Что находится в гробницах султанов

Какие тайны скрывают османские надгробия?

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Известная стамбульская мечеть Сулеймание, построенная в 1557 году, является не просто мечетью, а крупным религиозным комплексом, куда также входят хамам, медресе, библиотека, обсерватория, а также кладбище. Это кладбище, известное своими украшениями и символами, и по сегодняшний день скрывает множество тайн.

Ряды гробниц расположены в передней части комплекса, так что они могут рассматриваться как свидетельство важности смерти для тех людей, кто молится в мечети. Могилы служат напоминанием о том, что человек смертен и что его присутствие на земле временно.

Но могилы также рассказывают о том, что у османов был значительный интерес к художественному оформлению надгробий.

“У турок-османов было профессиональное искусство оформления кладбищ и надгробий. Некоторые кладбища расположены во дворах мечетей, другие – в центре районов”, – говорит адъюнкт-профессор Сулейман Берк из университета Ялова в интервью TRT World.

Что еще более важно, каждое надгробие имеет уникальные характеристики и историю. “Оно представляет биографию умершего человека”, – говорит Берк.

К примеру гробница знаменитого капитана Ибрагима-паши, умершего в 1725 году, выполнена в виде якоря, веревки и сломанной мачты; корабль символически доставляет его в загробную жизнь, его последнее место упокоения.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Древняя гробница с двумя камнями принадлежит молодой женщине Фатме Мушерреф Ханым из Салоник. Она скончалась в 1910 году, будучи помолвленной, отчего на левом надгробии расположено подвенечное платье.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Могилы дервишей из различных суфийских тарикатов отличаются изображением различных цветных одеяний и головных уборов. Их символы добавлялись к надгробиям. К примеру, это надгробие установлено на могиле дервиша из тариката бекташи.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

“Реальность смерти рассматривалась как форма равновесия в жизни… в нашей культуре могилы имеют высокую ценность. Человек молится за умершего, когда проходит мимо кладбищ и могил. Особенностью надгробий османского периода является их эстетический характер. На кладбищах царит оживленная атмосфера”, – рассказывает Сулейман Берк.

Некоторые надгробия имеют различные цвета, изображающие детали жизни человека. Например, зеленый цвет был общим цветом, который использовали ученые.

Это надгробие художника. На вершине можно увидеть кисти и стол для смешивания красок.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

На могилах османских султанов нет надгробий. Это гробницы, поверх которых устанавливали тюрбан или феску, которые они носили при жизни. Это гробница султана Сулеймана I Великолепного.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Османские надгробия не только увековечивают память умерших, но также являются свидетельствами эпохи и культуры, в которой жили эти люди. Они и сегодня могут многое сказать для тех, кто любит разгадывать тайны.

Источник

Войдите в ОК

Как хоронили Османов и что такое тюрбе

Рядом с каждой мечетью, как правило, находятся могилы ее основателя, его жен и детей. В тюрбе (закрытых гробницах) хоронили только святых, султанов и очень важных лиц. Большинство тюрбе представляют собой восьмиугольные здания, в которых каждый угол соответствует именам Аллаха, пророка Мухаммеда и шести имамов. Гробница основателя всегда располагается против двери мечети, а могилы его жен и детей — в симметричном порядке вокруг тюрбе, величина которого зависит от положения усопшего. В тюрбе стоит гроб с прямоугольным основанием и с крышкой в форме призмы. Гробницы покрываются богато вышитыми золотом и серебром черными бархатными покрывалами, а иногда дорогими шалями, побывавшими в Медине, где они лежали на гробнице пророка, или в Мекке. В тюрбе очень знатных лиц есть особые сторожа (тюрбедары), которые постоянно читают Коран.

Над могилой султана Мехмеда II Завоевателя возвышается самая высокая гробница Стамбула, заложенная в 1471 году. Видная издалека, мечеть эта возведена на том холме, где когда-то император Юстиниан воздвиг церковь Святых Апостолов, считавшуюся самой красивой после собора Святой Софии. За историю своего существования церковь Святых Апостолов пережила много разрушений, грабежей и кощунств над могилами императоров и патриархов. А потом ее и вовсе разрушили вместе с храмом Цибис, но султан Мехмед Завоеватель повелел греку Христодулосу возвести нынешнюю мечеть. Постройка ее продолжалась 5 лет, в течение которых прах и кости смешались со щебнем, шедшим на фундамент.Архитектурными шедеврами Османской империи стали 13 великих мечетей, и среди них Сулеймание-джами, построенная архитектором М. Синаном по приказу султана Сулеймана Великолепного и считающаяся одной из красивейших в городе. Она возведена на вершине холма, господствующего над бухтой Золотой Рог, и потому лучше всего смотреть на эту мечеть с Галатского моста. Тогда видно, как вдоль фасада бежит длинная галерея из колонн с арками. Монументальные двери мечети представляют собой искусно выделанные панели с геометрическими узорами, которые в некоторых местах выложены перламутром. Полностью эти двери никогда не открываются, но в них имеется вход поменьше, закрытый кожаным занавесом.

На небольшом кладбище, где похоронены многие выдающиеся особы, к востоку от мечети находится гробница султана Сулеймана Великолепного, с именем которого связан период величия и расцвета Османской империи. Свои походы он распространил на всю Венгрию, осадил Вену, удачно воевал с Персией; турецкий флот господствовал при султане Сулеймане на морях вплоть до Испании и Индийского океана. Он покровительствовал архитектору М. Синану, который прославил свое искусство и правление Сулеймана множеством мечетей, возведенных во всех концах империи, сотней часовен, дворцов и мостов.

Гробница султана представляет собой восьмиугольное купольное здание, окруженное снаружи крытой галереей с мраморными колоннами, на которых держатся островерхие арки. Гробницу султана и его сыновей, Сулеймана II и Ахмеда II, украшает балюстрада резного орехового дерева, инкрустированная перламутром. Великолепный купол мавзолея изнутри поддерживается четырьмя мраморными порфировыми колоннами, и получающаяся таким образом галерея извне освещается аркообразными нишами, снабженными шестью парными окнами. По обеим сторонам от саркофагов стоят большие подсвечники. Гробницы покрыты богатыми тканями, а в головах на них положены белые тюрбаны с султанами из перьев цапли. Вокруг монумента султана Сулеймана Великолепного на особых аналоях лежат великолепные свитки Корана и рельефная карта святых мест Мекки.Хюррем умерла раньше своего мужа и владыки, и тоскующий султан приказал архитектору М. Синану соорудить в саду у мечети усыпальницу. В восьмигранной гробнице, похожей на резную шкатулку, навеки упокоилась хрупкая женщина, которая при крещении была наречена православным именем Анастасия, а погребена по мусульманскому закону под именем Хюррем.

В 1543–1548 годы Синан в честь Магомета — любимого сына султана Сулеймана — возвел мечеть Принцев. Центральный купол этой мечети высоко вздымается над группой второстепенных куполов, так что верхняя часть всего сооружения производит впечатление необыкновенной легкости. А в прекрасном мавзолее покоятся останки принцев Магомета и Джехангира, павших жертвой ревнивой Роксоланы — матери принца Селима II, которая хотела видеть на троне своего сына.

Восьмиугольной формы тюрбе с останками принцев находится на востоке от мечети; его 8 внешних фасадов заканчиваются галереей, украшенной большими сквозными трилистниками. В горлицу входят через перистиль, образованный четырьмя колоннами — двумя из красного мрамора и двумя — из зеленого. Внутренность мавзолея прекрасно оформлена и до самых мелочей отличается законченностью своей отделки. Стены облицованы персидским фаянсом, который придает залу вид печального величия. Свет проникает сюда из двух рядов окон с разноцветными стеклами: окон 32 — по четыре на каждой стороне восьмиугольника. Над гробницами устроен своеобразный балдахин высотой 4 метра, сделанный из орехового дерева и украшенный геометрическими розетками с перламутровой инкрустацией.

В Стамбуле много сооружений, возведенных архитектором Синаном, и среди них — мечеть Пири-паши, напоминающая о любимце султана Сулеймана, на которого были возложено завоевание Родоса. Мечеть Килих-Али-паши посвящена памяти отважного адмирала, который восстановил славу своей родины, поколебленную разгромом при Лепанто. Когда Килих-Али-паша попросил у султана необходимый для возведения мечети участок земли, тот указал ему на море. И тогда адмирал повелел возвести плотину, отвести воду, и на отвоеванном месте возвели мечеть. Внутренность ее украшена прекрасным персидским фаянсом, названным по имени города Кахан кахи.

А большая и красивая мечеть, живописно расположенная у самого входа в долину под Атмейданом, своим происхождением обязана другому адмиралу — завоевателю острова Хиос, хорвату по происхождению. Синан возвел эту мечеть в 1565 году: внутренность ее хоть и отличается простотой, но исполнена тщательно и носит отпечаток величия и значительности. Михраб мечети украшен фаянсом, тонко расписанным синей и белой краской; минбар украшен изваяниями, стекла окон вставлены в бронзовые (а не в железные) рамы. Основатель мечети построил скромный склеп для себя, где и покоятся останки его и детей.

У Садовых ворот, на террасе близ Рыбного рынка — против моста, соединяющего Галату со Стамбулом, находится мечеть султанши Валидэ, построенная в 1640 году архитектором Коджа Касимом. Своей тяжелой формой и куполами, нагроможденными один над другим, мечеть эта производит давящее впечатление. Возводилась она на месте одного из храмов султана Магомеда II, а храм этот за свою внутреннюю темноту был прозван храмом Мрака.[30] В большом погребальном зале мечети, сплошь облицованном фаянсом, покоятся, кроме праха султанши Валидэ, останки еще нескольких монархов Османской империи.

Источник

Ученые выяснили, где хранятся внутренности Сулеймана I Великолепного

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Археологи заявили, что обнаружили возможную могилу Сулеймана I Великолепного — по их мнению, она находится на территории современной Венгрии. О находке говорится в сообщении Печского университета.

Великолепный и Справедливый

Сулеймана I (1494–1566), десятого султана Османской империи, в Турции называют Законодателем и Справедливым, а в Европе — Великолепным. Современники отзывались о нем как о величайшем реформаторе и полководце, значительно расширившем территорию своего государства. За свое 46-летнее правление султан присоединил к Османской империи значительную часть Балкан, Северной Африки и Ближнего Востока.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Жена Сулеймана «Великолепного» Роксолана, урожденная Анастасия Лисовская

Оттоманской империи в то время принадлежало и Крымское ханство, что делало отношения Московского государства со страной Сулеймана весьма напряженными. Так, оттоманы даже принимали участие в похождениях Крымского ханства на Москву, Тулу и Астрахань.

А казанские и сибирские ханы в разное время признавали вассальную зависимость от османского султана.

Во внутренней политике Сулейман показал себя как ярый борец со взяточничеством и покровитель науки и искусства. «Он завоевал расположение народа добрыми делами, отпускал насильно вывезенных ремесленников, строил школы, но был безжалостный тиран: ни родство, ни заслуги не спасали от его подозрительности и жестокости», — писал о султане немецкий историк Георг Вебер.

Позднее кардинал Ришелье назвал Сигетварское сражение «битвой, которая спасла цивилизацию».

Смерть Сулеймана в итоге задержала нападение Османской империи на Вену. Без нее неизвестно, как сильно могла бы продвинуться турецкая армия.

