Что мы будем рисовать и что писать 1 класс планета знаний
УРОК МАТЕМАТИКИ, ЧТО МЫ БУДЕМ РИСОВАТЬ. И ЧТО ПИСАТЬ. ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок 4 Тема: ЧТО МЫ БУДЕМ РИСОВАТЬ. И ЧТО ПИСАТЬ. ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10
— Решите задачи в стихах:
Наша Маша рано встала.
Кукол всех пересчитала:
Две Феклушки — на подушке.
Сколько всех? Не перечесть.
Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить,
Ты сможешь сложить?
— Задание на внимание. Соедините стрелками фигуры одинаковой формы.
I. Работа по учебнику (задания 1-7).
— Кто из вас умеет рисовать?
— А кто умеет писать?
— Умеете ли вы рисовать линии? Какие линии нарисованы в учебнике? (Кривая и прямая.)
— Нарисуйте какую-нибудь линию. Какие линии проще рисовать: прямые или кривые?
— Отметьте в тетради карандашом две точки по образцу. Соедините их кривой линией. Соедините их прямой линией.
— Потренируйтесь проводить прямые линии от руки и по линейке.
— Что нарисовано? (Геометрические фигуры.)
— Сколько фигур на рисунке? (4.)
— Назовите фигуры, которые вы знаете. (Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.)
— Нарисуйте их от руки или с помощью линейки.
— Сколько кругов на рисунке? (1.)
— Нарисуйте столько же точек, сколько треугольников.
— Нарисуйте столько же палочек, сколько квадратов.
— При счете мы находим число предметов, числа записывают с помощью цифр-знаков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.
— Назовите цифры, которые вы уже знаете,,
— Напишите эти цифры, если умеете. Сравните с образцом.
— С помощью цифр можно записать разные числа. Назовите числа, которые вы знаете.
— С помощью каких известных вам цифр они записаны? (Цифры 1, 5, 2, 4, 0.)
Учащиеся работают в парах.
— Продолжите узор в тетради по образцу.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1395117
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах
Время чтения: 2 минуты
В Оренбурге школьников переведут на дистанционное обучение с 9 декабря
Время чтения: 1 минута
Для школьников к 1 сентября разработают короткие экскурсионные маршруты
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Россияне чаще американцев читают детям страшные и печальные книжки
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Технологическая карта «Что мы будем рисовать и что писать»
Содержимое разработки
Технологическая карта урока по математике
Тема урока: Что мы будем рисовать и что писать
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: актуализация представлений о геометрических фигурах. Знакомство с понятиями «число» и «цифра».
Организация работы на уроке.
Развитие пространственных представлений.
Изучение понятий «число» и «цифра».
Повторение геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Актуализация представлений учащихся о сравнении предметов, о геометрических фигурах.
Повторение понятий «больше», «меньше», «форма».
-Утро новое настало,
О котором вы мечтали,
Вместе мы и нам тепло,
Добрым будет утро то,
Где летит знания письмо,
Принося с собой тепло.
— Что мы делали на прошлом уроке?
— С какого слова начинается счёт в математике?
— Сколько ласточек вы видите на доске?
— На сколько больше веточек, чем ласточек?
— Мы учились считать.
— Наша Маша рано встала.
Кукол всех пересчитала:
Две Феклушки — на подушке.
Сколько всех? Не перечесть.
— Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить,
Ты сможешь сложить?
Сообщение темы урока
— Кто из вас умеет рисовать?
— А кто умеет писать?
Изучение нового материала
— Умеете ли вы рисовать линии? Какие линии нарисованы в учебнике?
— Нарисуйте какую-нибудь линию. Какие линии проще рисовать: прямые или кривые?
— Отметьте в тетради карандашом две точки по образцу. Соедините их кривой линией. Соедините их прямой линией.
— Потренируйтесь проводить прямые линии от руки и по линейке.
— А сейчас, какую линию было рисовать проще?
— Что нарисовано? (Геометрические фигуры.)
— Сколько фигур на рисунке?
— Назовите фигуры, которые вы знаете.
— Нарисуйте их от руки или с помощью линейки.
— Сколько кругов на рисунке?
— Сколько всего фигур?
— При счете мы находим число предметов, числа записывают с помощью цифр-знаков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.
— Назовите цифры, которые вы уже знаете,,
— Напишите эти цифры, если умеете. Сравните с образцом.
— С помощью цифр можно записать разные числа. Назовите числа, которые вы знаете.
— С помощью каких известных вам цифр они записаны?
Урок 4 Тема: ЧТО МЫ БУДЕМ РИСОВАТЬ. И ЧТО ПИСАТЬ. ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10
Оборудование:
Ход урока
I. Устный счет.
— Решите задачи в стихах:
Кукол всех пересчитала:
Две Феклушки — на подушке.
Сколько всех? Не перечесть.
Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить,
Ты сможешь сложить?
— Задание на внимание. Соедините стрелками фигуры одинаковой формы.
II. Работа по учебнику (задания 1-7).
— Кто из вас умеет рисовать?
— А кто умеет писать?
— Умеете ли вы рисовать линии? Какие линии нарисованы в учебнике? (Кривая и прямая.)
— Нарисуйте какую-нибудь линию. Какие линии проще рисовать: прямые или кривые?
— Отметьте в тетради карандашом две точки по образцу. Соедините их кривой линией. Соедините их прямой линией.
— Потренируйтесь проводить прямые линии от руки и по линейке.
— Что нарисовано? (Геометрические фигуры.)
— Сколько фигур на рисунке? (4.)
— Назовите фигуры, которые вы знаете. (Квадрат, круг, тре угольник, прямоугольник.)
— Нарисуйте их от руки или с помощью линейки.
— Сколько кругов на рисунке? (1.)
— Нарисуйте столько же точек, сколько треугольников.
— Нарисуйте столько же палочек, сколько квадратов.
— При счете мы находим число предметов, числа записывают с помощью цифр-знаков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.
— Назовите цифры, которые вы уже знаете,,
— Напишите эти цифры, если умеете. Сравните с образцом.
— С помощью цифр можно записать разные числа. Назовите числа, которые вы знаете.
— С помощью каких известных вам цифр они записаны? (Цифры 1, 5, 2, 4, 0.)
Учащиеся работают в парах.
— Продолжите узор в тетради по образцу.
Дата:_________________
Урок 5 Тема: СРАВНИВАЕМ ФИГУРЫ
Цели: учить определять форму предметов и противопоставлять их предметам другой формы; продолжить формирование умения ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника; учить соотносить предметы быта и геометрические фигуры по форме, сравнивать фигуры на каждом рисунке, устанавливать закономерности; учить анализировать пару рисунков и определять, что изменилось.
Оборудование:
Ход урока
I. Устный счет.
— Назовите геометрические фигуры.
— Что изображено на доске?
— Как называются эти геометрические фигуры? Какая фигура «лишняя»?
— Сколько кругов? Квадратов?
— Чем отличаются квадраты?
— Сегодня будем сравнивать геометрические фигуры.
Дата добавления: 2018-09-20 ; просмотров: 292 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Урок математики в 1-м классе (УМК «Планета знаний») «Считаем, сравниваем, рисуем»
Оборудование: изображения островов, индивидуальные листы для учащихся «заметки путешественника», проектор, компьютер, экран.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Рассматривают листы
Начнем поиски сокровищ с острова, на который нас пригласили Лев Алекс и его друзья. И именно с него начинаются наши приключения. Итак, мы попали на Счетный остров. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом острове? (Считать).
Первая загадка. Назови количество страусов. Какой цифрой можно записать количество страусов?(4) Назови количество бабочек. Какой цифрой можно записать число бабочек? (7).
Вторая загадка. Количество каких предметов записано цифрой 1, 6.
Третья загадка. Скажите, какие предметы мы еще не сосчитали? Сколько их? А теперь в листах путешественника найдите рисунок с изображением острова. (Приложение 1, рисунок 2). Возле него под цифрой один написан натуральный ряд чисел, но он не полный. В пустые клеточки впишите недостающие цифры.
Следующее задание. Ниже под цифрой 2 нарисованы бабочки этого острова (Приложение 1, рисунок 3). Посчитайте и запишите в пустой клеточке справа от рисунка цифру обозначающую количество бабочек. Кто внимательный, тот заметил, что количество бабочек на острове и в задании разное.
Резервное задание. (Раскрась на 1 бабочку меньше, чем число в клеточке). Мы выполнили задание для путешественников, а это значит, приобрели сокровища (Умение считать, Умение любое число записывать цифрами, внимательность) и можем продолжить путешествие.
Рассматривают остров.
Хором считают от 1 до 10 и в обратном порядке.
Цифры 3, 1, 6
Выполняют задания на индивидуальных листах.
На экране рассматривают слайд с изображением заданий.
Дальше наш путь лежит на остров Отличий. Все предметы на этом острова очень разнообразны по своей форме, цвету и размеру. Давайте поиграем: я буду вам называть признаки, а вы будете говорить противоположное значение. Выше – …, Шире –…, Короче –…, больше – …А теперь рассмотрите остров и назовите отличия, которые встречаются на острове. А как вы думаете, есть ли сходство у предметов? Если есть, то назовите их.
А теперь в листах для записей найдите рисунок с изображением острова. Возле него под цифрой один нарисованы два похожих рисунка, но в них есть 5 различий. Найдите их и обведите ручкой (Приложение 1, рисунок 4). Комментированное сравнение рисунков (пять отличий).