Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс

Урок по окружающему миру в 4 классе «О правилах поведения. О пользе знаний. Творчество учащихся. Книга»

Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Смотреть фото Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Смотреть картинку Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Картинка про Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Фото Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс Ольга Яворская
Урок по окружающему миру в 4 классе «О правилах поведения. О пользе знаний. Творчество учащихся. Книга»

Урок № 51-52 Дата:

Тема: О правилах поведения. О пользе знаний, творчество учащихся. Книга.

Цели и задачи: Знакомство с понятием «современная школа», составление правил поведения для школьников

1. Познакомить с историей возникновения книги, их созданием, способами печатания.

2. Развивать мышление, воображение.

3. Воспитывать бережное отношение к книге.

ТСО: выставка книг

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

— О чем мы говорили на прошлых уроках?

— Назовите какие правила поведения бывают?

— Что такое традиция?

— Какие традиции существуют в нашей школе?

— что дает школа человеку?

Рассказать о пользе знаний.

2. Постановка темы урока.

— Откуда мы получаем необходимые знания?

(написать на листочках в группах)

— Как вы думаете, какой источник буде самым надежным и достоверным?

— А почему именно книга?

— А как вы считаете, когда появились книги?

— сегодня мы об этом узнаем.

3. Работа по теме урока.

— Что такое книга?

Книга – произведение печати в виде сброшюрованных, переплетенных листов бумаги с каким-нибудь текстом.

Но книга в таком её понимании возникла не сразу. У неё было не- мало прообразов в древности.

— Откуда же берёт начало книга? Давайте с вами мысленно перенесёмся во времена, когда человек уже умел говорить, но не умел писать. Как же люди передавали информацию? Существовало несколько способов. Например, с помощью различных предметов. Вы знаете что-нибудь об узелковом письме?

1. У перуанских индейцев было узелковое письмо — кипу. Это толстая веревка, к которой в виде бахромы подвязывались разноцветные шнуры разной длины и толщины. Узлы на шнурках завязывались простые, двойные, тройные и располагались они то на конце шнурка, то почти у самой веревки.

2. На смену узелковому письму, которое было очень трудно читать, пришло письмо в картинках.

Позже на каменных плитах стали появляться надписи – иероглифы.

3. Клинопись. Существовали целые библиотеки из плиток.

4. Со временем возникло более простое письмо – буквенное.

прародителем книги был свиток. Листы в свитке скреплялись между собой по краям и сворачивались в рулон. Текст наносился только на одну сторону листа. Поначалу сворачивать было легко, так как в качестве писчего материала использовался папирус, шелк, тончайшая кожа. Изготовляли свитки и из бумаги. Первые свитки появились в Египте в III в. до нашей эры.

6. Книги из воска. Восковые книги были изобретены ещё во времена древних римлян, а продержались они едва ли не до Великой французской революции.

7. Берестянная книга. Берестяные книги берут своё начало от берестяных грамот.

8. В конце XV в. в Москве возникают крупные рукописные мастерские с целым штатом писцов, переводчиков, редакторов, рисовальщиков и переплетчиков. Миниатюра русской рукописной книги «Евангелие от Матфея». 1531. Страница древнерусской рукописной книги «Киевская псалтырь». 1397.

9. Книги из бумаги. Русский первопечатник Иван Федоров Первая печатная книга на Руси «Апостол». Автограф И. Федорова.

Работа по учебнику с. 130-132

Чтение с остановками.

— Когда появились первые книги?

Источник

Тактичность простыми словами с примерами из жизни — когда качество вредит, а когда выгодно

Тактичностью называется нравственное качество личности. Это умение доброжелательно вести себя с другими людьми, избегать неудобных тем в разговоре, не задавать лишних вопросов. Тактичность помогает налаживать полезные коммуникации, людей притягивает, как магнит. Как думаете, вы обладаете достаточным чувством такта?

Что такое тактичность

Определение слова «тактичность» означает воспитанность, умение тонко чувствовать, обходить острые грани.

Тактичный человек – это высококультурная личность, которая уважает себя и окружающих.

Быть тактичным непросто. Важно не только знать правила этикета и следовать им. Нужно уметь чувствовать, понимать собеседника, заведомо избегать неловких ситуаций.

Человек – лучший воспитатель для самого себя. В свободном доступе много книг, курсов и семинаров по развитию тактичности. Если приложить усилия, то выработать качество несложно.

Как развивается качество

Существует много факторов, влияющих на развитие тактичности:

Из этого можно сделать вывод, что деликатность не врожденное, а приобретенное качество, его наличие зависит от образа жизни человека и уровня его общей культуры.

Примеры тактичности и бестактности из жизни

Примеры тактичного поведения можно встретить в самых разных сферах жизни. Давайте сравним, как ведут себя люди, которым присуще чувство такта, и совершенно бестактные:

Жизненная ситуацияТактичное поведениеБестактное поведение
Разговор с начальником на работе«Денис, я вижу, что вы старались. Но я знаю, что вы можете лучше. Давайте вместе подумаем, что предпринять в следующий раз»«Петухов, вы снова сорвали мне все сроки! Если так будет продолжаться дальше, то я не намерен терпеть в своей компании такого расхлябанного сотрудника!»
Прием зачета в университете«Вы неплохо ориентируетесь в теме, но, согласитесь, что даты основных событий еще стоит подучить»«Современная молодежь совсем разленилась и разучилась думать. Удивительно, как вас еще не отчислили»
Разговор с ребенком«Тебе удалось сделать в диктанте на 4 ошибки меньше? Это серьезное достижение, я горжусь тобой»«Снова тройка? А вот Маша все диктанты пишет на пятерки. У всех дети как дети, а у меня чучело неграмотное»
Семейный ужин«Гречка удалась, но, пожалуйста, в следующий раз клади поменьше перца»«Снова гречка? Зачем я вообще женился, лучше пойду жить к маме»

Бестактного человека заметно сразу. С ним стараются не вступать в разговоры, держаться от него подальше. Как проявляется бестактность в жизни:

Быть тактичным не очень сложно. А вам всегда удается сохранять чувство такта, даже в неприятных ситуациях?

Плюсы тактичного поведения

Чувство такта в общении с людьми дает очень много преимуществ. Вежливые собеседники умеют располагать к себе. В обществе их автоматически считают образованными, культурными.

Тактичный человек будет желанным гостем в компаниях друзей и на работе. Его будут рассматривать как надежного партнера, который не подведет в сложной ситуации.

Общаются с тактичными людьми очень охотно. Они не рассказывают чужих секретов, не осуждают других. По этой причине у тактичных людей почти нет врагов, завистников, недоброжелателей.

Умение корректно общаться позволяет тактичному человеку достичь высот в карьере.

Тактичность помогает убедить в своей правоте людей, повести их за собой без склок и манипуляций. Обычно тактичным людям охотно подчиняются, так как в коллективе царит дружественная атмосфера.

А как вам помогало чувство такта в жизни? Наверняка была пара ярких ситуаций.

Чем отличается тактичный человек — качества

Чувство такта помогает людям сохранять собственное достоинство и быть уважаемыми в обществе. Как ведут себя тактичные люди:

Тактичность и профессионализм

Тактичность и профессионализм, в какой-то мере, можно расценивать как синонимы. Многие профессии подразумевают, что у человека развито чувство такта.

Даже в университетах обучают профессиональной тактичности. Например, будущие педагоги изучают педагогическую этику, где их учат успешно выстраивать коммуникацию с коллегами, учениками, родителями учеников, тактично разрешать конфликты.

Если сотрудник лишен чувства такта, то он постоянно будет провоцировать негативные отношения в коллективе. Кроме того, на него могут жаловаться клиенты.

Например, из-за грубого отношения курьера пиццерия может потерять много клиентов. Нетактичное поведение врача может ухудшить самочувствие пациента.

Настоящим профессионалам присущ ряд качеств:

Какое влияние оказывает тактичный человек на окружающих

Тактичным поведением определенным образом воздействовать на окружающих. Вежливого человека невольно хочется слушать. Ему неосознанно симпатизируешь.

С тактичным человеком хочется дружить или держать его в ближайшем окружении. Тактичный человек никогда не обделен вниманием.

К нему обращаются за советом, видят в нем лидерские качества, ведь лидер, в первую очередь, хороший дипломат.

Под началом такого человека комфортно работать, к нему всегда будут обращаться за советом.

Коммуникабельного и тактичного человека чаще выдвигают на руководящие должности, он пользуется доверием и авторитетом в коллективе.

Бестактный человек наоборот, несет много негатива в общество. Своими издевками, он программирует людей стать такими, как он их называет. Бестактность порождает у окружающих снижение самооценки, неуверенность, тревожные мысли, неловкость.

Бестактность никому пользы не несет.

Как научиться тактичности в общении с супругом или супругой

Тактичная девушка всегда вызывает восхищение у мужчин, а супруг ее будет просто боготворить. Если тактичен мужчина, то за ним хочется следовать, хвалить его, искренне восхищаться. Как научиться тактичности в супружеском общении:

Как сохранить чувство такта

Важно сохранять чувство меры в поведении и своих поступках. Особенно это касается спорных, конфликтных ситуаций. Как сохранять чувство такта:

А как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации? Удается ли отстоять свое мнение и до конца вести себя тактично?

Как взаимосвязаны тактичность и необходимость сказать правду

В жизни случаются ситуации, когда человеку необходимо сказать правду. При этом, не хочется задеть друга, родственника или коллегу.

Тактичность и необходимость сказать правду тесно связаны, так как они в совокупности помогают достичь сразу двух целей (поделиться не очень приятной информацией и не обидеть).

Чтобы сказать правду тактично, стоит:

Перенаправить разговор в другое русло, если человеку он явно неприятен.

Приемы тактичности в управлении беседой

В обществе ценятся люди, умеющие со всеми находить общий язык. Существуют универсальные приемы, помогающие сделать любую коммуникацию приятной и комфортной.

Важно уважать человека вне зависимости от его социального статуса, уровня дохода и образа жизни. Каждый имеет право быть тем, кем хочет. Пытаться исправить кого-то – провальная идея.

Всегда стоит следить за своей речью. Говорить спокойным голосом, с доброжелательными интонациями. Тактичные люди часто улыбаются, обращаются к собеседникам по имени.

Стараться избегать конфликтных, спорных ситуаций. Лучше остаться при своем мнение, но не провоцировать ссору.

Придется навсегда забыть о колких, язвительных выражениях, попытках задеть собеседника.

В разговоре тактичных человек соблюдает чувство меры. Это касается буквально всего, особенно – юмора.

Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Смотреть фото Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Смотреть картинку Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Картинка про Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс. Фото Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс

Бывают ли случаи, когда тактичность неуместна

В жизни бывают ситуации, когда важно ответить жестко и принципиально, а не тактично. Жесткость не приравнивается к хамству, оскорблениям или развязному поведению.

В разговорах с бранью, взаимными упреками и некрасивым поведением порой сложно оставаться тактичным, чутким и внимательным. Вежливость, наоборот, вызовет раздражение. Порой единственный выход – это в категоричной форме оборвать разговор.

Человек не обязан быть вежливым и тактичным с теми, кто нарушает личные границы, оскорбляет или вызывает отрицательные эмоции. В таких ситуациях допустимо проигнорировать собеседника, уйти, заблокировать его (если общение происходит по переписке).

Смотрите видео с пятью приемами защиты от бестактных людей.

Как развить в себе тактичность – практика

Развитие тактичности помогает улучшить отношения с окружающими. А это может сказаться на самооценке, ровне дохода, ощущении счастья и т. д. Что можно предпринять для развития у себя чувства такта:

Приглашаем посмотреть видео о современных правилах этикета.

Упражнения на развитие тактичности

Для овладения тактичностью придется потренироваться:

Для лучшего эффекта вместе с упражнениями используйте дневник. Как им пользоваться:

Записывайте в течении 30 дней все наблюдения о своей тактичности и изменения в жизни, в конце дня. Обязательно напишите о выгодах, которые вы получили.

И как закрепление прочитанной статьи и задания, делитесь своими инсайтами о тактичности в комментариях. Только когда мы делаем краткие выводы или подводим резюме, информация действительно закрепиться и принесет пользу. Ждем ваши краткие выводы и отчеты о практике в комментариях. Ваши успехи замотивируют других участников.

Делитесь этой статьей в социальных сетях, сохраняйте в закладки, чтоб не потерять упражнения и вернуться к ним. Кстати, в качестве эксперимента можно отправить ее бестактному, на ваш взгляд, человеку. Может, это станет отправной точкой для начала позитивных перемен?

Источник

Что мы называем тонкими деталями поведения 4 класс

Нажмите Ctrl+D , чтобы добавить сайт в избранное.

Стр. 96 ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1. О каких великих людях и событиях рассказывается в произведениях этого раздела? Расскажите о самых сильных впечатлениях. Подтвердите примерами из текстов.

В произведениях этого раздела рассказывается о военных годах России. О Куликовской битве, войне с Наполеоном в 1812 году, о войне 1941-45 года. Меня больше всего впечатлил рассказ Фронтовое детство, потому что это реальная жизнь автора в военные годы. Он остался сиротой и стал сыном полка.

2. Как мы называем нашу Родину сейчас? А в старину? Вспомните, что рассказал о значении этого слова С. Романовский.

3. Прочитайте заключительные строки текста В. Пескова «Отечество». Объясните, почему писатель хотел, чтобы мы помнили о прошлом, ценили настоящее и не забывали заветы наших предков. Почему это важно для каждого человека?

«Старое. Новое. Вечное.» Потому что понятие Родины — это память обо всём, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растёт и дышит на ней.

4. Какими великими ценностями, кроме большой территории и богатых недр, одарила нас Россия? Прочитайте ещё раз текст И. Ильина на с. 58. Подумайте и сформулируйте свой ответ.

Коме территорий и богатых недр у России есть мудрость и доблесть в нашей истории… Есть ещё культура сердца, совести и чувства; есть культура служения, храбрости и подвижничества. Россия есть страна древней и самобытной духовной культуры. И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык.

5. Обратитесь к репродукциям картин И. Глазунова и П. Корина. Кто изображён на них? Какие чувства и мысли вложили художники в свои картины? Что изобразил А. Дейнека на своей картине? Расскажите, какие чувства она вызывает у вас.

Дмитрий Донской и Александр Невский. Они хотели показать миру героев.
Дейнека изобразил оборону Севастополя. Идет ожесточенный бой, картина вызывает переживание за русских солдат.

6. Выберите картину, которая вам больше всего понравилась. Составьте по ней рассказ.

Мне понравилась картина В.Лактионова «Письмо с фронта». Она очень солнечная и вызывает улыбку и радость за героев картины, которые получили долгожданную весточку с фронта. Они улыбаются читая письмо, значит новости хорошие. Может быть в письме солдат пишет о том, как враг отступает и вот уже близка наша Победа.

7. Какие стихи, прочитанные по теме, вы отобрали бы для выразительного чтения? Прочитайте их друг другу и оцените качество чтения. Какие правила культуры общения вы должны помнить?

Выбираем понравившиеся стихи и читаем друг другу. Не перебиваем друг друга, критику высказываем только обоснованную.

8. Прочитайте строки из стихотворения В. Шефнера. Подумайте, какие важнейшие слова горячо произносит поэт? Почему среди этих слов есть слово «Родина»?
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

9. Подготовьте материал к читательской конференции по теме «Моя Родина». Организуйте выставку книг. Найдите в библиотеке пословицы и поговорки, стихи и рассказы о Родине.

Идем в библиотеку и берем книги о Родине.

Источник

Проверка читательских умений (работа с текстом) в 4 классе

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Фамилия, имя________________________ _____________, 4 «___» класс 1 вариант

Прочитай внимательно текст

Да, жук был великолепен. И главное, это был наш первый большой усач, первый настоящий дровосек, которого мы встретили, хотя знали о таких жуках давно и давно о них мечтали.

Наконец, решившись, Саша взял жука двумя пальцами, приподнял, оторвав от коры цепляющиеся лапки. Другой рукой стал медленно доставать из сумки морилку. И вдруг.

— Подожди,- Саша удивленно замер,- подожди, он что-то говорит.

Явственно раздался тоненький, скрипучий голосок. Никаких слов, конечно, в «речи» жука не было, но интонации. Он то жаловался на свою горькую судьбу и тоскливо причитал, то обиженно отчитывал нас за недостойное поведение, то возмущенно чего-то требовал. Это был говорящий жук! И понятно, чего он требовал.

Саша осторожно посадил его на ветку, на то самое место, откуда взял.

Потом мы узнали, что наш жук назывался мускусным усачом и что говорить умеет не только он, но и многие другие усачи. Они скрипят благодаря трению одна о другую частей их хитинового панциря.

Именно к семейству усачей относится самый большой на свете жук-южноамериканский дровосек-титан. Он имеет длину 18 сантиметров! Самый большой жук тоже дровосек, уссурийский реликтовый, достигающий в длину 10 сантиметров. Правда, эти гиганты имеют не особенно длинные усы, по сравнению с размерами их тела, конечно.

1. Как еще называют жуков-усачей?

а) жук –лесоруб в)жук – дровосек

б)жук-бородач г)жук- олень

2. Каким было тело мускусного усача, которого встретили мальчики?

а) длинное, толстое в)тонкое, короткое

б) короткое, худое г)тонкое, стройное

3. Заполни пропуски словами из текста

Весь он был изысканно ________________________ и каким-то роскошно _________________, цвета ___________________________ и ________________________, то почти ________________________, то ________________________________________, в зависимости от того, с какой стороны я на него смотрел.

4. С каким редким жуком люди раньше боролись, как с «вредителем»?

а) с уссурийским реликтовым усачом в) с мускусным усачом

б)с дубовым усачом г)с длинноусым усачом

5. За что жуки-усачи получили своё второе название жуки-дровосеки ? Найди и выпиши предложение из текста.

6. Благодаря чему умеют «говорить» многие жуки –усачи?

а) благодаря трению надкрыльев друг об друга.

б) благодаря трению одна о другую частей хитинового панциря.

в)благодаря трению лапок друг об дуга

г)благодаря колебаниям воздуха при взмахе крыльев

7. За что мускусный усач отчитывал(ругал) ребят?

а) за недостойное поведение в) за плохое настроение

б)за плохую учёбу г)за крики в лесу

9. Сколько видов жуков-усачей насчитывается в нашей стране?

а) примерно девяносто видов в) примерно девятьсот видов

б) примерно девять видов г) примерно девять тысяч видов

10. Восстановите последовательность пунктов плана прочитанного текста.

Источник

Воспитательное занятие » О культуре поведения » 4 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ ШКОЛА №12 ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

для учащихся 4 класса

« О культуре поведения и общения.

Вежливые слова и поступки»

Крынкина Лариса Юрьевна

учитель высшей категории

2017-2018 учебный год

Воспитательное занятие с учащимися 4 класса

Дата проведения: 15 мая

Цель: расширять и закреплять знания учащихся о вежливости в различных ситуациях и умение использовать вежливые формы в общении с людьми.

формировать нравственное понятие « вежливость»;

развивать этические нормы поведения в обществе;

развивать диалогическую и монологическую речь;

воспитывать культуру речи, уважение к окружающим людям.

Ход воспитательного занятия:

Посчитайте, со сколькими людьми вы встречаетесь каждый день. Дома вы общаетесь с родителями, братьями, сёстрами, с соседями; в школе- с учителями, школьными товарищами, библиотекарем, в магазине с продавцами, кассирами, незнакомыми людьми; на улице с прохожими, старыми, молодыми, взрослыми, сверстниками.

-Трудно сосчитать, сколько людей за день увидишь. И хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли тебе внимание, были ли с тобой приветливы, доброжелательны.

Кто знает, как называются эти правила?

Что такое « вежливость»?

-Это умение вести себя так, чтобы другим с тобой было приятно.

Ребята, а что значит быть вежливым?

-Надо быть вежливым в словах, тоне, в жестах и действиях.

В чем проявляется доброжелательное, вежливое, внимательное отношение к другим людям?

-Оно проявляется и в поступках, и в словах, а также в тоне разговора с ними.

Можно ли воспитать в себе вежливость?

-Нужно изучить этикет, много читать(каждый вежливый человек начитан), работать над собой, не перебивая слушать, вдумчиво общаться.

Вежливость должна быть по отношению к сверстникам, товарищам?

— Да, она не должна допускаться грубость, обидных прозвищ, кличек. От мальчиков тоже требуется «рыцарское» отношение к девочкам; умение пропустить девочку вперёд, уступить ей место, подать пальто и т.д. Но и девочки должны уметь быть вежливыми, знать слова благодарности.

А бывали ситуации, когда вы не знали как поступить?

— Как понимаете смысл пословиц?

-От одного слова да навек ссора.

Я предлагаю провести игру «Вежливо- невежливо», поработать в группах.

Вася сидит за партой и ест яблоко. В класс входит взрослый и спрашивает Васю, где учительница. Вася жует яблоко, перелистывает книгу и отвечает, не глядя на вошедшего: « Не знаю».

-Каким было поведение Васи? Почему вы так думаете?

— Вежливое ли это обращение?

« Ты дай мне линейку!»-попросит у кого- нибудь товарищ.

«Большая перемена. Ты выбежал в вестибюль немного размяться и развеяться. Но так увлекся, что сбил с ног малыша – первоклашку. Твои действия?»

В класс привезли новые парты. В кабинете никого не было. Коля на перемене решил порисовать. Черновика у него не оказалось. Коля рисовал на новенькой парте.

-Правильно ли поступил Коля?

Обсудите ситуацию. Кто наказал его?

Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.

-Кто наказал его?- спросила соседка.

Мы обсудили некоторые ситуации, которые могут возникнуть у вас.

— Напишите самое главное, на ваш взгляд, правило вежливости.

1. Не причинять обид.

2.Быть приветливым, внимательным.

3.Всегда использовать вежливые слова.

4.Здороваясь, смотреть в лицо.

5.Не давать товарищам клички.

6.Играть дружно, не кричать.

7. Не спорить по пустякам.

8.не отвечать грубостью на грубость.

Вывод: итак, за добро надо платить добром, надо уважать людей, уважать их труд. Не достаточно внешней культуры, нужна культура внутренняя.

В конце воспитательного занятия предлагаю посмотреть социальный ролик

Будьте счастливы, вежливы и здоровы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *