Что накапливает культура 4 класс

Урок окружающего мира в 4-м классе с элементами дискуссии по теме «Что такое культура»

Цели урока: дать учащимся представление о понятиях “культура”, “ценности”; ознакомить с духовными ценностями, составляющими культуру общества; воспитывать уважительное отношение к национальной культуре, народным традициям и нормам поведения, бережное отношение к произведениям искусства и творчества; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

Оборудование: кроссворды для учащихся класса, карточки для индивидуальной работы, словарь толковый, презентация, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1), репродукции картин, изображения храмов, портреты художников, писателей, поэтов, изделия художественно-прикладного творчества.

Ход урока

I. Оргмомент.

– Вид улыбающегося человека создает хорошее настроение у окружающих (Слайд 1). Вспомните слова замечательной песни:

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется…

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

– Расслабьте мышцы, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите: “Я желаю тебе…”.

II. Проверка домашнего задания.

1. Разгадывание кроссворда (Приложение 2)

Что накапливает культура 4 класс

По вертикали: 1. Студеное море. 2. Самая восточная точка нашей страны. 3. Пролив, разделяющий Россию от Северной Америки. 4. Место добычи и разработки драгоценных ископаемых. 6. Какой город называют “Великим”?

По горизонтали: 5. Шестой по счету открытый материк. 7. Старинное название русских путешественников, побывавших первыми на новых, неизвестных до той поры землях.

Ответы: по вертикали — 1. Белое. 2. Дежнев. 3. Берингов. 4. Прииски, б. Новгород, по горизонтали – 5. Антарктида. 7. Землепроходцы.

2. Беседа по вопросам:

– С какими географическими открытиями вы познакомились?

– Назовите известные вам географические объекты, носящие имена известных землепроходцев и исследователей.

– Покажите и назовите места, которые посетил И. М. Пржевальский (Слайд 2).

– Покажите и назовите, где плавали северные мореходы-поморы.

– Покажите и назовите пункты и объекты, открытые Беллинсгаузеном, Лазаревым. Хабаровым (Слайд 3,4).

4. Проверка заданий по тетради, выступление подготовленного ученика по отдельному вопросу.

5. Работа по карточкам.

– Почему Арктика привлекала и привлекает людей?

– Запишите Большие реки России.

– Что называют “каменным поясом” России?

– Запишите моря Северно-Ледовитого океана.

III. Актуализация опорных знаний.

Анализ ситуаций (Слайд 5).

Встречаются два одноклассника. Обмениваются дружественными рукопожатиями в перчатках. (Ошибка: приветствуют, обнажая руки.)

Встречаются Маша и Денис, приветствуют друг друга, при этом у Дениса руки остаются в карманах брюк. (Ошибка: приветствуя даму, юноша вынимает руки из карманов.)

Денис и Саша идут, оживленно обсуждая кинофильм. Их обгоняет Света. Кто первый должен поздороваться? (Тот, кто обгоняет.)

Денис и Саша сидят за партой в классе. Входит Света. Кто должен здороваться первым? (Кто вошел в класс.)

В дверях сталкиваются два мальчика, причем одному 8 лет, другому 10 лет. Кто должен кого пропустить? (Кто окажется вежливее.)

“Мое поведение – мое личное дело!” Как вы думаете, правильно ли это? (Ответы учащихся.)

– Что ж, это правильно. Но только в одном-единственном случае: когда человек, как Робинзон, живет на необитаемом острове.

Мы с вами не Робинзоны. Мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны для окружающих. Как только не называют нынешний век – атомный, космический, кибернетический, компьютерный, электронный. Но есть у нашего времени важная особенность, которая позволяет его называть веком высокой культуры и духовных ценностей.

Мы учимся, работаем, выполняем общественные поручения, участвуем в митингах, бываем в кино, в театрах, на концертах, занимаемся спортом, посещаем выставки, ходим в гости. И все это составляет понятие “культура” общества.

– Так, о чём же мы будем сегодня говорить на уроке?

IV. Работа над новым материалом.

– Изучение нового материала мы проведём в необычной форме – в виде дискуссии.

