Что находится рядом с египтом
Географическое расположение Египта: в какой части света находится
Содержание:
Египет нельзя назвать большой страной – его общая территория составляет 1 миллион и 1450 квадратных километра. Страна находится на двадцать девятом месте по площади. Водная поверхность занимает 0.6% от общей территории Египта. Разделение на физико-географические регионы произошло достаточно давно. Согласно геологическим историческим фактам, выделяют:
Географическое расположение Египта
Страна располагается на северо-востоке африканского континента, что является определяющим фактором в культурных традициях и климатических условиях. Большая часть территории – это пустыни. Некоторые районы заняты вечнозелеными, жестколистными лесами. Встречается местность с обилием кустарников. Пустыня занимает 91% всей площади. Выделяют три крупных пустыни: Ливийскую, Аравийскую и Сахару. Особенности географического положения:
В какой части света находится Египет
По мнению многих людей, Египет – это Африка, однако государство занимает не один материк. Его небольшая часть расположилась на Синайском полуострове, это Ближний Восток. Это место нахождения крупных курортных и портовых городов. Синайский полуостров на протяжении тысячелетий является торговым путем между Африкой и Азией.
Синай является важнейшей зоной для страны. Здесь развита туристическая сфера, находятся огромные залежи нефти. Полуостров характеризует сложный рельеф. Территория Синая занимает около шестидесяти тысяч квадратных километров. Кроме пустынных областей, здесь встречаются и восхитительные горные регионы. Природная красота, уникальная флора и фауна, подводный мир привлекают гостей со всего мира. Фотографы делают удивительные снимки, туристы знакомятся с уникальными достопримечательностями.
Территория государства Египет, занимающая Синайский полуостров, – это Азия. Остальная площадь страны относится к африканскому континенту.
С какими странами граничит Египет
Теория говорит о выгодном географическом положении страны ввиду наличия рядом крупных государств, импортеров и экспортеров. В последние годы соседские страны часто становятся участниками военных конфликтов, что является негативным фактором для Египта. Перечень сухопутных границ:
По водной поверхности страна граничит с двумя государствами – Саудовской Аравией и Иорданией. Экскурсионные путешествия в Израиль организовывают для гостей страны местные туристические компании.
Главной пресноводной речной системой является Нил. Она является основным источником, где местные берут пресную воду. Реку используют для перевозки груза. На побережье расположились известные курортные города. Туристы могут отправиться в морское путешествие по крупнейшей в мире реке. Для круизов используются современные комфортабельные лайнеры. В ходе путешествия можно полюбоваться красотами природы, достопримечательностями, историческими и археологическими памятниками.
Северную часть омывает Средиземное море, восток – Красное море. Особенности морей:
Страны-соседи Египта и их столицы на карте
Страны соседи ➤ Египет граничит с 5 странами (список). Изучаем соседние страны Египта и их столицы на карте, 1 порядка, границы по суше и морю, флаги и континенты, на севере и юге, востоке и западе, на английском
Пограничные страны соседи Египта на карте, их количество
Таблица — по алфавиту собраны ближайшие соседние страны Египта (Egypt) 1 и 2 порядка, соседствующие с ним, и имеющие общую пограничную линию по сторонам горизонта (по суше/сухопутные границы и по морю/морские), граничащие на севере, юге, востоке, западе
Какие близкие страны граничат с Египтом
Список географически прилегающих государств, ➤ приграничные соседи Египта ➤ и их местоположения на физической карте территорий: западные, восточные, северные, южные
Территория Египта имеет морские границы вокруг:
Название столицы — Каир (Cairo). Официальный язык: арабский. Крупные города: Александрия, Каир, Шубра-эль-Хейма, Суэц, Гиза, Порт-Саид. Валюта: Египетский фунт
Форма правления — президентско-парламентская республика
Показать координаты: географический центр 27.013069,30.876837
Уровень экономического развития соседних стран Египта
Все соседки Египта расположены в Северо-Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Они связаны историческими и экономическими связями друг с другом. Развитые: Израиль. Развивающиеся: Турция, Саудовская Аравия, Ливия, Судан
Разделение на развитые страны и менее развитые происходит по классификации ООН и МВФ. Соответственно, государства с очень низким уровнем жизни и ВВП на душу населения, слабой экономикой, относятся к группе наименее развитых
Египет – едем отдыхать на Красное море
Пирамиды, загадочный Сфинкс, шумные восточные базары, море, русская речь и all inclusive – эти атрибуты Египта сразу приходят в голову потенциальному туристу. Но Египет не так прост, несмотря на всю свою популярность. Хорошо ТАМ не только расскажет об известных и не очень туристических достопримечательностях Египта, но и поделится полезными для путешественника советами. Они помогут украсить, а главное – не испортить путешествие.
В наши дни вновь убеждаешься, что не понять современного Египта ни без экскурса в двадцатые-тридцатые годы, ни без спуска в шахту тысячелетий, ни без обращения к его Нилу и его пустыням.
Алексей Васильев, «Египет и египтяне» Российский востоковед, арабист, журналист-международник
Где купить туры в Египет
Тут всё довольно просто, либо вы идёте в свой ближайший магазин путёвок и вам выбирают тур, или же можете сами выбрать по своим параметрам, цене, звездности отеля, линию и т.д. онлайн, например, на сайте Level.Travel или Travelata
Вот несколько сайтов турагентств
Общая информация о Египте:
Звонки на экстренный номер 112 не тарифицируются. По остальным номерам – узнайте условия роуминга у своего оператора до вылета. Телефон для экстренной связи с Посольством РФ – +40 (21) 222 3170.
Где находится Египет
Города и курорты Египта
Популярные курорты Египта
ТОП достопримечательностей
Где находится Египет?
Оплот древней цивилизации, туристическая Мекка, страна пирамид… Вряд ли кто-то из нас не слышал про Египет. В статье пойдет речь о расположении страны, ее географических особенностях и соседях.
Где находится Египет
Большинство людей ответят, что в Африке. И будут не совсем правы. Действительно, большая часть страны находится на африканском континенте, однако также ее территории находятся и на Синайском полуострове, что расположен в Азии. Так что Египет расположен сразу на двух материках — Африке и Евразии.
Географическое положение Египта
Страна омывается сразу двумя морями — Красным на востоке и Средиземным на севере. Через всю территорию страны проходит одна из самых длинных рек мира — Нил.
Несмотря на такие большие запасы воды, большая часть страны занята пустынями (они занимают 96 % всей площади Египта). 4 % территории, не занятые песками, находятся в дельте и долине Нила.
Всего выделяют 4 региона Египта.
Дельта и долина Нила.
ЭТО ИНТЕРЕСНО. В Египте находится самый большой искусственно созданный канал — Суэцкий. Он соединяет Красное и Средиземное моря и был построен, чтобы сократить путь из Атлантического океана в Индийский.
Страны-соседи Египта
Самая протяженная граница у Египта на юге — с Суданом (1273 километра). На западе страна граничит с Ливаном. На северо-востоке — с Израилем и Палестиной (частично признанное государство).
Через Акабский залив проходит граница с Саудовской Аравией и Иорданией.
Климат Египта
В голове практически у каждого человека живет стереотип, что в Египте всегда невыносимо жарко. Спешим развеять это заблуждение.
Лето здесь действительно жаркое, дневная температура достигает 50 градусов Цельсия. Ночью гораздо прохладнее, особенно в пустынях — около 20 градусов.
Зимой тепло, днём около 20 градусов. А вот ночи холодные — 10 градусов тепла, а в пустыне и вовсе возможны заморозки до минус 5 ℃.
Климат Египта засушливый, осадки здесь — редкое явление, в основном все дожди идут на севере страны и в горах Синайского полуострова.
Население Египта
Египет занимает первое место по количеству жителей среди стран Ближнего Востока и третье — среди африканских государств (уступает Нигерии и Эфиопии). В Египте проживает 100 223 850 человек, 90 % из них исповедуют ислам.
Основной рост численности населения начался с 1970 года. Связано это с достижениями в египетской медицине и «зелёной революцией» — повышением производительности сельского хозяйства.
Большая часть населения страны проживает на берегах Нила и в его дельте, а также возле Суэцкого канала.
ЭТО ИНТЕРЕСНО. В стране проживает большое число беженцев, в основном из Палестины, Ирака и Судана. По разным оценкам, их количество составляет от 500000 до 3000000 человек.
Туризм в Египте
Туристы — основной источник дохода страны. Именно поэтому власти делают все для привлечения новых отдыхающих: строятся новые пятизвездочные отели, дорогие рестораны, центры дайвинга, открываются новые пляжи.
Читайте также об основных туристических городах Египта: Шарм-эль-Шейх, Александрия, Хургада
В основном в Египет приезжают ради памятников истории и богатого подводного мира Красного моря. Говорят, что дайвинг здесь даже лучше, чем на Мальдивах.
Египет
Египет — страна в северо-восточной части Африки со столицей в Каире — крупнейшем городе всего Африканского континента. Египет занимает и небольшую часть Азии, простираясь на Синайский полуостров. На юге граничит с Суданом, на западе — с Ливией, на северо-востоке — с Израилем и сектором Газа. Ближайшими восточными соседями являются также Иордания и Саудовская Аравия, находящиеся на противоположном берегу Красного моря. Средиземное и Красное моря определяют соответственно северную и восточную границы Египта, а его главной природной доминантой является протекающий через всю страну Нил, создающий увлажненной плодородной долиной, пригодную для проживания и земледелия.
Египет наиболее знаменит (и привлекателен для туристов) как колыбель древней египетской цивилизации с ее храмами, иероглифами, мумиями и виднеющимися отовсюду пирамидами. Средневековое наследие Египта, появившееся благодаря коптскому христианству и исламу, старинные церкви, монастыри и мечети, разбросанные тут и там по территории Египта, менее известны. Египет — одна из немногих стран, столь сильно будоражащих воображение путешественников с Запада, и, вероятно, одно из наиболее популярных туристических мест во всем мире.
Египет занимает немаленькую площадь в 1 010 408 кв. километров, а его население насчитывает 94 798 827 человек, что делает Египет второй по численности населения страной в Африке (после Нигерии). Крупнейшим городом страны является Каир, где проживает 9, 120 тысяч человек, причем в агломерации проживает свыше 17 миллионов человек. Это второй город Африки наряду с Алжиром, где имеется метро.
История Египта насчитывает 5 тысячелетий, за которые на этой территории успело расцвести и увянуть после завоевания Александра Македонского легендарное египетское царство, после чего в истории страны начался эллинистический, а затем и римский период. В первой половине I тысячелетия Египет был христианской территорией, входившей в состав Византии, однако после прихода арабских завоевателей в VII века стал доминировать ислам.
Сегодня 15% населения страны — христиане-копты, часто подвергающиеся различным формам дискриминации. Египет в течение второй половины XX века был заметным политическим игроком в свете постоянных палестино-израильских конфликтов, к примеру, подписание мира с Израилем в 1979 году стоило впоследствии жизни президенту Анвару Садату. Последние потрясения Египет пережил с началом Арабской весны, когда в ходе многочисленных и жестких демонстраций, центром которых стала площадь Тахрир, был свергнут режим Хосни Мубарака. Это привело к уменьшению потока туристов, однако самые известные курорты Египта — Хургада и Шарм-эль-Шейх — продолжают оставаться центрами спокойного и комфортного отдыха.
Как добраться
Подавляющее большинство туристов прибывает в Египет чартерными рейсами в течение всего сезона (который в Египте длится фактически круглый год), поэтому регулярных рейсов в Египет из российских городов искать не стоит — лучше проверить самые интересные предложения у туроператоров. Тем не менее, если все-таки заинтересовал перелет в Египет не чартером, то можно воспользоваться нашей формой поиска.
Климат и погода в Египте
Большую часть территории Египта занимает Сахара. Если бы не тонкая лента увлажненных земель вдоль Нила, мало что могло бы выжить здесь. Как сказал древний греческий философ Геродот: «Египет — дар Нила».
Как правило, здесь сухое и очень жаркое лето и умеренная зима. Поэтому наилучшее время для путешествий по Египту — несомненно, с октября по апрель. В долине Нила почти не бывает дождей, так что непромокаемая одежда не понадобится.
Подробную информацию о погоде и климате Египта по месяцам и регионам, актуальный прогноз погоды смотрите на сервисе
Погода в Египте
Погода в Египте по месяцам
Отзывы по месяцам
Фотографии Египта
Города и регионы
Регионы
Египет делится на 29 административных единиц, называемых мухафазы. Впрочем, простому туристу эти хитросплетения в египетском административном устройстве мало интересно, так как мухафазы не всегда соответствуют исторически сложившимся регионам.
Мухафазы Египта со столицами (в скобках): Дахалия (Эль-Мансур), Красное море (Хургада), Бухейра (Даманхур), Эль-Файюм (Эль-Файюм), Гарбия (Танта), Александрия (Александрия), Исмаилия (Исмаилия), Эль-Гиза (Эль-Гиза), Минуфия (Шибин-эль-Ком), Эль-Минья (Эль-Минья), Каир (Каир), Кальюбия (Бенха), Луксор (Луксор), Новая Долина (Эль-Харга), Шаркия (Эз-Заказик), Суэц (Суэц), Асуан (Асуан), Асьют (Асьют), Бени-Суэйф (Бени-Суэйф), Порт-Саид (Порт-Саид), Думьят (Думьят), Южный Синай (Эт-Тур), Кафр-эш-Шейх (Кафр-эш-Шейх), Матрух (Мерса-Матрух), Кена (Кена), Северный Синай (Эль-Ариш), Сохаг (Сохаг), 6 октября (6 октября) и Хелуан (Хелуан).
Города
Что посмотреть
Вопрос «что посмотреть в Египте?» звучит довольно комично, учитывая, что мы все еще в раннем детстве разглядывали картинки с изображениями пирамид и Сфинкса. Достопримечательности Египта на этом, конечно, не заканчиваются: кому-то прекрасно известные храмы Абу-Симбел, а кому-то памятники древности в Луксоре: Долина Царей, а также Карнакский и Луксорский храмы. Важность даже этого сравнительно небольшого списка мест для мировой культуры переоценить невозможно. Кроме того, ближайшие к курортам Хургада и Шарм-эль-Шейх территории Синайского полуострова также обладают многими достопримечательностями — от горы Синай до монастыря Святой Екатерины.
Настоящий путешественник не обойдет вниманием достопримечательности крупнейших египетских городов — Каира и Александрии, каждый из которых имеет богатейшую историю. В Каире наверняка захочется попасть на знаменитую на весь мир площадь Тахрир, не говоря уже об экскурсии в Каирский египетский музей, где хранятся многие объекты эпохи Древнего Египта. Также внимания заслуживают Каирская цитадель, построенная в XII веке легендарным Саладином, мечети города (Аль-Азхар, Аль-Хуссейн, Мухаммеда Али и др.) и, конечно, настоящий арабский рынок Хан эль-Халили.
В Александрии находится пышная мечеть Эль-Мурси Абуль-Аббаса, расположенная в старинном и в принципе интересном квартале Анфуши. Стоит упомянуть и о крепости Кайт-Бэй, в которой сегодня размещается Морской музей. Будучи в Александрии нельзя не прогуляться по впечатляющей и шумной набережной Коринш, а верующим туристам наверняка будут интересны два кафедральных собора — коптский собор Святого Марка и собор Святого Саввы, относящийся к Греческой церкви. Оба храма расположены в оживленном квартале Рамплех. Также в городе сохранились руины некоторых античных построек, включая римский амфитеатр и колонну Птолемея — один из символов Александрии.
Природные заповедники
Природа Египта — это вообще отдельная тема. Благодаря контрасту между огромной пустыней и плодородной долиной Нила Египет не похож на соседние страны и имеет свой неповторимый природный облик. Всего в Египте 24 природных заповедника:
Куда сходить в Египте
Интересные места в Египте
А также
Частные гиды в Египте
Более детально с Египтом вам помогут ознакомиться русские частные гиды.
На проекте Эксперты.Туристер.Ру зарегистрировано 8 русских гида и компаний в Египте.
Передвижение по стране
Передвижение на поезде
Все поезда Египта находятся под управлением Египетских государственных железных дорог (Egyptian National Railways) — компании, которой владеет и управляет государство.
Билеты на поезд можно купить, уже будучи в Египте, в большинстве касс крупных железнодорожных станций (однако придется запастись изрядным терпением).
На вокзале Рамзес в Каире несколько касс, к примеру, для одного класса и группы пунктов назначения. Так что не забывайте спрашивать у местных (которые обычно очень доброжелательны), куда ведет та или иная очередь. За билеты можно расплатиться египетской валютой, за исключением мягкого вагона класса люкс «Abela Egypt» — здесь принимается только иностранная валюта (доллары США, евро или фунты стерлингов). Есть и альтернатива самостоятельному приобретению билетов: если вы не прочь заплатить небольшие комиссионные за то, чтобы оградить себя от неизбежных затруднений и неприятностей, местное туристическое агентство купит билеты за вас (желательно позаботиться об этом хотя бы за день до поездки).
Билеты первого класса сравнительно дешевы, и лучше всего купить их, хотя второй класс тоже достаточно неплох. Туристам, скорее всего, не понравятся условия в вагонах ниже второго класса (состояние туалетов вряд ли обрадует российского или западного туриста). Если все же приходится путешествовать классом ниже желаемого, используйте любую возможность пересесть, к примеру, можно заплатить немного проверяющему билеты. Примите во внимание, что туалеты в египетских поездах — даже в первом классе — оставляют желать лучшего. Так что для долгих путешествий целесообразно будет запастись туалетными принадлежностями.
В обычное время, за исключением оживленных периодов наплыва туристов, приобрести билет первого класса в день отбытия или днем раньше не составляет труда. Однако, чтобы избежать затруднений, все же закажите билет как можно раньше.
Передвижение на автобусе
В Египте развитое автобусное междугороднее сообщение. Автобусы находятся под управлением частных компаний, таких как «West Delt, «Super Jet», «East Delta», «Upper Egypt Bus Co». Популярные маршруты обслуживаются несколькими компаниями. В некоторых компаниях места в автобусе можно купить заранее, другие подбирают пассажиров по пути, если есть свободные места.
Передвижение на такси
В крупных городах такси — безопасный, дешевый и удобный способ перемещения. Однако надо заметить, что встречаются и ненастоящие такси, где за безопасность никто не ручается. Так что обращайте внимание на официальные опознавательные знаки по бокам или где-либо еще. К тому же такси имеют свой цвет: в Каире они черно-белые, а в Луксоре — белые с голубым. Зачастую в Каире и Луксоре намного интересней путешествовать на такси с хорошим путеводителем, чем проезжать мимо на туристическом автобусе.
Во всех такси стоят счетчики, но они откалиброваны согласно законам 1970-х — до нефтяного кризиса, поэтому не используются. Лучше всего узнать стоимость конкретных поездок в отеле, можно спросить у пешехода или полицейского. Оговорить цену желательно сразу при посадке, чтобы уменьшить вероятность споров по приезду на место.
Можно также заказать такси на весь день для долгих экскурсий из Каира, к примеру, в Саккару или Дашур, за 100–200 египетских фунтов. В городе водители с радостью подождут вас (иногда за небольшую доплату, но чаще всего бесплатно), даже если вы будете гулять несколько часов.
Многие водители такси разговаривают на английском и исполнят роль гида, указывая на важные места, встречающие по пути следования; конечно, за это они будут ожидать небольшого денежного поощрения. Такие водители попадаются не всегда, но, если повезет, попросите у него визитку или номер телефона — он, скорее всего, сможет выкроить время для вас.
Совсем недавно в Каире в качестве экспериментального проекта появился новый тип такси, принадлежащий частным компаниям. Машины чистые и оснащены кондиционерами. Водители одеты официально и разговаривают как минимум на одном иностранном языке, обычно английском. Машины выделяются своим желтым цветом, как у нью-йоркских такси. Их можно поймать на улице, если они свободны, или нанять на одной из трех стоянок (в том числе в центре, на площади Тахрир напротив Музея). Новые такси оборудованы современными счетчиками, измеряющими расстояние в километрах, а цена начинается с 3,50 фунтов. В целом они не намного дороже обычных такси. Такси можно вызвать, позвонив из Каира по номеру 16516, если поблизости вы не можете найти свободной машины.
Перемещение на самолете
Внутренняя сеть авиалиний достаточно развитая и соединяет большинство крупных городов Египта. Государственный перевозчик EgyptAir осуществляет перевозки наиболее регулярно, поэтому, выбирая авиакомпанию, начните с него. Из Каира можно добраться только в несколько городов и мест с достопримечательностями, в основном это Луксор, Асуан, Абу-Симбел, Хургада, Шарм эль-Шейх, Александрия, Марса—Матрух и оазис Карга.
Использовавшуюся ранее двухступенчатую систему ценообразования, при которой иностранцам приходилось платить вчетверо больше, чем местным, изменили в начале 2007 года. Теперь все платят одинаково вне зависимости от гражданства. Стоимость билетов до сих пор сравнительно низкая, к примеру, однодневная поездка в Луксор в оба конца обойдется примерно в 170 долларов США. Есть смысл приобрести билет заранее, так как в сезон их быстро раскупают. У местных бюро путешествий есть интернет-страницы, и они могут иногда достать билет в последнюю минуту, однако лучше все же позаботиться об этом заблаговременно. Узнать цены и заказать билеты можно также на сайте EgyptAir Express.
Общение
Официальный язык Египта — египетское наречие современного арабского языка. Египетский арабский отличается тем, что буква jim произносится как «г», а не «й». Путешественники вряд ли столкнутся со сложностями при поиске англоговорящих граждан, особенно в туристических центрах. Египтяне в большинстве своём стремятся улучшить свой английский, поэтому признательны, если им подсказывают новые слова или в мягкой форме исправляют ошибки.
Следуя обычным правилам вежливости, вместо того чтобы сразу обращаться к незнакомцу с разговором на английском, спросите сначала, говорит ли он на нем. Еще лучше будет спросить об этом на арабском: «Инта/инти аариф иль-инглези?» («Вы (обращение к мужчине/женщине) говорите на английском?»)
Культура
Праздники
Банки, магазины и лавки закрываются на время перечисленных ниже египетских государственных праздников (всеобщих, внецерковных). Общественный транспорт работает в ограниченном режиме.
Рамадан
Рамадан — девятый и самый важный месяц исламского календаря для мусульман, которых в Египте большинство. Почитая время, когда Бог ниспослал Коран Магомету, в этот священный месяц мусульмане воздерживаются от еды, питья и курения до захода солнца. Хотя строгое соблюдение поста Рамадан распространяется только на мусульман, верующие будут признательны, если в общественных местах и остальные не будут принимать пищу и курить. В Рамадан многие рестораны и кафе открываются только на закате. Общественный транспорт ходит реже, магазины закрываются до захода солнца и в целом течение жизни (особенно деловой) замедляется.
А на закате, как можно предположить, вся страна стихает, и жители приступают к главному в этот день приему пищи («ифтар», или разговление), который почти всегда сопровождается большими встречами с друзьями. Многие богатые люди накрывают на улицах Каира «столы милостивого Бога» с бесплатной сытной едой для прохожих, людей с меньшим достатком и рабочих, возвращающихся со смены. Молитвы все чаще становятся «общественными событиями», которые некоторые любят сопровождать угощениями до и после. Часом или двумя позже в городах происходит удивительное пробуждение жизни. Улицы, украшаемые иногда в течение всего месяца, заполняются людьми вплоть до раннего утра. Некоторые магазины и кафе за этот период зарабатывают большую часть годовой выручки. Стоимость рекламы на телевидении и радио устремляется вверх, а развлекательные представления особенно популярны.
Нормы поведения в обществе
Не фотографируйте людей без их согласия. А после — не удивляйтесь, если они попросят бакшиш. Помните, что большинство египтян ожидают чаевых (по-арабски — бакшиш), если оказали вам услугу.
Не удивляйтесь, что здесь мужчина может держать другого за руку или за плечо — это не запрещено и НЕ расценивается как проявление гомосексуализма, как на Западе.
В целом египтяне консервативны. Хотя они и привыкли, что иностранцы носят слишком мало одежды, в больших городах лучше не одеваться провокационно, если только вы не хотите ловить вожделенные взгляды. Женщины должны стараться закрывать ноги и руки, если путешествуют одни, спрятанные волосы избавят от нежелательного внимания. В современных ночных клубах, ресторанах, отелях и барах Каира, Александрии и других туристических районов дресс-код значительно либеральнее. Приемы, деловые встречи и дорогие рестораны подразумевают соответствующую одежду. Курение — довольно обычное явление.