Нельзя ловить рыбу в водоемах, куда попадает сточная вода промышленных предприятий.
· Нельзя есть копченую рыбу и мясо, потому что при копчении в них образуются очень вредные вещества.
· Если на продукте появилась плесень, его нужно немедленно выбросить, а не удалять поврежденный слой. Исключение составляют специальные сыры с плесенью –бри, камамбер и другие.
· Нельзя употреблять в пищу позеленевший или проросший картофель, потому что в нем образовалось ядовитое вещество соланин, которое может вызвать отравление.
· Фрукты и овощи нужно тщательно мыть, так как на их поверхности могут быть пестициды – ядохимикаты, которыми их обрабатывали, защищая от вредителей.
Оказание первой медицинской помощи при отравлении:
· Выпить 3 – 4 стакана кипяченой воды комнатной температуры.
· Вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Повторить эту процедуру несколько раз.
· Растолочь 20 таблеток активированного угля, размешать в стакане питьевой воды комнатной температуры и выпить.
Лучше ничего больше не есть!
Основные принципы здорового питания:
1. Принимать пищу только тогда, когда действительно испытываете чувство голода.
2. Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу.
3. Принимать пищу только сидя.
4. Не пытаться заглатывать всю порцию сразу, класть ее в рот мелкими кусочками.
5. Съедать не более 4 блюд за один прием.
6. Стараться не запивать пищу водой и не пить жидкость сразу после еды.
7. Основной (по объему) прием пищи должен быть в обед.
8. Еда должна быть максимально свежей. Не стоит кушать то, что было приготовлено вчера. Не поленитесь приготовить заново.
9. Свежие овощи и зелень всегда должны быть на вашем столе.
10. Много двигаться, но не за столом!
Соблюдение этих принципов здорового питания поможет вам обрести здоровье и держать себя в форме. Очень скоро вы поймете, что правильное питание – это самый простой путь к здоровью и красоте.