– А что такое дискуссия, кто из вас знает? (Слайд 6)

– ДИСКУССИЯ (от лат. discussio — рассмотрение, исследование), обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы на собрании, в печати, в беседе.

– Какой же вопрос нам сегодня придётся обсудить? (Что такое культура?)

Выступление учащихся с индивидуальным домашним заданием (Слайд 7).

Я из тихого зеленого городка Семёнова.
Я в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых розовых, бардовых
В подарок принесла.

Одним из основных центров по изготовлению и росписи матрёшек является город Семёнов. Именно здесь родилась знаменитая хохломская роспись, в орнаментальных рисунках которой есть мотивы, восходящие к культуре древней Руси. В своей росписи семёновские мастера идут от традиций “травного” орнамента Древней Руси. Мастера-семёновцы оставляют больше незакрашенного дерева, расписывают матрёшку анилиновыми красками, затем лакируют. Вначале намечают росчерком тонкой кисточки контуры лица, глаза, губы, наводят румянец. Затем рисуют платок на голове у матрёшки, рисуют юбку, передник, руки. Основой композиции в росписи семёновской матрёшки, считается фартук, на котором изображён букет пышных цветов. В манере исполнения этого букета и просматриваются приёмы росписи древнерусских мастеров. С течением времени рисунок букета как бы наливался соками трав, становился более плотным, красочным и живописным. В настоящее время мастера используют в росписи три цвета – красный, синий и желтый, варьируя сочетания цветов платка, сарафана и фартука. Главным в колорите семёновской матрёшки является решение основного цвета в букете, который задаёт тон всему цветовому строю. Букет по традиции располагается на фартуке асимметрично, несколько смещён вправо. Семёновские токари создали свою форму матрёшки, которая в отличие от Сергиево-Посадской матрёшки имеет большую стройность, относительно тонкий “верх”, который резко переходит в утолщённый “низ”. Знаменитая семёновская матрёшка отличается от матрёшек других центров своей многоместностью; в неё вкладывают до 15-18 разноцветных кукол. Именно в Семёнове была выточена самая большая 72-местная матрёшка, диаметр которой 0,5 метра, а высота 1 метр.

(Слайд 8) ТЕАТР (от греч. theatron — место для зрелищ, зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки театра — в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, массовых народных обрядах.

В средние века носителями народного театрального творчества являлись западноевропейские бродячие актеры — жонглеры, скоморохи. С эпохи Возрождения театр становится литературным, тяготеет к оседлому существованию в городских культурных центрах. Произведение театрального искусства — спектакль — создается на основе драматических или музыкально-сценических произведений в соответствии с замыслом режиссера (в балете — балетмейстера и дирижера, в опере, оперетте — режиссера и дирижера) и под его руководством совместными усилиями актеров, а также художника.

Физминутка (Слайд 9)

– Я вам буду называть слова-качества человека. Если это качество положительное, вы приседайте, если отрицательное – стойте.

Тактичность, вежливость, пунктуальность, услужливость, скромность, бестактность, обидчивость, тщеславие, честолюбие.

ЖИВОПИСЬ, вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись — важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета. Русские живописцы – Репин Илья Ефимович, Шишкин Иван Иванович, Крамской Иван Николаевич, Суриков Василий Иванович (Слайд 10, 11, 12, 13).

Красная площадь образовалась в конце 15 в. на вершине холма, когда одряхлевшие белокаменные стены Кремля при Иване III были заменены кирпичными, и был издан указ, запрещающий всякое строительство на расстоянии пушечного выстрела от стен. Эта территория бывшего посада была освобождена от домов и деревянных церквушек, там было разрешено торговать. Площадь стала называться Торг, или Великий Торг. После большого пожара 1571 площадь некоторое время называли Пожаром, и запретили строить деревянные лавки. В конце 16 в. построили первые каменные торговые ряды. Приблизительно в это же время площадь получила название Красной, то есть красивой (возможно, что название произошло от “красного”, то есть галантерейного, товара, которым здесь торговали) (Слайд 14, 15, 16)

ПЕТРОДВОРЕЦ, город, центр Петродворцового района Санкт-Петербурга, расположен в 29 км к западу от Санкт-Петербурга. Пристань на южном берегу Финском залива. Железнодорожная станция Новый Петергоф. Население 81,8 тыс. человек (2002). Основан в 1709. Город с 1762. До 1944 Петергоф. Из основных промышленных предприятий: часовой завод (Слайд 17).

Один из самых грандиозных садово-парковых ансамблей 18-19 вв. Расположен вдоль южного берега Финского залива в 29 км от Петербурга. Впервые упомянуто под названием Петергоф в 1705 в Исходном журнале Петра I. Создание ансамбля началось со строительства в 1714 дворца “Монплезир”, Верхних и Больших палат. Первым архитектором Петергофа при Петре I был И. Браунштейн. Под его наблюдением создавались Большой каскад, каналы, аллеи, насыпана земляная дамба.

ЭРМИТАЖ в Санкт-Петербурге (от франц. ermitage — место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятники Азии, памятники русской культуры 8-19 веков. Реставрационный отдел (Слайд 18).

V. Закрепление изученного материала.

Работа с учебником.

– Рассмотрите рисунки на с. 60.

– Назовите компоненты, которыми представлена в схеме культура общества.

– Расскажите по рисункам о ценностях культуры.

– Как создаются культурные ценности?

– Моя задача, как учителя и классного руководителя приобщать вас к культурным ценностям. О достижениях некоторых из вас мы уже можем судить: Белозеров Д., Соколова Арина, которые являются членами хореографического коллектива “Росинка”; Гилёв Дм. ходит в муз. школу, лучшими читателями, которые чаще всех посещают библиотеку, стали – Ладыженская Юля, Соколова Арина, Поспелова Наталья Слайд 19).

VI. Рефлексия.

1 группа – работает со схемой “Култьтура – это…..”

2 группа – делают рисунок эмблемы урока “Что такое культура”.

3 группа – работа со словарями (значение слова культура)

VII. Итог урока.

– Что интересного вы узнали на уроке?

– Каким вы видите культурного человека?

– Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – Доброту.

Источник

Внеклассное мероприятие на тему «Культура», 1-4 классы

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Внеклассное мероприятие в начальных классах по теме: что такое культура?

Знакомство с понятием «Культура» культура мира

Совершенствование навыков общения между детьми, выстраивание отношений (диалога) на основе взаимопонимания.

Расширение исторических знаний и представлений учащихся

Воспитание интереса к культуре России

Показать значимость образования в формировании у учеников положительной Я- концепции, позитивного отношения к окружающему миру;
продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся.

1. Способствовать развитию интереса к культуре России

2. Формировать нравственные и патриотические качества

Ход классного часа

I. Слово классного руководителя.

Добрый день, уважаемые учителя, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир прекрасного. Где узнаем много нового и полезного для себя. И начнём мы с прослушивания замечательной песни Давида Тухманова «Как прекрасен этот мир».

Звучит песня Д. Тухманова «Как прекрасен этот мир!».

Мы увидели с вами красоту, которую подарила нам природа. Без деревьев, кустарников, цветов, животных, насекомых человечество не могло бы существовать. И задача наша с вами беречь её, чтобы продолжить любоваться тем, что создала природа. Сберечь Землю сможет только человек знающий и образованный, добрый и внимательный.

Но, а мы сегодня поговорим с вами о том, что создал человек.

II. Беседа «Что такое культура?»

Чтобы определить тему нашего занятия, мы разгадаем с вами кроссворд.

1.Я кабан! Зовут Хрю-Хрю! Очень желуди люблю!»

Ответит незнакомица «Приятно …» (познакомиться!)

2.Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…» (Пожалуйста!)

3.Дал Ивану царь Гундей за спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю говорит: «…» (Благодарю!)

4.Наш мир от зла устал, Чтоб он добрее стал, Нам говорить не лень При встрече добрый «…» (день)

5.Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему: «…» (Привет!)

6.Старшим людям не грубите И не панибратствуйте, Им при встрече говорите Не «привет», а… (Здравствуйте)

7.Чудно пел среди ветвей голосистый соловей,

И ему на всю дубраву воробьи кричали: «…» (Браво!)

8.Маша знала слов немало, но одно из них пропало, и оно-то как на грех, говорится чаще всех. Это слово ходит следом за подарком, за обедом, это слово говорят, если вас благодарят. (Спасибо)

Итак, давайте прочитаем какое выделенное слово у нас получилось. (культура)

Да, мы попали в мир культуры. Мы в жизни часто слышим культурный человек, бескультурный, бескультурье. Министерство культуры, культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, огородная культура, культура питания, физическая культура, культура речи, культура общения, культура поведения…

А как вы понимаете слово «культура»?

Культура (от лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие) – способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных форм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Если мы говорим про культуру поведения, то мы говорим про навык человека правильно и приятно для других держать себя в обществе.

А сейчас мы разберём с вами некоторые жизненные ситуации. И вы мне скажите, как поступите вы?

1. Представь себе, что твой приятель пришёл к тебе в гости, сел на стул и сломал его. Твои действия.

2. Ты пришёл в гости и увидел, что там находится неприятный тебе человек. Твои действия.

3. Представь себе, что в компании товарищей ты рассказываешь какую-либо историю, а тебя не слушают, перебивают. Как ты поступишь?

4 Если у тебя нет часов, ты можешь обратиться к прохожим на улице. Как правильно задать вопрос?

5. Если ты позвонил другу, но попал не туда, то нужно:

6. По улице шла женщина с покупками. Один свёрток у неё упал, а она и не заметила. Зато увидел мальчик, который шёл следом, что он должен сделать?

Культура охватывает все области человеческой жизни.

Культура передается через поколения в народных традициях. У каждого народа своя культура.

Каждый народ разговаривает на своём языке, но так как мы все живём в одной стране России, то у нас есть один главный государственный язык, который изучают во всех школах. Какой это язык? (Русский)

А как культурно говорить на русском языке?

У каждого народа свой костюм. Вот русский народный костюм.

Где его сейчас можно увидеть? (На праздниках, в музеях)

Что значит, для всех народов сейчас культурно одеваться? (Опрятно, на каждый случай своя одежда, в школу – форма)

3. Устное народное творчество.

Люди рассказывали сказки друг другу, и каждый добавлял своё.

-Кому в семье рассказывают сказки?

— А у других народов есть свои сказки? Кроме сказок, что ещё народ мог сочинить? (Песни, загадки, потешки и т.д.).

-Конечно, в культуру России входят не только народные сказания, но и самые лучшие произведения писателей, которые известны во всём мире, например, Пушкин А.С.

А сейчас вы прослушаете стихотворение на белорусском языке.

-Как вы думаете, можно ли назвать человека культурным, если он не читает книги? Почему?

4.Праздники (обычаи, традиции)

-Угадайте по фото, какой это праздник? (масленица)

-Есть праздники, которые празднуют все народы, которые живут в России. Это государственные праздники.

— Какие вы знаете? (Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, День Победы)

— Какие народные традиции вы знаете?

— Откуда вы знаете народные традиции?

К культуре относятся: архитектура, музеи, литература, искусство, промыслы, театр, музыка.

Культура можно разделить на две части: материальная и духовная.

К материальной культуре относится: вещи, здания, украшения, орудия труда и т. д. А к духовной: идеи, обычаи, научные открытия, музыка и т.д.

Кто из вас занимается в музыкальной школе, художественной студии, танцевальном кружке, театральном кружке?

Какие телевизионные передачи вам нравятся больше всего?

Как вы понимаете слово «искусство»?

Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Виды искусства: живопись, музыка, балет, кинематограф, архитектура и др.

А сейчас, ребята, мы совершим с вами экскурсию в национальный музей РБ.

III. Виртуальная экскурсия в национальный музей Республики Башкортостан.

IV. Подведение итогов.

Слово классного руководителя.

Каждый человек в своей жизни совершает поступки, создает какие-то вещи, пишет сочинения, письма или книги…

Все это остается в человеческой памяти, как кирпичики для будущего строения. В океане человеческой культуры можно видеть много прекрасного и немало того, что явно вредит человечеству. Всегда нужно помнить, что каждый из нас вносит что-то в культуру всей страны.

Вывод: человек создает культуру, а культура формирует человека.

V. Творческая часть мероприятия

А что такое творчество?

Творчество — деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца.

Сейчас вы будете сами творить. Мы предлагаем вам разбиться на группы.

Источник

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему :»Что такое культура?»

Что накапливает культура 4 класс

Что накапливает культура 4 класс

Урок окружающего мира в 4-м классе с элементами дискуссии по теме «Что такое культура»

Разделы: Начальная школа

Цели урока: дать учащимся представление о понятиях “культура”, “ценности”; ознакомить с духовными ценностями, составляющими культуру общества; воспитывать уважительное отношение к национальной культуре, народным традициям и нормам поведения, бережное отношение к произведениям искусства и творчества; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

Оборудование: кроссворды для учащихся класса, карточки для индивидуальной работы, словарь толковый, презентация, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1), репродукции картин, изображения храмов, портреты художников, писателей, поэтов, изделия художественно-прикладного творчества.

– Вид улыбающегося человека создает хорошее настроение у окружающих (Слайд 1). Вспомните слова замечательной песни:

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется…

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

– Расслабьте мышцы, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите: “Я желаю тебе…”.

II. Проверка домашнего задания.

1. Разгадывание кроссворда (Приложение 2)

По вертикали: 1. Студеное море. 2. Самая восточная точка нашей страны. 3. Пролив, разделяющий Россию от Северной Америки. 4. Место добычи и разработки драгоценных ископаемых. 6. Какой город называют “Великим”?

По горизонтали: 5. Шестой по счету открытый материк. 7. Старинное название русских путешественников, побывавших первыми на новых, неизвестных до той поры землях.

Ответы: по вертикали — 1. Белое. 2. Дежнев. 3. Берингов. 4. Прииски, б. Новгород, по горизонтали – 5. Антарктида. 7. Землепроходцы.

III. Актуализация опорных знаний.

Анализ ситуаций (Слайд 5).

Встречаются два одноклассника. Обмениваются дружественными рукопожатиями в перчатках. (Ошибка: приветствуют, обнажая руки.)

Встречаются Маша и Денис, приветствуют друг друга, при этом у Дениса руки остаются в карманах брюк.(Ошибка: приветствуя даму, юноша вынимает руки из карманов.)

Денис и Саша идут, оживленно обсуждая кинофильм. Их обгоняет Света. Кто первый должен поздороваться? (Тот, кто обгоняет.)

Денис и Саша сидят за партой в классе. Входит Света. Кто должен здороваться первым? (Кто вошел в класс.)

В дверях сталкиваются два мальчика, причем одному 8 лет, другому 10 лет. Кто должен кого пропустить? (Кто окажется вежливее.)

“Мое поведение – мое личное дело!” Как вы думаете, правильно ли это? (Ответы учащихся.)

– Что ж, это правильно. Но только в одном-единственном случае: когда человек, как Робинзон, живет на необитаемом острове.

Мы с вами не Робинзоны. Мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки небезразличны для окружающих. Как только не называют нынешний век – атомный, космический, кибернетический, компьютерный, электронный. Но есть у нашего времени важная особенность, которая позволяет его называть веком высокой культуры и духовных ценностей.

Мы учимся, работаем, выполняем общественные поручения, участвуем в митингах, бываем в кино, в театрах, на концертах, занимаемся спортом, посещаем выставки, ходим в гости. И все это составляет понятие “культура” общества.

– Так, о чём же мы будем сегодня говорить на уроке?

IV. Работа над новым материалом.

– Какой же вопрос нам сегодня придётся обсудить? (Что такое культура?)

— Ребята у Вас на столах лежат толковые словари найдите в них лексическое значение слова «Культура». (ответы детей)

— Культура это все виды преобразовательной деятельности человека.(записываем определение)

— В свою очередь культура делится на материальную и духовную. (обратить внимание на слайд).

— Материальная культура – это всё что сделано руками человека (архитектура, предметы быта, орудия труда, культурные навыки).

— Ребята учащемся нашего класса Света и Элина провели поисковую деятельность. Они подготовили презентацию об истории архитектуры. Давайте их послушаем.

