Что можно сказать о братьях царевичах какие они почему
TESTSOCH.RU
Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):
Иван Царевич и серый волк (3 класс, Климанова, 1 часть, стр. 28-39)
Сравни сказку и иллюстрации И. Билибина и репродукции картин В. Васнецова. Чем они различаются? Какое настроение создают? Запиши свои мысли в “Рабочую тетрадь”.
Иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина к сказке “Иван-царевич и серый волк” отображают сюжетные действия сказочных героев и похожи на яркую лубочную картинку, отражающую основные черты народных традиций. Картины же Виктора Михайловича Васнецова похожи на фотографию. Они своей достоверной точностью изображения полностью погружают нас в сказочный мир, создавая чувство реальности всего происходящего в этой русской народной сказке.
Что тебе особенно запомнилось в сказке?
В сказке мне больше всего запомнились превращения серого волка в разных персонажей. Особенно, когда он превратился в Елену Прекрасную и напугал царя Кусмана настолько, что тот от страха свалился с кровати. Это было смешно.
Что можно сказать о братьях-царевичах? Какие они? Почему ты так думаешь?
Братья-царевичи оказались подлыми, коварными и завистливыми людьми. Не сумев ничего сделать сами, они пошли на коварство и предательство родного брата для того, чтобы выслужиться перед отцом и завладеть всем тем, что им не принадлежало.
Прочитай эпизод, в котором братья отправляются искать Жар-птицу. Какое несчастье случилось с Иваном-царевичем? Кто стал помогать герою?
“Дети отцу поклонились, оседлали добрых коней и отправились в путь-дорогу: старший в одну сторону, средний в другую, а Иван-царевич в третью сторону”.
Но тут с Иваном-царевичем приключилась беда. Однажды, заночевав в пути, он проснулся и узнал, что его коня съел серый волк. Но в благодарность за хороший ужин, серый волк в последствии стал добрым другом Ивану-царевичу и очень ему помог.
Что необычного в изображении серого волка?
Серый волк в сказке изображен не обычным зверем, а существом, наделенным различными способностями. Он может разговаривать, проявлять смекалку и хитрость, перевоплощаться в различных героев и принимать их облик, очень быстро перемещаться.
Почему Иван-царевич забыл наказ серого волка? Простил ли волк героя? Почему?
Иван-царевич, несмотря на все свои положительные качества, легко поддавался соблазну и проявлял при этом непослушание, обычно свойственное детям в желании обладать желаемым объектом. Мудрый волк понимал это и поэтому прощал молодого царевича.
Какие чудесные превращения происходят в сказке? Мог ли Иван-царевич добыть Жар-птицу без помощи серого волка?
Сначала волк принял облик Елены Прекрасной и таким образом обманул царя Кусмана, затем превратился в коня златогривого и вслед за царем Кусманом обманул уже царя Афона. Я думаю, что Иван-царевич добыть Жар-птицу смог бы добыть и без серого волка. Так как царь Афон, владевший Жар-птицей, сказал Ивану-царевичу, что если бы тот пришел к нему и “по совести попросил” желаемое, то царь Афон сам бы отдал Жар-птицу вместе с клеткой из уважения к царю Берендею.
Сравни, как добывал Жар-птицу Иван-царевич и как ею завладели его братья.
Иван-царевич добывал Жар-птицу своим трудом, пройдя через череду различных испытаний, в то время как его братья завладели ею при помощи подлости и коварства, убив родного брата.
В чем заключается чудесная сила живой и мертвой воды?
Чудесная сила мертвой воды заключается в заживлении всех нанесенных ран, а живой — в непосредственном оживлении и воскрешении человека.
Раздели сказку на три части. Озаглавь их.
Сказку условно можно разделить на три части:
Разбойное нападение Жар-птицы
Как добро побеждает зло
Подумай и объясни, что нового ты узнавал об Иване-царевиче в каждой из частей.
В первой части мы узнали, что Иван-царевич был добросовестным, любящим сыном. Он добросовестно исполнил порученное ему отцом дело.
Во второй части Иван-царевич показал себя непослушным, своевольным человеком, способным на всевозможные хитрости и уловки.
В третьей части Иван-царевич проявил черты справедливости и беспощадности.
Каким был Иван-царевич? Опиши его.
Иван-царевич был царским сыном, поэтому ему свойственны черты избалованности и стремление получить желаемое любой ценой. Но в тоже время он любящий и послушный сын, так как вместе с братьями отправляется выполнять просьбу отца. Иван-царевич ценитель прекрасного, недаром его внимание привлекли изящная клетка, красивая девушка и благородный конь. Ему свойственны смелость, отвага, целеустремленность, но в то же время хитрость и ловкость. Он смог выдержать все испытания и исполнить желание отца. Не чуждо Ивану-царевичу чувство сердечного отношения, уважения и благодарности. Он очень трогательно прощался с верным своим помощником серым волком. Как будущий правитель, Иван-царевич обладает чувством справедливости и беспощадности. За свершенное над ним злодеяние он наказывает братьев по всей строгости.
Почему именно Иван-царевич сумел обрести счастье, а не его братья? Обсудите с другом.
Иван-царевич хоть и не был во всем идеальным человеком, но обладал всеми необходимыми чертами, заслуживающими уважение, поэтому в результате всех приключений он и обрел счастье, в то время как его братья ради наживы пошли на преступление, то есть совершили зло, которое должно быть наказано.
Расположи события по порядку: Старшие братья караулят сад. Жар-птица перестала похищать яблоки из сада. Иван-царевич стережет сад и получает перо Жар-птицы. Похищение золотых яблок из сада царя Берендея.
Похищение золотых яблок из сада царя Берендея.
Старшие братья караулят сад.
Иван-царевич стережет сад и получает перо Жар-птицы.
Жар-птица перестала похищать яблоки из сада.
Подумай, почему важна последовательность событий в сказке.
Последовательность событий делает произведение логичным и наполняет его смыслом. Без последовательности изложения невозможно определить причины тех или иных действий персонажей и их цели.
ГДЗ литература 3 класс, Климанова. Что можно сказать о братьях-царевичах?
Что можно сказать о братьях-царевичах? Какие они? Почему ты так думаешь?
Братья-царевичи оказались завистниками и коварными убийцами, потому что они решились ограбить Ивана-царевича и лишить его жизни.
Что в произведении говорится о братьях и как раскрывается каждый из них в поступках? Герои поступают так:
• из ( Подробнее. )
Используют ли писатели в своих сказках приём олицетворения? Приведи примеры.
Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке.
( Подробнее. )
Радиус основания цилиндра равен 2. В этот цилиндр наклонно к оси вписан квадрат со стороной 4 так, что все вершины его находятся на ( Подробнее. )
Что можно сказать о братьях-царевичах Ивана Царевича? Какие они?
Задание по литературе для 3 класса Что можно сказать о братьях-царевичах? Какие они? Почему ты так думаешь?
В сказке «Иван Царевич и серый волк» братья царевича оказались очень нелицеприятными персонажами. Ладно бы они просто были лентяями и ротозеями, которым не удалось поймать похитника яблок, потому что они просто спали всю ночь, так ведь они еще и решились на братоубийство. Это случилось когда братья пустые и злые возвращались из странствий и увидели Ивана Царевича, который мирно спал после обеда, а рядом был златогривый конь и красавица Елена Прекрасная.
Следовательно братья его были ленивые, глупые, злые, завистливые. Очень плохие персонажи и потому справедливо их Серый волк растерзал.
Потом мы встречаем их в эпизоде возвращения Ивана и тут они показали, что также являются жестокими, завистливыми, злыми, беспринципными и что они совершенно не имеют понятие о братской любви, а семья для них пустой звук.
Такие герои не могут нравиться.
А тут и сравнивать нечего.
Братья отправились в разные стороны в поисках жар-птицы. но такого помощника как у Ивана они не нашли и возвращаясь с пустыми руками увидели спящего Ивана.
Тут они решили, что проще всего добыть жар-птицу просто убив Ивана царевича и забрав все его трофеи. То есть если Иван царевич все-таки пытался что-то делать, то его братья пришли на все готовое и завладели добычей нечестным путем. Поэтому справедливо то наказание, которое их потом постигло.
В устном народном творчестве, сказках, пословицах, песнях, народ выражает свое представление о том, каким должен быть наш мир, о том, что добро должно всегда побеждать и торжествовать справедливость, выражает свой накопленный веками опыт.
В народных промыслах народ выражает свое представление о красоте, и опять же о добре и это еще один общий момент между фольклором и прикладным искусством.
Сестрица Аленушка главная героиня сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Это очень хорошая и добрая девушка, на плечи которой очень рано легла забота о маленьком брате.
Аленушка очень красивая, ведь не просто так ее сразу полюбил купец, только увидев в поле и даже согласился, чтобы козленок жил с ними. Конечно Аленушка также и добрая и ласковая, ведь злых не любят.
Аленушка очень доверчивая, она почему-то поверила незнакомой женщине, которая ласково звала ее купаться, а оказалась ведьмой.
Что же значило в понимании Ивана Федорова «рассеивать духовные семена»?
Первопечатник сравнивал книги с духовными семенами, а книгопечатание назвал рассеиванием этих духовных семян.
Поведение первопечатника Ивана Федорова на встрече с царем характеризуют три слова, которые мы встречаем в этом тексте: смело, с волнением, с достоинством.
Иван Федоров прежде всего гордился своей работой и был уверен, что сделана она очень хорошо, а потому должна понравится царю. Он знал себе цену и потому не испытывал страха перед грозным царем. Но в то же время помня о нраве Ивана Грозного, Иван Федоров испытывал вполне понятное волнение.
Понемногу
О сложном просто, понятно о простом, кратко обо всем.
среда, 19 мая 2021 г.
Ответы на вопросы учебника к сказке «Иван царевич и Серый волк» для 3 класса
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 38-39.
1. Сравни сказку и иллюстрации Билибина и репродукции картины Васнецова. Чем они различаются? Какое настроение создают?
Сравнение картины Васнецова и иллюстрации Билибина можно прочитать, перейдя по ссылке.
2. Что тебе особенно запомнилось в сказке?
Мне особенно запомнилось, как серый волк превращался то в Елену, то в коня.
3. Что можно сказать о братьях-царевичах? Какие они? Почему ты так думаешь?
Старшие братья услужливые, стараются угодить отцу, потому что вызвались сторожить сад.
Но при этом ленивые и необязательные, им нельзя доверять. Ведь они спали на посту.
Они коварные и жестокие, потому что убили Ивана.
4. Прочитай эпизод в котором братья отправляются искать жар-птицу. Какие несчастье случилось с Иваном-царевичем? Кто стал помогать герою?
Когда Иван-царевич заснул, его коня съел серый волк.
Серый волк решил помогать царевичу, потому что чувствовал себя в долгу.
5. Что необычного в изображении серого волка?
Серый волк умел разговаривать, на нём можно было ехать как на коне, только очень быстро. Он давал мудрые советы и умел превращаться в животных и людей.
6. Почему Иван-царевич забыл наказ серого волка? Простил ли волк царевича? Почему?
Иван-царевич забыл наказ не трогать клетку. Он пожадничал, ведь она показалась ему ценной.
В другой раз Иван тронул уздечку, опять позарившись на драгоценные камни.
Серый волк дважды прощал царевича, ведь взявшись помогать кому-то, нельзя останавливаться на половине пути.
7. Какие чудесные превращения происходят в сказке? Мог ли Иван-царевич добыть жар-птицу без помощи серого волка?
Серый волк в сказке превращается в Елену, чтобы не отдавать настоящую красавицу царю Кусману. Потом он превращается в коня, чтобы не отдавать настоящего царю Афрону.
Без помощи серого волка Иван-царевич никогда бы не добыл жар-птицу.
8. Сравни, как добывал жар-птицу Иван-царевич, и как ею завладели его братья.
Иван-царевич добывал жар-птицу с помощью друга, серого волка. Основную работу сделал серый волк, в благодарность за съеденного коня.
Братья убили Ивана и забрали всю добычу. Они совершили преступление, стали предателями.
9. В чём заключается чудесная сила живой и мёртвой воды?
Мёртвая вода заживляет, закрывает раны.
Живая вода оживляет мёртвых.
10. Раздели сказку на три части. Озаглавь их.
Первая часть: похищение яблок, перо жар-птицы, наказ царя Берендея.
Назовём её «По следам жар-птицы».
Вторая часть: Иван-царевич с помощью волка добывает жар-птицу.
Назовём её: «Верный друг».
Третья часть: Братья убивают Ивана, серый волк его оживляет, убивает братьев, Иван возвращается домой.
Назовём её: «Преступление и наказание».
Другой вариант разделения сказки и примеры заглавий можно посмотреть, перейдя по ссылке.
11. Подумай и объясни, что нового ты узнавал об Иване-царевиче в каждой из частей.
В первой части Иван показан расторопным, ответственным молодым человеком. Он единственный сумел увидеть похитителя яблок.
Из второй части мы узнаём, что Иван был жадным и непослушным. Он не слушался наказов волка и стремился завладеть ценными вещами. О жадности Ивана говорит и его нежелание расставаться с добычей. Кроме того, мы видим, что Иван не дорожит словом и способен на обман ради своей выгоды.
В третьей части Иван показывает свою мстительность, позволяя волку растерзать братьев. Он нисколько о них не жалеет.
Иван-царевич был красивым молодым человеком, исполнительным и услужливым.
Он был легкомысленным и не очень умным. Падким на золото и драгоценности. Он не умел держать слова, был способен на кражу.
Иван-царевич не слушался советов, а после плакал и просил прощения. Он слабохарактерный.
Он мстительный, не пощадил братьев.
13. Почему именно Иван-царевич сумел обрести счастье, а не его братья?
Я считаю, что Ивану просто повезло, что его коня съел серый волк. Он был лишь немногим лучше своих братьев и совсем незаслуженно обрёл счастье.
Но он хотя бы не убивал, ради добычи.
15. Подумай, почему важна последовательность событий в сказке.
Последовательность событий образует непрерывную сюжетную нить. Если её нарушить, то нить прервётся, и мы будем раньше читать о событиях, которые случатся позже.
Например, прочитаем, что Иван получил перо жар-птицы, а потом прочитаем, что в саду стали пропадать яблоки.
Что можно сказать о братьях царевичах?какие они? Почему ты так думаешь?
В сказке «Иван Царевич и серый волк» братья царевича оказались очень нелицеприятными персонажами. Ладно бы они просто были лентяями и ротозеями, которым не удалось поймать похитника яблок, потому что они просто спали всю ночь, так ведь они еще и решились на братоубийство. Это случилось когда братья пустые и злые возвращались из странствий и увидели Ивана Царевича, который мирно спал после обеда, а рядом был златогривый конь и красавица Елена Прекрасная.
Следовательно братья его были ленивые, глупые, злые, завистливые. Очень плохие персонажи и потому справедливо их Серый волк растерзал.
когда Дюйшен поехал к хану в другой аул и забрал Алтынай тогда хана посадили
Объяснение:
На лето уезжал он на дачу, кота куда девать? Епстеснно, с собой забрал. Мышей там развелось. на кота большие надежды возлагались. Ленивый избалованный городской котяра, надежд не оправдал. Продолжал целыми днями дрыхнуть и жрать, жрать и дрыхнуть. Иногда вытаскивал свою толстую пушистую задницу на улицу, где лениво наблюдал за птичками.
Котяра распробовал пойманную убитую ловушкой мышь, понравилось. Как попадётся мыша, он её вместе с мышеловкой утаскивал в укромное место и там поедал. Само собой, ловушку не приносил на место назад. Хозяину оставалось переворачивать дачу вверх дном, в поисках котовых нычек. Ленивая и хитрая морда, так и не научился сам ловить, ждал, когда какая нить попадётся. Ему только оставалось периодически обходить мышеловки и проверять, не попалось ли чего.