Что мы носим осенью для детей
Конспект занятия по развитию речи с детьми младшей группы «Одежда и обувь»
Тема: Одежда и обувь (осенняя).
Цели: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви. Развитие умения показывать по называнию части своего тела. Воспитание аккуратности, опрятности.
Оборудование: сюжетная картинка «Осень».Предметные картинки: шапка, кепка, панама, сапоги, ботинки, валенки, сандалии, шуба, куртка, плащ. Карточки для игры «Зачеркни, лишнее».
Предварительная работа: Экскурсии, прогулки, рассматривание иллюстраций, картинок, дидактические игры.Словарь: сухая погода, дождь, ботинки, сапоги, плащ, куртка, шапка.
Ход занятия:
1Артикуляционная гимнастика с элементами логоритмики.
2. Игра «Покажи, где голова, туловище, руки, ноги».
3. Пальчиковая игра «Наши ручки».
Где же, где же наши ручки?
Вот, вот наши ручки,
Пляшут, пляшут наши ручки,
(На первые две строчки – вытянуть руки вперёд, поворачивая кисти внутрь и наружу. На четвёртую строчку – спрятать за спину. На последние четыре строчки показывать различные движения руками).
ІІ.Актуализация опорных знаний по теме.
• О каком времени года говорится в стихотворении?
Все деревья облетели,
Днем и ночью дождик льёт
Грязь и лужи у ворот.
(Вниманию детей предлагается картинка с изображением осени).
• Какое время года изобразил здесь художник? Какая бывает погода осенью? (Дождливая).
• Что берут с собой люди, когда выходят на улицу в дождливую погоду?
ІІІ.Сообщение новых знаний:
1. Беседа на тему, «Какую одежду мы носим осенью»? с опорой на сюжетную картинку по Крупенчук О. И).
(Предлагается внимательно рассмотреть картинку и высказать свои впечатления).
2. Подробная беседа по картине.
• Кого вы видите на картине? Ещё кого?
• Что делают дети? (Гуляют)
• Что у детей в руках?
(Мальчик держит в руках букет из осенних листьев. У девочки в руках зонт).
• Как вы думаете, для чего нужен зонт? Почему?
(Ответы детей выслушиваются, уточняются, задаются новые; обращается внимание на то, как одеты дети).
• Почему мы осенью одеваемся теплее, чем летом?
• Что мы носим на ногах (в сухую погоду и в дождь?
• Что надеваем на тело?
• Что носим на голове, шее, руках?
• Когда берём с собой зонт?
(Состав и характер вопросов зависит от уровня развития детей).
ІV.Динамическая пауза. Логоритмика.
Ну, так что ж, ну, так, что ж
поставить одну ногу на пятку
развести руки в стороны)
Много есть у нас калош!
(руки в стороны, попрыгать,
выкидывая ноги вперед)
Надевай скорей калошки,
Побежали наши ножки.
1. Игра «Что лишнее и почему»? (С опорой на предметные картинки).
Панама, шапка, кепка (панама, так как ёе носят летом).
Сапоги, ботинки, сандалии (сандалии, так как это летняя одежда).
Шуба, куртка, плащ (шуба, так как это зимняя одежда).
2.«Зачеркни, то, что лишнее на карточке» (с изображением предметов одежды и обуви).
Осенью часто идут дожди.
Как одеты люди во время дождя?
Почему они его не боятся? (Во время дождя люди надевают резиновую обувь, плащи, берут с собой зонты.)
Комплексно-тематическое планирование в соответствии с ФГТ Тема «Человек и мир вещей»Цель: Расширять представления детей о вещах: одежде, обуви, головных уборах и их предназначении, сезонности. Закреплять.
Конспект занятия на тему «Одежда и обувь». Средняя и старшая группа ЦЕЛЬ: Закреплять знания детей о названиях предметов одежды, обуви; Учить сравнивать, группировать, классифицировать. Закрепить сезонные.
Конспект итоговой беседы в старшей группе «Осенние одежда и головной убор»
Татьяна Мельникова
Конспект итоговой беседы в старшей группе «Осенние одежда и головной убор»
Закрепить знания детей о названиях предметов одежды и их деталей, о назначении одежды в зависимости от времени года, об одежде мужской, женской и детской.
Воспитывать бережное отношение к одежде.
Воспитывать культуру общения.
Развивать диалогическую речь.
Упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Шелковый, шерстяной, демисезонный, ситцевый, манжеты, рюш, жакет, кафтан, жилет, художник, модельер, ателье.
— Чтение произведений К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»,
З. Александрова «Сарафанчик», С. Михалкова «А что у вас?».
— Экскурсия в ателье, наблюдения на прогулке за одеждой прохожих, настольная игра «Одежда» на классификацию.
Воспитатель загадывает детям загадки:
Один вход, три выхода.
Надевают для покоя,
А снимают для учтивости.
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.
Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома,
Дождь идет –у нас работа:
Топать – шлепать по болотам.
Воспитатель: Ребята назовите, что на вас надето? (дети называют)
Воспитатель: Как назвать одним словом эти предметы? (Это предметы одежды)
Воспитатель: Какие виды одежды вы знаете? (Зимняя, летняя, весенняя, осеняя).
Воспитатель: Как можно, одним словом назвать осеннею и весеннею одежду? (Демисезонная).
Воспитатель: А чем отличается одежда летняя от демисезонной? (Летняя одежда из легкой ткани, прохладная, с коротким рукавом. А демисезонная из теплых тканей с длинным рукавом.)
Воспитатель: Почему? (Летом чтоб не было жарко, а осенью, чтоб не замерзнуть и не заболеть).
Воспитатель: Назовите мне демисезонную одежду? (Кофты, куртки, колготки, штаны, носки и т. д.)
Воспитатель: Какие виды обуви вы знаете? (летняя, зимняя, демисезонная)
Воспитатель: Назовите летнею и осеннею обувь? (Шлепки, босоножки, сланцы, туфли, кроссовки, ботинки, сапоги).
Воспитатель: Чем они отличаются? (Летняя обувь открытая, а осенняя закрытая, чтоб не промокли ноги).
Воспитатель: Ребята, а головные уборы изменились? (Да)
Воспитатель: Что вы носили летом? (Шляпы, панамы, кепки).
Воспитатель: А сейчас? (шапки из теплой ткани с закрытыми ушками).
Воспитатель: Ребята, а за одеждой надо ухаживать? (Да)
Воспитатель: А как? (Стирать, сушить, гладить, складывать, вешать, аккуратно носить).
Воспитатель: Как ухаживать за обувью? (Сушить, чистить).
Воспитатель: А если не ухаживать то, что произойдет? (Будет грязная, порвется, испортится).
Воспитатель: Ребята, а все люди носят одинаковую одежду? (Нет)
Воспитатель: Какие виды одежды вы еще знаете? (Женская, мужская, детская).
Воспитатель: Вы знаете, ребята, из каких тканей шьют разную одежду?
(Демонстрация кусочков ткани).
Воспитатель: Из чего шьют теплую одежду? (Теплую одежду шьют из шерсти, меха, драпа).
Воспитатель: Из чего шьют легкую нарядную одежду? (Легкую нарядную одежду шьют из ситца, шелка).
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас предлагаю поиграть в сюжетно-ролевую игру «Ателье».
(Предложить каждому ребенку выбрать кусочек ткани и рассказать, что он мог сшить из этой ткани. Каждый ребенок берет себе кусочек ткани и рассказывает о том, что он бы смог сшить из этой ткани.)
Ситец: (Из этой ткани можно сшить ситцевое платье).
Шерсть: (Из этой ткани можно сшить шерстяные брюки).
Шелк: (Из этой ткани можно сшить шелковую блузу).
Мех: (Из этой ткани можно сшить меховую шубу).
Игра «Назови детали своего изделия».
(Детям раздаются картинки с изображением одежды. Затем они должны рассказать, какие детали есть у их изделия. (Воротники, рукава, карманы, манжеты, пояс, пуговицы, рюш, бантики)
Две подружки, две портняжки.
Взяли в руки по катушке,
(Сжать пальцы в кулачки)
Даже сшили сарафан,
Деду вышили кафтан,
Бабушке зашит жакет,
Больше дырочек в нем нет,
Дядюшке из юбки новой
Перешит жилет лиловый.
А девчонкам и мальчишкам
Перешито по штанишкам.
(Разжать по одному пальчику на обеих руках)
Игра с мячом: «Какой одежды много продается в магазине?»
Пальто – много пальто.
Куртка – много курток.
Ситцевое платье – много ситцевых платьев.
Шерстяная кофта – много шерстяных кофт.
Меховая шуба – много меховых шуб.
Воспитатель: Сколько много новой одежды продается в магазине! Хорошо мы с вами говорили, что одежда бывает женская, мужская, детская.Поиграем в игру: «Разложи вещи по полкам».
(На панно вставлены картинки «папы», «мамы», «ребенка». Дети должны рядом с «папой» положить картинки с мужской одеждой. Рядом с «мамой» женскую одежду. Рядом с «ребенком» картинки детской одежды.)
Воспитатель: Вещи по полкам разложены. Теперь мы с вами будем художниками модельерами и создадим свою коллекцию одежды. Художники модельеры не только шьют одежду, но и сами придумывают, какой она будет.
(Раздать детям листы с контуром одежды нарисованным точками. Предложить детям соединить точки. Посмотреть, что у них получилось. И дорисовать разные детали. (Воротники, пуговицы, манжеты, карманы)
Воспитатель: Не только художники модельеры создавали одежду, но и поэты посвящали красивые стихи одежде.Вот послушайте одно:
Подарила мама Кате
На зеленом новом ситце
Снегири, дрозды, синицы.
Катя к зеркалу подходит,
Катя с платья глаз не сводит,
но боится выйти в сад-
Вдруг все птицы улетят?
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами закрепили знания об одежде, обуви, головных уборах. Одежду шьют в ателье, на фабриках из разных тканей. Одежда бывает мужская, женская, детская. Каждая одежда соответствует разным временам года.
Конспект беседы «Одежда» Цель: познавательная: знакомить воспитанников с видами одежды, коммуникативная: формировать коммуникативную культуру воспитанников, развитие.
Дидактические игры для детей дошкольного возраста по теме «Одежда, обувь, головной убор» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малыш». Дидактические игры для детей дошкольного.
Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Задание от Лунтика» Цель: Создать условия для закрепления порядкого счета до 10. Воспитывать познавательный интерес к математике. Задачи: 1. Закрепить умение.
Конспект итоговой ННОД по ФЭМП «Помоги зажечь звезды» в старшей группе Тема ННОД: «Помоги зажечь звезды» (итоговое). Цель: Создание условий для обобщения и закрепления пройденного материала. Программное содержание:.
Конспект итоговой общеобразовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Конспект итоговой общеобразовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Цель: показать знания и умения детей, полученные на.
Конспект итоговой ООД в старшей группе «Сказка в гости к нам приходит» Тема: «Сказка в гости к нам приходит». Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы. Задачи:.
Конспект занятия по аппликации «Мордовский головной убор» с детьми средней группы Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Вид занятия: аппликация. Цель: воспитать у детей интерес к произведениям мордовского.
Тематическая неделя «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект по развитию речи в старшей группе «Одежда» Цель:Знакомить детей с назначением одежды. Развивать умение классифицировать виды одежды. Знакомить с профессиями портного и вязальщицы. Упражнять.
Фотоотчет о творческих работах детей «Головной убор. Одежда» Пластилинография «Кокошник» Задачи: познакомить детей и рассказать о красивейшем и оригинальном женском головном уборе на Руси; продолжать.
Конспект занятия на тему «Одежда» в старшей группе Конспект занятия на тему: «Одежда» в старшей группе Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде. Задачи: Образовательные:.
Конспект НОД «Осенняя одежда»
Конспект НОД. Подготовительная группа
Тема: Осенняя одежда.
1. Обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью.
2. Развивать речь в проговаривании существительных и прилагательных, согласовывании прилагательные с существительными в числе, роде и падеже.
3. Воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде и обуви.
Материал: предметные картинки (одежда, обувь, головные уборы, шкаф); кусочки ткани из разных материалов, сюжетные картинки со временем года «лето», «осень», заготовки из картона с контуром куртки, пластилин, мячик, перчатки.
Ход занятия:
Входит воспитатель в плаще и с зонтиком.
Воспитатель: Ребята, я шла к вам и попала под дождь. На улице сыро, холодно, дует ветер, листья с деревьев облетают. Кто знает, а какое сейчас время года? (ответы детей)
Загадывание загадок по теме занятия:
Если дождик, мы не тужим —
Бойко шлёпаем по лужам.
Станет солнышко сиять —
Нам под вешалкой стоять.
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое?
Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали загадки. А кто мне скажет, как одним словом назвать все эти вещи? (дети отвечают)
Воспитатель: Вот и я к вам пришла в чем? (в плаще). Мой плащ не простой, он волшебный. Он будет вам разные задания загадывать. В нем много карманов, а в каждом кармане подсказка. Хотите узнать?
Воспитатель достает из кармана подсказку – перчатки.
— Давайте вспомним, какую одежду мы носим летом, а какую осенью? (дети называют предметы одежды). И чем летняя одежда отличается от осенней? (предлагает 2 картинки: летний сюжет и осенний, дети сравнивают)
Воспитатель: А сейчас посмотрим, что у нас в следующем кармашке (достает картинку с изображением плательного шкафа)
— Плащ нам подсказывает, куда нам надо заглянуть?
(подходит к кукольному шкафчику с одеждой)
— Ребята, а теперь я вам предлагаю заглянуть в кукольный шкафчик и взять себе по одному предмету одежды и рассказать какая она.
Дети берут одеждуи по очереди рассказывают: название одежды, цвет (прилагательное, из какой ткани сшита, называют части одежды (рукава, капюшон, пуговицы и т. д.).
Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики
«Утка в юбке холсты ткет …»
Воспитатель: Заглянем в следующий кармашек (достает маленькие утюжки для сушки обуви)
— Дети, а зачем нужен этот интересный предмет? (ответы детей)
— Правильно, сушить обувь! Как еще можно ухаживать за обувью? (Мыть, чистить)
— Ребята, а как осенью за одеждой надо ухаживать? (Мыть, стирать, сушить, гладить, аккуратно носить). К). А если не ухаживать то, что произойдет? (ответы детей)
Воспитатель: Заглянем в следующий карман? (достает из кармана кусочки разной ткани: шерсть, шелк, драп, велюр, кашемир и т. д. и раздает детям)
— А теперь ребята посмотрите внимательно на кусочки ткани, потрогайте ее и скажите какую одежду можно сшить из такой ткани (дети объясняют и называю прилагательные: ситцевый, шерстяной, велюровый и т. д.).
Воспитатель достает из кармана маленький мячик и предлагает детям встать в круг и поиграть в игру
Игра с мячом «Один – много»
Плащ – много плащей
Пальто – много пальто.
Куртка – много курток
Шапка – много шапок
Сапоги – много сапог
Ботинки – много ботинок
Колготки – много колготок
Воспитатель достает из следующего кармана заготовки из картона в виде курточек.
Воспитатель: Один мой знакомый художник – модельер прислал вам в подарок осенние курточки, но он второпях что-то забыл. Как вы думаете, что? (дети отвечаю, что нет ни пуговиц, ни карманов)
— Давайте мы добавим детали и как-нибудь интересно украсим ваши курточки. Мы с вами будем художниками модельерами и создадим свою коллекцию осенних курток!
Ручной труд: Дети украшают курточки деталями из пластилина (Воротники, пуговицы, карманы, бантики и т. д.)
Итог занятия: Что нового дети узнали на занятии. Что им больше всего запомнилось? Что больше всего понравилось?
Конспект НОД «Одежда» в группе общеразвивающей направленности для детей 3–4 лет Конспект интегрированной НОД по познанию окружающего мира и развитию речи на тему «Одежда» в группе общеразвивающей направленности для детей.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Какая бывает одежда?» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему «Какая бывает одежда?» Задачи: 1. Закреплять знания об обобщающем понятии «одежда». 2.
Конспект НОД по развитию речи «Зимняя одежда» для старшей разновозрастной группы Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально-коммуникативная, физическая. Цель: развивать связную речь, расширять.
Конспект НООД с использованием ИКТ для старших дошкольников «Одежда, обувь, головные уборы» Образовательная область: речевое развитие. Цель:систематизировать и закрепить знания детей по теме «Одежда, обувь, головные уборы». Задачи:.
Конспект занятия для младшего дошкольного возраста «Одежда» ЦЕЛЬ: Знакомить детей с предметами одежды, учить последовательности одевания на прогулку. Планируемый результат: Дети проявляют интерес.
Конспект занятия по предметному миру «Одежда. Наш гардероб» для старшей группы Задачи: формировать у детей представления о труде взрослых в ателье, его коллективном характере, взаимодействии модельеров, закройщиков,.
Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему «Зима. Зимняя одежда» Здравствуйте, ребята! К нам в садик пришло письмо, а от кого, вы узнаете, если отгадаете загадку: «Запорошила дорожки, разукрасила окошки,.
Мастер-класс по гендерному воспитанию для детей 3–6 лет. Аппликация «Одежда для девочек и одежда для мальчиков» Цели: Учить детей находить отличия во внешнем виде мальчиков и девочек. Учить девочек (мальчиков) проявлять заботу, по отношению к представителям.
Тематическая неделя «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект по развитию речи в старшей группе «Одежда» Цель:Знакомить детей с назначением одежды. Развивать умение классифицировать виды одежды. Знакомить с профессиями портного и вязальщицы. Упражнять.