Что мы слышим в старом замке м мусоргского
Разработка урока по музыке в 4-м классе на тему «М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки (старый замок)»
Цель урока: познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
Задачи:
Оборудование урока:
Словарь урока:
Ход урока
Музыкальное приветствие учителя и учащихся.
Учитель: Сейчас прозвучит мелодия, которая рисует нам портрет человека, занятого очень интересным и необычным делом. Откуда он и что делает?
Звучит «Прогулка» М. П. Мусоргского.
Дети: Это русский человек, который очень размашисто ходит; он рассматривает что- то, останавливается и снова прохаживается.
Учитель: Итак, мы на выставке, на которой много посетителей, в их числе композитор, написавший эту музыку. Можно ли по ее интонации узнать национальность композитора? Постарайтесь обосновать свое мнение.
Учитель: Да, это музыка русского композитора М. П. Мусоргского. Называется «Прогулка» (Портрет композитора).
Эй, сюда, заходи, народ честной!
Заходи, погляди на картины дивные!
Модест Петрович Мусоргский отправился на выставку картин своего друга – художника Виктора Александровича Гартмана. Ходил по выставке от картины к картине, задерживаясь на том, что его волновало. Из представленных на выставке 400 рисунков, архитектурных планов, проектов, эскизов Мусоргского заинтересовали 10 сюжетов:
Эти 10 сюжетов Гартмана и вдохновили Мусоргского на создание фортепианной сюиты «Картинки с выставки». Нарисованные картины превратились в музыкальные, зажили новой жизнью, музыкальные картины зазвучали намного ярче и красочнее, чем нарисованные. Композитор первоначально назвал свое произведение «Гартман». Название «Картинки с выставки» появилось позже.
Итак, фортепианная сюита «Картинки с выставки». Слово сюита обозначает музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общим замыслом.
Сегодня мы остановимся на одной из десяти пьес. Мысленно перенесемся на сотни лет назад в Средневековье.
Какие ассоциации возникают у вас при звучании слова Средневековье?
(Рыцари, прекрасные дамы, старинные замки).
Да, Средневековье – это времена замков, рыцарей, прекрасных дам, трубадуров.
Трубадуры – так называли во Франции в конце ХI – начале ХIII в. поэтов-певцов.
Трубадуры воспевали рыцарскую любовь, радость жизни. Для аккомпанемента трубадурам служили виола, арфа и другие инструменты (иллюстрации). Трубадур сам исполнял свои песни, часто в сопровождении менестреля (странствующего профессионального музыканта-инструменталиста и певца, находящегося на службе у трубадура).
Музыка, которую мы послушаем называется «Старый замок». К названию пьесы композитор сделал примечание: «Старый замок – Средневековый замок, перед которым трубадур поет песню».
Слушая пьесу, вслушайтесь в аккомпанемент. Что он тебе напоминает? Какое здесь настроение?
О чем поет свою песню трубадур?
(Нужно вслушаться в звуки фортепианного вступления, открывающего пьесу, проследить за изменениями в средней части, задуматься над последними звуками).
В этой музыке кроется какая-то тайна. Она звучит скорбно, загадочно, певуче, грустно. Мелодия такая завораживающая, что не случайно к ней были придуманы стихи:
Старая песня о счастье вновь звучит,
И над рекой слышится голос печальный.
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
Старый замок – пример из глубины веков, одинокий и безразличный к суете сегодняшнего дня. Он для нас является воплощением вечности. А вот стихотворение французского поэта Теофиля Готье «Средневековье» посвящено именно старым замкам, хранящим дух и величие своей эпохи.
В погоне за стихом, за ускользнувшим словом,
Я к замкам уходить люблю Средневековым:
Мне сердце радует их сумрачная тишь,
Мне любы острый взлет их черно-сизых крыш,
Угрюмые зубцы на башнях и воротах,
Квадраты стеклышек в свинцовых переплетах,
Проемы ниш, куда безвестная рука
Святых и воинов врубила на века,
Капелла с башенкой – подобьем минарета,
Аркады гулкие с игрой теней и света;
Мне любы их дворы, поросшие травой,
Расталкивающей каменья мостовой,
И аист, что парит в сиянии лазурном,
Описывая круг над флюгером ажурным,
И над порталом герб, – на нем изображен.
Единорог иль лев, орел или грифон;
Подъемные мосты, глубоких рвов провалы,
Крутые лестницы и сводчатые залы,
Где ветер шелестит и стонет в вышине,
О битвах и пирах рассказывая мне…
И, погружен мечтой в былое, вижу вновь я
Величье рыцарства и блеск Средневековья.
Созвучны ли стихотворение и музыка? В чем их сходство?
Поэт признается в своей любви к этим благородным памятникам: его признания неоднократно звучат в стихотворении, причем перечислены все подробности, все мелочи.
Ничто не забыто: не только « проемы ниш» и « аркады гулкие» – все то, что образует облик Средневекового замка, и ветер, шелестящий в вышине.
Древние замки, старые песни трубадуров, еще хранящие былые чувства и стремления… Однако эти чувства и стремления утратили для нас свое жилое тепло; они теперь далекая история, это сожаление об ушедшем времени, таком для нас притягательном и поэтичном. (Именно этот образ давно отшумевшей эпохи, древних стен, которые когда- то видели трубадуров, слышали их подлинные песни, и воплощаются в пьесе «Старый замок»).
А теперь мы сравним пьесу «Старый замок» с «Песней рыцаря», сочиненной восемь столетий назад.
Как вы думаете, на каком инструменте аккомпанирует себе певец?
Слушание песни и обсуждение.
(Эти два произведения созвучны между собой, в них одно настроение, чувства, сожаление).
Сейчас я предлагаю «Песню современного трубадура» Г. Гладкова.
Из какого мультфильма эта песня? Что изображают звуки во вступлении?
Почему юношу называют трубадуром? Сравните «Песню трубадура» с «Песней рыцаря».
Разучивание «Песни трубадура».
Домашнее задание: сочинить рассказ к музыкальной картинке М. Мусоргского «Старый замок».
Конспект урока музыки на тему » М.П.Мусоргский Старый замок»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
4 класс. М.П.Мусоргский. «Старый замок».
Музыкальное приветствие учителя и учащихся.
У.- Сейчас прозвучит мелодия, которая рисует нам портрет человека, занятого очень интересным и необычным делом, можно ли по музыкальным интонациям определите его национальную принадлежность. Обоснуйте свое мнение.
Д.- Это русский человек, ходит очень размашисто, уверенно, никуда не торопится, что-то рассматривает. Останавливается и идет дальше.
( Дети пластически изображают походку героя пьесы)
У.- Представьте, что вы находитесь на выставке художника, который демонстрирует свои полотна. На этой выставке много посетителей, в их числе композитор, написавший эту музыку.
Эй, сюда, заходи, народ честной!
Заходи, погляди на картины дивные!
На людей, на птиц, да земли дальние!
Ты воспой, ты восславь сердце доброе.
Щедрость да разум, руки искусные люда русского!
Ой, да красна ты, Русь, чудо – умельцами,
Да многоводностью, да неоглядностью,
Да богатырской силой и доблестью!
Не погубить тебя, не покорить!
Ой, Родная Русь, прими ты здравицу!»
Вечно жить тебе да славиться!
В начале 70-х г. умер близкий друг Мусоргского – художник В.А. Гартман. Друзья организовали выставку его картин, рисунков, эскизов.
М. П. Мусоргский отправился на выставку своего друга. Ходил по выставке от картины к картине, задерживаясь на том, что его волновало. Из представленных на выставке 400 рисунков, эскизов, архитектурных проектов Мусоргского заинтересовали 10 сюжетов:
3. «Тюильрийский сад»
5. «Балет, невылупившихся птенцов»
9. «Избушка на курьих ножках»
10. «Богатырские ворота»
Эти 10 сюжетов вдохновили Мусоргского на создание фортепианной сюиты « Картинки с выставки». Нарисованные картины превратились в музыкальные. Зажили новой жизнью, музыкальные картины звучали намного ярче и красочнее, чем нарисованные. Композитор первоначально назвал свое произведение «Гартман». Название «Картинки с выставки» появилось позже.
Итак, фортепианная сюита «Картинки с выставки». Слово сюита обозначает музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общим замыслом. Какие музыкальные картинки мы слушали?
Д.- «Балет, невылупившихся птенцов», «Тюильрийский сад», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота».
У.- Сегодня мы познакомимся еще с одной пьесой, мысленно перенесёмся на сотни лет назад в Средневековье. Какие ассоциации возникают у вас при слове Средневековье?
Д.- Рыцари, прекрасные дамы, старинные замки, короли.
У.- Да, Средневековье – это времена замков, рыцарей прекрасных дам, трубадуров и менестрелей.
Трубадуры – так называли во Франции в конце XI – в начале XIII в. поэтов – певцов, бродячих музыкантов. Трубадуры воспевали рыцарскую любовь, радость жизни. Для аккомпанемента трубадурам служила виола, арфа. Трубадур пел, а менестрель ему аккомпанировал.
Пьеса, которую мы будем слушать называется «Старый замок». К названию пьесы композитор сделал примечание: «Старый замок – Средневековый замок, перед которым трубадур поет песню».
Инструмент, на котором аккомпанировали себе музыканты того времени обладали басовой струной или трубкой, которая издавала только один звук. Густой, глубокий бас. Его звучание в течение долгого времени создавало настроение некой застылости. (Звучит вступление).
Как звучит мелодия пьесы? (Звучиит мелоди)
Д.- завораживающе, скорбно, певуче, в ней есть какая-то тайна.
У.- Мелодия такая завараживающая, что не случайно к ней были придуманы стихи:
Старая песня о счастье звучит,
И над рекой слышится голос печальный,
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
Проследите, как меняется характер музыки в средней части, задумайтесь над последними звуками.
(Звучит пьеса «Старый замок»)
Д.- В средней части музыка звучит более взволнованно, тревожно. После паузы, последний аккорд звучит как вопрошающий крик души.
В погоне за стихом, за ускользающим словом,
Я к замкам уходить люблю Средневековым:
Мне сердце радует их сумрачная тишь,
Мне любы острый взлет их черно – сизых крыш,
Угрюмые зубцы на башнях и воротах,
Квадраты стеклышек в свинцовых переплетах,
Проемы ниш, куда безвестная рука
Святых и воинов врубили на века,
Аркады гулкие с игрой теней и света;
Мне любы их дворы, поросшие травой,
Расталкивающей каменья мостовой,
И аист, что парит в сиянии лазурном,
Описывая круг над флюгером ажурным,
Единорог иль лев, орел или грифон:
Подъемные мосты, глубоких рвов провалы,
Крутые лестницы и сводчатые залы,
Где ветер шелестит и стонет в вышине,
О битвах и пирах рассказывая мне…
И, погружен мечтой в былое, вижу вновь я
Величие рыцарства и блеск Средневековья.
Созвучны ли стихотворение и музыка? В чем их сходство?
Д.- Композитор и поэт, каждый своими средствами нарисовал картину Старого замка, загадочного и таинственного.
У.- Поэт признается в любви к этим благородным памятникам: его признания неоднократно звучат в стихотворении, причем перечислены все подробности, все мелочи. «Проемы ниш», «Аркады гулкие» и ветер, шелестящий в вышине, все, что образует облик Средневекового замка.
Древние замки, песни трубадуров, хранящие чувства и стремления… Однако эти чувства и стремления утратили для нас свое жилое тепло; они теперь далекая история, это сожаление об ушедшем времени, таком притягательном и поэтичном. Именно этот образ давно отшумевшей эпохи, древних стен, которые когда-то видели трубадуров, слышали их подлинные пени, безысходность, безнадежность мольбы трубадура – нарисовал звуками Мусоргский.
У.- Какую песню современного трубадура мы знаем?
Д.- Песня трубадура из мультфильма «Бременские музыканты».
У.- Почему юношу называют трубадуром? Сравниваем «Песню трубадура» с пьесой «Старый замок».
Вокально – хоровая работа над песней трубадура композитора Г. Гладкова.
Домашнее задание : сочинить рассказ к пьесе М.П. Мусоргского «Старый замок», нарисовать рисунок к пьесе «Старый замок».
Урок: «Старый замок» М.П. Мусоргского.
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока музыки в 4 классе по программе Г.П. Сергеевой,
Раздел «В концертном зале»
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: «Старый замок» М.П. Мусоргского.
Цель урока: расширить знания учащихся о музыкальных инструментах. Продолжить знакомство с фортепианной сюитой М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».
Образовательная задача: познакомить учащихся с клавишным инструментом – рояль с его выразительными возможностями.
Обучающая задача: определять характер, настроение и средства музыкальной выразительности.
Воспитательная задача : воспитывать интерес к музыкальному искусству, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки.
Методы обучения: беседа, частично – поисковый, метод соучастия.
Формы организации урока: устный опрос (индивидуальный и групповой)
Комплексно – методическое обеспечение: компьютер, компакт – диск, инструмент, фонохрестоматия.
И.К.Т.: Технология становления ассоциативно – образного мышления.
Вход детей под музыку.
Сегодня мы будем говорить о замечательном инструменте. По способам извлечения звука музыкальные инструменты делятся на три больших семейства: струнные, духовые и ударные. Но есть музыкальные инструменты, которые как бы не укладываются в обычные рамки. Конечно, вы знаете этот инструмент. Его называют королём музыкальных инструментов и обращаются к нему: «Его величество рояль».
Мы познакомимся с историей создания инструмента и его развитием.
Обьяснение нового материала.
Конечно, первые фортепиано были мало похожи на наши современные инструменты. Они были не совершенны. Но шло время, новый инструмент улучшался, устройство его усложнялось, изменилось расположение струн.
У фортепиано молоточек при нажатии клавиши ударяет по струнам одинаковой длины и толщины. Со временем мастера придумали педаль, которая сдвигает молоточки так, что они задевают не все струны, а одну или две. Это меняет тембр звука и его силу.
Как же играет инструмент? Когда музыкант нажимает клавишу, молоточек ударяет по струне. Одновременно от неё отскакивает войлочная подушечка – глушитель (демпфер). От удара струна начинает вибрировать и возникает звук. Звук прекращается, когда мы отпускаем клавишу, потому что глушитель прижимает струну и заглушает звук.
Со временем у фортепиано появилась ещё одна педаль, расположенная справа. Она отводит глушитель ( демпфер) от струн. Можно нажать эту педаль, отпустить клавишу, а звук всё равно будет тянуться, пока не угаснет, потому что эта педаль держит глушители, не пуская их на место. Благодаря этому в фортепианной музыке появились новые возможности.
У фортепиано огромные, поистине безграничные возможности. Оно охватывает диапазоны всех музыкальных инструментов. У него огромный размах силы звука: от нежнейшего пианиссимо до мощного фортиссимо. Оно может звучать легко, как флейта, а может как целый оркестр.
Поэтому многие великие музыканты отдали дань этому инструменту, создавая для него истинные жемчужины. Среди них были великие пианисты. Достаточно назвать Бетховена, Шопена, Шуберта, Рахманинова. Слушать это инструмент можно бесконечно.
Сейчас мы услышим звучание этого инструмента.
Русский композитор М.П. Мусоргский написал фортепианную сюиту и назвал «Картинки с выставки». Это фортепианный цикл, он написал под впечатлением выставки рисунков художника Виктора Гартмана в 1874 году.
Дать понятие сюита.
Сюита – буквально ряд, последовательность; в музыке – многочастное произведение, представляющее собой ряд, последование отдельных, самостоятельных номеров, объединённых общим замыслом.
У.: Обратитесь мысленно к средневековью – временам замков, рыцарей и прекрасных дам, трубадуров и менестрелей (так тогда называли бродячих певцов – музыкантов).
У.: Знаете ли вы, кто такие трубадуры?
У.: Трубадур – средневековый поэт и певец, искусство трубадуров расцвело в Провансе, на юге Франции, в 11-12 вв. Среди трубадуров были представители высшей знати, участники Крестовых походов (герцог Гильом 9, барон Бертрам де Борн), люди простого происхождения, женщины. Монахи. Трубадуры были желанными участниками праздников, турниров, гостями одиноких замков. Они пели о любви. Весне, красоте и достоинствах женщин, о подвигах рыцарей. Часто трубадуру аккомпанировал на виоле или гитаре сопровождавший его менестрель (так тогда называли бродячих певцов – музыкантов). Сочинения трубадуров – первые в Европе произведения лирической поэзии на родном языке (не на латыни).
Композитор обращается к давно ушедшей эпохе, которая оставила в память о себе немногие уцелевшие памятники: древние замки, старые песни трубадуров, ещё хранящие отблеск былых чувств и стремлений… Однако эти чувства и стремления утратили для нас своё живое тепло; они теперь далёкая история, окутанная дымкой печали, сожаления об ушедшем времени, таком для нас притягательном и поэтичном.
Слушание: «Старый замок» М.П. Мусоргский
У.: Старый замок это пришелец из глубины далёких веков или старый замок – это замок сегодняшнего дня? –
Д.: Из глубины далёких веков.
У.: Он для нас является воплощением вечности или воплощением современности?
Д.: Воплощением вечности.
У.: Старый замок одинокий и безразличный к суете сегодняшнего дня или мы слышим в музыке движение и устремлённость вперёд? –
Д.: Одинокий и безразличный.
У.: Какими же средствами музыкальной выразительности композитор рисует нам пришельца из глубины далёких веков?
Д.: Звучит скорбно, спокойно, печально, напевно, очень певуче.
У.: Темп Д.: Медленный.
Д.: Однообразное ритмическое сопровождение.
У.: Что идёт в развитии ритм или мелодия? –
У.: А мы можем сказать, что это песня трубадура? –
У.: Тогда о чём поёт свою песню бродячий певец – трубадур? –
Д.: Вспоминает об ушедшем времени. Ему жаль это время, поэтому песня грустная.
У.: Какой образ несёт однообразный музыкальный ритм? –
Д.: Ощущение вечности, вневременности.
У.: Что общего в музыке «Старого замка» и в музыке «Ноктюрна» А.П. Бородина?
Д.: Музыка звучит как монолог, воспоминание, неоднократное повторение основной мелодии,
У.: Какой принцип развития в музыке: повтор, контраст, вариационность?
У.: Скажите, где вы встречались с трубадуром? –
Д.: В музыкальной фантазии Г. Гладкова «Бременские музыканты».
Повторное слушание «Старый замок» М.П. Мусоргского
Такими средствами музыкальной выразительности нарисовал Мусоргский образ средневековой старины, воспоминание об ушедшем мире, над которым уже не властно время. Оказывается музыке подвластно всё, и даже изображение вечности.
Эта музыка явилась к нам подобно призраку, как будто из другого мира.
У.: Вызывает ли эта музыка у нас у слушателей живое сожаление об ушедших временах с их рыцарями и прекрасными дамами, величественными замками и чудесными песнями? ( ответы учащихся)
Вот почему и сейчас музыканты по всей России собирают исчезающие крупицы народной музыки, запечатлевшие в себе память ушедших веков, создают музыкальные коллективы, возрождающие исполнение забытых духовных песнопений, когда-то составляющих неотъемлемую часть жизни русского человека. Композиторы всё чаще обращаются к древним пластам культуры, вводя в свои композиции мелодии, звучавшие много веков назад.
Закрепление полученных знаний.
О каком инструменте говорили?
Назовите цикл фортепианных пьес, куда вошла пьеса «Старый замок».
О чём поёт свою песню трубадур?
Как музыкальный язык пьесы раскрывает нам её образный строй.
Что мы слышим в старом замке м мусоргского
Модест Петрович Мусоргский «Старый замок»
Историю создания пьесы «Старый замок» Мусоргского, а также музыкальное содержание произведения и интересные факты читайте на нашей странице.
История
Сразу подружившись, Мусоргский и Гартман впоследствии довольно часто общались. Их последняя встреча состоялась летом 1873 года на одном из концертов, после которого, возвращаясь вместе домой, композитор и художник увлечённо беседовали о новостях культуры и друг другу рассказывали о произошедших жизненных переменах. Вдруг Виктору внезапно стало дурно, он пошатнулся и упал. Модест изо всех сил пытался оказать помощь, но Гартман прошептал другу, что его дни сочтены. Через несколько дней Мусоргский узнал о смерти своего любимого Витюши.
Прошёл год, который никаких утешений композитору так и не принёс. Его покидали близкие люди: Владимир Васильевич Стасов на несколько месяцев уехал в Европу, сильно заболела Людмила Ивановна Шестакова, и уже не было прежнего согласия между сподвижниками « Могучей кучки ». В связи с этим Модеста Петровича постоянно преследовало горькое чувство одиночества. Унылое настроение композитора ощутимо улучшилось, когда он узнал, что вернувшийся из-за границы Стасов инициировал организацию посмертной выставки творческих работ Виктора Гартмана. Посещение экспозиции не только оживило и взбодрило Мусоргского, но и побудило его к творчеству. Находясь под впечатлением от увиденного, Модест Петрович замыслил по сюжетам выставленных картин и рисунков сочинить несколько фортепианных произведений, однако с намерением сразу объединить их в своеобразную сюиту.
Этот цикл, в который и вошла пьеса «Старый замок», изначально названный композитором «Гартман», но затем переименованный в «Картинки с выставки», был написан на одном дыхании всего за двадцать дней. Сразу после завершения работы над своими музыкальными зарисовками Мусоргский показал их друзьям из «Могучей кучки» и, получив от них одобрение, творчески воспрянул и вновь сел за « Хованщину ».


Интересные факты
Содержание миниатюры «Старый замок»
«Старый замок». К большому сожалению, рисунок Виктора Гартмана, проиллюстрированный Мусоргским в данной миниатюре, не сохранился, и лишь читая воспоминания Стасова, мы узнаём, что на нём был изображён старинный итальянский замок времён Средневековья, на фоне которого трубадур поёт одну из своих рыцарских баллад. Уже само название композиции мысленно переносит нас в глубину далёких времён. Воображение может напомнить сюжет из сказки Шарля Перро «Спящая красавица» или нарисовать бал, на котором утончённые дамы и галантные кавалеры танцуют величественную «павану». Однако композитор посредством музыкальных красок явственно отобразил величественное средневековое строение и оживил поющего трубадура. Уже первые звуки произведения, звучащие завораживающе загадочно, придают музыке произведения характер особой таинственности.
Пьеса, написанная в тональности соль-диез минор, размере 6/8, c авторским темповым указанием Andantino molto cantabile con dolore и заключённая в трёхчастную форму, начинается с весьма развёрнутого вступления. Его печальная мелодическая линия, звучащая в низком регистре и на остинатном тоническом басу, напоминающем размеренный и однообразный аккомпанемент какого-либо старинного инструмента, создаёт ощущение нескончаемого хода времени. Далее в седьмом такте, начинающаяся с квартового хода, вступает необычайной красоты лирическая тема – это задумчивая песня трубадура. Она как будто разделена на куплеты, каждый из которых начинается с одной и той же чувственной мелодической фразы, но затем в процессе развития вариантно меняется. Средний раздел композиции по характеру немного отличается от экспозиционной части. Печальные тона музыки немного светлеют, однако такое прояснение длится недолго, так как вскоре вновь возвращается первоначальная грустная песенная мелодия, которая также начинает несколько тематических проведений, однако последнее не завершается, а внезапно прерывается. Остаётся лишь затихающий пульсирующий бас, на фоне которого в предпоследнем такте на форте звучит призывный возглас.
Понравилась страница? Поделитесь с друзьями:
Модест Петрович Мусоргский «Старый замок»


