Что находится рядом с оаэ
Курорты ОАЭ: где лучше отдыхать? Наш опыт четырех поездок
Мы были здесь 4 раза и затронули все популярные курорты ОАЭ. Пару раз в Дубае, в Шардже, в Рас-эль-Хайме и экскурсионными наездами в Абу-Даби. В этом тексте постараюсь максимально информативно рассказать о том, какие курорты ОАЭ выбрать и где лучше отдыхать на море.
Помимо статей я делал несколько роликов на наш youtube канал: про цены в Дубае, пляжи и советы по отдыху — так что все видео в тексте наши:)
Сейчас ОАЭ открыты для российских туристов.
Содержание
Где лучше отдыхать в ОАЭ?
Курорты ОАЭ, где лучше всего отдыхать на море:
Есть еще эмират Умм-эль-Кайвайн, тоже на побережье, но нога туриста туда не доходит, да и отелей там мало. Какой эмират выбрать для отдыха в ОАЭ? Да, большинство остановится на Дубае, но можно чуть подробнее углубиться в описание и особенности курортов ОАЭ. Возможно, для столицы арабской роскоши хватит и экскурсии? А отпуск лучше провести там, где и цены ниже, и пляжи спокойнее?
Вообще на курорты ОАЭ выгоднее ехать туром через туроператора (ждем, когда разрешат полеты чартеров в 2021 году!), это проверено на себе и на многочисленных отзывах туристов и знакомых. Всегда советую сперва посмотреть цены на туры в ОАЭ, а потом уже рассчитывать самостоятельный отдых. Вот 3 крупных сервиса по поиску туров:
На сегодняшний день в Дубае можно отдохнуть туром. Вот только сами туры подорожали из-за перелетов регулярными рейсами.
А какие правила въезда в 2021 году?
— Надо предъявить отрицательный пцр-тест на бумаге — на английском языке и не старше 72 часов, время отсчитывается с момента взятия анализа. Дети до 12 дет от тестирования освобождаются.
— По прилете в Дубай в аэропорту сдать еще один тест — уже бесплатно. Дождаться результатов в вашем отеле — как правило, это 1-3 дня.
— Плюс, нужна страховка с покрытием ковида на каждого человека (такие есть на Черехапе) и мобильное приложение Covid19 DXB Smart App.
Дубай
| |
В Дубае хороши и пляжи, и достопримечательности
Итак, Дубай. Самый известный город и эмират в ОАЭ, находится на побережье Персидского залива. Именно здесь прячутся «самые-самые» места. Тут мы были дважды — один раз самостоятельно, второй раз туром.
Это точно лучший курорт по соотношению пляжи-достопримечательности. И о первых, и о вторых можно почитать статьи у нас на сайте:
Если выбирать, где останавливаться в Дубае, то я бы советовал искать отели рядом со станциями метро, а не пляжами — про это у нас есть отдельный текст, третий в списке выше. Надземка (здесь надземное метро) ходит практически через все основные достопримечательности, поэтому проблем с передвижением не будет. Но куда-то в любом случае придется ехать на такси — оно здесь недешевое. Как и вообще всё.
Несмотря на то, что сам Дубай дорогой, туры сюда можно найти по адекватной цене. Правда придется поступиться расстоянием до пляжа, но оно легко и бесплатно преодолевается на автобусе от отеля.
Если вам хочется проводить время активно, ездить на разные интересные экскурсии, но в тоже время валяться на пляжах, Дубай будет идеальным выбором. Даже для семей с детьми — но им лучше проживать в районе Дубай Марина (здесь можно узнать почему).
Также тут отличный шоппинг. Не скажу, что цены прям ах как ниже, чем в России, но многие вещи, например, технику Apple, можно купить дешевле.
Снимали видео в последнюю поездку, и оно побило все рекорды по просмотрам (столько полезностей) 🙂
Про отели.
Отелей в Дубае — миллион, если не больше. В них проще ориентироваться либо по рекомендациям, либо по бюджету и рейтингу.
Итог.
+ Самый вожделенный город, что можно представить в ОАЭ.
+ Песчаные, ухоженные пляжи (кроме Джумейры).
+ Всех достояний Дубая не пересмотреть и за неделю.
+ Удобная транспортная система.
+ Можно не страдать от жары на улице, а целыми днями гулять по торговым центрам — здесь это отдельные миры.
+ Отели могут быть расположены за 10 км от пляжа, но всегда организовывают бесплатный трансфер до моря.
— Дорого. До какой степени дорого — можно узнать в нашей статье про цены в Дубае.
— Пляжный отдых в Дубае хорош, но в ОАЭ есть пляжи лучше.
— Шумно и погулять на улице негде. Максимально недружелюбное к пешеходам место.
— Нет хорошего кофе. Но если приличные кофейни появились, и вы о них знаете, поделитесь и с нами в комментариях:)
Шарджа и Аджман
Пляжи в Шардже — такие же песчаные и широкие
Эмират Шарджа не стоит недооценивать. Во-первых, здесь дешевле: путевки, отели, еда. За «недорого отдохнуть в ОАЭ» — сюда. Во-вторых, спокойнее и проще, более «по-восточному».
Несмотря на бюджетность, в Шардже много качественных отелей (об одном из них я расскажу ниже). Большинство гостиниц, которые находятся далеко от пляжа, предоставляют бесплатный трансфер до моря. Поэтому можно сэкономить и не платить за пометку «1 линия». Да, придется ехать в автобусе по 15-30 минут, но сэкономленные рубли в данном случае того стоят.
Пляжи в Шардже общественные — широкие и с песком, как в Дубае, но следят за ними не так тщательно, и они менее оборудованы в плане инфраструктуры. Самый популярный песчаный пляж — аль-Хан Бич и соседний городской пляж, как раз сюда довозят трансферы от отеля.
Чем отличается курорт — здесь запрещен алкоголь. Совсем. Спиртное не найти ни в общепите, ни в отелях, ни в магазинах. Распивать на виду свой «припасённый» тоже нельзя. Если вам присутствие алкоголя важно, закупайтесь в дюти-фри (причем, выгоднее в оаэшном, не российском) или в соседнем эмирате Аджман.
Оргмоменты.
Как добираться до Дубая самостоятельно:
За проезд границы Шарджа-Дубай на такси взимается сбор в 20 дирхам. Можно выбрать отель на границе эмиратов (она пешеходная и проходит через торговый центр Sahara Center Mall), и тогда не придется платить «налог» на такси. Так навскидку назову 4* апарт-отель (хорош для отдыха с детьми) Golden Sands Hotel — там останавливались знакомые.
Есть ли, чем заняться в Шардже? Как минимум, по традиции Дубая, здесь гуляют по моллам: Sharjah City Centre и Sahara Center Mall. Внимание можно уделить набережной al-Majaz, здешней мечети ан-Нур, океанариуму (15 дирхам за ребенка до 12 лет, 25 дирхам за взрослого) и музею исламской цивилизации (10 дирхам).
Отель, куда мы покупали тур в Шарджу (бассейн — подогреваемый, и это огромный плюс на прохладное время!)
Про отели.
Мы отдыхали в Шардже в бизнес-отеле 3* Centro Sharjah by Rotana — и это прямо-таки находка. Недорогой, современный, от популярной сети отелей Ротана и на уровне с дубайской «четверкой». Единственный минус сводится к плохой транспортной развязке: отель находится около аэропорта Шарджи «в чистом поле» — приходилось ездить на такси или полагаться на бесплатные трансферы до пляжа и Дубай Мола (они организованы хитро, нельзя совместить и пляж, и Дубай). Но что не стерпишь, когда тур стоит 33 000 рублей на двоих с вылетом из региона. Кстати, выбирая Дубай или Шарджу по опробованным отелям, я бы вернулся в Ротану, Дешевле, а качество такое же.
Пляжные отели на all inclusive (хорошие отзывы туристов прилагаются):
Если едете самостоятельно, без тура, смотрите цены на отели на RoomGuru.
Про Аджман.
Шарджа — небольшой эмират, и рядом с ним расположился еще меньший Аджман. Я там не был, но одно знаю точно: здесь раз в десять меньше отелей, чем в Шардже, но при этом то же качество можно получить выгоднее. Если в Шардже популярный отель на «все включено» стоит от 120 000 рублей на двоих, то в Аджмане — от 100 000 рублей.
Выбирайте Аджман, если вас интересует только пляжный отдых (пляжи и отели здесь подстать). В целом, он не сильно отличается от Шарджи, чуть более скучный. Хотя как сказать, алкоголь-то тут можно отыскать в специализированных магазинах:) Наверное Аджман станет более туристическим тогда, когда цены на отдых в Шардже станут наравне с дубайскими.
Оргмоменты.
Как ездить в Дубай:
Культурные развлечения в Аджмане имеются — это мечеть шейха Зайда (просто одноименная), музей Аджмана (5 дирхам), торговые центры City Centre Ajman и Lulu Hypermarket.
Про отели.
Их немного, на 1 линии и «все включено» (но можно выбрать опцию и просто завтраки) отмечу:
Если едете самостоятельно, без тура, смотрите цены на отели на RoomGuru.
Итог.
+ Близко к Дубаю, а туры и отели на порядок дешевле. Где лучше отдыхать в ОАЭ при ограниченном бюджете — так это здесь.
+ Недорогие кафешки прямо на пляжах.
+ Потише, нет вот этих дубайских гоночных трасс, которые не перейти пешеходу.
+ Песчаные пляжи.
+ Можно разжиться алкоголем (в Аджмане).
— Менее ухоженные пляжи.
— Грязновато, типичные ближневосточные города.
— Строгие отношения с алкоголем (в Шардже).
— Нет прямой связи с Дубаем кроме автобуса или такси.
Рас-аль-Хайма
Отзывы говорят, что в ОАЭ на море лучше отдыхать в Рас-аль-Хайме… мне есть, что сказать на этот счет! Моя первая поездка в Арабские Эмираты была как раз на курорт Рас-эль-Хайма — по причине низкой цены на тур.
Почему вообще выбирают этот эмират, если он за 100 км от Дубая?
Во-первых, самые недорогие путевки часто ведут в Рас-эль-Хайму. И если хочется в первую очередь бюджетно отдохнуть у моря — без шопинга и люксовых ресторанов — курорт уже не важен. Главное, что там песчаные пляжи и отличная погода.
Во-вторых, тех денег, за которые в Рас-аль-Хайме можно получить отпуск в роскошнейшем резорт-отеле (условно 150 000 рублей), в Дубае хватит на стандартную «пятерку» без изысков.
В-третьих, максимально спокойные безлюдные пляжи — здесь. Сказывается удаленность от Дубая и близких к нему эмиратов. Тем не менее, инфраструктура развита, все необходимое для курортной жизни есть. Даже алкоголь в свободной продаже:)
В-четвертых, здесь больше, чем в других эмиратах, отелей на «все включено». Ну, кроме Дубая. Но там и ценник ого-го. Можно было бы записать РАХ (так сокращают название) в курорты для отдыха с детьми, но для сего статуса маловато развлечений.
В общем, если вы в поисках недорогого пляжного направления — Рас-эль-Хайма вариант хороший. Но если найдете предложение в Шардже, особенно на границе с Дубаем, лучше брать там.
Важная информация.
| |
Остановились на Рас-аль-Хайме? Про курорт и здешний пляжный отдых у нас на сайте есть подробная статья — переходите >>
Оргмоменты.
Из «походить-посмотреть» в Рас-аль-Хайме есть: музей, старинный форт Дайях и мечеть шейха Зайда (очередная одноименная). В 60 километрах от города — знаковая достопримечательность гора Джебель Джайс с тропами для хайкинга, зип-лайном и обзорными площадками.
Про отели.
В Рас-аль-Хайму я ездил туром в отель 4* BM Acacia Hotel and Apartments — отель недорогой, находится фактически «посередине ничего» и далеко от моря, но в этом был и плюс: отсюда бесплатно возят на частный пляж отеля 5 звезд (от собрата по сети), где можно было пользоваться всей инфраструктурой. Я выбирал только завтраки, но есть и опция «все включено».
Еще варианты в РАХ классом повыше:
Если едете самостоятельно, без тура, смотрите цены на отели на RoomGuru.
Итог.
+ «Свой» аэропорт, недолгий трансфер (отмечу, что иногда всё же чартеры прибывают в дубайский аэропорт, и тогда дорога занимает полтора часа).
+ Спо-кой-но.
+ Курорт с песчаными пляжами.
+ Отели дешевле.
+ Большинство из них работает на «все включено».
+ Неподалеку от РАХ красивая природная локация – гора Jebel Jais.
+ Алкоголь можно купить в магазинах — специализированных, но все же!
— Скучно.
— Отели не предоставляют бесплатный трансфер до Дубая, далеко.
— Там, где дешевле в ОАЭ, «сверху» идут другие траты – например, на транспорт до Дубая.
Абу-Даби
| |
Набережная аль-Корниш и мечеть в Абу-Даби
Интересно, что в борьбе «какой курорт выбрать в ОАЭ для пляжного отдыха», Абу-Даби
многим проигрывает.
В столице, конечно, уйма плюсов — тех, что нет даже в Дубае:
Абу-Даби такой же современный, как и Дубай — с небоскребами, развитой инфраструктурой. А на то, чтобы перечислить все местные крутейшие развлечения для взрослых и детей, не хватит пальцев рук. Находится он в 100 километрах от Дубая, только в другую сторону, в отличие от Шарджи или Рас-эль-Хаймы.
Но «дьявол» кроется в самом пляжном отдыхе: с пляжами здесь не густо. Точнее, проблемно. Во-первых, весь Абу-Даби — это острова и островки, нет открытой воды. Во-вторых, на побережье расползлись мангровые заросли, и вырубать их нельзя — охраняются законом. Хороший общественный пляж на главном острове Абу-Даби —Корниш Бич, длинный и ухоженный. Отличные пляжи есть при отелях на острове Саадият — белоснежные, там открытое море и голубая вода. Общественный пляж Саадията (Saadiyat Public Beach) платный, по 35 дирхам (730 рублей) с человека. На этом всё.
Поэтому отзывы туристов об отдыхе в ОАЭ в Абу-Даби по большей части ограничиваются экскурсионным опытом или поездкой на 2-3 дня — повеселиться на горках, посмотреть мечеть. В столицу мы ездили несколько раз экскурсиями из Дубая, как дневной, так и вечерней — смотрите все доступные на русском языке на Tripster.
Оргмоменты.
Из Абу-Даби туристы добираются до Дубая несколькими способами — расположу их от самых популярных до менее:
Развлекательные достоинства Абу-Даби: Лувр, мечеть шейха Зайда (наконец-то настоящая), парк развлечений Феррари, парк развлечений Леголенд, аквапарк WaterWolrd и еще, и еще, и еще… Плюс, длинная красивая набережная Корниш, по которой можно гулять вечерами.
Про отели.
Отелей, точно подходящих для пляжного отдыха, но не стоящих как крыло от самолета, в Абу-Даби очень мало. Вот, например, 5* Khalidiya Palace Rayhaan.
Выбор из городских отелей гораздо шире (они и бюджетнее):
Если едете самостоятельно, без тура, смотрите цены на отели на RoomGuru.
Итог.
+ Великое множество развлечений и достопримечательностей, не заскучать.
+ Небоскребы, рестораны, торговые центры.
+ Нетипично зеленый для ОАЭ город.
+ Много локаций для прогулок пешком.
+ Аэропорт недалеко.
— Если чартер прибудет в аэропорт Дубая (так бывает), то «пилить» 1,5–2 часа.
— Все активности за деньги и стоят они дорого.
— Напряг с пляжным отдыхом, классических пляжей почти нет.
Фуджейра
Нетипичные пейзажи для ОАЭ, да?:)
Фуджейра — местная уникальность. Все курорты ОАЭ для отдыха на море расположены в Персидском заливе, а она — в Оманском. Ее стОит выбрать, если вы не хотите никуда ездить и вас больше интересует пляжный отдых. Пляжи здесь роскошные, вода голубая, а где-то можно и посноркать.
Большой плюс Фуджейры связан с Оманским заливом: он теплее. Даже в феврале — в самом холодном месяце — температура воды не опускается ниже +23! Так что зимой (и в марте) здесь кра-со-та.
В Фуджейре отдыхают не в Фуджейре (простите за тавтологию, но как еще объяснить) — а в соседних под-курортах: Хорфаккане, аль-Аке или Диббе. Недостаток отелей Фуджейры — самые хорошие из них находятся в чистом поле, вдали от цивилизации.
Оргмоменты.
До Дубая добираться муторно:
Что посмотреть в Фуджейре: мечеть, форт, музей и моллы. Негусто.
Про отели.
Некоторые отели прямо напоминают Турцию: с большой территорией, в зелени и с широким пляжем.
Итог.
+ Отличнейшие пляжи. Отличнейшие. Вот где в ОАЭ на море лучше всего отдыхать.
+ «Все включено» есть много где.
+ Фуджейра — своего рода «пляжная дача» для коренных (богатых) арабов, а уж они точно знают в этом толк.
+ Оманский залив теплее, сюда комфортно прилететь зимой.
+ Можно заняться снорклингом.
+ Есть алкогольные магазины.
— Далеко ото всех других курортов ОАЭ.
— Долгий трансфер из аэропорта (1,5–2 часа).
— Вокруг популярных отелей никакой инфраструктуры нет.
— Скучно.
— Трансфер от отеля в Дубай если и есть, то платный (около 50 дирхам (1000 рублей) с человека).
Какие экскурсии мы посетили за 4 поездки в ОАЭ?
| |
За все разы в ОАЭ мы посетили много экскурсий. Не оставалось ничего другого, как написать отдельные материалы — как общие (про экскурсии из Дубая, например), так и подробные (про конкретные экскурсии):
Больше всего нам понравилось сафари на джипах (в первом тексте есть лайфхак, как купить эту экскурсию дешевле) — «летаешь» на машине по дюнам, получаешь адреналин и эмоции. Еще круто — но уже дорого — полетать на вертолете. В том году мы решились и не пожалели потраченных денег!
Сезон в ОАЭ — когда лучше отдыхать?
Наше любимое время для отдыха в ОАЭ — в ноябре, в декабре и в феврале. Так как в это время (за исключением Нового года и праздников в Дубае) цены дешевле, и жара приятная, а не удушающая.
Сколько эмиратов в ОАЭ и где лучше отдыхать — описание и карта
Совсем недавно я посетила удивительную страну, Объединенные Арабские Эмираты. Тур я купила на сайте интернет-магазина Travelata. О том, как это сделать, не выходя из дома, читайте в моей инструкции (пройти по ссылке). А мой отзыв о туре можно почитать здесь.
Я открыла ранее неизвестную для меня страну. В ней всё удивляет, от природы и истории до современных мегаполисов, выросших в песках пустыни.
Арабские эмираты на карте мира
Страна находится на востоке Аравийского полуострова и омывается с севера Персидским, а с востока Оманским заливами. Самая удивительная особенность этой страны это то, что большая часть её является пустыней. Это очень хорошо видно в иллюминатор, когда самолет подлетает к Дубаю и делает разворот над пустыней.
В силу природных условий все крупные города, а следовательно и туристические центры, находятся на побережье Персидского и Оманского заливов. Путешествуя вдоль побережья, можно проехать все эмираты и увидеть их достопримечательности.
Естественных водоемов, рек и озер, в ОАЭ нет, поэтому пресную воду получают путем опреснения морской воды. Отсюда и очень скудная растительность, свойственная пустыням. Но, удивительное дело, находясь в таких крупных городах, как Абу-Даби, Дубай или Шарджа, совершенно забываешь, что кругом пустыня. В городах много зелени, это и парки, и бульвары, и клумбы. По пути из Дубая в Аду-Даби вдоль дороги можно увидеть плантации финиковых пальм, естественно, с искусственным орошением.
А чтобы увидеть природу Арабских Эмиратов в её первозданном виде, надо отправиться в пустыню. Туры на Джип-сафари по пустыне можно купить у отельного гида или на проверенном Трипстере.
Сколько всего эмиратов в ОАЭ
ОАЭ — страна очень молодая. Конечно, как и история любого государства, история Арабских Эмиратов уходит в глубь веков. Но государству в нынешнем его виде меньше 50 лет, оно создано 2 декабря 1971 года. Освободившись от Британского протектората, страна сделала гигантский скачок в экономическом развитии, благодаря доходам от нефти.
Сейчас это федеративное государство, состоящее из 7 эмиратов. А каждый эмират является абсолютной монархией. Вот такой удивительный сплав! Президент ОАЭ, Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, является и эмиром самого большого эмирата Абу-Даби одновременно.
Клан аль-Нахайян управляет этим эмиратом уже 250 лет. Портреты президента можно увидеть везде, на улицах, в кафе, в магазинах и даже на рынках. Надо сказать, что местное население с большим уважением и почтением говорит о своем президенте.
Везде портреты президента ОАЭ
Список эмиратов и где лучше отдыхать
Страна так стремительно развивается, что через год-два картина может полностью поменяться. Власти дальних эмиратов ищут способы привлечь туристов, планируют строить крупные торговые центры, аквапарки, а кое-где, по отзывам, уже сейчас закрывают глаза на продажу алкоголя.
Абу-Даби
Самый большой и самый богатый эмират — это Абу-Даби. Он занимает 85% от всей территории эмиратов. Более 90% нефти тоже находятся на территории этого эмирата, поэтому он поддерживает экономически остальные эмираты. Город Абу-Даби является столицей ОАЭ. Вырос город на месте рыбацкого поселка. Основным занятием местного населения было рыболовство и добыча жемчуга.
Абу-Даби переводится, как «отец газели». От экскурсоводов можно услышать занятную легенду об охотниках, которые преследовали газель. Она их вывела на остров, где был источник пресной воды. В благодарность охотники сохранили жизнь газели, а поселок рядом с источником назвали Абу-Даби. Вот такая есть версия происхождения названия города.
Жизнь круто изменилась после обнаружения здесь месторождений нефти во второй половине прошлого века. Сейчас Абу-Даби — современный мегаполис с фантастической архитектурой. Это административный, финансовый центр эмиратов. В небоскребах размещены офисы крупных компаний, отели, апартаменты, торговые центры.
Город удивительно просторный, чистый, зеленый и тихий, как раз для спокойного отдыха. Туры в Абу-Даби дешевле, чем в Дубай, но дороже, чем в Шарджу и другие дальние эмираты. До шумного Дубая примерно 150 км, не так уж и много по нашим российским меркам. А море прекрасно в любом эмирате.
Обзорная экскурсия дает полное представление о достопримечательностях города. Свои впечатления о городе я описала в отчете — Экскурсия в Абу-Даби.
Дубай
Дубай — это второй по размерам после Абу-Даби эмират и первый по количеству населения. Эмират является сейчас конкурентом Абу-Даби, хотя запасы нефти в Дубае составляют 5% от всех запасов нефти ОАЭ. Столицей эмирата является город с одноименным названием. Конечно же эмират имеет многовековую историю, но грандиозные преобразования также произошли за последние 50 лет.
Столица эмирата, город Дубай, также, как и Абу-Даби, вырос на месте небольшого поселка, жители которого занимались добычей жемчуга, ловлей рыбы. Именно здесь построены самые высокие небоскребы, созданы искусственные Пальмовые острова и создаются новые. Здесь открываются торговые центры, которые не обойти за день. Только в Дубае есть наземное беспилотное метро. Здесь создают каналы, проливы, которые превращают целые районы города в зеленые оазисы со своими пляжами и причалами. И строительство не останавливается ни на один день.
Дубай считается самым дорогим эмиратом, но оно того стоит. Главные достопримечательности сосредоточены именно здесь. За шопингом едут тоже сюда. Один Дубай-Молл, размером с 50 футбольных полей, чего стоит! Если бюджет ограничен, то можно брать отель и не на первой линии.
Посмотреть главные достопримечательности можно за один день на обзорной экскурсии по Дубаю. По ссылке мой отзыв об этом фантастическом городе.
Шарджа
Шарджа — третий по площади и численности населения эмират ОАЭ. По запасам нефти на его долю приходится чуть больше одного процента. Столица эмирата также носит название Шарджа. Город активно строится и представляет огромную строительную площадку. Это один из минусов для туристов. Мы это почувствовали на себе, так как наш отель находился в Шардже. Но местные жители горды этим обстоятельством и приглашают приехать через год-два. «Вы не узнаете Шарджу!» — вот их слова.
Ещё один минус — это многокилометровые пробки утром и вечером. Дело в том, что Шарджа примыкает к Дубаю, и граница между ними символическая. А так как в Шардже жилье дешевле, чем в Дубае, то каждое утро жители Шарджи едут на работу в Дубай, а вечером — в обратном направлении. Но экскурсии для туристов организованы грамотно, с учетом этой особенности. Мы почти нигде не стояли в пробках.
Ну и ещё один минус, а для меня может и плюс, это то, что Шарджа — самый строгий эмират. Многое нельзя, например, распивать спиртные напитки, даже пиво, курить, публично обниматься и целоваться и т.д. Есть существенные ограничения в одежде. Можно о традициях страны и правилах поведения в ней написать отдельную статью.
Но в целом, мы никаких неудобств не испытывали. Напротив чувствовали себя совершенно безопасно, гуляли вечером по городу, ужинали в ресторане. Никаких домогательств к нашей женской компании не было, только приветливые улыбки и учтивость. Вот что отличает ОАЭ от Турции, например. А вот тонкий шарф на плече и длинная юбка очень органично смотрятся в этой стране!
А главный плюс Шарджи, что здесь реально отдохнуть в отелях на 1 или 2 линии значительно дешевле, чем в Дубае или Абу-Даби. Наш тур стоил примерно 41 тыс.руб. на двоих. Можно было и дешевле, но предлагаемые даты не устроили мою подругу. Подобный тур в декабре, но в Дубай, обошелся бы нам минимум на 20 тыс.руб. дороже.
Да, и еще один плюс. Шарджу называют культурной столицей из-за большого количества музеев. В полной мере проверить мне это не удалось за столь короткое время. Успели посетить только Аквариум и Морской музей. Значит придется вернуться сюда ещё раз.
Аджман
За свою короткую поездку в ОАЭ я успела побывать в трех эмиратах, о которых я и написала выше. О следующих четырех эмиратах напишу очень кратко. Исходя из отзывов отдыхающих, в основном напишу о их привлекательности для туристов.
Аджман — самый маленький эмират в ОАЭ. Столица называется также. Нефти в эмирате нет, значит и тягаться ему с Дубаем, например, сложно. Основные козыри эмирата — это чистое море, пляжи с белоснежным песком и солнце. Судя по отзывам туристов, сюда едут за спокойным пляжным отдыхом. Цены на туры в Аджман сопоставимы с ценами в Шарджу.
Умм-эль-Кайвайн
Если ехать дальше на северо-восток, то из Шарджи можно попасть в эмират Умм-эль-Кайвайн. По отзывам эмират «провинциальный», далеко от достопримечательностей Дубая и Абу-Даби. Трансфер из аэропортов Дубая и Шарджи может быть полтора часа и более, с заездами во все отели по дороге.
Рас-эль-Хайма
Ещё дальше на север находится эмират Рас-эль-Хайма. Это значит около 100 км до достопримечательностей Дубая и больше 80 км до Шарджи. Если трансфер из Дубая или Шарджи, то может занять по времени 2-2,5 часа. Едут сюда обычно те, кто всё пересмотрели в Дубае и Абу-Даби, за спокойным пляжным отдыхом семьей и с детьми. Цена туров на 1-й линии сопоставима с турами В Дубай далеко от моря.
Эль-Фуджейра
Этот эмират находится на берегу Оманского залива. В отличие от всех эмиратов Эль-Фуджейра имеет гористый рельеф. Для кого-то это может оказаться важным. До Дубая 120 км. Трансфер из Дубая или Шарджи 2-4 часа. По отзывам эмират «скромный», но уровень обслуживания в отелях высокий и лучший дайвинг в эмиратах. Едут, в основном, за тихим семейным отдыхом.
Большой выбор отелей есть на Booking.com. У них нормальные цены, но не лучшие! Можно найти тот же отель на 20% дешевле через RoomGuru.ru. На телефоне удобнее через их моб приложение для Android и iOS.
Выбрать страховку сейчас очень сложно, поэтому в помощь всем путешественникам я составляю свои рейтинги: ТОП для Азии и ТОП для Шенгена. Постоянно читаю форумы, изучаю страховые договора и сам пользуюсь страховками. Как показывает практика, дешевле и удобнее всего покупать у агрегаторов: Polis812 или Черехапа.