— Выступление учащихся с индивидуальным домашним заданием (Слайд 9).

Вашему вниманию представлена одно из древнейших архитектурных сооружений «Стоечно- балочная система» С древних времен и до наших дней применяется во всех зданиях, перекрытых плоской или двускатной крышей. Архитектурная конструкция была возведена примерно 4000 лет до н.э.

Древнеегипетские зодчие остались верны стоечно-балочной системе, но придали смысл архитектурным формам. Возраст данной архитектуре 2500 лет до н.э.

Греки сделали темой архитектуры как искусства саму архитектуру, точнее, рассказ о работе ее конструкций. С этого момента опоры стоечно-балочной системы не просто украшают здание, но и показывают, что они что-то поддерживают и что им тяжело. Возведение этой конструкции было 700 лет до н.э.

В 70-х годах нашей эры Римляне начинают широко применять арки и арочные конструкции.

В 318 г. Наше эры произошло падение Западной Римской империи обрушило экономику тех территорий, которые мы сегодня называем Западной Европой.

К началу второго тысячелетия нашей эры в Европе стали складываться могущественные империи, и каждая считала себя наследницей Рима. Возродились и традиции римского зодчества. Величественные романскиесоборы снова перекрывались арочными конструкциями, похожими на античные, — каменными и кирпичными сводами.

Эпоха Возрождения дала миру величайшие купола, но с этого момента большие стили возникали уже не столько благодаря строительным новшествам, сколько в результате изменения самой картины мира.

В 1830-50 годах создание железной дороге привело к созданию плотных металлических конструкций и к обширному применению Фабричного производства оконного стекла, что позволило отработать технологии строительства сначала больших оранжерей, а затем и грандиозных зданий иного назначения, в которых либо все стены, либо крыши делались стеклянными.

1861год Начало промышленного применения железобетона

20 век это Соединение всех технологических возможностей в новом
«современном» стиле.

— Молодцы ребята. Было очень интересно.

— Ребята в нашей республике так же много исторических архитектурных зданий. Обратите внимание на слайд.

Когда в конце прошлого века было решено построить в городе новый кафедральный собор, за основу решили взять облик утраченного в советское время храма архангела Михаила. Новое сооружение, строительство которого было завершено в 2003 г. не уступает в изяществе предшественнику. Пятиглавая церковь с золочеными куполами, сочетающая в своем экстерьере русские и византийские архитектурные традиции, смотрится великолепно. С 2010 г. в реликварии собора хранятся частицы мощей святого Георгия Победоносца.

Прогуливаясь по проспекту Мира, легко полюбоваться прекрасным образцом архитектурного модерна – зданием гостиницы «Империал». Роскошный особняк с ажурной лепниной и куполом сразу приковывает к себе взгляд. На момент открытия в 1886 г. гостиница считалась наиболее элитной из всех подобных заведений города.

– Я вам буду называть слова-качества человека. Если это качество положительное, вы приседайте, если отрицательное – стойте.

Тактичность, вежливость, пунктуальность, услужливость, скромность, бестактность, обидчивость, тщеславие, честолюбие.

Выполнение творческого задания.

· Придумайте свои правила культурного поведения за столом (для 2-й команды).

· Придумайте эмблему воспитанного человека. (для 3-й команды).

V. Закрепление изученного материала.

Работа с учебником.

– Рассмотрите рисунки на с. 60.

– Назовите компоненты, которыми представлена в схеме культура общества.

Что накапливает культура 4 класс

— А самое главное мы затронули духовный мир человека. Что же говорят философы об культуре? Нам расскажет Татьяна, Серёжа, Мунир.

Ø Человек культурен настолько, насколько он способен понять другого человека.

Ø Культура – это накопленный опыт человечества в упорядоченной форме.

Ø Культура – это русло, проложенное предками и предлагаемое обществом личности в её продвижении от животного к человеку.

VII. Итог урока. Что накапливает культура 4 класс

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!» И огонек этой свечи погас.

поэтому нет смысла мне гореть дальше» Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:

Вдруг. в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:

Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала:

«НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:

Никогда не гасите в себе Свет надежды!

– Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – Доброту.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *