Что нарисовать осенью в подготовительной группе
Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» в подготовительной группе
Вера Штыкова
Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» в подготовительной группе
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования ватой, уточнить и обобщить знания об осени.
— Побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;
— Совершенствовать мелкую моторику рук;
— Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
— Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Оборудование : Листы А4, краски, непроливайки, вата, кисточки, акварельные краски, гуашь, картинки осеннего леса.
Предварительная работа: Наблюдение за деревьями на прогулке, беседа об осени, рассматривание иллюстраций,прослушивание стихотворений: Федоровской «Осень»; прослушивание музыки П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года».
Ход занятия
1. Вступительная часть
Воспитатель: Ребята круглый год наша природа прекрасна, но есть время года, которое дарит нам особенную красоту. В это время природа вспыхивает разноцветными красками, затем засыпает до весны глубоким сном. Как называется это время года?
Осень
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз)
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель: Какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя, яркая, красивая, нарядная, грустная, серая, дождливая. Об осени много сказано, о ней писали поэты в своих стихах, рисовали художники картины. Как называются картины о природе? (Пейзаж)
Воспитатель: Также об осени было написано много написано стихотворений, сейчас я вам прочитаю стихотворение Зои Федоровской «Осень»:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? Названия каких деревьев вы запомнили? Про что говориться в стихотворении?
Воспитатель: Хорошо ребята, а сейчас мы с вами разминаем ручки и приступаем к рисованию, но необычному!
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)
Воспитатель: Присаживаемся, и слушаем внимательно!
3. Практическая часть
Воспитатель: Сначала мы с вами будем делать фон, который состоит у нас из нескольких цветов из голубого и оранжевого (желтого, красного, и немного зеленого! В верхней части листа у нас голубой цвет! Почему?
Воспитатель: В нижней части листа будет оранжевый, желтый, красный и немного зеленого, почему?
Воспитатель: Эту часть работы мы выполняем акварельными красками! берем немного воды макаем в краску и наносим на бумагу, когда эта часть у нас готова, можем приступать к следующей!
Воспитатель: Когда фон сделан, деревья нарисованы, можем приступать к рисованию листвы! Для этого у вас на столах есть гуашь и вата. Возьмите вату и скатайте в шарик, шарик мокните в краску оранжевую или красную и рисуйте листву, только не забываем, что листва у нас не только на концах веточек, она расположена по всему дереву.
4. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться осенним лесом.
Воспитатель: Как вы думаете, у кого получилась золотая осень?
У кого самый густой лес? У кого хмурая осень? А кого самая аккуратная работа? У кого самая яркая работа?
Конспект НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в подготовительной группе Тема: «Осенний пейзаж» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Конспект занятия по рисованию осеннего пейзажа «Осенний лес» в подготовительной группе
Татьяна Фролова
Конспект занятия по рисованию осеннего пейзажа «Осенний лес» в подготовительной группе
Тема: «Осенний лес» (рисование осеннего пейзажа)
подготовительная группа
познавательное и художественно-эстетическое развитие.
Продолжать формировать у детей умение рисовать деревья разных пород с ветками различной длины в определённой последовательности; Закрепить представления о цветовой гамме осеннего леса;
Закрепить знания детей об осенних изменениях в природе;
Совершенствовать технические навыки в изображении деревьев;
развивать мелкую моторику;
воспитывать интерес к окружающему миру.
Акварельные краски, кисти № 2, 3; тонированные листы А4 на каждого ребёнка; запись с лирической музыкой; открытка с изображением осеннего леса.
Ход образовательной деятельности
I. Вступительная часть
Ребята я сегодня утром захожу в нашу группу и вижу, что у меня на столе лежит открытка. Вот она, видите какая она красивая. Что изображено на открытке? (лес). А как вы думаете какое время года изображено на открытке (осень).. Назовите, пожалуйста, признаки осени. (Осенью становится холоднее. Дни становятся короче, а ночи — длиннее. Насекомые прячутся от холода, птицы улетают на юг, люди убирают урожай.) Молодцы! Когда вы гуляли на прогулке, то видели разные деревья. Назовите, какие деревья есть на территории нашего детского сада.
— Все ли листья на деревьях одинаковые по величине?
— Какие по форме могут быть листочки?
— А какими могут быть осенние листья по цвету? (Осенние листья бывают красными, золотыми, багряными, оранжевыми, бурыми.)
Ребята обратите внимание на открытку, здесь, что- то написано. (Воспитатель читает).
Я лесная фея обращаюсь к вам с просьбой. Злой, холодный осенний ветер сорвал с деревьев все красивые листочка. А ко мне в гости должны прийти мои друзья,чтобы полюбоваться красотой осеннего леса. Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите вернуть листочки. Заранее благодарна.
Дети давайте с вами попробуем помочь лесной феи. Я предлагаю вам сегодня побыть художниками-пейзажистами и нарисовать каждому свой осенний пейзаж. У вас на столах лежат затонированные листы, на которых вы будете рисовать. Но сначала вспомним, каким способом можно нарисовать дерево (показываю последовательную схему изображения дерева: ствола, веток, листвы). Скажите, как нужно правильно рисовать красками и кистью? (Нужно сначала намочить кисть в воде, потом набрать краску на кисть. Рисовать аккуратно.)
— Прежде чем вы начнёте рисовать, предлагаю немного отдохнуть.
Что такое осень? (руки через стороны вверх)
Это лес багряный (покачивание рук вправо,влево)
Что такое осень? (руки через стороны вверх)
Осенний листопад, (руки вперёд, вниз)
Что такое осень? (руки через стороны вверх)
Листья, пожелтевшие под ноги летят. (приседания)
— Приступайте к рисованию осеннего пейзажа. (Звучит музыка, дети рисуют. Во время рисования слежу за осанкой детей, оказываю помощь в процессе работы над пейзажем).
Рассматривание и анализ детских работ.
Молодцы ребята. Очень хорошие и красочные у вас получились пейзажи осенено леса. Я думаю, лесной феи они понравятся. Когда ваши работы подсохнут, мы их сфотографируем и отправим лесной феи.
Конспект занятия по рисованию «Красота осеннего дерева» в технике «Пуантилизм» во второй младшей группе Конспект ООД по Художественно – эстетическому развитию «Красота осеннего дерева» Рисование в технике «Пуантилизм». (2 младшая группа).
Фоторепортаж ко Дню осеннего пейзажа на МAAM Осень в гости к нам пришла, Дождь опять идет с утра. Станет скоро желтым сад. И начнется листопад. Листопад, листопад Как красив осенний.
Фотоотчет о занятии по рисованию «Такая яркая осень» к Дню осеннего пейзажа на МAAM с детьми средней группы Помимо общих знаний об осени, которые мы даем детям, невозможно не обратить внимание детей на красоту осенней природы. Каждый день, выходя.
«Осенний пейзаж». Занятие по рисованию в подготовительной группе
Татьяна Кокорина
«Осенний пейзаж». Занятие по рисованию в подготовительной группе
Цель занятия:
— продолжение знакомства с жанром живописи «пейзаж»,
— закреплять понятие «пейзаж», учить находить пейзаж среди репродукций других жанров и называть его отличительные особенности;
— продолжать учить отличать дальний план и передний план, учить замечать разницу в выборе цвета краски, величины предмета, прорисовывании деталей и уровня нахождения при рисовании предмета на разном расстоянии;
— продолжать упражнять в рисовании разных видов деревьев, передавая характерные особенности их строения, закреплять умение рисовать широкие линии всем ворсом и тонкие линии кончиком кисти;
— развивать мелкую моторику, воображение, творческие способности;
— воспитывать эстетический вкус, интерес к произведениям живописи.
Демонстрационный материал: репродукции картин художников-пейзажистов по теме «Осень», аудиозапись «Осень» (из цикла «Времена года» П. Чайковского)
Раздаточный материал: альбомный лист, кисти №5 и №2, гуашь, салфетки, палитра, баночки с водой.
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание репродукций, продуктивная деятельность, анализ результата деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение И. Бунина
Лес точно терем расписной
Лиловый золотой, багряный,
Красивой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Посмотрите на репродукции картин перед вами, что на них изображено? (деревья, кусты, дорога, река, поле, лес, небо и т. д.) А какое время года? Как вы это поняли? (осень, по цвету листьев, травы, по тому какие художник выбрал краски для своей работы) А кто мне скажет, по жанру живописи что это?
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или снежная равнина,
А какие ещё жанры живописи вы знаете? (портрет, натюрморт)
Скажите почему здесь деревья большие, а здесь маленькие? (потому что эти деревья находятся близко к нам, а эти далеко) А чем они ещё отличаются
(четкая прорисовка веток, листьев, а в дали одним пятном, деревья нарисованные вблизи рисуются внизу листа, а вот деревья вдали рисуются выше и меньше размером)
Давайте мы с вами тоже на время превратимся в деревья
Станем мы деревьями
Ноги это корни – их расставим шире
Он чуть – чуть качается
И своей верхушкой острой
Руки наши – ветки, пальчики – листочки
Как придёт за телом осень
А теперь давайте все вместе станем художниками и каждый нарисует пейзаж.
Во время практической работы звучит музыка «Осень» (из цикла «Времена года» П. Чайковского)
1. Акварелью выполняется фон работу
2. В палитре смешивается жёлтая и коричневая краски и прорисовывается лес на дальнем плане
3. Дети по желанию на переднем плане рисуют разные деревья (берёзы, рябины, ели и т. д.)
В середине практической работы проводиться
физминутка или пальчиковая игра
Раз, два три, четыре, пять
Будем листья собирать.
Листья берёзы, листья рябины
Листики клёна, листья осины
Листики дуба мы соберём
Маме осенний букет отнесём.
Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? (пейзаж)
А почему у вас деревья здесь большие, а здесь нарисованы одним пятном? (передний план и дальний план)
А почему эту картину называют пейзаж? (на ней изображены деревья, лес)
Верно, если на картине нарисована природа, то эти картины относятся к жанру живописи пейзаж.
Конспект занятия по рисованию в старшей разновозрастной группе. Тема: «Пейзаж». Цель: Упражнять в узнавании жанров живописи «натюрморт» и «портрет»;познакомить с новым жанром – «пейзаж»; учить видеть впроизведениях искусства.
НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в нетрадиционной технике «монотипия» в подготовительной группе
Коваленко Олеся Олеговна
НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в нетрадиционной технике «монотипия» в подготовительной группе
Цель: рисование осеннего пейзажа в нетрадиционной технике «монотипия».
Развивать творческие способности.
Воспитывать интерес и любовь к природе.
Волшебница осень пришла в группу к нам с яркими красками, кистью и палитрой. Она поделилась красками с ребятами и попросила их помочь ей одеть лес в прекрасный наряд. Затея понравилась ребятам!
Мы рассмотрели осенние пейзажи, отметили яркость и краски осеннего леса, неба и воды. Затем поиграли в игру «Вхождение в картину». Ребята представили, что оказались в одной из представленных на выставке картин. Они рассказали о том, что они там увидели, услышали и почувствовали.
Кто-то услышал как поёт птица, кто-то почувствовал дуновение лёгкого осеннего ветра, а кто-то заметил яркие осенние листочки на деревьях и голубую синь воды.
Рисовали мы только в верхней части листа, сначала небо, затем линию горизонта.
Далее приступили к изображению деревьев на нашей картине.
Мы открыли свою картинную галерею в приёмной нашей группы и были рады всем посетителям!
Детский мастер-класс по рисованию красками в нетрадиционной технике — монотипия «Осенний лист кленовый» Материал для выполнения мастер – класса: бумага белая, шаблоны половины изображения силуэта кленового листа, простые карандаши, гуашевые.
Детский мастер-класс по рисованию красками «Ёлочка» в нетрадиционной технике «Монотипия» Материал для выполнения мастер – класса: бумага для офисной техники голубого цвета форматом А – 4, шаблоны половины изображения ёлочки,.
Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике — монотипия «Букет для Снегурочки» Данный мастер-класс предназначен для детей 3-4 х лет. Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка; постепенно.
Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике — монотипия «Новогодняя ёлочка» Материал для выполнения мастер – класса: шаблоны половины изображения различных ёлочек, простой карандаш, гуашевые краски, кисти, «тычки».
Занятие по рисованию в подготовительной группе «Деревья осенью»
Светлана Николаевна Кушманбетова
Занятие по рисованию в подготовительной группе «Деревья осенью»
Тема: «Деревья осенью»
Цель: Формировать у детей эстетическое отношение к явлениям природного мира через рисование акварелью.
Задачи:
— Умение правильно и последовательно рисовать деревья;
— Развивать связную и диалогическую речь;
— Развивать знания детей об осени и её многообразии.
— Развивать творческие способности и воображение детей.
— Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Экскурсия по территории детского сада, наблюдения за деревьями на участке, беседа о времени года «Осень»
Материал: акварель, кисть, непроливайка, салфетка, подготовленные альбомные листы.
Воспитатель: К нам на занятие залетел листочек.
Ребята, как вы думаете, откуда прилетел к нам листочек?
Воспитатель: Этот листочек прилетел к нам из леса. (слайд Лес)
Ребята какой лес изображен на картинке? (Осенний).
Вы хотите полюбоваться красотой осенней природы?
-Какой месяц осени заканчивается?
-Какой месяц наступит после него?
-После сентября наступит октябрь.
-Какой месяц завершает осень?
Сентябрь обычно называют ранней осенью. Начало октября, первые десять дней этого месяца, называют золотой осенью. А время со второй половины октября до конца осени называют поздней осенью.
-Ребята, какими красивыми словами можно назвать осень? (золотая, дождливая, таинственная,прохладная).
-А каких оттенков листочки можно увидеть осенью? (золотые, багряные, коричневые, оранжевые и др.)
— Как называется явление, когда опадают листья (листопад)
-Какие деревья изображены на картинке? (хвойные и лиственные).
-Какие деревья называются хвойными? (Ель, сосна, пихта)
-Какие деревья называются лиственными (Тополь, берёза, клён, осина, дуб, липа)
-А сейчас я вам предлагаю на время забыть, что вы дети, и превратиться в осенние листочки.
Физминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Практическая работа
Ребята, предлагаю нарисовать волшебные деревья. А почему волшебный?
— Что сначала надо изобразить? (Ствол.)
— На втором этапе что рисуем? (Ветви.)
— Куда растут ветви у лиственных деревьев? (Вверх.) А у хвойных? (В стороны.)
— После того как нарисуете ветви, что нужно изобразить? (Маленькие веточки.)
— Как они расположены на деревьях? (В разные стороны на больших ветвях.)
Теперь приступаем к работе акварелью. (голубым цветом красим небо, землю желтым зеленым и немного коричневым)
Рефлексия.
Какие красивые деревья! Чьи работы получились самыми интересными?
Детский мастер-класс по рисованию красками «Деревья осенью» в нетрадиционной технике Ребята выполнили мастер – класс по рисованию красками «Деревья осенью» в нетрадиционной технике – отпечаток с листочка дерева и рисование.
Фотоотчет о НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «И осенью, что солнышко, кленовый лист горит» Пятиконечной звёздочкой На тросточке висит, И осенью, что солнышко, Кленовый лист горит. Остры его пять лучиков, Сияет ими он! За эту.
Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Деревья в инее» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с вами фотоотчетом с занятия по рисованию в подготовительной.
Занятие по рисованию в нетрадиционной технике «Дерево осенью» Средняя группа Цель: учить самостоятельно использовать нетрадиционные материалы и инструменты. Образовательные задачи:учить рассматривать.
Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной группы с ОНР «Осень. Деревья осенью» Цель: Речевое и познавательное развитие детей в рамках работы по лексической теме «Осень. Деревья осенью» Задачи: Коррекционно-образовательные:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Деревья отражаются в реке» в подготовительной группе Задачи: Продолжать знакомить детей с новой техникой рисования двойных (зеркально-симметричных) изображений. Совершенствовать технику рисования.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Осенние деревья» с использованием разных нетрадиционных техник Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: метод тычка сухой кистью, примакивание поролоновой губкой,рисование ватными.
Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «Осень золото роняет. Деревья осенью» Учебный год, и мы начинаем проводить занятия со своими ребятишками. Хочу предложить вам 1 занятие из цикла занятий по ознакомлению со.
Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «На деревья и лужок, тихо падает снежок» Цель: Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования (рисование пальчиком, учить создавать образ снегопада, развивать умение.
Занятие по рисованию красками для дошкольников в средней группе «Деревья летом и осенью» Автор: Санникова Екатерина Михайловна воспитатель Детского сада с. Заплавное Самарской области Цель: развитие творческих способностей.