Что мы будем изучать в 6 классе география
Что проходят на уроках географии в 6 классе
Учебный год в 6 классе начинается с изучения Земли как целой планеты. Охват столь обширной темы имеет своей целью сформировать мотивацию к изучению географии. Учащиеся узнают, как раньше человек изучал Землю. После знакомства с информацией о нашем общем доме школьники переходят к более конкретным и узким темам.
Они изучают то, как и для чего составляется план местности, какие бывают виды масштаба, как определять стороны света и ориентироваться с помощью компаса. Кроме того, они узнают, что в соответствии с формой Земли был изобретен глобус, а на плоскости увидеть континенты и океаны можно с помощью географической карты. Понятия «параллель» и «меридиан» уже не кажутся непонятными, потому что ученики учатся их различать.
Интересными и познавательными будут презентации по географии для 6 класса, когда начнется тема строения Земли. Наглядное изображение земных сфер, коры, горных пород, вулканов всегда завораживает учащихся. Они будут изучать вершины гор, равнины суши и рельеф дна Мирового океана. После этого следует более глубокое изучение гидросферы.
Это информация о том, как распределяется вода на планете, происходит ее круговорот. Они узнают свойства океанической и морской воды, смогут различать проливы и заливы, острова и полуострова. Развитию умения причинно-следственных связей способствуют сведения о теплых и холодных течениях, образовании цунами, ветровых волн, приливов и отливов. Будет познавательно узнать, как охраняют грунтовые и минеральные воды, и для каких целей их используют. Учащиеся смогут оценить, насколько сильно человеческая деятельность влияет на загрязнение подземных вод.
Затем изучаются воды на поверхности Земли: реки, озера, моря и водопады. Ученики 6 класса узнают о бассейне реки, равнинных и горных реках, а также о том, как образуются водохранилища. На вершинах гор также есть вода, только в замерзшем состоянии, а подобные глыбы в океане называются айсбергами.
После гидросферы следует изучение воздушной оболочки Земли – атмосферы. Много времени уделяется закреплению знаний о температуре воздуха, определению ее суточной амплитуды. Ученики узнают, что для этого используется термометр, а барометр нужен для измерения атмосферного давления. Очень увлекательно будет узнать, как образуется ветер, от чего зависит его направление и сила, что значит бриз или муссон. Одновременно с этим учащиеся следят за погодой, отмечают причины, влияющие на климат.
Презентация.Что изучает география 6 класс.
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Что изучает география?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле
Цель урока : Раскрыть содержание курса физиче c кой географии; познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века.
Задачи урока: Показать практическое значение географических знаний на разных этапах развития человеческого общества. Систематизировать знания об исследователях и путешественниках. Сформировать умение учащихся комментировать и показывать на карте путешествия Х. Колумба, А. Веспуччи и других. Воспитывать интерес к предмету географии, формировать отношения к планете Земля как к объекту красоты, пользы, изучения и охраны.
Оборудование: физическая карта полушарий, глобус, физическая карта Казахстана, атлас 6 класс,
схема, «География как наука». Презентация к уроку. Видеофильм Христофор Колумб.
Тип урока : изучение нового материала.
Номер материала: 320916
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Трехлетнюю олимпиаду среди школ запустят в России в 2022 году
Время чтения: 1 минута
В Москве новогодние утренники в школах и детсадах пройдут без родителей
Время чтения: 1 минута
МГУ откроет первую в России магистерскую программу по биоэтике
Время чтения: 2 минуты
Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок географии по теме «Что такое география и как мы будем ее изучать». 6-й класс
Разделы: География
Класс: 6
Цели урока:
Учебная литература: УМК серии «Полярная звезда»
Пособие для учителя. («Полярная звезда»)
Оборудование: физическая карта полушарий, политическая карта полушарий, портреты великих географов, атласы, контурные карты, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажер».
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: География.
Способы действий учащихся: ознакомиться с текстом и внетекстовыми компонентами учебника, атласа, тренажера; изучить особенности построения разделов и параграфов; вступить в диалог с целью определения значимости географии для себя и общества.
Ценностный компонент урока: оценить значимость географической науки в современном мире; осознание идеи о том, что география — одна из древнейших наук и вместе с тем современнейшая, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Работа с учебником: знакомство с новым учебником и способами работы с ним.
Тип урока: вводный, изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Изучим ваш личный опыт.
Запись на доске «Наш географический опыт».
Ответы на поставленные вопросы мы будем записывать на доску.
Что мы знаем о географии?
2. Знакомимся с учебником
Академический школьный учебник «География» Серия «Полярная звезда»
Учебник ваш главный помощник в изучении географии. Учебник имеет символ «Полярная звезда», который будет служить ориентиром и поможет выделять самое главное в параграфе, т.к. полярная звезда всегда была главным ориентиром для первых путешественников. Начнем путешествовать с «Полярной звездой»
3. В учебнике есть особые страницы – Шмуцтитул
1. Первоначально шмуцтитул, или «грязный титул», помещаемый перед титульным листом, должен был предохранять его от загрязнения. С течением времени шмуцтитул стал называться лист бумаги перед началом книги или отдельной ее частью, на котором помещается заглавие, иллюстрация и т. п.
Рассмотрите и самостоятельно изучите шмуцтитул
Отвечаем на вопросы. 1.Что означает слово «география»?
(Греческое и означает «землеописание»). Она занимается не только описанием сложных процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов.
5. Великие географические открытия
У истоков географии стояли великие люди:
Эратосфе́н Кире́нский ( 276 год до н. э.—194 год до н. э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт, написавший сочинение «Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
Страбон, которого называли Географ.
Страбо́н ( 1 век) — греческий историк и географ времён античности. Автор «Истории» (не сохранилась) и сохранившейся почти полностью «Географии» в 17 книгах, которая служит лучшим источником для изучения географии древнего мира.
6. Обсуждаем познавательную задачу: зачем нам география?
Зачем нам география?
Для ответа на этот вопрос следует обратиться к истории науки географии.
История географии начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли, собиралась важная информация об исследованных землях.
III. Физминутка
7. Самостоятельная работа.
Прочитайте первый фрагмент параграфа «Зачем купцу география?» (купец — тот, кто занимается торговлей).
8. Изучив первый фрагмент параграфа, мы можем сделать вывод.
Выводы в нашем учебнике выделены особым цветом….
9. Для нас очень важна географическая карта.
Во время чтения мы встречаем различные географические объекты: страны, города,…., …. Нам нужно уметь их показывать на географических картах.
Повторим правила работы у карты.
Самостоятельная работа с географическими картами
В учебнике есть карты на стр. 184-191
Прочитайте название карт.
Что мы можем узнать, глядя на физическую карту полушарий?
На политической карте полушарий стр.-186-187 найдите государства
На доске рисунки. Бананы – (Эквадор), кофе – (Бразилия), чай – (Индия), оливковое масло – (Греция), помидоры,картофель – Южная Америка
Где они были произведены? На подготовку 1 минута.
Работа у доски с географическими картами.
Отвечаем у доски и показываем на географической карте. Кто быстрее?
10. Знакомство с географическим атласом. (1 мин.)
IV. Это интересно. (2 мин.)
Сообщение подготовленного ученика. Слайд 11
На каждом уроке у нас будет такая рубрика. Вы можете делать сообщение самостоятельно. Информация должна быть короткой и интересной. Её можно найти в журнале, Интернете, энциклопедии и т.д…
Дерево – символ Африки.
11. Давайте вместе выясним, зачем нам, современным людям, география? Самостоятельная работа стр. 5
Какое она имеет значение для людей и для каждого из нас?
Есть ли среди ваших родных и близких люди, чья профессия связана с географией?
Вывод на стр. 5 учебника. География помогает нам видеть и раскрывать образ мира, ориентироваться в нем.
12. В нашем учебнике есть рубрики.
В конце каждого параграфа имеется рубрика «Запомните», в которой выделены основные термины, географические названия и имена. Их необходимо знать и уметь находить на карте.
Чтобы лучше усвоить материал параграфа, мы будем отвечать на вопросы и выполнять задания рубрик «Это я знаю», «Это я умею», «Это мне интересно».
Верный помощник, к которому мы должны постоянно обращаться, — это раздел «Как лучше работать с учебником, чтобы достичь успеха» в рубрике «Шаг за шагом» (с. 7).
Рубрика «Шаг за шагом» имеется во многих параграфах, она выполняет роль консультанта-помощника, объясняющего, как выполнить то или иное действие.
13. На следующий урок вам нужно иметь «Мой тренажёр».Только с этой тетрадью вы сможете добиться хороших результатов и сдать «легкий экзамен» самому себе, родителям, товарищам.
V. Обобщение знаний учащихся.
1. Что нам понадобится на уроке кроме учебника?
Вывод.Иизучение географии невозможно без использования географических карт, а также дополнительной литературы: материалов Интернета, периодической печати и других источников знаний.
VI. Домашнее задание.
VII. Ведём календарь погоды.
Объясните значение календаря погоды в кабинете географии?
Систематическое его ведение в течение года — дело дежурных по классу. Такой же календарь имеется в тренажере, куда учащиеся самостоятельно заносят данные о погоде. Результаты будем сверять и обсуждать на уроках.
До свидания. Очень рада буду всех видеть на следующем уроке.
Как изучать географию в 6 классе один час в неделю
Убедительно прошу опубликовать тематическое планирование учебного материала согласно сокращению учебных часов в 6-м и 7-м классах.
Виктор Петрович Литвинов,
учитель географии Фитижской школы Льговского района
Жизнь — вечный труд: даже глупость и то надо «сделать».
Ежи Лец. Непричесанные мысли
Переход на Федеральный базисный учебный план, в котором на изучение географии в 6-м классе отводится 35 часов, фактически состоялся. В расписании большинства школ страны строчка «География» в 6-м классе встречается лишь один раз в неделю. Предложение компенсировать потерю одного часа географии за счет краеведческого компонента не реализуется. Крайним, как часто бывает, оказался учитель. Именно ему предстоит искать оптимальный вариант организации обучения в условиях сокращенного в два раза учебного времени при неизмененной 68-часовой программе и учебниках, в которых и 60, и 55, и 45 параграфов. Совершенно очевидно, что изучить с учащимися программный материал географии 6-го класса за вновь отведенное время, но при сохранившихся формах обучения (урок и число учеников в классе) без потерь невозможно. Без сокращений не обойтись. Приходится расставлять приоритеты.
Для того чтобы отобрать необходимое содержание, учителю необходимо проанализировать, во-первых, какой учебный предмет изучали ученики в 5-м классе, какие знания и умения получили. В настоящее время в учебниках начальной и основной, 5-й класс (география и естествознание), школы география 6-го класса изложена почти полностью. Это объясняется, прежде всего, отсутствием необходимой координации программ начальной и основной школы. Программы начальной школы безумно перегружены. Одно только объяснение лунных фаз или причин возникновения бризов и муссонов может привести в трепет родительские сердца! Но что-то из географии ученики все-таки усваивают в начальной школе и в 5-м классе. Вопрос, что именно? Это необходимо понять учителю географии для того, чтобы не повторяться (времени и так не хватает). Но и рассчитывать на то, что ученики уже научены определять, например, географические координаты, про которые написано в учебниках для начальной школы (написано часто более сложным языком, чем в учебниках для основной школы), не приходится. Итак, необходимо определить, что в действительности знают и умеют именно ваши ученики, а не «должны знать и уметь» абстрактные выпускники-пятиклассники. Во-вторых, следует определить, без каких знаний и умений ученики не смогут успешно изучать географию не только в 6-м, но и в последующих классах. По-хорошему, это должны сделать методисты, но на практике часто приходится учителям. На наш взгляд, ученикам следует овладеть основными базовыми понятиями нового предмета. Узнать, что есть что: карта, линии градусной сети и их назначение, река, море, океан. Без знания, например, ключевых понятий «горы» и «равнины», видов гор и равнин по высоте, без умения различать эти формы рельефа на карте, определять их географическое положение относительно разных ориентиров, сравнивать их — изучать географию в следующих классах, мягко говоря, сложно. А вот без знаний о литосферных плитах, тонкостях строения земной коры и закономерностях размещения рельефа на этом этапе можно и обойтись. Время на изучение этих вопросов будет в 7-м классе, и возрастные возможности их понимания будут другими. Кроме того, отбирая знания, которые, по сути, должны создать основу успешного изучения предмета в последующие годы, следует помнить, что шестиклассникам не надо сдавать ЕГЭ. Тем, кто сейчас в 6-м классе, предстоит сдавать ЕГЭ (если предстоит) только через несколько лет, когда они вырастут. Следовательно, нынешних шестиклассников полезно учить и приучать к формам тестового контроля, но при этом не стоит натаскивать на задания нынешнего ЕГЭ — как бы из «курса 6-го класса».
Представляется, что в первый год изучения предмета (в данном случае постараемся избежать частных различий названий программ для 6-го класса) первоочередной практической задачей является обеспечение условий для формирования основ картографических умений учащихся. Чрезвычайно важно сохранить практические работы по картам, без проведения которых невозможно картографические умения сформировать.
В-третьих, необходимо проанализировать учебник, по которому осуществляется обучение, и если он рассчитан на 2-часовую программу, определить, без чего действительно не обойтись, а какие параграфы можно пропустить или предложить, например, для самостоятельного дополнительного чтения. При этом опять-таки не следует жестко контролировать этот процесс и выставлять плохие отметки, если ученик их так и не прочитал. На наш взгляд, эта работа — по желанию ученика, потому что нечестно полностью переложить на него (и его родителей) все то, на что в условиях нашей перманентной модернизации учебное время не предусматривается.
Примерное тематическое планирование при работе с учебником О.В. Крыловой «Физическая география. 6 класс».
М.: Просвещение
Урок
Тема урока
Примерное содержание урока и материалы учебника
ТЕМА 1. ЗЕМЛЯ И КОСМОС
Планета Земля
Актуализация знаний о Земле как планете Солнечной системы и следствиях движения Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси. При этом основное содержание урока построить на материалах урока 3: «Земля и Солнце» и сделать акцент на работу с картой полушарий по актуализации знаний учащихся о материках и океанах и их взаиморасположении.
Население и страны мира
Познакомить учеников с политической картой мира и государствами, разными по величине территории и по местоположению, использовать материалы урока 5 «Страны мира». Эти знания потребуются ученикам при дальнейшей работе, при формировании обобщенного приема определения географического положения объекта.Урок 4: «Население мира» — самостоятельное домашнее чтение.
ТЕМА 2. ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Виды изображений земной поверхности
Урок 6: «Виды изображения земной поверхности». Знакомство с планами и схемами местности.Урок 7: «Из истории географических карт» — самостоятельное домашнее чтение.
Географическая карта
Географическая карта. Масштаб географических карт
Уроки по этой теме желательно провести в полном объеме, так как речь идет о формировании основных знаний и умений, без которых невозможно дальнейшее успешное изучение предмета. Урок 8: «Масштаб географических карт».
Градусная сеть карты
Географическая широта
Урок 10: «Географическая широта».
Географическая долгота. Географические координаты
Урок 11: «Географическая долгота. Географические координаты».Урок 12: «Географическая долгота и определение времени» — самостоятельное ознакомление для желающих.
Абсолютная высота земной поверхности
Урок 13: «Абсолютная высота земной поверхности».
Обобщение знаний по теме «Географическая карта»
Урок 14: «Как составить определение понятия». Урок 15: «Обобщение понятий». Необходимость овладения учениками общими учебными умениями (которым никто из предметников толком не обучает) возрастает. Поэтому важно провести этот урок, основываясь на предложенных в учебнике материалах.
Географическая карта. Можно использовать задачи на с. 47—48.
ОБОЛОЧКИ ЗЕМЛИ. ТЕМА 3. ЛИТОСФЕРА И ЗЕМНАЯ КОРА
Внутреннее строение Земли. Горные породы
Этим материалом приходится жертвовать, он, как правило, хорошо изложен в начальной школе и в курсе естествознания. Поэтому необходимо кратко актуализировать знания учеников о внутреннем строении Земли и типах горных пород без особой детализации. Материал изложен в уроках 17—21.
Литосфера и земная кора. Горные породы. Обобщение знаний
Используя материалы на с. 67 и уроков 23—24, провести урок обобщения знаний о горных породах и заложить основы еще одного необходимого общего учебного умения – составлять классификации.
Внутренние процессы в литосфере и земной коре
Движения земной коры. Землетрясения и вулканы
Материал о движениях земной коры, землетрясениях и вулканах есть в предыдущих курсах, им тоже приходится жертвовать. Из содержания уроков 26—28 следует выбрать в первую очередь материал, касающийся изучения этих явлений по картам.
Вулканы. Как составить определение понятий
Используя материалы предыдущих уроков и урока 29, целесообразно продолжить работу по формированию общих учебных умений на материале о вулканах и вулканических извержениях. Для этого, например, предложить ученикам заранее прочитать с. 77—81 учебника.
Рельеф суши и его развитие
Горы суши
Уроки по этой теме необходимо провести без сокращений для формирования основных понятий и картографических умений. Урок 30: «Горы суши».
Различие гор по высоте. Определение географического положения гор
Урок 31: «Различие гор по высоте. Определение географического положения гор». Практическая работа.
Равнины суши
Определение географического положения равнин
Урок 33: «Определение географического положения равнин». Практическая работа.
Рельеф суши. Обобщение знаний
Урок обобщения можно построить наматериалах уроков 34—35 учебника. Часть времени можно оставить для организации контроля знаний или предложить домашнюю контрольную работу, например, на определение (описание) географического положения гор или равнин.
ТЕМА 4. АТМОСФЕРА И АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Строение атмосферы, нагревание земной поверхности и пояса освещенности
В начальной школе ученики знакомились с атмосферой, ее строением, со свойствами воздуха, поэтому основное время надо уделить формированию представления о поясах освещенности (приемы работы с картой) и особенностях нагревания земной поверхности, о суточном и годовом ходе температуры воздуха (на примере своей местности) и взаимосвязи с высотой Солнца. Уроки 38—39. Урок 37: «Строение атмосферы. Вещественный состав атмосферы» рекомендуется для самостоятельного чтения.
Атмосферное давление иветер
Материал очень сложный.Урок 40.
Водяной пар в воздухе
Облака. Воздушные массы
Необходимо «увязать» знания об облаках с представлениями о воздушных массах. Занятие строится на материалах уроков 42—43.
Погода
Понятие погода — одно из ключевых в географии 6-го класса. Занятие можно построить на содержании урока 44 «Погода».
Обобщение знаний по теме «Атмосфера»
Урок обобщения знаний строится на материалах урока 45 «Погода и ее типы» и задач на с. 132. Можно предложить домашнюю контрольную работу.
ТЕМА 5. ГИДРОСФЕРА И ЕЕ СОСТАВ
Мировой океан
Мировой океан и его части. Свойства вод Мирового океана
Значительное сокращение этой темы производится потому, что Мировой океан будет изучаться в 7-м классе. Содержание урока можно построить на материале уроков 47—49.
Моря как части Мирового океана. Виды морей
Если океаны как части гидросферы будут изучаться в 7-м классе, то моря как отдельные объекты — нет. Поэтому необходимо провести урок о морях и их видах, его тоже предстоит «собирать» из уроков 47—50. Задание по описанию моря по карте можно предложить ученикам на дом.
Воды суши
Подземные воды
Этот материал, как правило, рассматривается в предыдущих курсах. Надо обратить внимание на формирование понятийного знания и умение определять по карте объекты вод суши (реки и крупные озера). Урок 52: «Подземные воды».
Реки.
Содержание занятия предстоит сконструировать на основе уроков 53—55, исходяиз условий обучения.
Озера и ледники
Использовать материалы уроков 56—57.
Обобщение знаний. Подведение итогов
За основу взять урок 58: «Значение гидросферы» (обобщение знаний). Можно воспользоваться материалами уроков 60—61 и провести итоговый урок по всему курсу.
Резерв времени
Подведем итоги: сохраняя общую канву содержания программы 6-го класса, учителю следует составлять тематическое планирование в условиях одного часа в неделю исходя из конкретных условий обучения: уровня подготовки учащихся, учебника, по которому осуществляется обучение. Предложить универсальное (не формальное) тематическое планирование в сложившихся условиях не представляется возможным. Надо начинать с программы.