Тело — отдельно, внутренности — отдельно

Тело Сулеймана было отправлено в Константинополь и погребено в тюрбе (османская усыпальница знати) на кладбище мечети Сулеймание, рядом с мавзолеем любимой женщины султана Роксоланы. Современники писали, что Роксолана — урожденная Анастасия Гавриловна Лисовская, дочь православного священника из Рогатина (ныне Ивано-Франковская область, Украина), прошедшая путь от наложницы до супруги Великолепного, — умела колдовать и попросту приворожила правителя Османской империи.

Традиционно султанские фаворитки после рождения ребенка отправлялись воспитывать ребенка в отдаленную провинцию. Кроме того, в Османской империи существовало правило, согласно которому одна фаворитка султана должна была иметь не более одного сына.

Роксолана нарушила оба завета: она родила Сулейману пять сыновей и одну дочь и даже не думала покидать столицу.

Среди историков распространено мнение, что в Константинополь (официально переименованный в Стамбул в 1930 году) тело султана отправилось без сердца и внутренних органов — последние были захоронены на месте, где стоял шатер политического лидера. Селим II (известный как Селим Блондин и Селим Пьяница), одиннадцатый султан Османской империи и сын Сулеймана и Роксоланы, приказал воздвигнуть на этом месте гробницу. Спустя недолгое время гробница была разрушена.

Не на сто процентов

Историк Норберт Пап из Печского университета считает, что во время археологических раскопок в районе деревни Жибот (современная Венгрия) под его руководством исследователи обнаружили возможные остатки гробницы Сулеймана. По мнению историка, рядом с предполагаемой могилой султана находятся руины небольшой мечети и текке — обители приверженцев суфизма. Кроме того, археологи нашли остатки декоративных элементов, напоминающих украшения усыпальницы султана в Стамбуле.

«Сейчас все говорит о том, что мы нашли гробницу Сулеймана, — рассказывает Норберг Пап. — Однако, чтобы убедиться в этом на сто процентов, необходимо раскопать и изучить другие объекты, расположенные вокруг этого места».

Раскопки, которые окончательно подтвердят или опровергнут теорию Норберта Папа, состоятся весной 2016 года. Также археологи планируют исследовать место, где состоялась Сигетварская битва.

Образ Сулеймана I Великолепного не теряет популярности по сей день.

Например, в культовой компьютерной игре Assassin’s Creed султан выступает в роли союзника главного героя, а в стратегии Civilization V исторический персонаж является главой Османской империи (по сюжету игрок создает и развивает свою цивилизацию с древних времен до ближайшего будущего). Кроме того, недавно на экраны вышел сериал «Великолепный век», который рассказывает о самых заметных событиях правления султана и его взаимоотношениях с Роксоланой.

Источник

Гробницы Сулеймана и бывшей наложницы Роксоланы. Что с ними не так?

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

О Сулеймане Великолепном и его любимой жене Хюррем слышали, наверное, многие.

Откуда мы о них знаем?

Кто-то потому что увлекается историей, а историю их любви и влияния ее на Османскую империю вряд ли можно переоценить. Кто-то потому что любит сериалы, а потому смотрел «Великолепный век» про интриги в гареме и политике. Кто-то потому что побывал на экскурсии в Стамбуле и там ему рассказали об этих людях.

Но один объединяющий фактор все-таки есть: Сулейман и Хюррем были уникальны в своем роде, а потому привлекают к себе столько внимания.

Из рабыни в жены

Ведь стать из бывшей рабыни, наложницы, женой султана, да так, чтобы он на других из гарема даже внимания не обращал — это на самом деле история, достойная кинематографа.

Хюррем — она же Роксолана — предположительно славянка. Предположительно, так как никаких официальных документальных свидетельств нет. И потому вокруг Хюррем ходит много легенд. Разные послы называли ее «султаншей из Руси».

Любовь султана

Хюррем родила султану шестерых детей. Ее сын Селим стал следующим султаном после отца. А сам султан, судя по сохранившейся переписке, очень любил свою жену и тосковал по ней в военных походах. И даже сведения о состоянии дел во дворце Сулейман получал именно от любимой жены.

Возле огромной мечети Сулемание теперь стоят два мавзолея. Это усыпальницы самого Сулеймана и его Хюррем. Он хотел быть рядом с ней даже отойдя на тот свет.

Что с ними не так?

Я по наивности думала, что в каждом из мавзолеев будет всего лишь 1 гробница. Но когда я вошла внутрь мавзолея Сулеймана, поразилась обилию захоронений. Вычислить нужную гробницу можно было только по надписи и размеру:)

Кроме самого Сулеймана Великолепного там также похоронены Ахмед II и Сулейман II. Рядом размером поменьше, а, выходит, и менее значимые гробницы единственной дочери Сулеймана и Хюррем — Михримах. Еще несколько отданы наложницам падишахов и их сестрам.

А в мавзолей самой Хюррем попасть вообще не удалось, он был закрыт, снаружи выглядел так же, как и мавзолей ее мужа. А внутри, насколько мне известно, тоже не только Роксолана, но и еще ее внук, а также сестра Сулеймана.

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Источник

Зачем кафтаны умерших султанов резали ножницами?

Почему просто не снимали? Что за традиция резать султанскую одежду?

В «Великолепном веке» нам не показали церемоний, связанных с кончиной султана и его похоронами, кроме бальзамирования тела султана Сулеймана. Сначала я хочу немного рассказать о том, что нам не показали в сериале, как всё было в реальности.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Султан Сулейман в сериале «Великолепный век»

Как хоронили султана Сулеймана

Селим II в чёрном кафтане встретил тело своего отца, чья гибель скрывалась более месяца. У повозки с телом Кануни прочли заупокойную молитву. Табут (погребальный короб) Кануни был водружён на каменную плиту, где заупокойная молитва была прочтена вновь.После чего процессия взяла путь на Стамбул отдельно от армии, и всюду по пути её встречали горестным плачем и стенаниями.

В самом Стамбуле шейх-уль-ислам Эбассууд Эфенди прочёл заупокойную молитву над телом Сулеймана в третий раз, после чего султана погребли в недостроенной усыпальнице на территории мечети Сулеймание. Похороны султана Сулеймана изображены на этой миниатюре.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Похороны султана Сулеймана. Миниатюра

По причине отсутствия законченной наземной конструкции купола, первично могилу Сулеймана украсили шатром из ткани. Под контролем Синана была закончена работа над усыпальницей (тюрбе), и на этом завершилась одна из значимых эпох империи.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Тюрбе султана Сулеймана. Современный вид.

С похоронами султанов было связано много интересных традиций и обычаев. В частности, была такая традиция — не снимать через голову одежду с умерших султанов, а срезать ножницами.

Кафтан умершего султана: зачем его разрезали ножницами?

В музее Топкапы есть кафтан Мехмеда Фатиха, который с него сняли, когда тот уже был мёртв. Но почему кафтан разрезан от рукавов и по груди?

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

Кафтан Мехмеда Фатиха

Одеяние султана не снимали с головы и не тянули. Причина заключалась в том, что он, как полагали, продолжал султанат и халифат, пока новый султан не занял трон. Поэтому рукава кафтана разрезались ножницами, начиная с плеча, и одеяние легко снималось.

Снятие кафтана стало особым ритуалом, причём кафтан нельзя было начинать снимать с тела, пока не определится преемник султана.

Снятие кафтана, последующее омывание тела и заворачивание его в саван происходило в Топкапы, в третьем дворе, вот на этом каменном возвышении. Перед самым захоронением, обязательно в присутствии наследника — шехзаде, становящегося новым султаном.

Что находится в гробницах султанов. Смотреть фото Что находится в гробницах султанов. Смотреть картинку Что находится в гробницах султанов. Картинка про Что находится в гробницах султанов. Фото Что находится в гробницах султанов

То самое возвышение в третьем дворе Топкапы

Данное место и сейчас можно посмотреть, будучи на экскурсии во дворце Топкапы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *