Что мы умеем делать пальцами

Открытый показ ООД по развитию мелкой моторики рук и ног «Играем нашими пальчиками»

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцами Маркина Ольга Владимировна
Открытый показ ООД по развитию мелкой моторики рук и ног «Играем нашими пальчиками»

Учить сюжетным пальчиковым упражнениям, развивать внимание, память, ориентировку в пространстве, быстроту;

Учить детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке», которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение;

Учить элементам самомассажа рук и ног;

Учить профилактике плоскостопия, развивать мелкую моторику ног.

Ход занятия:

Что умеют делать ваши пальцы на руках и на ногах? (ответы) Правильно! Рисовать, лепить, держать ложку, шалить. Давайте сейчас сыграем в пальчиковую игру «Как живешь?».

Пальчиковая игра «Как живешь?»

— Вот так! (большие пальцы вперед)

— Вот так! (имитация плавания)

— Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)

— Вот так! (Подпереть щеку кулачком)

— Вот так! (помахать кистью руки)

— Вот так! (обе руки под щеку)

— Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)

Молодцы! А хотите узнать, что еще умеют ваши пальчики? (Да) Тогда мы отправляемся в путешествие. Но сначала к нему надо подготовиться.

(Взрослые и дети выполняют самомассаж)

— Да! (поглаживание век)

— Да! (поглаживание ушей)

— Да! (поглаживание кистей рук)

— Да! (поглаживание ног)

— Вы готовы? (развести руки в стороны)

— Да! (обнять себя руками)

А теперь садимся в поезд и отправляемся в путь. (родители и дети передвигаются друг за другом по ребристой доске, сцепившись, как вагоны, под музыкальное сопровождение)

Подвижная игра «Найди свою палатку»

Цель: Учить сюжетным пальчиковым упражнениям, развивать внимание, память, ориентировку в пространстве, быстроту.

В разных сторонах зала находятся обручи с цветными ориентировками.

Медведь – ходьба на внешней стороне стопы, руки перед собой, полусогнутые в локтях.

Лиса – ходьба на носках «крадучись», плавные движения кистей рук перед собой.

Олень – ходьба с высоким подниманием колен, руки над головой пересекаются, кисти изображают рога.

Дикая лошадь – бег с высоким подниманием колен, кисти рук сжаты в кулаки.

Филин – обычная ходьба, плавные движения рук в стороны, вверх, вниз.

Побеждает команда, быстро и правильно выполнившая задание.

Поехали дальше? (идут поездом по ребристым доскам)

Игра «Зеркало и обезьяны»

Цель: Научить детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке», которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение.

(Взрослые и дети садятся в круг по-турецки, воспитатель показывает сюжетные пальчиковые упражнения на удержание позы кисти руки под стихотворные рифмовки, а дети выполняют упражнения, родители им помогают.)

Петушок стоит весь яркий

Гребешок он чистит лапкой.

Гусь стоит и все гогочет,

Ущипнуть тебя он хочет.

У кошки ушки на макушке,

Чтоб лучше слышать мышь в норушке.

Молодцы! Садимся в поезд и едем дальше!

Цель: Научить элементам самомассажа рук и ног.

(Используются массажные мячики или контейнеры от киндер-сюрпризов)

Эта станция непростая. Сейчас мы будем делать массаж рук и ног. А в этом нам помогут вот такие контейнеры из-под игрушек от киндер-сюрпризов. Они хорошо массируют ладошки и пальчики.

Игра-массаж «Китайские шары»

Мяч идет вокруг мяча!

Кружит с видом знатока,

Будто шмель вокруг цветка.

(сначала катаем шарики между двумя ладонями, а после каждой рукой по очереди)

Ну а теперь можно приступить к основному массажу. Садитесь по-турецки на пол напротив своего ребенка. Готовы?

(разминание, растирание, надавливание, пощипывание ладоней, стоп пальцами рук (от периферии к центру)

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

(растираем ладони, захватываем каждый пальчик у основания и выкручивающим движением доходим до ногтевой фаланги)

Затем руки я помою

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

(пальцы в «замок»)

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

(расцепить пальцы и перебирать ими)

А теперь переходим на массаж стопы.

(родители делают массаж стопы своему ребенку)

Пальчики на ножках,

Вместе я их соберу

И поглаживать начну.

(поглаживание стопы и пальцев ног)

Каждый пальчик разотру,

Каждый пальчик покручу.

(растирание каждого пальчика)

Разведу вперед, назад и сожму руками.

(руками тянуть пальцы на себя, от себя)

Здравствуйте, пальчики! Гномики лесные!

Здравствуйте, пальчики! Игрушки заводные!

Молодцы! Массаж научились делать. Поехали дальше?

Подвижная игра «Ловля обезьян»

(под песню «Чунга-чанга»)

Цель: Развитие быстроты и мелкой моторики рук.

Дети сейчас будут обезьянками, а взрослые будут изображать их родителей и находиться на одной стороне площадки. А на противоположной стороне находится ловец, который показывает обезьянкам движения, те их повторяют. По сигналу «Ловец» дети бегут к своим родителям. Тех, кто не успел, ловец уводит к себе.

1. Руки согнуты в локтях и разведены в стороны – сжимание и разжимание пальцев.

2. Руки согнуты в локтях перед собой, перекрестное движение рук и одновременное сжимание и разжимание пальцев.

3. руки разведены в стороны, наклоны влево и вправо и поднимание левой и правой ноги, локоть тянется к колену

4. Руки разведены в стороны, ходьба на полусогнутых ногах вокруг себя.

(дети убегают к своим родителям)

Хорошо поиграли! Забавные обезьянки, шустрые! Поехали дальше.

Цель: Научить профилактике плоскостопия, развивать мелкую моторику ног.

Материал: Большой носовой платок, мелкие игрушки из киндер-сюрпризов.

1) Упражнения для профилактики плоскостопия (разминка):

«Барабанные палочки» – постукивание пальцами ног.

Вот наши пальчики размялись, пора им поиграть.

2) Захватывание, поднимание мелких игрушек пальцами ног.

3) Игра с носовым платком: собрать его ногами, сложить – «уголок к уголку».

Вот и подошло к концу наше путешествие.Вы имели возможность убедиться: пальцы ног и рук могут играть, изображать животных, показывать театр; они любят соревнования и массаж. Играть с пальцами рук и ног вы можете с друзьями и родителями, в гостях и дома. А сейчас давайте пожелаем друг другу что-то хорошее, скажем ласковые слова своим детям и своим мамам.

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцами

Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Играем пальчиками» для детей 3–4 лет Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. В. А. Сухомлинский В настоящее время наблюдается увеличение числа.

Конспект занятия по мелкой моторике во второй младшей группе «Играем нашими пальчиками вместе с Дашей» Конспект итогового занятия «Играем нашими пальчиками вместе с Дашей» во второй младшей группе. Цель: Проработать с детьми различные приемы.

«Играем пальчиками и развиваем речь». Конспект занятия по развитию мелкой моторики Тема: «Играем пальчиками и развиваем речь» Цель: продолжать развивать у детей все функции тесно связанные с развитием речи, способствуя.

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцами«Играем пальчиками и развиваем речь. Игры и игрушки для развития мелкой моторики». Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь» Когда младенец появляется на свет, он хаотично двигает ручками и ножками. По мере развития эти движения.

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики рук посредством организации нетрадиционных игр с пальчиками» Мастер-класс родителей «Развитие мелкой моторики посредством организации игр с пальчиками» Провела: Строгонова Р. А. Прежде, чем начать.

Открытый показ ООД по речевому развитию «Путешествие в страну сказок» в старшей группе Конспект ООД Образовательная область: Речевое развитие. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное.

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцамиПроект по развитию мелкой моторики рук «Ловкие пальчики» Проект «Ловкие пальчики» (развитие мелкой моторики рук) Подготовила воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного.

Проект «Пальчиками играем — речь развиваем». Развитие мелкой моторики рук детей Проект «Пальчиками играем – речь развиваем» (развитие мелкой моторики рук детей) МКДОУ №14 «Улыбка» г. Лодейное поле Воспитатель: Семенова.

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцамиСоветы воспитателям по развитию мелкой моторики рук Советы воспитателям по развитию мелкой моторики руки. Ум ребёнка находится на кончиках пальцев. В. А. Сухомлинский. «Пальчиковые игры»- Хороший.

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцамиПоказ элементов совместной деятельности вместе с ребенком по развитию мелкой моторики Показ элементов совместной деятельности вместе с ребенком по развитию мелкой моторики Цветные карандашики Цель: Формировать умение согласовывать.

Источник

Игровое занятие родителей вместе с детьми «Что умеют наши пальчики?»

Игровое занятие родителей вместе с детьми

«Что умеют наши пальчики

(для детей младшего возраста)

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в спортивно-игровых занятиях вместе с родителями; повысить двигательную активность малышей.

Ведущий: Что умеют делать ваши пальчики на руках?

Правильно! Играть, рисовать, лепить, шалить.

— А что умеют делать ваши пальчики на ногах? (ответы детей)

— Хотите узнать, что ещё могут делать ваши пальчики? Тогда мы отправляемся в путешествие. Но сначала надо сделать разминку.

(выполняют взрослые и дети.)

Вы готовы, глазки? (Поглаживание век) Да!

(Прикладывание ладоней к глазам)

Вы готовы, ушки? (Поглаживание ушей) Да!

(Прикладывание ладоней к ушам)

Вы готовы, ручки? (Поглаживание кистей рук) Да!

Вы готовы, ножки? (Поглаживание ног) Да!

Вы готовы? (Развести руки в стороны) Да!

(Обнять себя руками)

Ведущий: А теперь садимся в поезд и отправляемся в путь.

(Звучит аудиозапись «Мы едем, едем, едем…»)

1. Первая станция – «Лесная полянка»

Подвижная игра «Кто в каком домике»

Цель: научить выполнять сюжетные упражнения для пальчиков; развивать быстроту, ориентировку в пространстве, внимание, память.

Оборудование: обручи и эмблемы красного, жёлтого, зелёного, синего цвета;аудиозаписи: «Весёлые шаги» из альбома «На зарядку становись», «Птицы лесные», аудиокассета «Природа, птицы, животные»).

Организация. В разных концах зала находятся цветные обручи (домики). Играющие встают в них; сначала дети, за ними родители. У родителя и ребёнка на груди эмблема определённого цвета.

По сигналу «Зверюшки шагают»взрослые и дети идут парами и изображают животных и птиц:

• лису (ходьба на носках «крадучись», плавные движения кистями рук перед собой);

• медведя (ходьба на внешней стороне стопы, руки полусогнутые в локтях, перед собой);

• тигра (обычная ходьба, кисти рук перед собой округлены, пальцы растопырены);

• волка (обычная ходьба, руки перед грудью и соединены между собой в запястье – одна ладонь над другой, пальцы размыкаются и смыкаются);

• лошадь (ходьба на коленях, руки опираются на кулачки);

По сигналу «В домики!» каждая пара (взрослый и ребёнок) должна занять своё место – встать в обруч такого цветового сектора, который соответствует цвету их эмблемы. Побеждает команда, быстро и правильно выполнившая задание.

2. Вторая станция – «Эстафетная»

Цель: развивать быстроту, ловкость, мелкую моторику рук и ног.

Оборудование: цветные большие резиновые мячи, канаты (2шт, ребристые доски (2шт, мячи диаметром 15 см (по количеству детей, мягкие модули, корзина, обручи (2шт);

Организация: участники стоят в двух колоннах (за каждым взрослым – ребёнок). Родители помогают детям выполнять задания эстафеты.

Задание для родителей. Найти и взять резиновый мяч такого цвета, который соответствует цвету его эмблемы, пройти по ребристой доске, пройти приставным шагом по канату, перешагнуть через модуль, положить мяч в обруч и вернуться бегом в колонну.

Задание для детей. Пройти приставным шагом по канату, пройти по ребристой доске, перешагнуть через модуль, взять из корзины мяч и положить его в обруч рядом с большим мячом.

3. Третья станция – «Театральная»

Здравствуйте, пальчики,

Здравствуйте, пальчики,

Игра малой подвижности «Зеркало и обезьянки»

Цель: научить детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке», которая развивает внимание и память, снимает эмоциональное напряжение.

Организация. Ведущий показывает сюжетные пальчиковые упражнения под речитативы, дети выполняют.

Солнце утром рано встало,

Всех детишек приласкало.

(ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя солнышко с лучами)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

(Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы)

(Ладошки повёрнуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (цепляются друг за дружку, большие пальцы – головка, остальные сомкнутые пальцы – крылья. Помахать ими.)

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

4. Четвёртая станция – «Массажная»

Цель: научить элементам самомассажа пальцев рук и ног.

Оборудование: массажные мячики.

Организация: Взрослый располагается напротив ребёнка. Все сидят по-турецки.

1) разминание, растирание, надавливание, пощипывание ладоней, стопы пальцами рук (от периферии к центру).

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну

(Растирание ладоней, захватить каждый пальчик у основания и выкручивающими движениями дойти до ногтевой фаланги.)

Затем руки я помою

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

(Пальцы в замок)

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

(Расцепить пальцы и перебирать ими.)

2) В положении сидя поглаживание и растирание голени, бедра.

Трём рукой-мочалкой – вверх-вниз,

Вверх-вниз – пятки и носочки.

мы помоем чистенько.

Родители делают массаж стопы своему ребёнку

Пальчики на ножках

Вместе я их соберу

(Поглаживание пальцев ног.)

Каждый пальчик разотру,

Каждый пальчик покручу.

(Растирание каждого пальчика стопы.)

Разведу вперёд, назад

(Руками тянуть пальцы от себя, на себя.)

5. Пятая станция – «Спортивная»

Игра «Повторяй за мной»

Цель: развивать быстроту, мелкую моторику рук.

Организация: Звучит музыка.

Я начну стихи читать,

Вы – заданья выполнять.

Дружно в круг скорей вставайте

И за мной все повторяйте.

(Дети стоят в кругу, взрослые за ними)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки. (Обычная ходьба)

Мы на пальчиках идём, всё идём.

Выше голову несём, мы несём. (Ходьба на носках)

И на пяточках идём, мы идём.

Очень весело идём, мы идём. (Ходьба на пятках)

Мы умеем ловко прыгать (Прыжки с продвижением вперёд)

Посмотрите вы на нас.

Продолжаем дружно прыгать (Прыжки с ноги на ногу)

И вот эдак и вот так.

Побежали наши ножки

По ровненькой дорожке. (Обычный бег)

Мы бежали, мы бежали.

Наши ноженьки устали.

Мы немножко отдохнём (Обычная ходьба)

И опять вперёд пойдём.

6. Шестая станция – «Игровая»

Цель: научить профилактике плоскостопия; развивать мелкую моторику ног.

Оборудование: большой носовой платок, мелкие игрушки (из киндер-сюрпризов)

Организация. Взрослый располагается напротив ребёнка, боком к центру круга. Все участники сидят по-турецки.

Упражнения для профилактики плоскостопия

«На пляже». Дети показывают, как они захватывают пальцами ног песок на пляже.

«Мельница». Сидя на ковре (ноги вытянуты вперёд, ребёнок производит круговые движения ступнями в разных направлениях.

«Нарисуй кружок». Дети выполняют движения в одну и другую сторону большими пальцами ног.

«Гусеница». Сгибание и разгибание пальцев ног, выдвижение стопы вперёд, выпрямление коленей.

«Утюжки». Сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения стопами по голеням, затем круговые движения.

«Барабан». Постукивание пальцами ног.

«Пальчики поссорились и помирились». Размыкание и смыкание пальцев ног.

«Пальчики играют». Волнообразные движения пальцами ног.

• Захватывание, поднимание и перекладывание мелких игрушек. Собирание пальцами ног с пола или ковра небольших предметов и шариков.Можно устроить семейные соревнования: кто больше перенесёт пальцами ног игрушек на свой коврик или кто больше соберёт шариков в миску.

• Попеременное катание ногами деревянных и резиновых шариков, валиков.

• Из положения сидя на полу придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце или салфетку.

• Хождение на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.

• Хождение по гимнастической палке, лежащей на полу приставным шагом.

Ведущий (обращается к детям).Вы имели возможность убедиться: пальцы рук и ног могут играть, изображать животных, они любят соревнования, массаж. Играть с пальцами вы можете с родителями, друзьями, дома и в гостях.

Открытое занятие по физкультуре в ясельной группе «Путешествие на автобусе» Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься; повысить двигательную активность малышей; закрепить навыки, полученные.

Источник

Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук «Пальчиковые игры»

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцами Братушева Ольга
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук «Пальчиковые игры»

Развивать мелкую моторику рук у детей 4-5 лет посредством пальчиковых игр;

Учить сюжетным пальчиковым упражнениям, развивать внимание, память, ориентировку в пространстве, быстроту;

Учить детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке», которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение;

Учить элементам самомассажа рук.

Продолжать учить проговаривать и запоминать за воспитателем потешки, пальчиковые игры; развивать активную речь у детей 4-5 лет, ее выразительность, эмоционально отзываться на содержание потешки;

Отрабатывать аккуратность при складывании и наклеивании элементов солнца

Воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца.

Ход занятия:

Ребята, что мы делаем чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (делаем зарядку и занимаемся физкультурой) Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать. Покажем гостям что мы умеем делать.

Пальчиковая игра «Как живешь?»

Мы катаем карандаш,

Пальцам делаем массаж.

Станут пальчики умелы –

Не сидится им без дела.

Ребята, помните, мы с вами собирали шишки осенью в парке, вот сейчас они нам и пригодятся.

Проводиться шишечный массаж рук.

— Чего не хватает ежу? (Иголок) С помощью прищепок сделаем ежику иголочки.

— Ребята, а вы любите сказки? Вот сейчас и проверим. Я загадаю загадки, а вы должны отгадать, какая это сказка.

В этой сказке все живут дружно: одна – зерно толчет, другая – пироги печет, один – играет на гармонике, а другой их охраняет.

Каждый должен построить теремок из счетных палочек.

— Чей теремок выше? Ниже?

Чей теремок шире? Уже? И т. Д

Герой следующей сказки не человек и не животное. Узнаете,если отгадаете загадку:

Перед волком не дрожал,

Все ж попался наш дружок. (Колобок).

Сказка на пальчиках.

Покатился Колобок, (круговые движения кистей рук, одна вокруг другой)

Первым встретил он зайчишку, (показ зайчика кистью руки)

Песню спел – не поленился, (сжимание- разжимание пальцев)

Ну и дальше покатился.

Покатился Колобок, (круговые движения кистей рук, одна вокруг другой)

Колобок – румяный бок.

Потом встретился волчок, (показ волка кистью руки)

Волчок – серенький бочок.

Песню спел – не поленился, (сжимание-разжимание пальцев)

Ну и дальше покатился.

Покатился Колобок, (круговые движения кистей рук, одна вокруг другой)

Колобок – румяный бок.

Встретил мишку на пути, (показ медведя кистью руки)

От него он смог уйти.

Песню спел – не поленился, (сжимание-разжимание пальцев)

Ну и дальше покатился.

А потом в густом лесу (показ кистью руки лисы)

Встретил кумушку – лису.

Не успел он укатиться. (быстрые круговые движения кистями рук)

Звучит мелодия «Весеннее утро». Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и вытянуть руки.

Воспитатель: Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Солнышко всех любит, греет, ласкает. От этого оживает вся природа весной. Через пальчики, как лучики солнца, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Усталость проходит, мышцы отдыхают. А теперь откройте глазки, усталость прошла.

Солнышко, солнышко, (Дети идет по кругу, взявшись за руки.)

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей, («Летят» по кругу».)

А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)

А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)

Изготовление солнышек (аппликация с элементами оригами)

Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей младшего возраста» 2. Слаид «Источники творческих способностей и.

Что мы умеем делать пальцами. Смотреть фото Что мы умеем делать пальцами. Смотреть картинку Что мы умеем делать пальцами. Картинка про Что мы умеем делать пальцами. Фото Что мы умеем делать пальцамиКонспект игрового занятия по развитию мелкой моторики рук в младшей группе «Жила — была Ниточка» Программное содержание: систематизировать представления о свойствах предметов; развивать навыки группового взаимодействия, воображение,.

Конспект занятия НОД «В цирке» по развитию мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста Конспект занятия НОД «В цирке» развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста. Воспитатель: Ребята, сегодня.

Конспект занятия по развитию мелкой моторики пальцев рук в первой младшей группе «Секрет в ладошке» Задачи: Показать методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук : Образовательные: учить отличать и называть предметы по.

Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию мелкой моторики рук Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47» д. Прокошево Конспект занятия в группе раннего возраста.

Пальчиковые игры для развития мелкой моторики у дошкольников Слайд 1. Тема: Пальчиковые игры для развития мелкой моторики у дошкольников. (Слайд 2).Мелкая моторика – совокупность скоординированных.

Пальчиковые игры и нетрадиционные техники рисования как средства развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Пальчиковые игры – это веселые упражнения для пальчиков и ручек, инсценировка с их помощью каких-либо стихотворений, историй, сказок. Пальчиковые.

Пальчиковые игры — отличное средство не только для развития мелкой моторики рук, но и для развития речи Видео Разучивание стишков с применением пальчиковой гимнастики развивает речь, воображение,пространственное мышление, внимание, ведёт к формированию.

Сборник упражнений по развитию мелкой моторики. Пальчиковые игры СБОРНИК УПРАЖНЕНИЙ В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ) 1. Пальчиковая гимнастика «Котёнок шалун» Котёнок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *