Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании

№1. Лабораторная работа «Исследование явления диффузии»

Просмотр содержимого документа
«№1. Лабораторная работа «Исследование явления диффузии»»

Лабораторная работа «Исследование явления диффузии»

Цель работы: изучить явление диффузии в жидкостях и газах; определить, как зависит скорость диффузии от температуры.

Оборудование: термометр (не медицинский), перманганат калия (марганцовка) или йод, часы, два одинаковых прозрачных стакана, вода, морозильная камера, батарея отопления или солнечное место в комнате.

Перед выполнением работы внимательно прочитай инструкцию!

1. Организационный момент

Запишите в тетрадке для выполнения домашней работы дату и тему урока. Перепишите цель работы. Приготовьте оборудование. Его можно заменить подобным.

Чтобы выполнить данную домашнюю лабораторную работу необходимо вспомнить пройденный материал по теме «Строение вещества». Используя тетрадь – конспект или учебник (смотреть параграф) проговори ответы на данные вопросы:

Я уверена, всё выполнено правильно. Тогда приступаем.

3. Выполнение практической части

Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, вследствие хаотического движения и столкновения друг с другом, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

Явление диффузии можно объяснить лишь в том случае, если считать, что:

• Все вещества состоят из частиц (молекул, атомов, ионов);

• Между частицами имеются промежутки;

• Частицы вещества находятся в постоянном, хаотическом движении.

1. Работай с целым стеклянным стаканом.

2.Температура воды должна быть не выше 40 градусов. Вода должна быть теплой, не горячей.

3. Термометр должен быть спиртовым. Нельзя пользоваться ртутным термометром.

4. Помни, марганцовки нужно несколько кристалликов. Аккуратно опускай их в воду. Если мокрыми руками возьмешь марганцовку, долго будешь ходить с пальцами, которые будут окрашены в коричневый цвет.

3.1 Опыт №1 Наблюдение явления диффузии в жидкостях

Цель: изучить диффузию в жидкости. Пронаблюдать растворение кусочков перманганата калия (или капелек йода) в воде при неизменной температуре.

Приборы и материалы: прозрачный стакан с водой, термометр, перманганат калия или йод.

1. Взять кусочек марганцовки или йод и пипетку, стакан с чистой водой при температуре около 20 °С. Её ещё называют комнатной. Положить в стакан кусочек перманганата калия и начала наблюдать за происходящим.

2. Через 1 минуту опиши, что происходит в стакане с водой. Меняется ли ее цвет? Как ты думаешь, почему вода окрашивается?

3. Пусть вода еще постоит 10 минут. Каким стал цвет воды? Как ты думаешь почему? Быстро ли идет процесс растворения?

4. Возьми и перемешай воду. Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании?

3.2 Опыт №2 Изучение зависимости скорости протекания диффузии от температуры

Цель: определить, при каких температурах, высоких или низких, диффузия происходит быстрее.

Приборы и материалы: термометр, часы, два одинаковых прозрачных стакана, марганцовокислый калий KMnO4, вода, морозильная камера, батарея отопления.

1. В стаканы с водой (температура 30°С или 40°С) опусти одинаковое количество марганцовки (перманганат калия).

2. Один стакан поставь в морозильную камеру или холодное место, другой на батарею или в теплое место. Отметь время начала эксперимента.

3. Через 30 минут посмотри, как окрасилась вода в двух стаканах. И сделай вывод, как скорости диффузии зависит от температуры (не забудь стакан в морозилке!). Отметь это наблюдение в выводе.

3.3 Опыт №3 Наблюдение явления диффузии в газах

Цель: изучить изменения диффузии газа в воздухе в зависимости от изменения температуры в помещении.

Приборы и материалы: секундомер, духи, термометр.

1. Исследуй время распространения запаха духов в комнате. Пусть кто – то из домашних станет на расстоянии 5 м от тебя. Засеки время, когда твой ассистент явно почувствует запах аромата духов.

2. Посмотри температуру, при которой проводился эксперимент. Запиши её.

3.Затем или выйду на улицу, чтобы понизить температуру, или включи вентилятор. Нужен поток воздуха. Или просто маши руками. Нужно изменить условия эксперимента. Снова засеки, через сколько времени теперь явно будет чувствоваться запах духов на расстоянии 5 м от тебя. Запиши, что было изменено тобой в эксперименте и сделай вывод, изменилась ли скорость диффузии в газах.

Дополнительно (по желанию): придумай и сделай в тетради расчеты, как используя данных последнего опыты, определить скорость диффузии в газах. Вырази ее в км/ч. Объясни полученный результат.

Желаю успеха! После выполнения работы жду твой отзыв о лабораторной, пиши на электронку. Может, есть идеи, как изменить работу?

Источник

№1. Лабораторная работа «Исследование явления диффузии»

Просмотр содержимого документа
«№1. Лабораторная работа «Исследование явления диффузии»»

Лабораторная работа «Исследование явления диффузии»

Цель работы: изучить явление диффузии в жидкостях и газах; определить, как зависит скорость диффузии от температуры.

Оборудование: термометр (не медицинский), перманганат калия (марганцовка) или йод, часы, два одинаковых прозрачных стакана, вода, морозильная камера, батарея отопления или солнечное место в комнате.

Перед выполнением работы внимательно прочитай инструкцию!

1. Организационный момент

Запишите в тетрадке для выполнения домашней работы дату и тему урока. Перепишите цель работы. Приготовьте оборудование. Его можно заменить подобным.

Чтобы выполнить данную домашнюю лабораторную работу необходимо вспомнить пройденный материал по теме «Строение вещества». Используя тетрадь – конспект или учебник (смотреть параграф) проговори ответы на данные вопросы:

Я уверена, всё выполнено правильно. Тогда приступаем.

3. Выполнение практической части

Диффузия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, вследствие хаотического движения и столкновения друг с другом, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

Явление диффузии можно объяснить лишь в том случае, если считать, что:

• Все вещества состоят из частиц (молекул, атомов, ионов);

• Между частицами имеются промежутки;

• Частицы вещества находятся в постоянном, хаотическом движении.

1. Работай с целым стеклянным стаканом.

2.Температура воды должна быть не выше 40 градусов. Вода должна быть теплой, не горячей.

3. Термометр должен быть спиртовым. Нельзя пользоваться ртутным термометром.

4. Помни, марганцовки нужно несколько кристалликов. Аккуратно опускай их в воду. Если мокрыми руками возьмешь марганцовку, долго будешь ходить с пальцами, которые будут окрашены в коричневый цвет.

3.1 Опыт №1 Наблюдение явления диффузии в жидкостях

Цель: изучить диффузию в жидкости. Пронаблюдать растворение кусочков перманганата калия (или капелек йода) в воде при неизменной температуре.

Приборы и материалы: прозрачный стакан с водой, термометр, перманганат калия или йод.

1. Взять кусочек марганцовки или йод и пипетку, стакан с чистой водой при температуре около 20 °С. Её ещё называют комнатной. Положить в стакан кусочек перманганата калия и начала наблюдать за происходящим.

2. Через 1 минуту опиши, что происходит в стакане с водой. Меняется ли ее цвет? Как ты думаешь, почему вода окрашивается?

3. Пусть вода еще постоит 10 минут. Каким стал цвет воды? Как ты думаешь почему? Быстро ли идет процесс растворения?

4. Возьми и перемешай воду. Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании?

3.2 Опыт №2 Изучение зависимости скорости протекания диффузии от температуры

Цель: определить, при каких температурах, высоких или низких, диффузия происходит быстрее.

Приборы и материалы: термометр, часы, два одинаковых прозрачных стакана, марганцовокислый калий KMnO4, вода, морозильная камера, батарея отопления.

1. В стаканы с водой (температура 30°С или 40°С) опусти одинаковое количество марганцовки (перманганат калия).

2. Один стакан поставь в морозильную камеру или холодное место, другой на батарею или в теплое место. Отметь время начала эксперимента.

3. Через 30 минут посмотри, как окрасилась вода в двух стаканах. И сделай вывод, как скорости диффузии зависит от температуры (не забудь стакан в морозилке!). Отметь это наблюдение в выводе.

3.3 Опыт №3 Наблюдение явления диффузии в газах

Цель: изучить изменения диффузии газа в воздухе в зависимости от изменения температуры в помещении.

Приборы и материалы: секундомер, духи, термометр.

1. Исследуй время распространения запаха духов в комнате. Пусть кто – то из домашних станет на расстоянии 5 м от тебя. Засеки время, когда твой ассистент явно почувствует запах аромата духов.

2. Посмотри температуру, при которой проводился эксперимент. Запиши её.

3.Затем или выйду на улицу, чтобы понизить температуру, или включи вентилятор. Нужен поток воздуха. Или просто маши руками. Нужно изменить условия эксперимента. Снова засеки, через сколько времени теперь явно будет чувствоваться запах духов на расстоянии 5 м от тебя. Запиши, что было изменено тобой в эксперименте и сделай вывод, изменилась ли скорость диффузии в газах.

Дополнительно (по желанию): придумай и сделай в тетради расчеты, как используя данных последнего опыты, определить скорость диффузии в газах. Вырази ее в км/ч. Объясни полученный результат.

Желаю успеха! После выполнения работы жду твой отзыв о лабораторной, пиши на электронку. Может, есть идеи, как изменить работу?

Источник

Диффузия в жидкостях. Конвекция в жидкости

Диффузия

Сегодня я представлю вам эксперимент по теме диффузия в жидких веществах.

Диффузия так же бывает в твердых и газообразных веществах. Но сегодня мы рассмотрим диффузию в жидкости, а именно в воде.

Целью нашего эксперимента является доказательство того что в жидкостях происходит диффузия.

Выдвинем гипотезу о том что в жидкостях происходит диффузия и докажем это на эксперименте.

Вначале между водой и раствором медного купороса будет резкая граница.

Если мензурку оставить в покое на неопределенное время то эта граница начнет постепенно размываться и вся жидкость в мензурке станет светло-голубого цвета.

Это доказывает что произошла диффузия.

В данном случае мы ускорим процесс диффузии механическим путем, придавая молекулам дополнительную энергию и увидим что раствор станет светло-голубым, то есть молекулы воды полностью перемешались с молекулами медного купороса.

Это доказывает что произошла диффузия воды и медного купороса. Таким образом мы доказали что диффузия в жидкостях происходит.

На практике данное явление используется например для размешивания сахара в чашке с чаем.

В природе диффузия происходит при смешивании пресной и соленой воды, при впадении рек в моря.

УМК: Перышкин А.В.Учебник физики 7 класс параграф 10

«Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах»

Спасибо за внимание!

Конвекция в жидкости

Конвекция – это перемещение при нагреве теплых слоев жидкости вверх по закону Архимеда, то есть нагретые слои жидкости становятся менее плотными и поэтому поднимаются вверх.

В данном опыте мы используем v-образную трубку с соединяющей перемычкой в верхней части, закрепленную на штативе.

Так же нам понадобится спиртовка, воронка, колба с водой и перманганат калия.

Наливаем воду в трубку чуть выше перемычки.

Под один из концов трубки устанавливаем зажженную спиртовку и начинаем нагревать воду в трубке.

Данное свойство жидкости используется в различных отраслях промышленности, например при отоплении в наших домах.

В природе, например, таким образом происходит круговорот воды.

Для визуального определения движения воды мы используем KMnSO4.

В результате опыта мы доказали что жидкости при нагреве становятся менее плотными и поднимаются вверх.

УМК: Перышкин А.В.Учебник физики 8 класс параграф 5 «Конвекция».

Спасибо за внимание!

Изменение внутренней энергии пара и превращение ее в механическую энергию

Сегодня я представлю вам эксперимент по теме изменение внутренней энергии и переход ее в механическую энергию.

Целью нашего эксперимента является доказательство того что внутренняя энергия пара может совершать работу и переходить в механическую энергию.

Выдвинем гипотезу о том, что при теплопередаче внутренняя энергия пара может переходить в механическую и совершать работу. Докажем это на эксперименте.

Закрепим на штативе пробирку с водой и плотно закроем пробкой. С помощью спиртовки будем нагревать воду в пробирке, увеличивая внутреннюю энергию молекул.

Через некоторое время пар вытолкнет пробку, тем самым доказывая что внутренняя энергия пара переходит в механическую энергию пробки, пробка получает импульс и при движении совершает работу.

На практике данное свойство применяется при работе двигателя внутреннего сгорания.

В природе данное явление используется при извержении вулкана.

УМК: Перышкин А.В.Учебник физики 8 класс параграф 3 «Способы изменения внутренней энергии тела».

Источник

Проект «Диффузия в жидкостях»

Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть картинку Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Картинка про Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании

Описание презентации по отдельным слайдам:

Проект по физике на тему «Диффузия в жидкостях» Работу выполнила ученица 7 класса МБОУ Ильинской СОШ Никогосян Виктория

Цель работы: Узнать, что такое диффузия. Объяснить процесс протекания диффузии в жидкостях. Сделать вывод.

Диффузия- явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого.

Задание 2 1. Налейте в один стакан холодной воды, в другой – тёплой. Опустите в каждый из них несколько кристалликов марганцовки. Марганцовку я заменила гуашью. Объясните наблюдаемое явление. 2. Пользуясь рисунком 23, объясните процесс протекания диффузии в жидкостях.

1. Я налила в один стакан тёплую воду, а в другой холодную.

2. Опустила в воду краску.

3.Растворила гуашь. И помешала палочкой воду.

5.В тёплой воде краска размешалась быстрее чем в холодной. Почему?

Процесс протекания диффузии в жидкостях. Потому что в обоих стаканах краска начнёт растворяться, за счёт диффузии. Но в стакане с тёплой водой этот процесс будет происходить быстрее, чем в стакане с холодной водой. Это объясняется тем, что скорость молекул в горячей воде больше чем в холодной. Выходит, что явление диффузии будет происходить быстрее, чем выше температура жидкости.

Вывод: Я проделала опыт и мне удалось объяснить процесс протекания диффузии в жидкостях. Я думаю, что справилась с заданием.

Спасибо за внимание!

Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть картинку Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Картинка про Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть картинку Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Картинка про Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть картинку Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Картинка про Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании

Курс профессиональной переподготовки

Методическая работа в онлайн-образовании

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Смотреть картинку Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Картинка про Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании. Фото Что можно сказать о времени протекания диффузии в жидкости при размешивании

Номер материала: ДБ-305467

Не нашли то что искали?
