Что изучает наука этика 4 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №1591

Конспект урока по предмету «ОРКСЭ. Основы светской этики»

Педагог: Шаргородская Наталья Викторовна

Предмет: ОРКСЭ. Модуль» основы светской этики».

Автор учебника : А.И.Шемшурина.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: познакомить детей с понятием этика, со стандартными приёмами эстетических форм поведения; сформировать умение применять их; научить сопоставлять добро и зло.

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация на воспитание нравственной культуры, на уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела.

Регулятивные действия: отслеживание собственных поступков и их анализ.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, развитие умения «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

I . Организационный момент урока.

Ребята, мы знакомимся с новым для нас предметом. Положите перед собой учебник, рассмотрите его внимательно, пролистайте аккуратно. Учебник яркий, интересный. Он будет вам верным помощником! Берегите его!

II . Актуализация знаний

-Но что мы будем изучать? Прочитайте название учебника. Кто-нибудь знает, что означает слово этика?

-Давайте узнаем. Ответ мы найдём в стихотворении В.В. Маяковского.

Показ мультфильма « Что такое хорошо, что такое плохо» (часть 1).

— Так что такое этика? (Ответы детей).

III . Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что означает слово этика.

IV . Изучение нового материала.

— Вспомните основные правила работы в парах. Положите перед собой маршрутные листы. Подпишите их.

— Просмотрите мультфильм дальше. Запишите основные черты героев мультфильма в два столбика, разделив их на положительные и отрицательные. (Приложение. Задание 1).

Те люди, которые обладают положительными качествами, называются в обществе воспитанными, вежливыми людьми.

Помочь подняться, поднять упавшую вещь …(вежливо).

Уступить место пожилому человеку… (вежливо).

Мешать на уроке своему соседу по парте …(невежливо).

В автобусе при встрече с другом громко прокричать приветствие…(невежливо).

Выбросить фантик в мусорное ведро … (вежливо).

Расхваливать себя перед собеседником…(невежливо).

Честно сказать учителю, почему опоздал на урок … (вежливо).

3. Проблемное задание.

— Ребята, слово «Вежливость» произошло от слова «Вежа». Это слово означало «знатока правил поведения», человека, с которым приятно общаться.

4. Работа с учебником.

— Прочитаем мексиканскую сказку «Вежливый кролик». (Чтение по цепочке либо чтение по ролям).

— Какими качествами обладала змея?

— Какое качество спасло кролику жизнь? Объясни.

— Какова мораль этой сказки? (Вежливость никогда ещё никому не повредила).

V . Закрепление изученного материала.

1. Работа с пословицами.

— Посмотрите на иллюстрации и устно подберите подходящие пословицы из приложения (Приложение. Задание 3).

Вежливости открываются все двери.

Вежливость ничего не стоит, но много приносит.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Посади свинью за стол, она и ноги на стол.

Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.

Смола — не вода, брань — не привет.

Ласковое слово — что весенний день.

Невежа и бога гневит.

Не пригоже есть лежа.

Вежливость из раба сделала князя, плохой нрав из князя сделал раба.

Часть 2 (Если есть время). (Приложение. Задание 4)

Источник

Урок ОРКСЭ с презентацией в 4 классе на тему «Этика – наука о нравственной жизни человека».

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что изучает наука этика 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

ЭТИКА – НАУКА О НРАВСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Урок ОРКСЭ 4 класс Никитина В.Н.

Этика изучает мораль. Слово «мораль» возникло в Древнем Риме и означает «привычки», «обычаи», «правила поведения». Всё вместе это можно назвать словом «нравы», ОТ которого в русском языке произошло слово «нравственность». Поэтому слова «мораль» И «нравственность» являются синонимами.

Этика не просто изучает, как ведут себя люди и почему они поступают так или иначе. Она помогает разобраться в том, что такое нравственность и каким путём она достигается. В каждом человеке есть положительные и отрицательные черты. Большинство людей честные, трудолюбивые, заботливые, способные любить и дружить. Однако есть и такие, которые лгут, крадут, грубят, обижают слабых.

Почему одни совершают добрые поступки, а другие делают зло себе и окружающим? Что нужно делать, чтобы самому стать добрым и чтобы хороших людей было как можно больше? Как наградить человека, сделавшего добро? Как не делать зла? Как сделать жизнь людей лучше? На все эти вопросы помогает ответить этика.

Различают этику религиозную и светскую. Слово «светская» означает «мирская», «гражданская». Светская этика предполагает, что человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло; что от самого человека зависит, станет он хорошим ИЛИ плохим; что человек сам должен отвечать за свои поступки перед другими людьми. Можно сказать, что этика помогает человеку самостоятельно совершать добродетельные поступки и строить отношения с людьми, а значит, стать лучше.

В бедности и других жизненных несчастьях настоящие друзья – это надежное прибежище. Для того чтобы совершить благородные поступки, необязательно царить над сушей и морем. В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро. Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Задание 1 У вас день рождение. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени., стол ещё не накрыт. Ваши действия.

Задание 2 Вы получили два одинаковых подарка. Ваша реакция?

Задание 3 Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подходит бабушка. Каким будет ваш разговор с ней.

Задание 4 Дополни предложение. Этика – это наука, которая рассматривает отношение между ________ с точки зрения представления о __________ и ___________.

Закончи предложение. Сегодня я узнал.. Было интересно…. Я понял, что….. Я научился…. У меня получилось…. Мне захотелось……

Что изучает наука этика 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что изучает наука этика 4 класс

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики

Что изучает наука этика 4 класс

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что изучает наука этика 4 класс

Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе

Тема:Этика – наука о нравственной жизни человека.

Цели:

Оборудование: выставка фотографии, подготовленных детьми по теме домашнего задания, иллюстрации, слайды (по возможности) с изображением знаменитых людей России, пословицы и поговорки о вежливости и доброте, карточки с ситуациями, тетради, учебник ОРКСЭ, цветные карандаши или фломастеры, ручка, простой карандаш.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний по теме «Россия – наша Родина».

Проверка домашнего задания в опорных листах.

III. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что означают слова светская этика и вспомним правила поведения вежливого человека.

IV. Изучение нового материала.

В жизни существуют моменты, когда сложно определить, как правильно поступить.

Человеку часто приходится быть в ситуации такого выбора.

Учащимся предлагаются ситуации нравственного выбора с неоднозначной оценкой поступков:

Как нужно было поступить в этой ситуации? (Разыграть ситуации в группах и рассмотреть их с точки зрения всех участников ситуации)

Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Чтобы не обидеть окружающих своим поведением мы должны знать правила и законы, которые признают все люди. Об этом нам расскажет такая наука как ЭТИКА.

Этика – это сложившееся у нас представление о том, что хорошо и что плохо. Она позволяет нам оценивать ту или иную жизненную ситуацию или поступок: хороши они или дурны, правильны или неправильны.

Откроем учебник на стр.4 и прочитаем что такое ЭТИКА.

Так что же такое Этика?

Кто был основателем этой науки?

Что означает слово «мораль»?

Назовите виды Этики.

Светская этика – это нормы поведения принятые в гражданском обществе.

Откроем опорные листы выполните задания 1 и 2.

Игра.

— Попробуем определить, как знаете вы правила вежливости. Для этого мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. (вежливо – руки на парте, наклон головы в знак согласия; невежливо – руки вверх)

А теперь послушайте пословицу. Попробуем вместе понять ее мудрость.

Посей поступок – пожнёшь привычку;

Посей привычку – пожнёшь добродетель или порок;

Посей характер – пожнёшь судьбу.

В чём её мудрость? Сложно ответить. Нам поможет притча.

Обратимся к опорным листам задание 3.

V. Закрепление изученного материала.

Проигрывание ситуаций. Работа в группах.

Учащимся предлагается разыграть сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета.

Задание 1. У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол ещё не накрыт. Ваши действия.

Задание 2. Вы получили два одинаковых подарка. Ваша реакция?

Задание 3. Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подошла бабушка. Каким будет ваш разговор с ней.

Задание 4. Мальчик просит у своего одноклассника книгу, которую он давно мечтал почитать.

После долгих разговоров и обещаний подарить ему марку мальчик получает согласие. Оцени ситуацию.

Обсуждение проигранных ситуаций по вопросам:

— В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым?

— Какое поведение вы не одобряете?

VI. Итог урока.

— С каким понятием вы познакомились на уроке? Дайте определения этому понятию.

— Как ты объяснишь членам семьи и друзьям суть понятия светская этика?

VII Рефлексия. Закончи предложение.

Источник

Конспект урока по теме «Что такое светская этика» (ОРКСЭ, 4 класс).

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: Что такое светская этика?

1. Познакомить детей с понятием светская этика, со стандартными приёмами этических форм поведения.

2. Развивать умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

3. Воспитывать нравственную сторону жизненных явлений и поступков.

Оборудование: иллюстрации, слайды (по возможности) с изображением знаменитых людей России, пословицы и поговорки о вежливости и доброте, карточки с ситуациями, тетради, цветные карандаши или фломастеры, ручка, простой карандаш.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

а) Тест по теме «Россия – наша Родина» (слайд 1-5). Самопроверка+самооценка.

б) Прочитайте и ответьте на вопрос (слайд 6-7).

Я добрый, поэтому я подарил друзьям папины марки, которые он собирал марки с детства. Папа расстроился. Разве я не прав?

Мама угостила меня 2 конфетами. У меня есть 2 друга, и я хотел их угостить. Но ведь тогда мне не останется. А конфеты – то МНЕ мама дала. Я их не угостил. Разве я не прав?

Как нужно было поступить в этой ситуации? (рассмотреть с точки зрения всех участников)

III. Сообщение темы и целей урока.

Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Чтобы не обидеть окружающих своим поведением мы должны знать правила и законы, которые признают все люди. Об этом нам расскажет такая наука как ЭТИКА. (слайд 8)

Откройте учебник с.6. Прочитайте тему нашего урока.

Запишите название темы в тетрадь.

Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня должны ответить на уроке?

Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что означают слова светская этика и вспомним правила поведения вежливого человека.

IV. Изучение нового материала.

Откроем учебник на стр.6 и прочитаем что такое ЭТИКА.

Так что же такое Этика?

Этика – это сложившееся у нас представление о том, что хорошо и что плохо. Она позволяет нам оценивать ту или иную жизненную ситуацию или поступок: хороши они или дурны, правильны или неправильны.

ЗАПИШИТЕ определение в тетрадь.

Кто был основателем этой науки? (слайд 11)

Назовите виды Этики (слайд 21)

Светская этика – это нормы поведения принятые в гражданском обществе.

Что изучает Этика? (слайд 12)

Что означает слово «мораль»? (слайд 13-20)

А теперь послушайте пословицу (слайд 23).

Попробуем вместе понять ее мудрость.

Посей поступок – пожнёшь привычку;

Посей привычку – пожнёшь добродетель или порок;

Посей характер – пожнёшь судьбу.

В чём её мудрость? Сложно ответить. Нам поможет притча.

V. Изучение нового материала

Прочитаем о втором понятии – этикет, с.18-20.

Когда возникли первые правила этикета?

Что означает слово рыцарь?

Какими добродетелями должен обладать рыцарь?

Когда возникло само слово ЭТИКЕТ?

На какие вопросы мы должны были сегодня ответить?

Что же такое этике? Что изучает? Нормы, правила поведения. Что такое хорошо, а что такое плохо.

Что такое этика? Что изучает? Правила хорошего тона, как себя вести

VII. Д/з – с.17-22 (читать, отв.на вопр.)

VIII. Закрепление изученного материала.

Проигрывание ситуаций. Работа в группах.

Учащимся предлагается разыграть сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета.

Задание 1. У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол ещё не накрыт. Ваши действия.

Задание 2. Вы получили два одинаковых подарка. Ваша реакция?

Задание 3. Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подошла бабушка. Каким будет ваш разговор с ней.

Задание 4. Мальчик просит у своего одноклассника книгу, которую он давно мечтал почитать.

После долгих разговоров и обещаний подарить ему марку мальчик получает согласие. Оцени ситуацию.

Обсуждение проигранных ситуаций по вопросам:

— В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым?

— Какое поведение вы не одобряете?

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *